CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jean Dréville
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Adolph Zukor



Date et Lieu de naissance : 7 janvier 1873 (Ricse, Empire Austro-Hongrois)
Date et Lieu de décès : 10 juin 1976 (Los Angeles, Californie, USA)
Nom Réel : Adolph Zukor

PRODUCTEUR
Image
1927 Les ailes (wings) de William A. Wellman avec Richard Arlen, Clara Bow & Charles Buddy Rogers
Image
1934 Cléopâtre (Cleopatra) de Cecil B. DeMille avec Claudette Colbert, Warren William & Henry Wilcoxon
Image
1934 Les trois lanciers du Bengale (the lives of a Bengal lancer) de Henry Hathaway avec Gary Cooper
Image
1937 Ange (Angel) de Ernst Lubitsch avec Marlene Dietrich, Melvyn Douglas & Herbert Marshall

Adolph Zukor est né le 7 janvier 1873 à Ricse, un village hongrois de la région vinicole de Tokay. Arrivé aux Etats-Unis en 1888, il fait partie, avec Carl Laemmle, Louis B. Mayer ou Sam Goldwyn, de ces immigrants juifs d’Europe orientale qui, partis de rien, inventèrent le cinéma américain et devinrent de grands producteurs. D’abord fourreur assez prospère, Zukor installe, en 1903, une galerie d’attractions sur la 14e Rue, qui, en plus des automates diseuses de bonne aventure ou colosses de foire, comprend cent visionneuses Edison. Un peu plus tard, en 1906, il convertit une partie de cet «Automatic Music Hall» en une petite salle de projection, le «Crystal Hall», un «nickelodéon». Puis il s’associe à William Brady, un ancien organisateur de combats de boxe, et commence à acquérir des salles sur la côte Est, où il attire les spectateurs en projetant le fameux film de Edwin S. Porter, «L’attaque du grand rapide» (1903).

Puis, Adolph Zukor, associé alors à un autre pionnier, Marcus Loew, a deux intuitions géniales: il est d’abord persuadé que le temps des petits films d’une bobine est révolu et que le public est prêt à voir des bandes beaucoup plus longues; il pense également que, pour élever le statut social du cinéma et aussi le goût du public, il faut adapter à l’écran des pièces célèbres, avec le concours d’acteurs prestigieux. C’est ainsi que naît, en 1912, la société «Famous Players» (avec le slogan «Famous players in famous plays»). Grâce à un accord avec Daniel Frohman, un grand producteur de Broadway, Zukor organise alors la projection de «La Reine Elisabeth» (1912), de Henri Desfontaines et Louis Mercanton, avec Sarah Bernhardt. C’est un succès et la preuve que le cinéma peut aussi s’adresser à une élite. En 1916, Adolph Zukor fusionne sa société avec celle du producteur Jesse L. Lasky, la «Jesse L. Lasky Feature Play Company», dirigée par Lasky en association avec Sam Goldwyn et le réalisateur Cecil B. DeMille. Le nouveau studio, la «Famous Players-Lasky Corporation», absorbe peu de temps après une petite société, la «Paramount Pictures Corporation», de W.W. Hodkinson.

Dès lors, la Paramount est née et son président, Adolph Zukor, règne sans partage sur le studio jusqu’à sa retraite, en 1959. Ce petit homme strict et austère, au style impérial, a des principes intangibles, déteste le mensonge et considère la faillite comme un déshonneur. Puritain et glacial, ses employés le surnomment «Chair-de-poule» et pour tous, y compris certains de ses familiers, il n’est que «Monsieur» Zukor. Avide de pouvoir et de respectabilité, il aspire, plus que tout, à être admis au sein de l’élite sociale et culturelle de son pays d’adoption. Même s’il n’est pas aussi interventionniste qu’un Jack Warner ou un Harry Cohn, c’est lui, de son bureau de New-York (Lasky dirigeant le studio californien) qui accepte les contrats, lit les scénarios, approuve les budgets et, en fait, donne, ou pas, le feu vert à chaque film. Il a plus qu’aucun autre (avec Lasky bien sûr et aussi le directeur de la production, Benjamin P. Schulberg) contribué à créer le style Paramount: la sophistication des comédies de Ernst Lubitsch, la caméra languide et caressante de Josef von Sternberg et les volutes du fume-cigarettes de Marlene Dietrich, la beauté de Gary Cooper et l’élégance de Cary Grant. Mais aussi le chaos génial des Marx Brothers, les films bibliques de Cecil B. DeMille ou les «road comedies» du tandem Bob Hope et Bing Crosby. Adolph Zukor décide de se retirer des affaires en 1959, et devient président d’honneur de la Paramount. Il le reste jusqu’à sa mort, le 10 juin 1976, à l’âge de 103 ans. C’était le dernier «tycoon» de l’âge d’or d’Hollywood.

© Jean-Pascal LHARDY

copyright
1912La reine Elizabeth / Les amours de la reine Elisabeth ( queen Elizabeth ) de Gaston Roudès, Louis Mercanton, & Henri Desfontaines avec Sarah Bernhardt
Le prisonnier de Zenda ( the prisoner of Zenda ) de Hugh Ford & Edwin S. Porter avec James K. Hackett
1913Le comte de Monte Cristo ( the count of Monte Cristo ) de Joseph A. Golden & Edwin S. Porter avec James O’Neill
CM Caprice – de J. Searle Dawley avec Owen Moore
CM Capt. Cherry Kearton’s wild life and big game in the jungles of India and Africa – de Cherry Kearton
1914Tess au pays des tempêtes ( Tess of storm country ) de Edwin S. Porter avec Mary Pickford
1915La ville éternelle ( the eternal city ) de Hugh Ford & Edwin S. Porter avec Thomas Holding
Zaza – de Hugh Ford & Edwin S. Porter avec Pauline Frederick
1916Blanche Neige ( Snow White ) de J. Searle Dawley avec Marguerite Clark
1917Pauvre petite fille riche ( the poor little rich girl ) de Maurice Tourneur avec Mary Pickford
Les étapes du bonheur ( the rise of Jenny Cushing ) de Maurice Tourneur avec Elsie Ferguson
Bab’s burglar – de J. Searle Dawley avec Richard Barthelmess
La mystérieuse Miss Terry ( the mysterious Miss Terry ) de J. Searle Dawley avec Billie Burke
Les yeux morts ( rose of the world ) de Maurice Tourneur avec Wyndham Standing
À chacun sa vie ( Amarilly of Clothes-Line Alley ) de Marshall Neilan avec William Scott
Mrs. Dane’s defense – de Hugh Ford avec Leslie Austin
Madame Jealousy – de Robert G. Vignola avec Thomas Meighan
The song of songs – de Joseph Kaufman avec Elsie Ferguson
1918La Tosca – de Edward José avec Jules Raucourt
My cousin – de Edward José avec Enrico Caruso
L’oiseau bleu ( the blue bird ) de Maurice Tourneur avec Tula Belle
Le mensonge ( the lie ) de J. Searle Dawley avec Elsie Ferguson
Rich man, poor man – de G. Searle Doulay avec Marguerite Clark
Let’s get a divorce – de Charles Giblyn avec Billie Burke
Resurrection – de Edward José avec Robert Elliott
Love’s conquest – de Edward José avec Lina Cavalieri
Her final reckoning – de Emile Chautard avec Pauline Frederick
Maison de poupée ( a doll’s house ) de Maurice Tourneur avec Elsie Ferguson
La menace du passé ( the danger mark ) de Hugh Ford avec Mahlon Hamilton
La case de l’oncle Tom ( Uncle Tom’s cabin ) de J. Searle Dawley avec Frank Losee
Fedora – de Edward José avec Alfred Hickman
Heart of the wilds – de Marshall Neilan avec Elsie Ferguson
On the quiet – de Chester Withey avec John Barrymore
Le mirage ( in pursuit of Polly / the pursuit of Polly ) de Chester Withey avec Billie Burke
Out of a clear sky – de Marshall Neilan avec Marguerite Clark
Come in in – de John Emerson avec Shirley Mason
Private peat – de Edward José avec Harold R. Peat
Vie d’artiste ( a woman of impulse ) de Edward José avec Lina Cavalieri
The make-believe wife – de John S. Robertson avec David Powell
A daughter of the Old South – de Emile Chautard avec Pauline Frederick
Under the Greenwood tree – de Emile Chautard avec Eugene O’Brien
