CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Martha Scott
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Alec B. Francis



Date et Lieu de naissance : 2 décembre 1867 (Londres, Royaume-Uni)
Date et Lieu de décès : 6 juillet 1934 (Hollywood, Californie, USA)
Nom Réel : Alec Budd Francis

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1911 CM Troublesome secretaries / The troublesome secretaries; or how Betty outwitted her father – de Ralph Ince avec Mabel Normand
CM The clown’s best performance / The clown and his best performance – de ? avec John Bunny
CM The bell of justice – de ? avec Mary Maurice
CM The sheriff’s friend – de Alec B. Francis avec Harry T. Morey
CM The general’s daughter – de ? avec Helen Case
CM A friendly marriage – de ? avec Earle Williams
CM Selecting his heiress – de William Humphrey avec Flora Finch
CM A southern soldier’s sacrifice – de William Humphrey avec Rose Tapley
CM Auld Lang Syne – de Laurence Trimble avec Florence Turner
CM Their charming Mama – de Frederick A. Thomson avec Earle Williams
CM The military air-scout – de William Humphrey avec Edith Storey
CM Vanity fair – de Charles Kent avec Helen Gardner
CM A reformed Santa Claus – de ? avec Dolores Costello
CM The old doll – de ? avec Helene Costello
CM The younger brother – de ? avec Charles Eldridge
CM In the cluthes of a vapor bath – de ? avec Flora Finch
1912 CM For honor of the family – de Van Dyke Brooke avec Maurice Costello
CM A timely rescue – de ? avec Carolyn Birch
CM The first violin – de Van Dyke Brooke avec Norma Talmadge
CM Playmates – de ? avec Julia Swayne Gordon
CM Keeping an eye on feather – de ? avec Julia Stuart
CM A living memory – de Alec B. Francis avec Dorothy Gibson
CM The letter with the black seals – de Etienne Arnaud avec George Larkin
CM Oh, you ragtime ! – de Etienne Arnaud avec Muriel Ostriche
CM The legend of Sleepy Hollow – de Etienne Arnaud avec John G. Adolfi
CM Saved from the Titanic / A survivor of the Titanic – de Etienne Arnaud avec Julia Stuart
CM Chamber of forgetfulness – de Etienne Arnaud avec Barbara Tennant
CM The Holy City – de Etienne Arnaud avec Robert Frazer
CM Robin des Bois ( Robin Hood ) de Etienne Arnaud & Herbert Blaché avec Mathilde Baring
CM The passing parade – de ? avec Barbara Tennant
CM The celebrated case – de George Nichols avec Lucy Destelle
CM Caprices of fortune – de Etienne Arnaud avec Julia Stuart
CM Making uncle jealous – de ? avec Isabel Lemon
CM The transgression of Deacon Jones – de ? avec Barbara Tennant
CM Silent Jim – de ? avec George Larkin
CM Foiling a fortune hunter – de ? avec George Larkin
CM Their children’s approval – de ? avec Julia Stuart
CM Dick’s wife – de ? avec Barbara Tennant
CM The vengeance of the fakir / The tiger and the fakir – de Henry J. Vernot avec Muriel Ostriche
CM A Tammany boarder – de Etienne Arnaud avec Julia Stuart
CM An accidental servant – de ? avec Guy Hedlund
1913 CM The gallop of death – de Henry J. Vernot avec Lamar Johnstone
CM The spectre bridegroom – de Etienne Arnaud avec Mildred Bright
CM The one who had to pay / The father must suffer for his son’s sin – de ? avec Nancy Avril
CM The trail of the silver fox – de O.A.C. Lund avec Barbara Tennant
CM The telegraph operator – de O.A.C. Lund avec Frederick Truesdell
CM The man who dared – de ? avec Jack W. Johnston
CM The crimson cross – de ? avec Helen Drew
CM For better of for worse – de ? avec Mildred Bright
CM The son of a soldier – de O.A.C. Lund avec Barbara Tennant
CM The key – de O.A.C. Lund avec Edward Morris
CM When light come back – de O.A.C. Lund avec Robert Frazer
CM The witch – de O.A.C. Lund avec Mildred Bright
CM In the night – de ? avec Barbara Tennant
CM Soul to soul – de ? avec Julia Stuart
CM The honor of Lady Beaumont – de O.A.C. Lund avec Helen Marten
CM The thirst for gold – de O.A.C. Lund avec Frederick Truesdell
CM The beaten path – de O.A.C. Lund avec Barbara Tennant
