CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Anne Crawford
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Bernhard Goetzke



Date et Lieu de naissance : 5 juin 1884 (Danzig, Empire Allemand)
Date et Lieu de décès : 7 octobre 1964 (Berlin, Allemagne)
Nom Réel : Bernhard Goetzke

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1917Peur ( furcht ) de Robert Wiene avec Bruno Decarli
1918La japonaise ( die japanerin ) de Ewald André Dupont avec Ria Jende
Veritas vincit / Die wahrheit siegt – de Joe May avec Eva May
1919Peine de mort ( todesurteil ) de Martin Berger avec Grete Diercks
Anita Jo – de Dimitri Buchowetzki avec Hanni Weisse
Entre la vie et la mort ( zwischen tod und leben ) de Arthur Wellin aevc Maria Zelenka
La femme panthère ( die pantherbraut ) de Léo Lasko avec Carl Auen
Madame du Barry ( Madame DuBarry / passion ) de Ernst Lubitsch avec Pola Negri
Le poignard malais ( der dolch des Malayen ) de Léo Lasko avec Blandine Ebinger
Le carnaval de la mort ( der karneval der toten) de Emmerich Hanus avec Max Ruhbeck
Après l’amour ( nach dem gesetz ) de Willy Grunwald avec Asta Nielsen
Avec son cœur et son âme ( mit leib und seele eigen ) de Emmerich Hanus avec Alice Torning
Les gens ( menschen ) de Martin Berger avec Eugen Klöpfer
Les mille et une nuits ( die 999. nacht / 1000 und eine nacht ) de Fred Sauer avec Erna Morena
Les frères Karamasoff ( die brüder Karamasoff ) de Carl Froelich avec Werner Krauss
Les espions ( die spione ) de Ewald André Dupont avec Hanni Weisse
Tötet nicht mehr / Misericordia – de Lupu Pick avec Paul Biensfeldt
Cauchemars et hallucinations 1 ( unheimliche geschichten 1 : Die erscheinung ) de Richard Oswald avec Paul Morgan
Cauchemars et hallucinations 2 ( unheimliche geschichten 2 : Die hand ) de Richard Oswald avec Conrad Veidt
Cauchemars et hallucinations 3 ( unheimliche geschichten 3 : Die schwarze katze ) de Richard Oswald avec Anita Berber
Cauchemars et hallucinations 4 ( unheimliche geschichten 4 : Der selbstmörder-klub ) de Richard Oswald avec Hugo Döblin
Cauchemars et hallucinations 5 ( unheimliche geschichten 2 : Die spuk ) de Richard Oswald avec Conrad Veidt
Le démon du monde, 1ère partie ( dämon der welt. 1. Das schicksal des Edgar Morton ) de Rudolf del Zopp & Siegfried Dessauer avec Marga Köhler
Le démon du monde, 2ème partie ( dämon der welt. 2. Wirbel des verderbens ) de Siegfried Dessauer avec Anna von Palen
Le démon du monde, 3ème partie ( dämon der welt. 3. Das goldene gift ) de Rudolf del Zopp avec Mabel May-Yong
La maîtresse du monde I ( die herrin der welt. 1. Teil : Die freundin des gelben mannes ) de Joe May avec Mia May
La maîtresse du monde II ( die herrin der welt. 2. Teil : Die geschichte der Maud Gregaards ) de Joe May avec Henry Sze
La maîtresse du monde III ( die herrin der welt. 3. Teil : Der rabbi von Kuan-Fu ) de Joe May avec Michael Bohnen
La maîtresse du monde IV ( die herrin der welt. 4. Teil : König Makombe ) de Josef Klein & Uwe Jens Krafft avec Lewis Brody
La maîtresse du monde V ( die herrin der welt. 5. Teil : Ophir, die stadt der vergangenheit ) de Uwe Jens Krafft avec Paul Hansen
1920Sang rampant, 1ère partie ( zügelloses blut. 1. Luxusfieber ) de Jaap Speyer avec Mia Pankau
Sang rampant, 2ème partie ( zügelloses blut. 2. Die diamantenfalle ) de Jaap Speyer avec Fritz Kampers
Tschetschensen-rache – de Charles Willy Kayser avec Rita Clermont
La mort sur le cou ( der tod im nacken ) de Fred Sauer avec Editha Seidel
Nirvana I ( Nirvana. 1. Teil : Das haus des schreckens ) de Fritz Bernhardt avec Evi Eva
Nirvana II ( Nirvana. 2. Teil : Der überfall auf die telegraphenstation ) de Fritz Bernhardt avec Anna von Palen
Nirvana III ( Nirvana. 3. Teil : Der ruf über das meer ) de Fritz Bernhardt avec Ludwig Rex
