CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Corinne Griffith
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Bulle Ogier



Date et Lieu de naissance : 9 août 1939 (Boulogne-Billancourt, France)
Nom Réel : Marie-France Chantal Geneviève Odile Thielland

ACTRICE
Image
1971 La salamandre – de Alain Tanner avec Jean-Luc Bideau, Jacques Denis, Daniel Stuffel & Véronique Alain
Image
1973 Bel ordure – de Jean Marbœuf avec Claude Brasseur, Jean Rochefort & Andréas Voutsinas
Image
1974 Maîtresse – de Barbet Schroeder avec Gérard Depardieu, Roland Bertin & Jeanne Herviale
Image
1993 Personne ne m’aime – de Marion Vernoux avec Michèle Laroque, Lio, Bernadette Lafont & André Marcon
1966 CM Voilà l’ordre – de Jacques Baratier avec Philippe Clay
1967Pop’ game / Le jeun de la vie – de Francis Leroi avec Bernard Léonard
Pierre et Paul – de René Allio avec Pierre Mondy
Quarante-huit heures d’amour – de Cécil Saint-Laurent avec Jean-Pierre Marielle
CM Les filous – de Jacques Colombat avec Jean Martin
CM Piège – de Jacques Baratier avec Fernando Arrabal
1968Les idoles – de Marc’O avec Pierre Clémenti
L’amour fou – de Jacques Rivette avec Jean-Pierre Kalfon
CM Souvenirs souvenirs – de Pierre Clémenti avec Philippe Garrel
1969Paulina s’en va – de André Téchiné avec Yves Beneyton
CM Et crac – de Jean Douchet avec Claude Chabrol
1970Les stances à Sophie – de Moshé Mizrahi avec Michel Duchaussoy
Out 1 : Noli me tengere – de Jacques Rivette & Suzanne Schiffman avec Juliet Berto
M comme Mathieu – de Jean-François Adam avec Sami Frey
1971Rendez-vous à Bray – de André Delvaux avec Anna Karina
Out 1 : Spectre / Out one – de Jacques Rivette avec Bernadette Lafont
La salamandre – de Alain Tanner avec Jean-Luc Bideau
    Etoile de Cristal de la meilleure actrice aux prix de l’Académie du cinéma Français, France

La vallée – de Barbet Schroeder avec Valérie Lagrange
1972Le charme discret de la bourgeoisie – de Luis Buñuel avec Fernando Rey
Le gang des otages – de Edouard Molinaro avec Daniel Cauchy
George qui ? – de Michèle Rosier avec Anne Wiazemsky
Projection privée – de François Leterrier avec Françoise Fabian
1973Io e lui – de Luciano Salce avec Lando Buzzanca
Bel ordure – de Jean Marbœuf avec Claude Brasseur
Céline et Julie vont en bateau – de Jacques Rivette avec Marie-France Pisier
    + scénario
Un ange au paradis – de Jean-Pierre Blanc avec Michel Aumont
1974Mariage – de Claude Lelouch avec Rufus
La Paloma – de Daniel Schmid avec Ingrid Caven
Un ange passe – de Philippe Garrel avec Laurent Terzieff
Maîtresse – de Barbet Schroeder avec Gérard Depardieu
Un divorce heureux – de Henning Carlsen avec Jean Rochefort
1975Duelle [une quarantaine] / Les filles de feu / La vengeresse – de Jacques Rivette avec Juliet Berto
Jamais plus toujours – de Yannick Bellon avec Jean-Marc Bory
Flocons d’or ( goldflocken ) de Werner Schroeter avec Udo Kier
Sérail – de Eduardo de Gregorio avec Leslie Caron
1976Des journées entières dans les arbres – de Marguerite Duras avec Madeleine Renaud
1977Mémoire commune – de Patrick Poidevin avec André Marcon
    Seulement voix
1978Le navire night – de Marguerite Duras avec Dominique Sanda
La mémoire courte – de Edouardo de Gregorio avec Nathalie Baye
Seuls – de Francis Reusser avec Michael Lonsdale
1979La troisième génération ( die dritte generation ) de Rainer Werner Fassbinder avec Eddie Constantine
Le voyage blanc ( weiße reise ) de Werner Schroeter avec Maria Schneider
1980Le rose et le blanc – de Robert Pansard-Besson avec Raymond Pellegrin
1981Le pont du Nord – de Jacques Rivette avec Pascale Ogier
    + scénario
Agatha et les lectures illimitées – de Marguerite Duras avec Yann Andréa
Aspern – de Edouardo de Gregorio avec Alida Valli
La derelitta – de Jean-Pierre Igoux avec Gérard Blain
CM Notre Dame de la Croisette – de Daniel Schmid avec Jean-Claude Brialy
    Seulement apparition
1983Tricheurs – de Barbet Schroeder avec Jacques Dutronc
1984 CM Voyages d’une main – de Raoul Ruiz avec Martine Odile
1985Mon cas ( o meu caso ) de Manuel de Oliveira avec Fred Personne
1987Terre étrangère ( das weite land ) de Luc Bondy avec Michel Piccoli
Candy Mountain – de Robert Frank & Rudy Wurlitzer avec Tom Waits
1988La bande des quatre – de Jacques Rivette avec Benoît Régent
1991Nord – de Xavier Beauvois avec Bernard Verley
CM Le sommeil d’Adrien – de Caroline Champetier avec Marie Rivière
1993Personne ne m’aime – de Marion Vernoux avec Michèle Laroque
    Prix Spécial au festival international du cinéma de Locarno, Suisse

