CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Douglas Fairbanks
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Cedric Gibbons



Date et Lieu de naissance : 23 mars 1893 (Dublin, Royaume-Uni)
Date et Lieu de décès : 26 juillet 1960 (Hollywood, Californie, USA)
Nom Réel : Austin Cedric Gibbons

DECORATEUR
Image
1929 Le pont du roi Saint-Louis (the bridge of San Luis Rey) de Charles Brabin avec Lili Damita & Raquel Torres
Image
1940 Orgueil et préjugés (pride and prejudice) de Robert Z. Leonard avec Greer Garson & Laurence Olivier
Image
1946 Jody et le faon ( the yearling ) de Clarence Brown avec Gregory Peck, Jane Wyman & Claude Jarman Jr.
Image
1956 Marqué par la haine (somebody up there likes me) de Robert Wise avec Paul Newman & Sal Mineo

Austin Cedric Gibbons naît à Dublin le 23 mars 1893 mais très vite ses parents émigrent aux Etats-Unis où son père s’installe comme architecte. Cedric Gibbons prépare un diplôme d’architecte décorateur à l’École d’Art de New-York avant de rejoindre le cabinet de son père. Mais dès 1915 il se fait engager par les studios Edison où il fait ses premières armes en travaillant sur de petits films. Trois ans plus tard il signe un contrat avec Samuel Goldwyn et rejoint l’équipe de «The unwritten code» (1919) réalisé par Bernard J. Durning avec Matt Moore. Lors de la fondation de la MGM (Metro-Goldwyn-Meyer) en 1924 par Samuel Goldwyn et de Louis B. Mayer, Cedric Gibbons négocie son contrat et réussit à faire insérer une clause non négociable stipulant que son nom apparaisse au générique de l’intégralité des films tournés dans les studios de la nouvelle firme nord-américaine.

C’est ainsi que, des quelques mille cinq cents films auxquels Cedric Gibbons a associé son nom de 1924 à 1956, il est difficile de savoir quels sont ceux qui portent réellement sa griffe, son rôle se réduisant le plus souvent à l’administration ou à la supervision. Il n’en demeure pas moins que ce professionnel, hautement respecté par ses paires, est l’inspirateur du style MGM des années trente caractérisé par le raffinement du style «Art déco» et sa fantaisie somptueuse. Gibbons travaille au cours de sa carrière avec toutes les plus grandes «stars» hollywoodiennes: Greta Garbo, Fredric March, Norma Shearer, Clark Gable, Myrna Loy, William Powell, Fred Astaire, Ginger Rogers, Greer Garson, Hedy Lamarr, Mickey Rooney, Judy Garland, Wallace Beery, Frank Sinatra, Errol Flynn, Gene Kelly, Marlon Brando, etc. Il est également avec tous les grands cinéastes et les meilleurs techniciens de l’époque, sous contrat ou employés de la MGM. En 1934, son activité sur le plateau de «Tarzan et sa compagne» (1934) avec Johnny Weissmuller et Maureen O’Sullivan, est telle qu’il apparaît comme réalisateur au générique du film alors que c’est plus précisément Jack Conway qui a assurer majoritairement la direction. Entre temps, Cedric Gibbons a épousé l’actrice Dolores del Rio et dessine pour elle les plans de leur future maison de Santa Monica. Il divorcera en 1941 pour se remarier la même année avec Hazel Brooks.

Cedric Gibbons est également l’un des trente-six membres fondateurs de l’ «Academy of Motion Picture Arts and Sciences» et a personnellement supervisé la conception de la statuette des Oscars en 1929. Un trophée pour lequel il est lui-même nommé trente-neuf fois durant sa carrière et onze fois récompensé. Le record revenant à Walt Disney qui en a reçu vingt-deux. Le «design» si particulier de ce grand directeur artistique qu’est Cedric Gibbons va d’ailleurs dépasser les frontières du Septième Art et inspirer différents décors de théâtre comme pour «Les frère Skouras», une création de Carl G. Moeller. Le «style Gibbons» se retrouve également dans des édifices comme le «Théâtre Loma» de San Diego.

Après une carrière de près de trente ans et des centaines de films à son actif, Cedric Gibbons prend sa retraite en 1956. Il se retire avec son épouse non loin des studios qui avaient vu naitre un créateur de génie et un véritable «stakhanoviste» de la direction artistique et de la décoration. Il s’éteint le 26 juillet 1960. Sa femme, Hazel Brooks le rejoindra en 2002. Ils reposent tous deux au cimetière du Calvaire, à Los Angeles.

© Christophe LAWNICZAK

copyright
1919The unwritten code – de Bernard J. Durning avec Matt Moore
1920Earthbound – de T. Hayes Hunter avec Wyndham Standing
La femme X ( madame X ) de Frank Lloyd avec Pauline Frederick
    Non crédité
1921What ho, the cook – de Rowland V. Lee avec Winter Blossom
La maison des supplices ( a tales of two worlds ) de Frank Lloyd avec Leatrice Joy
An unwilling hero – de Clarence G. Badger avec Molly Malone
Made in heaven – de Victor Schertzinger avec Tom Moore
The ace of hearts – de Wallace Worsley avec Lon Chaney
Beating the game – de Victor Schertzinger avec Hazel Daly
The invisible power – de Frank Lloyd avec House Peters
Come on over / Darlin’ – de Alfred E. Green avec Colleen Moore
1922Yellow men and gold – de Irvin Willat avec Richard Dix
Un père ( remembrance ) de Rupert Hughes avec Claude Gillingwater
Hungry hearts – de E. Mason Hopper avec Helen Ferguson
1923Gimme – de Rupert Hughes avec Kate Lester
Look your best – de Rupert Hughes avec Antonio Moreno
Broadway gold – de J. Gordon Cooper & Edward Dillon avec Elaine Hammerstein
La folie du jazz ( jazzmania ) de Robert Z. Leonard avec Rod La Rocque
    Seulement décorateur de plateau
Ames à vendre ( souls for sale ) de Rupert Hugues avec Mae Busch
    Seulement supervision du département artistique
L’île de la terreur / Capricciosa ( wild oranges ) de King Vidor avec Virginia Valli
    Seulement supervision du département artistique
1924Son heure ( his hour ) de King Vidor avec John Gilbert
Circé l’enchanteresse ( Circe the enchantress / Circe ) de Robert Z. Leonard avec Mae Murray
Larmes de clown ( he who gets slapped ) de Victor Sjöström avec Norma Shearer
Petite madame ( so this is marriage ? / so this is marriage ) de Hobart Henley avec Lew Cody
La femme du centaure ( the wife of the centaur ) de King Vidor avec Eleanor Boardman
Les rapaces ( greed ) de Erich von Stroheim avec ZaSu Pitts
    Non crédité & supervision du département artistique
The Dixie handicap – de Reginald Barker avec Claire Windsor
Amours de reine ( three weeks / the romance of a queen ) de Alan Crosland avec William Haines
    Seulement supervision du département artistique
Un pleutre ( the snob ) de Monta Bell avec Phyllis Haver
    Seulement supervision du département artistique
La rançon ( the great divide ) de Reginald Barker avec Alice Terry
La tour des mensonges ( the tower of lies ) de Victor Sjöström avec Norma Shearer
    Seulement supervision du département artistique
Daddy’s gone a-hunting – de Frank Borzage avec Alice Joyce
    Seulement supervision du département artistique
1925Le train de 6 heures 39 ( excuse me ) de Alfred J. Goulding avec Conrad Nagel
Cheaper to marry – de Robert Z. Leonard avec Lewis Stone
The denial – de Hobart Henley avec Claire Windsor
The way of a girl – de Robert G. Vignola avec Eleanor Boardman
Confessions d’une reine ( confessions of a queen ) de Victor Sjöström avec Alice Terry
Man and maid – de Victor Schertzinger avec Renée Adorée
Une femme très sport ( the sporting Venus ) de Marshall Neilan avec Josephine Crowell
Une femme sans mari ( a slave of fashion ) de Hobart Henley avec Joan Crawford
Fine clothes – de John M. Stahl avec Alma Rubens
La sorcière ( the mystic ) de Tod Browning avec Aileen Pringle
The circle – de Frank Borzage avec Eleanor Boardman
Chassé-croisé ( exchange of wives ) de Hobart Henley avec Creighton Hale
La grande parade ( the big parade ) de King Vidor avec Renée Adorée
Bright lights – de Robert Z. Leonard avec Charles Ray
La rose du ruisseau ( the masked bride ) de Christy Cabanne avec Francis X. Buchman
Lights of Old Broadway / Little old New York – de Monta Bell avec Marion Davies
Sa secrétaire ( his secretary ) de Hobart Henley avec Lew Cody
Poupée de théâtre ( Sally, Irene and Mary ) de Edmund Goulding avec Constance Bennett
La dame de la nuit ( lady of the night ) de Monta Bell avec Malcolm McGregor
    Seulement supervision du département artistique
Les feux de la rampe ( pretty ladies ) de Monta Bell avec Joan Crawford
    Seulement supervision du département artistique
Le club des trois ( the unholy three ) de Tod Browning avec Lon Chaney
    Seulement supervision du département artistique
La veuve joyeuse ( the merry widow ) de Erich von Stroheim avec Mae Murray
    Seulement supervision du département artistique
L’appât de l’or ( the only thing / four flaming days ) de Jack Conway avec Conrad Nagel
    Seulement supervision du département artistique
Soul mates – de Jack Conway avec Phillips Smalley
    Seulement supervision du département artistique
Ben Hur ( Ben-Hur : A tale of the Christ ) de Fred Niblo avec May McAvoy
    Seulement supervision du département artistique
La lettre rouge / La lettre écarlate ( the scarlet letter ) de Victor Sjöström avec Lars Hanson
    Seulement supervision du département artistique
L’oiseau noir ( the blackbird ) de Tod Browning avec Renée Adorée
    Seulement supervision du département artistique
Le torrent ( the torrent / Ibáñez’ Torrent ) de Monta Bell avec Greta Garbo
    Seulement supervision du département artistique
Au temps de la Bohême / La Bohême ( la Boheme ) de King Vidor avec Lillian Gish
    Seulement supervision du département artistique
DO 1925 studio tour – de ? avec Tod Browning
    Seulement apparition
1926Tom, champion du stade ( Brown of Harvard ) de Jack Conway avec Mary Brian
    Seulement supervision du département artistique
Le balourd ( the boob / the yokel ) de William A. Wellman avec Charles Murray
    Seulement supervision du département artistique
Paris – de Edmund Goulding avec Joan Crawford
    Seulement supervision du département artistique
Lovey Mary / Mrs. Wiggs of the Cabbage Patch – de King Baggot avec Bessie Love
    Seulement supervision du département artistique
The boy friend – de Monta Bell avec George K. Arthur
    Seulement supervision du département artistique
The gay deceiver – de John M. Stahl avec Marceline Day
    Seulement supervision du département artistique
Blarney – de Marcel De Sano avec Ralph Graves
    Seulement supervision du département artistique
Bardelys le magnifique ( Bardelys the magnificent ) de King Vidor avec John Gilbert
    Seulement supervision du département artistique
La tentatrice ( the temptress ) de Fred Niblo avec Antonio Moreno
    Seulement supervision du département artistique
Exit smiling – de Sam Taylor avec Beatrice Lillie
    Seulement supervision du département artistique
The flaming forest – de Reginald Barker avec Antonio Moreno
    Seulement supervision du département artistique
There you are ! – de Edward Sedgwick avec Edith Roberts
    Seulement supervision du département artistique
Valencia ( the love song ) de Dimitri Buchowetzki avec Mae Murray
    Seulement supervision du département artistique
The fire brigade – de William Nigh avec May McAvoy
    Seulement supervision du département artistique
Marine d’abord ( tell it to the marines ) de George W. Hill avec William Haines
    Seulement supervision du département artistique
La chair et le diable ( flesh and the devil ) de Clarence Brown avec Greta Garbo
    Seulement supervision du département artistique
Monte Carlo – de Chisty Cabanne avec Gertrude Olmstead
Les sentiers du souvenir ( Memory Lane ) de John M. Stahl avec William Haines
Exquisite sinner / Escape – de Josef von Sternberg & Phil Rosen avec Renée Adorée
Quand la femme est Roi ( Beverly of Graustark ) de Sidney Franklin avec Marion Davies
Money talks – de Archie Mayo avec Owen Moore
La route de Mandalay ( the road to Mandalay ) de Tod Browning avec Lois Moran
Maître Nicole et son fiancé ( the waning sex ) de Robert Z. Leonard avec Conrad Nagel
En scène ( upstage ) de Monta Bell avec Norma Shearer
Mr. Wu – de William Nigh avec Louise Dresser
    Seulement supervision du département artistique
Taxi girl ( the taxi dancer ) de Harry F. Millarde avec Owen Moore
    Seulement supervision du département artistique
La femme aux diamants ( women love diamonds ) de Edmund Goulding avec Pauline Starke
    Seulement supervision du département artistique
The demi-bride – de Robert Z. Leonard avec Lew Cody
La morsure ( the show ) de Tod Browning avec Lionel Barrymore
    Seulement supervision du département artistique
Slide, Kelly, slide – de Edward Sedgwick avec William Haines
    Seulement supervision du département artistique
The understanding heart – de Jack Conway avec Francis X. Bushman
    Seulement supervision du département artistique
1927Le moulin rouge ( the red mill ) de Roscoe Fatty Arbuckle avec Marion Davies
Heaven on earth – de Phil Rosen avec Renée Adorée
Frisco Sally Levy – de William Beaudine avec Sally O’Neil
Les amants ( lovers ? ) de John M. Stahl avec Ramon Novarro
Annie Laurie – de John S. Robertson avec Norman Kerry
Tillie the toiler – de Hobart Henley avec Marion Davies
On ze boulevard – de Harry F. Millarde avec Dorothy Sebastian
Adam and evil – de Robert Z. Leonard avec Aileen Pringle
Mockery – de Benjamin Christensen avec Barbara Bedford
L’homme de la nuit ( after midnight ) de Monta Bell avec Lawrence Gray
Foreign devils – de W.S. Van Dyke avec Frank Currier
Romance / Le chevalier pirate ( the road to romance ) de John S. Robertson avec Ramon Novarro
Son fils avait raison / Le bel âge ( the fair co-ed ) de Sam Wood avec Johnny Mack Brown
Quand la femme est roi / La galante méprise ( Quality Street ) de Sidney Franklin avec Conrad Nagel
Man, woman and sin – de Monta Bell avec Jeanne Eagels
In old Kentucky – de John M. Stahl avec Helene Costello
Ah ! le beau voyage ( a little journey ) de Robert Z. Leonard avec Claire Windsor
    Seulement supervision du département artistique
Altars of desire – de Christy Cabanne avec Mae Murray
    Seulement supervision du département artistique
L’inconnu ( the unknown ) de Tod Browning avec Lon Chaney
    Seulement supervision du département artistique
Rookies – de Sam Wood avec Marceline Day
    Seulement supervision du département artistique
Captain Salavation – de John S. Robertson avec Ernest Torrence
    Seulement supervision du département artistique
The Callahans and the Murphys – de George W. Hill avec Lawrence Gray
    Seulement supervision du département artistique
Le bateau ivre ( twelve miles out ) de Jack Conway avec Joan Crawford
    Seulement supervision du département artistique
The bugle call – de Edgar Sedgwick avec Jackie Coogan
    Seulement supervision du département artistique
Vieil Heidelberg / Le prince étudiant ( the student prince in Old Heidelberg / the student prince / Old Heidelberg ) de Ernst Lubitsch avec Ramon Novarro
    Seulement supervision du département artistique
Body and soul – de Reginald Barker avec Norman Kerry
    Seulement supervision du département artistique
Le temps des cerises ( spring fever ) de Edward Sedgwick avec William Haines
    Seulement supervision du département artistique
Tea for three – de Robert Z. Leonard avec Dorothy Sebastian
    Seulement décorateur de plateau
La vendeuse des galleries ( Becky ) de John P. McCarthy avec Sally O’Neil
    Seulement supervision du département artistique
Anna Karènine ( love / Anna Karenina ) de Edmund Goulding avec Greta Garbo
    Seulement supervision du département artistique
Londres après minuit ( London after midnight / the hypnotist ) de Tod Browning avec Lon Chaney
    Seulement supervision du département artistique
L’ennemi ( the enemy ) de Fred Niblo avec Lillian Gish
    Seulement décorateur de plateau
The lovelorn – de John P. McCarthy avec Allan Forrest
    Seulement décorateur de plateau
Buttons – de George W. Hill avec Lars Hanson
    Seulement supervision du département artistique
Le vent ( the wind ) de Victor Sjöström avec Montagu Love
    Seulement supervision du département artistique
Tu te vantes ( telling the world ) de Sam Wood avec Anita Page
La boule blanche ( the smart set ) de Jack Conway avec Alice Day
1928Rose-Marie – de Lucien Hubbard avec James Murray
    Seulement décorateur de plateau
La foule ( the crowd ) de King Vidor avec Eleanor Boardman
    Seulement supervision du département artistique
Bringing up father – de Jack Conway avec J. Farrell MacDonald
    Seulement décorateur de plateau
La piste 98 ( the trail of’98 ) de Clarence Brown avec Dolores del Rio
    Seulement supervision du département artistique
Circus Rookies – de Edward Sedgwick avec Karl Dane
    Seulement décorateur de plateau
Un soir à Singapour ( across to Singapore ) de William Nigh avec Joan Crawford
    Seulement supervision du département artistique
Ris donc, paillasse ( laugh, clown, laugh ) de Herbert Brenon avec Loretta Young
    Seulement décorateur de plateau
La belle ténébreuse ( the mysterious lady ) de Fred Niblo avec Greta Garbo
    Seulement supervision du département artistique
Les nouvelles vierges ( our dancing daughters ) de Harry Beaumont avec Johnny Mack Brown
    Seulement supervision du département artistique
Mirages ( show people ) de King Vidor avec William Haines
    Seulement supervision du département artistique
Jimmy le mystérieux ( alias Jimmy Valentine ) de Jack Conway avec Tully Marshall
    Seulement supervision du département artistique
À l’Ouest de Zanzibar / Le talion ( West of Zanzibar ) de Tod Browning avec Mary Nolan
    Seulement supervision du département artistique
Baby mine – de Robert Z. Leonard avec Charlotte Greenwood
La divine / La femme divine ( the divine woman ) de Victor Sjöström avec Greta Garbo
Wickedness preferred – de Hobart Henley avec Mary McAllister
Chiffonette ( the latest from Paris ) de Sam Wood avec George Sidney
C’est une gamine charmante ( the patsy / the politic flapper ) de King Vidor avec Orville Cadwell
L’actrice ( the actress / Trelawny of the wells ) de Sidney Franklin avec Ralph Forbes
Un certain jeune homme ( a certain young man ) de Hobart Henley avec Renée Adorée
Les cosaques ( the cossacks ) de George W. Hill avec John Gilbert
Beau Broadway – de Malcolm St. Clair avec Sue Carol
L’amant de papier ( the cardboard lover / her cardboard lover ) de Robert Z. Leonard avec Nils Asther
Le fardeau ( excess baggage ) de James Cruze avec Josephine Dunn
Dans la ville endormie ( while the city sleeps ) de Jack Conway avec Anita Page
Brotherly love – de Charles Reisner avec Jean Arthur
Les masques de Satan / Les masques du diable ( the masks of the devil ) de Victor Sjöström avec Alma Rubens
Au fil de la vie ( a lady of chance ) de Robert Z. Leonard avec Norma Shearer
Cœur de tzigane ( dream of love ) de Fred Niblo avec Nils Asher
Intrigues ( a woman of affairs ) de Clarence Brown avec Lewis Stone
Honeymoon – de Robert A. Golden avec Polly Moran
La tournée du grand Duke ( the Duke steps out ) de James Cruze avec Joan Crawford
Estrellados – de Salvador de Alberich & Edward Sedgwick avec Don Alvarado
Le suprême rendez-vous ( forbidden hours ) de Harry Beaumont avec Renée Adorée
    Seulement production des décors
L’escadre volante (the flying fleet ) de George W. Hill avec Anita Page
1929La naissance d’un empire ( tide of empire ) de Allan Dwan avec George Fawcett
    Seulement décorateur de plateau
Marianne I – de Robert Z. Leonard avec George Baxter
    Version parlante
Marianne II – de Robert Z. Leonard avec Oscar Shaw
    Version muette
A single man – de Harry Beaumont avec Lew Cody
L’affaire Bellamy ( Bellamy trial ) de Monta Bell avec Edward J. Nugent
The Broadway melody – de Harry Beaumont avec Bessie Love
All at sea – de Alfred J. Goulding avec Josephine Dunn
Terre de volupté ( wild orchids ) de Sidney Franklin avec Greta Garbo
Les nuits du désert ( desert nights / thirst ) de William Nigh avec Mary Nolan
Le pont du roi Saint-Louis ( the bridge of San Luis Rey ) de Charles Brabin avec Lili Damita
    Oscar de la meilleure direction artistique, USA

