CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Anna Neagle
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Dino De Laurentiis



Date et Lieu de naissance : 8 août 1919 (Torre Annunziata, Italie)
Date et Lieu de décès : 10 novembre 2010 (Los Angeles, Californie, USA)
Nom Réel : Agostino De Laurentiis

PRODUCTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1938L’orologio a cucù – de Camillo Mastrocinque avec Vittorio De Sica
    Seulement interprétation
1939Battements de cœur ( batticuore ) de Mario Camerini avec John Lodge
    Seulement interprétation
Grands magasins ( i grandi magazzini ) de Mario Camerini avec Assia Noris
    Seulement interprétation
Piccolo hotel – de Piero Ballerini avec Emma Gramatica
    Seulement interprétation
Troppo tardi t’ho conosciuta – de Emanuele Caracciolo avec Tatiana Pavoni
    + interprétation
1940Boccaccio – de Marcello Albani avec Osvaldo Valenti
    Seulement interprétation
L’ultimo combattimento – de Piero Ballerini avec Enzo Fiermonte
    + interprétation
Margherita fra i tre – de Ivo Perilli avec Enzo Biliotti
1941L’amour chante ( l’amore canta ) de Ferdinando Maria Poggioli avec María Denis
1942Malombra – de Mario Soldati avec Isa Miranda
Zazà – de Renato Castellani avec Antonio Centa
1943La femme de la montagne ( la donna della montagna ) de Renato Castellani avec Marina Berti
1945Les ennuis de Monsieur Travet ( la miserie del signor Travet ) de Mario Soldati avec Carlo Campanini
1946L’aigle noir ( aquila nera ) de Riccardo Freda avec Yvonne Sanson
Le bandit ( il bandito ) de Alberto Lattuada avec Anna Magnani
1947La fille du capitaine ( la figlia del capitano ) de Mario Camerini avec Amedeo Nazzari
La course aux illusions ( molti sogni per le strade ) de Mario Camerini avec Massimo Girotti
1948Le chevalier mystérieux ( il cavaliere misterioso ) de Riccardo Freda avec María Mercader
Les pompiers chez les pin-up / Les pompiers de Viggiù ( i pompieri di Viggiù ) de Mario Mattoli avec Totò
Riz amer ( riso amaro ) de Giuseppe De Santis avec Doris Dowling
1949Adamo ed Eva – de Mario Mattoli avec Isa Barzizza
Le loup de la Sila ( il luppo della Sila ) de Dulio Coletti avec Vittorio Gassman
1950Romanticismo – de Clemente Fracassi avec Clara Calamai
Naples millionnaire ( Napoli milionaria ) de Eduardo de Filippo avec Delia Scala
Mara, fille sauvage ( il brigante Musolino ) de Mario Camerini avec Silvana Mangano
Accidenti alle tasse !! – de Mario Mattoli avec Silvana Jachino
1951Totò troisième homme ( Totò terzo uomo ) de Mario Mattoli avec Franca Marzi
Dernier rendez-vous ( l’ultimo incontro ) de Gianni Franciolini avec Alida Valli
Il padrone del vapore – de Mario Mattoli avec Walter Chiari
Gendarmes et voleurs ( guardie e ladrie ) de Steno & Mario Monicelli avec Aldo Fabrizi
Anna – de Alberto Lattuada avec Gaby Morlay
Europe 51 ( Europa’ 51 ) de Roberto Rossellini avec Ingrid Bergman
1952Totò en couleur ( Totò a colori ) de Steno avec Galeazzo Benti
La fille du corsaire noir ( Jolanda la figlia del corsaro nero ) de Mario Soldati avec Marc Lawrence
La traite des blanches ( la tratta delle bianche ) de Luigi Comencini avec Silvana Pampanini
Les trois corsaires ( i tre corsari ) de Mario Soldati avec May Britt
Fratelli d’Italia – de Fausto Saraceni avec Ettore Manni
Sept de la grande ourse, panique à Gilbratar ( i sette dell’orsa maggiore ) de Duilio Coletti avec Eleonara Rossi Drago
La louve de Calabre ( la lupa ) de Alberto Lattuada avec Giovanna Ralli
DO Gli undici moschettieri – de Ennio De Concini & Fausto Saraceni avec Pina Gallini
1953Les infidèles ( le infideli ) de Steno & Mario Monicelli avec May Britt
Anni facili – de Luigi Zampa avec Giovanna Ralli
Les gaietés de la correctionnelle ( un giorno in pretura ) de Steno avec Leopoldo Trieste
Où est la liberté ? ( dov’è la libertà… ? ) de Roberto Rossellini avec Totò
Ulysse ( Ulisse / Ulysses ) de Mario Camerini avec Kirk Douglas
1954Totò misère et noblesse ( miseria e nobiltà ) de Mario Mattoli avec Sophia Loren
La strada – de Federico Fellini avec Anthony Quinn
    Oscar du meilleur film étranger, USA

