CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Julie Adams
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Christopher Lee



Date et Lieu de naissance : 27 mai 1922 (Londres, Royaume-Uni)
Date et Lieu de décès : 7 juin 2015 (Londres, Royaume-Uni)
Nom Réel : Christopher Frank Carandini Lee

ACTEUR
Image
1958 Le cauchemar de Dracula (Dracula) de Terence Fisher avec Peter Cushing, Carol Marsh & Michael Gough
Image
1974 L’homme au pistolet d’or (the man with golden guns) de Guy Hamilton avec Roger Moore & Britt Ekland
Image
1982 Le manoir de la terreur (house of the long shadows) de Pete Walker avec Vincent Price & Peter Cushing
Image
2000 Le seigneur des anneaux: La communauté de l’anneau (lord of the rings: fellowship of the ring) de Peter Jackson

Fils de Geoffrey Trollope Lee, lieutenant-colonel du 60ème Corps Royal des fusiliers du Roi, et de son épouse la Comtesse italienne Estelle Carandini di Sarzano, Christopher Lee naît le 27 mai 1922 dans le très chic quartier londonien de Belgravia. Après la séparation de ses parents, il part vivre en Suisse avec sa mère et sa sœur. De retour en Angleterre, sa mère épouse Harcourt Rose, un riche banquier cousin de l’écrivain Ian Fleming, Christopher poursuit sa scolarité dans une école préparatoire pour Oxford puis au collège Wellington, dans le Berkshire. Obligé d’abandonner ses études pour subvenir au besoin de sa mère désargentée, il devient coursier à la City avant de s’engager, au début de la Seconde Guerre Mondiale, dans l’Armée Finlandaise. Il sert ensuite dans la Royal Air Force, au service des renseignements.

De retour à Londres en 1946, Christopher Lee ne sait pas trop quoi faire de sa vie. Il décide alors de devenir acteur et peu après signe un contrat de sept ans avec la Rank. Son mètre 96 et son allure atypique ne lui permettent pas de jouer les jeunes premiers, mais il fait de brèves et fréquentes apparitions au cinéma, principalement dans des films historiques ou d’aventures, où il croise quelques pointures du genre comme Gregory Peck, Burt Lancaster, Douglas Fairbanks Jr. et Errol Flynn. Mais le vent tourne après une rencontre avec Boris Karloff qui l’incite à reprendre le rôle de la créature du Dr. Frankenstein, dans «Frankenstein s’est échappé» réalisé en 1956, par Terence Fisher pour la Hammer, petite maison de production qui a décidé de relancer les films d’horreur. Ce nouvel opus des Frankenstein est un succès au box-office. Avec son second rôle pour la Hammer, il se forge l’image qui va le définir pour plusieurs décennies, celui de Dracula dans «Le cauchemar de Dracula» toujours dirigé par Terence Fisher, où il confère à son personnage élégance, mystère et sex-appeal.

Lasse de jouer les méchants pour la Hammer, Christopher Lee se lance de nouveaux défis et part tourner à l’étranger dès le début des années 1960. En Allemagne, il apparaît dans des films policiers tirés de l’œuvre de Edgar Wallace, en Italie il travaille pour Antonio Margheriti et Mario Bava, puis revient en Angleterre. Il endosse le costume de Fu Manchu dans plusieurs volets et reprend son rôle de Dracula. En 1974, le rôle du méchant Scaramanga dans «L’homme au pistolet d’or», un James Bond réalisé par Guy Hamilton, donne un second souffle à sa carrière et lui vaut les sollicitations d’Hollywood. On le voit, entre autres, dans «Les naufragés du 747» (1975) auprès de Jack Lemmon, Olivia de Havilland et James Stewart, et dans «1941» (1979) de Steven Spielberg. Mais, il n’y trouve pas de rôles à sa mesure, se perd encore dans les films de séries Z, avant d’être redécouvert par la nouvelle génération dans «Gremlins 2» (1989) de Joe Dante. Devenu culte, il tourne ensuite pour Tim Burton (5 films), Peter Jackson dans la série du «Seigneur des anneaux» et pour George Lucas dans deux épisodes de «Star wars».