Le procès de Mary Dugan ( the trial of Mary Dugan ) de Bayard Veiller avec Norma Shearer
Le figurant ( spite marriage ) de Edward Sedgwick avec Buster Keaton
Voice of the city – de Willard Mack avec John Miljan
Chanson païenne ( the pagan ) de W.S. Van Dyke avec Dorothy Janis
Loin vers l’Est ( where east is east ) de Tod Browning avec Lupe Velez
China bound – de Charles Reisner avec Polly Moran
Un homme ( a man’s man ) de James Cruze avec Josephine Dunn
Idle rich – de William C. DeMille avec Bessie Love
La fin de madame Cheyney ( the last of Mrs. Cheyney ) de Sidney Franklin avec Basil Rathbone
Tonnerre ( thunder ) de William Nigh avec Phyllis Haver
Wonder of women – de Clarence Brown avec Leila Hyams
Le droit d’aimer ( the single standard ) de John S. Robertson avec Greta Garbo
Hollywood chante et danse ( the Hollywood revue of 1929 /the Hollywood revue ) de Charles F. Reisner avec Joan Crawford
La femme X ( madame X / absinthe ) de Lionel Barrymore avec Ruth Chatterton
Hallelujah – de King Vidor avec Harry Gray
Ardente jeunesse / Jeunes filles modernes / Jeunesse moderne ( our modern maidens ) de Jack Conway avec Rod La Rocque
The girl in the show – de Edgar Selwyn avec Mary Doran
Coureur ( speedway ) de Harry Beaumont avec John Miljan
Le spectre vert ( the unholy night / the green ghost ) de Lionel Barrymore avec Dorothy Sebastian
Wise girls – de E. Mason Hopper avec Elliott Nugent
His glorious night / Breath of scandal – de Lionel Barrymore avec Hedda Hopper
L’île mystérieuse ( the mysterious island ) de Lucien Hubbard avec Jane Daly
La treizième chaise ( the thirteenth chair ) de Tod Browning avec Leila Hyams
So this is college / Happy days – de Sam Wood avec Elliott Nugent
Le baiser ( the kiss ) de Jacques Feyder avec Greta Garbo
Indomptée ( untamed ) de Jack Conway avec Robert Montgomery
La grande vie / Vie d’artistes ( it’s a great life / imperfect ladies ) de Sam Wood avec Rosetta Duncan
Dynamite – de Cecil B. DeMille avec Kay Johnson
Les bleus de la mer ( navy blues ) de Clarence Brown avec Anita Page
Le lieutenant sans gêne / La bataille des dames ( devil may care ) de Sidney Franklin avec Dorothy Jordan
Désirs ( their own desire ) de E. Mason Hopper avec Robert Montgomery
War nurse – de Edgar Selwyn avec ZaSu Pitts
Anna Christie – de Jacques Feyder avec Theo Shall
The bishop murder case – de Nick Grinde avec Leila Hyams
Dulcy ( not so dumb ) de King Vidor avec Marion Davies
Une femme à aimer / Le désir de chaque femme ( a lady to love ) de Victor Sjöström avec Vilma Bánky
Une femme à aimer ( die sehnsucht jeder frau ) de Victor Sjöström avec Joseph Schildkraut
    Version allemande de « A lady to love »
Mademoiselle, écoutez-moi donc! ( the girl said no ) de Sam Wood avec Phyllis Crane
1930Woman racket / Lights and shadows – de Albert H. Kelley & Robert Ober avec Blanche Sweet
Au large de Shanghai ( the ship from Shanghai ) de Charles Brabin avec Carmel Myers
They learned about women – de Jack Conway & Sam Wood avec Benny Rubin
Anna Christie – de Clarence Brown avec Charles Bickford
Lord Byron of Broadway – de Harry Beaumont & William Nigh avec Marion Shilling
Montana moon – de Malcolm St. Clair avec Ricardo Cortez
Le metteur en scène ( free and easy / easy go ) de Edward Sedgwick avec Buster Keaton
De frente, marchen – de Salvador de Alberich & Edward Sedgwick avec Rosita Granada
    Seulement production des décors
Rédemption ( redemption ) de Fred Niblo avec Renée Adorée
This mad world – de William C. DeMille avec Kay Johnson
La divorcée ( the divorcee ) de Robert Z. Leonard avec Chester Morris
Children of pleasure – de Harry Beaumont avec Jack Benny
Strictly unconventional – de David Burton avec Catherine Dale Owen
Pension de famille ( caught short ) de Charles Reisner avec Herbert Prior
Le chant du bandit ( the rogue song ) de Lionel Barrymore avec Stan Laurel
Adieu Madrid / Une aventure à Madrid ( in gay Madrid ) de Robert Z. Leonard avec Ramon Novarro
The lady of scandal / The high road – de Sidney Franklin avec Nance O’Neil
The Florodora girl / The gay nineties – de Harry Beaumont avec Marion Davies
Big house ( the big house ) de George W. Hill avec Wallace Beery
Sins of the children / Father’s day / The richest man in the worlds – de Sam Wood avec Dell Henderson
Le club des trois ( the unholy three ) de Jack Conway avec Lila Lee
Le démon de la mer ( the sea bat ) de Wesley Ruggles avec Nils Asther
Soyons gais ( let us be gay ) de Robert Z. Leonard avec Marie Dressler
Jeunes filles modernes ( our blushing brides ) de Harry Beaumont avec Dorothy Sebastian
Way out West – de Fred Niblo avec Leila Hyams
Call of the flesh / The singer of Seville – de Charles Brabin avec Renée Adorée
Romance – de Clarence Brown avec Lewis Stone
Good news – de Nick Grinde avec Gus Shy
Buster s’en va-t-en guerre ( Doughboys / forward march ) de Edward Sedgwick avec Sally Eilers
Love in the rough – de Charles Reisner avec Penny Singleton
Madame Satan ( madam Satan ) de Cecil B. DeMille avec Kay Johnson
Les hommes du nord ( men of the north ) de Hal Roach avec Barbara Leonard
Those three french girls – de Harry Beaumont avec Fifi D’Orsay
Billy le Kid ( Billy the Kid / the highwayman rides ) de King Vidor avec Wallace Beery
Olimpia – de Chester M. Franklin & Juan de Homs avec Maria Alba
Olympia – de Jacques Feyder avec Nora Gregor
Les égarés ( way for a sailor ) de Sam Wood avec Wallace Beery
Si l’empereur savait ça – de Jacques Feyder avec André Luguet
A lady’s morals / Jenny Lind / Soul kiss – de Sidney Franklin avec Grace Moore
El presidio – de Edgar Neville & Ward Wing avec Juan de Landa
La bande fantôme ( remote control ) de Malcolm St. Clair & Nick Grinde avec Eileen Percy
Min et Bill ( Min and Bill ) de George W. Hill avec Marie Dressler
La Sevillana ( Sevilla de mis amores ) de Ramon Novarro avec Conchita Montenegro
Passion flower – de William C. DeMille avec Kay Francis
Monsieur le Fox – de Robert E. Guzmán & Hal Roach avec María Calvo
Wu Li Chang – de Nick Grinde & Carlos F. Borcosque avec Ernesto Vilches
Il faut payer ! ( paid / within the law ) de Sam Wood avec Robert Armstrong
Robert le pirate ( new moon ) de Jack Conway avec Lawrence Tibbett
Révolte dans la prison – de Paul Féjos avec Mona Goya
    Seulement production des décors
Le père célibataire ( the bachelor father ) de Robert Z. Leonard avec C. Aubrey Smith
L’inspiratrice ( inspiration ) de Clarence Brown avec Greta Garbo
Quand on est belle ( the easiest way ) de Jack Conway avec Clark Gable
Les liens du cœur ( men call it love ) de Edgar Selwyn avec Adolphe Menjou
A tailor made man – de Sam Wood avec William Haines
La pente ( dance, fools, dance ) de Harry Beaumont avec Lester Vail
Ma sœur masseuse ( reducing ) de Charles Reisner avec Lucien Littlefield
The great meadow – de Charles Brabin avec Eleanor Boardman
Gentleman’s fate – de Mervyn LeRoy avec Leila Hyams
Buster se marie ( parlor, bedroom and bath / Romeo in pyjamas ) de Edward Sedgwick avec Dorothy Christie
La fruta amarga – de Arthur Gregor & José López Rubio avec Virginia Fábregas
    Seulement production des décors
En cada puerto un amor – de Carlos F. Borcosque & Marcel Silver avec Juan de Landa
La femme X ( la mujer X ) de Carlos F. Borcosque avec Rafael Rivelles
1931El proceso de Mary Dugan – de Marcel De Sano & Gregorio Martínez Sierra avec María Fernanda Ladrón de Guevara
Sous les verrous ( pardon us / gaol birds / jailbirds ) de James Parrott avec Oliver Hardy
    Seulement supervision du département artistique – Non crédité
Je n’aime que toi ( strangers may kiss ) de George Fitzmaurice avec Irene Rich
Stepping out – de Charles Reisner avec Leila Hyams
It’s a wild child – de Robert Z. Leonard avec Sidney Blackmer
Tribunal secret ( the secret six ) de George W. Hill avec Jean Harlow
Copains de bord / Matelots ( shipmates ) de Harry A. Pollard avec Dorothy Jordan
Su última noche – de Carlos F. Borcosque & Chester M. Franklin avec Conchita Montenegro
L’aube ( daybreak ) de Jacques Feyder avec Helen Chandler
Never the twain shall meet – de W.S. Van Dyke avec Leslie Howard
Cheri-Bibi – de Carlos F. Borcosque avec María Fernanda Ladrón de Guevara
Chéri Bibi ( the phantom of Paris ) de John S. Robertson avec John Gilbert
La pécheresse ( laughing sinners / complete surrender ) de Harry Beaumont avec Neil Hamilton
Ames libres / L’émancipée ( a free soul ) de Clarence Brown avec Lionel Barrymore
C’est mon gigolo ( just a gigolo ) de Jack Conway avec C. Aubrey Smith
Fille de luxe ( daughter of luxury / five and ten ) de Robert Z. Leonard avec Marion Davies
Menschen hinter gittern – de Paul Féjos avec Dita Parlo
Révolte dans la prison – de Paul Féjos avec Charles Boyer
The man in possession – de Sam Wood avec Charlotte Greenwood
Le grand amour ( the great lover ) de Harry Beaumont avec Adolphe Menjou
Election orageuse ( politics / hell bent for election ) de Charles Reisner avec Marie Dressler
Le fils du Rajah / Le fils de Radjah ( son of India ) de Jacques Feyder avec Ann Dvorak
Mains coupables ( guilty hands ) de W.S. Van Dyke avec Kay Francis
This modern age – de Nick Grinde avec Pauline Frederick
Buster millionnaire ( sidewalks of New York ) de Jules White & Zion Myers avec Anita Page
New adventures of Get Rich Quick Wallingford / Get-Rich-Quick Wallingford / The new adventures of Get-Rich-Quick Wallingford – de Sam Wood avec Jimmy Durante
La courtisane ( Susan Lenox : Her fall and rise / the rise of Helga / rising of fame ) de Robert Z. Leonard avec Greta Garbo
La faute de Madeleine Claudet / Sa faute ( the sin of Madelon Claudet / the lullaby ) de Edgar Selwyn avec Helen Hayes
The guardsman – de Sidney Franklin avec Alfred Lunt
Le champion ( the champ ) de King Vidor avec Jackie Cooper
Flying high / George White’s flying high / Happy landing – de Charles Reisner avec Pat O’Brien
Fascination ( possessed ) de Clarence Brown avec Marjorie White
West of Broadway – de Harry Beaumont avec Madge Evans
Les titans du ciel ( hell divers ) de George W. Hill avec Dorothy Jordan
Vies privées ( private lives ) de Sidney Franklin avec Una Merkel
Mata Hari – de George Fitzmaurice avec Greta Garbo
Le plombier amoureux ( the passionate plumber ) de Edward Sedgwick avec Gilbert Roland
Mais la chair est faible ( -but the flesh is weak ) de Jack Conway avec Nora Gregor
Mes petits ( Emma ) de Clarence Brown avec Jean Hersholt
Trapèze ( Polly of the circus ) de Alfred Santell avec Marion Davies
Amours courageuses / Courage ( lovers courageous ) de Robert Z. Leonard avec Madge Evans
La bête de la cité ( the beast of the city ) de Charles Brabin avec Walter Huston
Arsène Lupin – de Jack Conway avec John Barrymore
1932La monstrueuse parade ( freaks / forbidden love / the monster show / nature’s mistake ) de Tod Browning avec Olga Baclanova
    Non crédité
The wet parade – de Victor Fleming avec Walter Huston
Tarzan l’homme singe ( Tarzan the ape man ) de W.S. Van Dyke avec Johnny Weissmuller
Grand Hôtel ( Grand Hotel ) de Edmund Goulding avec Greta Garbo
Faits divers / Corrupteur ( night court / justice for sale ) de W.S. Van Dyke avec Phillips Holmes
Captives ( Letty Linton ) de Clarence Brown avec May Robson
Amitié ( when a fellows needs a friend / when a feller needs a friend ) de Paul Sloane avec Jackie Cooper
Le bel étudiant ( Huddle / the impossible lover ) de Sam Wood avec Ramon Novarro
Comme tu me veux ( as you desire me ) de George Fitzmaurice avec Erich von Stroheim
New morals for old – de Charles Brabin avec Myrna Loy
La femme aux cheveux rouges ( red-headed woman ) de Jack Conway avec Jean Harlow
Unashamed – de Harry Beaumont avec Helen Twelvetrees
La griffe / Washington mascarade ( Washington masquerade / mad masquerade ) de Charles Brabin avec Karen Morley
Le nouveau chauffeur ( downstairs ) de Monta Bell avec Virginia Bruce
Âmes de gratte-ciel ( skycraper souls / skycraper ) de Edgar Selwyn avec Warren William
Le professeur ( speak easily ) de Edward Sedgwick avec Thelma Todd
Divorce in the family / After divorce – de Charles Reisner avec Jackie Cooper
La reine des girls ( Blondie of the follies ) de Edmund Goulding avec Marion Davies
Chagrin d’amour ( smilin’through ) de Sidney Franklin avec Fredric March
Congo ( Kongo ) de William J. Cowen avec Lupe Velez
Faithless – de Harry Beaumont avec Tallulah Bankhead
La belle de Saigon ( red dust ) de Victor Fleming avec Mary Astor
La maison des supplices / Le masque d’or ( the mask of Fu Manchu ) de Charles Brabin avec Boris Karloff
Payment deferred – de Lothar Mendes avec Charles Laughton
Prosperity – de Sam Wood avec Anita Page
Une femme survint ( flesh ) de John Ford avec Wallace Beery
Une vie trépidante ( fast life / let’s go ! ) de Harry A. Pollard avec Conrad Nagel
Raspoutine et l’impératrice ( Rasputin and the empress /Rasputin the mad monk ) de Richard Boleslawski avec Diana Wynyard
Dans la nuit des pagodes ( the son-daughter ) de Clarence Brown avec Lewis Stone
Etrange interlude ( strange interlude / strange interval ) de Robert Z. Leonard avec Maureen O’Sullivan
Whistling in the dark / Scared ! – de Elliott Nugent avec Una Merkel
Le roi de la bière ( what ! no beer ? ) de Edward Sedgwick avec Buster Keaton
Gabriel au-dessus de la Maison Blanche ( Gabriel over the White House ) de Gregory La Cava avec Walter Huston
Le secret de madame Blanche ( the secret of madame Blanche ) de Charles Brabin avec Lionel Atwill
Men must fight – de Edgar Selwyn avec Diana Wynyard
Clear all wires ! – de George W. Hill avec Lee Tracy
Fast workers – de Tod Browning avec Mae Clarke
1933Après nous le déluge ( today we live ) de Howard Hawks & Richard Rosson avec Gary Cooper
La sœur blanche ( the white sister ) de Victor Fleming avec Helen Hayes
Conflits ( hell below ) de Jack Conway avec Robert Montgomery
Service ( looking forward / the new deal ) de Clarence Brown avec Elizabeth Allan
Valse d’amour / Une soirée à Vienne ( reunion in Vienna ) de Sidney Franklin avec Diana Wynyard
Le chant du Nil ( the barbarian / the arab / man of the Nile / a night in Cairo ) de Sam Wood avec Myrna Loy
Made on Broadway / The girl I made – de Harry Beaumont avec Madge Evans
Peg de mon cœur ( Peg o’my heart ) de Robert Z. Leonard avec Onslow Compton
The nuisance – de Jack Conway avec Lee Tracy
Mais une femme troubla la fête ( when ladies meet / strange skirts / truth is stranger ) de Harry Beaumont avec Ann Harding
Vol de nuit ( night flight ) de Clarence Brown avec John Barrymore
Prenez garde à la peinture ! ( Christopher Bean / her sweetheart, Christopher Bean / the late Christopher Bean ) de Sam Wood avec H.B. Warner
Student tour – de Charles Reisner avec Betty Grable
1934Tarzan et sa compagne ( Tarzan and his mate ) de Cedric Gibbons avec Johnny Weissmuller
    Seulement réalisation
Les hommes en blanc ( men in white ) de Richard Boleslawski avec Clark Gable
Ennemi public n° 1 ( Manhattan melodrama ) de W.S. Van Dyke avec Leo Carrillo
Vivre et aimer ( Sadie McKee ) de Clarence Brown avec Gene Raymond
L’introuvable / Nick, gentleman détective ( the thin man ) de W.S. Van Dyke avec Maureen O’Sullivan
Agent 13 ( operator 13 / spy 13 ) de Richard Boleslawski avec Gary Cooper
Murder in the private car / Murder on the runaway train – de Harry Beaumont avec Mary Carlisle
L’espionne Fräulein Doktor / Une enquête à Stamboul ( Stamboul quest ) de Sam Wood avec George Brent
Paris interlude – de Edwin L. Marin avec Robert Young
La belle du Missouri / J’épouserai un millionnaire ( the girl from Missouri / 100% pure / born to be kissed ) de Jack Conway avec Franchot Tone
L’île au trésor ( treasure island ) de Victor Fleming avec Wallace Beery
Straight is the way – de Paul Sloane avec May Robson
Suprême aveu / Jours heureux ( hide-out ) de W.S. Van Dyke avec Robert Montgomery
La passagère ( chained ) de Clarence Brown avec Joan Crawford
Have a Heart – de David Butler avec Jean Parker
Miss Ba ( the Barretts of Wimpole Street / forbidden alliance ) de Sidney Franklin avec Fredric March
Death on the diamond – de Edward Sedgwick avec Robert Young
Outcast lady / A woman of the world – de Robert Z. Leonard avec Constance Bennett
La veuve joyeuse ( the merry widow / the lady dances ) de Ernst Lubitsch avec Jeanette MacDonald
    Oscar de la meilleure direction artistique, USA

