CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Richard D. Zanuck
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Boris Karloff



Date et Lieu de naissance : 23 novembre 1887 (Londres, Royaume-Uni)
Date et Lieu de décès : 2 février 1969 (Midhurst, Royaume-Uni)
Nom Réel : William Henry Pratt

ACTEUR

Boris Karloff naît William Henry Pratt le 23 novembre 1887 à Londres (quartier de Camberwell) dans une fratrie de neuf enfants. Sa mère est la troisième épouse d’un fonctionnaire des douanes. Après ses études secondaires, le jeune homme fait un bref passage au «Kings College» de l’université de Londres, puis il émigre au Canada où s’est installée sa grand-tante, Anna Leonowens (1834-1915), dont les mémoires authentiques seront à l’origine de la comédie musicale et du film «Le roi et moi» (1957) avec Yul Brynner et Deborah Kerr. D’abord ouvrier agricole William est ensuite embauché sous le nom de Boris Karloff dans une compagnie théâtrale itinérante dont il partage la vie pendant une dizaine d’années. Marié en 1910 à Grace Harding, il divorce trois ans plus tard. Il épouse en 1915 une comédienne, Olive de Wilton. À la fin de la décennie il s’installe définitivement à Hollywood où il devient chauffeur tout en jouant des petits rôles au cinéma. En 1920, il convole en troisièmes noces avec Montana Laurena Williams, bientôt remplacée par Hélène Vivian Soule. En 1928, il rencontre Dorothy Stine qui restera sa femme une vingtaine d’années. Il n’aura qu’un seul enfant, Sarah Jane, née en 1938.

En 1931, Boris Karloff qui a déjà une soixantaine de films à son actif, devient enfin célèbre en interprétant pour, James Whale, la créature imaginée plus d’un siècle plus tôt par Mary Shelley, le monstre du Dr Frankenstein. Et malgré des films comme «La patrouille perdue» (1933) de John Ford, il est désormais et presque inexorablement cantonné à des personnages bizarres. Il partage parfois l’affiche avec Bela Lugosi pour mieux pimenter encore les histoires comme «Le corbeau» (1935) d’après Edgar Poe. Toujours durant la même période Boris Karloff endosse également des rôles d’Asiatiques: le Dr Fu Manchu dans «La maison des supplices» (1932), mais aussi le beaucoup plus sympathique inspecteur sino-américain James Lee Wong pour cinq films dont «Mr Wong in Chinatown» (1939).

À partir de la seconde moitié des années quarante Boris Karloff se fait moins présent sur les grands écrans. Il est néanmoins le partenaire à contre courant de comiques comme Danny Kaye et surtout Bud Abbott et Lou Costello («Deux nigauds chez les tueurs» - 1949). Les deux décennies suivantes, il travaille également pour le petit écran où il interprète en 1949 Jonathan Brewster dans une adaptation télévisée du célèbre «Arsenic et vieilles dentelles» (1944) de Frank Capra; mais il est également l’oncle Vanya et Don Quichotte. Dans les années soixante, il retrouve des rôles d’épouvante avec des cinéastes européens comme le Français Jacques Tourneur pour «La comédie de la terreur» (1963) avec Vincent Price; l’Italien Mario Bava pour «Les trois visages de la peur» (1963) avec Michèle Mercier; l’Espagnol Santos Alcover pour «Le collectionneur de cadavres» (1967) avec Jean-Pierre Aumont, Viveca Lindfors et Rubén Rojo. Et il termine sa carrière en 1968 avec son cent-soixantième long métrage, une coproduction USA-Mexique de Jack Hill et Juan Ibáñez.

Boris Karloff, au pseudonyme mondialement connu bien peu britannique, passe les dernières années de sa vie avec sa cinquième épouse Evelyn Hope Helmore, dans un petit village tranquille du sud de son Angleterre natale. Il décède à l’Hôpital de Midhurst (Sussex) des suites d’une pneumonie, le 2 février 1969, à l’âge de quatre-vingt-un ans.

