CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Nicole Courcel
Recherche Rapide :

Prix du Cinéma Européen 2012



Amour – de Michael Haneke avec Jean-Louis Trintignant, Emmanuelle Riva, Isabelle Huppert, Alexandre Tharaud (France/Autriche/Allemagne) Prix décernés le 1er décembre 2012, au Centre Méditerranéen de Conférences de La Valette, à Malte.
Meilleur Film :
Amour – de Michael Haneke (France/Autriche/Allemagne) – PRODUCTION : Michael Katz, Veit Heiduschka, Stefan Arndt & Margaret Ménégoz Autres nominations :
Intouchables – de Olivier Nakache & Eric Toledano (France) – PRODUCTION : Laurent Zeitoun, Yann Zenou & Nicolas Duval-Adassovsky Shame – de Steve McQueen (Royaume-Uni) – PRODUCTION : Iain Canning & Emile Sherman La chasse (jagten) de Thomas Vinterberg (Danemark) – PRODUCTION : Sisse Graum Jørgensen & Morten Kaufmann Barbara – de Christian Petzold (Allemagne) – PRODUCTION : Christian Petzold & Florian Koerner von Gustorf César doit mourir (Cesare deve morire) de Paolo Taviani & Vittorio Taviani (Italie) – PRODUCTION : Grazia Volpi
Autres films sélectionnés :
À perdre la raison – de Joachim Lafosse (Belgique/Luxembourg/France) La part des anges (the angel’s share) de Ken Loach (Royaume-Uni/France/Belgique) Au-delà des collines (dupa dealuri) de Cristian Mungiu (Roumanie/France/Belgique) Faust (Фауст) de Aleksandr Sokurov (Russie) La taupe (tinker tailor soldier spy) de Tomas Alfredson (Royaume-Uni/France/Allemagne) Royal affair (en kongelig affære) de Nikolaj Arcel (Danemark/Suède/République Tchèque) Il était une fois en Anatolie (Bir zamanlar Anadolu’da) de Nuri Bilge Ceylan (Turquie/ Bosnie-Herzégovine) Paradies : Liebe – de Ulrich Seidl (Autriche/Allemagne/France) Alpeis – de Giorgos Lanthimos (Grèce) Avalon – de Axel Petersén (Suède) Tzigane (cigán) de Jan Sverák (République Tchèque/Slovaquie) Just the wind (csak a szél) de Benedek Fliegauf (Hongrie/Allemagne/France) Diaz – de Daniele Vicari (Italie/Roumanie/France) Enfants de Sarajevo (djeca) de Aida Begic (Bosnie-Herzegovine/Allemagne/France/ Turquie) Il était une fois une femme (zhila-byla odna baba / Жила-была одна баба) de Andrey Smirnov (Russie) Hahithalfut / ההתחלפות – de Eran Kolirin (Israël/Allemagne) De rouille et d’os – de Jacques Audiard (France) Grupo 7 – de Alberto Rodríguez (Espagne) Hasta la vista – de Geoffrey Enthoven (Belgique) The door (az ajtó) de István Szabó (Hongrie/Allemagne) Dans la brume (v tumane) de Sergei Loznitsa (Allemagne/Russie/Lettonie/Biélorussie/ Pays-Bas) Sous la ville (in darkness / w ciemności) de Agnieszka Holland (Pologne/Allemagne/Canada) La petite Venise (io sono Li) de Andrea Segre (Italie/France) Iron sky – de Timo Vuorensola (Finlande/Allemagne/Australie) Little bird (kauwboy) de Boudewijn Koole (Pays-Bas) Kezowe / Кецове – de Ivan Vladimirov & Valeri Yordanov (Bulgarie) Kriegerin – de David Wnendt (Allemagne) Parada – de Srđan Dragojević (Serbie) Le policier (ha-shoter / השוטר) de Nadav Lapid (Israël) Poupata – de Zdenek Jirasky (République Tchèque) Rose (Róza) de Wojciech Smarzowski (Pologne) Rêve et silence (sueño y silencio) de