CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Nati Mistral
Recherche Rapide :

Prix du Cinéma Européen 2014



Ida – de Pawel Pawlikowski avec Agata Kulesza, Agata Trzebuchowska, Dawid Ogrodnik, Jerzy Trela, Adam Szyszkowski (Pologne) Prix décernés le 13 décembre 2014, au Théâtre National de Lettonie de Riga, Lettonie.
Meilleur Film :
Ida – de Pawel Pawlikowski (Pologne) Autres nominations :
Force majeure (turist / snow therapy) de Ruben Östlund (Suède/France/Norvège/Danemark) Léviathan (Leviafan / Левиафан) de Andrei Zvyagintsev (Russie) Nymphomaniac : Volume 1 – de Lars von Trier (Danemark/Allemagne/France/Belgique) Nymphomaniac : Volume 2 – de Lars von Trier (Danemark/Allemagne/France/Belgique) Sommeil d’hiver / Winter sleep (kiş uykusu) de Nuri Bilge Ceylan (Turquie/France/Allemagne)
Autres films sélectionnés :
Alienation (Otchuzhdenie / Отчуждение) de Milko Lazarov (Bulgarie) Amour fou – de Jessica Hausner (Autriche/Luxrmbourg/Allemagne) La belle jeunesse (hermosa juventud) de Jaime Rosales (Espagne/France) Bird people – de Pascale Ferran (France) Blind – de Eskil Vogt (Norvège/Pays-Bas) Blind dates (brma paemnebi / Слепые свидания) de Levan Koguashvili (Géorgie/Ukraine) Cavalry (kill confession) de John Michael McDonagh (Irlande/Royaume-Uni) L’ennemi de la classe (razredni sovraznik) de Rok Bicek (Slovénie) Betoniyö – de Pirjo Honkasalo (Finlande/Suède/Danemark) Traumland – de Petra Biondina Volpe (Suisse/Allemagne/Belgique) Fair play – de Andrea Sedlácková (République Tchèque/ Slovaquie/Allemagne) Frank – de Lenny Abrahamson (Royaume-Uni/Irlande/USA) Bande de filles – de Céline Sciamma (France) Adieu au langage – de Jean-Luc Godard (France/Suisse) Heimat: Chronique d’un rêve, l’exode (die andere heimat : Chronik einer sehnsucht) de Edgar Reitz (Allemagne/France) Les opportunistes (il capitale umano) de Paolo Virzì (Italie) Refroidis (kraftidioten) de Hans Petter Moland (Norvège/Suède/Danemark) Kertu – de Ilmar Raag (Estonie) Vonarstræti – de Baldvin Zophoníasson (Islande) Vivir es fácil con los ojos cerrados – de David Trueba (Espagne) Locke – de Steven Knight (Royaume-Uni) Macondo – de Sudabeh Mortezai (Autriche) Miss Violence (Госпожа жестокость) de Alexandros Avranas Mr. Turner – de Mike Leigh (Royaume-Uni) Des hommes et des chevaux (hross í oss) de Benedikt Erlingsson (Islande/Allemagne/Norvège) Papusza – de Joanna Kos & Krzysztof Krauze (Pologne) Les poings contre les murs (starred up) de David Mackenzie (Royaume-Uni) Une belle vie (still life) de Uberto Pasolini (Italie/Royaume-Uni) Stratos (to mikro psari / Το Μικρό Ψάρι) de Yannis Economides (Grèce/Chypre/Allemagne) Loin de mon père / Loin de son absence (harcheck mi headro / הרחק מהיעדרו) de Keren Yedaya (Israël/Allemagne) Das finstere Tal – de Andreas Prochaska (Autriche/Allemagne) L’institutrice (haganenet / הגננת) de Nadav Lapid (Israël/France) Kuzu – de Kutlug Ataman (Turquie/Allemagne) The tribe (plemya) de Miroslav Slaboshpitsky (Ukraine/Pays-Bas) Les merveilles (le meraviglie) de Alice Rohrwacher (Italie/Suisse/Allemagne) Deux jours, une nuit – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne (Belgique/France/Italie) Under the skin – de Jonathan Glazer (Royaume-Uni/Suisse) Violette – de Martin Provost (France/Belgique) L’homme du peuple (Walesa. Czlowiek z nadziei) de Andrzej Wajda (Pologne) We are the best ! (vi är bäst!) de Lukas Moodysson (Suède/Danemark) Métabolisme ou quand le soir tombe sur Bucarest (când se lasa seara peste Bucuresti sau metabolism) de Corneliu Porumboiu (Roumanie/France) White god (fehér isten) de Kornél Mundruczó (Hongrie/Allemagne/Suède) Wolf – de Jim Taihuttu (Pays-Bas) La herida – de Fernando Franco (Espagne)