CM Stung – de ? avec Will E. Sheerer
CM A puritan episode – de ? avec Clara Horton
CM Why aunt Jane never married – de William F. Haddock avec Barbara Tennant
CM Jacques the wolf – de O.A.C. Lund avec Julia Stuart
CM From the beyond – de O.A.C. Lund avec Barbara Tennant
CM Big hearted Jim – de ? avec Clara Horton
CM Cynthy – de O.A.C. Lund avec Barbara Tennant
CM The reformation of Calliope – de Webster Cullison avec Jack W. Johnston
CM Partners – de O.A.C. Lund avec Edward Roseman
CM A son’s devotion – de ? avec Clara Horton
CM When Pierrot met Pierrette – de O.A.C. Lund avec Barbara Tennant
CM The highwayman’s shoes – de O.A.C. Lund avec Will E. Sheerer
CM Cue and miss Cue – de Etienne Arnaud avec Margaret Baxter
CM The case of Cherry Purcelle – de ? avec Belle Adair
1914La treizième heure ( man of the hour ) de Maurice Tourneur avec Robert Warwick
When Broadway was a trail – de O.A.C. Lund avec George Cowl
Fille de pirate ( the wishing ring : An idyll of old England ) de Maurice Tourneur avec Vivian Martin
Lola ( without a soul ) de James Young avec Clara Kimball Young
Le spéculateur ( the pit ) de Maurice Tourneur avec Chester Barnett
Jimmy le mystérieux ( alias Jimmy Valentine ) de Maurice Tourneur avec Ruth Shepley
CM The coming home – de ? avec Clara Horton
CM The good in the worst of us – de ? avec Belle Adair
CM The diamond master – de ? avec Belle Adair
CM At the court of prince make believe – de ? avec Clara Horton
CM The drug traffic – de ? avec Will E. Sheerer
CM Wife – de ? avec Belle Adair
CM The greatest of these – de ? avec Clara Horton
CM Duty – de Etienne Arnaud avec Robert Frazer
CM Moonlight – de ? avec Stanley Walpole
CM Boy – de ? avec Charles Jackson
CM Adventures in diplomacy – de O.A.C. Lund avec Fay Tincher
CM Son – de ? avec Belle Adair
CM For the mastery of the world – de ? avec Edward Roseman
1915The arrival of Perpetua – de Emile Chautard avec Nora Cecil
The model / Women and wine – de Frederick A. Thomson avec Cynthia Day
After dark – de Frederick A. Thomson avec Eric Maxon
The man who found himself – de Frank Hall Crane avec Paul McAllister
The impostor / The impostors – de Albert Capellani avec Jose Collins
The sins of society – de Oscar Eagle avec Dorothy Fairchild
The ballet girl – de George Irving avec Alice Brady
Fruits of desire / The ambition of Mark Truitt – de Oscar Eagle avec Madlaine Traverse
The yellow passport / The badge of shame – de Edwin August avec Clara Kimball Young
La folle chimère ( pawn of fate ) de Maurice Tourneur avec Doris Kenyon
1916Human driftwood – de Emile Chautard avec Frances Nelson
Tangled fates / The grubstaker – de Travers Vale avec Arthur Ashley
The perils of divorce – de Edwin August avec Edna Wallace Hopper
Miss Petticoats – de Harley Knoles avec Robert Elliott
A woman’s way – de Barry O’Neil avec Montagu Love
Husband and wife – de Barry O’Neil avec Ethel Clayton
The gilded cage / The heart of a princess – de Harley Knoles avec Irving Cummings
The heart of a hero – de Emile Chautard avec Gail Kane
All man – de Emile Chautard avec Mollie King
Frou-frou / Le droit chemin ( a hungry heart / the hungry heart ) de Emile Chautard avec Gerda Holmes
1917The family honor – de Emile Chautard avec June Elvidge
Forget-me-not – de Emile Chautard avec Kitty Gordon
The page mystery – de Harley Knoles avec Carlyle Blackwell
The auction block – de Laurence Trimble avec Dorothy Wheeler
Le Noël de M. Cendrillon ( the Cinderella man ) de George Loane Tucker avec Mae Marsch
Les marionnettes ( the marionettes ) de Emile Chautard avec Clara Kimball Young
The beautiful Mrs Reynolds – de Arthur Ashley avec June Elvidge
Broken ties – de Arthur Ashley avec Kate Lester
1918Wanted : A mother – de Harley Knoles avec Madge Evans
The cross bearer – de George Archainbaud avec Jeanne Eagels
The face in the dark – de Hobart Henley avec Niles Welch
Leap to fame – de Carlyle Blackwell avec Evelyn Greeley
