CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Arthur Malet
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Bryant Washburn



Date et Lieu de naissance : 28 avril 1889 (Chicago, Illinois, USA)
Date et Lieu de décès : 30 avril 1963 (Hollywood, Californie, USA)
Nom Réel : Franklin Bryant Washburn III

ACTEUR
Image
1927 Frisson d’amour (the love thrill) de Millard Webb avec Laura La Plante, Tom Moore & Arthur Hoyt
Image
1931 Le train du mystère (the mystery train) de Paul Whitman avec Marceline Day, Nick Stuart & Hedda Hopper
Image
1935 Le justicier du ranch (the throwback) de Ray Taylor avec Buck Jones, Muriel Evans & George Gabby Hayes
Image
1941 Le retour de l’araignée (the spider returns) de James W. Horne avec Warren Hull & Mary Ainslee

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1911 CM The new manager – de R.E. Baker avec Francis X. Bushman
CM The burglarized burglar – de R.E. Baker avec Dorothy Phillips
CM He fought for the U.S.A. – de ? avec Lily Branscombe
CM The madman – de ? avec Harry Cashman
CM Saved from the torrents – de ? avec Francis X. Bushman
CM A false suspicion – de ? avec Dorothy Phillips
1912 CM A brother’s error – de ? avec Francis X. Bushman
CM The little black box – de ? avec William Walters
CM Out of the depths – de ? avec Lily Branscombe
CM Lonesome Robert – de ? avec Helen Dunbar
CM In quarantine – de ? avec Mildred Weston
CM The eye that never sleeps – de ? avec Billy Mason
CM Detective Dorothy – de ? avec Frances Osman
CM White roses – de ? avec Beverly Bayne
CM Signal lights – de ? avec Martha Russell
CM Cupid’s Quartette – de ? avec Eleanor Blanchard
CM The new church organ – de ? avec Francis X. Bushman
CM The voice of conscience – de Theodore Wharton avec Harry Mainhall
CM The end of the feud – de ? avec Martha Russell
CM Sunshine – de Theodore Wharton avec Ruth Stonehouse
CM Miss Simkins’ summer boarder – de ? avec Eva Prout
CM The letter – de ? avec Frank Dayton
CM Chains – de ? avec Ruth Stonehouse
CM From the submerged – de Theodore Wharton avec E.H. Calvert
CM The stain – de ? avec Walter Hitchcock
CM The shadow of the cross – de ? avec E.H. Calvert
CM The virtue of rags – de Theodore Wharton avec Helen Dunbar
CM Giuseppe’s good fortune – de ? avec Dolores Cassinelli
CM When souls meets soul – de ? avec Francis X. Bushman
1913 CM Jimmy – de ? avec Tom Shirley
CM The thirteenth man – de ? avec Raymond Whitney
CM The broken heart – de Harry MacRae Webster avec Lillian Drew
CM The swag of destiny – de ? avec Dorothy Phillips
CM Billy McGrath on Broadway – de ? avec Eleanor Blanchard
CM The bottle of musk – de ? avec William Walters
CM An old, old song – de ? avec Betty Scott
CM The price of gold – de ? avec Frank Dayton
CM A wolf among lambs – de ? avec Allen Holubar
CM Let no man put asunder – de ? avec Ruth Stonehouse
CM The mysterious stranger – de ? avec E.H. Calvert
CM The forbidden way – de ? avec Beverly Bayne
CM The power of conscience – de Theodore Wharton avec Beverly Bayne
CM The love theft – de ? avec Eleanor Kahn
CM Stone the woman – de ? avec Doris Mitchell
CM In convict garb – de Harry MacRae Webster avec Richard Travers
CM The lost chord – de ? avec Lillian Drew
CM Autumn love – de ? avec Irene Warfield
CM The unburied past – de ? avec Dorothy Phillips
CM Two social calls – de ? avec Ruth Stonehouse
1914 CM The conqueror – de ? avec Ruth Stonehouse
CM Nearly married – de ? avec True Boardman
CM The grip of circumstance – de E.H. Calvert avec Angela Dolores
CM Chains of bondage – de ? avec Clara Smith
CM Shadows – de R.E. Baker avec Irene Warfield
CM The three scratch clue – de ? avec Francis X. Bushman
CM The fulfillment – de Henry MacRae avec Richard Travers
CM In the moon’s bay – de E.H. Calvert avec Gerda Holmes
