CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Rellys
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Christopher Plummer



Date et Lieu de naissance : 13 décembre 1929 (Toronto, Ontario, Canada)
Nom Réel : Arthur Christopher Orme Plummer

ACTEUR
Image
1964 La mélodie du bonheur (the sound of music) de Robert Wise avec Julie Andrews & Eleanor Parker
Image
1978 Meurtre par décret (murder by decree) de Bob Clark avec James Mason & Geneviève Bujold
Image
1999 Révélations (the insider) de Michael Mann avec Al Pacino, Russell Crowe & Philip Baker Hall
Image
2010 Beginners – de Mike Mills avec Ewan McGregor, Mélanie Laurent, Goran Visnjic, Kai Lennox & China Shavers
1957Les feux du théâtre / Les lumières de la rampe ( stage struck ) de Sidney Lumet avec Henry Fonda
1958La forêt interdite ( wind across the Everglades ) de Nicholas Ray avec Burl Ives
1961 DO Voyage transcanadien ( Trans-Canada journey ) de Graham Parker
    Seulement voix & narration
1963La chute de l’empire romain ( the fall of the roman empire ) de Anthony Mann avec Sophia Loren
DO 30 minutes, Mister Plummer – de Anne Claire Poirier avec Kate Reid
1964La mélodie du bonheur ( the sound of music ) de Robert Wise avec Julie Andrews
    + chansons
DO Découverte de Salzbourg ( Salzburg sight and sound ) de Franz-Josef Spieker avec Robert Wise
    Seulement apparition & narration
1965Daisy Clover / Daisy Clover la jeune rebelle ( inside Daisy Clover ) de Robert Mulligan avec Natalie Wood
1966La fantastique histoire vraie d’Eddie Chapman ( triple cross ) de Terence Young avec Romy Schneider
La nuit des généraux ( the night of the generals ) de Anatole Litvak avec Peter O’Toole
1967Œdipe roi ( Œdipus the king ) de Philip Saville avec Lilli Palmer
1968Mandat d’arrêt ( nobody runs forever / the high commissioner ) de Ralph Thomas avec Daliah Lavi
Mesdames planquez vos filles ! ( lock up your daughters ! ) de Peter Coe avec Susannah York
La chasse royale du soleil ( the royal hunt of the sun ) de Irving Lerner avec Robert Shaw
1969La bataille d’Angleterre ( battle of Britain ) de Guy Hamilton avec Laurence Olivier
1970Waterloo – de Sergei Bondarchuk avec Rod Steiger
1971 DO Impromptu Balear – de Francisco Rovira Beleta avec Robert Graves
    Seulement apparition
1972La lunule ( the pyx / the hooker cult murders ) de Harvey Hart avec Karen Black
1973 DA The happy prince – de Yoshiyuki Tomino
    Seulement voix dans la version anglaise
1974La nuit de la peur ( the spiral staircase ) de Peter Collinson avec Jacqueline Bisset
Conduct unbercoming – de Michael Anderson avec Michael York
Le retour de la panthère rose ( return of the pink panther ) de Blake Edwards avec Peter Sellers
1975Le tigre du ciel / Le septième jour ( aces high ) de Jack Gold avec Malcolm McDowell
L’homme qui voulut être roi ( the man who would be king / Rudyard Kipling’s the man who would be king ) de John Huston avec Sean Connery
Assassinat à Sarajevo ( atentat u Sarajevo / Sarajevsty atentat ) de Veljko Bulajic avec Florinda Bolkan
1976Jésus de Nazareth ( Jesus of Nazareth / Gesù di Nazareth ) de Franco Zeffirelli avec Robert Powell
Uppdraget / The assignment – de Mats Aréhn avec Fernando Rey
The disappearance – de Stuart Cooper avec John Hurt
1977Sarah ( international velvet ) de Bryan Forbes avec Tatum O’Neal
Le choc des étoiles ( starcrash / the adventures of Stella Starr / female space invaders / star crash / Stella Starr / scontri stellari oltre la terza dimensione ) de Luigi Cozzi avec Caroline Munro
1978L’argent de la banque ( the silent partner ) de Daryl Duke avec Elliott Gould