CM La mort de Molière – de Robert Wilson avec Pascal Aubier
1994Regarde les hommes tomber – de Jacques Audiard avec Jean-Louis Trintignant
Fado majeur et mineur – de Raoul Ruiz avec Melvil Poupaud
N’oublie pas que tu vas mourir – de Xavier Beauvois avec Roschdy Zem
Circuit Carole – de Emmanuelle Cuau avec Laurence Côte
Le fils de Gascogne – de Pascal Aubier avec Jean-Claude Dreyfus
CM Bête de scène – de Bernard Nissile avec Emmanuel Salinger
1995Irma Vep – de Olivier Assayas avec Jean-Pierre Léaud
1996 CM Tout va mal – de Marco Nicoletti avec Eva Mazauric
1997Somewhere in the city – de Ramin Niami avec Ornella Muti
Voleur de vie – de Yves Angelo avec Emmanuelle Béart
Jessie / Jesse ( shattered image ) de Raoul Ruiz avec William Baldwin
1998Au cœur du mensonge – de Claude Chabrol avec Sandrine Bonnaire
Vénus beauté [Institut] – de Tonie Marshall avec Samuel Le Bihan
1999La confusion des genres – de Ilan Duran Cohen avec Julie Gayet
DO À propos de Buñuel ( a propósito de Buñuel ) de José Luis López-Linares & Javier Rioyo avec Jean-Claude Carrière
    Seulement apparition
2001Deux – de Werner Schroeter avec Isabelle Huppert
Bord de mer – de Julie Lopes-Curval avec Jonathan Zaccaï
Merci docteur Rey / Merci… Dr. Rey ! – de Andrew Litvack avec Dianne Wiest
2002Bienvenue au gîte – de Claude Duty avec Julie Depardieu
CM Novela – de Cédric Anger avec Vincent Martinez
2003Toutes ces belles promesses – de Jean-Paul Civeyrac avec Jeanne Balibar
2004 CM La fiancée – de Nathalie Najem avec Pascal Bongard
CM Mal de mer – de Olivier Vinuesa avec Michel Piccoli
2005Gentille – de Sophie Fillières avec Lambert Wilson
Belle toujours – de Manoel de Oliveira avec Ricardo Trêpa
2006Ne touchez pas la hache – de Jacques Rivette avec Guillaume Depardieu
Faut que ça danse ! – de Noémie Lvovsky avec Jean-Pierre Marielle
2007Passe-passe – de Tonie Marshall avec Edouard Baer
2008Un autre homme – de Lionel Baier avec Robin Harsch
Nuit de chien – de Werner Schroeter avec Pascal Greggory
2009Chantrapas – de Otar Iosseliani avec Pierre Etaix
Les petites ruisseaux – de Pascal Rabaté avec Daniel Prévost
La grande villa ( ad-dar lakbira / الدار الكبيرة ) de Latif Lahlou avec Mourad Zaoui
DO La traversée du désir – de Arielle Dombasle avec Jean-Paul Belmondo
    Seulement apparition
2010 DO Daniel Schmid : Le chat qui pense – de Pascal Hofmann & Benny Jaberg avec Werner Schroeter
    Seulement apparition
2012 CM Un peu plus - de Conor Ferguson avec Diane Montcharmont
AUTRES PRIX :
      
    Grand Prix Spécial des Amériques au festival des films du monde de Montréal, Canada ( 2006 )
Fiche créée le 8 novembre 2012 | Modifiée le 4 juillet 2016 | Cette fiche a été vue 3878 fois
PREVIOUSKen Ogata || Bulle Ogier || Pascale OgierNEXT