© Caroline HANOTTE

copyright
1916The dumb girl of Portici – de Phillips Smalley & Lois Weber avec Anna Pavlova
    Non confirmé
1918Par amour ( the lightning raider ) de George B. Seitz avec Pearl White
    Sérial en 15 épisodes
    1 : The ebony block
    2 : The counterplot
    3 : Underworld terrors
    4 : Through doors of steels
    5 : The brass key
    6 : The music box
    7 : Mesches of evil
    8 : Cave of dread
    9 : Falsely accused
    10 : The baited trap
    11 : The bars of death
    12 : Hurled into space
    13 : The white roses
    14 : Cleared of guilt
    15 : Wu Fang atomes
1919Le prince cow-boy ( the prince and Betty ) de Robert Thornby avec William Desmond
The masked raider – de Aubrey M. Kennedy avec Edna Holland
Sa majesté Douglas ( his majesty, the American ) de Joseph Henabery avec Douglas Fairbanks
1920The deadlier sex – de Robert Thornby avec Blanche Sweet
Le courage de Marge ( the courage of Marge O’Doone ) de David Smith avec Pauline Starke
1921Le dernier des Mohicans ( the last of the Mohicans ) de Maurice Tourneur & Clarence Brown avec Wallace Beery
L’inexorable ( without benefit of clergy ) de James Young avec Percy Marmont
Le mystérieux cambrioleur ( cheated hearts ) de Hobart Henley avec Warner Baxter
The Hope Diamond mystery / The romance of the Hope Diamond – de Stuart Paton avec Grace Darmond
The cave girl – de Joseph J. Franz avec Charles Meredith
1922The man from Downing Street / The jade elephants – de Edward José avec Earle Williams
L’infidèle ( the infidel ) de James Young avec Katherine MacDonald
Omar the tentmaker – de James Young avec Noah Beery
The altar stairs – de Lambert Hillyer avec Frank Mayo
The woman conquers – de Tom Forman avec June Elvidge
Nan of the North – de Duke Worne avec Ann Little
1923L’amour et la raison ( the prisoner ) de Jack Conway avec Esther Ralston
1924The Hellion – de Bruce M. Mitchell avec Aline Goodwin
Riders of the plains – de Jacques Jaccard avec Ruth Royce
Dynamite Dan – de Bruce M. Mitchell avec Frank Rice
Perils of the wild – de Francis Ford avec Eva Gordon
The prairie wife – de Hugo Ballin avec Dorothy Devore
1925Nuits parisiennes ( parisian nights ) de Alfred Santell avec Renée Adorée
Forbidden cargo / Dangerous cargo – de Tom Buckingham avec Evelyn Brent
La frontière humaine ( never the twain shall meet ) de Maurice Tourneur avec Anita Stewart
Lady Robinhood – de Ralph Ince avec Evelyn Brent
1926The bells – de James Young avec Gustav von Seyffertitz
The greater glory – de Curt Rehfield avec Anna Q. Nilsson
Her honor, the governor / The second Mrs. Fenway – de Chet Withey avec Pauline Frederick
Le corsaire masqué / L’aigle des mers ( the eagle of the sea ) de Frank Lloyd avec Florence Vidor
Flames – de Lewis H. Moomaw avec Virginia Valli
Vaincre ou mourir ( old ironsides / sons of the sea ) de James Cruze avec Charles Farrell
The golden web – de Walter Lang avec Lillian Rich
Flaming fury – de James P. Hogan avec Betty May
Valencia ( the love song ) de Dimitri Buchowetzki avec Mae Murray
Le signal dans la nuit ( the man in the saddle ) de Clifford Smith & Lynn Reynolds avec Fay Wray
Quelle averse ! ( let it rain ) de Edward F. Cline avec Shirley Mason
CM The nickel-hopper – de Hal Yates & F. Richard Jones avec Mabel Normand
1927Tarzan et le lion d’or ( Tarzan and the golden lion ) de J.P. MacGohan avec James H. Pierce
The meddlin’ stranger – de Richard Thorpe avec Wally Wales
The princess from Hoboken – de Allen Dale avec Ethel Clayton
The phantom buster – de William Bertram avec Alma Rayford
La fleur de Bagdad ( soft cushions ) de Edward F. Cline avec Douglas McLean
Frères d’armes ( two arabian knights ) de Lewis Milestone avec William Boyd
1928Louisiane ( the love mart ) de George Fitzmaurice avec Billie Dove
Burning the wind – de Henry MacRae & Herbert Blaché avec Gilbert Holmes
Vanishing rider – de Ray Taylor avec William Desmond
Vultures of the sea – de Richard Thorpe avec Shirley Mason
    Sérial en 10 épisodes
    1 : The hell ship
    2 : Craft adrift
    3 : Driven to port