The Venus model – de Clarence G. Badger avec Mabel Normand
La glorieuse aventure ( the glorious adventure ) de Hobart Henley avec Mae Marsch
Money mad – de Hobart Henley avec Rod La Rocque
Hidden fire – de George Irving avec Florida Kingsley
Thirty a week – de Harry Beaumont avec Tom Moore
Day dreams – de Clarence G. Badger avec Madge Kennedy
1919Spotlight Sadie / The saintly show girl – de Laurence Trimble avec Mary Thurman
Her code of honor – de John M. Stahl avec Florence Reed
The pest – de Christy Cabanne avec Mabel Normand
Epouse à l’essai ( the probation wife ) de Sidney A. Franklin avec Norma Talmadge
When doctor disagree – de Victor Schertzinger avec Walter Hiers
The crimson gardenia – de Reginald Barker avec Hedda Nova
The city of comrades – de Harry Beaumont avec Seena Owen
Heartsease – de Harry Beaumont avec Helene Chadwick
Lord and Lady Algy – de Harry Beaumont avec Naomi Childers
La flamme du désert ( flame of the desert / the flame of the desert ) de Reginald Barker avec Lou Tellegen
Une idylle dans la tourmente ( the world and its woman / the golden song ) de Frank Lloyd avec Geraldine Farrar
The Paliser case – de William Parke avec Pauline Frederick
The street called straight – de Wallace Worsley avec Irene Rich
1920The butterfly man – de Louis J. Gasnier & Ida May Park avec Louise Lovely
Earthbound – de T. Hayes Hunter avec Wyndham Standing
The man who had everything – de Alfred E. Green avec Jack Pickford
Godless men – de Reginald Barker avec John Bowers
L’heure suprême ( the great moment ) de Sam Wood avec Gloria Swanson
1921What’s a wife Worth ? – de Christy Cabanne avec Cora Drew
Courage – de Sidney Franklin avec Gloria Hope
Une voix dans la nuit ( a voice in the dark ) de Frank Lloyd avec Irene Rich
A Virginia courtship – de Frank O’Connor avec May McAvoy
1922Chagrin d’amour ( smilin’through / smiling through ) de Sidney A. Franklin avec Wyndham Standing
Le droit d’aimer ( beyond the rocks ) de Sam Wood avec Rudolph Valentino
North of the Rio Grande – de Rollin S. Sturgeon avec Bebe Daniels
The man who saw tomorrow – de Alfred E. Green avec Thomas Meighan
The forgotten law – de James W. Horne avec Jack Mulhall
The last hour – de Edward Sloman avec Carmel Myers
1923The spider and the rose – de John McDermott avec Alice Lake
Is divorce a failure ? – de Wallace Worsley avec Leah Baird
Après la tempête ( little church around the corner ) de William A. Seiter avec Claire Windsor
Mary of the movies – de John McDermott avec Marion Mack
    Seulement apparition
Children of jazz – de Jerome Storm avec Eileen Percy
A gentleman of leisure – de Joseph Henabery avec Adele Farrington
Hollywood / Joligud – de James Cruze avec Hope Drown
    Seulement apparition
La sagesse des trois vieux fous ( three wise fools ) de King Vidor avec Eleanor Boardman
His last race – de B. Reeves Eason & Howard M. Mitchell avec Pauline Starke
The drivin’ fool – de Robert Thornby avec Patsy Ruth Miller
The gold diggers – de Harry Beaumont avec Louise Fazenda
The eternal three – de Marshall Neilan & Frank Urson avec Raymond Griffith
Lucretia Lombard / Flaming passion – de Jack Conway avec Norma Shearer
Half-a-Dollar Bill – de W.S. Van Dyke avec Anna Q. Nilsson
Do it now – de Duke Worne avec Madge Bellamy
1924A fool’s awakening – de Harold M. Shaw avec Enid Bennett
The human terror – de ? avec Margaret Seddon
Beau Brummel – de Harry Beaumont avec John Barrymore
Listen Lester – de William A. Seiter avec Harry Myers
The tenth woman – de James Flood avec Beverly Bayne
Un joueur enrage ( the bridge of sighs ) de Phil Rosen avec Dorothy Mackaill
Outwitted – de J.P. McGowan avec Helen Holmes
Capital punishment – de James P. Hogan avec Clara Bow
The champion of lost causes – de Chester Bennett avec Barbara Bedford
1925A thief in paradise – de George Fitzmaurice avec Ronald Colman
The reckless sex – de Alan Jones avec William Collier Jr.
