CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Gilbert Bécaud
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Donald Pleasence



Date et Lieu de naissance : 5 octobre 1919 (Worksop, Royaume-Uni)
Date et Lieu de décès : 2 février 1995 (Saint-Paul-de-Vence, France)
Nom Réel : Donald Henry Pleasence

ACTEUR
Image
1959 L’impasse aux violences (the flesh and the friends) de John Gilling avec Peter Cushing & Billie Whitelaw
Image
1965 Cul-de-sac – de Roman Polanski avec Françoise Dorléac, Lionel Stander & Jack MacGowran
Image
1977 Le jeu de la puissance (power play) de Martyn Burke avec Peter O’Toole & David Hemmings
Image
1986 Prince des ténèbres (prince of darkness) de John Carpenter avec Jameson Parker & Lisa Blount

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1954Le vagabond des îles ( the beachcomber ) de Muriel Box avec Glynis Johns
Orders are orders – de David Paltenghi avec Margot Grahame
1955Fièvre blonde ( value for money ) de Ken Annakin avec Diana Dors
1984 – de Michael Anderson avec Jan Sterling
Le secret des tentes noires ( the black tent ) de Brian Desmond Hurst avec Donald Sinden
1956Flammes dans le ciel ( the man in the sky / decision against time / test pilot ) de Charles Crichton avec Jack Hawkins
1957Manuela fille de rien ( Manuela / stowaway girl ) de Guy Hamilton avec Elsa Martinelli
Il était un petit navire ( all at sea / Barnacle Bill ) de Charles Frend avec Alec Guinness
Sous la terreur ( a tale of two cities ) de Ralph Thomas avec Dirk Bogarde
Cœur de gosse ( heart of a child ) de Clive Donner avec Jean Anderson
1958Le vent ne sait pas lire ( the wind cannot read ) de Ralph Thomas avec Yoko Tani
Signes particuliers : Néant / L’énigme du diamant bleu ( the man inside ) de John Gilling avec Anita Ekberg
Chef de réseau ( the two-headed spy ) de André De Toth avec Gia Scala
Les corps sauvages / La paix du dimanche ( look back in anger ) de Tony Richardson avec Richard Burton
1959Les aventuriers du Kilimandjaro ( killers of Kilimanjaro / Adamson of Africa ) de Richard Thorpe avec Robert Taylor
La bataille des sexes ( the battle of the sexes ) de Charles Crichton avec Constance Cummings
Chantage à Soho ( the shakedown ) de John Lemont avec Hazel Court
L’impasse aux violences ( the flesh and the friends / the fiendish ghoules / mania / psycho killers ) de John Gilling avec Billie Whitelaw
Le cirque des horreurs ( circus of horror / phantom of the circus ) de Sidney Hayers avec Yvonne Monlaur
Un homme pour le bagne ( hell is a city ) de Val Guest avec Stanley Baker
1960Amants et fils ( sons and lovers ) de Jack Cardiff avec Wendy Hiller
The big day – de Peter Graham Scott avec Andree Melly
Suspect / The risk – de Roy Boulting & John Boulting avec Virginia Maskell
Les mains d’Orlac ( the hands of Orlac / hands of a strangler / hands of the strangler ) de Edmond T. Gréville avec Mel Ferrer
Pas d’amour pour Johnny ( no love for Johnny ) de Ralph Thomas avec Peter Finch
The wind of change – de Vernon Sewell avec Hilda Fenemore
Une histoire de David ( a story of David / David the outlaw ) de Bob McNaught avec Jeff Chandler
1961Spare the rod – de Leslie Norman avec Betty McDowall
Le weekend de l’épouvante ( what a carve up ! / no place like homicide ! ) de Pat Jackson avec Shirley Eaton
L’inspecteur ( the inspector / Lisa ) de Philip Dunne avec Dolores Hart
1962La grande évasion ( the great escape ) de John Sturges avec Steve McQueen
Le concierge ( the caretaker / the guest ) de Clive Donner avec Alan Bates
