CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Gustaf Molander
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Donald Sutherland



Date et Lieu de naissance : 17 juillet 1935 (Saint-John, Nouveau-Brunswick, Canada)
Nom Réel : Donald McNichol Sutherland

ACTEUR
Image
1969 MASH (M*A*S*H*) de Robert Altman avec Elliott Gould, Tom Skerritt, Robert Duvall & Sally Kellerman
Image
1975 Casanova (il Casanova di Federico Fellini) de Federico Fellini avec Tina Aumont & Daniel Emilfork
Image
1985 Gauguin, le loup dans le soleil (the wolf at the door) de Henning Carlsen avec Jean Yanne & Max von Sydow
Image
2004 Aurora Borealis – de James C.E. Burke avec Juliette Lewis, Joshua Jackson, Steven Pasquale & Louise Fletcher
1963The world ten times over / Pussycat Alley – de Wolf Rilla avec Sylvia Syms
1964Le château des morts-vivants ( il castello dei morti vivi / castle of the living dead / crypt of horror ) de Luciano Ricci & Lorenzo Sabatini avec Christopher Lee
Le train des épouvantes ( Dr. Terror’s house of horrors / the blood suckers ) de Freddie Francis avec Peter Cushing
Fanatic ( die, die my darling ) de Silvio Narizzano avec Tallulah Bankhead
1965Aux postes de combats ( the Bedford incident ) de James B. Harris avec Sidney Poitier
Promise her anything – de Arthur Hiller avec Leslie Caron
1966Les douze salopards ( the dirty dozen ) de Robert Aldrich avec Lee Marvin
CM Operation dirty dozen – de Ronald Saland avec Charles Bronson
    Seulement apparition
1967La malédiction de Whatley / Le grenier hanté ( the shuttered room / Blood Island ) de David Greene avec Flora Robson
    Seulement voix – Non crédité
Un cerveau d’un milliard de dollars ( billion dollar brain ) de Ken Russell avec Françoise Dorléac
Les filles du code secret / Cent demoiselles du code secret ( Sebastian / Mr. Sebastian ) de David Greene avec Lilli Palmer
Interlude – de Kevin Billington avec Oskar Werner
Œdipe roi ( Œdipus the king ) de Phillip Saville avec Lilli Palmer
1968Le crime c’est notre business ( the split ) de Gordon Flemyng avec Diahann Carroll
Joanna – de Michael Sarne avec Geneviève Waïte
Acte du cœur / L’acte de cœur ( act of the heart ) de Paul Almond avec Geneviève Bujold
1969MASH ( M*A*S*H* ) de Robert Altman avec Sally Kellerman
    Etoile de Cristal du meilleur acteur étranger aux prix de l’Académie du cinéma Français, France

