CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Leonard Nimoy
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Camille Bert



Date et Lieu de naissance : 27 décembre 1880 (Orléans, France)
Date et Lieu de décès : 18 juin 1970 (Paris, France)
Nom Réel : Camille Léon Louis Bertrand

ACTEUR
Image
1922 Jean d’Agrève – de René Leprince avec Nathalie Kovanko, Léon Mathot, Raphaël Lievin & Jane Dolys
Image
1932 La merveilleuse tragédie de Lourdes – de Henri Fabert avec Hélène Perdrière & Suzanne Desprès
Image
1935 Variétés – de Nicolas Farkas avec Annabella, Jean Gabin, Fernand Gravey, Sinoël & Nicolas Koline
Image
1937 La dame de pique – de Fédor Ozep avec Pierre Blanchar, Marguerite Moreno & Madeleine Ozeray

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1911 CM Au fil de l’eau – de Max André
CM Le roi – de Louis Feuillade
1912 CM La loi de la guerre – de Henri Fescourt avec Jean Garat
1913 CM La poudre X – de René Le Somptier avec Alice Tissot
CM Pourquoi ? – de Henri Fescourt avec Madeleine Ramey
1914Fille de prince – de Henri Fescourt avec Madeleine Soria
    Film en 3 parties
    1 : Prologue
    2 : À Menton, les deux victimes
    3 : La bonne madame
CM Le calvaire – de Louis Feuillade avec Musidora
CM Fleur d’exil – de Henri Fescourt avec Djemil
1915 CM La fille du boche – de Henri Pouctal avec Pauline Carton
CM L’homme masqué – de Henri Pouctal avec Jeanne Briey
CM Quand même – de Henri Pouctal avec Pierre Fresnay
CM France d’abord – de Henri Pouctal avec Pierre Fresnay
CM Pêcheur d’Islande – de Henri Pouctal avec Claude Mérelle
1916 CM L’épreuve – de Louis Feuillade avec Georges Coquet
1917 CM Le bandeau sur les yeux – de Louis Feuillade avec René Cresté
CM La fugue de Lili – de Louis Feuillade avec Yvette Andréyor
CM Déserteuse / La déserteuse – de Louis Feuillade avec Olinda Mano
1918L’énigme – de Jean Kemm avec Germaine Dermoz
1919Haceldama ou le prix du sang / Haceldama / Le prix du sang – de Julien Duvivier avec Severin-Mars
Travail / Au travail – de Henri Pouctal avec Huguette Duflos
    Sérial en 7 épisodes
    1 : L’effort humain
    2 : L’apostolat
    3 : La lutte
    4 : L’hymne au travail
    5 : Justice
    6 : La montée du peuple
    7 : La paix dans le travail
1920Le secret de Rosette Lambert – de Raymond Bernard avec Charles Dullin
CM Le lys du Mont Saint-Michel – de Henry Houry & J. Sheffer avec Agnès Souret
1921Gigolette – de Henri Pouctal avec Charles de Rochefort
    Film en 4 parties
    1 : Les ailes blanches
    2 : La bataille de la vie
    3 : Les démons de Paris
    4 : Rédemption
1922Jean d’Agrève – de René Leprince avec Nathalie Kovanko
Le refuge – de Georges Monca & Rose Pansini avec Elmire Vautier
1923Vent debout – de René Leprince avec Léon Mathot
La réponse du destin / L’homme des Baléares – de André Hugon avec Colette Darfeuil
L’espionne – de Henri Desfontaines avec Berthe Jalabert
Pax domine – de René Leprince avec Gaston Norès
1924L’arriviste – de André Hugon avec Ginette Maddie
La vocation de André Carrel / La puissance du travail – de Jean Choux avec Michel Simon
La princesse Lulu – de Donatien & René Leprince avec Lucienne Legrand
L’enfant des halles – de René Leprince avec Suzanne Bianchetti
    Sérial en 8 épisodes
    1 : Le môme Berlingot
    2 : Le million du père Romèche
    3 : Le traquenard
    4 : L’appel mystérieux
    5 : L’héritière de Belmont
    6 : La main criminelle
    7 : Haine de femme
    8 : La vengeance d’un bandit
1925La châtelaine du Liban – de Marco de Gastyne avec Gaston Modot
1926Le berceau de dieu / Les ombres du passé – de Fred Leroy-Granville avec Stacia Napierkowska
Yasmina – de André Hugon avec Huguette Duflos
La rose effeuillée – de George Pallu avec Simone Vaudry
Belphégor – de Henri Desfontaines avec Elmire Vautier
    Film en 4 parties
    1 : Le mystère du Louvre
    2 : De mystère en mystère
    3 : Le fantôme noir
    4 : Les deux polices
1927La vestale du Gange / À l’ombre des tombeaux – de André Hugon avec Bernhard Goetzke
Le joueur d’échecs – de Raymond Bernard avec Pierre Blanchar
1928L’équipage – de Maurice Tourneur avec Jean Murat
Il était une fois trois amis – de Jean-Benoît Lévy & Marie Epstein avec Hélène Christiane