CM The man for a’that – de ? avec Ruth Stonehouse
CM The mystery of room 643 – de ? avec Ralph Holmes
CM Ashes of hope – de ? avec E.H. Calvert
CM Blood will tell – de Theodore Wharton avec Robert Bolder
CM The Elder brother – de ? avec Mary Fuller
CM The chasm – de ? avec Gerda Holmes
CM One wonderful night – de E.H. Calvert avec Beverly Bayne
CM The seventh prelude – de ? avec Ruth Hennessy
CM Stopping the limited – de Harry Mainhall avec Helen Dunbar
CM A gentleman of leisure – de ? avec Howard Morgan
CM The masked wrestler – de E.H. Calvert avec Ralph Holmes
CM Two men who waited – de E.H. Calvert avec Beverly Bayne
CM Under royal patronage – de E.H. Calvert avec Lester Cuneo
CM The devil’s signature – de Harry MacRae Webster avec Betty Brown
CM Sparks of fate – de E.H. Calvert avec Francis X. Bushman
CM A splendid dishonor – de E.H. Calvert avec John Cossar
CM The verdict – de Richard Travis avec Gerda Holmes
CM Mother o’dreams – de ? avec Tom Santschi
CM Whatsoever a woman soweth – de ? avec Richard Travers
CM His dearest foes – de E.H. Calvert avec John Cossar
CM Beyond youth’s paradise – de ? avec Lillian Drew
CM Scars of possession – de Roy Clements avec Harry Dunkinson
CM The place, the time and the man – de ? avec Lester Cuneo
CM Every inch a king – de ? avec Francis X. Bushman
CM The loose change of chance – de ? avec Beverly Bayne
CM Any woman’s choice – de ? avec Helen Dunbar
CM The way of the woman – de ? avec Lester Cuneo
1915Graustark – de Fred E. Wright avec Alan Roscoe
The blindness of virtue – de Joseph Byron Totten avec Edna Mayo
The Alster case – de J. Charles Haydon avec Anne Leigh
CM The gallantry of Jimmy Rodgers – de ? avec Lillian Drew
CM Surgeon Warren’s ward – de ? avec Ruth Stonehouse
CM By a strange home – de ? avec Gerda Holmes
CM The misjudged Mr. Hartley – de ? avec Gloria Swanson
CM At the end of a perfect day – de George Ade avec Gerda Holmes
CM The creed of the klan – de ? avec Rapley Holmes
CM Third hand high – de E.H. Calvert avec Richard Travers
CM Thirteen down – de Joseph Byron Totten avec Francis X. Bushman
CM The surprise of my life – de ?0 avec Frank Dayton
CM Stars their courses change – de ? avec Edna Mayo
CM The strength of the weak – de ? avec Camille D’Arcy
CM When the fates spin – de ? avec Beverly Bayne
CM The wood nymph – de E.H. Calvert avec Richard Travers
CM The little straw wife – de Joseph Byron Totten avec Edna Mayo
CM The great silence – de ? avec Chester Beery
CM The fable of the highroller and the buzzing blondine – de ? avec Gerda Holmes
CM Countess Veschi’s jewels – de ? avec Helen Dunbar
CM The return of Richard Neal – de ? avec Nell Craig
CM Frauds – de ? avec Edna Mayo
CM The profligate – de ? avec Ruth Stonehouse
CM Home coming – de E.H. Calvert avec Neill Craig
CM Means and morals – de E.H. Calvert avec Peggy Sweeney
CM The fable of the highroller and the buzzing blondine – de ? avec Leota Chrider
CM The slim princess – de E.H. Calvert avec Wallace Beery
CM The gilded cage – de ? avec Betty Scott
CM The greater courage – de ? avec Edna Mayo
CM The little deceiver – de ? avec Richard Travers
CM The sky hunters – de ? avec John Cossar
CM The call of yesterday – de ? avec Florence Oberle
CM Woman hater – de Charles Brabin avec Edna Mayo
CM Rule sixty-three – de Richard Foster Baker avec Hugh Thompson
CM Caught – de ? avec Edna Mayo
CM The scapegoat – de ? avec Mark Ellison
CM The family divided – de ? avec John Cossar
CM Tides that meet – de ? avec Ann Kirk
CM Inheritance – de Clem Easton avec Florence Oberle
CM The crimson wing – de E.H. Calvert avec Betty Scott
CM Despair – de J. Charles Haydon avec Mary McAllister
CM The edge of things – de ? avec Edna Mayo
CM The danger of being lonesome – de ? avec Eleanor Kahn
CM Destiny – de Harry Beaumont avec Edmund Cobb