La veuve joyeuse ( the merry widow / the lady dances ) de Ernst Lubitsch avec Maurice Chevalier
    Seulement production des décors
What every woman knows – de Gregory La Cava avec Brian Aherne
Le témoin imprévu ( Evelyn Prentiss ) de William K. Howard avec William Powell
Le voile des illusions ( the painted veil ) de Richard Boleslawski avec Herbert Marshall
A wicked woman – de Charles Brabin avec Mady Christians
The band plays on – de Russell Mack avec Betty Furness
La joyeuse fiancée ( the gay bride ) de Jack Conway avec ZaSu Pitts
Souvent femme varie ( forsaking all others ) de W.S. Van Dyke avec Clark Gable
Biography of a bachelor girl – de Edward H. Griffith avec Edward Arnold
Un drame au casino / Meurtre au casino ( the casino murder case ) de Edwin L. Marin avec Rosalind Russell
Kind Lady / House of menace – de George B. Seitz avec Aline MacMahon
L’ombre du doute ( shadow of doubt ) de George B. Seitz avec Ricardo Cortez
La chanson de la jeunesse ( the night is young ) de Dudley Murphy avec Evelyne Laye
David Copperfield ( the personal history, adventure, experience & observation of David Copperfield the younger ) de George Cukor avec Freddie Bartholomew
1935Médecin mondain ( society doctor / after eight hours ) de George B. Seitz avec Virginia Bruce
The winning ticket – de Charles Reisner avec Louise Fazenda
Chronique mondaine ( after office hours ) de Robert Z. Leonard avec Constance Bennett
Vanessa ( Vanessa : Her love story ) de William K. Howard avec Lewis Stone
La fugue de Mariette ( naughty Marietta ) de W.S. Van Dyke & Robert Z. Leonard avec Nelson Eddy
Times Square lady – de George B. Seitz avec Helen Twelvetrees
Tel père, tel fils ( West Point of the air ) de Richard Rossen avec Wallace Beery
La marque du vampire ( mark of the vampire / the vampires of Prague ) de Tod Browning avec Bela Lugosi
Imprudente jeunesse ( reckless ) de Victor Fleming avec Franchot Tone
Le tournant dangereux ( age of indiscretion ) de Edward Ludwig avec Paul Lukas
Les hommes traqués ( public hero number one ) de J. Walter Ruben avec Jean Arthur
La femme errante ( the flame within ) de Edmund Goulding avec Ann Harding
Meurtre dans la marine ( murder in the fleet ) de Edward Sedgwick avec Robert Taylor
La femme de sa vie ( no more ladies ) de Edward H. Griffith avec Joan Crawford
L’ennemi public malgré lui ( Baby Face Harrington ) de Raoul Walsh avec Una Merkel
Calm yourself – de George B. Seitz avec Ralph Morgan
Escapade / Masquerade – de Robert Z. Leonard avec Luise Rainer
La double vengeance / L’homme aux meurtres ( the murder man ) de Tim Whelan avec Spencer Tracy
L’évadée / On cherche une femme ( woman wanted ) de George B. Seitzz avec Joel McCrea
Les mains d’Orlac ( mad love / the hand of Orlac ) de Karl Freund avec Peter Lorre
La malle de Singapour ( China seas ) de Tay Garnett avec Rosalind Russell
Broadway melody 1936 ( Broadway melody of 1936 ) de Roy Del Ruth avec Eleanor Powell
L’Amérique chante / L’Amérique qui chante ( here comes the band ) de Paul Sloane avec Ted Lewis
Anna Karénine ( Anna Karenina ) de Clarence Brown avec Greta Garbo
The bishop misbehaves / The bishop’s misadventures – de Ewald André Dupont avec Edmund Gwenn
Tempête au cirque ( O’Shaughnessy’s boy ) de Richard Boleslawski avec Wallace Beery
Vivre sa vie ( I live my life ) de W.S. Van Dyke avec Brian Aherne
Code secret ( rendezvous ) de William K. Howard avec Cesar Romero
Les révoltés du Bounty ( mutiny of the Bounty ) de Frank Lloyd avec Charles Laughton
Une nuit à l’opéra ( a night at the opera ) de Sam Wood avec Harpo Marx
Un parfait gentleman ( the perfect gentleman / the imperfect lady ) de Tim Whelan avec Heather Angel
On a volé les perles Koronoff ( whipsaw ) de Sam Wood avec Spencer Tracy
Impétueuse jeunesse ( ah ! wilderness ) de Clarence Brown avec Mickey Rooney
Taro le païen ( last of the pagans ) de Richard Thorpe avec Lotus Long
Le marquis de Saint-Evremond ( a tales of two cities ) de Jack Conway avec Edna May Oliver
Three lives ghosts – de H. Bruce Humberstone avec Richard Arlen
L’appel de la meute / Une voix dans la nuit ( the voice of Bugle Ann ) de Richard Thorpe avec Maureen O’Sullivan
Sa femme et sa dactylo ( wife vs. secretary ) de Clarence Brown avec Jean Harlow
La loi du plus fort ( riffraff ) de J. Walter Ruben avec Una Merkel
1936Tough guy – de Chester M. Franklin avec Jackie Cooper
Rose-Marie ( indian love call ) de W.S. Van Dyke avec James Stewart
The garden murder case – de Edwin L. Marin avec Edmund Lowe
Sans amour / Le fils du desert ( three godfathers / miracle in the sand ) de Richard Boleslawski avec Walter Brennan
Une femme tombée du ciel ( petticoat fever ) de George Fitzmaurice avec Myrna Loy
Le grand Ziegfeld ( the great Ziegfeld ) de Robert Z. Leonard avec Fannie Brice
Drame au crépuscule ( moonlight murder ) de Edwin L. Marin avec Madge Evans
L’heure mystérieuse ( the unguarded hour ) de Sam Wood avec Roland Young
Absolute quiet – de George B. Seitz avec Irene Hervey
La petite provinciale ( small town girl / One Horse Town) de William A. Wellman avec Janet Gaynor
Speed – de Edwin L. Marin avec Wendy Barrie
Three wise guys – de George B. Seitz avec Bruce Cabot
Furie ( fury ) de Fritz Lang avec Sylvia Sidney
À vos ordres madame ! ( trouble for two / the suicide club ) de J. Walter Ruben avec Louis Hayward
Une belle blonde ( Suzy ) de George Fitzmaurice avec Cary Grant
San Francisco – de W.S. Van Dyke avec Jeanette MacDonald
Les poupées du diable ( the devil-dolls / the witch of Timbuctoo ) de Tod Browning avec Lionel Barrymore
La fièvre des tropiques ( his brother’s wife / lady of the tropics ) de W.S. Van Dyke avec Jean Hersholt
Jim l’excentrique ( Piccadilly Jim ) de Robert Z. Leonard avec Billie Burke
Roméo et Juliette ( Romeo and Juliet ) de George Cukor avec Norma Shearer
L’enchanteresse ( the gorgeous hussy ) de Clarence Brown avec Joan Crawford
Au seuil de la vie ( the devil is a sissy / the devil takes the count ) de W.S. Van Dyke & Rowland Brown avec Jackie Cooper
Old Hutch – de J. Walter Ruben avec Cecilia Parker
The longest night – de Errol Taggart avec Julie Haydon
Une fine mouche ( libeled lady ) de Jack Conway avec Jean Harlow
Mad holiday – de George B. Seitz avec Elissa Landi
Loufoque et compagnie ( love and the run ) de W.S. Van Dyke avec Franchot Tone
L’amiral mène la danse ( born to dance ) de Roy Del Ruth avec Eleanore Powell
Le roman de Marguerite Gautier ( Camille ) de George Cukor avec Greta Garbo
Sinner take all – de Errol Taggart avec Margaret Lindsay
Nick gentleman détective ( after the thin man ) de W.S. Van Dyke avec Elissa Landi
Secrets de famille ( a family affair / skidding / stand accused ) de George B. Seitz avec Spring Byington
Visages d’Orient ( the good earth ) de Sidney Franklin avec Paul Muni
Dangerous number – de Richard Thorpe avec Ann Sothern
Man of the people – de Edwin L. Marin avec Thomas Mitchell
Mama steps out – de George B. Seitz avec Alice Brady
La fin de madame Cheyney ( the last of Mrs. Cheyney ) de Richard Boleslawski avec William Powell
1937Espionnage – de Kurt Neumann avec Madge Evans
Le chant du printemps ( maytime ) de Robert Z. Leonard avec John Barrymore
Valet de cœur ( personal property / the man in possession ) de W.S. Van Dyke avec Robert Taylor
Song of the city – de Errol Taggart avec Dean Jagger
La force des ténèbres ( night must fall ) de Richard Thorpe avec May Whitty
On lui donna un fusil ( they gave him a gun ) de W.S. Van Dyke avec Spencer Tracy
La treizième chaise ( the thirteenth chair ) de George B. Seitz avec Lewis Stone
Capitaine courageux ( captains Courageous ) de Victor Fleming avec Freddie Bartholomew
Un grand tribun / La vie d’un grand tribun ( Parnell ) de John M. Stahl avec Myrna Loy
Un jour aux courses ( a day at the races ) de Sam Wood avec Groucho Marx
Married before Christmas / Married by noon – de Edwin L. Marin avec June Clayworth
Les chandeliers de l’empereur / Le secret des chandeliers ( the emperor’s candlesticks ) de George Fitzmaurice avec Luise Rainer
Une femme jalouse / Entre deux femmes ( between two women / surrounded by women ) de George B. Seitz avec Maureen O’Sullivan
Saratoga – de Jack Conway avec Clark Gable
London by night – de Wilhelm Thiele avec Rita Johnson
Le règne de la joie ( Broadway melody of 1938 ) de Roy Del Ruth avec Eleanor Powell
Bad guy – de Edward L. Cahn avec Virginia Grey
L’espionne de Castille ( the firefly ) de Robert Z. Leonard avec Allan Jones
La grande ville ( big city / skyscraper wilderness ) de Frank Borzage avec Luise Rainer
Women men marry – de Errol Taggart avec Claire Dodd
My dear Miss Aldrich – de George B. Seitz avec Walter Pidgeon
Madame X – de Sam Wood avec Gladys George
L’inconnue du palace ( the bride wore red ) de Dorothy Arzner avec Joan Crawford
Mariage double / Double mariage ( double wedding ) de Richard Thorpe avec Myrna Loy
Marie Walewska ( conquest ) de Clarence Brown avec Charles Boyer
La vie, l’art et l’amour ( live, love and learn ) de George Fitzmaurice avec Mickey Rooney
Le dernier gangster ( the last gangster ) de Edward Ludwig avec Edward G. Robinson
Les cadets de la mer ( navy blue and gold ) de Sam Wood avec Lionel Barrymore
Le jockey rouge ( thoroughbreds don’t cry ) de Alfred E. Green avec C. Aubrey Smith
Beg, borrow or steal – de Wilhelm Thiele avec Florence Rice
La famille Hardy en vacances ( you’re only young once ) de George B. Seitz avec Mickey Rooney
Mannequin – de Frank Borzage avec Joan Crawford
Rosalie – de W.S. Van Dyke avec Nelson Eddy
Arizona Bill ( the bad man of Brimstone ) de J. Walter Ruben avec Dennis O’Keefe
Tout le monde chante ( everybody sing ) de Edwin L. Marin avec Allan Jones
The first hundred years – de Richard Thorpe avec Virginia Bruce
Man-proof – de Richard Thorpe avec Myrna Loy
Love is a headache – de Richard Thorpe avec Mickey Rooney
Of human hearts – de Clarence Brown avec Ann Rutherford
Paradis à trois / Sans tambour ni trompette / Trois hommes dans la neige ( paradise for three / romance for three ) de Edward Buzzell avec Mary Astor
Le retour d’Arsène Lupin ( Arsène Lupin returns ) de George Fitzmaurice avec Vladimir Sokoloff
La belle cabaretière ( girl of the Golden West ) de Robert Z. Leonard avec Jeanette MacDonald
1938Les enfants du juge Hardy ( judge Hardy’s children ) de George B. Seitz avec Fay Holden
Pilote d’essai ( test pilot ) de Victor Fleming avec Spencer Tracy
Hold that kiss – de Edwin L. Marin avec Dennis O’Keefe
Yellow Jack – de George B. Seitz avec Charles Coburn
Trois camarades ( three comrades ) de Frank Borzage avec Margaret Sullavan
Frou-frou ( the toy wife ) de Richard Thorpe avec Robert Young
Barreaux blancs ( Lord Jeff / the boy’s from Barnardo’s ) de Sam Wood avec Charles Coburn
Woman against woman – de Robert B. Sinclair avec Herbert Marshall
Fanny / Le port des sept mers ( port of the seven seas ) de James Whale avec Wallace Berry
Règlement de comptes ( fast company / the rare-book murder ) de Edward Buzzell avec Melvyn Douglas
Marie-Antoinette ( Marie Antoinette ) de W.S. Van Dyke avec Tyrone Power
L’ange impur ( the shopworn angel ) de H.C. Potter avec Walter Pidgeon
L’amour frappe Andy Hardy ( love finds Andy Hardy ) de George B. Seitz avec Lana Turner
Chasseurs d’accidents ( the chaser ) de Edwin L. Marin avec Dennis O’Keefe
La foule en délire ( the crowd roars ) de Richard Thorpe avec Jane Wyman
Rich man, poor girl – de Reinhold Schünzel avec Ruth Hussey
Nanette à trois amours ( three loves has Nancy ) de Richard Thorpe avec Janet Gaynor
Des hommes sont nés ( boys town ) de Norman Taurog avec Mickey Rooney
Un envoyé très spécial ( too hot to handle ) de Jack Conway avec Clark Gable
Vacation from love – de George Fitzmaurice avec Florence Rice
Compagnons d’infortune ( stablemates ) de Sam Wood avec Mickey Rooney
Le jeune docteur Kildare ( young Dr. Kildare ) de Harold S. Bucquet avec Lew Ayres
Surprise camping ( listen, darling ) de Edwin L. Marin avec Judy Garland
Toute la ville danse ( the great waltz ) de Julien Duvivier avec Luise Rainer
Cinq jeunes filles endiablées ( spring madness ) de S. Sylvan Simon avec Maureen O’Sullivan
L’ensorceleuse ( the shining hour ) de Frank Borzage avec Melvyn Douglas
Andy Hardy cow-boy ( out west With the Hardys ) de George B. Seitz avec Ann Rutherford
Coup de théâtre ( dramatic school ) de Robert B. Sinclair avec Paulette Goddard
Un conte de Noël ( a Christmas carol ) de Edwin L. Marin avec Gene Lockhart
Amants ( sweethearts ) de W.S. Van Dyke avec Frank Morgan
La féerie de la glace ( ice follies of 1939 ) de Reinhold Schünzel avec Lew Ayres
Au service de la loi ( sergeant Madden ) de Josef von Sternberg avec Wallace Beery
La ronde des pantins ( idiot’s delight ) de Clarence Brown avec Clark Gable
La p’tite d’en bas / La petite d’en bas ( the girl downstairs ) de Norman Taurog avec Franciska Gaal
Trafic d’hommes ( stand up dans fight ) de W.S. Van Dyke avec Wallace Beery
Grille-les tous ! ( burn’em up O’Connor ) de Edward Sedgwick avec Dennis O’Keefe
Quatre de l’infirmerie / Quatre filles en blanc ( four girls in white ) de S. Sylvan Simon avec Florence Rice
Honolulu – de Edward Buzzell avec Eleanor Powell
Mon mari conduit l’enquête ( fast and loose ) de Edwin L. Marin avec Rosalind Russell
Les aventures de Huckleberry Finn ( Huckleberry Finn / the adventures of Huckleberry Finn ) de Richard Thorpe avec Rex Ingram
Le flambeau de la liberté ( let freedom ring ) de Jack Conway avec Virginia Bruce
La belle et la loi ( within the law ) de Gustav Machatý avec Ruth Hussey
Un avocat mondain ( society lawyer ) de Edwin L. Marin avec Walter Pidgeon
1939Emporte mon cœur ( Broadway serenade / serenade ) de Robert Z. Leonard avec Jeanette MacDonald
The kid from Texas – de S. Sylvan Simon avec Jack Carson
Andy Hardy millionnaire ( the Hardys ride high ) de George B. Seitz avec Cecilia Parker
On demande le docteur Kildare ( calling Dr. Kildare ) de Harold S. Bucquet avec Lew Ayres
Lucky night – de Norman Taurog avec Myrna Loy
Un homme à la page ( tell no tales / a hundred to one ) de Leslie Fenton avec Louise Platt
Le monde est merveilleux ( it’s a wonderful world ) de W.S. Van Dyke avec Claudette Colbert
Bridal suite / Maiden voyage – de Wilhelm Thiele avec Annabella
Six thousand enemies – de George B. Seitz avec Rita Johnson
Tarzan trouve un fils ( Tarzan finds a son ! ) de Richard Thorpe avec Johnny Sheffield
Aventure au ranch ( Maisie ) de Edwin L. Marin avec Ann Sothern
Témoin imprévu ( stronger than desire ) de Leslie Fenton avec Ann Dvorak
L’étrange sursis ( on borrowed time ) de Harold S. Bucquet avec Cedric Hardwicke
Andy Hardy s’enflamme ( Andy Hardy gets spring fever ) de W.S. Van Dyke avec Sara Haden
Miracles à vendre ( miracles for sales ) de Tod Browning avec Henry Hull
La dame des tropiques ( lady of the tropics ) de Jack Conway avec Hedy Lamarr
Le magicien d’Oz ( the wizard of Oz ) de Victor Fleming avec Ray Bolger
These glamour girls – de S. Sylvan Simon avec Richard Carlson
Femmes ( the women ) de George Cukor avec Joan Fontaine
Chantage ( blackmail ) de H.C. Potter avec Ruth Hussey
Tonnerre sur l’Atlantique ( thunder afloat ) de George B. Seitz avec Virginia Grey
Dancing co-ed / Every other inch a lady – de S. Sylvan Simon avec Ann Rutherford
Mon mari court toujours ( fast and furious ) de Busby Berkeley avec Ann Sothern
Ninotchka – de Ernst Lubitsch avec Greta Garbo
Place au rythme ( babes in arms ) de Busby Berkeley avec Charles Winninger
Un jour au cirque ( at the circus / the Marx Brothers at the circus ) de Edward Buzzell avec Chico Marx
Bad little angel – de Wilhelm Thiele avec Gene Reynolds
Nick joue et gagne ( another thin man / return of the thin man ) de W.S. Van Dyke avec Marjorie Main
The secret of Dr. Kildare – de Harold S. Bucquet avec Alma Kruger
Joe and Ethel Turp call on the president – de Robert B. Sinclair avec William Gargan
Henry goes Arizona / Spats to spurs – de Edwin L. Marin avec Virginia Weidler
Nick Carter, Master detective – de Jacques Tourneur avec Walter Pidgeon
Remember ? – de Norman Z. McLeod avec Greer Garson
Balalaïka ( balalaika ) de Reinhold Schünzel avec Ilona Massey
Le juge Hardy et son fils / André Hardy détective ( judge Hardy and son ) de George B. Seitz avec Maria Ouspenskaya
Rendez-vous ( the shop around the corner ) de Ernst Lubitsch avec Margaret Sullavan
Cette femme est mienne ( I take this woman / New York Cinderella ) de W.S. Van Dyke avec Hedy Lamarr
Broadway qui danse ( Broadway melody of 1940 ) de Norman Taurog avec Fred Astaire
Le cargo maudit ( strange cargo ) de Frank Borzage avec Peter Lorre
L’homme du Dakota / L’homme de Dakota ( the man from Dakota / arouse and beware ) de Leslie Fenton avec Dolores del Rio
Le grand passage ( Northwest Passage ) de King Vidor avec Robert Young
Le gangster de Chicago ( the earl of Chicago ) de Richard Thorpe avec Kenneth Hunter
Congo Maisie – de H.C. Potter avec Ann Sothern
La jeunesse de Tom Edison ( young Tom Edison ) de Norman Taurog avec Mickey Rooney
The ghost comes home – de Wilhelm Thiele avec Ann Rutherford
1940And one was beautiful – de Robert B. Sinclair avec Laraine Day
Dr. Kildare’s strange case – de Harold S. Bucquet avec Lionel Barrymore
Forty little mothers – de Busby Berkeley avec Eddie Cantor
Two girls on Broadway / Choose your partner – de S. Sylvan Simon avec George Murphy
Twenty mule team – de Richard Thorpe avec Anne Baxter
La vie de Thomas Edison ( Edison, the man ) de Clarence Brown avec Spencer Tracy
La valse dans l’ombre ( Waterloo Bridges ) de Mervyn LeRoy avec Vivien Leigh
Florian, le cheval de l’archiduc ( Florian ) de Edwin L. Marin avec Charles Coburn
Phantom raiders / Nick Carter in Panama – de Jacques Tourneur avec Donald Meek
Suzanne et ses idées ( Susan and god / the gay Mrs. Trexel ) de George Cukor avec Joan Crawford
La tempête qui tue ( the mortal storm ) de Frank Borzage avec Irene Rich
The capitan is a lady – de Robert B. Sinclair avec Virginia Grey
André Hardy va dans le monde ( Andy Hardy meets debutante ) de George B. Seitz avec Judy Garland
Sporting blood – de S. Sylvan Simon avec William Gargan
L’île des amours ( new moon / lover come back ) de Robert Z. Leonard avec Nelson Eddy
We who are young – de Harold S. Bucquet avec Lana Turner
Gold rush Maisie – de Edwin L. Marin avec Lee Bowman
Orgueil et préjugés ( pride and prejudice ) de Robert Z. Leonard avec Laurence Olivier
    Oscar de la meilleure direction artistique noir et blanc, USA

