CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Ernest Torrence
Recherche Rapide :

Prix du Cinéma Européen 2008



Gomorra – de Matteo Garrone avec Gianfelice Imparato, Salvatore Abruzzese, Toni Servillo, Vincenzo Fabricino, Francesco Pirozzi (Italie) Prix décernés le 6 décembre 2008, à Copenhague, Danemark.
Meilleur Film :
Gomorra – de Matteo Garrone (Italie) – PRODUCTION : Domenico Procacci Autres nominations :
Il divo (il divo: La straordinaria vita di Giulio Andreotti) de Paolo Sorrentino (Italie/France) Entre les murs – de Laurent Cantet (France) Be happy (happy-go-lucky) de Mike Leigh (Royaume-Uni) L’orphelinat (el orfanato) de Juan Antonio Bayona (Espagne/Mexique) Valse avec Bashir (waltz with Bashir) de Ari Folman (Israël/France/Allemagne)
Autres films sélectionnés :
12 – de Nikita Mikhalkov (Russie) Collision à Moscou (aanrijding in Moscou) de Christophe Van Rompaey (Belgique) Battle for Haditha – de Nick Broomfield (Royaume-Uni) Bienvenue chez les Ch’tis – de Dany Boon (France) Boogie – de Radu Muntean (Roumanie) Les citronniers (etz limon / shajarat limon / עץ לימון) de Eran Riklis (Israël/Allemagne/France) Caótica Ana – de Julio Medem (Espagne) Un conte de Noël – de Arnaud Desplechin (France) Delta – de Kornél Mundruczó (Hongrie/Allemagne) Correction (diorthosi) de Thanos Anastopoulos (Grèce) Duska (Dushka / Душка) de Jos Stelling (Pays-Bas/Russie/Ukraine) Eden – de Declan Recks (Irlande) Flammen & Citronen – de Ole Christian Madsen (Danemark/République Tchèque/Allemagne) Les frères Karamazov (Karamazovi / bracia Karamazow) de Petr Zelenka (République Tchèque/Pologne) Giorni e nuvole – de Silvio Soldini (Italie/Suisse) La graine et le mulet – de Abdel Kechiche (France) Home – de Ursula Meier (Suisse) Hunger – de Steve McQueen (Royaume-Uni/Irlande) Il y a longtemps que je t’aime – de Philippe Claudel (France/Allemagne) Je suis de Titov Veles (jas sum od Titov Veles) de Teona Strugar Mitevska (Macédoine/Slovénie/Belgique/France) Kærlighed på film – de Ole Bornedal (Danemark) Katyn – de Andrzej Wajda (Pologne) Cherry Blossoms : Hanami (Kirschblüten - Hanami) de Doris Dörrie (Allemagne/France) Love and other crimes (ljubav i drugi zlocini) de Stefan Arsenijevic (Serbie/Allemagne/Slovénie/Autriche) Mongol (Монгол) de Sergei Bodrov (Allemagne/Kazakstan/Russie) Moram spavat’, andjele – de Dejan Acimovic (Croatie) Black ice (musta jää) de Petri Kotwica (Finlande/Allemagne) La nouvelle vie de Monsieur Horten (O’Horten) de Bent Hamer (Norvège/Allemagne/France) King of ping pong (ping-pongkingen) de Jens Jonsson (Suède) Quatre nuits avec Anna (cztery noce z Anna) de Jerzy Skolimowski (Pologne/France) Revanche – de Götz Spielmann (Autriche) Reviens-moi (atonement) de Joe Wright (Royaume-Uni/France) Septième ciel (wolke neun) de Andreas Dresen (Allemagne) Le silence de Lorna – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne (Belgique/France/Italie) Tesko je biti fin – de Srdjan Vuletic (Bosnie-Herzégovine/Slovénie/Allemagne/Royaume-Uni/Serbie) Tres días – de F. Javier Gutiérrez (Espagne) Les trois singes (üç maymun) de Nuri Bilge Ceylan (Turquie/Italie/France) La vague (die welle) de Dennis Gansel (Allemagne) Zift (ДЗИФТ) de Javor Gardev (Bulgarie)
