CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jean-Pierre Melville
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Douglas Shearer



Date et Lieu de naissance : 17 novembre 1899 (Westmount, Québec, Canada)
Date et Lieu de décès : 5 janvier 1971 (Culver City, California, USA)
Nom Réel : Douglas Graham Shearer

INGENIEUR DU SON
Image
1934 La fugue de Mariette (naughty Marietta) de W.S. Van Dyke & Robert Z. Leonard avec Jeanette MacDonald
Image
1936 San Francisco – de W.S. Van Dyke avec Jeanette MacDonald, Clark Gable, Spencer Tracy & Jack Holt
Image
1944 30 secondes sur Tokyo (thirty seconds over Tokyo) de Mervyn LeRoy avec Spencer Tracy & Van Johnson
Image
1951 Le grand Caruso (the great Caruso) de Richard Thorpe avec Mario Lanza, Ann Blyth & Pál Jávor

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1928Ombres blanches ( white shadows in the south seas ) de W.S. Van Dyke avec Raquel Torres
1929The Broadway melody – de Harry Beaumont avec Bessie Love
Le procès de Mary Dugan ( the trial of Mary Dugan ) de Bayard Veiller avec Norma Shearer
Voice of the city – de Willard Mack avec Sylvia Field
Idle rich – de William C. DeMille avec Conrad Nagel
Hollywood chante et danse ( the Hollywood revue of 1929 /the Hollywood revue ) de Charles F. Reisner avec Joan Crawford
La fin de madame Cheyney ( the last of Mrs. Cheyney ) de Sidney Franklin avec Basil Rathbone
Wonder of women – de Clarence Brown avec Leila Hyams
La femme X ( madame X / absinthe ) de Lionel Barrymore avec Ruth Chatterton
Hallelujah, l’âme noire ( Hallelujah ) de King Vidor avec Harry Gray
Marianne I – de Robert Z. Leonard avec Marion Davies
Marianne II – de Robert Z. Leonard avec Oscar Shaw
The girl in the show – de Edgar Selwyn avec Mary Doran
Le spectre vert ( the unholy night / the green ghost ) de Lionel Barrymore avec Dorothy Sebastian
Wise girls – de E. Mason Hopper avec Elliott Nugent
His glorious night / Breath of scandal – de Lionel Barrymore avec John Gilbert
L’île mystérieuse ( the mysterious island ) de Lucien Hubbard avec Lionel Barrymore
La treizième chaise ( the thirteenth chair ) de Tod Browning avec Leila Hyams
So this is college / Happy days – de Sam Wood avec Robert Montgomery
Indomptée ( untamed ) de Jack Conway avec Joan Crawford
La grande vie / Vie d’artistes ( it’s a great life / imperfect ladies ) de Sam Wood avec Rosetta Duncan
Les bleus de la mer ( navy blues ) de Clarence Brown avec Anita Page
Dynamite – de Cecil B. DeMille avec Kay Johnson
Le lieutenant sans gêne / La bataille des dames ( devil may care ) de Sidney Franklin avec Ramon Novarro
Désirs ( their own desire ) de E. Mason Hopper avec Belle Bennett
Chasseurs de rêves ( chasing rainbows / road show ) de Charles Reisner avec Jack Benny
Woman racket / Lights and shadows – de Albert H. Kelley & Robert Ober avec Blanche Sweet
They learned about women – de Jack Conway & Sam Wood avec Benny Rubin
Au large de Shanghai ( the ship from Shanghai ) de Charles Brabin avec Carmel Myers
Dulcy ( not so dumb ) de King Vidor avec Marion Davies
Lord Byron of Broadway / What price melody ? – de Harry Beaumont & William Nigh avec Jack Byron
Une femme à aimer / Le désir de chaque femme ( a lady to love ) de Victor Sjöström avec Vilma Bánky
Mademoiselle, écoutez-moi donc! ( the girl said no ) de Sam Wood avec William Haines
Anna Christie – de Clarence Brown avec Greta Garbo
Anna Christie – de Jacques Feyder avec Theo Shall
    Version allemande de « Anna Christie »
1930Montana moon – de Malcolm St. Clair avec Ricardo Cortez
Le metteur en scène ( free and easy / easy go ) de Edward Sedgwick avec Buster Keaton
Rédemption ( redemption ) de Fred Niblo avec Renée Adorée
This mad world – de William C. DeMille avec Kay Johnson
La divorcée ( the divorcee ) de Robert Z. Leonard avec Chester Morris
Children of pleasure – de Harry Beaumont avec Wynne Gibson
Strictly unconventional – de David Burton avec Lewis Stone
Pension de famille ( caught short ) de Charles Reisner avec Marie Dressler
Le chant du bandit ( the rogue song ) de Lionel Barrymore avec Lawrence Tibbett
Adieu Madrid / Une aventure à Madrid ( in gay Madrid ) de Robert Z. Leonard avec Dorothy Jordan
La dame à scandale ( the lady of scandal / the high road ) de Sidney Franklin avec Nance O’Neil