Monsieur Wilson perd la tête ( I love you again ) de W.S. Van Dyke avec Edmund Lowe
That golden fleecing / The golden fleecing – de Leslie Fenton avec Virginia Grey
La fièvre du pétrole ( Boom Town ) de Jack Conway avec Hedy Lamarr
Dr. Kildare goes home – de Harold S. Bucquet avec John Shelton
Wyoming ( the bad man of Wyoming ) de Richard Thorpe avec Wallace Beery
Tambour battant / En avant la musique ( strike up the band ) de Busby Berkeley avec Mickey Rooney
Sky murder – de George B. Seitz avec Joyce Compton
Dulcy – de S. Sylvan Simon avec Ian Hunter
Un mari imaginaire ( third finger, left hand ) de Robert Z. Leonard avec Melvyn Douglas
Evasion ( escape / when the door opened ) de Mervyn LeRoy avec Norma Shearer
Douce amère ( bitter sweet ) de W.S. Van Dyke avec Nelson Eddy
Gallant sons – de George B. Seitz avec Bonita Granville
La petite Nellie Kelly ( little Nellie Kelly ) de Norman Taurog avec Judy Garland
Dr. Kildare’s crisis – de Harold S. Bucquet avec Lionel Barrymore
Indiscrétions ( the Philadelphia story ) de George Cukor avec Katharine Hepburn
Chercheurs d’or ( go west / Marx Brothers go west ) de Edward Buzzell avec Diana Lewis
Camarade X ( comrade X ) de King Vidor avec Clark Gable
L’appel des ailes ( flight command ) de Frank Borzage avec Ruth Hussey
Keeping company – de S. Sylvan Simon avec Irene Rich
La secrétaire privée de Andy Hardy ( Andy Hardy’s private secretary ) de George B. Seitz avec Kathryn Grayson
Le châtiment ( the penalty ) de Harold S. Bucquet avec Marsha Hunt
Maisie was a lady – de Edwin L. Marin avec Lew Ayres
The wild man of Borneo – de Robert B. Sinclair avec Mary Howard
Viens avec moi / Epouse-moi ( come live with me ) de Clarence Brown avec James Stewart
Blonde inspiration – de Busby Berkeley avec Virginia Grey
Le procès de Mary Dagan ( the trial of Mary Dagan ) de Norman Z. McLeod avec Laraine Day
Free and easy – de George Sidney avec Robert Cummings
La proie du mort ( rage in heaven ) de W.S. Van Dyke avec Ingrid Bergman
Pancho le bandit ( the bad man / two-gun cupid ) de Richard Thorpe avec Wallace Beery
1941Un vieux loup de mer ( Barnacle Bill ) de Richard Thorpe avec Leo Carrillo
Des hommes vivront ( men of boys town ) de Norman Taurog avec Spencer Tracy
Washington melodrama – de S. Sylvan Simon avec Anne Gwynne
La danseuse des Ziegfeld Follies ( Ziegfeld girl ) de Robert Z. Leonard avec Lana Turner
The people versus Dr. Kildare / My life is yours – de Harold S. Bucquet avec Laraine Day
Il était une fois ( a woman’s face ) de George Cukor avec Conrad Veidt
I’ll wait for you – de Robert B. Sinclair avec Robert Sterling
Folie douce ( love crazy ) de Jack Conway avec Gail Patrick
Le réfractaire ( Billy the Kid ) de David Miller avec Brian Donlevy
The get-away – de Edward Buzzell avec Charles Winninger
Les Marx Brothers au grand magasin ( the big store ) de Charles Reisner avec Groucho Marx
Les oubliés ( blossoms in the dust ) de Mervyn LeRoy avec Greer Garson
    Oscar de la meilleure direction artistique décoration intérieure en couleur, USA