Après une liaison, dans les années 1950, avec Henriette von Rosen, issue de l’aristocratie scandinave, Christopher Lee épouse, en mars 1961, la peintre et ancien mannequin danois Birgit Kröncke; leur fille unique Christina naît en 1963. L’acteur s’éteint dans sa 93ème année, le 7 juin 2015, à l’hôpital Chelsea and Westminster de Londres, suite à des problèmes respiratoires. Après plus de soixante ans devant les caméras, l’acteur occupe désormais le firmament des grandes étoiles du cinéma.

© Pascal DONALD

copyright
194248 heures ( went the day well ? / 48 hours ) de Alberto Cavalcanti avec Leslie Banks
    Seulement figuration
1947L’étrange rendez-vous ( corridor of mirrors ) de Terence Young avec Eric Portman
My brother’s keeper – de Alfred Roome avec David Tomlinson
    Scènes coupées au montage
1948Song of tomorrow / Song for tomorrow / A song fro tomorrow – de Terence Fisher avec Evelyn Maccabe
One night with you – de Terence Young avec Patricia Roc
Hamlet – de Laurence Olivier avec Jean Simmons
Penny and the Pownall case – de Slim Hand avec Ralph Michael
Sarabande / Les amants de l’au-delà ( saraband for dead lovers /saraband ) de Basil Dearden avec Françoise Rosay
L’épopée du capitaine Scott / L’aventure sans retour ( Scott of the Antartic ) de Charles Frend avec John Mills
1949Ma gaie Lady ( Trottie true / the gay Lady ) de Brian Desmond Hurst avec Jean Kent
Prelude to fame – de Fergus McDonnell avec Kathleen Ryan
1950Compagnons de la gloire / Trois des chars d’assaut ( they were not divided ) de Terence Young avec Edward Underdown
1951La vallée des aigles ( valley of eagles / valley of the eagles ) de Terence Young avec Nadia Gray
Les vacances de monsieur Hulot – de Jacques Tati avec Jacques Tati
    Seulement voix dans la version anglaise
Le monde lui appartient / Capitaine Téméraire ( the world in this arms ) de Raoul Walsh avec Gregory Peck
Top secret ( ultra secret / Mr. Potts goes to Moscow ) de Mario Zampi avec Oskar Homolka
1952Le corsaire rouge ( the crimson pirate ) de Robert Siodmak avec Burt Lancaster
Les mille et une filles de Bagdad ( babes in Bagdad / muchachas de Bagdad ) de Edgar G. Ulmer & Jerónimo Muhura avec Paulette Goddard
Moulin Rouge – de John Huston avec José Ferrer
Paul Temple returns / Bombay waterfront – de Maclean Rogers avec John Bentley
Week-end à Paris ( innocents in Paris ) de Gordon Parry avec Margaret Rutherford
CM Hans Christian Andersen fairy tales – de Thor L. Brooks avec Signe Hasso
1954Destination Milan – de Leslie Arliss, Lawrence Huntington & John Gilling avec Douglas Fairbanks Jr.
Man in demand – de David MacDonald avec Dorothy Gordon
La princesse d’Eboli ( that Lady ) de Terence Young avec Olivia de Havilland
1955Final column – de David McDonald avec Laurence Naismith
Police dog – de Derek N. Twist avec Tim Turner
L’armure noire / Le prince noir ( the warriors / the dark avenger ) de Henry Levin avec Errol Flynn
Commando dans la Gironde ( the cockleshell heroes / operation cockelshell ) de José Ferrer & Alex Bryce avec Anthony Newley
Alias John Preston – de David MacDonald avec Alexander Knox
Les quatre plumes blanches ( storm over the Nile / the four feathers ) de Terence Young & Zoltan Korda avec Laurence Harvey
Ce sacré z’héros / Un crétin s’en va-t-en guerre ( private’s progress ) de John Boulting avec Dennis Price
CM Crossrads – de John Fitchen avec Mercy Haystead
1956Intelligence service ( I’ll met by moonlight / night ambush )de Emeric Pressburger & Michael Powell avec Dirk Bogarde