Meurtre par décret ( murder by decree / Sherlock Holmes : Murder by decree / Sherlock Holmes and Saucy Jack ) de Bob Clark avec James Mason
    Génie du meilleur acteur, Canada
1979Guerre et passion ( Hanover Street ) de Peter Hyams avec Harrison Ford
Quelques part dans le temps ( somewhere in time ) de Jeannot Szwarc avec Christopher Reeve
DO Arthur Miller on home ground – de Harry Rasky avec George C. Scott
    Seulement apparition
1980Highpoint – de Peter Carter avec Kate Reid
L’œil du témoin ( eyewitness / the janitor ) de Peter Yates avec Sigourney Weaver
1981L’homme de Prague ( the amateur ) de Charles Jarrott avec Marthe Keller
DO Being different – de Harry Rasky avec Billy Barty
    Seulement voix & narration
1983Dreamscape, l’aventure est au bout du rêve / Les aventurier du rêve perdu ( dreamscape ) de Joseph Ruben avec Max von Sydow
1984Témoin indésirable ( ordeal by innocence ) de Desmond Davis avec Faye Dunaway
La race des champions ( the boy in blue ) de Charles Jarrott avec Nicolas Cage
Lily mon amour / Players ( Lily in love / jatszani kill / playing for keeps ) de Karoly Makk avec Maggie Smith
1985La femme du patron ( the boss’wife ) de Ziggy Steinberg avec Arielle Dombasle
DO J.W. Morrice – de Gerald Budner
    Seulement voix & narration
1986Souvenir – de Geoffrey Reeve avec Catherine Hicks
DA Fievel et le nouveau monde ( an american tail ) de Don Bluth
    Seulement voix & chansons
DA The gnomes’ great adventure – de Harvey Weinstein
    Seulement voix & narration
1987Dragnet – de Tom Mankiewicz avec Dan Aykroyd
Nosferatu à Venise ( Nosferatu a Venezia / Nosferatu in Venice ) de Augusto Caminito avec Klaus Kinski
DA L’homme qui plantait des arbres – de Frédéric Back
    Seulement voix & narration de la version anglaise
DA Gandahar – de René Laloux
    Seulement voix dans la version anglaise
1988Shadow dancing – de Lewis Furey avec John Colicos
I love N.Y. – de Gianni Bozzacchi avec Virna Lisi
Minfield – de Jean-Claude Lord avec Michael Ironside
DO Le premier empereur de Chine ( the first emperor of China ) de Robert A. Duncan avec Bo Guan Jun
    Seulement voix & narration
1989Tout pour réussir ( where the heart is ) de John Boorman avec Joanna Cassidy
Kingsgate – de Jack Darcus avec Barbara March
Red blooded american girl – de David Blyth avec Heather Thomas
1990Money – de Steven Hilliard Stern avec Eric Stoltz
Firehead – de Peter Yuval avec Martin Landau
DA Rock’o Rico ( rock-a-doddle ) de Don Bluth
    Seulement voix & chansons
1991Star Trek VI, terre inconnue ( Star Trek VI : The undiscovered country ) de Nicholas Meyer avec Leonard Nimoy
Impolite – de David Hauka avec Susan Hogan
Prague – de Ian Sellar avec Sandrine Bonnaire
1992Malcolm X ( X ) de Spike Lee avec Denzel Washington
1993Wolf – de Mike Nichols avec Michelle Pfeiffer
Crackerjack – de Michael Mazo avec Nastassja Kinski
1994Dolores Claiborne – de Taylor Hackford avec Kathy Bates
1995L’armée des douze singes ( twelve monkeys ) de Terry Gilliam avec Bruce Willis
La mort en héritage ( the conspiracy of fear ) de John Eyres avec Leslie Hope
1996Skeletons – de David DeCoteau avec Carroll Baker
DA Babes in Toyland – de Paul Sabella
    Seulement voix
1997Hidden agenda / Secret agenda – de Iain Paterson avec J.T. Walsh
DO Lost over Burma : Search for closure – de Garth Pritchard
    Seulement voix & narration
DA The first Christmas – de Lindsay Van Blerk
    Seulement voix
1998Le clown de l’horreur ( the clown at midnight ) de Jean Pellerin avec Margot Kidder
Blackheart – de Dominic Shiach avec Maria Conchita Alonso
1999Révélations ( the insider ) de Michael Mann avec Al Pacino
    Prix BSFC du meilleur second rôle masculin par la société des critiques de cinéma de Boston, USA