    Ruban d’Argent du meilleur producteur par le syndicat national italien des journalistes de cinéma, Italie

Mambo – de Robert Rossen avec Shelley Winters
La belle Romaine ( la Romana ) de Luigi Zampa avec Gina Lollobrigida
Un américain à Rome ( un americano a Roma ) de Steno avec Ursula Andress
L’or de Naples ( l’oro di Napoli ) de Vittorio De Sica avec Eduardo De Filippo
Attila, fléau de dieu / Invasion barbare ( Attila / Attila, il flagello di dio ) de Pietro Francisci avec Henri Vidal
Torpilles humaines ( siluri umani ) de Antonio Leonviola avec Christian Marquand
La fille du fleuve ( la donna del fiume ) de Mario Soldati avec Gérard Oury
1955La chasse aux maris / Jeunes filles d’aujourd’hui ( raggazze d’oggi ) de Luigi Zampa avec Françoise Rosay
Les dix-huit ans ( le diciottenni ) de Mario Mattoli avec Virna Lisi
Par-dessus les moulins ( la bella mugnaia ) de Mario Camerini avec Marcello Mastroianni
Guerre et paix ( war and peace ) de King Vidor avec Audrey Hepburn
1956Guendalina – de Alberto Lattuada avec Jacqueline Sassard
1957Malafemmena – de Armando Fizzarotti avec Maria Fiore
Les nuits de Cabiria ( le notte di Cabiria ) de Federico Fellini avec François Périer
    David de la meilleure production, Italie

    Ruban d’Argent du meilleur producteur par le syndicat national italien des journalistes de cinéma, Italie

Fortunella – de Edouardo De Filippo avec Giulietta Masina
1958Guardia, ladro e cameriera – de Steno avec Mario Carotenuto
Barrage contre le Pacifique ( this angry age / la diga sul Pacifico / the sea wall ) de René Clément avec Silvana Mangano
La tempête ( la tempesta / tempest ) de Alberto Lattuada avec Van Heflin
    David de la meilleure production, Italie
1959La grande guerre ( la grande guerra ) de Mario Monicelli avec Bernard Blier
    David de la meilleure production, Italie

Sous dix drapeaux ( sotto dieci bandiere ) de Duilio Coletti avec Charles Laughton
Cinq femmes marquées ( five banded women / Jovanka e le altre ) de Martin Ritt avec Jeanne Moreau
1960J’aime, tu aimes… ( io amo, tu ami… ) de Alessandro Blasetti avec Giuliano Gemma
Le bossu de Rome ( il gobbo ) de Carlo Lizzani avec Gérard Blain
Quand la guerre finira / La grande pagaille ( tutti a casa ) de Luigi Comencini avec Carla Gravina
    David de la meilleure production, Italie

Chacun son alibi / À chacun son alibi ( crimen ) de Mario Camerini avec Alberto Sordi
Les pilules d’Hercule ( le pillole di Ercole ) de Luciano Salce avec Jeanne Valérie
1961Le fédéral / Mission ultra secrète ( il federale ) de Luciano Salce avec Ugo Tognazzi
Maciste contre le fantôme ( Maciste contro il vampiro / Goliath and the island of vampires / the vampires / Goliath and the vampires / Maciste vs. the vampires ) de Giacomo Gentillomo et Sergio Corbucci avec Gordon Scott
Le roi des truands ( il re di poggioreale ) de Duilio Coletti avec Ernest Borgnine
Le meilleur ennemi ( i due nemici / the best of enemies ) de Guy Hamilton avec David Niven
Le jugement dernier ( il giudizio universale / the last judgement ) de Vittorio De Sica avec Fernandel
Une vie difficile ( una vita difficile ) de Dino Risi avec Lea Massari
    David de la meilleure production, Italie