1963Dr. Crippen – de Robert Lynn avec Samantha Eggar avec Max von Sydow
Sur la piste de la grande caravane ( the Hallelujah trail ) de John Sturges avec Burt Lancaster
1965Cul-de-sac – de Roman Polanski avec Françoise Dorléac
1966Le mystère des treize ( eye of the devil / thirteen ) de Jack Lee Thompson avec Deborah Kerr
Le voyage fantastique ( fantastic voyage / microscopia /strange journey ) de Richard Fleischer avec Raquel Welch
La nuit des généraux ( the night of the generals ) de Anatole Litvak avec Peter O’Toole
1967On ne vit que deux fois ( you only live twice / Ian Fleming’s you live only twice ) de Lewis Gilbert avec Sean Connery
Mission T.S. / Mission top secret ( matchless ) de Alberto Lattuada avec Patrick O’Neal
Will Penny, le solitaire ( Will Penny ) de Tom Gries avec Charlton Heston
1968I love you, I hate You / The other people / Sleep is lovely – de David Hart avec Olga Georges-Picot
Creature of comfort – de Graham Driscoll avec Marjorie Bennett
Mr. Freedom – de William Klein avec Delphine Seyrig
1969Arthur ! Arthur ! – de Samuel Gallu avec Shelley Winters
La folle de Chaillot ( the madwoman of Chaillot ) de Bryan Forbes avec Katharine Hepburn
1970Soldat bleu ( soldier blue ) de Ralph Nelson avec Candice Bergen
THX 1138 – de George Lucas avec Robert Duvall
Le réveil dans la terreur ( wake in fright / outback ) de Ted Kotcheff avec Gary Bond
1971Kidnapped – de Delbert Mann avec Michael Caine
The Jerusalem file / Jerusalem, Jerusalem – de John Flynn avec Bruce Davison
Le joueur de flûte de Hamelin ( the pied piper / the pied piper of Hamelin ) de Jacques Demy avec John Hurt
1972Henry VIII et ses six femmes ( Henry VIII and his six wives ) de Waris Hussein avec Charlotte Rampling
Nid d’espions à Istanbul / Brûlants appâts ( innocent bystanders ) de Peter Collinson avec Geraldine Chaplin
Mariage en blanc ( wedding in white ) de William Fruet avec Carole Kane
Logan ( the rainbow gang / rainbow boys ) de Gerald Potterton avec Kate Reid
Le métro de la mort ( death line / raw meat ) de Gary Sherman avec David Ladd
1973Malachi’s cove / The seaweed children – de Henry Herbert avec David Howe
Les contes de la terreur ( tales that witness madness / witness madness ) de Freddie Francis avec Kim Novak
Contre une poignée de diamants / Le moulin noir ( the black windmill ) de Don Siegel avec Janet Suzman
Frissons d’outre-tombe / Les mystères d’outre-tombe ( from beyond the grave / creatures / creatures from beyond the grave / tales from beyond the grave / tales from the beyond / the undead ) de Kevin Connor avec Diana Dors
    Segment « An act of kindness »
Attention ! on va s’fâcher ( altrimanti ci arrabbiamo / watch out, we’re made / y si no, nos enfadamos / ...altrimenti ci arrabbiamo ! ) de Marcello Fondato avec Terence Hill
La loba y la paloma – de Gonzalo Suárez avec Carmen Sevilla
1974The mutations / Dr. of evil / The freakmaker / The mutation – de Jack Cardiff avec Tom Baker
Barry McKenzie holds his own – de Bruce Beresford avec Barry Crocker
La montagne ensorcelée ( escape to witch mountain ) de John Hough avec Ray Milland
Evil baby ( I don’t want to be born / the baby / the devil within her / it’s growing inside her / the monster / Sharon’s baby ) de peter Sasdy avec Joan Collins
1975Voyage de la peur ( journey into fear / burn out ) de Daniel Mann avec Yvette Mimieux
Hollywood cowboy ( hearts of the West ) de Howard Zieff avec Jeff Bridges
