CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Om Puri
Recherche Rapide :

Prix du Cinéma Européen 2009



Le ruban blanc (das weiße band) de Michael Haneke avec Christian Friedel, Ernst Jacobi, Leonie Benesch (Autriche/Allemagne/France/Italie) Prix décernés le 6 décembre 2009, à Bochum, Allemagne.
Meilleur Film :
Le ruban blanc (das weiße band) de Michael Haneke (Autriche/Allemagne/France/Italie) – PRODUCTION : Stefan Arndt,Veit Heiduschka, Michael Katz, Margaret Ménégoz & Andrea Occhipinti Autres nominations :
Un prophète – de Jacques Audiard (France) Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan (Royaume-Uni) Fish tank – de Andrea Arnold (Royaume-Uni) Morses (låt den rätte komma in) de Tomas Alfredson (Suède) Le liseur (the reader) de Stephen Daldry (Royaume-Uni/Allemagne)
Autres films sélectionnés :
33 scènes de la vie (33 sceny z zycia) de Malgorzata Szumowska (Pologne/Allemagne) Etreintes brisées (los abrazos rotos) de Pedro Almodóvar (Espagne) Everyone else (alle anderen) de Maren Ade (Allemagne) Antichrist – de Lars von Trier (Danemark) Apaföld – de Viktor Oszkar Nagy (Hongrie) La bande à Baader (der Baader meinhof komplex) de Uli Edel (Allemagne) Frères (brothers) de Igaal Niddam (Suisse) Soldat de papier (bumazhnyy soldat / Бумажный солдат) de Aleksei German Ml. (Russie) Camino – de Javier Fesser (Espagne) Coco avant Chanel – de Anne Fontaine (France) Eastern plays – de Kamen Kalev (Bulgarie) Terribly happy (frygtelig lykkelig) de Henrik Ruben Genz (Danemark) It all begins at sea (hakol mat’hil bayam) de Eitan Green (Israël) Jerichow – de Christian Petzold (Allemagne) Jaffa (kalat hayam) de Keren Yedaya (France/Israël/Allemagne) Käsky – de Aku Louhimies (Finlande/Allemagne/Grèce) Kisses – de Lance Daly (Irlande) Bienvenue à Cadavres-Les-Bains (der knochenmann) de Wolfgang Murnberger (Autriche) Canine (kynodontas) de Giorgos Lanthimos (Grèce) Le petit soldat (lille soldat) de Annette K. Olesen (Danemark) Loft – de Erik Van Looy (Belgique) Looking for Eric – de Ken Loach (Royaume-Uni/France) Millénium (män som hatar kvinnor) de Niels Arden Oplev (Suède/Allemagne/Danemark) Maria Larssons eviga ögonblick – de Jan Troell (Danemark/Suède) Max Manus – de Espen Sandberg & Joachim Rønning (Norvège/Allemagne/Danemark) Niciji sin – de Arsen A. Ostojic (Croatie) Nord – de Rune Denstad Langlo (Norvège) Oorlogswinter – de Martin Koolhoven (Pays-Bas) La boîte de Pandore (Pandora’nin kutusu) de Yesim Ustaoglu (Turquie/France/Allemagne/Belgique) Policier, adjectif (politist, adj.) de Corneliu Porumboiu (Roumanie) Le déjeuner du 15 août (pranzo di ferragosto) de Gianni Di Gregorio (Italie) Questione di cuore – de Francesca Archibugi (Italie) Retour à Hansala (retorno a Hansala) de Chus Gutiérrez (Espagne) Séraphine – de Martin Provost (France) Strella – de Panos H. Koutras (Grèce) Tatarak – de Andrzej Wajda (Pologne) Le temps qu’il reste (the time that remains) de Elia Suleiman (France) Tobruk – de Václav Marhoul (République Tchèque/Slovaquie) Turneja – de Goran Markovic (Serbie/Bosnie-Herzégovine/Croatie/Slovénie) Uzak ihtimal – de Mahmut Fazil Coskun (Turquie) Vaincre (vincere) de Marco Bellocchio (Italie) Welcome – de Philippe Lioret (France)