Commencez la révolution sans nous ( start the revolution without me / two times two ) de Bud Yorkin avec Gene Wilder
De l’or pour les braves ( Kelly’s heroes ) de Brian G. Hutton avec Clint Eastwood
1970Alex in Wonderland – de Paul Mazursky avec Jeanne Moreau
Petits meurtres sans importance ( little murders ) de Alan Arkin avec Elliott Gould
Johnny s’en va-t-en guerre ( Johnny got his gun ) de Dalton Trumbo avec Diane Varsi
Inspecteur Klute ( Klute ) de Alan J. Pakula avec Jane Fonda
CM Klute in New York : A background for suspense – de Elliot Geisinger avec Alan J. Pakula
    Seulement apparition
1971Le monde à l’envers ( Steelyard Blues / the final crash ) de Alan Meyerson avec John Savage
    + producteur exécutif
DO FTA ( free the army ) de Francine Parker avec Jane Fonda
    Seulement apparition & production
1972Madame Bijoux / Danger ( Lady Ice ) de Tom Gries avec Jennifer O’Neill
Le tonnerre rouge ( alien thunder / Dan Candy’s law ) de Claude Fournier avec Francine Racette
1973Ne vous retournez pas ( don’t look now ) de Nicholas Roeg avec Julie Christie
Les « S » pions ( S*P*Y*S ) de Irvin Kershner avec Zouzou
1974Le jour du fléau ( the day of the locust ) de John Schlesinger avec Geraldine Page
Double jeu ( end of the game / der richter und sein henker / getting away with murder ) de Maximilian Schell avec Jacqueline Bisset
DO The shadow catcher – de Teri McLuhan
    Seulement voix
19751900 ( novecento ) de Bernardo Bertolucci avec Burt Lancaster
Casanova ( il Casanova di Federico Fellini ) de Federico Fellini avec Tina Aumont
The disappearance – de Stuart Cooper avec David Hemmings
DO Bertolucci secondo il cinema – de Gianni Amelio avec Bernardo Bertolucci
    Seulement apparition
DO La spirale – de Armand Matellart, Valérie Mayoux & Jacqueline Meppiel
    Seulement voix & narration de la version anglaise
1976L’aigle s’est envolé ( the eagle has landed ) de John Sturges avec Michael Caine
Hamburger : Film sandwich ( the Kentucky fried movie ) de John Landis avec Victoria Carroll
    Segment « That’s Armaggedon »
1977Les liens de sang – de Claude Chabrol avec Stéphane Audran
American collège ( animal house / National Lampoon’s animal house ) de John Landis avec John Belushi
L’invasion des profanateurs ( invasion of the body snatchers ) de Philip Kaufman avec Brooke Adams
1978La grande attaque du train d’or ( the first great train robbery ) de Michael Crichton avec Sean Connery
Meurtre par décret ( murder by decree / Sherlock Holmes : Murder by decree / Sherlock Holmes and Saucy Jack ) de Bob Clark avec Susan Clark
Un homme, une femme et une banque ( a man, a woman and a bank ) de Noel Black avec Paul Mazursky
1979Le secret de la banquise ( Bear Island / Alistair MacLean’s Bear Island ) de Don Sharp avec Vanessa Redgrave
Nothing personnal – de George Bloomfield avec Suzanne Somers
1980Des gens comme les autres ( ordinary people ) de Robert Redford avec Mary Tyler Moore
L’arme à l’œil ( eye of the needle) de Richard Marquand avec Kate Nelligan
Gas – de Les Rose avec Susan Anspach
DO North China factory – de Tony Ianzelo & Boyce Richardson
    Seulement voix & narration
DO Wuxing People’s commune – de Tony Ianzelo & Boyce Richardson
    Seulement voix & narration
DO North China commune – de Tony Ianzelo & Boyce Richardson
    Seulement voix & narration
1981Impulsions / Le seuil ( threshold ) de Richard Pearce avec Mare Winningham
    Génie du meilleur acteur, Canada

    Meilleur acteur au festival international du cinéma de Karlovy Vary, Tchécoslovaquie