CM The despoiler – de ? avec Edward Arnold
1916Marriage a la carte – de James Young avec Mildred Davis
The havoc – de Arthur Berthelet avec Lewis Stone
The prince of Graustark – de Fred E. Wright avec Marguerite Clayton
The breaker – de Fred E. Wright avec Nell Craig
Skinner’s dress suit – de Harry Beaumont avec Hazel Daly
CM Pieces of the game – de ? avec Nell Craig
CM Golden lies – de ? avec Betty Burbridge
CM The spider’s web – de ? avec Gertrude Glover
CM Once a thief – de ? avec Nell Craig
CM The song in the dark – de ? avec Gerda Holmes
CM Our people – de ? avec Thomas Commerford
CM The promise land – de Lawrence C. Windom avec Marguerite Clayton
CM Worth while – de E.H. Calvert avec Patrick Calhoun
CM A million for a baby – de Harry Beaumont avec Marguerite Clayton
CM The final fraud – de J. Charles Haydon avec Gertrude Glover
CM The girl god made for Jones – de Richard Foster Baker avec Alice McChesney
1917Skinner’s bubble – de Harry Beaumont avec Marian Skinner
Filling his own shoes – de Harry Beaumont avec Virginia Valli
The man who was afraid – de Fred E. Wright avec Margaret Watts
The golden idiot – de Arthur Berthelet avec Arthur Metcalfe
Skinner’s baby – de Harry Beaumont avec Hazel Daly
Son fils ( the fibbers ) de Fred E. Wright avec John Cossar
The voice of conscience – de Edwin Carewe avec Harry Northrup
CM A four cent courtship – de Lawrence C. Windom avec Hazel Daly
CM Aladdin up to date – de Arthur Berthelet avec Bert Glover
1918Twenty-one – de William Worthington avec Gertrude Selby
Kidder and ko – de Richard Foster Baker avec Harry Dunkinson
Ghost of the rancho / Ranger rider – de William Worthington avec Rhea Mitchell
Till I come back to you – de Cecil B. DeMille avec Florence Vidor
The gypsy trail – de Walter Edwards avec Wanda Hawley
The way of a man with a maid – de Donald Crisp avec Bessie Eyton
Venus in the east – de Donald Crisp avec Anna Q. Nilsson
1919The poor boob – de Donald Crisp avec Wanda Hawley
Something to do – de Donald Crisp avec Ann Little
Putting it over – de Donald Crisp avec Shirley Mason
All wrong – de Raymond B. West & William Worthington avec Mildred Davis
A very good young man – de Donald Crisp avec Helene Chadwick
Love insurance – de Donald Crisp avec Lois Wilson
Why Smith left home – de Donald Crisp avec Winter Hall
It pays to advertise – de Donald Crisp avec Frank Currier
Too much Johnson – de Donald Crisp avec Monte Blue
The six best cellars – de Donald Crisp avec Josephine Crowell
1920Mrs. Temple’s telegram – de James Cruze avec Wanda Hawley
The sins of St. Anthony – de James Cruze avec Margaret Loomis
What happened to Jones – de James Cruze avec Caroline Rankin
A full house – de James Cruze avec Vera Lewis
Burglar proof – de Maurice Campbell avec Lois Wilson
An amateur devil – de Maurice Campbell avec Ann May
1921The road to London – de Eugene Mullin avec Saba Raleigh
CM Screen snapshots, series 1, No. 22 – de ? avec Mary Miles Minter
    Seulement apparition
1922June madness – de Harry Beaumont avec Viola Dana
White shoulders – de Tom Forman avec Katherine MacDonald
Hungry hearts – de E. Mason Hopper avec Helen Ferguson
The woman conquers – de Tom Forman avec June Elvidge
CM Night life in Hollywood / The shriek of Hollywood – de Fred Caldwell & Jack Pratt avec Josephine Hill
    Seulement apparition
1923Temptation – de Edward LeSaint avec Eva Novak
Hollywood / Joligud – de James Cruze avec Hope Drown
    Seulement apparition
Le roman d’une reine ( Rupert of Hentzau ) de Victor Heerman avec Claire Windsor
Mary of the movies – de John McDermott avec Marion Mack
    Seulement apparition
Mine to keep – de Ben F Wilson avec Francis Ford
    + production
The common law – de George Archainbaud avec Corinne Griffith
The love trap – de John Ince avec Mabel Forrest