Meilleur acteur :
Tahar Rahim (Un prophète – de Jacques Audiard) (France) Autres nominations :
Moritz Bleibtreu (La bande à Baader (der Baader meinhof komplex) de Uli Edel) (Allemagne) Steve Evets (Looking for Eric – de Ken Loach) (Royaume-Uni/France) David Kross (Le liseur (the reader) de Stephen Daldry) (Royaume-Uni/Allemagne) Dev Patel (Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan) (Royaume-Uni) Filippo Timi (Vaincre (vincere) de Marco Bellocchio) (Italie)
Meilleure actrice :
Kate Winslet (Le liseur (the reader) de Stephen Daldry) (Royaume-Uni/Allemagne) Autres nominations :
Yolande Moreau (Séraphine – de Martin Provost) (France) Penélope Cruz (Etreintes brisées (los abrazos rotos) de Pedro Almodóvar) (Espagne) Charlotte Gainsbourg (Antichrist – de Lars von Trier) (Danemark) Katie Jarvis (Fish tank – de Andrea Arnold) (Royaume-Uni) Noomi Rapace (Morses (låt den rätte komma in) de Tomas Alfredson) (Suède)
Meilleur Réalisateur :
Michael Haneke (Le ruban blanc (das weiße band)) (Autriche/Allemagne/France/Italie) Autres nominations :
Pedro Almodóvar (Etreintes brisées (los abrazos rotos)) (Espagne) Andrea Arnold (Fish tank) (Royaume-Uni) Jacques Audiard (Un prophète) (France) Danny Boyle (Slumdog millionaire) (Royaume-Uni) Lars von Trier (Antichrist) (Danemark)
Meilleur Scénario :
Michael Haneke (Le ruban blanc (das weiße band) de Michael Haneke) (Autriche/Allemagne/France/Italie) Autres nominations :
Jacques Audiard, Thomas Bidegain, Abdel Raouf Dafri & Nicolas Peufaillit (Un prophète – de Jacques Audiard) (France) Simon Beaufoy (Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan) (Royaume-Uni) Gianni Di Gregorio (Le déjeuner du 15 août (pranzo di ferragosto) de Gianni Di Gregorio) (Italie)
Prix Carlo Di Palma de la Meilleure Photographie :
Anthony Dod Mantle (Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan) (Royaume-Uni) & (Antichrist – de Lars von Trier) (Danemark) Autres nominations :
Stéphane Fontaine (Un prophète – de Jacques Audiard) (France) Christian Berger (Le ruban blanc (das weiße band) de Michael Haneke) (Autriche/Allemagne/France/Italie) Maxim Drozdov & Alisher Khamidkhodzhaev (Soldat de papier (bumazhnyy soldat / Бумажный солдат) de Aleksei German Ml). (Russie)
Meilleure Musique :
Alberto Iglesias (Etreintes brisées (los abrazos rotos) de Pedro Almodóvar) (Espagne) Autres nominations :
Alexandre Desplat (Coco avant Chanel – de Anne Fontaine) (France) Jacob Groth (Millénium (män som hatar kvinnor) de Niels Arden Oplev) (Suède/Allemagne/Danemark) Johan Söderqvist (Morses (låt den rätte komma in) de Tomas Alfredson) (Suède)
Prix d’Excellence :
Brigitte Taillandier, Francis Wargnier, Jean-Paul Hurier & Marc Doisne, pour le son, (Un prophète – de Jacques Audiard) (France) Autres nominations :
Francesca Calvelli, pour le montage, (Vaincre (vincere) de Marco Bellocchio) (Italie) Catherine Leterrier, pour les costumes, (Coco avant Chanel – de Anne Fontaine) (France) Waldemar Pokromski, pour le Maquillage & les coiffures, (La bande à Baader (der Baader meinhof komplex) de Uli Edel) (Allemagne)