Big house ( the big house ) de George W. Hill avec Wallace Beery
    Oscar du meilleur son, USA

Révolte dans la prison – de Paul Féjos avec Charles Boyer
The sins of the children / Father’s day / The richest man in the worlds – de Sam Wood avec Mary Doran
Le club des trois ( the unholy three ) de Jack Conway avec Lon Chaney
Le démon de la mer / Le monstre des mers ( the sea bat ) de Wesley Ruggles avec Nils Asther
Soyons gais ( let us be gay ) de Robert Z. Leonard avec Rod La Rocque
Cœurs impatients / Jeunes filles modernes ( our blushing brides ) de Harry Beaumont avec Anita Page
Way out West – de Fred Niblo avec William Haines
Call of the flesh / The singer of Seville – de Charles Brabin avec Renée Adorée
Romance – de Clarence Brown avec Greta Garbo
Bonnes nouvelles ( good news ) de Nick Grinde avec Bessie Love
Buster s’en va-t-en guerre ( Doughboys / forward march ) de Edward Sedgwick avec Sally Eilers
Love in the rough – de Charles Reisner avec Penny Singleton
Madame Satan ( madam Satan ) de Cecil B. DeMille avec Reginald Denny
Eternal fools – de Sidney M. Goldin avec Juda Bleich
Les hommes du nord ( men of the north ) de Hal Roach avec Gilbert Roland
Those three french girls – de Harry Beaumont avec Fifi D’Orsay
Billy le Kid ( Billy the Kid / the highwayman rides ) de King Vidor avec Wallace Beery
War nurse – de Edgar Selwyn avec ZaSu Pitts
Olympia – de Jacques Feyder avec Nora Gregor
Wu Li Chang – de Nick Grinde & Carlos F. Borcosque avec Angelita Benítez
Les égarés ( way for a sailor ) de Sam Wood avec Wallace Beery
A lady’s morals / Jenny Lind / Soul kiss – de Sidney Franklin avec Grace Moore
La bande fantôme ( remote control ) de Malcolm St. Clair & Nick Grinde avec Eileen Percy
Min et Bill ( Min and Bill ) de George W. Hill avec Marie Dressler
Passion flower – de William C. DeMille avec Kay Francis
Monsieur le Fox – de Robert E. Guzmán & Hal Roach avec María Calvo
Robert le pirate ( new moon ) de Jack Conway avec Adolphe Menjou
Il faut payer ! ( paid / within the law ) de Sam Wood avec Robert Armstrong
Ma sœur masseuse ( reducing ) de Charles Reisner avec Polly Moran
Le père célibataire ( the bachelor father ) de Robert Z. Leonard avec C. Aubrey Smith
The great meadow – de Charles Brabin avec Eleanor Boardman
L’inspiratrice ( inspiration ) de Clarence Brown avec Greta Garbo
Le trafiquant Horn / Horn le trafiquant ( Trader Horn ) de W.S. Van Dyke avec Edwina Booth
Quand on est belle ( the easiest way ) de Jack Conway avec Constance Bennett
La pente ( dance, fools, dance ) de Harry Beaumont avec Joan Crawford
Buster se marie ( parlor, bedroom and bath / Romeo in pyjamas ) de Edward Sedgwick avec Dorothy Christie
Gentleman’s fate – de Mervyn LeRoy avec John Gilbert
La fruta amarga – de Arthur Gregor & José López Rubio avec Virginia Fábregas
Les liens du cœur ( men call it love ) de Edgar Selwyn avec Adolphe Menjou
En cada puerto un amor – de Carlos F. Borcosque & Marcel Silver avec Juan de Landa
La femme X ( la mujer X ) de Carlos F. Borcosque avec Rafael Rivelles
Wir schalten um auf Hollywood – de Frank Reicher avec Adolphe Menjou
1931Je n’aime que toi ( strangers may kiss ) de George Fitzmaurice avec Irene Rich
Stepping out – de Charles Reisner avec Charlotte Greenwood
Tribunal secret ( the secret six ) de George W. Hill avec Jean Harlow
Copains de bord / Matelots ( shipmates ) de Harry A. Pollard avec Dorothy Jordan
L’aube ( daybreak ) de Jacques Feyder avec Helen Chandler
Never the twain shall meet – de W.S. Van Dyke avec Leslie Howard
La pécheresse ( laughing sinners / complete surrender ) de Harry Beaumont avec Neil Hamilton
Chéri Bibi ( the phantom of Paris ) de John S. Robertson avec John Gilbert
Cheri-Bibi – de Carlos F. Borcosque avec María Fernanda Ladrón de Guevara
Ames libres / L’émancipée ( a free soul ) de Clarence Brown avec Lionel Barrymore
C’est mon gigolo ( just a gigolo ) de Jack Conway avec C. Aubrey Smith
Fille de luxe ( daughter of luxury / five and ten ) de Robert Z. Leonard avec Marion Davies
Les hommes derrière les barreaux ( menschen hinter gittern ) de Paul Féjos avec Dita Parlo
El proceso de Mary Dugan – de Marcel De Sano & Gregorio Martínez Sierra avec José Crespo
The man in possession – de Sam Wood avec Robert Montgomery