Jaime Rosales (Espagne/France) Mort d’un homme dans les Balkans (smrt coveka na Balkanu) de Miroslav Momcilovic (Serbie) Une éducation norvégienne (sønner av Norge) de Jens Lien (Norvège) Tabou – de Miguel Gomez (Portugal/Allemagne/Brésil/France) Adikos cosmos / Άδικος Κόσμος – de Filippos Tsitos (Grèce/Allemagne) La voz dormida – de Benito Zambrano (Espagne) Vuosaari – de Aku Louhimies (Finlande) L’enfant d’en haut – de Ursula Meier (Suisse/France) The woman who brushed off her tears – de Teona Strugar Mitevska (Allemagne/ Belgique/Slovénie)
Meilleur acteur :
Jean-Louis Trintignant (Amour – de Michael Haneke) (France/Autriche/Allemagne) Autres nominations :
Omar Sy (Intouchables – de Olivier Nakache & Eric Toledano) (France) François Cluzet (Intouchables – de Olivier Nakache & Eric Toledano) (France) Gary Oldman (La taupe (tinker tailor soldier spy) de Tomas Alfredson) (Royaume-Uni/France/Allemagne) Mads Mikkelsen (La chasse (jagten) de Thomas Vinterberg) (Danemark) Michael Fassbender (Shame – de Steve McQueen) (Royaume-Uni)
Meilleure actrice :
Emmanuelle Riva (Amour – de Michael Haneke) (France/Autriche/Allemagne) Autres nominations :
Emilie Dequenne (À perdre la raison – de Joachim Lafosse) (Belgique/Luxembourg/France) Nina Hoss (Barbara – de Christian Petzold) (Allemagne) Kate Winslet (Carnage – de Roman Polanski) (France/Allemagne/Pologne/Espagne) Margarete Tiesel (Paradies : Liebe) de Ulrich Seidl (Autriche/Allemagne/France)
Meilleur Réalisateur :
Michael Hanecke (Amour) (France/Autriche/Allemagne) Autres nominations :
Vittorio Taviani (César doit mourir (Cesare deve morire)) (Italie) Paolo Taviani (César doit mourir (Cesare deve morire)) (Italie) Steve McQueen (Shame) (Royaume-Uni) Thomas Vinterberg (La chasse (jagten)) (Danemark) Nuri Bilge Ceylan (Il était une fois en Anatolie (Bir zamanlar Anadolu’da)) (Turquie/ Bosnie-Herzégovine)
Meilleur Scénario :
Tobias Lindholm & Thomas Vinterberg (La chasse (jagten) de Thomas Vinterberg) (Danemark) Autres nominations :
Michael Hanecke (Amour – de Michael Hanecke) (France/Autriche/Allemagne) Roman Polanski & Yasmina Reza (Carnage – de Roman Polanski) (France/Allemagne/Pologne/Espagne) Tobias Lindholm & Thomas Vinterberg (La chasse (jagten) de Thomas Vinterberg) (Danemark) Olivier Nakache & Eric Toledano (Intouchables – de Olivier Nakache & Eric Toledano) (France) Cristian Mungiu (Au-delà des collines (dupa dealuri) de Cristian Mungiu) (Roumanie/France/Belgique)
Pris Carlo Di Palma de la meilleure Photographie :
Sean Bobbitt (Shame – de Steve McQueen) (Royaume-Uni) Autres nominations :
Hoyte Van Hoytema (La taupe (tinker tailor soldier spy) de Tomas Alfredson) (Royaume-Uni/France/Allemagne) Gökhan Tiryaki (Il était une fois en Anatolie (Bir zamanlar Anadolu’da) de Nuri Bilge Ceylan) (Turquie/ Bosnie-Herzégovine) Darius Khondji (Amour – de Michael Hanecke) (France/Autriche/Allemagne) Bruno Delbonnel (Faust (Фауст) de Aleksandr Sokurov) (Russie)
Meilleure Musique :
Alberto Iglesias (La taupe (tinker tailor soldier spy) de Tomas Alfredson) (Royaume-Uni/France/Allemagne) Autres nominations :