    4 : Scum of the sea
    5 : The harbor of danger
    6 : The stolen ship
    7 : At the mercy of the flames
    8 : The fight for possession
    9 : The traitor
    10 : The end of the quest
The little wild girl / Flaming justice – de Frank S. Mattison avec Lila Lee
La dévoyée ( two sisters ) de Scott Pembroke avec Viola Dana
Anne against the world – de Duke Worne avec Shirley Mason
The fatal warning – de Richard Thorpe avec Helene Costello
    Sérial en 10 épisodes
    1 : The fatal warning
    2 : The phantom flyer
    3 : The crash of doom
    4 : The pit of death
    5 : Menacing finger
    6 : Into thin air
    7 : The house of horror
    8 : Fatal fumes
    9 : By whose hand
    10 : Unmasked
1929Fille de roi ( the devil’s chaplain ) de Duke Worne avec Wheeler Oakman
The phantom of the North – de Harry S. Webb avec Edith Roberts
Behind that curtain – de Irving Cummings avec Warner Baxter
Le spectre vert ( the unholy night / the green ghost ) de Lionel Barrymore avec Dorothy Sebastian
Le roi du Congo ( the king of the Kongo ) de Richard Thorpe avec Jacqueline Logan
    Sérial en 10 épisodes
    1 : Into the unknown
    2 : Terrors of the jungle
    3 : Temple of beasts
    4 : Gorilla warface
    5 : Danger in the dark
    6 : Men of mystery
    7 : The fatal moment
    8 : Sentenced to death
    9 : Desperate choice
    10 : Jungle justice
1930The bad one – de George Fitzmaurice avec Dolores del Rio
Le démon de la mer / Le monstre des mers ( the sea bat ) de Wesley Ruggles avec Charles Bickford
The Utah kid – de Richard Thorpe avec Dorothy Sebastian
Mother’s cry – de Hobart Henley avec David Manners
Cracked nuts – de Edward F. Cline avec Bert Wheeler
Son gosse ( Young Donovan’s kid / Donovan’s kid ) de Fred Niblo avec Jackie Cooper
King of the wild – de Richard Thorpe & B. Reeves Eason avec Nora Lane
Smart money – de Alfred E. Green avec Edward G. Robinson
I like your nerve – de William C. McGann avec Loretta Young
Dirigeable ( dirigible ) de Frank Capra avec Fay Wray
Le roi de la jungle ( king of the wild ) de Richard Thorpe & B. Reeves Eason avec Nora Lane
    Sérial en 12 épisodes
    1 : Man eaters
    2 : The tiger of destiny
    3 : The anenging horde
    4 : The secret of the volcano
    5 : The pit of peril
    6 : The creeping doom
    7 : Sealed lips
    8 : The jaws of the jungle
    9 : The door of dread
    10 : The leopard’s lair
    11 : The fire of the gods
    12 : Jungle justice
1931Code criminel ( the criminal code ) de Howard Hawks avec Walter Huston
The public defender / Million dollar swindle / The reckoner – de J. Walter Ruben avec Richard Dix
Sous les verrous ( pardon us / gaol birds / jailbirds ) de James Parrott avec Stan Laurel
Sous les verrous – de James Parrott avec Oliver Hardy
    Version française de « Pardon us »
Graft – de Christy Cabanne avec Dorothy Revier
Le génie fou ( the mad genius ) de Michael Curtiz avec John Barrymore
Five star final – de Mervyn LeRoy avec Marion Marsh
Le passeport jaune ( the yellow ticket / the yellow passport ) de Raoul Walsh avec Laurence Olivier
The guilty generation – de Rowland V. Lee avec Leo Carrillo
Frankenstein – de James Whale avec Mae Clarke
Cette nuit où jamais ( tonight or never ) de Mervyn LeRoy avec Gloria Swanson
Les affaires et le plaisir ( business and pleasure / the plutocrat ) de David Butler avec Jetta Goudal
Le visage masqué ( behind the mask / the man who dared ) de John Francis Dillon avec Jack Holt
1932Scarface ( Scarface, the shame of the nation / the shame of a nation ) de Howard Hawks avec Paul Muni
Alias the doctor – de Lloyd Bacon & Michael Curtiz avec Marian Marsh
The Cohens and the Kellys in Hollywood – de John Francis Dillon avec Lew Ayres
    Seulement apparition
The miracle man – de Norman Z. McLeod avec Chester Morris
Cabaret de nuit / Le monde de la nuit ( night world ) de Hobart Henley avec Mae Clarke
La maison de la mort / Une soirée étrange / La maison grise ( the old dark house ) de James Whale avec Gloria Stuart