Nirvana IV ( Nirvana. 4. Teil : Die brennende stadt ) de Fritz Bernhardt avec Heinrich Schroth
Nirvana V ( Nirvana. 5. Teil : Der unterirdische tempel ) de Fritz Bernhardt avec Rich Kaiser-Titz
Nirvana VI ( Nirvana. 6. Teil : Die sühne ) de Fritz Bernhardt avec Vladimir Agayev
Le crépuscule des idoles ( götzendämmerung / opfer der keuschheit ) de Manfred Noa avec Heinrich Peer
La loi du désert ( das gesetz der wüste ) de Fred Sauer avec Josefine Dora
L’île des morts ( toteninsel ) de Carl Froelich avec Lil Dagover
La chasse à mort I ( die jagd nach dem tode : 1. Teil ) de Karl Gerhardt avec Nils Olaf Chrisander
La chasse à mort II ( die jagd nach dem tode : 2. Teil, die verbotene stadt ) de Karl Gerhardt avec Ernst Deutsch
La chasse à mort III ( die jagd nach dem tode : 3. Teil, der mann im dunke ) de Karl Gerhardt avec Robert Scholz
La chasse à mort IV ( die jagd nach dem tode : 4. Teil, die goldmine von Sar-Khin ) de Karl Gerhardt avec Kurt Brenkendorf
Le mystère de Bombay ( das geheimnis von Bombay / das abenteuer einer nacht ) de Arthur Holz avec Conrad Veidt
Le crâne de la fille du pharaon ( der schädel der pharaonentochter ) de Otz Tollen avec Erna Morena
Les poupées de la mort ( puppen des todes ) de Reinhard Bruck avec Albert Bassermann
Der mord ohne täter – de Ewald André Dupont avec Hanni Weisse
Le fouet de satan ( satans peitsche ) de Fritz Bernhardt avec Trude Hoffmann
La conspiration de Gênes ( die verschwörung zu Genua / Fiesco ) de Paul Leni avec Fritz Kortner
L’image de la bien-aimée ( das bild der geliebten ) de Rudolf Walther-Fein avec Maria Zelenka
Les égarés 1 ( kinder der finsternis, 1. Teil : Der mann aus Neapel ) de Ewald André Dupont avec Hans Mierendorff
Les égarés 2 ( kinder der finsternis, 2. Teil : Kämpfende Welten ) de Ewald André Dupont avec Grit Hegesa
1921Le tombeau hindou ( das indische grabmal : Die sendug des Yoghi ) de Joe May avec Erna Morena
Le tigre du Bengale ( das indische grabmal : Der tiger von Eschnapur ) de Joe May avec Mia May
Les trois lumières ( der müde tode ) de Fritz Lang avec Lil Dagover
La femme médecin ( der frauenarzt ) de Reinhard Bruck avec Elsa Basserman
La symphonie de la mort ( symphonie des todes ) de Dimitri Buchowetzki avec Harald Bredow
Le livre noir d’un commissaire de police 2ème partie ( aus dem schwarzbuch eines polizeikommissars : 2. Teil : Verbrechen aus leidenschaft ) de Emmerich Hanus & Alfred Halm avec Lissy Arna
Könnyved, le grand inconnu ( Könnyved, der große unbekannte ) de Frederik Larsen avec Xenia Desni
La femme du pharaon ( das weib des pharao ) de Ernst Lubitsch avec Lyda Salmonova
Klub der entgleisten / C.d.E. – de Rolf Petersen avec Maria Zelenka
Le mariage de la princesse Demidoff ( die ehe der fürstin Demidoff ) de Frederic Zelnik avec Lya Mara
1922Docteur Mabuse, 1ère partie ( Dr. Mabuse, der spieler. 1. Teil, der große spieler – Ein bild unserer zeit ) de Fritz Lang avec Paul Richter
Docteur Mabuse, 2ème partie ( Dr. Mabuse, der spieler. 2. Teil, inferno, ein spiel von menschen unserer zeit ) de Fritz Lang avec Lydia Potechina
Pierre le grand ( Peter der große / Peter the great ) de Dimitri Buchowetzki avec Emil Jannings
La noce au pied de la potence ( Vanina oder die galgenhochzeit / Vanina Vanini ) de Arthur von Gerlach avec Paul Wegener
1923Les Nibelungen, la mort de Siegfried ( die Nibelungen. 1. Teil: Siegfried / Siegfrieds tod ) de Fritz Lang avec Paul Richter
Les Nibelungen, la vengeance de Kriemhild ( die Nibelungen. 2. Teil : Kriemhilds rache ) de Fritz Lang avec Theodor Loos
1924Decameron nights / Dekameron-nächte – de Herbert Wilcox avec Lionel Barrymore
1925Tatouage ( zapfenstreich ) de Conrad Wiene avec Claire Lotto