L’aventure commence à Bombay ( they met in Bombay ) de Clarence Brown avec Rosalind Russell
Ringside Maisie / Cash and carry – de Edwin L. Marin avec Ann Sothern
Whistling in the dark – de S. Sylvan Simon avec Ann Rutherford
Docteur Jekyll et M. Hyde ( Dr. Jekyll and Mr. Hyde ) de Victor Fleming avec Ingrid Bergman
La vie commence pour Andy Hardy ( life begins for Andy Hardy ) de George B. Seitz avec Patricia Dane
Dr. Kildare’s wedding day / Mary names the day – de Harold S. Bucquet avec Nils Asher
Duel de femmes ( when ladies meet / strange skirts ) de Robert Z. Leonard avec Herbert Marshall
Down in San Diego – de Robert B. Sinclair avec Dan Dailey
Divorce en musique ( Lady be good ) de Norman Z. McLeod avec Robert Young
Franc-jeu / Je te veux comme tu es ( honky tonk ) de Jack Conway avec Clark Gable
Married bachelor – de Edward Buzzell avec Ruth Hussey
Chagrin d’amour ( smilin’through ) de Frank Borzage avec Ian Hunter
Le soldat de chocolat ( the chocolate soldier ) de Roy Del Ruth avec Nelson Eddy
Quand une femme s’en mêle ( the feminine touch ) de W.S. Van Dyke avec Van Heflin
L’ombre de l’introuvable / Rendez-vous avec la mort ( shadow of the thin man ) de W.S. Van Dyke avec Donna Reed
Associés sans honneur ( unholy partners ) de Mervyn LeRoy avec Laraine Day
La femme aux deux visages ( two-faced woman ) de George Cukor avec Greta Garbo
Le trésor secret de Tarzan / Le trésor de Tarzan ( Tarzan’s secret treasure ) de Richard Thorpe avec Tom Conway
Souvenirs ( H.M. Pulham, Esq. ) de King Vidor avec Robert Young
Kathleen – de Harold S. Bucquet avec Shirley Temple
Débuts à Broadway ( babes on Broadway ) de Busby Berkeley avec Fay Bainter
Evitons le scandale ( design for scandal ) de Norman Taurog avec Walter Pidgeon
L’impossible sergent Doan ( the bugle sounds ) de S. Sylvan Simon avec Marjorie Main
Au temps des tulipes ( the vanishing Virginian ) de Frank Borzage avec Kathryn Grayson
Mr. and Mrs. North – de Robert B. Sinclair avec Gracie Allen
Fingers at the window – de Charles Lederer avec Basil Rathbone
Johnny, roi des voleurs / Johnny, roi des gangsters ( Johnny Eager ) de Mervyn LeRoy avec Robert Taylor
La femme de l’année ( woman of the year ) de George Stevens avec Katharine Hepburn
Nazi agent / Salute to courage – de Jules Dassin avec Conrad Veidt
A yank on the Burma Road – de George B. Seitz avec Barry Nelson
Dr. Kildare’s victory / The doctor and the debutante – de W.S. Van Dyke avec Lionel Barrymore
Born to sing – de Edward Ludwig avec Leo Gorcey
Un américain pur sang ( Joe Smith, american / highway to freedom ) de Richard Thorpe avec Marsha Hunt
1942This time for keeps / Over the waves – de Charles Reisner avec Robert Sterling
André Hardy fait sa cour ( the courtship of Andy Hardy ) de George B. Seitz avec William Lundigan
L’assassin au gant de velours ( kid glove killer ) de Fred Zinnemann avec Marsha Hunt
Rio Rita – de S. Sylvan Simon avec Bud Abbott
Danse autour de la vie ( we were dancing ) de Robert Z. Leonard avec Melvyn Douglas
Mokey – de Wells Root avec Dan Dailey
Sunday punch – de David Miller avec Jean Rogers
Tortilla flat – de Victor Fleming avec John Garfield
Pacific rendezvous – de George Sidney avec Lee Bowman
Grand Central murder – de S. Sylvan Simon avec Cecilia Parker
Tarzan à New York / Les aventures de Tarzan à New York ( Tarzan’s New York adventure ) de Richard Thorpe avec Johnny Weissmuller
Croisière mouvementée / Au large de Porto Rico ( ship ahoy ) de Edward Buzzell avec Frank Sinatra
Madame Miniver ( Mrs. Miniver ) de William Wyler avec Greer Garson
Once upon a Thursday / The affair of Martha – de Jules Dassin avec Richard Carlson
Maisie gets her man / She got her man – de Roy Del Ruth avec Red Skelton
Her cardboard lover – de George Cukor avec George Sanders
Les belles filles de l’Ouest ( Jackass mail ) de Norman Z. McLeod avec Dick Curtis
Ma femme est un ange ( I married an angel ) de W.S. Van Dyke avec Nelson Eddy
Calling Dr. Gillespie – de Harold S. Bucquet avec Lionel Barrymore
Le mystérieux ambassadeur ( crossroads ) de Jack Conway avec Hedy Lamarr
Pierre of the plains – de George B. Seitz avec John Carroll
The war against Mrs. Hadley – de Harold S. Bucquet avec Edward Arnold
Cairo – de W.S. Van Dyke avec Robert Young
Je te retrouverai ( somewhere I’ll find you ) de Wesley Ruggles avec Lana Turner
Tish – de S. Sylvan Simon avec ZaSu Pitts
Tondelaya ( white cargo ) de Richard Thorpe avec Walter Pidgeon
The Omaha Trail – de Edward Buzzell avec James Craig
Piste indienne ( Apache trail / Stage Station / Desert Station ) de Richard Thorpe avec Lloyd Nolan
Panama Hattie – de Norman Z. McLeod avec Lena Horne
Un drôle de lascar ( a Yank at Eaton ) de Norman Taurog avec Peter Lawford
Les yeux dans les ténèbres / La victoire de l’ombre ( eyes in the night ) de Fred Zinnemann avec Ann Harding
Northwest rangers – de Joseph M. Newman avec James Craig
Pour moi et ma mie ( for me and my gal / for me and my girl ) de Busby Berkeley avec Gene Kelly
Voyage pour Margaret ( journey for Margaret ) de W.S. Van Dyke avec Margaret O’Brien
Sept amoureuses ( seven sweethearts / tulip time ) de Frank Borzage avec Marsha Hunt
Dr. Gillespie’s new assistant – de Willis Goldbeck avec Susan Peters
Prisonniers du passé ( random harvest ) de Mervyn LeRoy avec Ronald Colman
Quelque part en France ( reunion in France / mademoiselle France /reunion ) de Jules Dassin avec Joan Crawford
Tennessee Johnson ( the man on American’s conscience ) de William Dieterle avec Lionel Barrymore
L’heure H. / Le cargo des innocents ( stand by for action / cargo of innocents ) de Robert Z. Leonard avec Charles Laughton
La double vie de Andy Hardy ( Andy Hardy’s double life ) de George B. Seitz avec Esther Williams
La flamme sacrée ( keeper of the flame ) de George Cukor avec Forrest Tucker
Whistling in Dixie – de S. Sylvan Simon avec Ann Rutherford
Un petit coin aux cieux ( cabin in the sky ) de Vincente Minnelli avec Rex Ingram
The youngest profession – de Edward Buzzell avec John Carroll
Et la vie continue ( the human comedy ) de Clarence Brown avec Fay Bainter
1943Commando en Bretagne ( assignment in Brittany ) de Jack Conway avec Jean-Pierre Aumont
Swing fever / Right about face – de Tim Whelan avec William Gargan
Harrigan’s Kid – de Charles Reisner avec William Gargan
L’amour travesti / Jeux dangereux ( slightly dangerous ) de Wesley Ruggles avec Robert Young
Lily Mars, vedette ( presenting Lily Mars ) de Norman Taurog avec Judy Garland
A stranger in town – de Roy Rowland avec Jean Rogers
Laurel et Hardy chefs d’îlots ( air raid wardens ) de Edward Sedgwick avec Donald Meek
Three hearts for Julia – de Richard Thorpe avec Melvyn Douglas
Un espion a disparu ( above suspicion ) de Richard Thorpe avec Fred MacMurray
Dr. Gillespie’s criminal case / Crazy to kill – de Willis Goldbeck avec Lionel Barrymore
Bataan – de Tay Garnett avec Thomas Mitchell
Pilote N° 5 ( pilot #5 / pilot No. 5 ) de George Sidney avec Marsha Hunt
Best foot forward – de Edward Buzzell avec Chill Wills
Salut à la marine ( salute to the marines ) de S. Sylvan Simon avec Wallace Beery
Young ideas – de Jules Dassin avec Herbert Marshall
Les héros du Pacifique ( the man from down under ) de Rober Z. Leonard avec Donna Reed
La du Barry était une dame ( Du Barry was a lady ) de Roy Del Ruth avec Lucille Ball
Swing shift Maisie / The girl in Overalls – de Norman Z. McLeod avec James Craig
Parade aux étoiles ( thousands cheer ) de George Sidney avec Kathryn Grayson
Mademoiselle ma femme ( I dood it / by hook or by crook ) de Vincente Minnelli avec Eleanor Powell
Fidèle Lassie ( Lassie come home ) de Fred M. Wilcox avec Elizabeth Taylor
La croix de Lorraine ( the cross of Lorraine ) de Tay Garnett avec Gene Kelly
Cry Havoc – de Richard Thorpe avec Margaret Sullavan
Girl crazy / When the girls meet the boys – de Norman Taurog avec June Allyson
Madame Curie – de Mervyn LeRoy avec Margaret O’Brien
L’ange perdu ( lost angel ) de Roy Rowland avec Margaret O’Brien
Un nommé Joe ( a guy named Joe ) de Victor Fleming avec Irene Dunne
Whistling in Brooklyn – de S. Sylvan Simon avec Red Skelton
Le corps céleste ( the heavenly body ) de Alexander Hall avec Hedy Lamarr
Les blanches falaises de Douvres ( the white cliffs of Dover ) de Clarence Brown avec Roddy McDowall
Broadway qui chante ( Broadway rhythm ) de Roy Del Ruth avec Gloria DeHaven
1944Ames russes ( song of Russia ) de Gregory Ratoff avec Susan Peters
See here, private Hargrove – de Wesley Ruggles avec Robert Walker
Rationing – de Willis Goldbeck avec Wallace Beery
Deux jeunes filles et un marin ( two girls and a sailor ) de Richard Thorpe avec Tom Drake
Je préfère les brunes ( Andy Hardy’s blonde trouble ) de George B. Seitz avec Bonita Granville
Hantise ( gaslight / murder in Thornston Square ) de George Cukor avec Charles Boyer
    Oscar de la meilleure direction artistique décoration intérieure en noir et blanc, USA