George Fenton (La part des anges (the angel’s share) de Ken Loach) (Royaume-Uni/France/Belgique) François Couturier (La petite Venise (io sono Li) de Andrea Segre) (Italie/France) Gabriel Yared & Cyrille Aufort (Royal affair (en kongelig affære) de Nikolaj Arcel) (Danemark/Suède/République Tchèque)
Meilleurs décors :
Maria Djurkovic (La taupe (tinker tailor soldier spy) de Tomas Alfredson) (Royaume-Uni/France/Allemagne) Autres nominations :
Niels Sejer (Royal affair (en kongelig affære) de Nikolaj Arcel) (Danemark/Suède/République Tchèque) Elena Zhukova (Faust (Фауст) de Aleksandr Sokurov) (Russie)
Meilleur Montage :
Joe Walker (Shame – de Steve McQueen) (Royaume-Uni) Autres nominations :
Roberto Perpignani (César doit mourir (Cesare deve morire) de Paolo Taviani & Vittorio Taviani) (Italie) Janus Billeskov Jansen & Anne Østerud (La chasse (jagten) de Thomas Vinterberg) (Danemark)
Meilleur Film d’Animation :
Alois Nebel – de Tomás Lunák (République Tchèque/Allemagne) Autres nominations :
La tête en l’air (arrugas) de Ignacio Ferreras (Espagne) Les pirates ! Bons à rien, mauvais en tout ! (the pirates! In an adventure with scientists!) de Peter Lord & Jeff Newitt (Royaume-Uni/USA)
Meilleur Film Documentaire :
Hiver nomade – de Manuel von Stürler (Suisse/France/Allemagne) Autres nominations :
London : The modern Babylon – de Julien Temple (Royaume-Uni) Thé ou électricité – de Jérôme Le Maire (Belgique)
Meilleur Court Métrage, Prix UIP :
Superman, Spiderman sau Batman – de Tudor Giurgiu (Roumanie) Autres nominations :
L'Ambassadeur & moi – de Jan Czarlewski (Suisse/Belgique) Villa Antropoff – de Vladimir Leschiov, Kaspar Jancis (Estonie/Lettonie) Matin de la Saint-Antoine (manhã de Santo António) de João Pedro Rodrigues (Portugal/France) Sessiz : Be Deng – de L. Rezan Yesilbas (Turquie) Csicska – de Attila Till (Hongrie) Miten marjoja poimitaan – de Elina Talvensaari (Finlande) Kthimi – de Blerta Zeqiri (Kosovo) Titloi telous – de Giorgos Zois (Grèce) Im freien – de Albert Sackl (Autriche) Vilaine fille mauvais garçon – de Justine Triet (France) The back of beyond – de Michael Lennox (Royaume-Uni) Demain, ça sera bien – de Pauline Gay (France) Two hearts – de Darren Thornton (Irlande) Einspruch VI – de Rolando Colla (Suisse)
Prix Eurimage prix de la coproduction européenne :
Helena Danielsson
Découverte Européenne de l’Année, Prix FIPRESCI :
Little bird (kauwboy) de Boudewijn Koole (Pays-Bas) Autres nominations :
Die vermissten – de Jan Speckenbach (Allemagne) Teddy Bear – de Mads Matthiesen (Danemark) Portrait au crépuscule (portret v sumerkakh / Портрет в сумерках) de Angelina Nikonova (Russie) Broken – de Rufus Norris (Royaume-Uni)
Prix choix du public 2012 :
Hasta la vista – de Geoffrey Enthoven (Belgique)
Prix de la Meilleure Performance Européenne dans le Cinéma Mondial :
Helen Mirren
Prix pour l’Ensemble de sa Carrière :
Bernardo Bertolucci
PREVIOUSPrix du Cinéma Européen 2011 || Prix du Cinéma Européen 2012 || Prix du Cinéma Européen 2013NEXT
Fiche créée le 2 décembre 2012 | Modifiée le 2 décembre 2012 | Cette fiche a été vue 1071 fois