1929Tu m’appartiens ! – de Maurice Gleize avec Francesca Bertini
Lendemain d’amour – de Gaston Mourru de Lacotte avec Lilian Constantini
1930Tarakanova – de Raymond Bernard avec Rudolf Klein-Rogge
Accusée levez-vous ! / Un crime au music-hall – de Maurice Tourneur avec André Roanne
La lettre – de Louis Mercanton avec Marcelle Romée
1931David Golder – de Julien Duvivier avec Harry Baur
1932Pax – de Francisco Elías avec Gina Manès
Maurin des Maures – de André Hugon avec Jean Aquistapace
La merveilleuse tragédie de Lourdes – de Henri Fabert avec Hélène Perdrière
Sapho – de Léonce Perret avec Mary Marquet
Les deux orphelines / Frochard et les deux orphelines – de Maurice Tourneur avec Renée Saint-Cyr
Mon curé chez les riches – de Donatien avec Pauline Carton
1933La voie sans disque – de Léon Poirier avec Daniel Mendaille
Le petit roi – de Julien Duvivier avec Robert Lynen
Cette nuit-là – de Mark Sorkin avec Madeleine Soria
Matricule 33 – de Karl Anton avec Edwige Feuillère
L’illustre Maurin – de André Hugon avec Antonin Berval
Gardez le sourire – de Paul Féjos avec Annabella
1934Le rosaire – de Tony Lekain & Gaston Ravel avec Hélène Robert
Le mystère Imberger – de Jacques Séverac avec André Roanne
Itto – de Jean-Benoît Lévy & Marie Epstein avec Aisha Fedah
Le grand jeu – de Jacques Feyder avec Marie Bell
Brevet 95-75 – de Pierre Miquel avec Madeleine Guitty
CM Bar de nuit – de René Ferté avec Maurice Lagrenée
1935Variétés – de Nicolas Farkas avec Annabella
Tovaritch – de Jacques Deval, Germain Fried, Jean Tarride & Victor Trivas avec Junie Astor
Michel Strogoff – de Jacques de Baroncelli avec Anton Walbrook
L’impossible aveu – de Guarino Glavany avec Charlotte Dauvia
Le clown Bux – de Jacques Natanson avec Suzy Vernon
La tendre ennemie – de Max Ophüls avec Simone Berriau
La rose effeuillée – de Georges Pallu avec Milly Mathis
1936Paris – de Jean Choux avec Renée Saint-Cyr
Les loups entre eux – de Léon Mathot avec Jules Berry
Les bas-fonds – de Jean Renoir avec Jean Gabin
Cœur de Gosse – de Georges Pallu avec Jacqueline Francell
Maria de la nuit – de Willy Rozier avec Paul Bernard
La fille de la Madelon – de George Pallu & Jean Mugeli avec Hélène Robert
1937La dame de pique – de Fédor Ozep avec Marguerite Moreno
Yoshiwara – de Max Ophüls avec Sessue Hayakawa
Police mondaine – de Michel Bernheim & Christian Chamborant avec Alice Field
Feu ! – de Jacques de Baroncelli avec Victor Francen
Le chemin de lumière – de Paul Mesnier avec Fernand Charpin
Sœurs d’armes – de Léon Poirier avec Thomy Bourdelle
Monsieur Bégonia – de André Hugon avec Josette Day
Tamara la complaisante – de Jean Delannoy & Félix Gandéra avec Véra Korène
1938Paix sur le Rhin – de Jean Choux avec John Loder
Légions d’honneur – de Maurice Gleize avec Charles Vanel
La cité des lumières – de Jean de Limur avec Madeleine Robinson
Ceux de demain – de Adelqui Migliar & George Pallu avec Jeanne Boitel
Champions de France – de Willy Rozier avec Milly Mathis
1939Le héros de la Marne / La famille Lefrançois / Jean Lefrançois, le héros de la Marne – de André Hugon avec Raimu
Thérèse Martin – de Maurice de Canonge avec Irène Corday
Sidi-Brahim / L’esprit de Sidi-Brahim – de Marc Didier avec Colette Darfeuil
1940Finance noire – de Félix Gandéra avec Jean Servais
1941Mam’zelle Bonaparte – de Maurice Tourneur avec Edwige Feuillère
1942Le voile bleu – de Jean Stelli avec Gaby Morlay
La grande marnière – de Jean de Marguenat avec Micheline Francey
1943Mermoz – de Louis Cuny avec Robert Hughes-Lambert
Le soleil de minuit – de Bernard-Roland avec Léon Bélières
1945Mission spéciale – de Maurice de Canonge avec Jany Holt
    Film en 2 parties
    1 : L’espionne
    2 : Réseau clandestin
1946L’éventail / L’île aux nuages / Mademoiselle modiste – de Emil Edwin Reinert avec Claude Dauphin
1949La nuit s’achève – de Pierre Méré avec Ludmilla Tchérina
1956Bonjour jeunesse – de Maurice Cam avec Christine Carère
Heidemarie ( s’waisechind vo engelberg ) de Hermann Kugelstadt avec Marianne Matti
Fiche créée le 26 novembre 2009 | Modifiée le 16 février 2017 | Cette fiche a été vue 3026 fois
PREVIOUSFernand Berset || Camille Bert || Liliane BertNEXT