The meanest man in the world – de Edward F. Cline avec Blanche Sweet
Other men’s daughters – de Ben F. Wilson avec Kathleen Kirkham
    + production
Try and get it – de Cullen Tate avec Billie Dove
CM Screen snapshots, series 4, No. 5 – de ? avec Lionel Belmore
    Seulement apparition
1924Les femmes de mon mari ( my husband’s wives ) de Maurice Elvey avec Evelyn Brent
Star dust trail – de Edmund Mortimer avec Shirley Mason
The parasite – de Louis J. Gasnier avec Lylian Tashman
1925Le prince qu’on sort / Le sorcier d’Oz ( wizard of Oz ) de Larry Semon avec Mary Carr
Passionate youth / Blind mothers – de Dallas M. Fitzgerald avec Frank Mayo
Wandering footsteps – de Phil Rosen avec Estelle Taylor
1926Wet paint – de Arthur Rosson avec Henry Kolker
C’était un prince ! ( meet the prince ) de Joseph Henabery avec Marguerite De La Motte
The girl from Oklahoma – de ? avec Ruth Mix
Sourire d’avril ( young April ) de Donald Crisp avec Bessie Love
Flames – de Lewis H. Moomaw avec Boris Karloff
Her sacrifice – de Wilfred Lucas avec Gaston Glass
The sky pirate – de ? avec Vola Vale
1927In the first degree – de Phil Rosen avec Alice Calhoun
Le roi des rois ( the king of the kings ) de Cecil B. DeMille avec Ernest Torrence
Frisson d’amour ( the love thrill ) de Millard Webb avec Laura La Plante
Méfiez-vous des veuves ( beware of widows ) de Wesley Ruggles avec Tully Marshall
Modern daughters – de Charles J. Hunt avec Edna Murphy
Black tears – de Jack Gorman avec Hedda Hopper
Sitting Bull at the Spirit Lake Massacre / With Sitting Bull at the Spirit Lake Massacre – de Robert N. Bradbury avec Anne Schaefer
Déjeuner à l’aube ( breakfast at sunrise ) de Malcolm St. Clair avec Marie Dressler
1928Skinner’s big idea – de Lynn Shores avec Martha Sleeper
Ah ! Ces belles-mères ! ( honeymoon flats ) de Millard Webb avec Kathlyn Williams
The chorus kid / Her great ambition – de Howard Bretherton avec Thelma Hill
A bit of heaven – de Cliff Wheeler avec Lila Lee
Undressed – de Phil Rosen avec David Torrence
Nothing to wear – de Erle C. Kenton avec Jacqueline Logan
Jazzland – de Dallas M. Fitzgerald avec Virginia Lee Corbin
1929 CM The unkissed man – de Leo McCarey avec Jean Harlow
1930La revanche ( swing high ) de Joseph Santley avec Helen Twelvetrees
1931Kept husbands – de Lloyd Bacon avec Joel McCrea
Le train du mystère ( the mystery train ) de Paul Whitman avec Marceline Day
The reckoning – de Harry L. Fraser avec Sally Blane
CM Crashing Hollywood – de Roscoe Fatty Arbuckle avec Virginia Brooks
CM Stout hearts and willing hands – de Bryan Foy avec Frank Fay
CM The lure of Hollywood – de Roscoe Fatty Arbuckle avec Rita Flynn
CM Hollywood halfbacks – de Charles Lamont avec Johnny Mack Brown
1932Arm of the law – de Louis King avec Lina Basquette
La loi ordonne ( state’s attorney / Cardigan’s last case ) de George Archainbaud avec John Barrymore
Forbidden compagny / Strange escapades – de Richard Thorpe avec Sally Blane
What price Hollywood ? – de George Cukor avec Constance Bennett
Drifting / Drifting souls – de Louis King avec Lois Wilson
Thrill of youth / It’s being done – de Richard Thorpe avec Ethel Clayton
Exposure – de Norman Houston avec Walter Byron
A parisian romance – de Chester M. Franklin avec Lew Cody
CM Keep laughing – de Roscoe Fatty Arbuckle avec Margaret Lee
1933The woman who dared – de Millard Webb avec Lola Lane
Cris dans la nuit ( night of terror / he lived to kill ) de Benjamin Stoloff avec Bela Lugosi
Virginité ( what price innocence ? / shall the children pay ? ) de Willard Mack avec Betty Grable
The devil’s mate / He knew too much – de Phil Rosen avec Peggy Shannon
Amour et sténographie / Amour et steno ( public stenographer / private affairs ) de Lewis D. Collins avec William Collier Jr.