Le grand amour ( the great lover ) de Harry Beaumont avec Irene Dunne
Election orageuse ( politics / hell bent for election ) de Charles Reisner avec Karen Morley
Le fils du Rajah / Le fils de Radjah ( son of India ) de Jacques Feyder avec Ramon Novarro
Pur sang ( sporting blood ) de Charles Brabin avec Madge Evans
Mains coupables ( guilty hands ) de W.S. Van Dyke avec Kay Francis
This modern age – de Nick Grinde avec Pauline Frederick
L’Indienne / Le mari de l’indienne ( the squaw man / the white man ) de Cecil B. DeMille avec Lupe Velez
Buster millionnaire ( sidewalks of New York ) de Jules White & Zion Myers avec Buster Keaton
New adventures of Get Rich Quick Wallingford / Get-Rich-Quick Wallingford / The new adventures of Get-Rich-Quick Wallingford – de Sam Wood avec Jimmy Durante
La courtisane ( Susan Lenox : Her fall and rise / the rise of Helga / rising of fame ) de Robert Z. Leonard avec Greta Garbo
La faute de Madeleine Claudet / Sa faute ( the sin of Madelon Claudet / the lullaby ) de Edgar Selwyn avec Helen Hayes
Les titans du ciel ( hell divers ) de George Hill avec Clark Gable
The guardsman – de Sidney Franklin avec Lynn Fontanne
Le champion ( the champ ) de King Vidor avec Jackie Cooper
Dans la stratosphère ( flying high / George White’s flying high / happy landing ) de Charles Reisner avec Pat O’Brien
Fascination ( possessed ) de Clarence Brown avec Marjorie White
West of Broadway – de Harry Beaumont avec Madge Evans
Rumba d’amour / Rumba, chanson des îles ( the cuban love song ) de W.S. Van Dyke avec Lupe Velez
Vies privées ( private lives ) de Sidney Franklin avec Una Merkel
Mata Hari – de George Fitzmaurice avec Ramon Novarro
Mes petits ( Emma ) de Clarence Brown avec Marie Dressler
Amours courageuses / Courage ( lovers courageous ) de Robert Z. Leonard avec Madge Evans
Le plombier amoureux ( the passionate plumber ) de Edward Sedgwick avec Buster Keaton
La bête de la cité ( the beast of the city ) de Charles Brabin avec Walter Huston
Trapèze ( Polly of the circus ) de Alfred Santell avec Marion Davies
Tarzan l’homme singe ( Tarzan the ape man ) de W.S. Van Dyke avec Johnny Weissmuller
Mais la chair est faible ( -but the flesh is weak ) de Jack Conway avec Nora Gregor
Arsène Lupin – de Jack Conway avec John Barrymore
1932La monstrueuse parade ( freaks / forbidden love / the monster show / nature’s mistake ) de Tod Browning avec Olga Baclanova
The wet parade – de Victor Fleming avec Dorothy Jordan
Are you listening ? – de Harry Beaumont avec William Haines
Grand Hôtel ( Grand Hotel ) de Edmund Goulding avec John Barrymore
Faits divers / Corrupteur ( night court / justice for sale ) de W.S. Van Dyke avec Anita Page
Captives ( Letty Linton ) de Clarence Brown avec May Robson
Amitié ( when a fellows needs a friend / when a feller needs a friend ) de Paul Sloane avec Ralph Graves
Le bel étudiant ( Huddle / the impossible lover ) de Sam Wood avec Ramon Novarro
Comme tu me veux ( as you desire me ) de George Fitzmaurice avec Erich von Stroheim
New morals for old – de Charles Brabin avec Robert Young
La femme aux cheveux rouges ( red-headed woman ) de Jack Conway avec Jean Harlow
Unashamed – de Harry Beaumont avec Helen Twelvetrees
La griffe / Washington mascarade ( Washington masquerade / mad masquerade ) de Charles Brabin avec Karen Morley
Etrange interlude ( strange interlude / strange interval ) de Robert Z. Leonard avec Maureen O’Sullivan
Âmes de gratte-ciel ( skycraper souls / skycraper ) de Edgar Selwyn avec Warren William
Le nouveau chauffeur ( downstairs ) de Monta Bell avec Virginia Bruce
Le professeur ( speak easily ) de Edward Sedgwick avec Thelma Todd
Grand cœur ( divorce in the family / after divorce ) de Charles Reisner avec Lois Wilson
La reine des girls ( Blondie of the follies ) de Edmund Goulding avec Marion Davies
Chagrin d’amour ( smilin’through ) de Sidney Franklin avec Fredric March
Congo ( Kongo ) de William J. Cowen avec Lupe Velez
Faithless – de Harry Beaumont avec Tallulah Bankhead
La belle de Saigon ( red dust ) de Victor Fleming avec Mary Astor
La maison des supplices / Le masque d’or ( the mask of Fu Manchu ) de Charles Brabin avec Boris Karloff
Payment deferred – de Lothar Mendes avec Charles Laughton
Prospérité ( prosperity )de Sam Wood avec Norman Foster
