CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Flora Robson
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Burgess Meredith



Date et Lieu de naissance : 16 novembre 1907 (Cleveland, Ohio, USA)
Date et Lieu de décès : 9 septembre 1997 (Malibu, Californie, USA)
Nom Réel : Oliver Burgess Meredith

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1932La monstrueuse parade ( freaks / forbidden love / the monster show / nature’s mistake ) de Tod Browning avec Olga Baclanova
1934Le goujat ( the scoundrel ) de Ben Hetch & Charles McArthur avec Noel Coward
1936Sous les ponts de New-York ( winterset ) de Alfred Santell avec Margo
1937There goes the groom – de Joseph Santley avec Ann Sothern
    + chansons
1938Cinq jeunes filles endiablées ( spring madness ) de S. Sylvan Simon avec Maureen O’Sullivan
La ronde des pantins ( idiot’s delight ) de Clarence Brown avec Norma Shearer
1939Des souris et des hommes ( of mice and men ) de Lewis Milestone avec Betty Field
Le château de l’angoisse ( castle on the Hudson / years without days ) de Anatole Litvak avec Ann Sheridan
1940Swing romance ( second chorus ) de H.C. Potter avec Paulette Goddard
    + chansons
Les docks de San Francisco/ L’évadé de la colonie pénitentiaire d’Alcatraz ( San Francisco docks ) de Arthur Lubin avec Esther Ralston
1941Illusions perdues ( that uncertain feeling ) de Ernst Lubitsch avec Merle Oberon
Ses trois amoureux ( Tom, Dick and Harry ) de Garson Kanin avec Ginger Rogers
    + chansons
DO Le village oublié ( the forgotten village ) de Herbert Kline & Alexander Hammid
    Seulement voix & narration
1942Streets of chance – de Jack Hively avec Claire Trevor
1943 DO A welcome to Britain – de Burgess Meredith & Anthony Asquith avec Felix Aylmer
    Seulement scénario & apparition
CM The rear gunner – de Ray Enright avec Ronald Reagan
1944 DO Hymn of the nations / Artura Toscanini / Arturo Toscanini conducts music of Giuseppe Verdi / Toscanini : Hymn of the nations – de Alexander Hammid avec Arturo Toscanini
    Seulement voix & narration
DO Victoire de Tunisie ( tunisian victory ) de Frank Capra, Hugh Stewart & John Huston
    Seulement voix & narration
DO Attack ! Battle of New Britain / Attack ! / Attack : The battle of New Briatin – de ? avec Walter Krueger
    Seulement voix & narration
CM Salute to France – de Jean Renoir avec Claude Dauphin
    + scénario
1945Les forçats de la gloire ( story of G.I. Joe / Ernie Pyle’s story of G.I. Joe / war correspondent ) de William A. Wellman avec Robert Mitchum
Commando de la mort ( a walk in the sun / Salerno Beachhead ) de Lewis Milestone avec Richard Conte
    Seulement voix & narration – Non crédité
1946Le journal d’une femme de chambre ( the diary of a chambermaid ) de Jean Renoir avec Hurd Hatfield
    + scénario & production
L’inspiratrice magnifique ( magnificent doll ) de Frank Borzage avec Ginger Rogers
1947Mon propre bourreau ( mine own executioner ) de Anthony Kimmins avec Dulcie Gray
1948La folle enquête / Sur notre joyeux chemin ( on our merry way / a miracle can happen ) de King Vidor & Leslie Fenton avec Dorothy Lamour
    + production
L’ange de la haine ( Jigsaw / Gun Moll ) de Fletcher Markle avec Jean Wallace
    Seulement apparition
CM A yank come back – de Colin Dean avec Richard George
    + scénario & production
1949L’homme de la Tour Eiffel ( the man on the Eiffel Tower ) de Burgess Meredith avec Charles Laughton
Golden arrow / The gay adventure / Three men and a girl – de Gordon Parry avec Paula Valenska
1950 DO Works of Calder – de Herbert Matter avec Alexander Calder
    Seulement voix, narration & production
1954 CM Screen snapshots : Hollywood’s invisible man – de Ralph Staub avec Roy Rogers