1934Tempête sur la ligne ( looking for trouble / trouble shooter ) de William A. Wellman avec Constance Cummings
The black page – de Anton Lorenze avec Peggy Shannon
The curtain falls – de Charles Blackwell avec Dorothy Lee
Cléopâtre ( Cleopatra ) de Cecil B. DeMille avec Claudette Colbert
When strangers meet – de Christy Cabanne avec Arline Judge
The world accuses – de Charles Lamont avec Vivian Tobin
Twenty dollars a week / The man maker – de Wesley Ford avec Pauline Starke
Le retour de Chandu ( the return of Chandu ) de Ray Taylor avec Bela Lugosi
    Sérial en 12 épisodes (Seulement 2 épisodes)
    2 : The house in the hill
    3 : On the high seas
Jean Bolide ( Tailspin Tommy ) de Lew Landers avec Maurice Murphy
    Sérial en 12 épisodes (Seulement 3 épisodes)
    10 : Death at the controls
    11 : Rushing waters
    12 : Littleville’s big day
1935The drunkard – de Albert Herman avec James Murray
Tailspin Tommy in the great air mystery – de Ray Taylor avec Clark Williams
    Sérial en 12 épisodes
    1 : Wreck of the dirigible
    2 : Roaring fire god
    3 : Hurled from the skies
    4 : Bolt from the blue
    5 : The torrent
    6 : Crash in the clouds
    7 : Flying death
    8 : Crossed and double-crossed
    9 : Wings of disaster
    10 : Doomed in a dungeon
    11 : Desperate chances
    12 : Tle last stand
Swellhead – de Benjamin Stoloff avec Wallace Ford
Danger ahead – de Albert Herman avec Sheila Bromley
Le justicier du ranch ( the throwback ) de Ray Taylor avec Buck Jones
The irish gringo – de William C. Thompson avec William Farnum
Un joueur enragé ( the bridge of sighs ) de Phil Rosen avec Onslow Stevens
L’homme sans visage ( preview murder mystery ) de Robert Florey avec Frances Drake
L’or / L’or maudit ( sutter’s gold ) de James Cruze avec Edward Arnold
L’appel de la jungle ( the call of the savage ) de Lew Landers avec Dorothy Short
    Sérial en 12 épisodes
    1 : Shipwrecked
    2 : Captured by cannibals
    3 : Stampeding death
    4 : Terror to the jungle
    5 : Plunge of peril
    6 : Thundering waters
    7 : The hidden monster
    8 : Jungle treachery
    9 : Avenging firegod
    10 : Descending doom
    11 : The dragon strikes
    12 : The pit of flame
1936Taming the wild / Madcap – de Robert F. Hill avec Barbara Pepper
The millionaire kid – de Bernard B. Ray avec Betty Compson
Three of a kind / Mistaken identity – de Phil Rosen avec Chick Chandler
And sudden death – de Charles Barton avec Randolph Scott
It couldn’t have happened : But it did / It couldn’t have happened – de Phil Rosen avec Inez Courtney
Hollywood Boulevard – de Robert Florey avec Robert Cummings
Gambling with souls / The vice racket – de Elmer Clifton avec Martha Chapin
Ellis Island – de Phil Rosen avec Joyce Compton
Wanted : Jane Turner – de Edward Killy avec Gloria Stuart
La main qui étreint ( the amazing exploits of the clutching hand ) de Albert Herman avec Mae Busch
    Sérial en 15 épisodes
    1 : Who is the clutching hand ?