Barabbas ( Barabba ) de Richard Fleischer avec Anthony Quinn
1962Âme noire ( anima nera ) de Roberto Rossellini avec Nadja Tiller
Il commissario – de Luigi Comencini avec Alberto Sordi
Mafioso – de Alberto Lattuada avec Norma Bengell
Les heures de l’amour ( le ore dell’amore ) de Luciano Salce avec Emmanuelle Riva
Il boom – de Vittorio De Sica avec Gianna Maria Canale
Le procès de Vérone ( il processo di Verona ) de Carlo Lizzani avec Frank Wolff
1963Il maestro di Vigevano – de Elio Petri avec Claire Bloom
Il giovedi – de Dino Risi avec Michèle Mercier
L’amour à la suédoise ( il diavolo ) de Gian Luigi Polidoro avec Britt Ekland
La mia signora – de Tinto Brass, Mauro Bolognini & Luigi Comencini avec Silvana Mangano
1964Cadavere per signora – de Mario Mattoli avec Silva Koscina
Il disco volante – de Tinto Brass avec Monica Vitti
Les trois visages ( i tre volti ) de Franco Indovina, Michelangelo Antonioni & Mauro Bolognini avec Soraya
    + apparition
Le tigre se parfume à la dynamite – de Claude Chabrol avec Margaret Lee
1965Thrilling – de Ettore Scola, Gian Luigi Polidoro & Carlo Lizzani avec Nino Manfredi
Menace à l’Italienne ( menage all’italiana ) de Franco Indovina avec Dalida
La bataille des Ardennes ( battle of the Bulge ) de Ken Annakin avec Henry Fonda
La bible ( la bibbia / the bible / the bible… in the beginning ) de John Huston avec Ava Gardner
    David de la meilleure production, Italie
1966Ramdam à Rio / Opération paradiso ( se tutte le donne delle mondo / operazione paradiso ) de Dino Maiuri & Henry Levin avec Dorothy Provine
Les sorcières ( le streghe ) de Luchino Visconti, Pier Paolo Pasolini, Franco Rossi & Mauro Bolognini avec Clint Eastwood
Mission T.S. / Mission top secret ( matchless ) de Alberto Lattuada avec Patrick O’Neal
1967L’étranger ( lo straniero / amare per vivere ) de Luchino Visconti avec Marcello Mastroianni
Danger : Diabolik ( Diabolik ) de Mario Bava avec John Phillip Law
La bataille pour Anzio ( Anzio / lo sbarco di Anzio / the battle for Anzio ) de Edward Dmytryk avec Robert Mitchum
DO Vietnam guerra senza fronte – de Alessandro Perrone
1968L’odyssée ( l’odissea / le avventure di Ulisse ) de Franco Rossi, Piero Schivazappa & Mario Bava avec Irene Papas
Bandits à Milan / Les quatre violents ( banditi a Milano ) de Carlo Lizzani avec Gian Maria Volonté
    David de la meilleure production, Italie