Au sud de Mombasa ( beyond Mombasa ) de George Marshall avec Donna Reed
Port Afrique – de Rudolph Maté avec Pier Angeli
La bataille de Rio de la Plata ( the battle of the River Plate / Graf Spee / pursuit of the Graf Spee ) de Michael Powell & Emeric Pressburger avec Peter Finch
The traitor / The accused – de Michael McCarthy & Gilbert Gunn avec Anton Diffring
Le manoir du mystère ( fortune is a woman / she played with fire ) de Sidney Gilliat avec Arlene Dahl
Frankenstein s’est échappé ( the curse of Frankenstein ) de Terence Fisher avec Peter Cushing
1958Amère victoire ( bitter victory ) de Nicholas Ray avec Curd Jürgens
Manuela fille de rien ( Manuela / stowaway girl ) de Guy Hamilton avec Elsa Martinelli
    Seulement voix – Non crédité
Sous la terreur ( a tale of two cities ) de Ralph Thomas avec Marie Versini
Le cauchemar de Dracula ( Dracula / horror of Dracula ) de Terence Fisher avec Michael Gough
La bataille des V.1 ( the battle of the V.1 / missile from hell / unseen heroes ) de Vernon Sewell avec Michael Rennie
La vérité sur les femmes ( the truth about women ) de Muriel Box avec Mai Zetterling
Corridors of blood / Doctor from seven dials – de Robert Day avec Boris Karloff
Le chien des Baskerville ( the hound of the Baskervilles ) de Terence Fisher avec Marla Landi
L’homme qui faisait des miracles / L’homme qui trompait la mort ( the man who could cheat death ) de Terence Fisher avec Hazel Court
1959La malédiction des pharaons ( the mummy ) de Terence Fisher avec Yvonne Furneaux
Les temps sont durs pour les vampires ( tempi duri per i vampiri ) de Steno avec Sylva Koscina
Larry agent secret ( the treasure of Santa Teresa / hot money girls / long distance / rhapsodie in blei ) de Alvin Rakoff avec Dawn Addams
La blonde et les nus de Soho / N’y touchez pas, ça brûle ( too hot to handle / playgirl after dark ) de Terence Young avec Jayne Mansfield
L’aguicheuse / Scotland Yard enquête sur les party girls ( beat girl ) de Edmond T. Gréville avec Noëlle Adam
1960Les deux visages du docteur Jekyll ( the two faces of the Dr. Jekyll / Dr. Jekyll and Mr. Hyde / house of fright / Jekyll’s inferno ) de Terence Fisher avec Oliver Reed
La cité des morts ( the city of the dead / horror hotel ) de John Llewellyn Moxey avec Patricia Jessel
Les mains d’Orlac ( the hands of Orlac / hands of a strangler / hands of the strangler ) de Edmond T. Greville avec Mel Ferrer
L’empreinte du dragon rouge / Terreur sur Hong Kong ( the terror of the tongs / terror of the hatchet men ) de Anthony Bushell avec Yvonne Monlaur
Le narcisse jaune intrigue Scotland Yard ( das geheimnis der gelben narzissen / Daddodil killer / the devil’s Daddodil ) de Ákos Ráthonyi avec Albert Lieven
L’orchidée rouge ( das rätsel der roten orchidee ) de Helmut Ashley avec Marisa Mell
Hurler de peur ( taste of fear / scream of fear ) de Seth Holt avec Susan Strasberg
1961L’attaque de San Cristobal / Les pirates de la Rivière Rouge ( the pirates of Blood River ) de John Gilling avec Kerwin Mathews
Hercule contre les vampires ( Ercole al centro della terra / Hercules at the center of the earth / Hercules in the haunted world / Hercules vs. the vampires / the vampires vs. Hercules/ with Hercules to the center of the earth ) de Mario Bava avec Leonora Ruffo
Stranglehold – de Lawrence Huntington avec Barbara Shelley
L’espion du diable / L’agent du diable ( the devil’s agent ) de John Paddy Carstairs avec Marianne Koch