    Prix LAFCA du meilleur second rôle masculin par le cercle des critiques de cinéma de Los Angeles, USA

    Prix NSFC du meilleur second rôle masculin par la société nationale des critiques de cinéma, USA

The dinosaur hunter – de Rick Stevenson avec Alison Pill
DA Madeline : Lost in Paris – de Marija Miletic Dail
    Seulement voix
2000Dracula 2001 ( Dracula 2000 / Wes Craven presents Dracula 2000 ) de Patrick Lussier avec Gerard Butler
Lucky break – de Peter Cattaneo avec Olivia Williams
    + chansons
Full disclosure – de John Bradshaw avec Virginia Madsen
2001Un homme d’exception ( a beautiful mind ) de Ron Howard avec Russell Crowe
Ararat – de Atom Egoyan avec Arsinée Khanjian
DO Ted Allan : Minstrel boy of the twentieth century – de Merrily Weisbord avec Ted Allan
    Seulement voix & narration
2002Nicholas Nickleby – de Douglas McGrath avec Tom Courtenay
    Prix NBR pour l’ensemble de la distribution par la National Board of Review, USA

Tma / Darkness – de Vladimír Michálek avec Amanda Plummer
Blizzard – de LeVar Burton avec Kevin Pollack
2003The gospel of John – de Philip Saville avec Henry Ian Cusick
    Seulement voix & narration
La gorge du diable / La maison au fond de la baie ( Cold Creek manor ) de Mike Figgis avec Sharon Stone
2004Alexandre ( Alexander ) de Oliver Stone avec Colin Farrell
Benjamin Gates et le trésor des templiers ( national treasure ) de John Turteltaub avec Diane Kruger
Must love dogs – de David Gary Goldberg avec Diane Lane
Syriana – de Stephen Gaghan avec George Clooney
2005Nouveau monde ( the new world ) de Terrence Malick avec Christian Bale
Inside man, l’homme de l’intérieur ( inside man ) de Spike Lee avec Jodie Foster
Entre deux rives / La maison près du lac ( the lake house ) de Alejandro Agresti avec Sandra Bullock
DA Heidi – de Alan Simpson
    Seulement voix
2006L’automne de mes souvenirs ( emotional arithmetic ) de Paolo Barzman avec Susan Sarandon
Man in the chair – de Michael Schroeder avec M. Emmett Walsh
    Prix d’interprétation masculine au festival international du cinéma de Palm Beach, Floride, USA

    Prix pour l’ensemble de la distribution au festival du cinéma indépendant Method Fest de Calabasas, Californie, USA

DO Nuremberg : Les nazis face à leurs crimes – de Christian Delage
    Seulement voix & narration dans la version anglaise
2007L’amour à jamais ( closing the ring ) de Richard Attenborough avec Shirley MacLaine
Already dead – de Joe Otting avec Til Schweiger
DO Hamlet [Solo] – de Jeff Stephenson avec Raoul Bhaneja
    Seulement interview
2008Caesar and Cleopatra – de Des McAnuff avec Nikki M. James
    + producteur exécutif
L’imaginarium du docteur Parnassus ( the imaginarium of doctor Parnassus ) de Terry Gilliam avec Johnny Depp
DA Là-haut ( up ) de Pete Docter & Bob Peterson
    Seulement voix
DA My dog Tulip – de Paul Fierlinger & Sandra Fierlinger
    Seulement voix
DA Numéro 9 ( 9 ) de Shane Acker
    Seulement voix
2009Tolstoï, le dernier automne ( the last station ) de Michael Hoffman avec Helen Mirren
DO Des McAnuff : A life in stages – de Michael Savoie avec Billy Crystal
    Seulement apparition
2010Beginners – de Mike Mills avec Mélanie Laurent
    Oscar du meilleur second rôle masculin, USA

    Golden Globe du meilleur second rôle masculin de cinéma, USA

    BAFTA du meilleur du meilleur second rôle masculin aux British Academy Awards, Grande-Bretagne

    Prix COFCA du meilleur second rôle masculin de l’année par l’association des critiques de cinéma de l’Ohio, USA

    Prix DFWFCA du meilleur second rôle masculin par l’association des critiques de cinéma de Dallas – Fort Worth, USA

    Prix pour l’ensemble de la distribution aux Gotham Awards de New York, USA

    Prix du meilleur second rôle masculin de l’année au festival du cinéma de Hollywood, USA

    Prix Independent Spirit du meilleur second rôle masculin aux Independent Spirit Awards, USA

    Prix KCFCC du meilleur second rôle masculin par le cercle des critiques de cinéma de Kansas City, USA

    Prix LAFCA du meilleur second rôle masculin par le cercle des critiques de cinéma de Los Angeles, USA

    Prix NBR du meilleur second rôle masculin par la National Board of Review, USA

    Prix OFCS du meilleur second rôle masculin par la société des critiques de cinéma Online, USA

    Prix d’interprétation du meilleur second rôle masculin par la Guilde des acteurs de cinéma, USA

    Prix SEFCA du meilleur second rôle masculin par l’association des critiques de cinéma de Southeastern, USA

    Prix TFCA du meilleur second rôle masculin par l’association des critiques de cinéma de Toronto, Canada

    Prix VFCC du meilleur second rôle masculin par le cercle des critiques de cinéma de Vancouver, Canada

Priest – de Scott Charles Stewart avec Paul Bettany
DO Hollywood renegade – de Benn Schulberg avec Patricia Neal
    Seulement apparition
2011Barrymore – de Erik Canuel avec John Plumpis
    + producteur exécutif
Millénium : Les hommes qui n’aimaient pas les femmes ( the girl with the dragon tattoo ) de David Fincher avec Daniel Craig
DO The captains – de William Shatner avec Patrick Stewart
    Seulement apparition
DA Kali, le petit vampire – de Regina Pessoa
    Seulement voix dans la version anglaise
2012Muhammad Ali son plus grand combat ( Muhammad Ali’s greatest fight ) de Stephen Frears avec Frank Langella
DA La légende de Sarila ( the legend of Sarila ) de Nancy Florence Savard
    Seulement voix dans la version anglaise
AUTRES PRIX :
      
    Prix pour l’ensemble de sa carrière par la National Board of Review, USA ( 2002 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière au festival du cinéma indépendant Method Fest de Calabasas, Californie, USA ( 2007 )
Fiche créée le 17 janvier 2013 | Modifiée le 2 novembre 2017 | Cette fiche a été vue 2841 fois
PREVIOUSSuzanne Pleshette || Christopher Plummer || Manu PlutonNEXT