CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de George C. Scott
Recherche Rapide :

Prix du Cinéma Européen 2016



Toni Erdmann – de Maren Ade avec Sandra Hüller, Peter Simonischek, Michael Wittenborn, Thomas Loibl (Allemagne/Autriche) Prix décernés le 10 décembre 2016, au Forum National de Musique de Wrocław, Pologne.
Meilleur Film :
Toni Erdmann – de Maren Ade (Allemagne/Autriche) Autres nominations :
Elle – de Paul Verhoeven (France/Allemagne/Belgique) Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) de Ken Loach (Royaume-Uni/France) Julieta – de Pedro Almodóvar (Espagne) Room – de Lenny Abrahamson (Irlande/Canada)
Autres films sélectionnés :
24 Wochen – de Anne Zohra Berrached (Allemagne) Abluka – de Emin Alper (France/Qatar/Turquie) L’avenir – de Mia Hansen-Løve (France/Allemagne) Les Ardennes (D’Ardennen) de Robin Pront (Belgique) Ausma – de Laila Pakalnina (Lettonie/Estonie/Pologne) Baccalauréat (bacalaureat) de Cristian Mungiu (Roumanie/France/Belgique) Beyond the mountains and hills (me’ever laharim vehagvaot / מעבר להרים ולגבעות) de Eran Kolirin (Israël/Allemagne/Belgique) Cartas da guerra – de Ivo Ferreira (Portugal) Chevalier (ταινία) de Athina Rachel Tsangari (Grèce) Einer von uns – de Stephan Richter (Autriche) Florence Foster Jenkins – de Stephen Frears (Royaume-Uni) Strange heaven (obce niebo) de Dariusz Gajewski (Pologne) Truman – de Cesc Gay (Espagne/Argentine) Olli Mäki / L’homme qui sourit (hymyilevä mies) de Juho Kuosmanen (Finlande/Suède/Allemagne) Moi, Olga (Já, Olga Hepnarová) de Petr Kazda & Tomás Weinreb (République Tchèque/Pologne/Slovaquie/France) Roues libres (tiszta szívvel) de Attila Till (Hongrie) Köpek – de Esen Işık (Suisse/Turquie) La communauté (kollektivet) de Thomas Vinterberg (Danemark/Suède/Pays-Bas) Lost in Munich (ztraceni v Mnichově) de Petr Zelenka (République Tchèque) Mammal – de Rebecca Daly (Irlande/Pays-Bas/Luxembourg) Mr. Ove ( en man som heter Ove) de Hannes Holm (Suède) Mimosas, la voie de l’Atlas (Mimosas) de Oliver Laxe (Espagne/Maroc/France/Qatar) Mauvaise graine (non essere cattivo) de Claudio Caligari (Italie) L’olivier (el olivo) de Icíar Bollaín (Espagne/Allemagne) On the other side (s one strane) de Zrinko Ogresta (Croatie/Serbie) The paradise suite – de Joost van Ginkel (Pays-Bas/Suède/Bulgarie) Perfetti sconosciuti – de Paolo Genovese (Italie) Pyromanen – de Erik Skjoldbjærg (Norvège/Suède/Allemagne) Quand on a 17 ans – de André Téchiné (France) Rauf – de Bariş Kaya & Soner Caner (Turquie) Sieranevada – de Cristi Puiu (Roumanie/France/Bosnie-Herzégovine/Croatie/Macédoine) Córki Dancingu – de Agnieszka Smoczynska (Pologne) Mort à Sarajevo (smrt u Sarajevu) de Danis Tanović (France/Bosnie-Herzégovine) Song of songs (pesn pesney) de Eva Neymann (Ukraine) Sparrows (Þrestir) de Rúnar Rúnarsson (Islande/Danemark/Cratie) Fritz Bauer, un héros allemand (der Staat gegen Fritz Bauer) de Lars Kraume (Allemagne) Les suffragettes (suffragette) de Sarah Gavron (Royaume-Uni) Suntan – de Argyris Papadimitropoulos (Grèce/Allemagne) Tikkoun (Tikkun) de Avishai Sivan (Israël) Le disciple (m-uchenik / Ученик) de Kirill Serebrennikov (Russie) Folles de joie (la pazza gioia) de Paolo Virzi (Italie/France) La fille inconnue – de Luc Dardenne & Jean-Pierre Dardenne (France) Under sandet – de Martin Zandvliet (Danemark/Allemagne) A war (krigen) de Tobias Lindholm (Danemark) Zjednoczone stany miłości – de Tomasz Wasilewski (Pologne/Suède)