    Seulement apparition
1957Joe Butterfly – de Jesse Hibbs avec Audie Murphy
TV Playhouse 90 – de Burgess Meredith & James B. Clark avec Peter Lorre
    Seulement coréalisation de l’épisode « The jet-propelled couch »
DO Albert Schweitzer – de Jerome Hill avec Phillip Eckert
    Seulement voix & narration
1958Man on the run / The kidnappers – de Eddie Romero avec Olivia Cenizal
DO Sorcerers’ village / Voodoo Village – de Hassoldt Davis avec Ruth Staudinger Davis
    Seulement voix & narration
1960 DO Notre univers ( Universe ) de Roman Kroitor & Colin Low avec Donald MacRae
    Seulement voix & narration
1961Tempête à Washington ( advise and consent ) de Otto Preminger avec Gene Tierney
    Prix NBR du meilleur second rôle masculin par la National Board of Review, USA
1963Le cardinal ( the cardinal ) de Otto Preminger avec Romy Schneider
1964Première victoire ( in harm’s way ) de Otto Preminger avec John Wayne
1965Madame X – de David Lowell Rich avec Lana Turner
The crazy-quilt / The crazy quilt – de John Korty avec Ina Mela
    Seulement voix & narration
1966Gros coup à Dodge City / Hold-up à la carte ( a big hand for the little lady / big deal at Dodge City ) de Fielder Cook avec Joanne Woodward
Batman ( Batman : The movie ) de Leslie H. Martinson avec Adam West
Que vienne la nuit ( hurry sundown ) de Otto Preminger avec Jane Fonda
1967Le jardin des tortures ( torture garden ) de Freddie Francis avec Jack Palance
Mic-mac au Montana ( stay away, Joe ) de Peter Tewksbury avec Elvis Presley
1968Skidoo – de Otto Preminger avec John Phillip Law
L’or de Mackenna ( Mackenna’s gold ) de Jack Lee Thompson avec Gregory Peck
DO Debrief: Apollo 8 – de Lynn Lucius Moore
    Seulement voix & narration
DO Dear Mr. Gable – de Nicolas Noxon
    Seulement voix & narration
1969Cet homme est prêt à tout ( hard contract ) de S. Lee Pogostin avec James Coburn
Reivers ( the Reivers / yellow Winton flyer ) de Mark Rydell avec Steve McQueen
    Seulement voix & narration
1970Le troisième œil ( the yin and the yan of Mr. Go / touch and Go / the third eye ) de Burgess Meredith avec Jeff Bridges
    + scénario
Le reptile ( there was a croocked man ) de Joseph L. Mankiewicz avec Kirk Douglas
1971Le pigeon d’argile ( Clay Pigeon / trip to kill ) de Tom Stern & Lane Slate avec Telly Savalas
Des amis comme les miens ( such good friends ) de Otto Preminger avec Dyan Cannon
Journal d’un fan ( a fan’s notes ) de Eric Till avec Jerry Orbach
CM The father – de ?
1972Attention au blob ! ( beware ! the blob / son of blob / beware of the blob / son of the blob ) de Larry Hagman avec Carol Lynley
    Seulement apparition
Le numéro 4 ( the man ) de Joseph Sargent avec James Earl Jones
1973Hay que matar a B. / B must die – de José Luis Borau avec Stéphane Audran
1974L’aventurière de Hong Kong ( golden needles / the chase of the golden needles ) de Robert Clouse avec Elizabeth Ashley
Le jour du fléau ( the day of the locust ) de John Schlesinger avec Donald Sutherland
197592 in the shade – de Thomas McGuane avec Margot Kidder
El Pistolero ( the master gunfighter ) de Frank Laughlin avec Tom Laughlin
    Seulement voix & narration
L’odyssée du Hindenburg ( the Hindenburg ) de Robert Wise avec Anne Bancroft
Trauma ( burnt offerings ) de Dan Curtis avec Oliver Reed
    Médaille de Sitges en Argent de Ley du meilleur acteur au festival Catalan international du cinéma de Sitges, Espagne
1976Rocky – de John G. Avildsen avec Sylvester Stallone
La sentinelle des maudits ( the sentinel ) de Michael Winner avec Ava Gardner
DO UFOs : It has begun – de Ray Rivas
    Seulement voix & narration