Les deshérités de la vie ( die verrufenen / der fünfte stand ) de Gerhardt Lamprecht avec Mady Christians
La princesse et le violoniste ( die prinzessin und der geiger / the blackguard ) de Graham Cutts avec Jane Novak
Les lettres qu’il ne reçut pas ( briefe, die ihn nicht erreichten ) de Frederic Zelnik avec Marcella Albani
Les deux et la dame ( die zwei und die dame ) de Alwin Neuß avec Agnes Esterhazy
Les derniers jours de Pompeï ( gli ultimi giorni di Pompeii ) de Carmine Gallone & Amletto Palermi avec Rina De Liguoro
1926La bataille navale de Skagerak ( die schlacht am Skagerak / die versunkene flotte ) de Manfred Noa avec Hans Albers
L’aigle de la montagne ( the mountain eagle / fear o’god ) de Alfred Hitchcock avec Nita Naldi
Des enfants sans importance ( die unehelichen ) de Gerhard Lamprecht avec Käthe Haack
1927Feme – de Richard Oswald avec Grete Mosheim
La vestale du Gange / À l’ombre des tombeaux – de André Hugon avec Camille Bert
La prisonnière de Shanghai / La captive de Shanghai ( die gefangene von Shanghai ) de Géza von Bolváry avec Carmen Boni
L’ange dangereux ( das gefährliche alter ) de Eugen Illes avec Asta Nielsen
Die sache mit schorrsiegel – de Jaap Speyer avec Helga Molander
Les coupables ( schuldig ) de Johannes Meyer avec Suzy Vernon
1928Vivre – de Robert Boudrioz avec Elmire Vautier
Tragédie au cirque Royal ( tragödie im Zirkus Royal ) de Alfred Lind avec Sig Arno
La salamandre ( salamandra / salamander / Саламандра ) de Grigori Roshal avec Elza Temary
Le bourreau ( der henker / der staatsanwalt klagt an ) de Theodor Sparkhul & Adolf Trotz avec Andrée Lafayette
Monte-Cristo – de Henri Fescourt avec Jean Angelo
    Film en 2 parties
    1 : 1ère époque
    2 : 2ème époque
1929Die todesfahrt im weltrekord – de Curt Blachnitzky avec Claire Rommer
C’est le printemps… Parents, ne les tuez pas ( frühlingserwachen / frühlings erwachen ) de Richard Oswald avec Ita Rina
1930Mandragore ( alraune ) de Richard Oswald avec Brigitte Helm
1914, fleurs meurtries ( 1914, die letzten tage vor dem Weltbrand ) de Richard Oswald avec Oskar Homolka
L’affaire Dreyfus / Dreyfus / Le procès Dreyfus ( der fall Dreyfus ) de Richard Oswald avec Fritz Kortner
Goroda i gody / Cities and years – de Yevgeni Chervyakov avec Sofya Magarill
Nuit d’orage ( stürmische nacht ) de Curt Blachnitzky avec Maria Matray
Raspoutine ( Raspoutin – Der dämon der frauen ) de Adolf Trotz avec Charlotte Ander
Echec et mat ( schachmatt ) de George Asagaroff avec Gerda Maurus
1931Filles de nuit / Filles de la nuit ( zwischen nacht und morgen ) de Gehradt Lamprecht avec Aud Egede Nissen
Les treize malles de monsieur O.F. ( die koffer des herrn O.F. ) de Alexis Granowsky avec Margo Lion
Erämaan turvissa – de Kalle Kaarna & Friedrich von Maydell avec Elisabeth Frisk
La reine Louise ( Luise, königin von Preußen ) de Carl Froelich avec Henny Porten
Colonne de nuit ( nachtkolonne / ein kind entführt..! ) de James Bauer avec Olga Tschechowa
Pauvre petite Eva ( arme, kleine Eva ) de Edmund Heuberger avec Grete Mosheim
1932Le bal de l’Ange d’Or ( ballhaus Goldener Engel ) de Georg C. Klaren avec Hilde Hildebrand
Theodor Körner ( ein deutsches heldenlied / die Toni aus Wien / das lied vor der Theodor Körner / die Toni vom Burgtheater ) de Carl Boese avec Willy Domgraf-Fassbaender
Votre correspondant ne répond pas ( teilnehmer antwortet nicht ) de Rudolf Katscher & Marc Sorkin avec Gustav Diessl
Le hussard noir ( der schwarze husar ) de Gerhard Lamprecht avec Conrad Veidt
La danseuse de Sans-Souci ( die tänzerin von Sans Souci / Barberina ) de Frederic Zelnik avec Rosa Valetti
La mort qui rôde / Le mystère du salon bleu ( das geheimnis des blauen zimmers ) de Erich Engels avec Else Elster
Le cas du docteur Brenner – de Jean Daumery avec Héléna Manson