Meilleure comédie européenne :
La mafia uccide solo d’estate – de Pierfrancesco Diliberto (Italie) Autres nominations :
Carmina y amén. – de Paco León (Espagne) Un week-end à Paris (le week-end) de Roger Mitchell (Royaume-Uni/France)
Meilleur acteur :
Timothy Spall (Mr. Turner – de Mike Leigh) (Royaume-Uni) Autres nominations :
Tom Hardy (Locke – de Steven Knight) (Royaume-Uni) Alekseï Serebryakov (Léviathan (Leviafan / Левиафан) de Andrei Zvyagintsev) (Russie) Brendan Gleason (Cavalry (kill confession) de John Michael McDonagh) (Irlande/Royaume-Uni) Stellan Skarsgård (Nymphomaniac – de Lars von Trier) (Danemark/Allemagne/France/Belgique)
Meilleure actrice :
Marion Cotillard (Deux jours, une nuit – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne) (Belgique/France/Italie) Autres nominations :
Agata Trzebuchowska (Ida – de Pawel Pawlikowski) (Pologne) Agata Kulesza (Ida – de Pawel Pawlikowski) (Pologne) Marian Álvarez (La herida – de Fernando Franco) (Espagne) Valeria Bruni Tedeschi (Les opportunistes (il capitale umano) de Paolo Virzì) (Italie) Charlotte Gainsbourg (Nymphomaniac : Volume 1 – de Lars von Trier & Nymphomaniac : Volume 2 – de Lars von Trier (Danemark/Allemagne/France/Belgique)
Meilleur Réalisateur :
Pawel Pawlikowski (Ida) (Pologne) Autres nominations :
Nuri Bilge Ceylan (Sommeil d’hiver / Winter sleep (kiş uykusu)) (Turquie/France/Allemagne) Steven Knight (Locke) (Royaume-Uni) Ruben Östlund (Force majeure (turist / snow therapy)) (Suède/France/Norvège/Danemark) Paolo Virzì (Les opportunistes (il capitale umano)) (Italie) Andrei Zvyagintsev (Léviathan (Leviafan / Левиафан)) (Russie)
Meilleur Scénario :
Pawel Pawlikowski & Rebecca Lenkiewicz (Ida – de Pawel Pawlikowski) (Pologne) Autres nominations :
Ebru Ceylan & Nuri Bilge Ceylan (Sommeil d’hiver / Winter sleep (kiş uykusu) de Nuri Bilge Ceylan) (Turquie/France/Allemagne) Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne (Deux jours, une nuit – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne) (Belgique/France/Italie) Steven Knight (Locke – de Steven Knight) (Royaume-Uni) Oleg Negin & Andrey Zvyagintsev (Léviathan (Leviafan / Левиафан) de Andrei Zvyagintsev) (Russie)
Meilleure Photographie :
Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski (Ida – de Pawel Pawlikowski) (Pologne)
Meilleur Musique :
Mica Levi (Under the skin – de Jonathan Glazer) (Royaume-Uni/Suisse)
Meilleurs Costumes :
Natascha Curtius-Noss (Das finstere Tal – de Andreas Prochaska) (Autriche/Allemagne)
Meilleur Décors :
Claus-Rudolf Amler (Das finstere Tal – de Andreas Prochaska) (Autriche/Allemagne)
Meilleure Son :
Joakim Sundström (Les poings contre les murs (starred up) de David Mackenzie) (Royaume-Uni)
Meilleur Montage :
Justine Wright (Locke – de Steven Knight) (Royaume-Uni)
Meilleur Film d’Animation :