Meilleure comédie européenne :
Mr. Ove ( en man som heter Ove) de Hannes Holm (Suède) Autres nominations :
Il est de retour (er ist wieder da) de David Wnendt (Allemagne) La vache – de Mohamed Hamidi (France)
Meilleur acteur :
Peter Simonischek (Toni Erdmann – de Maren Ade) (Allemagne/Autriche) Autres nominations :
Javier Cámara (Truman – de Cesc Gay) (Espagne/Argentine) Dave Johns (Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) de Ken Loach) (Royaume-Uni/France) Hugh Grant (Florence Foster Jenkins – de Stephen Frears) (Royaume-Uni) Rolf Lassgård (Mr. Ove ( en man som heter Ove) de Hannes Holm) (Suède) Burghart Klaußner (Fritz Bauer, un héros allemand (der Staat gegen Fritz Bauer) de Lars Kraume) (Allemagne)
Meilleure actrice :
Sandra Hüller (Toni Erdmann – de Maren Ade) (Allemagne/Autriche) Autres nominations :
Isabelle Huppert (Elle – de Paul Verhoeven) (France/Allemagne/Belgique) Emma Suárez (Julieta – de Pedro Almodóvar) (Espagne) Adriana Ugarte (Julieta – de Pedro Almodóvar) (Espagne) Trine Dyrholm (La communauté (kollektivet) de Thomas Vinterberg) (Danemark/Suède/Pays-Bas) Valerie Bruni Tedeschi (Folles de joie (la pazza gioia) de Paolo Virzi) (Italie/France)
Meilleur Réalisateur :
Maren Ade (Toni Erdmann) (Allemagne/Autriche) Autres nominations :
Paul Verhoeven (Elle) (France/Allemagne/Belgique) Pedro Almodóvar (Julieta) (Espagne) Ken Loach (Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake)) (Royaume-Uni/France) Cristian Mungiu (Baccalauréat (bacalaureat)) (Roumanie/France/Belgique)
Meilleur Scénario :
Maren Ade (Toni Erdmann – de Maren Ade) (Allemagne/Autriche) Autres nominations :
Cristian Mungiu (Baccalauréat (bacalaureat) de Cristian Mungiu) (Roumanie/France/Belgique) Emma Donoghue (Room – de Lenny Abrahamson) (Irlande/Canada) Paul Laverty (Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) de Ken Loach) (Royaume-Uni/France) Tomasz Wasilewski (Zjednoczone stany miłości – de Tomasz Wasilewski) (Pologne/Suède)
Meilleure Photographie :
Camilla Hjelm (Under sandet – de Martin Zandvliet) (Danemark/Allemagne)
Meilleure Musique :
Ilya Demutskiy (Le disciple (m-uchenik / Ученик) de Kirill Serebrennikov) (Russie)
Meilleurs décors :
Alice Normington (Les suffragettes (suffragette) de Sarah Gavron) (Royaume-Uni)
Meilleurs Costumes :
Stefanie Bieker (Under sandet – de Martin Zandvliet) (Danemark/Allemagne)
Meilleur Montage :
Anne Østerud & Janus Billeskov Jansen (La communauté (kollektivet) de Thomas Vinterberg) (Danemark/Suède/Pays-Bas)
Meilleur Son :
Radoslaw Ochnio (11 Minutes (11 minut) de Jerzy Skolimowski (Pologne/Irlande)
Meilleur maquillage et coiffures :
Barbara Kreuzer (Under sandet – de Martin Zandvliet) (Danemark/Allemagne)
Meilleur Film d’Animation :
Ma vie de Courgette – de Claude Barras (Suisse/France) Autres nominations :
La tortue rouge – de Michael Dudok de Wit (France/Belgique/Japon) Psiconautas, los niños olvidados – de Alberto Vázquez, Pedro Rivero (Espagne)
Meilleur Film Documentaire :
Fuocoammare, par-delà Lampedusa (Fuocoammare) de Gianfranco Rosi (Italie/France) Autres nominations :
21 X New York – de Piotr Stasik (Pologne) A family affair – de Tom Fassaert (Pays-Bas/Afrique du Sud/Danemark) S is for Stanley (S is for Stanley: trent’anni dietro al volante per Stanley Kubrick) de Alex Infascelli (Italie) Mr Gaga, sur les pas d’Ohad Naharin (Mr. Gaga / מיסטר גאגא) de Tomer Heymann (Israël/Suède/Allemagne/Pays-Bas) The land of the enlightened – de Pieter-Jan De Pue (Belgique/Irlande/Allemagne/Pays-Bas/Afghanistan)