Qui a raison ? / Morale et amour ( moral und liebe / die heilige dirne ) de Georg Jacoby avec Camilla Horn
Einmal möchte’ ich keine sorgen haben – de Max Nosseck avec Ursula Grabley
Bomberg le fou ( der tolle Bomberg / ein toller kerl ) de Georg Asagaroff avec Vivian Gibson
Les onze officiers de Schill ( die elf schill’ schen offiziere / ich hatt’ einen kameraden ) de Rudolf Meinert avec Camilla Spira
Les amours de Blasekopp ( der verliebte blasekopp / das ist die liebe, um die sich alles dreh / schuld an allem ist die waschfrau ) de Siegfried Dessauer avec Clementine Plessner
1933Typhon ( polizeiakte 909 / der fall tokeramo / taifun ) de Robert Wiene avec Valéry Inkijinoff
K 1 greift ein – de Edmund Heuberger avec Maly Delschaft
Tirs à la frontière ( schüsse an der grenze ) de J.A. Hübler-Kahla avec Carla Barthell
1934L’aventure ( abenteuer eines jungen herrn in Polen / liebe und trompetenklang / ein gefährliches abenteuer / Reiterlied ) de Gustav Fröhlich avec Olga Tschechowa
Das alte recht – de Igo Martin Andersen avec Agnes Diers
CM Los Nr. 13 013 – de Phil Jutzi avec Dorothea Thiess
1935Victoria ( Viktoria / Viktoria, geschichte einer liebe ) de Carl Hoffmann avec Erna Morena
Michel Strogoff ( der kurier des Zaren ) de Richard Eichberg avec Maria Andergast
Michel Strogoff – de Jacques de Baroncelli avec Colette Darfeuil
    Version française de « Der kurier des Zaren »
1936Fridericus ( der alte Fritz ) de Johannes Meyer avec Otto Gebühr
Escapade ( eskapade / geheimagentin Helene / seine offizielle frau ) de Erich Waschneck avec Renate Müller
1939Salon wagon E 417 ( salonwagen E 417 ) de Paul Verhoeven avec Käthe von Nagy
La lutte héroïque ( Robert Koch , der bekämpfer des todes / Robert Koch ) de Hans Steinhoff avec Emil Jannings
1940Die gute sieben – de Wolfgang Liebeneiner avec Käthe Haack
Le bouc émissaire ( der sündenbock ) de Hans Deppe avec Hertha von Walther
Le juif Süss ( jud Süß ) de Veit Harlan avec Kristina Söderbaum
Bismark – de Wolfgang Liebeneiner avec Paul Hartmann
Grandison, le félon ( der fuchs von Glenarvon / der wolf von Glenarvon ) de Max W. Kimmich avec Elisabeth Flickenschildt
Les trois Codonas ( die drei Codonas ) de Arthur Maria Rabenalt avec Lena Norman
Entre Hambourg et Haïti ( zwischen Hamburg und Haiti ) de Erich Waschneck avec Gisela Uhlen
Le rossignol suédois ( die schwedische nachtigall ) de Peter Paul Bauer avec Ilse Werner
1941Suis-je un criminel ? ( ich klage an ) de Wolfgang Liebeneiner avec Heidemarie Hatheyer
La danse avec l’empereur ( tanz mit dem kaiser ) de Georg Jacoby avec Marika Rökk
L’abdication ( die entlassung / schicksalswende / Wilhelm II. und Bismarck ) de Wolfgang Liebeneiner avec Emil Jannings
Terre d’accueil ( heimaterde ) de Hans Deppe avec Ilse Petri
1942Les aventures fantastiques du Baron Munchhausen / Le Baron de Muenchhausen / Les aventures du Baron de Muenchhausen ( Münchhausen / Baron Münchhausen ) de Joseph von Báky avec Hans Albers
Le grand roi ( der große könig ) de Veit Harlan avec Gustav Fröhlich
1943Paracelse ( Parcelsus ) de Georg Wilhelm Pabst avec Mathias Wieman
L’héritier ( der majoratsherr ) de Hans Deppe avec Viktoria von Ballasko
Un homme de principe ( ein mann mit grundsätzen ? ) de Géza von Bolváry avec Hans Söhnker
L’araignée d’or ( die goldene spinne ) de Erich Engels avec Erich Dunskus
Le grand prix ( der große preis ) de Karl Anton avec Carola Höhn
1944C’était ma vie ( das war mein leben ) de Paul Martin avec Carl Raddatz
1950La légende de la Forêt-Noire / Cœur de pierre ( das kalte herz ) de Paul Verhoeven avec Paul Bildt
Fiche créée le 14 juillet 2011 | Modifiée le 26 août 2017 | Cette fiche a été vue 2990 fois
PREVIOUSDanielle Godet || Bernhard Goetzke || Menahem GolanNEXT