Caprices à l’italienne / La contestation ( capriccio all’italiana ) de Pier Paolo Pasolini, Mauro Bolognini, Mario Monicelli, Franco Rossi, Pino Zac & Steno avec Ira von Fürstenberg
Barbarella – de Roger Vadim avec Jane Fonda
Rome comme Chicago ( Roma come Chicago / banditi a Roma ) de Alberto De Martino avec John Cassavetes
Fräulein doktor ( the betrayal / fraulein Doktor / gospodjica Doktor-Spijunka bez imena ) de Alberto Lattuada & Marcello Aliprandi avec Capucine
Barbagia ( la società del malessere / the tough and the mighty ) de Carlo Lizzani avec Terence Hill
DO Vietnam, guerra e pace – de Lamberto Antonelli
1969L’amante di Gramigna / Lyubovnitzite na Graminya – de Carlo Lizzani avec Stefania Sandrelli
Nerosubianco – de Tinto Brass avec Anita Sanders
Una breve stagione – de Renato Castellani avec Christopher Jones
Deux trouillards en vadrouille ( io non scappo...fuggo ) de Franco Prosperi avec Enrico Montesano
Un nommé Sledge ( a man called Sledge / Sledge ) de Vic Morrow & Giorgio Gentili avec James Garner
Les dynamiteros ( la spina dorsale del diavolo / the deserter ) de Burt Kennedy & Niksa Fulgosi avec John Huston
Io non vedo, tu non parli, lui non sente – de Mario Camerini avec Janet Agren
DO Perverse jeunesse ( il primo premio si chiama Irene ) de Renzo Ragazzi
1970Waterloo ( Ватерлоо ) de Sergueï Bondartchouk avec Rod Steiger
    David de la meilleure production, Italie