Trois hommes en blanc ( three men in white ) de Willis Goldbeck avec Ava Gardner
Meet the people – de Charles Reisner avec Dick Powell
Le bal des sirènes ( bathing beauty ) de George Sidney avec Esther Williams
Les fils du dragon ( dragon seed ) de Harold S. Bucquet & Jack Conway avec Hurd Hatfield
La septième croix ( the seventh cross / the seven crosses ) de Fred Zinnemann avec Agnes Moorehead
Le fantôme des Canterville ( the Canterville ghost ) de Jules Dassin avec Charles Laughton
Maisie goes to Reno / You can’t do that to me – de Harry Beaumont avec John Hodiak
Kismet / Oriental dream – de William Dieterle avec Marlene Dietrich
Le mariage… une affaire privée ( marriage is a private affair ) de Robert Z. Leonard avec Lana Turner
Barbary Coast gent / Gold Town / The honest thief – de Roy Del Ruth avec Wallace Beery
Romance américaine ( an american romance ) de King Vidor avec Ann Richards
Madame Parkington ( Mrs. Parkington )de Tay Garnett avec Peter Lawford
Aventures au harem ( lost in a harem ) de Charles Reisner avec Marilyn Maxwell
Trente secondes sur Tokyo ( thirty seconds over Tokyo ) de Mervyn LeRoy avec Van Johnson
Le chant du Missouri ( meet me in St. Louis ) de Vincente Minnelli avec Margaret O’Brien
Blonde fever – de Richard Whorf avec Gloria Grahame
Les cuistots de sa majesté / Les aristos de sa majesté ( nothing but trouble ) de Sam Taylor avec Henry O’Neill
Le grand National ( the National Velvet ) de Clarence Brown avec Mickey Rooney
Tendre symphonie ( music for millions ) de Henry Koster avec Jimmy Durante
L’introuvable rentre chez lui / Le tableau qui accuse ( the thin man goes home ) de Richard Thorpe avec Myrna Loy
Gentle Annie – de Andrew Marton avec James Craig
Main Street after dark – de Edward L. Cahn avec Audrey Totter
Frisson d’amour ( thrill of a romance ) de Richard Thorpe avec Van Johnson
She went to the races – de Willis Goldbeck avec Edmund Gwenn
Sans amour ( without love ) de Harold S. Bucquet avec Spencer Tracy
1945This man’s navy – de William A. Wellman avec James Gleason
Le portrait de Dorian Gray ( the picture of Dorian Gray ) de Albert Levin avec Hurd Hatfield
L’amour s’en va-t-en guerre ( keep your powder dry ) de Edward Buzzell avec Lana Turner
L’horloge ( the clock / under the clock ) de Vincente Minnelli avec Robert Walker
L’impossible amour ( between two women ) de Willis Goldbeck avec Gloria DeHaven
Le fils de Lassie ( son of Lassie ) de S. Sylvan Simon avec Donald Crisp
La vallée du jugement ( the valley of decision ) de Tay Garnett avec Gregory Peck
Twice blessed – de Harry Beaumont avec Gail Patrick
Dangerous partners – de Edward L. Cahn avec Signe Hasso
Bewitched – de Arch Oboler avec Phyllis Thaxter
La princesse et le groom ( her highness and the bellboy ) de Richard Thorpe avec Hedy Lamarr
Escale à Hollywood ( anchors aweigh ) de George Sidney avec Kathryn Grayson
The hidden eye – de Richard Whorf avec Ray Collins
Nos vignes ont de tendres grappes ( our vines have tender grapes ) de Roy Rowland avec Edward G. Robinson
Abbott et Costello à Hollywood ( Abbott and Costello in Hollywood / Bud Abbott and Lou Costello in Hollywood ) de S. Sylvan Simon avec Frances Rafferty
Week-end au Waldorf ( week-end at the Waldorf ) de Robert Z. Leonard avec Ginger Rogers
Yolanda et le voleur ( Yolanda and the thief ) de Vincente Minnelli avec Lucille Bremer
What next, caporal Hargrove ? – de Richard Thorpe avec Keenan Wynn
Les sacrifiés ( they were expendable ) de John Ford avec John Wayne
L’aventure ( adventure ) de Victor Fleming avec Joan Blondell
The sailor takes a wife – de Richard Whorf avec June Allyson
Une lettre pour Evie ( a letter for Evie ) de Jules Dassin avec John Carroll
Three wise fools – de Edward Buzzell avec Margaret O’Brien
Les demoiselles Harvey ( the Harvey girls ) de George Sidney avec Ray Bolger
Up goes Maisie / Up she goes – de Harry Beaumont avec George Murphy
Ziegfeld Follies – de George Sidney, Vincente Minnelli, Norman Taurog, Marill Pye, Robert Lewis, Roy Del Ruth & Lemuel Ayers avec William Powell
1946The great Morgan – de Nat Perrin avec Frank Morgan
    + apparition
The hoodlum saint – de Norman Taurog avec Angela Lansbury
Les vertes années ( the green years / A. J. Cronin’s the green years ) de Victor Saville avec Jessica Tandy
Du burlesque à l’Opéra ( two sisters from Boston ) de Henry Koster avec Peter Lawford
Le facteur sonne toujours deux fois ( the postman always rings twice ) de Tay Garnett avec John Garfield
Two smart people – de Jules Dassin avec Lucille Ball
L’ange et le bandit ( bad bascomb ) de S. Sylvan Simon avec Margaret O’Brien
Little mister Jim / Army Brat – de Fred Zinnemann avec James Craig
Eve éternelle ( easy to wed ) de Edward Buzzell avec Van Johnson
Boy’s ranch – de Roy Rowland avec James Craig
Le courage de Lassie ( courage of Lassie / Blue Sierra ) de Fred M. Wilcox avec Elizabeth Taylor
Féerie à Mexico ( holiday in Mexico ) de George Sidney avec Walter Pidgeon
Cœurs fidèles ( faithful in my fashion ) de Sidney Salkow avec Edward Everett Horton
Pas de congé, pas d’amour ( no leave, no love ) de Charles Martin avec Patricia Kirkwood
The cockeyed miracle / Mr. Griggs returns / The return of Mr. Griggs – de S. Sylvan Simon avec Audrey Totter
Lame de fond ( undercurrent ) de Vincente Minnelli avec Robert Taylor
La pluie qui chante ( till the clouds roll by ) de Richard Whorf avec Van Heflin
Gallant Bess – de Andrew Marton avec Jim Davis
Jody et le faon ( the yearling ) de Clarence Brown avec Jane Wyman
    Oscar de la meilleure direction artistique décoration intérieure en couleur, USA