DO A war story – de Anne Wheeler avec David Edney
    Seulement voix & narration
1982Le retour de Max Dugan ( Max Dugan returns ) de Herbert Ross avec Marsha Mason
1983Effraction avec préméditation ( Crackers ) de Louis Malle avec Sean Penn
Témoin indésirable ( ordeal by innocence ) de Desmond Davis avec Faye Dunaway
1984Tutti frutti ( catholic boys / heaven help us ) de Michael Dinner avec Mary Stuart Masterson
Révolution ( revolution ) de Hugh Hudson avec Al Pacino
1985Gauguin, le loup dans le soleil ( the wolf at the door / oviri ) de Henning Carlsen avec Max von Sydow
The trouble with spies / Two female spies with flowered panties – de Burt Kennedy avec Ruth Gordon
1986Confession criminelle ( the rosary murders ) de Fred Walton avec Belinda Bauer
1987L’apprenti criminel ( apprentice to murder ) de Ralph L. Thomas avec Mia Sara
DO Give me your answer true – de Tony Ianzelo & Stefan Wodoslawsky avec Kiefer Sutherland
    Seulement apparition
1988Le carrefour des innocents ( lost angels / the road home ) de Hugh Hudson avec Amy Locane
Haute sécurité ( lock up ) de John Flynn avec Sylvester Stallone
Une saison blanche et sèche ( a dry white season ) de Euzhan Palcy avec Susan Sarandon
1989Docteur Norman Bethune ( Bethune : The making of a hero / Dr. Bethune ) de Phillip Borsos avec Anouk Aimée
Buster’s bedroom – de Rebecca Horn avec Geraldine Chaplin
1990La guerre des nerfs ( eminent domain ) de John Irvin avec Anne Archer
Backdraft – de Ron Howard avec Robert De Niro
1991Cerro Torre, le cri de la roche ( Cerro Torre : Schrei aus stein ) de Werner Herzog avec Mathilda May
JFK – de Oliver Stone avec Kevin Costner
Buffy, tueuse de vampires ( Buffy the vampire slayer ) de Fran Rubel Kuzui avec Kristy Swanson
Rakuyô / The setting sun ( 落阳 ) de Rou Tomono avec Diane Lane
1992Agaguk ( shadow of the wolf ) de Jacques Dorfmann & Pierre Magny avec Toshiro Mifune
The poky little puppy’s first Christmas – de Michael Sporn avec Heidi Stallings
Au bénéfice du doute ( benefict of the doubt ) de Jonathan Heap avec Amy Irving
Younger and younger – de Percy Adlon avec Lolita Davidovich
Fièvre rouge ( red hot ) de Paul Haggis avec Armin Mueller-Stahl
DO Le fleuve aux grandes eaux – de Frédéric Back
    Seulement narration de la version anglaise
1993Six degrees de separation ( six degrees of separation ) de Fred Schepesi avec Stockard Channing
Punch – de Alkan Birkinshaw & Johannes Flütsch avec Vanessa Lhoste
Les maîtres du monde ( the puppet masters / Robert A. Heinlen’s the puppet masters ) de Stuart Orme avec Julie Warner
1994Harcèlement ( disclosure ) de Barry Levinson avec Demi Moore
Alerte ! ( outbreak ) de Wolfgang Petersen avec Dustin Hoffman
DO A century of cinema – de Caroline Thomas avec Kim Basinger
    Seulement apparition
1995Arsenal de pointe ( hollow point / rysk roulette ) de Sidney J. Furie avec Tia Carrere
Le droit de tuer ? ( a time to kill ) de Joel Schumacher avec Sandra Bullock
1996Haute trahison ( shadow conspiracy ) de George Pan Cosmatos avec Linda Hamilton
Contrat sur un terroriste / Le mandat ( the assignment ) de Christian Duguay avec Ben Kingsley
Natural enemy – de Douglas Jackson avec Lesley Ann Warren
1997Le témoin du mal ( fallen ) de Gregory Hoblit avec Denzel Washington
Sans limites ( without limits ) de Robert Towne avec Monica Potter
    Satellite d’Or du meilleur second rôle masculin pour un film de cinéma catégorie drame, USA
1998Free money – de Yves Simoneau avec Marlon Brando
Virus – de John Bruno avec Jamie Lee Curtis
Instinct – de Jon Turtletaub avec Anthony Hopkins
1999Panic – de Henry Brombell avec Neve Campbell
Space cowboys – de Clint Eastwood avec James Garner
L’art de la guerre ( the art of war ) de Christian Duguay avec Wesley Snipes
2000 DA Final fantasy : Les créatures de l’esprit ( final fantasy : The spirits within / fainaru fantaji ) de Hironobu Sakagushi & Motonori Sakakibara
    Seulement voix
DO Threads of hope – de Andrew Johnson
    Seulement voix & narration
2001Happy funeral ( da wan / big shot’s funeral / the funeral of the famous star ) de Xiaogang Feng avec Rosamund Kwan
1943, l’ultime révolte ( uprising ) de Jon Avnet avec Leelee Sobieski
DO Fellini : Je suis un grand menteur – de Damian Pettigrew avec Roberto Benigni
    Seulement apparition
2002L’affaire des cinq lunes ( piazza delle cinque lune ) de Renzo Martinelli avec F. Murray Abraham
Braquage à l’italienne ( the Italian job ) de F. Gary Gray avec Charlize Theron
2003Baltic storm – de Reuben Leder avec Greta Scacchi
Retour à Cold Mountain ( Cold Mountain ) de Anthony Minghella avec Nicole Kidman
2004Aurora Borealis – de James C.E. Burke avec Juliette Lewis
    Prix du Jury du meilleur second rôle masculin au festival international du cinéma de Fort Lauderdale, Floride, USA