La maison des supplices / Le masque d’or ( the mask of Fu Manchu ) de Charles Brabin avec Myrna Loy
La momie ( the mummy / Cagliostro / Im-Ho-Tep / king of the dead ) de Karl Freund avec Zita Johann
1933Le fantôme vivant ( the ghoul ) de T. Hayes Hunter avec Kathleen Harrison
La patrouille perdue ( the lost patrol ) de John Ford avec Victor McLaglen
La maison des Rothschild ( the house of Rothschild ) de Alfred L. Werker avec George Arliss
1934Le chat noir ( the black cat / the house of Doom / the vanishing body ) de Edgar G. Ulmer avec David Manners
Gift of gab – de Karl Freund avec Bela Lugosi
1935La fiancée de Frankenstein ( bride of Frankenstein / the bride of Frankenstein ) de James Whale avec Elsa Lanchester
Le baron Gregor ( the black room / the black room mystery ) de Roy William Neill avec Thurston Hall
Le corbeau ( the raven ) de Lew Landers avec Inez Courtney
CM Hollywood hobbies – de ? avec Ted Husing
    Seulement apparition
1936Le rayon invisible ( the invisible ray ) de Lambert Hillyer avec Bela Lugosi
Le mort qui marche ( the walking dead ) de Michael Curtiz avec Ricardo Cortez
Cerveaux de rechange / L’homme qui échangea son âme ( the man who changed his mind / the man who lived again / Dr. Maniac / doctor Maniac who lived again / the brainsnatcher ) de Robert Stevenson avec Anna Lee
Crime sur la Riviera ( juggernaut / the demon doctor ) de Henry Edwards avec Mona Goya
1937Charlie Chan à l’Opéra ( Charlie Chan at the Opera ) de H. Bruce Humberstone avec Warner Oland
Alerte la nuit ( night key ) de Lloyd Corrigan avec Hobart Cavanaugh
À l’est de Shanghai ( West of Shanghai / war lord ) de John Farrow avec Beverly Roberts
CM Cinema circus – de Roy Rowland avec Lee Tracy
    Seulement apparition
1938The invisible menace / Without warning – de John Farrow avec Fred Faylen
Mr. Wong, detective – de William Nigh avec Evelyn Brent
L’île du diable ( devil’s Island / song of hell ) de William Clemens avec James Stephenson
Le fils de Frankenstein ( son of Frankenstein ) de Rowland V. Lee avec Basil Rathbone
1939The mystery of Mr. Wong – de William Nigh avec Morgan Wallace
Monsieur Wong au quartier chinois ( Mr. Wong in Chinatown ) de William Nigh avec Grant Withers
Celui qui avait tué la mort ( the man they could not hang ) de Nick Grinde avec Lorna Gray
La tour de Londres ( tower of London ) de Rowland V. Lee avec Basil Rathbone
L’heure fatale ( the fatal hour / Mr. Wong at headquaters ) de William Nigh avec Marjorie Reynolds
Service secret britanique / British intelligence service ( British intelligence / enemy agent ) de Terry Morse avec Margaret Lindsay
CM Information please No. 8 – de ? avec Ruth Gordon
    Seulement apparition
1940Vendredi treize ( black Friday ) de Arthur Lubin avec Stanley Ridges
La malédiction de monsieur Wong ( doomed to die / the mystery of Wentworth Castle ) de William Nigh avec Guy Usher
The man with nine lives / Behind the door – de Nick Grinde avec Roger Pryor
Before I hang – de Nick Grinde avec Frank Richards
The devil commands / The devil said no / When the devil commands – de Edward Dmytryk avec Anne Revere
Le mystère du gorille / Le singe tueur ( the ape / gorilla ) de William Nigh avec Henry Hall
La villa des piqués ( you’ll find out / here come the boogie men ) de David Butler avec Peter Lorre
CM Screen snapshots series 19, No. 9: Sports in Hollywood – de Ralph Staub avec Ken Murray
    Seulement apparition
1941 CM Information please No. 12 – de ? avec Oscar Levant
    Seulement apparition
1942Le château des loufoques ( the boogie man will get you ) de Lew Landers avec Jeff Donnell
CM Hedda Hopper’s Hollywood No. 6 – de Herbert Moulton avec Mary Pickford
    Seulement apparition
1943La passion du Dr. Hohner ( the climax ) de George Waggner avec Susanna Foster
1944La maison de Frankenstein ( house of Frankenstein ) de Erle C. Kenton avec Glenn Strange
1945Le récupérateur de cadavres / Voleur de cadavres ( the body snatchers ) de Robert Wise avec Henry Daniell
L’île de la mort / L’île des morts ( isle of the dead ) de Mark Robson avec Jason Robards Sr.