Libération ( Osvobozhdenie: Napravleniye glavnogo udara ) de Yuri Ozerov avec Mikhail Nozhkin
1971Le dossier Valachi ( the Valachi papers / Cosa Nostra / carteggio Valachi / Joe Valachi / i segreti di Cosa Nostra ) de Terence Young avec Lino Ventura
Boccace raconte ( Boccacio ) de Bruno Corbucci avec Bernard Blier
1972Les maffiosi ( la violenza quinto potere ) de Florestano Vancini avec Enrico Maria Salerno
Causa di divorzio – de Marcello Fondato avec Senta Berger
L’argent de la vieille ( lo scopone scientifico ) de Luigi Comencini avec Bette Davis
La plus belle soirée de ma vie ( la più bella serata della mia vita ) de Ettore Scola avec Michel Simon
1973Chino ( Valdez, il mezzosangue / the Valdez horses / Valdez the halfbreed / wild horses / caballos salvajes ) de Duilio Colleti & John Sturges avec Charles Bronson
Serpico – de Sidney Lumet avec Al Pacino
Aventures en Russie ( neveroyatnye priklyucheniya italyantsev v Rossii / Невероятные приключения итальянцев в России / una matta, matta, matta corsa in Russia ) de Franco Prosperi & Eldar Ryazanov avec Ninetto Davoli
Joe le fou ( crazy Joe ) de Carlo Lizzani avec Eli Wallach
Les deux missionnaires / Les diamants ne sont pas éternels ( porgi l’altra guancia / i due missionari /don’t turn the other cheek / dos misioneros / turn the other cheek / the two missionaries ) de Franco Rossi avec Jean-Pierre Aumont
Le cercle noir ( the stone killer ) de Michael Winner avec Martin Balsam
1974Les durs ( uomini duri / three though guys / tough guys ) de Duccio Tessari avec Isaac Hayes
Un justicier dans la ville ( death wish ) de Michael Winner avec Hope Lange
1975Mandingo – de Richard Fleischer avec James Mason
Les trois jours du condor ( three days of the condor ) de Sydney Pollack avec Robert Redford
1976Viol et châtiment ( lipstick ) de Lamont Johnson avec Anne Bancroft
Buffalo Bill et les indiens ( Buffalo Bill and the Indians / Buffalo Bill and the Indians, or Sitting Bull’s history lesson ) de Robert Altman avec Paul Newman
L’enfer des Mandingos ( drum ) de Steve Carver avec Warren Oates
King Kong – de John Guillermin avec Jessica Lange
Orca ( Orca : Killer whale / the killer whale ) de Michael Anderson avec Richard Harris
L’œuf du serpent ( the serpent’s egg / das schlangenei ) de Ingmar Bergman avec David Carradine
Le dernier des géants ( the shootist ) de Don Siegel avec John Wayne
1977Le bison blanc ( the white buffalo / hunt to kill ) de Jack Lee Thompson avec Kim Novak
1978Têtes vides cherchent coffre plein ( the Brink’s job / big stickup at Brink’s ) de William Friedkin avec Peter Falk
Le roi des gitans ( king of the gypsies ) de Frank Pierson avec Sterling Hayden
La grande attaque du train d’or ( the first great train robbery / the great train robbery ) de Michael Crichton avec Sean Connery
1979L’ouragan ( hurricane / forbidden paradise ) de Jan Troell avec Mia Farrow
1980Flash Gordon – de Mike Hodges avec Timothy Dalton
Beyond the reef / Sea killer – de Frank C. Clarke avec Maren Jensen
1981Ragtime – de Milos Forman avec James Cagney
Fighting back / Death vengeance – de Lewis Teague avec Tom Skerritt
Halloween III, le sang du sorcier ( Halloween III : Season of the witch ) de Tommy Lee Wallace avec Tom Atkins
1982Conan le barbare ( Conan the barbarian ) de John Milius avec Arnold Schwarzenegger
Amityville II : Le possédé ( Amityville II : The possession ) de Damiano Damiani avec Burt Young
1983Dead zone ( the dead zone ) de David Cronenberg avec Martin Sheen
Le Bounty ( the Bounty ) de Roger Donaldson avec Mel Gibson
Conan le destructeur ( Conan the destroyer ) de Richard Fleischer avec Grace Jones
Amityville III ( Amityville 3D / Amityville III : The demon ) de Richard Fleischer avec Tony Roberts
1984Dune – de David Lynch avec José Ferrer
Cat’s eye ( Stephen King’s cat’s eyes ) de Lewis Teague avec James Woods
The trouble with spies / Two female spies with flowered panties – de Burt Kennedy avec Donald Sutherland
Charlie ( firestater ) de Mark L. Lester avec George C. Scott
Kalidor, la légende du talisman ( red Sonja ) de Richard Fleischer avec Brigitte Nielssen
Marie ( Marie : A true story ) de Roger Donaldson avec Sissy Spacek
1985L’année du dragon ( year of the dragon ) de Michael Cimino avec Mickey Rourke
Peur bleue ( silver bullet / Stephen King’s silver bullet ) de Daniel Attias avec Gary Busey
Maximum overdrive – de Stephen King avec Emilio Estevez
Le sixième sens ( manhunter / red dragon : The pursuit of Hannibal Lecter ) de Michael Mann avec William Petersen
Le dernier missile ( radioactive dreams ) de Albert Puyn avec John Stockwell
Le contrat ( raw deal / triple identity ) de John Irvin avec Sam Wanamaker
DA The transformers : The movies / The transformers – de Nelson Shin
1986Tai-Pan ( James Clavell’s Tai-Pan ) de Daryl Duke avec Joan Chen