Une femme survint ( flesh ) de John Ford avec Wallace Beery
Une vie trépidante ( fast life / let’s go ! ) de Harry A. Pollard avec Madge Evans
Dans la nuit des pagodes ( the son-daughter ) de Clarence Brown avec Lewis Stone
Raspoutine et l’impératrice ( Rasputin and the empress /Rasputin the mad monk ) de Richard Boleslawski avec Ethel Barrymore
En sifflant dans la nuit / Le drame dans la nuit ( whistling in the dark / scared ! ) de Elliott Nugent avec Edward Arnold
Le secret de madame Blanche ( the secret of madame Blanche ) de Charles Brabin avec Lionel Atwill
Le roi de la bière ( what ! no beer ? ) de Edward Sedgwick avec Jimmy Durante
Men must fight – de Edgar Selwyn avec Diana Wynyard
Clear all wires ! – de George W. Hill avec Lee Tracy
Fast workers – de Tod Browning avec Mae Clark
Gabriel au-dessus de la Maison Blanche ( Gabriel over the White House ) de Gregory La Cava avec Karen Morley
1933Après nous le déluge ( today we live ) de Howard Hawks & Richard Rosson avec Gary Cooper
La sœur blanche ( the white sister ) de Victor Fleming avec Helen Hayes
Conflits ( hell below ) de Jack Conway avec Walter Huston
Service ( looking forward / the new deal ) de Clarence Brown avec Elizabeth Allan
Valse d’amour / Une soirée à Vienne ( reunion in Vienna ) de Sidney Franklin avec John Barrymore
Le chant du Nil ( the barbarian / the arab / man of the Nile / a night in Cairo ) de Sam Wood avec Myrna Loy
Peg de mon cœur ( Peg o’my heart ) de Robert Z. Leonard avec Onslow Compton
Made on Broadway / The girl I made – de Harry Beaumont avec Madge Evans
The nuisance – de Jack Conway avec Lee Tracy
Mais une femme troubla la fête ( when ladies meet / strange skirts / truth is stranger ) de Harry Beaumont avec Ann Harding
Rose de minuit ( midnight Mary ) de William A. Wellman avec Loretta Young
Dans tes bras ( hold your man ) de Sam Wood avec Clark Gable
Rhapsodie amoureuse ( storm at daybreak ) de Richard Boleslawski avec Kay Francis
Le retour de l’étranger ( the stranger’s return ) de King Vidor avec Miriam Hopkins
Another language – de Edward H. Griffith avec Robert Montgomery
Annie la batelière ( Tugboat Annie ) de Mervyn LeRoy avec Robert Young
Les invités de huit heures ( dinner at eight ) de George Cukor avec Jean Harlow
Turn back the clock – de Edgar Selwyn avec Peggy Shannon
Les pantins ( Broadway to Hollywood / ring up the curtain ) de Willard Mack avec Alice Brady
Beauty for sale / Beauty – de Richard Boleslawski avec Phillips Holmes
Une enquête est ouverte / Le cas de l’avocat Durand ( penthouse / crooks in clover ) de W.S. Van Dyke avec Warner Baxter
Danseuse étoile ( stage mother ) de Charles Brabin avec Franchot Tone
Le solitaire ( the solitaire man ) de Jack Conway avec Herbert Marshall
Vol de nuit ( night flight ) de Clarence Brown avec Clark Gable
Mademoiselle Volcan ( bombshell / blonde bombshell ) de Victor Fleming avec Jean Harlow
Meet the baron – de Walter Lang avec ZaSu Pitts
Day of reckoning – de Charles Brabin avec Richard Dix
The chief / My old man’s a fireman – de Charles Reisner avec Ed Wynn
Le héros des dames ( the prizefighter and the lady / every woman’s man ) de W.S. Van Dyke avec Myrna Loy
Le tourbillon de la danse ( dancing lady ) de Robert Z. Leonard avec Joan Crawford
Should ladies behave – de Harry Beaumont avec Lionel Barrymore
The women in his life – de George B. Seitz avec Otto Kruger
Au pays du rêve / Verso Hollywood ( going Hollywood / Cinderella’s fella ) de Raoul Walsh avec Bing Crosby
La reine Christine ( queen Christina ) de Rouben Mamoulian avec Greta Garbo
Les amants fugitifs ( fugitive lovers ) de Richard Boleslawski avec Madge Evans
You can’t buy everything – de Charles Reisner avec Jean Parker
Ce côté du paradis ( this side of heaven ) de William K. Howard avec Fay Bainter
Le chat et le violon ( the cat and the fiddle ) de William K. Howard avec Jeanette McDonald
L’étrange monsieur X / Le mystérieux monsieur X ( the mystery of Mr. X / the mystery of mister X ) de Edgar Selwyn avec Elizabeth Allan
The show-off – de Charles Reisner avec Spencer Tracy
Louisiane ( Lazy River ) de George B. Seitz avec Robert Young
1934Les hommes en blanc ( men in white ) de Richard Boleslawski avec Myrna Loy
Quand une femme aime ( riptide ) de Edmund Goulding avec Herbert Marshall