Good-bye, Bill / Goodbye Bill / Gosh darn the kaiser – de John Emerson avec Shirley Mason
Little Miss Hoover – de John S. Robertson avec Marguerite Clark
Le roi de l’argent ( the silver king ) de George Irving avec William Faversham
His parisian wife – de Emile Chautard avec David Powell
The two brides – de Edward José avec Lina Cavalieri
Mrs. Wiggs of the Cabbage Patch – de Hugh Ford avec Mary Carr
Paid in full – de Emile Chautard avec Robert Cain
The marriage price – de Emile Chautard avec Lionel Atwill
Trois maris pour une femme ( three men and a girl ) de Marshall Neilan avec Richard Barthelmess
1919The misleading widow – de John S. Robertson avec Billie Burke
Widow by proxy – de Walter Edwards avec John Gilbert
Le mariage d’Annabelle ( good gracious, Annabelle ) de George Melford avec Herbert Rawlinson
Les yeux morts ( eyes of the soul ) de Emile Chautard avec Elsie Ferguson
Let’s elope – de John S. Robertson avec Frank Mills
Oh, you women ! – de John Emerson avec Ernest Truex
Come out of the kitchen – de John S. Robertson avec Marguerite Clark
The avalanche – de George Fitzmaurice avec Warner Oland
The firing line – de Charles Maigne avec Irene Castle
La carrière de Katherine Bush ( the career of Katherine Bush ) de Roy William Neill avec Catherine Calvert
A society exile – de George Fitzmaurice avec Elsie Ferguson
The witness for the defense – de George Fitzmaurice avec Vernon Steele
Sadie love – de John S. Robertson avec Jed Prouty
Les dents du tigre ( the teeth of the tiger ) de Chester Withey avec Marguerite Courtot
The invisible bond – de Charles Maigne avec Claire Adams
Counterfeit – de George Fitzmaurice avec Charles Kent
Le héros du silence ( the copperhead ) de Charles Maigne avec Lionel Barrymore
Marions maman ( all of a sudden Peggy ) de Walter Edwards avec Jack Mulhall
Le loup de dentelle ( on with the dance ) de George Fitzmaurice avec Mae Murray
The amateur wife – de Edward Dillon avec Irene Castle
His house in order – de Hugh Ford avec Holmes Herbert
Easy to get – de Walter Edwards avec Rod La Rocque
1920Dr. Jekyll et Mr. Hyde ( Dr. Jekyll and Mr. Hyde ) de John S. Robertson avec Nita Naldi
Away goes Prudence – de John S. Robertson avec Percy Marmont
Les erreurs qui se paient ( the cost ) de Harley Knoles avec Violet Heming
L’homme qui assassina ( the right to love ) de George Fitzmaurice avec Mae Murray
Guilty of love – de Harley Knoles avec Dorothy Dalton
Le poids du passé ( Lady’s Rose daughter ) de Hugh Ford avec Elsie Ferguson
Half an hour – de Harley Knoles avec Charles Richman
A romantic adventuress – de Harley Knoles avec Dorothy Dalton
On demande un mari ( the Frisky Mrs. Johnson ) de Edward Dillon avec Ward Crane
Idole d’argile ( idols of clay ) de George Fitzmaurice avec George Fawcett
Paying the piper – de George Fitzmaurice avec Dorothy Dickinson
Les millions de Brewster ( Brewster’s millions ) de Joseph Henabery avec Roscoe Fatty Arbuckle
The Kentuckians – de Charles Maigne avec Monte Blue
The idol of the North – de Roy William Neill avec Edwin August
1921Liliane ( the gilded Lily ) de Robert Z. Leonard avec Lowell Sherman
Sentimental Tommy – de Stuart S. Robertson avec George Fawcett
Prophète en son pays ( the conquest of Canaan ) de Roy William Neill avec Doris Kenyon
Experience – de George Fitzmaurice avec Richard Barthelmess
Les aventures du Capitaine Barclay ( Cappy Ricks ) de Tom Forman avec Agnes Ayres
Quand le rideau est tombé / Madame Parsinova ( footlights ) de John S. Robertson avec Reginald Denny
Peter Ibbetson ( forever ) de George Fitzmaurice avec Wallace Reid
Miss Lulu Bett – de William C. DeMille avec Lois Wilson
Il était un prince ( a prince there was ) de Tom Forman avec Mildred Harris
Endiablée ( the little minister ) de Penrhyn Stanlaws avec Betty Compson
Les trois revenants ( three live ghost ) de George Fitzmaurice avec Anna Q. Nilsson
The lane that had no turning – de Victor Fleming avec Theodore Kosloff
The law and the woman – de Penrhyn Stanlaws avec William P. Carleton
L’effroi du vice ( bought and paid for ) de William C. DeMille avec Jack Holt
L’émeraude fatale ( the green temptation ) de William Desmond Taylor avec Mahlon Hamilton
Tu trembles, Fatty ( leap year / skirt shy ) de James Cruze & Roscoe Fatty Arbuckle avec Mary Thurman
1922La justicière ( the cimson challenge ) de Paul Powell avec Dorothy Dalton
Est-ce bien l’amour ? / Des gens très bien ( nice people ) de William C. DeMille avec Bebe Daniels
Perpétua ( love’s boomerang / Perpetua ) de John S. Robertson avec Ann Forrest
A daughter of luxury – de Paul Powell avec Agnes Ayres
Sous le soleil d’Espagne ( the spanish jade ) de John S. Robertson avec Evelyn Brent
Un père improvisé ( the bachelor daddy ) de Alfred E. Green avec Leatrice Joy
Le geste homicide ( the ordeal ) de Paul Powell avec Conrad Nagel
Au-delà de la frontière ( over the border ) de Penrhyn Stanlaws avec Tom Moore
Notre premier citoyen ( our leading citizen ) de Alfred E. Green avec Lois Wilson
Le retour à la terre ( if you believe it, it’s so ) de Tom Forman avec Pauline Starke
Borderland – de Paul Powell avec Milton Sills
La caution ( the bonded woman ) de Phil Rosen avec John Bowers
Le chant des sirènes / Un berceau dans la neige ( the siren call ) de Irvin Willat avec Dorothy Dalton
Perdus sur l’océan ( on the high seas ) de Irvin Willat avec Dorothy Dalton
Missing millions – de Joseph Henabery avec Alice Brady
The man who saw tomorrow – de Alfred E. Green avec Theodore Roberts
L’accordeur ( Clarence ) de William C. DeMille avec Wallace Reid
Le favori du roi ( to have and to hold ) de George Fitzmaurice avec Bert Lytell
Tess au pays des tempêtes / Tess au pays des haines ( Tess of the storm country ) de John S. Robertson avec Mary Pickford
L’émigrée ( Anna Ascends ) de Victor Fleming avec Robert Ellis
Le clown ( singed wings ) de Pernhyn Stanlaws avec Bebe Daniels
Un paria ( kick in ) de George Fitzmaurice avec Robert Agnew
La belle revanche ( back home and broke ) de Alfred E. Green avec Lila Lee
Drums of fate – de Charles Maigne avec Mary Miles Minter
Dark secrets – de Victor Fleming avec Dorothy Dalton
Après le triomphe ( the world’s applause ) de William C. DeMille avec Lewis Stone
Bella Donna – de George Fitzmaurice avec Pola Negri
1923The white flower – de Julia Crawford Ivers avec Edmund Love
Grand-Papa ( Grumpy ) de William C. DeMille avec May McAvoy
The leopardess – de Henry Kolker avec Alice Brady
The snow bride – de Henry Kolker avec Jack Baston
Cruel sacrifice ( the rustle of silk ) de Herbert Brenon avec Betty Compson
Une affaire ténébreuse ( fog bound ) de Irvin Willat avec Martha Mansfield
The exciters – de Maurice Campbell avec Antonio Moreno
L’hallali conjugal ( the heart raider / the arms and the girl ) de Wesley Ruggles avec Charles Ruggles
Only thirty-eight – de William C. DeMille avec Elliott Dexter
Racing hearts – de Paul Powell avec Richard Dix
Lawful larceny – de Allan Dwan avec Hope Hampton
Homeward Bound – de Ralph Ince avec Lila Lee
La flétrissure ( the cheat ) de George Fitzmaurice avec Pola Negri
L’admirable monsieur Ruggles ( Ruggles of Red Gap ) de James Cruze avec Fritzi Ridgeway
Zaza – de Allan Dwan avec Gloria Swanson
The marriage maker – de William C. DeMille avec Charles de Rochefort
La danseuse espagnole ( the spanish dancer ) de Herbert Brenon avec Adolphe Menjou