1962Le jour le plus long ( the longest day ) de Bernhard Wicki, Ken Annakin, Andrew Marton & Gerd Oswald avec John Wayne
Sherlock Holmes et le collier de la mort ( Sherlock Holmes und das halsband des todes / Sherlock Holmes and the deadly necklace / Sherlock Holmes la valle del terrore / valley of fear ) de Terence Fisher & Frank Winterstein avec Senta Berger
Faust’ 63 ( katarsis / sfifa al diavolo ) de Giuseppe Veggezzi avec Giorgio Ardisson
1963La vierge de Nuremberg ( la vergine di Norinberga / back to the killer / the castle of terror / horror castle / terror castle / the virgin of Nuremberg ) de Antonio Margheriti avec Rossana Podesta
Le corps et le fouet ( la frusta e il corpo / the body and the whip / night is the phantom / son of Satan / the way and the body / what ! / the whip and the body ) de Mario Bava avec Daliah Lavi
La crypte du vampire ( Carmilla / la maldición de los Karnstein / Carthasis / la cripta e l’incubo / terror in the crypt / the crypt and the nightmare / crypt of horror / the crypt of the vampire / the curse of the Karnsteins / Karnstein / the Karstein curse / la maledizione dei Karnstein / the vampire’s crypt ) de Camillo Mastrocinque avec Ursula Davis
Les pirates du diable ( the devil-ship pirates ) de Don Sharp avec Barry Warren
La gorgone / Gorgone, déesse de la terreur ( the gorgon ) de Terence Fisher avec Peter Cushing
1964Le château des morts-vivants ( il castello dei morti vivi / castle of the living dead / crypt of horror ) de Luciano Ricci & Lorenzo Sabatini avec Donald Sutherland
Le train des épouvantes ( Dr. Terror’s house of horrors / the blood suckers ) de Freddie Francis avec Bernard Lee
La déesse de feu ( She ) de Robert Day avec Ursula Andress
1965Le crâne maléfique / Les forfaits du marquis de Sade / Le crâne diabolique ( the skull ) de Freddie Francis avec Jill Bennett
Dix petits indiens ( ten little indians / and then there were none / Anna Christie’s ten little indians ) de George Pollock avec Shirley Eaton
    Seulement voix
Le masque de Fu Manchu ( the face of Fu Manchu / the mask of Fu Manchu ) de Don Sharp avec James Robertson Justice
Dracula prince des ténèbres ( Dracula : Prince of darkness / the bloody scream of Dracula / disciple of Dracula / Dracula 3 / revenge of Dracula ) de Terence Fisher avec Andrew Keir
Raspoutine, le moine fou ( Rasputin : The mad monk ) de Don Sharp avec Suzan Farmer
1966Theatre of death / Blood fiend / The female fiend / Theater of death – de Samuel Gallu avec Julian Glover
Psycho-circus ( circus of terror / circus of fear / das rätsel des silbernen dreiecks ) de John Moxey & Werner Jacobs avec Klaus Kinski
Les treize fiancées de Fu Manchu ( the brides of Fu Manchu ) de Don Sharp avec Douglas Wilmer
Five golden dragons – de Jeremy Summers avec George Raft
1967La vengeance de Fu Manchu ( the vengeance of Fu Manchu ) de Jeremy Summers avec Tsai Chin
La nuit de la grande chaleur ( night of the big heat / island of the burning damned / island of the burning doomed ) de Terence Fisher avec Patrick Allen
Le vampire et le sang des vierges / La fosse aux serpents ( die schlangengrube und das pendel / the blood demon / castle of the walking dead / pendulum / the snake pit and the pendulum / the snake pit / the torture chamber of Dr. Sadism ) de Harald Reinl avec Lex Barker
Les vierges de Satan / La fiancée du diable ( the devil’s bride / the devil rides out ) de Terence Fisher avec Sarah Lawson
Eve ( the face of Eve ) de Robert Lynn & Jeremy Summers avec Herbert Lom
CM Victims of terror / Victims of Vesuvius / Stories in stone – de Harold Baim