Viva Villa ! – de Jack Conway avec Fay Wray
Laughing boy – de W.S. Van Dyke avec Lupe Velez
Tarzan et sa compagne ( Tarzan and his mate ) de Cedric Gibbons avec Johnny Weissmuller
Ennemi public n° 1 ( Manhattan melodrama ) de W.S. Van Dyke avec William Powell
Vivre et aimer ( Sadie McKee ) de Clarence Brown avec Gene Raymond
Hollywood party – de Roy Rowland avec Stan Laurel
L’introuvable / Nick, gentleman détective ( the thin man ) de W.S. Van Dyke avec Myrna Loy
Agent 13 ( operator 13 / spy 13 ) de Richard Boleslawski avec Gary Cooper
Le mystère du rapide ( murder in the private car / murder on the runway train ) de Harry Beaumont avec Charles Ruggles
L’espionne Fräulein Doktor / Une enquête à Stamboul ( Stamboul quest ) de Sam Wood avec George Brent
Paris interlude – de Edwin L. Marin avec Otto Kruger
La belle du Missouri / J’épouserai un millionnaire ( the girl from Missouri / 100% pure / born to be kissed ) de Jack Conway avec Lionel Barrymore
Straight is the way – de Paul Sloane avec May Robson
L’île au trésor ( treasure island ) de Victor Fleming avec Wallace Beery
Suprême aveu / Jours heureux ( hide-out ) de W.S. Van Dyke avec Maureen O’Sullivan
La passagère ( chained ) de Clarence Brown avec Joan Crawford
Miracle d’amour ( have a heart ) de David Butler avec Stuart Erwin
Miss Ba ( the Barretts of Wimpole Street / forbidden alliance ) de Sidney Franklin avec Norma Shearer
Death on the diamond – de Edward Sedgwick avec Madge Evans
Outcast lady / A woman of the world – de Robert Z. Leonard avec Constance Bennett
Student tour – de Charles Reisner avec Jimmy Durante
La veuve joyeuse ( the merry widow / the lady dances ) de Ernst Lubitsch avec Maurice Chevalier
What every woman knows – de Gregory La Cava avec Brian Aherne
Le témoin imprévu ( Evelyn Prentiss ) de William K. Howard avec Una Merkel
Le voile des illusions ( the painted veil ) de Richard Boleslawski avec Greta Garbo
A wicked woman – de Charles Brabin avec Mady Christians
La joyeuse fiancée ( the gay bride ) de Jack Conway avec Carole Lombard
La veuve joyeuse – de Ernst Lubitsch avec Akim Tamiroff
    Version française de « The merry widow »
The band plays on – de Russell Mack avec Betty Furness
Sequoia / Malibu – de Chester M. Franklin & Edwin L. Marin avec Jean Parker
Souvent femme varie ( forsaking all others ) de W.S. Van Dyke avec Clark Gable
Biography of a bachelor girl – de Edward H. Griffith avec Edward Arnold
David Copperfield ( the personal history, adventure, experience & observation of David Copperfield the younger ) de George Cukor avec Freddie Bartholomew
La chanson de la jeunesse ( the night is young ) de Dudley Murphy avec Evelyne Laye
Médecin mondain ( society doctor / after eight hours ) de George B. Seitz avec Virginia Bruce
The winning ticket – de Charles Reisner avec Louise Fazenda
L’ombre du doute ( shadow of doubt ) de George B. Seitz avec Ricardo Cortez
Chronique mondaine ( after office hours ) de Robert Z. Leonard avec Constance Bennett
La fugue de Mariette ( naughty Marietta ) de W.S. Van Dyke & Robert Z. Leonard avec Frank Morgan
    Oscar du meilleur son, USA

Un drame au casino / Meurtre au casino ( the casino murder case ) de Edwin L. Marin avec Rosalind Russell
1935Vanessa ( Vanessa : Her love story ) de William K. Howard avec Helen Hayes
Times Square lady – de George B. Seitz avec Robert Taylor
Tel père, tel fils ( West Point of the air ) de Richard Rossen avec Wallace Beery
L’ennemi public malgré lui ( Baby Face Harrington ) de Raoul Walsh avec Charles Butterworth
Imprudente jeunesse ( reckless ) de Victor Fleming avec Jean Harlow
La marque du vampire ( mark of the vampire / the vampires of Prague ) de Tod Browning avec Bela Lugosi
Le tournant dangereux ( age of indiscretion ) de Edward Ludwig avec Paul Lukas
Les hommes traqués ( public hero number 1 ) de J. Walter Ruben avec Jean Arthur
La femme errante ( the flame within ) de Edmund Goulding avec Ann Harding
Meurtre dans la marine ( murder in the fleet ) de Edward Sedgwick avec Robert Taylor
La femme de sa vie ( no more ladies ) de Edward H. Griffith avec Joan Crawford
Calm yourself – de George B. Seitz avec Ralph Morgan
Escapade / Masquerade – de Robert Z. Leonard avec Luise Rainer
La double vengeance / L’homme aux meurtres ( the murder man ) de Tim Whelan avec Spencer Tracy