Notre grand homme ( woman-proof / all must marry ) de Alfred E. Green avec George O’Brien
La dernière chevauchée ( Wild Bill Hickok ) de Clifford Smith avec William S. Hart
His children’s children – de Sam Wood avec George Fawcett
Les dix commandements ( the ten commandments ) de Cecil B. DeMille avec Estelle Taylor
Son grand frère ( big brother ) de Allan Dwan avec Tom Moore
Don’t call it love – de William C. DeMille avec Jack Holt
West of the water tower – de Rollin S. Sturgeon avec Glenn Hunter
L’horrible méprise ( the ne’er-do-well ) de Alfred E. Green avec Lila Lee
Les loups de Montmartre ( the humming bird ) de Sidney Olcott avec Gloria Swanson
L’héritage du désert ( the heritage of the desert ) de Irvin Willat avec Noah Beery
Flaming barriers – de George Melford avec Jacqueline Logan
Calomnie ( Pied Piper Malone / everybody’s uncle Jack ) de Alfred E. Green avec Lois Wilson
L’étranger ( the stranger ) de Joseph Henabery avec Lewis Stone
Mon homme ( shadows of Paris ) de Herbert Brenon avec Adolphe Menjou
The next corner – de Sam Wood avec Lon Chaney
Cœurs de glace ( icebound ) de William C. DeMille avec Edna May Oliver
Cœur de brigand ( singer Jim McKee ) de Clifford Smith avec Phyllis Haver
Lâchez-tout ! ( fair week ) de Rob Wagner avec Constance Wilson
CM Adolph Zukor introduces Phonofilm – de J. Searle Dawley
    Seulement apparition
1924Le capitaine Blake ( the fighting coward ) de James Cruze avec Phyllis Haver
The moral sinner – de Ralph Ince avec James Rennie
The confidence man – de Victor Heerman avec Virginia Valli
Triomphe ( triumph ) de Cecil B. DeMille avec Leatrice Joy
The breaking point – de Herbert Brenon avec Patsy Ruth Miller
Mâles ( men ) de Dimitri Buchowetzki avec Robert Frazer
Code of the sea – de Victor Fleming avec Jacqueline Logan
The guilty one – de Joseph Henabery avec Edmund Burns
The bedroom window – de William C. DeMille avec Ricardo Cortez
Souvent femme varie ( changing husbands ) de Paul Iribe & Frank Urson avec Victor Varconi
L’obsession du devoir ( unguarded woman ) de Alan Crosland avec Mary Astor
Tiger love – de George Melford avec Estelle Taylor
Le sexe ennemi / Les ennemis du sexe ( the enemy sex ) de James Cruze avec Percy Marmont
Saltimbanque ( the side show of life ) de Herbert Brenon avec Anna Q. Nilsson
Tricheuse ( manhandled ) de Allan Dwan avec Gloria Swanson
Le torrent en furie ( empty hands ) de Victor Fleming avec Norma Shearer
Les loups de la frontière ( the border legion ) de William K. Howard avec Helene Chadwick
Lily of the dust / The song of songs – de Dimitri Buchowetzki avec Pola Negri
Les gaietés du cinéma ( Merton of the movies ) de James Cruze avec Viola Dana
Open all night / One parisian night – de Paul Bern avec Jetta Goudal
Sinners in heaven – de Alan Crosland avec Bebe Daniels
Le vainqueur ( the Alaskan ) de Herbert Brenon avec Thomas Meighan
Le tourbillon des âmes ( feet of clay ) de Cecil B. DeMille avec Vera Reynolds
Coureur de dot ( dangerous money ) de Frank Tuttle avec William Powell
La ville qui ne dort jamais / Boites de nuit ( the city that never sleeps ) de James Cruze avec Louise Dresser
Les larmes de la reine ( her love story ) de Allan Dwan avec Gloria Swanson
The fat set – de William C. DeMille avec Betty Compson
Le voilier de la torture ( the story without a name / without warning ) de Irvin Willat avec Tyrone Power Sr.
Gentleman Georges, cambrioleur ( Manhattan ) de R.H. Burnside avec Richard Dix
Le jardin des plaisirs ( the garden of weeds ) de James Cruze avec Warner Baxter
Châteaux en Espagne ( worldly goods ) de Paul Bern avec Victor Varconi
Le légionnaire / Le prix de la vertu ( wages of virtue ) de Allan Dwan avec Ben Lyon
Paradis défendu ( forbidden paradise ) de Ernst Lubitsch avec Pauline Starke
Tomorrow’s love – de Paul Bern avec Pat O’Malley
Locked doors – de William C. DeMille avec Theodore Roberts
À l’ombre des pagodes ( east of Suez ) de Raoul Walsh avec Edmund Lowe
A man must live – de Paul Sloane avec Edna Murphy
Le lit d’or ( the golden bed ) de Cecil B. DeMille avec Lillian Rich
The man who fights alone – de Wallace Worsley avec William Farnum
Miss Barbe-Bleue ( Miss Bluebeard ) de Frank Tuttle avec Bebe Daniels
Le cargo infernal ( the devil’s cargo ) de Victor Fleming avec Wallace Beery
À la derive ( the top of the world ) de George Melford avec Raymond Hatton
Le cygne / Sa majesté s’amuse ( the swan ) de Dimitri Buchowetzki avec Frances Howard
L’hacienda rouge ( a sainted devil ) de Joseph Henabery avec Rudolph Valentino
Peter Pan – de Herbert Brenon avec Betty Bronson
Le diable au corps ( too many kisses ) de Paul Sloane avec Harpo Marx
Contrebande ( contraband ) de Alan Crosland avec Noah Beery
En disgrâce ( coming through ) de A. Edward Sutherland avec Wallace Beery
New lives for old – de Clarence G. Badger avec Wallace MacDonald
Salome of the tenements – de Sidney Olcott avec Jetta Goudal
L’intrépide amoureux ( the shock punch ) de Paul Sloane avec Richard Dix
La ruée sauvage ( the thundering herd / in the days of the thundering herd ) de William K. Howard avec Noah Beery
Manucure ( the manicure girl ) de Frank Tuttle avec Edmund Burns
Madame Sans-Gène – de Léonce Perret avec Charles de Rochefort
The crowded hour – de E. Mason Hopper avec Kenneth Harlan
Old home week – de Victor Heerman avec Lila Lee
La reine de la mode ( the dressmaker from Paris ) de Paul Bern avec Olive Borden
1925Le mât de cocagne ( the goose hangs high ) de James Cruze avec Constance Bennett
L’enfant prodigue ( the wanderer ) de Raoul Walsh avec Greta Nissen
Les pirates de l’air ( the air mail ) de Irvin Willat avec Warner Baxter
Le prix d’une folie ( the coast of folly ) de Allan Dwan avec Gloria Swanson
Détresse ( that Royle girl ) de David Wark Griffith avec Carol Dempster
Men and women – de William C. DeMille avec Claire Adams
Charmeuse ( the charmer ) de Sidney Olcott avec Pola Negri
Dans la fournaise ( code of the West ) de William K. Howard avec Constance Bennett
A kiss in the dark – de Frank Tuttle avec Aileen Pringle
Aventure ( adventure ) de Victor Fleming avec Raymond Hatton
Matador ( the Spaniard / spanish love ) de Raoul Walsh avec Ricardo Cortez
Eve’s secret – de Clarence G. Badger avec Betty Compson
Papa sans gêne ( welcome home ) de James Cruze avec Luke Cosgrane
L’enfant prodigue ( the wanderer ) de Raoul Walsh avec Wallace Beery
Jazz ( beggar on horseback ) de James Cruze avec Edward Everett Horton
Are parents people ? – de Malcolm St. Clair avec Florence Vidor
Banco ( lost : A wife ) de William C. DeMille avec Greta Nissen
The light of Western Stars – de William K. Howard avec Eugene Pallette
Grounds for divorce – de Paul Bern avec Florence Vidor
Marry me – de James Cruze avec Edward Everett Horton
Le mystérieux Raymond ( paths to paradise ) de Clarence G. Badger avec Raymond Griffith
The lucky devil – de Frank Tuttle avec Esther Ralston
Le démon de minuit ( night life of New York ) de Allan Dwan avec Dorothy Gish
L’école des mendiants ( the street of forgotten men ) de Herbert Brenon avec Mary Brian
Not so long ago – de Sidney Olcott avec Ricardo Cortez
Lorsqu’on est trois ( the troubles with wives ) de Malcolm St. Clair avec Tom Moore
Le chauffeur inconnu ( wild, wild Susan ) de A. Edward Sutherland avec Bebe Daniels
Blanco, cheval indompté ( wild horse mesa ) de George B. Seitz avec Billie Dove
Au nom de l’amour ( in the name of love ) de Howard Higgin avec Ricardo Cortez