    Seulement voix
1968La maison ensorcelée ( the curse of the crimson altar / the crimson cult / the crimson altar / curse of the crimson cult / the reincarnation / spirit of the dead / witch house ) de Vernon Sewell avec Boris Karloff
Le sang de Fu Manchu / Fu Manchu et le baiser de la mort ( the blood of Fu Manchu / Fu Manchu and the keys of death / against all odds / Fu Manchu and the kiss of death / Fu Manchu’s kiss of death / Fu-Manchú y el beso de la muerte / kiss and kill / kiss and death / der todeskuß des Dr. Fu Manchu ) de Jesus Franco avec Richard Greene
Le château de Fu Manchu ( die folterkammer des Dr. Fu Man Chu / assignment Istanbul / il castello di Fu Manchu / el castillo de Fumanchú / castle of Fu Manchu / Fu Manchu’s castle / the torture chamber of Fu Manchu ) de Jesus Franco avec Maria Perschy
Dracula et les femmes / Dracula sort du tombeau ( Dracula has risen from the grave ) de Freddie Francis avec Veronica Carlson
1969Le cercueil vivant ( the oblong box / dance, Mephisto / Edgar Allan Poe’s the oblong box ) de Gordon Hessler avec Vincent Price
Un Beatle au paradis ( the magic Christian ) de Joseph McGrath avec Peter Sellers
Cris d’horreur / Lâchez les monstres ! ( scream and scream again / scdreamer ) de Gordon Hessler avec Peter Cushing
Le trône de feu ( night of the blood monster / the bloody judge / throne of the blood monster / trial of the witches / witches’ trial / der hexentöter von Blackmoor / el proceso de la brujas / el juez sqangrieto / il trono di fuoco ) de Jesus Franco avec Maria Schell
Une messe pour Dracula ( taste the blood of Dracula ) de Peter Sasdy avec Linda Hayden
Une fois de plus ( one more time ) de Jerry Lewis avec Sammy Davis Jr.
Jules César ( Julius Caesar ) de Stuart Burge avec Charlton Heston
La vie privée de Sherlock Holmes ( the private life of Sherlock Holmes ) de Billy Wilder avec Capucine
Les inassouvies ( la isla de la muerte / De Sade 70 / Decameron francese / Eugenie / Eugenie…the story of her journey into perversion / die jungfrau und die peitsche / philosophy in the boudoir / die wildkatze / der heisse tod ) de Jesus Franco avec Maria Rohm
DO Vampir-Cuadecuc / Vampir – de Joan Brossa & Pedro Portabella avec Paul Müller
    Seulement apparition
1970Umbracle – de Pere Portabella avec Jeannine Mestre
Les nuits de Dracula ( el conde Drácula / il conte Dracula / il demone nero / Dracula 71 / nachts, wenn Dracula erwacht / il trono di fuocco / il giudice sanguinario / count Dracula ) de Jésus Franco avec Klaus Kinski
Les cicatrices de Dracula / Sous l’emprise de Dracula ( scars of Dracula ) de Roy Ward Baker avec Jenny Hanley
La maison qui tue ( the house that dripped blood ) de Peter Duffell avec Nyree Dawn Porter
    Segment « Sweets to the sweet »
Je suis un monstre ( I, monster ) de Stephen Weeks avec Mike Raven
1971Un colt pour trois salopards ( Hannie Caulder ) de Burt Kennedy avec Raquel Welch
1972Le métro de la mort ( death line / raw meat ) de Gary Sherman avec Donald Pleasence
Dracula 73 ( Dracula A.D. 72 / Dracula today ) de Alan Gibson avec Stefanie Beachman
La chair du diable ( the creeping flesh ) de Freddie Francis avec Peter Cushing
Terreur dans le Shanghai Express ( horror express / pánico en el Transiberiano ) de Eugenio Martin avec Telly Savalas
1973Le manoir de fantasmes ( dark places ) de Don Sharp avec Joan Collins
Nothing but the night / The devil undead / The resurrection syndicate – de Peter Sasdy avec Diana Dors