Les mains d’Orlac ( mad love / the hand of Orlac ) de Karl Freund avec Peter Lorre
L’évadée / On cherche une femme ( woman wanted ) de George B. Seitz avec Joel McCrea
Poursuite ( pursuit ) de Edwin L. Marin avec Sally Eilers
La malle de Singapour ( China seas ) de Tay Garnett avec Rosalind Russell
Broadway melody 1936 ( Broadway melody of 1936 ) de Roy Del Ruth avec Eleonor Powell
L’Amérique chante / L’Amérique qui chante ( here comes the band ) de Paul Sloane avec Ted Lewis
Anna Karénine ( Anna Karenina ) de Clarence Brown avec Greta Garbo
Monseigneur le détective ( the bishop misbehaves / the bishop’s misadventures ) de Ewald André Dupont avec Edmund Gwenn
Tempête au cirque ( O’Shaughnessy’s boy ) de Richard Boleslawski avec Wallace Beery
Vivre sa vie ( I live my life ) de W.S. Van Dyke avec Brian Aherne
Code secret ( rendezvous ) de William K. Howard avec Binnie Barnes
Une nuit à l’opéra ( a night at the opera ) de Sam Wood avec Chico Marx
Les révoltés du Bounty ( mutiny of the Bounty ) de Frank Lloyd avec Charles Laughton
Un parfait gentleman ( the perfect gentleman / the imperfect lady ) de Tim Whelan avec Heather Angel
Un bienfait dangereux ( kind Lady / house of menace ) de George B. Seitz avec Aline MacMahon
On a volé les perles Koronoff ( whipsaw ) de Sam Wood avec Myrna Loy
Impétueuse jeunesse ( ah ! wilderness ) de Clarence Brown avec Mickey Rooney
Le marquis de Saint-Evremond ( a tales of two cities ) de Jack Conway avec Ronald Colman
Taro le païen ( last of the pagans ) de Richard Thorpe avec Ray Mala
L’affaire Garden ( the Garden murder case ) de Edwin L. Marin avec Edmund Lowe
La loi du plus fort ( riffraff ) de J. Walter Ruben avec Una Merkel
Three live ghosts – de H. Bruce Humberstone avec Richard Arlen
Le défenseur silencieux ( tough guy ) de Chester M. Franklin avec Jean Hersholt
Rose-Marie ( indian love call ) de W.S. Van Dyke avec Nelson Eddy
L’appel de la meute / Une voix dans la nuit ( the voice of Bugle Ann ) de Richard Thorpe avec Maureen O’Sullivan
Sa femme et sa dactylo ( wife vs. secretary ) de Clarence Brown avec James Stewart
Sans amour / Le fils du desert ( three godfathers / miracle in the sand ) de Richard Boleslawski avec Irene Hervey
Robin des Bois d’Eldorado ( Robin Hood of El Dorado ) de William A. Wellman avec Ann Loring
1936Une femme tombée du ciel ( petticoat fever ) de George Fitzmaurice avec Robert Montgomery
Le grand Ziegfeld ( the great Ziegfeld ) de Robert Z. Leonard avec Luise Rainer
Drame au crépuscule ( moonlight murder ) de Edwin L. Marin avec Madge Evans
L’heure mystérieuse ( the unguarded hour ) de Sam Wood avec Loretta Young
La petite provinciale ( small town girl / One Horse Town) de William A. Wellman avec Janet Gaynor
Absolute quiet – de George B. Seitz avec Irene Hervey
Speed – de Edwin L. Marin avec Wendy Barrie
À vos ordres madame ! ( trouble for two / the suicide club ) de J. Walter Ruben avec Louis Hayward
Furie ( fury ) de Fritz Lang avec Sylvia Sidney
We went to college / The old school tie – de Joseph Santley avec Walter Abel
Une belle blonde ( Suzy ) de George Fitzmaurice avec Cary Grant
San Francisco – de W.S. Van Dyke avec Jeanette MacDonald
    Oscar du meilleur son, USA

Les poupées du diable ( the devil-dolls / the witch of Timbuctoo ) de Tod Browning avec Grace Ford
Woman are trouble – de Errol Taggart avec Florence Rice
La fièvre des tropiques ( his brother’s wife / lady of the tropics ) de W.S. Van Dyke avec Barbara Stanwyck
Jim l’excentrique ( Piccadilly Jim ) de Robert Z. Leonard avec Billie Burke
Roméo et Juliette ( Romeo and Juliet ) de George Cukor avec Norma Shearer
L’enchanteresse ( the gorgeous hussy ) de Clarence Brown avec Joan Crawford
Sworn enemy – de Edwin L. Marin avec Robert Young
Au seuil de la vie ( the devil is a sissy / the devil takes the count ) de W.S. Van Dyke & Rowland Brown avec Freddie Bartholomew
Old Hutch – de J. Walter Ruben avec Cecilia Parker
The longest night – de Errol Taggart avec Julie Haydon
Une fine mouche ( libeled lady ) de Jack Conway avec Myrna Loy
All American chump / The country bumpkin – de Edwin L. Marin avec Betty Furness
Tarzan s’évade ( Tarzan escapes ) de Richard Thorpe avec Johnny Weissmuller
Mad holiday – de George B. Seitz avec Elissa Landi