Meilleur acteur :
Toni Servillo (Il divo (il divo: La straordinaria vita di Giulio Andreotti) de Paolo Sorrentino) (Italie/France) & (Gomorra – de Matteo Garrone) (Italie) Autres nominations :
James McAvoy (Reviens-moi (atonement) de Joe Wright) (Royaume-Uni/France) Thure Lindhardt (Flammen & Citronen – de Ole Christian Madsen) (Danemark/République Tchèque/Allemagne) Mads Mikkelsen (Flammen & Citronen – de Ole Christian Madsen) (Danemark/République Tchèque/Allemagne) Michael Fassbender (Hunger – de Steve McQueen) (Royaume-Uni/Irlande) Elmar Wepper (Cherry Blossoms : Hanami (Kirschblüten - Hanami) de Doris Dörrie) (Allemagne/France) Jürgen Vogel (La vague (die welle) de Dennis Gansel) (Allemagne)
Meilleure actrice :
Kristin Scott Thomas (Il y a longtemps que je t’aime – de Philippe Claudel) (France/Allemagne) Autres nominations :
Hiam Abbass (Les citronniers (etz limon / shajarat limon / עץ לימון) de Eran Riklis) (Israël/Allemagne/France) Sally Hawkins (Be happy (happy-go-lucky) de Mike Leigh) (Royaume-Uni) Belén Rueda (L’orphelinat (el orfanato) de Juan Antonio Bayona) (Espagne/Mexique) Arta Dobroshi (Le silence de Lorna – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne) (Belgique/France/Italie) Ursula Werner (Septième ciel (wolke neun) de Andreas Dresen) (Allemagne)
Meilleur Réalisateur :
Matteo Garrone (Gomorra) (Italie) Autres nominations :
Paolo Sorrentino (Il divo (il divo: La straordinaria vita di Giulio Andreotti)) (Italie/France) Laurent Cantet (Entre les murs) (France) Steve McQueen (Hunger) (Royaume-Uni/Irlande) Ari Folman (Valse avec Bashir (waltz with Bashir)) (Israël/France/Allemagne) Andreas Dresen (Septième ciel (wolke neun)) (Allemagne)
Meilleur Scénario :
Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Gianni Di Gregorio, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso & Roberto Saviano (Gomorra – de Matteo Garrone) (Italie) Autres nominations :
Paolo Sorrentino (Il divo (il divo: La straordinaria vita di Giulio Andreotti) de Paolo Sorrentino) (Italie/France) Suha Arraf & Eran Riklis (Les citronniers (etz limon / shajarat limon / עץ לימון) de Eran Riklis) (Israël/Allemagne/France) Ari Folman (Valse avec Bashir (waltz with Bashir) de Ari Folman) (Israël/France/Allemagne)
Meilleure Photographie :
Marco Onorato (Gomorra – de Matteo Garrone) (Italie) Autres nominations :
Luca Bigazzi (Il divo (il divo: La straordinaria vita di Giulio Andreotti) de Paolo Sorrentino) (Italie/France) Sergei Trofimov & Rogier Stoffers (Mongol (Монгол) de Sergei Bodrov) (Allemagne/Kazakstan/Russie) Óscar Faura (L’orphelinat (el orfanato) de Juan Antonio Bayona) (Espagne/Mexique)
Meilleure Musique :
Max Richter (Valse avec Bashir (waltz with Bashir) de Ari Folman) (Israël/France/Allemagne) Autres nominations :
Tuur Florizoone (Collision à Moscou (aanrijding in Moscou) de Christophe Van Rompaey) (Belgique) Dario Marianelli (Reviens-moi (atonement) de Joe Wright) (Royaume-Uni/France) Fernando Velázquez (L’orphelinat (el orfanato) de Juan Antonio Bayona) (Espagne/Mexique)
Prix d’Excellence :