    + production
Dracula vit toujours à Londres / Les rites sataniques de Dracula ( the satanic rites of Dracula / count Dracula and his vampire bride / Dracula is alive and well and living in London / Dracula is dead… and well and living in London / rites of Dracula ) de Alan Gibson avec Joanna Lumley
Les trois mousquetaires ( the three musketeers / the three musketeers : The queen’s diamonds ) de Richard Lester avec Geraldine Chaplin
On l’appelait Milady ( the four musketeers / the four musketeers : Milady’s revenge / the revenge of Milady ) de Richard Lester avec Faye Dunaway
Le dieu d’osier ( the wricker man / the wrickerman / Anthony Schaffer’s the wricker man ) de Robin Hardy avec Edward Woodward
1974Le boucher, la star et l’orpheline – de Jérôme Savary avec Micheline Presle
Diagnostic : Meurtre ( diagnosis : Murder ) de Sidney Hayers avec Jon Finch
L’homme au pistolet d’or ( the man with golden guns / Ian Fleming’s the man with the golden gun ) de Guy Hamilton avec Roger Moore
DO Vem var Dracula ? / In search of Dracula / Dracula’s Transylvania / The legend of Dracula – de Calvin Floyd
1975Le souffle de la mort ( Albino / death in the sun / der flüsternde tod / the night of the Askari / whispering death ) de Jürgen Goslar avec Trevor Howard
Les mercenaires ( killer force / the diamond mercenaries ) de Val Guest avec Peter Fonda
Une fille pour le diable ( to the devil a daughter / die braut des Satans / child of Satan ) de Peter Sykes avec Richard Widmark
Les naufragés du 747 / SOS… 747… triangle des Bermudes ( airport’ 77 ) de Jerry Jameson avec Jack Lemmon
1976Folie controlée ( the keeper ) de T. Y. Drake avec Tell Schreiber
Dracula père et fils – de Edouard Molinaro avec Marie-Hélène Breillat
Meatcleaver massacre / Evil force / Revenge of the dead / The Hollywood meatcleaver massacre – de Evan Lee avec Pat Nagel
Opération fin du monde / Destruction planète terre ( end of the world ) de Stuart Hayers avec Lew Ayres
1977L’invasion des soucoupes volantes ( starship invasions / alien encounter / project genocide / war of the aliens ) de Ed Hunt avec Robert Vaughn
Caravanes ( caravans ) de James Fargo avec Anthony Quinn
1978Les visiteurs d’un autre monde ( return from Witch Mountain ) de John Hough avec Bette Davis
Le cercle de fer ( the silent flute / circle of iron ) de Richard Moore avec Roddy McDowall
Nom de code : Jaguar ( Jaguar lives ! / el felino ) de Ernest Pintoff avec John Huston
DA Nutcraker fantasy – de Takeo Nakamura
    Seulement voix
19791941 – de Steven Spielberg avec Toshiro Mifune
Passeur d’hommes ( the passage ) de Jack Lee Thompson avec Patricia Neal
Le trésor de la montagne sacrée ( arabian adventure ) de Kevin Connors avec Mickey Rooney
Le secret de la banquise ( Bear Island / Alistair MacLean’s Bear Island ) de Don Sharp avec Vanessa Redgrave
Serial – de Bill Persky avec Tuesday Weld
1980La salamandre ( the salamander ) de Peter Zinner avec Claudia Cardinale
Dent pour dent ( an eye for an eye ) de Steve Carver avec Chuck Norris
1981Rollerboy ( desperate moves / a desperate case / Save the last dance for me / Steigler and Steigler / Stiegler : A serious case / Stiegler : A desperate case ) de Ovidio G. Assonitis avec Steve Tracy
Safari 3000 – de Harry Hurwitz avec Stockard Channing
1982Le manoir de la terreur ( house of the long shadows / house of long shadows ) de Pete Walker avec John Carradine
    Prix Caixa de Catalunya du meilleur acteur au festival international de cinéma Catalan de Sitges, Espagne