King Kong 2 ( King Kong lives ) de John Guillermin avec Linda Hamilton
Blue velvet – de David Lynch avec Isabella Rossellini
Trick or treat – de Charles Martin Smith avec Marc Price
Crimes du cœur ( crimes of the heart ) de Bruce Beresford avec Diane Keaton
Faux témoin ( the bedroom window ) de Curtis Hanson avec Isabelle Huppert
From the hip – de Bob Clark avec John Hurt
Evil dead II ( evil dead 2 ) de Sam Raimi avec Sarah Berry
Love at stake – de John Moffitt avec Kelly Preston
Made in USA – de Ken Friedman avec Lori Singer
Million dollar mystery / Money mania – de Richard Fleischer avec Penny Baker
Rendez-vous avec un ange ( date with an angel ) de Tom McLoughlin avec Emmanuelle Béart
Body slam – de Hal Needham avec Tanya Roberts
Aux frontières de l’aube ( near dark ) de Kathryn Bigelow avec Adrian Pasdar
Pirates – de Roman Polanski avec Walter Matthau
DA Mon petit poney ( my little pony : The movie ) de Michael Joens
1987Le sang du châtiment ( rampage ) de William Friedkin avec Michael Biehn
Weeds – de John Hancock avec Joe Mantegna
Hiding out / Adult education – de Bob Giraldi avec Annabeth Gish
Cobra Verde – de Werner Herzog avec Klaus Kinski
Tapeheads – de Bill Fishman avec Tim Robbins
Illegally yours – de Peter Bogdanovich avec Rob Lowe
Le démon d’Halloween ( pumpkinhead / vengeance : The demon ) de Stan Winston avec Lance Henriksen
Objectif terrienne / À nous les petites terriennes ( earth girls are easy ) de Julien Temple avec Geena Davis
1988Traxx – de Jerome Gary avec Priscila Barnes
Dracula’s widow – de Christopher Coppola avec Sylvia Kristel
Collision course – de Lewis Teague avec Pat Morita
1989Bill & Ted’s excellent adventure – de Stephen Herek avec Keanu Reeves
1990Desperate hours, la maison des otages ( desperate hours ) de Michael Cimino avec Anthony Hopkins
1991Banco pour un crime ( once upon a crime… ) de Eugene Levy avec John Candy
1992L’armée des ténèbres / Evil dead III ( army of darkness / army of darkness, the ultimate experience in medieval horror / army of darkness: Evil dead 3 / army of darkness: The medieval dead / Bruce Campbell vs. army of darkness / Captain Supermarket / evil dead 3 / the medieval dead ) de Sam Raimi avec Bruce Campbell
Body ( body of evidence / deadly evidence ) de Uli Edel avec Madonna
1995Assassins ( day of reckoning ) de Richard Donner avec Sylvester Stallone
Bound – de Andy Wachowski & Lana Wachowski avec Jennifer Tilly
1996Mémoires suspectes ( unforgettable ) de John Dahl avec Ray Liotta
1997Breakdown : Point de rupture ( breakdown ) de Jonathan Mostow avec Kurt Russell
1999U-571 – de Jonathan Mostow avec Matthew McConaughey
2000Hannibal – de Ridley Scott avec Julianne Moore
2002Dragon rouge ( red dragon ) de Brett Ratner avec Edward Norton
2003 DO Federico Fellini : Mit den augen der anderen – de Eckhardt Schmidt avec Anita Ekberg
    Seulement apparition
2004 DO Los Angeles – de Sarah D. Morris avec Heath Ledger
    Seulement apparition
2006Hannibal Lecter : Les origines du mal ( Hannibal rising ) de Peter Webber avec Gong Li
La dernière légion ( the last legion ) de Doug Lefler avec Ben Kingsley
DO Bienvenue à Cannes – de Richard Schickel avec Abel Ferrara
    Seulement apparition
2007Medieval pie : Territoires vierges ( virgin territory ) de David Leland avec Anna Galiena
2008 DO Le faux menteur ( il falso bugiardo ) de Claudio Costa avec Ennio Morricone
    Seulement apparition
2009 DO Noi che abbiamo fatto la dolce vita – de Gianfranco Mingozzi avec Anouk Aimée
    Seulement apparition
DO Di me cosa ne sai – de Valerio Jalongo avec Bernardo Bertolucci
    Seulement apparition
2010 DO Vittorio racconta Gassman: Una vita da Mattatore – de Giancarlo Scarchilli avec Agostina Belli
    Seulement apparition
AUTRES PRIX :
      
    Ruban d’Argent pour toutes ses productions par le syndicat national italien des journalistes de cinéma, Italie ( 1961 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière par l’Académie des films d’horreur, fantastique & de science fiction, USA ( 1997 )

    Prix Pietro Bianchi au festival du cinéma de Venise, Italie ( 1999 )

    Prix Cinecittà aux prix David di Donatello, Italie ( 2000 )

    Prix Irving G. Thalberg Memorial aux Academy Awards, USA ( 2001 )

    Prix d’Honneur au festival Catalan international du cinéma de Sitges, Espagne ( 2002 )

    Prix pour sa carrière au cinéma au Prix International Flaiano de Pescara, Italie ( 2002 )

    Lion d’Or pour sa carrière au festival du cinéma de Venise, Italie ( 2003 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière par la guilde des producteurs américains, Los Angeles, USA ( 2004 )

    Prix du Cinquantième Anniversaire aux prix David di Donatello, Italie ( 2006 )
Fiche créée le 12 novembre 2010 | Modifiée le 7 février 2016 | Cette fiche a été vue 3805 fois
PREVIOUSPhilippe De Lacy || Dino De Laurentiis || Rina De LiguoroNEXT