1977L’or était au rendez-vous ( golden rendez-vous / nuclear terror ) de Ashley Lazarus avec Richard Harris
Le faiseur d’épouvantes ( the manitou ) de William Girlder avec Tony Curtis
Le retour du capitaine Nemo ( the return of captain Nemo / the amazing captain Nemo ) de Alex March avec Mel Ferrer
Shenanigans ( the Great Bank Hoax / the Great Georgia Bank Hoax ) de Joseph Jacoby avec Richard Basehart
1978Drôle d’embrouille ( foul play ) de Collin Higgins avec Goldie Hawn
Magic – de Richard Attenborough avec Anthony Hopkins
    Saturn du meilleur second rôle masculin par l’Académie des films d’horreur, fantastique & de science fiction, USA

DO The living sands of Namib / Creatures of the Namib Desert – de David Hughes & David Saxon
    Seulement voix & narration
DA Puff the magic dragon – de Charles Swenson & Fred Wolf
    Seulement voix
1979Rocky II, la revanche ( Rocky II ) de Sylvester Stallone avec Talia Shire
Le jour de la fin du monde ( when time ran out / the day the world ended / earth’s final fury ) de James Goldstone avec William Holden
1980Le dernier reportage ( final assignment / Moscow chronicle ) de Paul Almond avec Geneviève Bujold
La course à la mort ( the last chase ) de Martyn Burke avec Lee Majors
Le choc des titans ( clash of the titans ) de Desmond Davis avec Ursula Andress
    Saturn du meilleur second rôle masculin par l’Académie des films d’horreur, fantastique & de science fiction, USA
1981Sanglantes confessions ( true confessions ) de Ulu Grosbard avec Robert De Niro
Rocky III, l’œil du tigre ( Rocky III ) de Sylvester Stallone avec Carl Weathers
DO Acting : Lee Strasberg and the Actors Studio – de Herbert Kline avec Lee Strasberg
    Seulement apparition
1983La quatrième dimension ( twilight zone : The movie ) de Steven Spielberg, George Miller, John Landis & Joe Dante avec Dan Aykroyd
    Seulement voix & narration
1984 DOI Zebulon Pike and the Blue Mountain – de John Henry Johnson avec John Eden
    Seulement voix & narration
1985Santa Claus ( Santa Claus : The movie ) de Jeannot Szwarc avec Dudley Moore
DO Broken rainbow – de Maria Florio & Victoria Mudd avec Laura Nyro
    Seulement voix & narration
1986King Lear – de Jean-Luc Godard avec Woody Allen
1987 DA G.I. Joe : The movie / Action force : The movie – de Don Jurwich
    Seulement voix
1988Hot to trot – de Michael Dinner avec Virginia Madsen
    Seulement voix – Non crédité
Pleine lune sur Blue Water ( full moon in Blue Water ) de Peter Masterson avec Gene Hackman
DO John Huston ( John Huston : The man, the movie, the Maverick ) de Frank Martin avec Lauren Bacall
    Seulement apparition, voix & narration
1989Oddball Hall – de Jackson Hunsicker avec Don Ameche
    + chansons
1990Les anges de la nuit ( state of grace ) de Phil Jouanou avec Sean Penn
Rocky V – de John G. Avildsen avec Burt Young
1991 DO Preminger : Anatomy of a filmmaker – de Valerie A. Robins avec Joseph L. Mankiewicz
    Seulement voix & narration
1993Les grincheux ( grumpy old men ) de Donald Petrie avec Jack Lemmon
DO Jean Renoir – de David Thompson avec Françoise Arnoul
    Seulement apparition
1994Camp nowhere – de Jonathan Prince avec M. Emmet Walsh
Les légendes de l’Ouest ( tall tale / tall tale : The unbelievable adventures of Pecos Bill ) de Jeremiah Chechnik avec Patrick Swayze
Across the moon – de Lisa Gottlieb avec Christina Applegate
1995Les grincheux II ( grumpier old men / grumpy old men II ) de Howard Deutch avec Sophia Loren
DO Wild Bill : Hollywood maverick – de Todd Robinson avec Jane Wyman
    Seulement apparition
Fiche créée le 18 octobre 2011 | Modifiée le 22 décembre 2015 | Cette fiche a été vue 2389 fois
PREVIOUSClaude Mercutio || Burgess Meredith || Claude MérelleNEXT