    2 : Shadows
    3 : House of mystery
    4 : The phantom car
    5 : The double trap
    6 : Steps of doom
    7 : The invisible enemy
    8 : A cry in the night
    9 : Evil eyes
    10 : A desperate chance
    11 : The ship of peril
    12 : Hidden danger
    13 : The mystic menace
    14 : the silent spectre
    15 : The lone hand
Conflict – de David Howard avec John Wayne
We who are about to die – de Christy Cabanne avec Ann Dvorak
Race suicide / Victims of passion / What price passion ? – de S. Roy Luby avec Lona Andre
The black coin – de Albert Herman avec Ralph Graves
    Sérial en 15 épisodes
    1 : Dangerous men
    2 : The mystery ship
    3 : The fatal plunge
    4 : Monsters of the deep
    5 : Wolves of the night
    6 : Shark’s fang
    7 : Midnight menace
    8 : Flame of death
    9 : Smuggler’s lair
    10 : Flaming guns
    11 : Wheels of death
    12 : The crash
    13 : Danger ahead
    14 : Hidden peril
    15 : The phantom treasure
Jim la Jungle ( Jungle Jim ) de Ford Beebe & Clifford Smith avec Evelyn Brent
    Sérial en 12 épisodes
    1 : Into the lion’s den
    2 : The cobra strikes
    3 : The menacing herd
    4 : The killer’s trail
    5 : The bridge of terror
    6 : Drums of doom
    7 : The earth trembles
    8 : The killer lion
    9 : The devil bird
    10 : Descending doom
    11 : In the cobra’s coils
    12 : The last safari
1937La ville de l’or / Les exilés de Poker Flat ( the outcasts of Poker Flat ) de Christy Cabanne avec Jane Muir
L’or et la femme / L’or et la chair ( the toast of New York ) de Rowland V. Lee avec Cary Grant
Million dollar racket – de Robert F. Hill avec Bruce Bennett
Le meurtre de Westland / Le cas Westland ( the Westland case ) de Christy Cabanne avec Carol Hughes
Sea racketeers – de Hamilton MacFadden avec Penny Singleton
Affaires de brigands / Histoire de brigands / Gangsters à Hollywood ( crashing Hollywood) de Lew Landers avec Lee Tracy
1938Night spot – de Christy Cabanne avec Allan Lane
This marriage business – de Christy Cabanne avec Jack Carson
La loi des bas-fonds ( law of the underworld ) de Lew Landers avec Chester Morris
Crime ring – de Leslie Goodwins avec Frances Mercer
The wages of sin / Female slaves – de Herman E. Webber avec Blanche Mehaffey
I demand payment – de Clifford Sanforth avec Betty Burgess
Ambush – de Kurt Neumann avec Lloyd Nolan
1939La chevauchée fantastique ( stagecoach ) de John Ford avec Claire Trevor
Femme du monde / Café Société ( Cafe Society ) de Edward H. Griffith avec Madeleine Carroll
I was a convict – de Aubrey Scotto avec Barton MacLane
Sky patrol – de Howard Bretherton avec Marjorie Reynolds
1940Abraham Lincoln ( Abe Lincoln in Illinois / spirit of the people ) de John Cromwell avec Ruth Gordon
King de la police montée ( King of the royal mounted ) de William Witney & John English avec Allan Lane
    Sérial en 12 épisodes
    1 : Manhunt
    2 : Winged death
    3 : Boomerang
    4 : Devil doctor
    5 : Sabotage
    6 : False ransom
    7 : Death tunes in
    8 : Satan’s caldron
    9 : Espionage
    10 : Blazing guns
    11 : Master spy
    12 : Code of the mounted
1941La reine du gang ( paper bullets / crime , Inc. / gang war / gangs, Inc. ) de Phil Rosen avec Joan Woodbury
Les oubliés ( blossoms in the dust ) de Mervyn LeRoy avec Greer Garson
Le retour de l’araignée ( the spider returns ) de James W. Horne avec Warren Hull
    Sérial en 15 épisodes
    1 : The stolen plans
    2 : The fatal time-bomb
    3 : The secret meeting
    4 : The smoke dream
    5 : The gargoyle’s trail
    6 : The X-ray eye
    7 : The radio boomerang
    8 : The mysterious message