DA La dernière licorne ( the last unicorn ) de Arthur Rankin Jr. & Jules Bass
    Seulement voix
Pavillons lointains ( the far pavilions ) de Peter Duffel avec Omar Sharif
1983The return of the captain Invincible / Legend in Leotards – de Philippe Mora avec Alan Arkin
CM New magic – de Douglas Trumbull avec Gerrit Graham
1984Hotel Monplaisir ( the Rosebud Beach Hotel / big lobby / the No-Tell Hotel ) de Harry Hurwitz avec Daniel Greene
Mask of murder / The investigator – de Arne Mattsson avec Valerie Perrine
1985Hurlements II ( howling II : Your sister is a werewolf / howling II : It’s not aver yet / howling II: Stirba, Werewolf Bitch ) de Philippe Mora avec Sybil Danning
Shaka Zulu – de William C. Faure avec Robert Powell
DA Valhalla – de Peter Madsen & Jeffrey James Varab
    Seulement voix dans la version anglaise
1986The girl – de Arne Mattsson avec Franco Nero
Jocks ( road trip / physical lesson ) de Steve Carver avec Richard Roundtree
Mio au royaume de nulle part ( Mio min mio / Mio, moj mio / the land of Faraway / Mio in the land of Faraway ) de Vladimir Grammatikov avec Susanna York
1987Dark mission, les fleurs du mal ( dark mission / Columbian connection / dark mission : Operación cocaína / dark mission : Evil flowers ) de Jesus Franco avec Brigitte Lahaie
1988La chute des aigles ( fall of the eagles ) de Jesus Franco avec Mark Hamill
Le retour des mousquetaires ( the return of the musketeers ) de Richard Lester avec Philippe Noiret
Traqué par son roman ( murder story ) de Eddie Arno & Markus Innocenti avec Alexis Denisof
La révolution française : Les années terribles – de Richard T. Heffron avec Klaus Maria Brandauer
1989L’avare ( l’avaro ) de Tonino Cervi avec Marie Laforêt
L’île au trésor ( Treasure Island ) de Fraser Clarke Heston avec Christian Bale
Gremlins II : La nouvelle génération ( Gremlins 2 : The new batch ) de Joe Dante avec Phoebe Cates
1990Le voleur d’arc-en-ciel ( the rainbow thief ) de Alejandro Jodorowsky avec Peter O’Toole
Honeymoon academy / For better or for worse – de Gene Quintano avec Kim Cattrall
1991Panga ( curse III: Blood sacrifice / witchcraft ) de Sean Barton avec Jenilee Harrison
Kabuto ( journey of honor / Shogun warrior / Shogun mayeda / 兜 ) de Gordon Hessler avec Shô Kosugi
1992Classe spéciale ( jackpot / cyber eden ) de Mario Orfini avec Carroll Baker
1993Police Academy VII : Mission à Moscou ( Police Academy : Mission to Moscow / Police Academy 7 : Mission to Moscow ) de Alan Metter avec Ron Perlman
1994Le bouffon de l’horreur ( funny man / funnyman ) de Simon Sprackling avec Tim James
A feast at midnight – de Justin Hardy avec Edward Fox
1995 DA Welcome to the Discworld – de ?
    Seulement voix
1996The stupids – de John Landis avec Tom Arnold
1997La malédiction de la momie ( tale of the mummy / Russell Mulcahy’s tale of the mummy ) de Russell Mulcahy avec Jason Scott Lee
Jinnah ( Mohammed Ali Jinnah ) de Jamil Dehlavi avec James Fox
1998Sleepy Hollow, la légende du cavalier sans tête ( Sleepy Hollow ) de Tim Burton avec Johnny Depp
DO Dare to dream – de Kristen Morton
    Seulement apparition
2000Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau ( the lord of the rings : The fellowship of the ring ) de Peter Jackson avec Liv Tyler
    Prix PFCS pour l’ensemble de la distribution par la société des critiques de cinéma de Phoenix, USA
2001Star wars : Episode II, l’attaque des clones ( star wars : Episode II – Attack of the clones ) de Georges Lucas avec Natalie Portman
    Prix MTV du meilleur combat aux prix du cinéma MTV, USA