L’arte della felicità – de Alessandro Rak (Italie) Autres nominations :
Jack et la mécanique du cœur – de Stéphane Berla, Mathias Malzieu & Stéphane Berla (France/Belgique) Minuscule : La vallée des fourmis perdues – de Hélène Giraud & Thomas Szabo (France/Belgique)
Meilleur Film Documentaire :
Der Banker: Confessions d’un Banquier (Der Banker: Master of the universe) de Marc Bauder (Allemagne/Autriche) Autres nominations :
I kærlighedens navn – de Jon Bang Carlsen (Danemark) Des hommes et de la guerre (of men and war) de Laurent Bécue-Renard (France/Suisse) Sacro GRA – de Gianfranco Rosi (Italie/France) Waiting for August – de Teodora Mihai (Belgique/Roumanie) We come as friends – de Hubert Sauper (France/Autriche)
Meilleur Court Métrage :
The chicken – de Una Gunjak (Allemagne/Croatie) Autres nominations :
Panique au village : La bûche de Noël – de Vincent Patar & Stéphane Aubier (France) Deadly bread (pat-lehem / פת לחם) de Idan Hubel Dinola – de Mariam Khatchvani (Géorgie) Hätäkutsu – de Hannes Vartiainen & Pekka Veikkolainen (Finlande) Pequeño bloque de cemento con pelo alborotado conteniendo el mar – de Jorge López Navarrete (Espagne/Equateur) Fierté (pride / Yect) de Pavel G. Vesnakov (Bulgarie) Shipwreck – de Morgan Knibbe (Pays-Bas) Ich hab noch auferstehung – de Jan-Gerrit Seyler (Allemagne) Lato 2014 – de Wojciech Sobczyk (Pologne) Pan pleure pas (Taprobana) de Gabriel Abrantes (Portugal/Sri Lanka/Danemark/France) The chimera of M Sebastian – de Buerkner (Royaume-Uni) The missing scarf – de Eoin Duffy (Irlande) Fal – de Simon Szabó (Hongrie) Le fjord des baleines (Hvalfjörður) de Guðmundur Arnar Guðmundsson (Danemark/Islande)
Prix Choix du Public :
Ida – de Pawel Pawlikowski (Pologne) Autres nominations :
La belle et la bête – de Christophe Gans (France/Allemagne) Deux jours, une nuit – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne (Belgique/France/Italie) Nymphomaniac : Volume 1 – de Lars von Trier (Danemark/Allemagne/France/Belgique) Nymphomaniac : Volume 2 – de Lars von Trier (Danemark/Allemagne/France/Belgique) Philomena – de Stephen Frears (Royaume-Uni/USA/France) Le vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire (hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann) de Felix Herngren (Suède)
Prix de l’Académie du jeune cinéma européen :
Spijt! – de Dave Schram (Pays-Bas) Autres nominations :
MGP missionen – de Martin Miehe-Renard (Danemark) Whisper, libres comme le vent (ostwind : Zusammen sind wir frei) de Katja von Garnier (Allemagne)
Prix Eurimage prix de la coproduction européenne :
Ed Guiney
Découverte Européenne de l’Année, Prix FIPRESCI :
The tribe (plemya) de Miroslav Slaboshpitsky (Ukraine/Pays-Bas) Autres nominations :
La herida – de Fernando Franco (Espagne) 10.000 Km – de Carlos Marques-Marcet (Espagne) ’71 – de Yann Demange (Royaume-Uni) Party girl – de Marie Amachoukeli-Barsacq, Claire Burger & Samuel Theis (France)
Prix de la contribution européenne au cinéma mondial :
Steve McQueen
Prix pour l’Ensemble de sa Carrière :
Agnès Varda

PREVIOUSPrix du Cinéma Européen 2013 || Prix du Cinéma Européen 2014 || Prix du Cinéma Européen 2015NEXT
Fiche créée le 14 décembre 2014 | Modifiée le 14 décembre 2014 | Cette fiche a été vue 543 fois