La tante de Charley ( Charley’s aunt ) de Scott Sidney avec Ethel Shannon
The mad whirl – de William A. Seiter avec Jack Mulhall
Waking up the town – de Vernon Keyes avec Jack Pickford
Man and maid – de Victor Schertzinger avec Renée Adorée
Le prix d’une folie ( the coast of folly ) de Allan Dwan avec Gloria Swanson
The circle – de Frank Borzage avec Eleanor Boardman
Extra dry ( thank you ) de John Ford avec Jacqueline Logan
Thunder mountain – de Victor Schertzinger avec Madge Bellamy
Wandering footsteps – de Phil Rosen avec Estelle Taylor
Where the worst begins – de John McDermott avec Ruth Roland
Soiled – de Fred Windermere avec Vivian Martin
Rose of the world – de Harry Beaumont avec Pauline Garon
Le dernier de sa race ( the yankee señor / the conquering blood ) de Emmett J. Flynn avec Tom Mix
Vanishing millions – de Alan James avec William Fairbanks
Transcontinental limited – de Nat Ross avec Eugenia Gilbert
High steppers – de Edwin Carewe avec Dolores del Rio
1926Plein les bottes ! ( tramp, tramp, tramp ) de Harry Edwards avec Harry Langdon
Pals first – de Edwin Carewe avec Lloyd Hughes
Les trois sublimes canailles ( three bad men ) de John Ford avec Olive Borden
Forever after – de F. Harmon Weight avec Mary Astor
The return of Peter Grimm – de Victor Schertzinger avec Janet Gaynor
Faithful wives – de Norbert A. Myles avec Doris May
1927La dame aux camélias ( Camille ) de Fred Niblo avec Norma Talmadge
The music master – de Allan Dwan avec Lois Moran
The tender hour – de George Fitzmaurice avec Billie Dove
Sally in our alley – de Walter Lang avec Shirley Mason
Le pâtre des collines ( the shepherd of the hills ) de Albert S. Rogell avec Molly O’Day
Princesse de Luna Park ( the little snob ) de John G. Adolfi avec May McAvoy
1928Companionate marriage / The jazz bride – de Erle C. Kenton avec Betty Bronson
Broadway daddies / Girl of the night – de Fred Windemere avec Jacqueline Logan
The lion and the mouse – de Lloyd Bacon avec Lionel Barrymore
Life’s mockery / Reform – de Robert F. Hill avec Betty Compson
L’auberge du mystère ( the terror / terror ) de Roy Del Ruth avec Edward Everett Horton
1929Evangeline – de Edwin Carewe avec Dolores del Rio
Evidence – de John G. Adolfi avec Pauline Frederick
La dame de cœur ( Mississippi gambler ) de Reginald Barker avec Joan Bennett
The sacred flame – de Archie Mayo avec Lila Lee
The bishop murder case – de Nick Grinde avec Leila Hyams
Le cas du sergent Grischa ( the case of sergeant Grischa ) de Herbert Brenon avec Chester Morris
1930Murder will out – de Clarence G. Badger avec Noah Beery
Outward bound – de Robert Milton avec Douglas Fairbanks Jr.
À la hauteur / Les pieds dans le plat ( feet first ) de Clyde Bruckman avec Harold Lloyd
Captain Applejack – de Hobart Henley avec Mary Brian
1931Arrowsmith – de John Ford avec Helen Hayes
Mata Hari – de George Fitzmaurice avec Greta Garbo
CM Stout hearts and willing hands – de Bryan Foy avec Laura La Plante
CM Oh ! Oh ! Cleopatra – de Joseph Santley avec Dorothy Burgess
1932Papa Cohen / Un grand amour ( no greater love / Divine love ) de Lewis Seiler avec Martha Mattox
Alias Mary Smith – de E. Mason Hopper avec Blanche Mehaffey
Révolte à Sing Sing ( the last mile ) de Samuel Bischoff avec Preston Foster
The last man – de Howard Higgin avec Constance Cummings
Oliver Twist – de William J. Cowen avec Dickie Moore
1933Supernatural – de Victor Halperin avec Carole Lombard
Service ( looking forward / the new deal ) de Clarence Brown avec Lewis Stone
Sa secrétaire privée ( his private secretary ) de Phil Whitman avec John Wayne
Alice au pays des merveilles ( Alice in Wonderland ) de Norman Z. McLeod avec Gary Cooper
L’étrange monsieur X / Le mystérieux monsieur X ( the mystery of Mr. X / the mystery of mister X ) de Edgar Selwyn avec Elizabeth Allan
1934I’ll tell the world – de Edward Sedgwick avec Gloria Stuart
Patte de chat ( the cat’s paw ) de Sam Taylor avec Una Merkel
Outcast lady / A woman of the world – de Robert Z. Leonard avec Constance Bennett
Fiche créée le 13 février 2010 | Modifiée le 15 janvier 2017 | Cette fiche a été vue 3944 fois
PREVIOUSAnthony Franciosa || Alec B. Francis || Anne FrancisNEXT