Meilleur Court Métrage :
9 days: From my window in Aleppo – de Thomas Vroege, Floor van der Meulen & Issa Touma (Pays-Bas/Syrie) Autres nominations :
90 Grad Nord – de Detsky Graffam (Allemagbne) A man returned – de Mahdi Fleifel (Royaume-Uni/Danemark/Liban/Pays-Bas) Amalimbo – de Juan Pablo Libossart (Estonie/Suède) Edmond – de Nina Gantz (Royaume-Uni) Yo no soy de aquí – de Giedre Zickyte & Maite Alberdi (Chili/Lithuanie/Danemark) Home – de Daniel Mulloy (Royaume-Uni/Kosovo/Albanie) In the distance – de Florian Grolig (Allemagne) Limbo – de Konstantina Kotzamani (Grèce/France) Shooting star (Падаща звезда) de Lyubo Yonchev (Bulgarie/Italie) Small talk – de Even Hafnor & Lisa Brooke Hansen (Norvège) L’immense retour – de Manon Coubia (France/Belgique) El adiós – de Clara Roquet (Espagne/USA) Le mur – de Samuel Lampaert (Belgique) Tout le monde aime le bord de la mer – de Keina Espiñeira (Espagne)
Découverte Européenne de l’Année, FIPRESCI :
Olli Mäki / L’homme qui sourit (hymyilevä mies) de Juho Kuosmanen (Finlande/Suède/Allemagne) Autres nominations :
Liebmann – de Jules Herrmann (Allemagne) Dogs (câini) de Bogdan Mirica (Roumanie/France/Qatar/Bulgarie) Tempête de sable (sufat chol / סופת חול) de Elite Zexer (Israël) Thirst (jajda / Жажда) de Svetla Tsotsorkova (Bulgarie)
Prix de l’Audience Choix du Public :
Cialo – de Małgorzata Szumowska (Pologne) Autres nominations :
The lobster – de Yorgos Lanthimos (Royaume-Uni/Irlande/Grèce/Pays-Bas/France) Soleil de plomb (zvizdan) de Dalibor Matanic (Croatie/Serbie/Slovénie) Danish girl (the danish girl) de Tom Hooper (Royaume-Uni/USA/Danemark/Allemagne/Belgique) Le tout nouveau testament – de Jaco Van Dormael (Belgique/France/Luxembourg) 007 spectre (spectre) de Sam Mendes (Royaume-Uni/USA) Mustang – de Deniz Gamze Ergüven (France/Allemagne/Turquie/Qatar) Julieta – de Pedro Almodóvar (Espagne) Fuocoammare, par-delà Lampedusa (Fuocoammare) de Gianfranco Rosi (Italie/France) Aferim! – de Radu Jude (Roumanie/Bulgarie/République Tchèque/France) A war (krigen) de Tobias Lindholm (Danemark) Mr. Ove ( en man som heter Ove) de Hannes Holm (Suède)
Prix de l’Académie du jeune cinéma européen :
Jamais contente – de Emilie Deleuze (France) Autres nominations :
Girls lost (Pojkarna) de Alexandra-Therese Keining (Finlande/Suède) Rauf – de Bariş Kaya & Soner Caner (Turquie)
Prix de l’Université européenne du cinéma :
Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) de Ken Loach (Royaume-Uni/France) Autres nominations :
Fuocoammare, par-delà Lampedusa (Fuocoammare) de Gianfranco Rosi (Italie/France) Baccalauréat (bacalaureat) de Cristian Mungiu (Roumanie/France/Belgique) Toni Erdmann – de Maren Ade (Allemagne/Autriche) Olli Mäki / L’homme qui sourit (hymyilevä mies) de Juho Kuosmanen (Finlande/Suède/Allemagne)
Prix Eurimage prix de la coproduction européenne :
Leontine Petit
Prix de la contribution européenne au cinéma mondial :
Pierce Brosnan
Prix pour l’Ensemble de sa Carrière :
Jean-Claude Carrière
Prix d’Honneur :
Andrzej Wajda
PREVIOUSPrix du Cinéma Européen 2015 || Prix du Cinéma Européen 2016 || Vous êtes sur la dernière fiche de festival/prix."
Fiche créée le 28 décembre 2016 | Modifiée le 30 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 170 fois