Rugged water – de Irvin Willat avec Warner Baxter
The man who found himself – de Alfred E. Green avec Ralph Morgan
Pony Express ( The Pony Express ) de James Cruze avec Wallace Beery
L’or rouge ( the golden princess ) de Clarence G. Badger avec Neil Hamilton
A son of his father – de Victor Fleming avec Bessie Love
Raymond, fils de roi ( a regular fellow / he’s a prince ) de A. Edward Sutherland avec Raymond Griffith
Rivales ( lovers in quarantine ) de Frank Tuttle avec Harrison Ford
La race qui meurt ( the vanishing american / the vanishing race ) de George B. Seitz avec Lois Wilson
Flower of night – de Paul Bern avec Pola Negri
The best people – de Sidney Olcott avec Warner Baxter
Incognito ( the king of Main Street ) de Monta Bell avec Adolphe Menjou
The ancient highway – de Irvin Willat avec Montagu Love
Irish luck – de Victor Heerman avec Claude King
La comtesse Voramine ( a woman of the world ) de Malcolm St. Clair avec Pola Negri
L’amour cambrioleur ( the splendid crime ) de William C. DeMille avec Bebe Daniels
Papa spécule ( womanhandled ) de Gregory La Cava avec Cora Williams
Marisa, l’enfant volée ( mannequin ) de James Cruze avec Dolores Costello
Raymond s’en va-t-en guerre ( hands up ! ) de Clarence G. Badger avec Virginia Lee Corbin
La colline enchantée ( the enchanted hill ) de Irvin Willat avec Florence Vidor
The american Venus – de Frank Tuttle avec Lawrence Gray
La grande duchesse et le garçon d’étage ( the grand duchess and the waiter ) de Malcolm St. Clair avec Lawrence Grant
Behind the front – de A. Edward Sutherland avec Wallace Beery
À travers les récifs ( sea horses ) de Allan Dwan avec George Bancroft
The new Klondike – de Lewis Milestone avec Lila Lee
La couronne des mensonges ( the crown of lies ) de Dimitri Buchowetzki avec Noah Beery
The Palm Beach girl – de Erle C. Kenton avec Marguerite Clayton
La roche qui tue ( desert gold ) de George B. Seitz avec Shirley Mason
L’indomptable ( the untamed lady ) de Frank Tuttle avec Gloria Swanson
Le galant étalagiste ( love’em and leave’em ) de Frank Tuttle avec Louise Brooks
DO L’exode ( Grass / Grass : A nation’s battle for life ) de Ernest B. Schoedsack avec Marguerite Harrison
1926Let’s get married – de Gregory La Cava avec Richard Dix
La milliardaire / Les millions de Miss Brewster ( Miss Brewster’s millions ) de Clarence G. Badger avec Bebe Daniels
Bel âge ( fascinating youth ) de Sam Wood avec Charles Buddy Rogers
Au suivant de ces messieurs ( a sociale celebrity ) de Malcolm St. Clair avec Adolphe Menjou
The blind goddess – de Victor Fleming avec Esther Ralston
The runaway – de William C. DeMille avec Clara Bow
The lucky lady – de Raoul Walsh avec Lionel Barrymore
Wet paint – de Arthur Rosson avec Helen Costello
The rainmaker – de Clarence G. Badger avec William Collier Jr.
Aloma des mers du Sud ( Aloma of the South Sea ) de Maurice Tourneur avec Gilda Glory
Volcano – de William K. Howard avec Ricardo Cortez
Un conte d’apothicaire ( it’s the old army game ) de A. Edward Sutherland avec W.C. Fields
Beau Geste – de Herbert Brenon avec Ronald Colman
Say it again – de Gregory La Cava avec Alyce Mills
Colorado ( born to the West ) de John Waters avec Arlette Marchal
Mantrap – de Victor Fleming avec Clara Bow
Les briseurs de joie ( Padlocked ) de Allan Dwan avec Louise Dresser
Moi ( the show off ) de Malcolm St. Clair avec Ford Sterling
Les pyjamas du chat ( the cat’s pajamas ) de William A. Wellman avec Betty Bronson
Mondaine ( fine manners ) de Richard Rosson avec Eugene O’ Brien
Chasseurs, sachez chasser ! ( hold that lion ) de William Beaudine avec Walter Hiers
Diplomatie ( diplomacy ) de Marshall Neilan avec Blanche Sweet
Gatsby le Magnifique / Le grand Gatsby ( the great Gatsby ) de Hebert Brenon avec Warner Baxter
Les dieux de bronze ( tin gods ) de Allan Dwan avec Renée Adorée
Petite championne ( the campus flirt / the college flirt ) de Clarence G. Badger avec Gilbert Roland
You’d be surprised – de Arthur Rosson avec Dorothy Sebastian
La chasse à l’homme ( Forlorn River ) de John Waters avec Arlette Marchal
Quel séducteur ! ( kid boots ) de Frank Tuttle avec Clara Bow
The quaterback – de Fred C. Newmeyer avec David Butler
The ace of cads – de Luther Reed avec Alice Joyce
Les chagrins de Satan ( the sorrows of Satan ) de David Wark Griffith avec Carol Dempster
Sultane ( the lady of the harem ) de Raoul Walsh avec Louise Fazenda
Le corsaire masqué / L’aigle des mers ( the eagle of the sea ) de Frank Lloyd avec Florence Vidor
We’re in the navy now – de A. Edward Sutherland avec Donald Keith
Everybody’s acting – de Marshall Neilan avec Lawrence Gray
La dernière escale ( god gave me twenty cents ) de Herbert Brenon avec Lya de Putti
The popular sin – de Malcolm St. Clair avec Clive Brook
The Canadian – de William Beaudine avec Mona Palma
Stranted in Paris – de Arthur Rosson avec James Hall
L’allié des fauves / L’homme de la forêt ( man of the forest ) de John Waters avec Georgia Hale
Hôtel Impérial ( Hotel Imperial ) de Mauritz Stiller avec Pola Negri
La blonde ou la brune ( blonde or brunette ) de Richard Rosson avec Greta Nissen
Papa spécule ( the Potters ) de Fred C. Newmeyer avec Mary Alden
Un mariage à forfait ( paradise for two ) de Gregory La Cava avec Betty Bronson
Coup de foudre ( it ) de Clarence G. Badger avec Antonio Moreno
Le chauffeur inconnu ( a kiss in the taxi ) de Clarence G. Badger avec Bebe Daniels
Blind Alleys – de Frank Tuttle avec Evelyn Brent
Stark love – de Karl Brown avec Helen Mundy
Casey at the bat – de Monte Brice avec ZaSu Pitts
Love’s greatest mistake – de A. Edward Sutherland avec Evelyn Brent
The telephone girl – de Herbert Brenon avec Madge Bellamy
1927La cavalier sans visage ( the mysterious rider ) de John Waters avec Betty Jewel
La danseuse de minuit ( cabaret ) de Robert G. Vignola avec Gilda Gray
Mode pour dames ( fashions for women ) de Dorothy Arzner avec Esther Ralston
Un homme en habit ( evening clothes ) de Luther Reed avec Adolphe Menjou
Too many crooks – de Fred C. Newmeyer avec Mildred Davis
La nièce de Zorro ( señorita ) de Clarence G. Badger avec Bebe Daniels
Ritzy – de Richard Rosson avec Betty Bronson
Le démon de l’Arizona ( Arizona bound ) de John Waters avec Gary Cooper
Knockout Reilly – de Malcolm St. Clair avec Mary Brian
L’as des P.T.T. ( special delivery ) de Roscoe Fatty Arbuckle avec Eddie Cantor
The whirlwind of youth – de Rowland V. Lee avec Lois Moran
Les enfants du divorce ( children of divorce ) de Frank Lloyd avec Esther Ralston
Wedding Bill$ – de Erle C. Kenton avec Raymond Griffith
Le monde à ses pieds ( the world at her feet ) de Luther Reed avec Florence Vidor
Un direct au cœur ( Rough House Rosie ) de Frank R. Strayer avec Henry Kolker
Les ailes ( wings ) de William A. Wellman avec Richard Arlen
    Oscar du meilleur film, USA

Les tambours du désert ( drums of the desert ) de John Waters avec Warner Baxter
Le petit frère ( the Kid Brother ) de Ted Wilde & J.A. Howe avec Harold Lloyd
New York – de Luther Reed avec Ricardo Cortez
Rubber heels – de Victor Heerman avec Thelma Todd
Dans la peau d’un lion / Dans la peau du lion ( running wild ) de Gregory La Cava avec W.C. Fields
Quand la chair succombe ( the way of all flesh ) de Victor Fleming avec Emil Jannings
Frères ennemis ( rolled stockings ) de Richard Rosson avec Louise Brooks
Raymond veut se marier ( time to love ) de Frank Tuttle avec Raymond Griffith