Loufoque et compagnie ( love and the run ) de W.S. Van Dyke avec Franchot Tone
L’amiral mène la danse ( born to dance ) de Roy Del Ruth avec Virginia Bruce
Le roman de Marguerite Gautier ( Camille ) de George Cukor avec Greta Garbo
Sinner take all – de Errol Taggart avec Margaret Lindsay
Nick gentleman détective ( after the thin man ) de W.S. Van Dyke avec William Powell
Sous le voile de la nuit ( under cover of night ) de George B. Seitz avec Florence Rice
Dangerous number – de Richard Thorpe avec Ann Sothern
Man of the people – de Edwin L. Marin avec Thomas Mitchell
Visages d’Orient ( the good earth ) de Sidney Franklin avec Luise Rainer
Mama steps out – de George B. Seitz avec Dennis Morgan
La fin de madame Cheyney ( the last of Mrs. Cheyney ) de Richard Boleslawski avec Joan Crawford
Espionnage – de Kurt Neumann avec Madge Evans
Secrets de famille ( a family affair / skidding / stand accused ) de George B. Seitz avec Spring Byington
Le chant du printemps ( maytime ) de Robert Z. Leonard avec John Barrymore
1937Valet de cœur ( personal property / the man in possession ) de W.S. Van Dyke avec Jean Harlow
Song of the city – de Errol Taggart avec Margaret Lindsay
La force des ténèbres ( night must fall ) de Richard Thorpe avec Robert Montgomery
On lui donna un fusil ( they gave him a gun ) de W.S. Van Dyke avec Spencer Tracy
La treizième chaise ( the thirteenth chair ) de George B. Seitz avec May Whitty
Capitaine courageux ( captains Courageous ) de Victor Fleming avec Freddie Bartholomew
Un grand tribun / La vie d’un grand tribun ( Parnell ) de John M. Stahl avec Clark Gable
Un jour aux courses ( a day at the races ) de Sam Wood avec Groucho Marx
Married before Christmas / Married by noon – de Edwin L. Marin avec June Clayworth
Les chandeliers de l’empereur / Le secret des chandeliers ( the emperor’s candlesticks ) de George Fitzmaurice avec Luise Rainer
Une femme jalouse / Entre deux femmes ( between two women / surrounded by women ) de George B. Seitz avec Franchot Tone
Saratoga – de Jack Conway avec Lionel Barrymore
Londres la nuit ( London by night ) de Wilhelm Thiele avec Rita Johnson
Le règne de la joie ( Broadway melody of 1938 ) de Roy Del Ruth avec Eleanor Powell
Bad guy – de Edward L. Cahn avec Bruce Cabot
L’espionne de Castille ( the firefly ) de Robert Z. Leonard avec Jeanette MacDonald
La grande ville ( big city / skyscraper wilderness ) de Frank Borzage avec Luise Rainer
The women men marry – de Errol Taggart avec George Murphy
My dear Miss Aldrich – de George B. Seitz avec Walter Pidgeon
La femme X ( Madame X ) de Sam Wood avec Gladys George
L’inconnu du palace ( the bride wore red ) de Dorothy Arzner avec Robert Young
Mariage double / Double mariage ( double wedding ) de Richard Thorpe avec Myrna Moy
Marie Walewska ( conquest ) de Clarence Brown avec Charles Boyer
La vie, l’art et l’amour ( live, love and learn ) de George Fitzmaurice avec Rosalind Russell
Le dernier gangster ( the last gangster ) de Edward Ludwig avec Edward G. Robinson
Les cadets de la mer ( navy blue and gold ) de Sam Wood avec Lionel Barrymore
Le jockey rouge ( thoroughbreds don’t cry ) de Alfred E. Green avec Judy Garland
Beg, borrow or steal – de Wilhelm Thiele avec Florence Rice
La famille Hardy en vacances ( you’re only young once ) de George B. Seitz avec Lewis Stone
Mannequin – de Frank Borzage avec Spencer Tracy
Rosalie – de W.S. Van Dyke avec Nelson Eddy
Arizona Bill ( the bad man of Brimstone ) de J. Walter Ruben avec Wallace Beery
Man-proof – de Richard Thorpe avec Franchot Tone
Love is a headache – de Richard Thorpe avec Gladys George
Tout le monde chante ( everybody sing ) de Edwin L. Marin avec Allan Jones
Of human hearts – de Clarence Brown avec Ann Rutherford
Paradis à trois / Sans tambour ni trompette / Trois hommes dans la neige ( paradise for three / romance for three ) de Edward Buzzell avec Mary Astor
Le retour d’Arsène Lupin ( Arsène Lupin returns ) de George Fitzmaurice avec Melvyn Douglas
The first hundred years – de Richard Thorpe avec Virginia Bruce
La belle cabaretière ( girl of the Golden West ) de Robert Z. Leonard avec Jeanette MacDonald
CM Hollywood party – de Roy Rowland avec Anna May Wong
1938Les enfants du juge Hardy ( judge Hardy’s children ) de George B. Seitz avec Fay Holden