Cœur secret ( the secret heart ) de Robert Z. Leonard avec Claudette Colbert
Peines de cœur ( love laughs at Andy Hardy / Uncle Andy Hardy ) de Willis Goldbeck avec Mickey Rooney
Le vantard ( the show-off ) de Harry Beaumont avec Marilyn Maxwell
L’invincible McGurk ( the mighty McGurk ) de John Waters avec Wallace Beery
La dame du lac ( lady in the lake ) de Robert Montgomery avec Audrey Totter
L’affaire Arnelo ( the Arnelo affair ) de Arch Oboler avec Eve Arden
Cynthia ( Cynthia, the rich, full life / the rich full life ) de Robert Z. Leonard avec Elizabeth Taylor
Le maître de la prairie ( the sea of grass ) de Elia Kazan avec Spencer Tracy
My brother talks to horses / My brother who talks to horses – de Fred Zinnemann avec Peter Lawford
Marchands d’illusions ( the hucksters ) de Jack Conway avec Deborah Kerr
Le commencement où la fin / Au carrefour du siècle ( the beginning or the end ) de Norman avec Audrey Totter
Undercover Maisie / Undercover girl – de Harry Beaumont avec Ann Sothern
1947Tout le monde chante ( it happened in Brooklyn ) de Richard Whorf avec Frank Sinatra
L’île enchantée ( high Barbaree ) de Jack Conway avec Thomas Mitchell
Living in a big way – de Gregory La Cava avec Marie McDonald
Senorita Toréador ( fiesta ) de Richard Thorpe avec Mary Astor
Dark delusion / Cynthia’s secret – de Willis Goldbeck avec James Craig
L’heure du pardon ( the romance of Rosie Ridge ) de Roy Rowland avec Janet Leigh
Meurtre en musique ( song of the thin man ) de Edward Buzzell avec Myrna Loy
La danse inachevée ( the unfinished dance ) de Henry Koster avec Cyd Charisse
Passion immortelle ( song of love ) de Clarence Brown avec Paul Henreid
L’as du cinéma ( Merton of the movies ) de Robert Alton avec Gloria Grahame
Le pays du dauphin vert ( Green Dolphin Street ) de Victor Saville avec Donna Reed
Le souvenir de vos lèvres ( this time for keeps ) de Richard Thorpe avec Esther Williams
Eternel tourment ( Cass Timberlane ) de George Sidney avec Zachary Scott
La femme de l’autre ( desire me ) de George Cukor, Jack Conway & Mervyn LeRoy avec Robert Mitchum
Vive l’amour ! ( good news ) de Charles Walters avec June Allyson
Le mur des ténèbres ( high wall ) de Curtis Bernhardt avec Robert Taylor
Quand vient l’hiver ( if winter comes ) de Victor Saville avec Deborah Kerr
McCoy aux poings d’or ( Killer McCoy ) de Roy Rowland avec Mickey Rooney
L’honorable Big Jim ( alias a gentleman ) de Harry Beaumont avec Tom Drake
Cupidon mène la danse ( three daring daughters / the birds and the bees ) de Fred M. Wilcox avec Jane Powell
La mariée est folle ( the bride goes wild ) de Norman Taurog avec Lloyd Corrigan
Le retour ( homecoming ) de Mervyn LeRoy avec Anne Baxter
Belle jeunesse ( summer holiday ) de Rouben Mamoulian avec Walter Huston
L’ange de Manhattan / La fleur de Manhattan ( tenth avenue Angel ) de Roy Rowland avec Margaret O’Brien
Parade de printemps ( easter parade / Irving Berlin’s easter parade ) de Charles Walters avec Fred Astaire
L’indomptée ( B.F.’s daughter / Polly Fulton ) de Robert Z. Leonard avec Barbara Stanwyck
La gosse de tout le monde ( big city ) de Norman Taurog avec Robert Preston
L’enjeu ( state of the union / the world and his wife ) de Frank Capra avec Angela Lansbury
Dans une île avec vous ( on an island with you ) de Richard Thorpe avec Ricardo Montalban
Le pirate ( the pirate ) de Vincente Minnelli avec Judy Garland
1948Ainsi sont les femmes ( a date with Judy ) de Richard Thorpe avec Wallace Beery
Mon héros ( a southern yankee / my hero ) de Edward Sedgwick avec Arlene Dahl
La belle imprudente ( Julia Misbehaves ) de Jack Conway avec Elizabeth Taylor
Amour en croisière ( luxury liner ) de Richard Whorf avec George Brent
Les trois mousquetaires ( the three musketeers ) de George Sidney avec Lana Turner
Ma vie est une chanson ( words and music ) de Norman Taurog avec Vera-Ellen
Le brigand amoureux ( the kissing bandit ) de Laszlo Benedek avec Frank Sinatra
Le maître de Lassie ( hills of home / master of Lassie ) de Fred M. Wilcox avec Janet Leigh
Acte de violence ( act of violence ) de Fred Zinnemann avec Robert Ryan
Tragique décision ( command decision ) de Sam Wood avec John Hodiak
L’île au complot ( the bribe ) de Robert Z. Leonard avec Ava Gardner
Big Jake – de Richard Thorpe avec Richard Conte
1949Embuscade ( ambush ) de Sam Wood avec Robert Taylor
La scène du crime ( scene of the crime ) de Roy Rowland avec Arlene Dahl
Passion fatale ( the great sinner ) de Robert Siodmak avec Ethel Barrymore
Lassie perd et gagne ( the sun comes up ) de Richard Thorpe avec Lloyd Nolan
Match d’amour ( take me out to the ball game / everybody’s cheering ) de Busby Berkeley avec Esther Williams
Les quatre filles du docteur March ( little women ) de Mervyn LeRoy avec Elizabeth Taylor
    Oscar de la meilleure direction artistique décoration de plateau en couleur, USA

Le jardin secret ( the secret garden ) de Fred M. Wilcox avec Dean Stockwell
Entrons dans la danse ( the Barkleys of Broadway ) de Charles Walters avec Oscar Levant
Un homme change son destin ( the Stratton story ) de Sam Wood avec James Stewart
La fille de Neptune ( Neptune’s daughter ) de Edward Buzzell avec Ricardo Montalban
Faites vos jeux ( any number can play ) de Mervyn LeRoy avec Alexis Smith
Amour poste restante ( in the good old summertime ) de Robert Z. Leonard avec Judy Garland
Madame Bovary – de Vincente Minnelli avec Jennifer Jones
Le Danube rouge ( the red Danube ) de George Sidney avec Walter Pidgeon
Le baiser de minuit ( that midnight kiss ) de Norman Taurog avec Mario Lanza
Corps et âme ( the doctor and the girl ) de Curtis Bernhardt avec Glenn Ford
Incident de frontière ( border incident ) de Anthony Mann avec Ricardo Montalban
Le défi de Lassie ( challenge to Lassie ) de Richard Thorpe avec Donald Crisp
La dynastie des Forsythe ( that Forsythe’s woman / the Forsythe saga ) de Compton Bennett avec Errol Flynn
Bastogne ( battleground ) de William A. Wellman avec John Hodiak
Madame Porte-la-Culotte ( Adam’s rib ) de George Cukor avec Judy Holliday
L’intrus ( intruder in the dust ) de Clarence Brown avec Claude Jarman Jr.
Tension – de John Berry avec Richard Basehart
Un jour à New York ( on the town ) de Stanley Donen & Gene Kelly avec Vera-Ellen
Ville haute, ville basse ( East Side, West Side ) de Mervyn LeRoy avec James Mason
Malaya ( Malaya / alien orders / east of the rising sun ) de Richard Thorpe avec James Stewart
Le convoi maudit ( the outriders ) de Roy Rowland avec Ramon Novarro
La rue de la mort ( Side Street ) de Anthony Mann avec Jean Hagen
Les fleurons de ma couronne ( stars in my crown ) de Jacques Tourneur avec Dean Stockwell
J’ai trois amours ( please believe me ) de Norman Taurog avec Deborah Kerr
Le chevalier de Bacchus ( the big Hangover ) de Norman Krasna avec Elizabeth Taylor
Quand la ville dort ( the asphalt jungle ) de John Huston avec Marilyn Monroe
The magnificent yankee / The man with thirty sons – de John Sturges avec Louis Calhern
La clé sous la porte ( key to the city ) de George Sidney avec Loretta Young
Voyage à Rio ( Nancy goes to Rio ) de Robert Z. Leonard avec Barry Sullivan
La main noire ( black hand ) de Richard Thorpe avec Teresa Celli
Taxi, s’il vous plaît ( the yellow cab man ) de Jack Donohue avec Gloria DeHaven
1950Une rousse obstinée ( the reformer and the redhead ) de Norman Panama & Melvin Frank avec Dick Powell
Annie la reine du cirque ( Annie get your gun ) de George Sidney avec Betty Hutton
L’ombre sur le mur ( shadow on the wall ) de Pat Johnson avec Ann Sothern
Le père de la mariée ( father of the bride ) de Vincente Minnelli avec Joan Bennett
The skipper surprised his wife – de Elliott Nugent avec Joan Leslie
La voix que vous allez entendre ( the next voice you hear… ) de William A. Wellman avec James Whitmore
Cas de conscience ( crisis ) de Richard Brooks avec Cary Grant
Années de jeunesse ( the happy years ) de William A. Wellman avec Dean Stockwell
Trois petits mots ( three little words ) de Richard Thorpe avec Fred Astaire
Jamais deux sans toi ( duchess of Idaho ) de Robert Z. Leonard avec Eleanor Powell
Le mystère de la plage perdue ( mystery street / murder at Harvard ) de John Sturges avec Ricardo Montalban
La dame sans passeport / Une femme sans passeport ( a lady without passport ) de Joseph H. Lewis avec Hedy Lamarr
Le chant de la Louisiane ( the toast of New Orleans ) de Norman Taurog avec David Niven
La vallée heureuse / La jolie fermière ( summer stock / if you feel like singing ) de Charles Walters avec Judy Garland
Ma vie à moi ( a life of her own ) de George Cukor avec Ray Milland
La porte du diable ( devil’s doorway ) de Anthony Mann avec Paula Raymond
Pour plaire à sa belle ( to please a lady / red hot wheels ) de Clarence Brown avec Barbara Stanwyck
Les âmes nues ( dial 1119 / the violent hour ) de Gerald Mayer avec William Conrad
Les mines du roi Salomon ( king Salomon’s mines ) de Andrew Marton & Compton Bennett avec Stewart Granger
Les heures tendres ( two weeks with love ) de Roy Rowland avec Debbie Reynolds
Tourment ( right cross ) de John Sturges avec June Allyson
Kim – de Victor Saville avec Errol Flynn
Mrs. O’Malley and Mr. Malone – de Norman Taurog avec Marjorie Main
Amour et caméra ( watch the birdie ) de Jack Donohue avec Ann Miller
Chanson païenne ( pagan love song ) de Robert Alton avec Howard Keel
J’ai épousé mon mari ( grounds for marriage ) de Robert Z. Leonard avec Van Johnson
Trois troupiers ( soldiers three ) de Tay Garnett avec Walter Pidgeon
Allons donc papa ! ( father’s little dividend ) de Vincente Minnelli avec Spencer Tracy
Mariage royal ( royal wedding / wedding bells ) de Stanley Donen avec Jane Powell
Laisse-moi t’aimer ( Mr. Imperium / you belong to my heart ) de Don Hartman avec Ezio Pinza
La vallée de la vengeance ( vengeance valley ) de Richard Thorpe avec Burt Lancaster
Dix du Texas ( it’s a big country ) de John Sturges, Charles Vidor, Richard Thorpe, William A. Wellman, Don Weis, Don Hartman & Clarence Brown avec Ethel Barrymore
Vénus en uniforme ( three guys named Mike ) de Charles Walters avec Jane Wyman
La dernière carte ( inside straight ) de Gerald Mayer avec Barry Sullivan
La charge victorieuse ( the red badge of courage ) de John Huston avec Audie Murphy
Jour de terreur ( cause for alarm ! ) de Tay Garnett avec Loretta Young
1951Le grand Caruso ( the great Caruso ) de Richard Thorpe avec Ann Blyth
Tout ou rien ( go for broke ! ) de Robert Pirosh avec Gianna Maria Canale
Femme en péril ( kind lady ) de John Sturges avec Ethel Barrymore
Un fou au volant ( excuse my dust ) de Roy Rowland avec Sally Forrest
Discrétion assurée ( no questions asked ) de Harold F. Kress avec Jean Hagen
Proprement scandaleux ( strictly dishonorable ) de Melvin Frank & Norman Panama avec Ezio Pinza
Riche, jeune et jolie ( rich, young and pretty ) de Norman Taurog avec Danielle Darrieux
Show Boat – de George Sidney avec Howard Keel
L’amant de Lady Loverley ( the law and the lady ) de Edwin H. Knopf avec Michael Wilding
Le grand attentat ( the tall target / the man on the train ) de Anthony Mann avec Adolphe Menjou
Un américain à Paris ( an american in Paris ) de Vincente Minnelli avec Leslie Caron
    Oscar de la meilleure direction artistique décoration de plateau en couleur, USA