Ten modern commandments – de Dorothy Arzner avec Neil Hamilton
Au service de la loi ( the last outlaw ) de Arthur Rosson avec Gary Cooper
Man power – de Clarence G. Badger avec Charles Hill Mailes
Nevada – de John Waters avec Thelma Todd
Monsieur Albert ( service for ladies ) de Harry Abbadie d’Arrast avec Kathryn Carver
Les nuits de Chicago ( underworld / paying the penalty ) de Josef von Sternberg avec George Bancroft
Barbed wire – de Rowland V. Lee avec Clive Brook
La fleur de Bagdad ( soft cushions ) de Edward F. Cline avec Sue Carol
Hula – de Victor Fleming avec Clara Bow
Fireman, save my child / Firemen, save my child – de A. Edward Sutherland avec Josephine Dunn
We’re all gamblers – de James Cruze avec Cullen Landis
L’école des sirènes ( swim girl, swim ) de Clarence G. Badger avec Josephine Dunn
One woman to another – de Frank Tuttle avec Theodore von Eltz
Jesse James ( the outlaw rider ) de Lloyd Ingraham avec Fred Thomson
Au bout du quai ( tell it to Sweeney ) de Gregory La Cava avec Doris Hill
Confession ( the woman on trial ) de Mauritz Stiller avec Pola Negri
The rough riders / The trumpet calls – de Victor Fleming avec Mary Astor
Valet de cœur ( a gentleman of Paris ) de Harry Abbadie d’Arrast avec Arlette Marchal
Shootin’ irons – de Richard Rosson avec Sally Blane
La fille du sheik ( she’s a sheik ) de Clarence G. Badger avec Bebe Daniels
Figures don’t lie – de A. Edward Sutherland avec Esther Ralston
Shanghai bound – de Luther Reed avec Mary Brian
Now we’re in the air – de Frank R. Strayer avec Raymond Hutton
Open range – de Clifford Smith avec Lane Chandler
La ville maudite / La cité maudite ( the city gone wild ) de James Cruze avec Louise Brooks
Honeymoon hate – de Luther Reed avec Tullio Carminati
Le double visage ( the spotlight ) de Frank Tuttle avec Neil Hamilton
Get your man – de Dorothy Arzner avec Clara Bow
Caballero ( the gay defender ) de Gregory La Cava avec Richard Dix
Two flaming youths – de John Waters avec Chester Conklin
Serenade – de Harry Abbadie d’Arrast avec Lina Basquette
Suivez le guide ( wife savers ) de Ralph Ceder avec Wallace Beery
Love and learn – de Frank Tuttle avec Esther Ralston
Spahi ( Beau Sabreur ) de John Waters avec Evelyn Brent
Under the Tonto Rim – de Herman C. Raymaker avec Richard Arlen
The secret hour / Beggars of love – de Rowland V. Lee avec Pola Negri
The showdown – de Victor Schertzinger avec George Bancroft
Le crépuscule de la gloire ( the last command ) de Josef von Sternberg avec Emil Jannings
Doomsday – de Rowland V. Lee avec Florence Vidor
Tais-toi mon cœur ( feel my pulse ) de Gregory La Cava avec Richard Arlen
La marche nuptiale ( the wedding march / the honeymoon ) de Erich von Stroheim avec Fay Wray
La rue du péché ( street of sin ) de Mauritz Stiller avec Olga Baclanova
DO Chang ( Chang: A Drama of the Wilderness ) de Merian C. Cooper & Ernest B. Schoedsack avec Chantui
1928Partners in crime – de Frank R. Strayer avec William Powell
Mariage à l’essai ( half a bride ) de Gregory La Cava avec Esther Ralston
Les pilotes de la mort ( the legion of the condemned ) de William A. Wellman avec Fay Wray
La belle aux cheveux roux ( red hair ) de Clarence G. Badger avec Lane Chandler
Epouvante ( something always happens ) de Frank Tuttle avec Roscoe Karns
Les trois coupables ( three sinners ) de Rowland V. Lee avec Pola Negri
A night of mystery / The code of honour – de Lothar Mendes avec Evelyn Brent
Les mendiants de la vie ( beggars of life ) de William A. Wellman avec Wallace Beery
La femme de Moscou / La dame de Moscou ( the woman from Moscow ) de Ludwig Berger avec Paul Lukas
Manhattan Cocktail – de Dorothy Arzner avec Edwina Booth
Easy come, easy go – de Frank Tuttle avec Richard Dix
Le rêve immolé ( the shopworn angel ) de Richard Wallace avec Nancy Carroll
Les fautes d’un père ( sins of the fathers ) de Ludwig Berger avec Jean Arthur
His private life – de Frank Tuttle avec Margaret Livingston
The magnificent flirt – de Harry d’Abbadie d’Arrast avec Albert Conti
Tu ne tueras pas ! ( ladies of the mob ) de William A. Wellman avec Helen Lynch
Hot news – de Clarence G. Badger avec Paul Lukas
Pan ! dans le mille ( warning up ) de Fred C. Newmeyer avec Jean Arthur
Amours d’actrice ( loves of an actress ) de Rowland V. Lee avec Nils Asther
Visages oubliés ( forgotten faces ) de Victor Schertzinger avec Clive Brook
Le patriote ( the patriot ) de Ernst Lubitsch avec Florence Vidor
Just married – de Frank R. Strayer avec Ruth Taylor
The first kiss – de Rowland V. Lee avec Gary Cooper
Comment on les mate ! ( the water hole ) de F. Richard Jones avec Nancy Carroll
Foraine ( sawdust paradise ) de Luther Reed avec Hobart Bosworth
Le chant du prisonnier ( heimkehr ) de Joe May avec Dita Parlo
Les damnés de l’océan ( the docks of New York ) de Josef von Sternberg avec Betty Compson
Le réprouvé ( Redskin ) de Victor Schertzinger avec Jane Novak
CM Traffic regulations – de ? avec Donald Ogden Stewart
1929Noix de coco ( the cocoanuts ) de Robert Florey avec Groucho Marx
La chanson de Paris ( innocents of Paris ) de Richard Wallace avec Maurice Chevalier
Les nuits de Chinatown / Quartier Chinois ( Chinatown nights / Tong war ) de William A. Wellman avec Wallace Beery
Les endiablées / Les écervelées ( the wild party ) de Dorothy Arzner avec Fredric March
Le studio tragique ( the studio murder mystery ) de Frank Tuttle avec Doris Hill
Les quatre plumes blanches ( the four feathers ) de Ernest B. Schoedsack, Lothar Mendes & Merian C. Cooper avec Fay Wray
Fu-Manchou / Fu Manchu le mystérieux ( the mysterious Dr. Fu Manchu ) de Rowland V. Lee avec Warner Oland
La danse de la vie ( the dance of life ) de A. Edward Sutherland & John Cromwell avec Hal Skelly
Applause – de Rouben Mamoulian avec Helen Morgan
Le Virginien ( the Virginian ) de Victor Fleming avec Walter Huston
Parade d’amour ( the love parade ) de Ernst Lubitsch avec Jeanette MacDonald
Gloriflying the american girl – de John W. Harkrider & Millard Webb avec Eddie Cantor
    + apparition
Seven days leave / Medals – de Richard Wallace avec Daisy Belmore
Dangerous paradise / Two against death – de William A. Wellman avec Richard Arlen
Le roi des vagabonds ( the vagabond king ) de Ludwig Berger avec Dennis King
Only the brave – de Frank Tuttle avec Mary Brian
Men are like that – de Frank Tuttle avec Helene Chadwick
DA The prisoner’s song – de Dave Fleischer
DO Byrd au Pôle Sud ( with Byrd at the South Pole ) de ? avec Richard E. Byrd
CM Humorous flights – de Fred Fleck avec Donald Ogden Stewart
CM High hat – de Joseph Santley avec Alice Boulden
CM The plasterers – de Monte Brice avec Jack Blair
CM Getting a ticket – de Mort Blumenstock avec Eddie Cantor
1930Paramount on parade – de Edmund Goulding, Ernst Lubitsch, Otto Bower, Dorothy Arzner, A. Edward Sutherland, Victor Heerman, Rowland V. Lee, Edwin H. Knoff, Lothar Mendes, Victor Schertzinger & Frank Tuttle avec Jean Arthur
Let’s go native – de Leo McCarey avec Jack Oakie
Honey – de Wesley Ruggles avec Stanley Smith
Le retour de Fu Manchu ( the return of Fu Manchu / new adventures of Dr. Fu Manchu ) de Rowland V. Lee avec Warner Oland
La grande caravane ( fighting caravans / blazing arrows ) de David Burton et Otto Brower avec Lili Damita
Az orvos titka – de Tibor Hegedüs avec Gizi Bajor
My sin – de George Abbott avec Tallulah Bankhead
CM I came first – de Monte Brice avec Barbara Blair