    9 : The cup of doom
    10 : The X-ray belt
    11 : Lips sealed by murder
    12 : A money bomb
    13 : Almost a confession
    14 : Suspicious telegram
    15 : The payhoff
No greater sin – de William Nigh avec Luana Walters
Débuts à Broadway ( babes on Broadway ) de Busby Berkeley avec Fay Bainter
Dr. Kildare’s victory / The doctor and the debutante – de W.S. Van Dyke avec Lew Ayres
Capitaine Marvel ( adventures of Captain Marvel ) de John English & William Whitney avec Louise Currie
    Sérial en 12 épisodes (Seulement 2 épisodes)
    1 : Curse of the scorpion
    3 : Time bomb
Le capitaine Minuit / Le pilote masqué ( Captain Midnight ) de James W. Horne avec Dave O’Brien
    Sérial en 15 épisodes
    1 : Mysterious pilot
    2 : The stolen range finder
    3 : The captured plane
    4 : Mistaken identity
    5 : Ambushed ambulance
    6 : Weird waters
    7 : Menacing fates
    8 : Shells of evil
    9 : The drop to doom
    10 : The hidden bomb
    11 : Sky terror
    12 : Burning bomber
    13 : Death in the cockpit
    14 : Scourge of revenge
    15 : The fatal hour
1942Danse autour de la vie ( we were dancing ) de Robert Z. Leonard avec Norma Shearer
The Yukon patrol – de John English & William Witney avec Herbert Rawlinson
Croisière mouvementée ( ship ahoy ) de Edward Buzzell avec Eleanor Powell
Maisie gets her man / She got her man – de Roy Del Ruth avec Ann Sothern
Shadows of the sage – de Lester Olerbeck avec Bob Steele
La ville du péché ( Sin Town / Sin City ) de Ray Enright avec Constance Bennett
Pour moi et ma mie ( for me and my gal / for me and my girl ) de Busby Berkeley avec Judy Garland
War dogs / Pride of the army / Unsung heroes – de S. Roy Luby avec Billy Lee
You can’t beat the law / Prison mutiny – de Phil Rosen avec Edward Norris
CM Two for the money – de Lloyd French avec Florence Lake
1943Carson City cyclone – de Howard Bretherton avec Noah Beery
The law rides again – de Alan James avec Hoot Gibson
Wagon tracks West – de Howard Bretherton avec Tom Tyler
Parade aux étoiles ( thousands cheer ) de George Sidney avec Gene Kelly
Mademoiselle ma femme ( I doot it / by hook or by crook ) de Vincente Minnelli avec Red Skelton
The girl from Monterrey / The girl from Monterey – de Wallace Fox avec Edgar Kennedy
Death Valley rangers – de Robert Emmett Tansey avec Ken Maynard
Cowboy in the clouds – de Benjamin H. Kline avec Charles Starrett
Nabonga ( the girl and the gorilla / gorilla / the jungle woman ) de Sam Newfield avec Buster Crabbe
1944A night of adventure – de Gordon Douglas avec Tom Conway
Follow the leader / East of the bowery – de William Beaudine avec Huntz Hall
Le faucon au Mexique ( the falcon in Mexico ) de William A. Berke avec Mona Maris
The master race – de Herbert J. Biberman avec Lloyd Bridges
Mon ami le loup ( my pal, Wolf ) de Alfred L. Werker avec Jill Esmond
    Scènes coupées au montage
Heavenly days – de Howard Eastbrook avec Eugene Pallette
The falcon in Hollywood – de Gordon Douglas avec Barbara Hale
Nevada – de Edward Killy avec Robert Mitchum
CM Feather your nest – de Hal Yates avec Jack Rice
1945Trahison japonaise ( betrayal from the East ) de William Berke avec Lee Tracy
Two o’clock courage – de Anthony Mann avec Ann Rutherford
À l’Ouest du Pecos ( West of the Pecos ) de Edward Killy avec Thurston Hall
Johnny Angel – de Edwin L. Marin avec George Raft
1947Sweet Genevieve – de Arthur Dreyfuss avec Jean Porter
CM Do or diet – de Hal Yates avec Jason Robards Sr.
Fiche créée le 2 février 2010 | Modifiée le 29 janvier 2017 | Cette fiche a été vue 3719 fois
PREVIOUSRobert Warwick || Bryant Washburn || Fredi WashingtonNEXT