Le cabaret du Soleil Couchant / Le bar du crépuscule ( the strip ) de Leslie Kardos avec Mickey Rooney
Le peuple accuse O’Hara ( the people against O’Hara ) de John Sturges avec Diana Lynn
La revanche de Lassie ( the painted hill / Lassie’s adventures in the Goldrush ) de Harold F. Kress avec Paul Kelly
Au-delà du Missouri ( across the wide Missouri ) de William A. Wellman avec Clark Gable
Carnaval au Texas ( Texas carnival ) de Charles Walters avec Esther Williams
Bannerline – de Don Weis avec Sally Forrest
Angels in the outfield / Angels and the pirates – de Clarence Brown avec Paul Douglas
Quo Vadis ? – de Mervyn LeRoy avec Robert Taylor
Une vedette disparaît ( Callaway went thataway / the star said no ) de Melvin Frank & avec Dorothy McGuire
Le droit de tuer ( the unknow man / the Bradley Mason story / the thin knife ) de Richard Thorpe avec Ann Harding
L’âge d’aimer ( too young to kiss ) de Robert Z. Leonard avec Gig Young
L’homme au manteau noir ( the man with a cloak ) de Fletcher Markle avec Joseph Cotten
Convoi de femmes ( westward the women ) de William A. Wellman avec Denise Darcel
Miracle à Tunis ( the light touch ) de Richard Brooks avec Pier Angeli
Au pays de la peur ( the wild North / the big North ) de Andrew Marton avec Cyd Charisse
When in Rome ? – de Clarence Brown avec Paul Douglas
Les rois de la couture ( lovely to look at ) de Mervyn LeRoy avec Gower Champion
Shadow in the sky – de Fred M. Wilcox avec Ralph Meeker
Talk about a stranger / The enemy / The stranger in the house – de David Bradley avec Nancy Davis
L’invitation ( invitation ) de Gottfreid Reinhardt avec Ruth Roman
L’étoile du destin ( Lone Star ) de Vincent Sherman avec Ava Gardner
La belle de New York ( the belle of New York ) de Charles Walters avec Fred Astaire
Le signal de l’attaque ( Apache war smoke ) de Harold F. Kress avec Gilbert Roland
Ruse d’amour ( love is better than ever / the light fantastic ) de Stanley Donen avec Larry Parks
Une fois n’engage à rien ( just this once ) de Don Weis avec Peter Lawford
Chantons sous la pluie ( sigin’ in the rain ) de Gene Kelly & Stanley Donen avec Debbie Reynolds
1952Un garçon entreprenant ( young man with ideas / young man in a hurry ) de Mitchell Leisen avec Glenn Ford
Scaramouche – de George Sidney avec Eleanor Parker
Jupons à l’horizon ( skirts ahoy ! ) de Sidney Lanfield avec Esther Williams
La jeune fille en blanc ( the girl in white / so bright the flame ) de John Sturges avec Arthur Kennedy
La carte forcée ( the sellout ) de Gerald Mayer avec Audrey Totter
L’homme à la carabine ( Carbine Williams ) de Richard Thorpe avec Leif Erickson
La ruelle du péché ( Glory Alley ) de Raoul Walsh avec Ralph Meeker
Mademoiselle Gagne-Tout ( Pat and Mike ) de George Cukor avec Katharine Hepburn
Holiday for sinners – de Gerald Mayer avec Janice Rule
L’intrépide ( Fearless Fagan ) de Stanley Donen avec Carleton Carpenter
La femme sans loi ( my man and I ) de William A. Wellman avec Shelley Winters
La veuve joyeuse ( the merry widow ) de Curtis Bernhardt avec Fernando Lamas
Toi pour moi ( you for me ) de Don Weis avec Jane Greer
Tu es à moi ( because you’re mine ) de Alexander Hall avec Paula Corday
Mon cœur t’appelle ( everything I have is yours ) de Robert Z. Leonard avec Marge Champion
Le prisonnier de Zenda ( the prisoner of Zenda ) de Richard Thorpe avec Jane Greer
Capitaine sans loi ( Plymouth adventure ) de Clarence Brown avec Gene Tierney
Quatre jours d’angoisse ( desperate search ) de Joseph H. Lewis avec Howard Keel
Le grand secret ( above and beyond ) de Melville Frank & Norman Panama avec Eleanor Parker
La première sirène ( million dollar mermaid / the one piece bathing suit ) de Mervyn LeRoy avec Victor Mature
Sky full of moon – de Norman Foster avec Jan Sterling
Les ensorcelés ( the bad and the beautiful ) de Vincente Minnelli avec Kirk Douglas
    Oscar de la meilleure direction artistique décoration de plateau en noir et blanc, USA

On se bat aux Indes ( rogue’s march ) de Allan Davis avec Richard Greene
Lili – de Charles Walters avec Mel Ferrer
Le joyeux prisonnier ( small town girl ) de Leslie Kardos avec Bobby Van
La petite Constance ( confidentially Connie ) de Edward Buzzell avec Janet Leigh
L’appât ( the naked spur ) de Anthony Mann avec James Stewart
Le clown ( the clown ) de Robert Z. Leonard avec Red Skelton
Sombrero – de Norman Foster avec Vittorio Gassman
La fille qui avait tout ( the girl who had everything ) de Richard Thorpe avec Elizabeth Taylor
Cupidon photographe ( I love Melvin ) de Don Weis avec Donald O’Connor
Histoire de trois amours ( the story of three loves / equilibrium / three stories of love ) de Vincente Minnelli & Gottfried Reinhardt avec Kirk Douglas
Le cirque infernal ( battle circus ) de Richard Brooks avec Humphrey Bogart
La plage déserte ( jeopardy ) de John Sturges avec Barbara Stanwyck
1953L’appel de la vie ( bright road ) de Gerald Mayer avec Dorothy Dandridge
L’auto sanglante ( code two ) de Fred M. Wilcox avec Sally Forrest
Le mystère des Bayous ( cry of the hunted ) de Joseph H. Lewis avec Polly Bergen
Course à l’amour ( fast company ) de John Sturges avec Howard Keel
Traversons la Manche ( dangerous when wet ) de Charles Walters avec Jack Carson
La femme rêvée ( dream wife ) de Sidney Sheldon avec Cary Grant
Vaquero ( ride, vaquero ! ) de John Farrow avec Anthony Quinn
Big leaguer – de Robert Aldrich avec Edward G. Robinson
Drôle de meurtre ( remains to be seen ) de Don Weis avec Louis Calhern
Vicky ( scandal at Scourie ) de Jean Negulesco avec Greer Garson
La reine vierge ( young Bess ) de George Sidney avec Jean Simmons
Jules César ( Julius Caesar / William Shakespeare’s Julius Caesar ) de Joseph L. Mankiewicz avec Marlon Brando
    Oscar de la meilleure direction artistique décoration de plateau en noir et blanc, USA

Un vol sans importance ( a slight case of larceny ) de Don Weis avec Mickey Rooney
Arène ( arena ) de Richard Fleischer avec Polly Bergen
Tous en scène ! ( the band wagon ) de Vincente Minnelli avec Cyd Charisse
Lune de miel au Brésil ( latin lovers ) de Mervyn LeRoy avec John Lund
Casanova junior ( the affair of Dobie Gillis ) de Don Weis avec Debbie Reynolds
Le héros du jour ( half a hero ) de Don Weis avec Jean Hagen
Gloire et fortune ( the actress ) de George Cukor avec Teresa Wright
La madone gitane / Corps sans âme ( torch song ) de Charles Walters avec Joan Crawford
Sergent la terreur ( take the high ground ! ) de Richard Brooks avec Richard Widmark
La perle noire ( all the brothers were valiant ) de Richard Thorpe avec Ann Blyth
Embrasse-moi, chérie ( kiss me Kate ) de George Sidney avec Howard Keel
Désir d’amour ( easy to love ) de Charles Walters avec Tony Martin
Le voleur du diamant bleu ( the great diamond robbery ) de Robert Z. Leonard avec Kurt Kasznar
Donnez-lui une chance ( give a girl a break ) de Stanley Donen avec Gower Champion
Fort Bravo ( escape from Fort Bravo ) de John Sturges avec William Holden
La roulotte du plaisir ( the long, long trailer ) de Vincente Minnelli avec Desi Arnaz
Le poulain noir ( Gypsy Colt ) de Andrew Marton avec Frances Dee
Tennessee champ – de Fred M. Wilcox avec Keenan Wynn
La dernière fois que j’ai vu Paris ( the last time I saw Paris ) de Richard Brooks avec Eva Gabor
Rose-Marie ( Rose Marie ) de Mervyn LeRoy avec Ann Blyth
1954Rhapsodie ( rhapsody ) de Charles Vidor avec Vittorio Gassman
Prisonnier de guerre ( prisoner of war ) de Andrew Marton avec Ronald Reagan
La tour des ambitieux ( executive suite ) de Robert Wise avec Barbara Stanwyck
Escadrille Panthère ( men of the fighting lady / panther squadron ) de Andrew Marton avec Walter Pidgeon
Le prince étudiant ( the student prince ) de Richard Thorpe avec Edmund Purdom
La vallée des rois ( valley of the kings ) de Robert Pirosh avec Carlos Thompson
Les sept femmes de Barberousse / Sept filles pour sept garçons ( seven brides for seven brothers ) de Stanley Donen avec Jane Powell
Les fils de mademoiselle ( her twelve men / Miss Baker’s dozen ) de Robert Z. Leonard avec Barry Sullivan
Brigadoon – de Vincente Minnelli avec Gene Kelly
Sur la trace du crime ( rogue cop ) de Roy Rowland avec Robert Taylor
Athena – de Richard Thorpe avec Jane Powell
Au fond de mon cœur ( deep in my heart ) de Stanley Donen avec Merle Oberon
L’émeraude tragique ( green fire ) de Andrew Marton avec Grace Kelly
L’aventure fantastique ( many rivers to cross ) de Roy Rowland avec Victor McLaglen
Le tendre piège ( the tender trap ) de Charles Walters avec Debbie Reynolds
1955Un homme est passé / Coup dur à Black Rock ( bad day at Black Rock ) de John Sturges avec Anne Francis
La chérie de Jupiter ( Jupiter’s darling ) de George Sidney avec Marge Champion
La fille de l’amiral ( hit the deck ) de Roy Rowland avec Walter Pidgeon
Graine de violence ( blackboard jungle ) de Richard Brooks avec Sidney Poitier
La pantoufle de verre ( the glass slipper ) de Charles Walters avec Leslie Caron
Mélodie interrompue ( unterrupted melody ) de Curtis Bernhardt avec Eleanor Parker
Le fils prodigue ( the prodigal ) de Richard Thorpe avec Edmund Purdom
Les pièges de la passion ( love me or leave me ) de Charles Vidor avec Doris Day
La toile de l’araignée ( the cobweb ) de Vincente Minnelli avec Lauren Bacall
Les contrebandiers de Moonfleet ( Moonfleet ) de Fritz Lang avec Joan Greenwood
Duel d’espions ( the scarlet coat ) de John Sturges avec Cornel Wilde
Le voleur du roi ( the king’s thief ) de Robert Z. Leonard avec David Niven
Beau fixe sur New York ( it’s always fair weather ) de Stanley Donen & Gene Kelly avec Dan Dailey
Les maraudeurs ( the marauders ) de Gerald Mayer avec Dan Duryea
Mon fils est innocent / Le procès ( trial ) de Mark Robson avec Glenn Ford
Kismet, l’étranger au paradis ( Kismet ) de Vincent Minnelli avec Dolores Gray
It’s a dog’s life / Bar sinister – de Herman Hoffman avec Dean Jagger
Une femme en enfer ( I’ll cry tomorrow ) de Daniel Mann avec Susan Hayward
Viva Las Vegas ! ( meet me in Las Vegas ) de Roy Rowland avec Cyd Charisse
La loi de la prairie ( tribute to a bad man ) de Robert Wise avec James Cagney
Invitation à la danse ( invitation to the dance ) de Gene Kelly avec Igor Youskewitch
1956Diane de Poitiers ( Diane ) de David Miller avec Roger Moore
La rançon ( ransom ! / fearful decision ) de Alex Segal avec Donna Reed
La planète interdite ( forbidden planet ) de Fred M. Wilcox avec Anne Francis
Le cygne ( the swan ) de Charles Vidor avec Alec Guinness
La dernière chasse ( the last hunt ) de Richard Brooks avec Debra Paget
Gaby – de Curtis Bernhardt avec Cedric Hardwicke
Le repas de noce ( the catered affair / wedding breakfast ) de Richard Brooks avec Ernest Borgnine
Marqué par la haine ( somebody up there likes me ) de Robert Wise avec Sal Mineo
    Oscar de la meilleure direction artistique décoration de plateau en noir et blanc, USA

La première balle tue ( the fasted gun alive ) de Russell Rouse avec Jeanne Crain
Haute société ( high society ) de Charles Walters avec Bing Crosby
Passé perdu ( these wilder years ) de Roy Rowland avec Barbara Stanwyck
La vie passionnée de Vincent Van Gogh ( lust of life ) de Vincente Minnelli avec Anthony Quinn
Le sexe opposé ( the opposite sex ) de David Miller avec Leslie Nielsen
Supplice des aveux ( the rak ) de Arnold Laven avec Paul Newman
Fiche créée le 24 avril 2008 | Modifiée le 20 mars 2017 | Cette fiche a été vue 10019 fois
PREVIOUSGiancarlo Giannini || Cedric Gibbons || Hoot GibsonNEXT