CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jeanne Helbling
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Armin Mueller-Stahl



Date et Lieu de naissance : 17 décembre 1930 (Tilsit, Allemagne)
Nom Réel : Armin Mueller-Stahl

ACTEUR
Image
1980 Lola, une femme allemande (Lola) de Rainer Werner Fassbinder avec Barbara Sukowa
Image
1983 Un amour en Allemagne (eine liebe in Deutschland) de Andrzej Wajda avec Hanna Schygulla & Bernhard Wicki
Image
1991 Utz – de George Sluizer avec Brenda Fricker, Peter Riegert, Christian Mueller-Stahl & Paul Scofield
Image
1996 Shine – de Scott Hicks avec Geoffrey Rush, Justin Braine, John Gielgud, Sonia Todd & Lynn Redgrave
1955Heimliche ehen – de Gustav von Wangenheim avec Paul Heidemann
1956 CM Das stacheltier : Der querkopf – de Kurt Jung-Alsen avec Steffie Spira
1960Fünf patronenhülsen – de Frank Beyer avec Erwin Geschonneck
1961Königskinder – de Frank Beyer avec Annekathrin Bürger
1962...und deine liebe auch – de Frank Vogel avec Kati Székely
Nu parmi les loups ( nackt unter wölfen ) de Frank Beyer avec Krystyn Wójcik
1963Christine – de Slatan Dudow avec Annette Roth
Preludio 11 – de Kurt Maetzig avec Aurora Depestre
1964Alaskafüchse – de Werner W. Wallroth avec Friederike Aust
1967Ein Lord am Alexanderplatz – de Günter Reisch avec Angelica Domröse
1970Tödlicher Irrtum – de Konrad Petzold avec Rolf Ludwig
1971Le troisième ( der dritte ) de Egon Günther avec Barbara Dittus
1972Januskopf – de Kurt Maetzig avec Katja Paryla
1973Die hosen des ritters Bredow / Der hammer – de Konrad Petzold avec Lissy Tempelhof
1974Kit & Co. – de Konrad Petzold avec Dean Reed
Jakob le menteur ( Jakob der lügner ) de Frank Beyer avec Vlastimil Brodský
1976Nelken in aspik – de Günter Reisch avec Helga Sasse
1977Der flucht – de Roland Gräf avec Jenny Gröllmann
1980Lola, une femme allemande ( Lola ) de Rainer Werner Fassbinder avec Barbara Sukowa
    Prix d’Or du cinéma d’interprétation masculine aux prix du cinéma germanique, Allemagne
1981Le secret de Veronika Voos ( die sehnsucht der Veronika Voos) de Rainer Werner Fassbinder avec Rosel Zech
Der westen leuchtet – de Niklaus Schilling avec Beatrice Kessler
1982Les ailes de la nuit ( die flügel der nacht ) de Hans Noever & Ursula Jeshel avec Christine Boisson
Viadukt – de Sándor Simó avec Michael Sarrazin
Un dimanche de flics – de Michel Vianey avec Jean Rochefort
L’homme blessé – de Patrice Chéreau avec Jean-Hugues Anglade
1983Trauma – de Gabi Kubach avec Birgit Doll
Un amour en Allemagne ( eine liebe in Deutschland ) de Andrzej Wajda avec Hanna Schygulla
Rita Ritter – de Herbert Achternbusch avec Eva Mattes
1984Les yeux du désir ( tausend augen ) de Hans-Christoph Blumenberg avec Karin Baal
Glut – de Thomas Koerfer avec Krystyna Janda
Colonel Redl ( oberst Redl / Redl ezredes ) de István Szabó avec Klaus Maria Brandauer
Oubliez Mozart ( vergeßt Mozart ) de Miloslav Luther avec Wolfgang Preiss
1985Die mitläufer – de Eberhard Itzenplitz & Erwin Leiser avec Gisela Fritsch
Amère récolte ( bittere ernte ) de Agnieszka Holland avec Wojciech Pszoniak
    Prix du meilleur acteur au festival des films du monde de Montréal, Canada

DO L’attaque du présent sur le temps qui reste ( der angriff der gegenwart auf die übrige zeit ) de Alexander Kluge avec Jutta Hoffmann
    Seulement apparition
1986Momo – de Johannes Schaaf avec John Huston
Der joker – de Peter Patzak avec Elliott Gould
La toile d’araignée ( das spinnennetz ) de Bernhard Wicki avec Ulrich Mühe
1987Midnight cop / Killing Blue – de Peter Patzak avec Morgan Fairchild
1988Le grand fric ( schweinegeld ) de Norbert Kückelmann avec Claudia Messner
A hecc – de Péter Gárdos avec Gábor Reviczky
1989Music box – de Costa-Gavras avec Jessica Lange
Avalon – de Barry Levinson avec Elizabeth Perkins
1990Kafka – de Steven Soderbergh avec Jeremy Irons
Une nuit sur terre ( night on earth ) de Jim Jarmusch avec Gena Rowlands
1991Bronsteins kinder – de Jerzy Kawalerowicz avec Angela Winkler
Utz – de George Sluizer avec Paul Scofield
    Ours d’Argent du meilleur acteur au festival international du cinéma de Berlin, Allemagne