    Prix du Jury du meilleur acteur au festival internationnal du cinéma de RiverRun, Caroline du Nord, USA

Des gens impitoyables ( fierce people ) de Griffin Dunne avec Elizabeth Perkins
    + chansons
Orgueil et préjugés ( pride & prejudice ) de Joe Wright avec Keira Knightley
    Prix pour l’ensemble de la distribution aux prix des personnages de moralité du spectacle de Mesa, Arizona, USA

American gun – de Aric Avelino avec Marcia Gay Harden
2005Lord of war – de Andrew Niccol avec Nicolas Cage
    Seulement voix
American haunting ( an american haunting ) de Courtney Solomon avec Sissy Spacek
Land of the blind – de Robert Edwards avec Ralph Fiennes
Demande à la poussière ( ask the dust ) de Robert Towne avec Salma Hayek
2006Beerfest – de Jay Chandrasekhar avec Cloris Leachman
À cœur ouvert ( reign over me ) de Mike Binder avec Liv Tyler
L’âge des ténèbres – de Denys Arcand avec Diane Kruger
Puffball – de Nicolas Roeg avec Miranda Richardson
DO Dinosaurs : Giants of Patagonia – de Marc Fafard
    Seulement voix & narration
CM Sleepwalkers – de Doug Aitken avec Tilda Swinton
2007L’amour de l’or ( fool’s gold ) de Andy Tennant avec Kate Hudson
DO Trumbo – de Peter Askin avec Michael Douglas
    Seulement apparition
DO Mission Antarctique – de Jean Lemire
    Seulement voix & narration de la version anglaise
2008 DA Astro boy – de David Bowers
    Seulement voix
2009The con artist – de Risa Bramon Garcia avec Rossif Sutherland
2010Le flingueur ( the mechanic ) de Simon West avec Jason Statham
L’aigle de la neuvième légion ( the eagle ) de Kevin Macdonald avec Channing Tatum
Comment tuer son boss ? ( horrible bosses ) de Seth Gordon avec Kevin Spacey
DA Jock ( Jock the hero dog ) de Duncan MacNeillie
    Seulement voix & narration
CM Vancouver 2010 winter Olympic ceremonies, behind the scenes – de Robbie Klaesi avec Steve Nash
    Seulement apparition
2011Man on the train – de Mary McGuckian avec Graham Greene
Hunger games ( the hunger games ) de Gary Ross avec Jennifer Lawrence
Sofia ( assassin’s bullet ) de Isaac Florentine avec Christian Slater
Dawn rider – de Terry Miles avec Jill Hennessy
DO Out of the shadows – de Kevin Sullivan
    Seulement voix & narration
2012La meilleure offre ( la migliore offerta / the best offer ) de Giuseppe Tornatore avec Geoffrey Rush
Jappeloup – de Christian Duguay avec Marina Hands
Hunger games : L’embrasement ( the hunger games : Catching fire ) de Francis Lawrence avec Liam Hemsworth
AUTRES PRIX :
      
    Prix Spécial aux prix de la jeunesse d’Hollywood, Los Angeles, Californie, USA ( 2008 )
Fiche créée le 15 décembre 2013 | Modifiée le 30 avril 2015 | Cette fiche a été vue 2398 fois
PREVIOUSCharlotte Susa || Donald Sutherland || Mack SwainNEXT