1946Bedlam / Chamber of horrors – de Mark Robson avec Anna Lee
La vie secrète de Walter Mitty ( the secret life of Walter Mitty ) de Norman Z. McLeod avec Danny Kaye
1947Dick Tracy contre le gang ( Dick Tracy meets Gruesome ) de John Rawlins avec Ralph Byrd
Des filles disparaissent / Pris au piège ( lured / personal column ) de Douglas Sirk avec Lucille Ball
Les conquérants du nouveau monde ( unconquered ) de Cecil B. DeMille avec Gary Cooper
1948Le sang de la terre / Et tant que la terre vivra / L’héroïque résistance ( tap roots ) de George Marshall avec Susan Hayward
DA Cisaruv slavík / The emperor’s nightingale – de Milos Makovec & Jirí Trnka
    Seulement narration
1949Deux nigauds chez les tueurs ( Abbott and Costello meet the killer / meet the killer ) de Charles Barton avec Bud Abbott
1950Le château de la terreur / Emmuré vivant ( the strange door ) de Joseph Pevney avec Charles Laughton
1951Le mystère du château noir ( the black castle ) de Nathan Juran avec Lon Chaney Jr.
Colonel March investigates / Colonel March of Scotland Yard – de Cy Enfield avec Sheila Burrell
1952Deux nigauds contre le Dr. Jekyll et Mr. Hyde ( Abbott and Costello meet Dr Jekyll and Mr. Hyde ) de Charles Lamont avec Lou Costello
1953Le monstre de l’île / L’île du péché / Femme perdue ( il monstro dell’isola / the monster of the island / the island monster ) de Roberto Bianchi Montero avec Franca Marzi
Sabaka ( the hindu ) de Frank Ferrin avec Nino Marcel
CM Screen snapshots: Spike Jones in Hollywood – de Ralph Staub avec Charles Chaplin
    Seulement apparition
1956Woodoo Island / Silent death – de Reginald Le Borg avec Elisha Cook Jr.
1957 DA The juggler of our lady – de Al Kouzel & Gene Deitch
    Seulement voix
1958Le sépulture maudite ( grip of the strangler / the haunted strangler / stranglehold ) de Robert Day avec Anthony Dawson
Corridors of blood / Doctor from seven dials – de Robert Day avec Christopher Lee
Frankenstein 1970 – de Howard W. Koch avec Jana Lund
1962Le corbeau ( the raven ) de Roger Corman avec Hazel Court
1963La comédie de la terreur ( the comedy of terror / the graveside story ) de Jacques Tourneur avec Vincent Price
L’halluciné ( the terror / lady of the shadows / the castle of terror / the haunting ) de Roger avec Jack Nicholson
Les trois visages de la peur ( i tre volti della paura / black Christmas / black sabbath / the three faces of fear / the three faces of terror ) de Mario Bava avec Michèle Mercier
1964Bikini Beach – de William Asher avec Frankie Avallon
DO Mondo balordo – de Roberto Bianchi Montero avec Brad Harris
    Seulement apparition, voix & narration
1965Le messager du diable ( die, monster, die ! / the house at the end of the world / monter of terror ) de Daniel Haller avec Nick Adams
DA The daydreamer – de Jules Bass
    Seulement voix
1966The ghost in the invisible bikini – de Don Weis avec Susan Hart
Minuit sur le grand canal ( the venitian affair ) de Jerry Thorpe avec Robert Vaughn
La créature invisible ( the sorcerers ) de Michael Reeves avec Susan George
1967Macabre sérénade ( house of evil / dance of death / macabre serenade ) de Jack Hill & Juan Ibáñez avec Andrés García
Le collectionneur de cadavres ( el coleccionista de cadáveres / blind man’s bluff / cauldron of blood / children of blood / the corpse collectors / death comes from the dark / the shrinking corpse ) de Santos Alcover avec Jean-Pierre Aumont
Torture zone ( the fear chamber / chamber of fear / la cámara del terror / the torture chamber ) de Jack Hill & Juan Ibáñez avec Carlos East
DA Mad moster party ? / Mad mosnters party ? – de Jules Bass
    Seulement voix
1968La cible ( targets / before I die ) de Peter Bogdanovitch avec Tim O’Kelly
La maison ensorcelée ( the curse of the crimson altar / the crimson cult / the crimson altar / curse of the crimson cult / the reincarnation / spirit of the dead / witch house ) de Vernon Sewell avec Christopher Lee
1969Isle of the snake people / Cult of the dead / Isle of the living dead / La muerte viviente / Snake people – de Jack Hill & Juan Ibáñez avec Julissa
The incredible invasion / Alien terror / Invasion siniestra / Sinister invasion – de Jack Hill & Juan Ibáñez avec Yerye Beirute
Fiche créée le 8 avril 2008 | Modifiée le 29 octobre 2016 | Cette fiche a été vue 7831 fois
PREVIOUSRoger Karl || Boris Karloff || Alex KarrasNEXT