    Caméra d’Or du meilleur acteur allemand, Allemagne

La puissance de l’ange ( the power of one ) de John G. Avildsen avec Morgan Freeman
1992Loin de Berlin ( far from Berlin ) de Keith McNally avec Werner Stocker
Fièvre rouge ( red hot ) de Paul Haggis avec Donald Sutherland
1993Der kinoerzähler – de Bernhard Sinkel avec Tina Engel
La maison aux esprits ( the house of the spirits ) de Bille August avec Meryl Streep
Sacré mariage ( holy matrimony ) de Leonard Nimoy avec Patricia Arquette
1994The last good time – de Bob Baladan avec Maureen Stapleton
Taxandria – de Raoul Servais avec Daniel Emilfork
T. rex ( Theodore Rex ) de Jonathan Buetel avec Whoopi Goldberg
1995A pyromaniac’s love story / Burning love – de Joshua Brand avec Sadie Frost
Le roi de aulnes ( der unhold / the ogre ) de Volker Schlöndorff avec John Malkovich
Gespräch mit dem Biest / Conversation with the beast / Gespräch mit der Bestie – de Armin Mueller-Stahl avec Otto Sander
    + scénario
1996Shine – de Scott Hicks avec Geoffrey Rush
    Prix AFI du meilleur second rôle masculin par l’institut du cinéma australien, Australie

    Prix SDFCS du meilleur second rôle masculin par la société des critiques de cinéma de San Diego, USA

    Satellite d’Or du meilleur second rôle masculin pour un film de cinéma catégorie drame, USA

Le pacificateur ( the peacemaker ) de Mimi Leder avec Nicole Kidman
1997The assistant – de Daniel Petrie avec Gil Bellows
The game – de David Fincher avec Michael Douglas
Le commissaire ( the commissioner ) de George Sluizer avec John Hurt
The X-files – le film : Combattre le futur ( the X-files, fight the future ) de Rob Bowman avec Gillian Anderson
Le troisième miracle ( the third miracle ) de Agnieszka Holland avec Ed Harris
1998Passé virtuel ( the thirteenth floor ) de Josef Rusnak avec Vincent D’Onofrio
Jakob le menteur ( Jakob the liar ) de Peter Kassovitz avec Robin Williams
Pilgrim / Inferno – de Harley Cokeliss avec Ray Liotta
1999Mission sur Mars ( mission to Mars ) de Brian De Palma avec Tim Robbins
DO Tanger : Légende d’une ville ( Tanger : Legend einer stadt ) de Peter Goedel avec Lisa Martino
    Seulement apparition
2000The long run – de Jean Stewart avec Nthati Moshesh
2004The story of an african farm – de David Lister avec Richard E. Grant
The dust factory – de Eric Small avec Kim Myers
2005Local color – de George Gallo avec Charles Durning
Bustin’ Bonaparte – de David Lister avec Luke Gallant
2006Je suis l’autre ( ich bin der andere ) de Margarethe von Trotta avec Karin Dor
Les promesses de l’ombre ( eastern promises ) de David Cronenberg avec Viggo Mortensen
    + chansons
    Génie du meilleur second rôle masculin, Canada
2007Les Buddenbrook, le déclin d’une famille ( Buddenbrooks ) de Heinrich Breloer avec Iris Berben
DO Der rote Elvis – de Leopold Grün avec Renate Blume
    Seulement apparition
2008L’enquête ( the international ) de Tom Tykwer avec Naomi Watts
Anges et démons ( angels & demons ) de Ron Howard avec Tom Hanks
2009Leningrad – de Aleksandr Buravsky avec Mira Sorvino
AUTRES PRIX :
      
    Caméra Berlinoise au festival international du cinéma de Berlin, Allemagne ( 1997 )

    Prix Cinématographique Mondial aux prix de la critique tchèque, République Tchèque ( 2004 )

    Prix d’honneur aux Prix du cinéma Germanique, Allemagne ( 2007 )

    Bambi aux Prix Bambi, Allemagne ( 2007 )

    Prix Présidence du Festival au festival international du cinéma de Karlovy Vary, République Tchèque ( 2008 )
Fiche créée le 30 avril 2013 | Modifiée le 20 janvier 2016 | Cette fiche a été vue 2724 fois
PREVIOUSJean-Paul Muel || Armin Mueller-Stahl || Ulrich MüheNEXT