Trial by combat / Dirty knight’s work / Choice of weapons – de Kevin Connor avec Margaret Leighton
Goldenrod – de Harvey Hart avec Gloria Carlin
1976La secte des morts vivants ( land of the minotaur / the devil’s men / oi diavolanthropoi / I maska tou diavalou ) de Costa Carayannis avec Peter Cushing
The passover plot – de Michael Campus avec Harry Andrews
Le dernier nabab ( the last tycoon ) de Elia Kazan avec Robert De Niro
L’aigle s’est envolé ( the eagle has landed ) de John Sturges avec Anthony Quayle
Jésus de Nazareth ( Jesus of Nazareth / Gesù di Nazareth ) de Franco Zeffirelli avec Robert Powell
1977L’irréel ( the uncanny / the cats killers ) de Dennis Héroux avec John Vernon
    Segment « Hollywood 1936 »
Bon dieu ! ( oh, god ! ) de Carl Reiner avec George Burns
Un espion de trop ( telefon ) de Don Siegel avec Charles Bronson
Les liens de sang – de Claude Chabrol avec Stéphane Audran
Demain, la fin / La rage au cœur ( tomorrow never comes ) de Peter Collinson avec Oliver Reed
Le jeu de la puissance ( power play / operation overthrow / state of schock ) de Martyn Burke avec David Hemmings
L’ordre de la sécurité du monde – de Claude d’Anna avec Bruno Cremer
1978Les yeux de la jungle ( night creature / cat / devil cat / fear / out of the darkness ) de Lee Madden avec Nancy Kwan
Sergent Pepper ( Sgt. Pepper’s lonely hearts club band ) de Michael Schultz avec Peter Frampton
    + chansons
La nuit des masques ( Halloween / John Carpenter’s Halloween ) de John Carpenter avec Jamie Lee Curtis
L’homme en colère – de Claude Pinoteau avec Lino Ventura
Good luck, miss Wyckoff / Secret yearnings / The shaming / The sin – de Marvin Chomsky avec Anne Heywood
Dracula 80 ( Dracula ) de John Badham avec Frank Langella
1979Nom de code : Jaguar ( Jaguar lives ! / el felino ) de Ernest Pintoff avec John Huston
L’incroyable homme puma / L’homme puma ( l’uomo puma / the pumaman / the puma man ) de Alberto De Martino avec Sydne Rome
1980Le club des monstres ( the monster club ) de Roy Ward Baker avec John Carradine
New York 1997 ( escape from New York / John Carpenter’s escape from New York ) de John Carpenter avec Kurt Russell
1981Halloween II, le masque ( Halloween II : The nightmare isn’t over ! ) de Rick Rosenthal avec Jamie Lee Curtis
Les bourlingueurs / À la recherche du Yankee Zephyr ( race to the Yankee Zephyr/ treasure of the Yankee Zephyr ) de David Hemmings avec Lesley Ann Warren
    + chansons
1982Dément ( alone in the dark ) de Jack Sholder avec Jack Palance
The Demonsville terror – de Ulli Lommel avec Suzanne Love
1983Le chevalier du monde perdu ( il giustiziere della terra perduta / i predatori dell’anno omega / worrior of the lost world / Mad River ) de David Worth avec Robert Ginty
Où est Parsifal ? ( where is Parsifal ? ) de Henry Helman avec Orson Welles
L’ambassadeur / Chantage en Israël ( the ambassador / pacemaker ) de Jack Lee Thompson avec Rock Hudson
Une race à part ( a bread apart ) de Philippe Mora avec Kathleen Turner
1984Frankenstein’s great aunt Tillie – de Myron J. Gold avec Zsa Zsa Gabor
Phenomena ( creepers ) de Dario Argento avec Jennifer Connelly
Les diamants de l’Amazone ( the treasure of the Amazon / greed / el tresoro del Amazones ) de René Cardona Jr. avec John Ireland
Le tueur ( to kill a stranger / matar a un extraño / secuestrada ) de Juan López Moctezuma avec Aldo Ray
DO Terreur dans la salle ( terror in the aisles / time for terror ) de Andrew J. Kuehn avec Nancy Allen
    Seulement apparition