CM Deep «C» melodies – de Monte Brice avec Frances Williams
CM Actions speak louder than words – de Monte Brice
1931Dude ranch – de Frank Tuttle avec June Collyer
The mad parade / Forgotten women – de William Beaudine avec Irene Rich
Dr. Jekyll et M. Hyde ( Dr. Jekyll and Mr. Hyde ) de Rouben Mamoulian avec Miriam Hopkins
Shanghai Express – de Josef von Sternberg avec Marlene Dietrich
CM Roaming – de Casey Robinson avec Ethel Merman
1932Plumes de cheval ( horse feathers ) de Norman Z. McLeod avec Harpo Marx
Heritage of the desert / When the West was young – de Henry Hathaway avec Randolph Scott
Blanco, seigneur des prairies ( wild horse mesa ) de Henry Hathaway avec Sally Blane
CM The Rookie – de Mort Blumenstock avec Tom Howard
1933Under the Tonto Rim – de Henry Hathaway avec Stuart Erwin
Sunset Pass – de Henry Hathaway avec Harry Carey
Lone cowboy – de Paul Sloane avec Jackie Cooper
CM Roaming Romeo – de Arvid E. Gillstrom avec Harry Langdon
CM A bundle of blues – de Fred Waller avec Duke Ellington
1934L’impératrice rouge ( the scarlet empress ) de Josef von Sternberg avec Marlene Dietrich
Petite Miss ( little Miss Marker / the girl in pawn ) de Alexander Hall avec Shirley Temple
Radio folies ( here comes the groom ) de Edward Sedgwick avec Mary Boland
La parade du rire / Parade et rire ( the old-fashioned way ) de William Beaudine avec Judith Allen
Une femme diabolique / Le retour de Sophie Lang ( the notorious Sophie Lang ) de Ralph Murphy avec Gertrude Michael
Elmer and Elsie – de Gilbert Pratt avec Frances Fuller
C’était pour demain / C’est pour toujours ( now and forever ) de Henry Hathaway avec Carole Lombard
You belong to me – de Alfred L. Werker avec Helen Mack
La rivière de feu / La rivière en feu ( wagon wheels / caravans West ) de Charles Barton avec Gail Patrick
The pursuit of happiness – de Alexander Hall avec Joan Bennett
Cléopâtre ( Cleopatra ) de Cecil B. DeMille avec Claudette Colbert
Mrs. Wiggs of the Cabbage Patch – de Norman Taurog avec ZaSu Pitts
Menaces ( menace ) de Ralph Murphy avec Gertrude Michael
Symphonie burlesque ( college rhythm ) de Norman Taurog avec Dean Jagger
Une riche affaire ( it’s a gift ) de Norman Z. McLeod avec W.C. Fields
La métisse / Amour de métisse / Amour d’Indienne ( behold my wife ) de Mitchell Leisen avec Sylvia Sidney
Les mystères de Londres ( Limehouse Blues / East end chant ) de Alexander Hall avec George Raft
Shoot the works / Thank your stars – de Wesley Ruggles avec Lew Cody
Father Brown, detective – de Edward Sedgwyck avec Walter Connolly
Les trois lanciers du Bengale ( the lives of a Bengal lancer ) de Henry Hathaway avec Franchot Tone
Les ailes dans l’ombre / Ailes de l’ombre ( wings in the dark ) de James Flood avec Myrna Loy
La loi de l’Ouest ( home on the range ) de Arthur Jacobson avec Jackie Coogan
L’extravagant monsieur Ruggles ( Ruggles of the Red Gap ) de Leo McCarey avec ZaSu Pitts
L’infernale poursuite / La poursuite infernale ( car 99 ) de Charles Barton avec Fred MacMurray
Love in bloom – de Elliott Nugent avec Gracie Allen
DA She reminds me of you – de Dave Fleischer
DA Shiver me timbers! – de Dave Fleischer
DA Ha! Ha! Ha! – de Dave Fleischer
DA C’est l’histoire d’un soldat ( there’s something about a soldier ) de Dave Fleischer
DA Axe me another – de Dave Fleischer
DA Le petit copain de Betty ( Betty Boop’s little pal ) de Dave Fleischer
DA A dream walking – de Dave Fleischer
DA Betty, un prix de choix ( Betty Boop’s prize show ) de Dave Fleischer
DA The two-alarm fire – de Dave Fleischer
DA Toujours à la mode ( keep in style ) de Dave Fleischer
DA The dance contest – de Dave Fleischer
DA Betty fait fortune ( when my ship comes in ) de Dave Fleischer
DA Let’s sing with Popeye – de Dave Fleischer
DA Un elephant n’oublie jamais ( an elephant never forgets ) de Dave Fleischer
DA Sois gentil ( baby be good ) de Dave Fleischer
DA Beware of Barnacle Bill – de Dave Fleischer
DA Pauvre Pudgy ( taking the blame ) de Dave Fleischer
DA Be kind to aminals – de Dave Fleischer
CM Rhythm on the roof – de George M. Arthur avec Bob Crosby
CM Ladies that play – de Fred Waller avec Phil Spitalny
CM The Hollywood you never see – de Herbert Moulton avec Ian Keith
1935Aller et retour ( the gilded lily ) de Wesley Ruggles avec Ray Milland
Mondes privés ( private worlds ) de Gregory La Cava avec Charles Boyer
Mississippi – de A. Edward Sutherland avec Bing Crosby
La femme et le pantin ( the devil is a woman ) de Josef von Sternberg avec Lionel Atwill
Stolen harmony – de Alfred L. Werker avec Grace Bradley
Je veux être une lady ( goin’to town ) de Alexander Hall avec Mae West
Hold’em Yale / Uniform lovers – de Sidney Lanfield avec Cesar Romero
Roses de sang ( so red the rose ) de King Vidor avec Margaret Sullavan
La clé de verre ( the glass key ) de Frank Tuttle avec Claire Dodd
Shanghai – de John Ford avec Loretta Young
Brigade spéciale / Les hommes sans nom ( men without names ) de Ralph Murphy avec Madge Evans
Hop-Along Cassidy / Hopalong Cassidy enters – de Howard Bretherton avec William Boyd
Empreintes digitales ( every night at eight ) de Raoul Walsh avec Alice Faye
Les joies de la famille / L’homme sur le trapeze volant ( the man of the flying trapeze / the memory expert ) de Clyde Bruckman avec Mary Brian
Accent on youth – de Wesley Ruggles avec Herbert Marshall
Les croisades ( the crusades ) de Cecil B. DeMille avec Henry Wilcoxon
Soir de gloire ( Annapolis farewell / gentlemen of the Navy ) de Alexander Hall avec Rosalind Keith
Two for tonight – de Frank Tuttle avec Joan Bennett
Folie douce ( here comes Cookie / the plot thickens ) de Norman Z. McLeod avec George Burns
Symphonie burlesque ( the big broadcast of 1936 ) de Norman Taurog avec Jack Oakie
Intelligence service ( the last outpost ) de Charles Barton & Louis J. Gasnier avec Cary Grant
Jeux de mains ( hands across the table ) de Mitchell Leisen avec Ralph Bellamy
The eagle’s brood – de Howard Bretherton avec William Farnum
Peter Ibbetson – de Henry Hathaway avec Ann Harding
Ship cafe – de Robert Florey avec Inez Courtney
Mary Burns, la fugitive ( Mary Burns, fugitive ) de William K. Howard avec Alan Baxter
Bar 20 rides again – de Howard Bretherton avec Paul Fix
Scrooge – de Henry Edwards avec Seymour Hicks
Coronado – de Norman Z. McLeod avec Alice White
Nevada – de Charles Barton avec Buster Crabbe
Je veux me marier ( the bride come home ) de Wesley Ruggles avec Claudette Colbert
It’s a great life – de Edward F. Cline avec Rosalind Keith
Her master’s voice – de Joseph Santley avec Edward Everett Horton
Collegiate / Charm school – de Ralph Murphy avec Betty Grable
Sans foyer ( Timothy’s quest ) de Charles Barton avec Eleanore Whitney
Soupe au lait ( the milky way ) de Leo McCarey avec Harold Lloyd
Drift fence / Texas desperadoes – de Otho Lovering avec Katherine DeMille
La fille du bois maudit ( the trail of the Lonesome Pine ) de Henry Hathaway avec Henry Fonda
L’homme sans visage ( preview murder mystery ) de Robert Florey avec Frances Drake
Séquestrée ( woman trap ) de Harold Young avec George Murphy
Desert gold / Desert storm – de James P. Hogan avec Marsha Hunt
DO Into little America – de Frances March & Ewing Scott avec Richard E. Byrd
DA Halte au bruit / Betty en week-end ( stop that noise ) de Dave Fleischer
DA Pleased to meet Cha! – de Dave Fleischer
DA Ecrase cette mouche / La mouche ( swat the fly ) de Dave Fleischer
DA The Hyp-Nut-Tist – de Dave Fleischer