Découverte Européenne de l’Année :
Peter Strickland (Katalin Varga) (Roumanie, Royaume-Uni, Hongrie) Autres nominations :
Scandar Copti & Yaron Shani (Ajami) (Allemagne/Israël) George Ovashvili (L’autre rive (gagma napiri)) (Géorgie/Kazakhstan) Juliette Garcias (Sois sage) (France/Danemark) Özcan Alper (Sonbahar) (Turquie/Allemagne)
Meilleur Film d’Animation :
Mia et le Migou – de Jacques-Rémy Girerd (France/Italie) Autres nominations :
Le petit renne (Niko - Lentäjän poika) de Michael Hegner & Kari Juusonen (Finlande/Allemagne/Danemark/Irlande) Brendan et le secret de Kells (the secret of Kells) de Tomm Moore & Nora Twomey (France/Irlande/Belgique)
Meilleur Documentaire, Prix ARTE :
Peter Liechti (The sound of insects: Record of a mummy) (Suisse) Autres nominations :
Gianfranco Rosi (Below sea level) (Italy/USA) Anders Østergaard (Burma VJ (Burma VJ: Reporter i et lukket land)) (Danemark) Peter Kerekes (Cooking history (ako sa varia dejiny)) (Slovaquie/Autriche/République Tchèque) Leon Geller & Marcus Vetter (Le cœur de Jenin (das herz von Jenin)) (Allemagne) Vadim Jendreyko (Die frau mit den 5 elefanten) (Suisse/Allemagne) Yoav Shamir (Diffamation (hashmatsa / defanation)) (Danemark/Autriche/Isarël/USA) Jawad Rhalib (Les damnés de la mer) (Belgique) Lilian Franck & Robert Cibis (Pianomania) (Allemagne/Autriche) Agnès Varda (Les plages d’Agnès) (France)
Meilleur Court Métrage :
Marcel Lozinski (Poste restante) (Pologne) Autres nominations :
Asitha Ameresekere (14) (Royaume-Uni) Danny de Vent (Zwemles) (Belgique) Valéry Rosier (Bonne nuit) (Belgique/France) Magnus Holmgren (Lägg M för mord) (Suède) David Nawrath (Was bleibt) (Allemagne) Lola Randl (Die leiden des herrn Karpf : Der geburtstag) (Allemagne) Pawel Derdek (Szklana pulapka) (Pologne) Iris Olsson (Between dreams) (France/Russie/Finlande) Johanna Wagner (Peter in Radioland) (Royaume-Uni) Paul Negoescu (Renovare) (Allemagne/Roumanie) Ken Wardrop (The herd) (Irlande) Meni Philip (Sinner) (Israël)
Prix Eurimages :
Diana Elbaum Jani Thiltges
Meilleure Performance Mondiale :
Isabelle Huppert
Prix de l’Audience du Meilleur Film Européen :
Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan (Royaume-Uni) Autres nominations :
La bande à Baader (der Baader meinhof komplex) de Uli Edel (Allemagne) Etreintes brisées (los abrazos rotos) de Pedro Almodóvar (Espagne) Coco avant Chanel – de Anne Fontaine (France) The duchess – de Saul Dibb (Royaume-Uni/Italie/France) Flying me to the moon – de Ben Stassen (Belgique/USA) Millénium (män som hatar kvinnor) de Niels Arden Oplev (Suède/Allemagne/Danemark) Morses (låt den rätte komma in) de Tomas Alfredson (Suède) Le déjeuner du 15 août (pranzo di ferragosto) de Gianni Di Gregorio (Italie) Le transporteur 3 (transporter 3) de Olivier Megaton (France/Royaume-Uni)
Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Andrzej Wajda (Tatarak) (Pologne)
Prix pour l’Ensemble de sa Carrière :
Ken Loach
PREVIOUSPrix du Cinéma Européen 2008 || Prix du Cinéma Européen 2009 || Prix du Cinéma Européen 2010NEXT
Fiche créée le 21 février 2010 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1523 fois