Le seigneur des anneaux : Les deux tours ( the lord of the rings : The two towers ) de Peter Jackson avec Cate Blanchett
    Prix PFCS pour l’ensemble de la distribution par la société des critiques de cinéma de Phoenix, USA

    Prix OFCS pour l’ensemble de la distribution par la société des critiques de cinéma Online, USA

Le seigneur des anneaux : Le retour du roi ( the lord of the ring : The return of the king ) de Peter Jackson avec Viggo Mortensen
2002Les rivières pourpres 2 / Les rivières pourpres 2, les anges de l’apocalypse – de Olivier Dahan avec Jean Reno
2003Graduation day – de Matt A. Cade avec John Caballero
DO Greasepaint and gore : The Hammer monsters of Phil Leakey – de Russell Wall avec Hazel Court
    Seulement apparition
DO Greasepaint and gore, Part 2: The Hammer monsters of Roy Ashton– de Russell Wall avec Val Guest
    Seulement apparition
2004Star wars : Episode III, la revanche des Sith ( star wars : Episode III – Revenge of the Sith / star wars III )de George Lucas avec Ewan McGregor
Charlie et la chocolaterie ( Charlie and the chocolat factory ) de Tim Burton avec Helena Bonham Carter
2005Greyfriars Bobby – de John Henderson avec James Cosmo
DA Les noces funèbres ( corpse bride / Tim Burton’s corpse bride ) de Mike Johnson & Tim Burton
    Seulement voix
2006À la croisée des mondes : La boussole d’or ( the golden compass ) de Chris Weitz avec Nicole Kidman
DO Mummies : secrets of the Pharaohs / Mummies 3-D : Secrets of the Pharaohs – de Keith Malton avec Elana Drago
    Seulement narration
2007The heavy – de Marcus Warren avec Shannyn Sossamon
DO Hollywood Chinese – de Arthur Dong avec Luise Rainer
    Seulement apparition
DA Star Wars : The clone wars – de Dave Filoni
    Seulement voix
2008Boogie Woogie – de Duncan Ward avec Stellan Skarsgård
Eyes of war ( triage ) de Danis Tanovic avec Colin Farrell
Glorious 39 – de Stephen Poliakoff avec Julie Christie
2009Alice au pays des merveilles ( Alice in Wonderland ) de Tim Burton avec Anne Hathaway
    Seulement voix
The heavy – de Marcus Warren avec Stephen Rea
Cadavres à la pelle ( Burke and Hare ) de John Landis avec Andy Serkis
2010Le dernier des templiers ( season of the witch ) de Dominic Sena avec Nicolas Cage
La locataire ( the resident ) de Antti Jokinen avec Hilary Swank
The wicker tree – de Robin Hardy avec Henry Garrett
Hugo Cabret ( Hugo Cabret ) de Martin Scorsese avec Jude Law
2011The hunting of the snark – de Michael McNeff avec Ryan Culver
    Seulement voix
Dark shadows – de Tim Burton avec Johnny Depp
Bilbo le Hobbit : Un voyage inattendu ( the Hobbit : An unexpected journey ) de Peter Jackson avec Ian Holm
2012Un train de nuit pour Lisbonne ( night train to Lisbon ) de Bille August avec Mélanie Laurent
The girl from Nagasaki – de Michel Comte & Ayako Yoshida avec Mariko Wordell
Le Hobbit: La bataille des cinq armées ( the Hobbit: The battle of the five armies ) de Peter Jackson avec Ian McKellen
DO Everything or nothing – de Stevan Riley avec Maud Adams
    Seulement apparition
2013 DO Necessary evil: Super-villains of DC comics – de Scott Devine & J.M. Kenny avec Guillermo del Toro
    Seulement voix & narration
DO Face of unity – de Adam Radly avec Samuel L. Jackson
    Seulement apparition
2014Angels in Notting Hill – de Michael Pakleppa avec Selma Brook
DA Extraordinary tales – de Raul Garcia
    Seulement voix
2015The 11th – de Xavier Nemo avec Uma Thurman
AUTRES PRIX :
      
    Prix pour sa carrière par l’Académie des films d’horreur, fantastique & de science fiction, USA ( 1979 )

    Prix du meilleur acteur pour sa contribution au cinéma fantastique au Fantaporto, Portugal ( 1984 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière au Fantafestival de Rome, Italie ( 1993 )

    Prix Dilys Powell par le cercle des critiques de cinéma de Londres, Grande-Bretagne ( 1994 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière aux Empire Awards, Grande-Bretagne ( 2002 )

    Prix Spécial pour sa carrière aux Evening Standard British Film Awards, Grande-Bretagne ( 2002 )

    Prix « Trésor Vivant » par les critiques de cinéma de Seattle, USA ( 2003 )

    Dauphin d’Or pour sa carrière au festival international du cinéma de Tróia- Setúbal, Portugal ( 2007 )

    Prix du Président du Festival au festival international du cinéma de Karlovy Vary, République Tchèque ( 2008 )

    Prix de l’amitié de l’Académie aux British Academy Awards, Grande-Bretagne ( 2011 )

    Prix BFI de l’Amitié aux prix de l’Institut du Cinéma Britanique, Grande-Bretagne ( 2013 )

    Prix d’Excellence au festival international du cinéma de Locarno, Suisse ( 2013 )

    Prix d’Honneur aux Prix du cinéma pour la paix, Berlin, Allemagne ( 2014 )
Fiche créée le 21 janvier 2009 | Modifiée le 3 août 2017 | Cette fiche a été vue 9336 fois
PREVIOUSBruce Lee || Christopher Lee || Lila LeeNEXT