Magdalena Biedrzycka (Katyn – de Andrzej Wajda) (Pologne) Autres nominations :
Márton Ágh (Delta – de Kornél Mundruczó) (Hongrie/Allemagne) Petter Fladeby (La nouvelle vie de Monsieur Horten (O’Horten) de Bent Hamer) (Norvège/Allemagne/France) Laurence Briaud (Un conte de Noël – de Arnaud Desplechin) (France)
Découverte Européenne de l’Année, Prix Rainer Werner Fassbinder :
Steve McQueen (Hunger) (Royaume-Uni/Irlande) Autres nominations :
Aida Begic (Premières neiges (snijeg)) (Bosnie-Herzégovine/ Allemagne/France/Iran) Seyfi Teoman (Tatil kitabi) (Turquie) Sergei Dvortsevoy (Tulpan) (Kazakhstan/Allemagne/Pologne/Russie/Suisse)
Meilleure Performance Mondiale de l’Année :
Søren Kragh-Jacobsen, Kristian Levring, Lars von Trier & Thomas Vinterberg
Meilleur Documentaire, Prix ARTE :
Helena Trestikova (René) (Tépublique Tchèque) Autres nominations :
Klaartje Quirijns (The dictator hunter) (Pays-Bas) Nino Kirtadze (Durakovo: Le village des fous) (France) Carlos Saura (Fados) (Portugal/Espagne) Thomas Heise (Kinder. Wie die zeit vergeht.) (Allemagne) James Marsh (Le funanbule (man on wire)) (Royaume-Uni/USA) Antoine Cattin & Pavel Kostomarov (La mère) (Suisse/Russie) Pavel Koutecký & Miroslav Janek (Citoyen Havel (obcan Havel)) (République Tchèque) Arto Halonen (Pyhän kirjan varjo) (Finlande/Danemark/Suisse/Allemagne) Gonzalo Arijon (Naufragés des Andes (stranded: I’ve come from a plane that crashed on the mountains)) (France)
Meilleur Court Métrage, Prix UIP :
Darren Thornton (Frankie) (Irlande) Autres nominations :
James Lees (The apology line) (Royaume-Uni) Sam Taylor Wood (Love you more) (Royaume-Uni) Luis Cook (The Pearce sisters) (Royaume-Uni) Koen Dejaegher (Les altruistes (de onbaatzuchtigen)) (Belgique) Johnny Kelly (Procrastination) (Royaume-Uni) Hanro Smitsman (Raak) (Pays-Bas) Rúnar Rúnarsson (Smáfuglar) (Islande) Marc Reisbig (Time is running out) (Royaume-Uni) Ivan Ramadan (Tolérence (tolerantia)) (Bosnie-Herzégovine) Laszlo Nemes (Türelem) (Hongrie) Laila Pakalnina (Uguns) (Lettonie) Cyril Paris (Un baiser pour le monde) (France)
Prix de l’Audience du Meilleur Film :
Harry Potter et l’ordre du Phénix (Harry Potter and the order of the Phoenix) de David Yates (Royaume-Uni/USA) Autres nominations :
Arn le templier (Arn tempelriddaren) de Peter Flinth (Royaume-Uni/Suède/Danemark/Norvège/Finlande/Allemagne) Reviens-moi (atonement) de Joe Wright (Royaume-Uni/France) Ben X – de Nic Balthazar (Belgique/Pays-Bas) Bienvenue chez les Ch’tis – de Dany Boon (France) Ensemble, c’est tout – de Claude Berri (France) Keinohrhasen – de Til Schweiger (Allemagne) Mongol (Монгол) de Sergei Bodrov (Allemagne/Kazakstan/Russie) L’orphelinat (el orfanato) de Juan Antonio Bayona (Espagne/Mexique) Saturno contro – de Ferzan Ozpetek (Italie/France/Turquie) La vague (die welle) de Dennis Gansel (Allemagne) [Rec] – de Jaume Balagueró & Paco Plaza (Espagne)
Prix pour l’Ensemble de sa Carrière :
Judi Dench
PREVIOUSPrix du Cinéma Européen 2007 || Prix du Cinéma Européen 2008 || Prix du Cinéma Européen 2009NEXT
Fiche créée le 20 octobre 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1882 fois