DA Les enfants dans la chaussure ( the kids in the shoe ) de Dave Fleischer
DA Non ! Non ! Mille fois non ! ( No! No! A thousand times No!! ) de Dave Fleischer
DA Choose your weppins – de Dave Fleischer
DA Un peu d’eau et de savon ( a little soap and water ) de Dave Fleischer
DA For better or for worser – de Dave Fleischer
DA Dizzy divers – de Dave Fleischer
DA Betty Boop et Grampy ( Betty Boop and Grampy ) de Dave Fleischer
DA You gotta be a football hero – de Dave Fleischer
DA Le temps de l’amour ( time for love ) de Dave Fleischer
DA Juge d’un jour ( judge for a day ) de Dave Fleischer
DA King of the Mardi Gras – de Dave Fleischer
DA Les stars du futur ( making stars ) de Dave Fleischer
DA Les aventures de Popeye ( adventures of Popeye ) de Dave Fleischer
DA Musical memories – de Dave Fleischer
DA The spinach overture – de Dave Fleischer
DA Vim, Vigor and Vitaliky – de Dave Fleischer
DA Somewhere in Dreamland – de Dave Fleischer
DA Tu n’es personne ( Little Nobody ) de Dave Fleischer
DA Betty et le petit roi ( Betty Boop and the little king ) de Dave Fleischer
DA A clean shaven man – de Dave Fleischer
DA Pas tout de suite ( not now ) de Dave Fleischer
DA Brotherly love – de Dave Fleischer
DA Le petit étranger ( the little stranger ) de Dave Fleischer
DA Le petit Jimmy ( Betty Boop and Little Jimmy ) de Dave Fleischer
DA I-ski love-ski you-ski – de Dave Fleischer
CM Spring night – de Tatiana Tuttle avec David Lichine
CM Paramount headliner : Broadway highlights No. 1 – de Fred Waller avec Ted Husing
CM Cab Calloway’s Jitterbug party – de Fred Waller avec Cab Calloway
CM Musical Cocktail – de George M. Arthur avec Anson Weeks
CM Hollywood hobbies – de ? avec Ted Husing
CM Radio rhapsody – de Fred Waller avec Jimmy Farrell
CM Hollywood extra girl – de Herbert Moulton avec Ann Sheridan
CM Symphony in black : A rhapsody of negro life – de Fred Waller avec Duke Ellington
CM Accent on girls – de Fred Waller avec Ina Ray Hutton
CM Popular science – de Robert Carlisle avec William B. Herms
CM Babes in Hollywood – de Robert F. McGowan
1936Le rêve de sa vie / Le chanteur de Naples ( give us is night ) de Alexander Hall avec Gladys Swarthout
Too many parents – de Robert F. McGowan avec Henry Travers
Désir ( desire / the pearl necklace ) de Frank Borzage avec Marlene Dietrich
Empreintes digitales ( Big Brown Eyes ) de Raoul Walsh avec Joan Bennett
L’espionne Elsa ( till we meet again / forgotten faces ) de Robert Florey avec Gertrude Michael
Florida special – de Ralph Murphy avec Sally Eilers
The case against Mrs. Ames – de William A. Seiter avec Madeleine Carroll
L’homme à l’héliotrope ( forgotten faces ) de Ewald André Dupont avec Betty Jane Rhodes
Une princesse est à bord ( the princess comes across ) de William K. Howard avec Carole Lombard
Corsaires de l’air ( border flight ) de Otho Lovering avec John Howard
And sudden death – de Charles T. Barton avec Randolph Scott
Poppy – de A. Edward Sutherland avec Rochelle Hudson
Le retour de Sophie Lang ( return of Sophie Lang ) de George Archainbaud avec Elizabeth Patterson
The Arizona raiders / Bad men of Arizona – de James P. Hogan avec Grant Withers
Rhythm on the range – de Norman Taurog avec Bing Crosby
Hollywood Boulevard – de Robert Florey avec Robert Cummings
Straight from the shoulder – de Stuart Heisler avec Katherine Locke
La légion des damnés ( the Texas rangers ) de King Vidor avec Jean Parker
Le général est mort à l’aube ( the general died at dawn ) de Lewis Milestone avec Gary Cooper
Lady be careful – de Theodore Reed avec Mary Carlisle
Wives never know – de Elliott Nugent avec Mary Boland
Three married men – de Edward Buzzell avec William Frawley
Calibre neuf millimètres / Calibre 9 mm ( murder with pictures ) de Charles Barton avec Lew Ayres
Valiant is the world for Carrie – de Wesley Ruggles avec Harry Carey
Bonne blague ( wedding present ) de Richard Wallace avec Cary Grant
Le retour de Cassidy ( Hopalong Cassidy returns ) de Nate Watt avec George Gabby Hayes
The Rose Bowl / O’Riley’s luck – de Charles Barton avec Eleanore Whitney
Go West young man – de Henry Hathaway avec Mae West
Easy to take – de Glenn Tryon avec Marsha Hunt
Une aventure de Buffalo Bill ( the plainsman ) de Cecil B. DeMille avec Charles Bickford
Le doigt qui accuse ( the accusing finger / the turning point ) de James P. Hogan avec Kent Taylor
La piste poudreuse ( Trail Dust ) de Nate Watt avec William Boyd
Let’s make a million – de Ray McCarey avec Charlotte Wynters
L’appel de la folie ( college holiday ) de Frank Tuttle avec Gracie Allen
Hula, fille de la brousse ( the jungle princess ) de Wilhelm Thiele avec Akim Tamiroff
Champagne valse ( champagne waltz ) de A. Edward Sutherland avec Fred MacMurray
Clarence – de George Archainbaud avec Eugene Pallette
Le démon sur la ville / La vierge de Salem ( maid of Salem ) de Frank Lloyd avec Gale Sondergaard
Murder goes to college – de Charles Reisner avec Marsha Hunt
Borderland – de Nate Watt avec Nora Lane
Le crime que personne n’a vu ( the crime nobody saw ) de Charles Barton avec Ruth Coleman
Sa dernière carte / Son dernier jeu ( her husband lies ) de Edward Ludwig avec Ricardo Cortez
Le triomphe de Bulldog Drummond ( Bulldog Drummond comes back ) de Louis King avec Louise Campbell
DA C’est nous ( we did it ) de Dave Fleischer
DA Bridge ahoy! – de Dave Fleischer
DA What -- No spinach? – de Dave Fleischer
DA L’hôtel des toiles d’araignées ( the Cobweb Hotel ) de Dave Fleischer
DA Une chanson par jour ( a song a day ) de Dave Fleischer
DA Plus de pep ( more pep ) de Dave Fleischer
DA I wanna be a life guard – de Dave Fleischer
DA Tu n’es pas comme ça ( you’re not built that way ) de Dave Fleischer
DA Let’s get movin’ – de Dave Fleischer
DA Happy you and merry me – de Dave Fleischer
DA Never kick a woman – de Dave Fleischer
DA Betty élève des pigeons ( training pigeons ) de Dave Fleischer
DA Little swee’ pea – de Dave Fleischer
DA Hold the wire – de Dave Fleischer
DA The spinach roadster – de Dave Fleischer
DA Popeye rencontre Sindbad le marin ( Popeye the sailor meets Sindbad the sailor ) de Dave Fleischer
DA Noël n’arrive qu’une fois par an ( Christmas comes but once a year ) de Dave Fleischer
DA I’m in the army now – de Dave Fleischer
DA Le blues du ménage ( house cleaning blues ) de Dave Fleischer
DA The paneless window washer – de Dave Fleischer
DA Un vrai cow-boy ( Whoops! I’m a cowboy ) de Dave Fleischer
DA Bunny mooning – de Dave Fleischer
DA Organ Grinder’s swing – de Dave Fleischer
CM Midnight melodies – de Fred Waller avec Jack Gilford
CM Paramount headliner : The star reporter in Hollywood No. 1 – de Leslie M. Roush avec Dorothy Lamour
CM Moscow moods – de Fred Waller avec Yasha Bunchuk
1937Trompette Blues ( swing high, swing low ) de Mitchell Leisen avec Carole Lombard
L’amour à Waikiki ( Waikiki wedding ) de Frank Tuttle avec Martha Raye
La vengeance des Sioux / La vengeance du cow-boy ( hills of old Wyoming ) de Nate Watt avec Gail Sheridan
La loi du milieu ( interns can’t take money / you can’t take money ) de Alfred Santell avec Barbara Stanwyck
L’homme qui terrorisait New York ( king of gamblers / czar of the slot machines ) de Robert Florey avec Claire Trevor
Place aux jeunes / Le crépuscule de la vie ( make way for tomorrow ) de Leo McCarey avec Thomas Mitchell
Eteignez la lune / Attrapons la lune ( turn off the moon ) de Lewis Seiler avec Charles Ruggles