1985Où est passé Jessica ? ( sotto il vestito niente ) de Carlo Vanzina avec Anna Galiena
Commando Cobra ( Cobra mission / cinque uomini contro tutti / operation Nam ) de Fabrizio De Angelis avec Oliver Tobias
Reel horror – de Claire Hagen & Ross Hagen avec Leslie Caron
DO Le monde de l’horreur ( il mondo dell’orrore di Dario Argento ) de Michele Soavi avec Patrick Bauchau
    Seulement apparition
1986Warrior queen – de Chuck Vincent avec Sybil Danning
Into the darkness – de Michael Parkinson avec Polly Jo Pleasence
Spettri – de Marcello Avallone avec John Pepper
Double target : Cible à abattre ( double target / doppio bersaglio ) de Bruno Mattei avec Bo Svenson
Prince des ténèbres ( prince of darkness / John Carpenter’s prince of darkness ) de John Carpenter avec Lisa Blount
1987Terre interdite ( ground zero ) de Michael Pattinson & Bruce Myles avec Jack Thompson
Django 2 ( Django II, il grande ritorno / Django strikes again / ritorno di Django ) de Nello Rossati avec Franco Nero
Animali metropolitani – de Steno avec Senta Berger
Le tueur de la pleine lune ( un delitto poco comune / la casa di Via Rubens / squilibrio ) de Ruggero Deodatto avec Michael York
Le triangle de la peur ( the commander / der commander / il triangolo della paura) de Antonio Margheriti avec Lee Van Cleef
Nosferatu à Venise ( Nosferatu a Venezia / Nosferatu in Venice ) de Augusto Caminito avec Klaus Kinski
1988Angel Hill ( Angel Hill : L’ultima missione / last platoon ) de Ignazio Dolce avec Richard Hatch
La guerre d’Hanna ( Hanna’s war ) de Menahem Golan avec Ellen Burstyn
Halloween IV ( Halloween IV : The return of Michael Myers ) de Dwight H. Little avec Danielle Harris
La maison des Usher ( the house of Usher / the fall of the house of Usher ) de Alan Birkinshaw avec Oliver Reed
Dix petits nègres ( ten little indians / Agatha Christie’s ten little indians / death on safari ) de Alan Birkinshaw avec Frank Stallone
L’emmuré vivant ( buried alive / Edgar Allan Poe’s buried alive ) de Gérard Kikoïne avec Robert Vaughn
1989Paganini horror / The killing violin / Il violino che uccide – de Luigi Cozzi avec Daria Nicolodi
La rivière de la mort ( river of death / Alistair MacLean’s river of death ) de Steve Carver avec Michael Dudikoff
Halloween V ( Halloween V: The revenge of Michael Myers ) de Dominique Othenin-Girard avec Wendy Kaplan
Casablanca Express – de Sergio Martino avec Glenn Ford
1990Rickshaw ( american risciò / american tiger / american Rickshaw ) de Sergio Martino avec Victoria Prouty
L’avvoltoio può attendere – de Gian Pietro Calasso avec Bruno Bilotta
Millions ( miliardi / miliardi/millions / billions ) de Carlo Vanzina avec Billy Zane
1991Ombres et brouillard ( shadows and fog ) de Woody Allen avec Madonna
Diên Biên Phù – de Pierre Schoendoerffer avec Jean-François Balmer
DA Le voleur et le cordonnier ( the thief and the cobber / arabian knight ) de Richard Williams
    Seulement voix
1992The big freeze – de Eric Sykes avec Bob Hoskins
1993L’heure du cochon ( the hour of the pig / the advocate ) de Leslie Megahey avec Nicol Williamson
Safe heaven – de Debbie Shuter avec Miranda Pleasence
1994Halloween VI ( Halloween VI: The curse of Michael Myers / Halloween: The origin of Michael Myers / Hall6ween ) de Joe Chappelle avec Kim Darby
Fatal frames / Fotogrammi mortali – de Al Festa avec Alida Valli
Fiche créée le 23 décembre 2014 | Modifiée le 12 février 2017 | Cette fiche a été vue 2001 fois
PREVIOUSRoger Planchon || Donald Pleasence || Suzanne PleshetteNEXT