La nuit du mystère / Nuit de mystère ( night of mystery / the green murder case ) de Ewald André Dupont avec Grant Richards
À Paris tous les trois ( I met him in Paris ) de Wesley Ruggles avec Melvyn Douglas
Miss Scotland Yard ( the girl from Scotland Yard ) de Robert G. Vignola avec Karen Morley
Mountain music – de Robert Florey avec John Howard
Au nord de Rio Grande / Au-delà du Rio Grande ( North to the Rio Grande ) de Nate Watt avec Russell Hayden
Midnight Madonna – de James Flood avec Warren William
Forlorn River ( river of destiny ) de Charles Barton avec June Martel
La vie facile ( easy living ) de Mitchell Leisen avec Jean Arthur
Wild money – de Louis King avec Louise Campbell
Exclusive – de Alexander Hall avec Frances Farmer
La vallée des ruffians ( Rustler’s Valley ) de Nate Watt avec Lee J. Cobb
Artistes et modèles ( artists and models ) de Raoul Walsh avec Ida Lupino
Âmes à la mer ( souls at sea ) de Henry Hathaway avec George Raft
Hopalong rides again – de Lesley Selander avec William Boyd
Quitte ou double ( double or nothing ) de Theodore Reed avec Andy Devine
Sophie Lang s’évade ( Sophie Lang goes West ) de Charles Reisner avec Gertrude Michael
She asked for it – de Erle C. Kenton avec William Gargan
Thunder Trail / Thunder Pass – de Charles T. Barton avec Marsha Hunt
Ange ( Angel ) de Ernst Lubitsch avec Marlene Dietrich
Hold’em navy / That navy spirit – de Kurt Neumann avec Mary Carlisle
Le crime du docteur Tindal ( night club scandal ) de Ralph Murphy avec Charles Bickford
Le voilier maudit ( ebb tide ) de James P. Hogan avec Frances Farmer
The barrier – de Lesley Selander avec Leo Carrillo
Romance burlesque ( thrill of a lifetime ) de George Archainbaud avec Betty Grable
La fille de Shanghai ( daughter of Shanghai / daughter of the Orient ) de Robert Florey avec Anna May Wong
Fifi Peau de Pêche ( every day’s a holiday ) de A. Edward Sutherland avec Mae West
La folle confession ( true confession ) de Wesley Ruggles avec John Barrymore
Une nation en marche ( wells fargo ) de Frank Lloyd avec Frances Dee
Les flibustiers / Les boucaniers ( the buccaneer ) de Cecil B. DeMille avec Fredric March
Partner of the plains – de Lesley Selander avec Hilda Plowright
The big broadcast of 1938 – de Mitchell Leisen avec Bob Hope
L’invincible Cassidy ( Cassidy of bar 20 ) de Lesley Selander avec William Boyd
College swing / Swing, teacher, swing – de Raoul Walsh avec Bob Hope
DA My artistical temperature – de Dave Fleischer
DA Hospitaliky – de Dave Fleischer
DA Poulet à la King ( chicken a La King ) de Dave Fleischer
DA The twisker pitcher – de Dave Fleischer
DA Un mauvais plaisantin ( the impractical joker ) de Dave Fleischer
DA Matin, midi et soir ( morning, noon and night club ) de Dave Fleischer
DA A car-tune portrait – de Dave Fleischer
DA Lost and foundry – de Dave Fleischer
DA I never changes my altitude – de Dave Fleischer
DA Curieux pingouins ( peeping penguins ) de Dave Fleischer
DA I likes babies and infinks – de Dave Fleischer
DA Four smart dogs – de Jack Eaton
DA The football toucher downer – de Dave Fleischer
DA Protek the weakerist – de Dave Fleischer
DA Popeye le marin rencontre Ali Baba ( Popeye the sailor meets Ali Baba’s forty thieves ) de Dave Fleischer
DA Fowl play – de Dave Fleischer
DA Let’s celebrake – de Dave Fleischer
DA Métro, boulot, dodo ( riding the rails ) de Dave Fleischer
DA Learn polikeness – de Dave Fleischer
DA The tears of an onion – de Dave Fleischer
DA The house builder-upper – de Dave Fleischer
CM Paramount paragraphics : Oregon steelhead – de Edwin G. Bowen avec Zane Grey
CM It’s a living – de Gayne Whitman
CM Accent on beauty – de Justin Herman
CM Paramount headliner : Easy on the ice – de Leslie M. Roush avec Shirley Foster
1938Bulldog Drummond en péril ( Bulldog Drummond’s peril ) de James P. Hogan avec Louise Campbell
Toura, déesse de la jungle ( her jungle love ) de George Archainbaud avec Ray Milland
La huitième femme de Barbe Bleue ( Bluebeard’s eighth wife ) de Ernst Lubitsch avec Claudette Colbert
Romance in the dark – de H.C. Potter avec John Boles
Vénus de la route ( tip-off girls ) de Louis King avec Lloyd Nolan
Au cœur de l’Arizona ( heart of Arizona ) de Lesley Selander avec Dorothy Short
Paradis volé ( stolen heaven ) de Andrew L. Stone avec Olympe Bradna
Noix-de-Coco Bar / À la Noix-de-Coco Bar ( Cocoanut Grove ) de Alfred Santell avec Harriet Hilliard
L’homme marque / Un homme marque ( hunted man / crime gives orders ) de Louis King avec Dorothy Peterson
Casier judiciaire ( you and me ) de Fritz Lang avec Sylvia Sidney
Colonie pénitentiaire ( prison farm ) de Louis King avec Mae Busch
Professeur Schnock ( professor Beware ) de Elliott Nugent avec Harold Lloyd
Pride of the West – de Lesley Selander avec Russell Hayden
La ruée sauvage ( the Texans ) de James P. Hogan avec Randolph Scott
Booloo – de Clyde E. Elliott avec Colin tapley
Bébés turbulents ( sing you sinners ) de Wesley Ruggles avec Bing Crosby
Give me a sailor – de Elliott Nugent avec Betty Grable
Les gars du large ( spawn of the North ) de Henry Hathaway avec Henry Fonda
Révolte à Mexico / Terreur au Mexique ( in old Mexico ) de Edward D. Venturini avec Betty Amann
The mysterious rider / Mark of the avenger – de Lesley Selander avec Douglass Dumbrille
Campus confessions / Fast play – de George Archainbaud avec William Henry
Le roi des gueux ( if I were king ) de Frank Lloyd avec Ronald Colman
Touchdown army / Generals of tomorrow – de Kurt Neumann avec Mary Carlisle
Trafic illegal ( illegal traffic ) de Louis King avec Robert Preston
Little orphan Annie – de Ben Holmes avec June Travis
La faute d’un père ( ride a crooked mile / escape from yesterday ) de Alfred E. Green avec Leif Erikson
The frontiersmen – de Lesley Selander avec Clara Kimball Young
Le parfum de la dame traquée ( persons in hiding ) de Louis King avec Helen Twelvetrees
DA Hors de l’encrier ( out of the inkwell ) de Dave Fleischer
DA Mathurin chez les Peaux-Rouges ( Big Chief ugh-amugh-ugh ) de Dave Fleischer
DA I yam love sick – de Dave Fleischer
DA Plumbing is a pipe – de Dave Fleischer
DA The Jeep – de Dave Fleischer
DA Betty et Buzzy Boop ( Buzzy Boop ) de Dave Fleischer
DA Bulldozing the bull – de Dave Fleischer
DA Mutiny ain’t nice – de Dave Fleischer
DA La reine du swing ( Sally Swing ) de Dave Fleischer
DA Goonland – de Dave Fleischer
DA Le bal des patineurs ( a date to skate ) de Dave Fleischer
DA Frissons sur les pistes ( thrills and chills ) de Dave Fleischer
DA Cops is always right – de Dave Fleischer
CM Hall’s holiday – de Leslie M. Roush avec George Hall
CM Paramount headliner : Bob Crosby and his Orchestra – de Leslie M. Roush avec Bob Crosby
CM Paramount headliner : Queens of the air – de Leslie M. Roush avec Betty Hutton
CM Paramount headliner : Champagne music of Lawrence Welk – de Leslie M. Roush avec Lawrence Welk
1939Le retour du gangster ( unmarried / night club hostess ) de Kurt Neumann avec Buster Crabbe
L’île des hommes perdus ( island of lost men ) de Kurt Neumann avec Anna May Wong
Femmes sans nom ( women without names ) de Robert Florey avec Ellen Drew
CM Moments of charm – de Leslie M. Roush avec Phil Spitalny
AUTRES PRIX :
      
    Oscar d’Honneur aux Academy Awards, USA ( 1949 )
Fiche créée le 23 octobre 2014 | Modifiée le 19 septembre 2017 | Cette fiche a été vue 2166 fois
PREVIOUSEugenia Zuffoli || Adolph Zukor || Andrzej ZulawskiNEXT