Pilote d’essai ( test pilot ) de Victor Fleming avec Clark Gable
Hold that kiss – de Edwin L. Marin avec Dennis O’Keefe
Yellow Jack – de George B. Seitz avec Charles Coburn
Trois camarades ( three comrades ) de Frank Borzage avec Margaret Sullavan
Frou-frou ( the toy wife ) de Richard Thorpe avec Luise Rainer
Barreaux blancs ( Lord Jeff / the boy’s from Barnardo’s ) de Sam Wood avec Freddie Bartholomew
Woman against woman – de Robert B. Sinclair avec Herbert Marshall
Fanny / Le port des sept mers ( port of the seven seas ) de James Whale avec Wallace Berry
Règlement de comptes ( fast company / the rare-book murder ) de Edward Buzzell avec Florence Rice
Marie-Antoinette ( Marie Antoinette ) de W.S. Van Dyke avec Tyrone Power
L’ange impur ( the shopworn angel ) de H.C. Potter avec James Stewart
L’amour frappe Andy Hardy ( love finds Andy Hardy ) de George B. Seitz avec Mickey Rooney
Chasseurs d’accidents ( the chaser ) de Edwin L. Marin avec Lewis Stone
La foule en délire ( the crowd roars ) de Richard Thorpe avec Jane Wyman
Rich man, poor girl – de Reinhold Schünzel avec Ruth Hussey
Nanette à trois amours ( three loves has Nancy ) de Richard Thorpe avec Janet Gaynor
Des hommes sont nés ( boys town ) de Norman Taurog avec Spencer Tracy
Un envoyé très spécial ( too hot to handle ) de Jack Conway avec Clark Gable
Vacation from love – de George Fitzmaurice avec Florence Rice
Compagnons d’infortune ( stablemates ) de Sam Wood avec Margaret Hamilton
Le jeune docteur Kildare ( young Dr. Kildare ) de Harold S. Bucquet avec Lew Ayres
Surprise camping ( listen, darling ) de Edwin L. Marin avec Mary Astor
Toute la ville danse ( the great waltz ) de Julien Duvivier avec Fernand Gravey
Cinq jeunes filles endiablées ( spring madness ) de S. Sylvan Simon avec Maureen O’Sullivan
L’ensorceleuse ( the shining hour ) de Frank Borzage avec Joan Crawford
André Hardy cow-boy ( out West with the Hardys ) de George B. Seitz avec Anne Rutherford
Coup de théâtre ( dramatic school ) de Robert B. Sinclair avec Paulette Goddard
A Christmas carol – de Edwin L. Marin avec Gene Lockhart
Amants ( sweethearts ) de W.S. Van Dyke avec Jeanette MacDonald
La p’tite d’en bas / La petite d’en bas ( the girl downstairs ) de Norman Taurog avec Franciska Gaal
Trafic d’hommes ( stand up dans fight ) de W.S. Van Dyke avec Robert Taylor
Grille-les tous ! ( burn’em up O’Connor ) de Edward Sedgwick avec Cecilia Parker
La ronde des pantins ( idiot’s delight ) de Clarence Brown avec Norma Shearer
Quatre de l’infirmerie / Quatre filles en blanc ( four girls in white ) de S. Sylvan Simon avec Florence Rice
Honolulu – de Edward Buzzell avec Eleanor Powell
Les aventures de Huckleberry Finn ( Huckleberry Finn / the adventures of Huckleberry Finn ) de Richard Thorpe avec Rex Ingram
Mon mari conduit l’enquête ( fast and loose ) de Edwin L. Marin avec Rosalind Russell
Le flambeau de la liberté ( let freedom ring / song of the plains ) de Jack Conway avec Nelson Eddy
La féerie de la glace ( ice follies of 1939 ) de Reinhold Schünzel avec Joan Crawford
La belle et la loi ( within the law ) de Gustav Machatý avec Ruth Hussey
Un avocat mondain ( society lawyer ) de Edwin L. Marin avec Virginia Bruce
Au service de la loi ( sergeant Madden ) de Josef von Sternberg avec Tom Brown
Un homme à la page ( tell no tales / a hundred to one ) de Leslie Fenton avec Louise Platt
1939Emporte mon cœur ( Broadway serenade / serenade ) de Robert Z. Leonard avec Lew Ayres
The kid from Texas – de S. Sylvan Simon avec Jack Carson
Andy Hardy millionnaire ( the Hardys ride high ) de George B. Seitz avec Virginia Grey
On demande le docteur Kildare ( calling Dr. Kildare ) de Harold S. Bucquet avec Lana Turner
Lucky night – de Norman Taurog avec Myrna Loy
Le monde est merveilleux ( it’s a wonderful world ) de W.S. Van Dyke avec Claudette Colbert
Bridal suite / Maiden voyage – de Wilhelm Thiele avec Annabella
Six thousand enemies / 6 000 enemies – de George B. Seitz avec Rita Johnson
Tarzan trouve un fils ( Tarzan finds a son ! ) de Richard Thorpe avec Johnny Sheffield
Aventure au ranch ( Maisie ) de Edwin L. Marin avec Ann Sothern
Témoin imprévu ( stronger than desire ) de Leslie Fenton avec Ann Dvorak
L’étrange sursis ( on borrowed time ) de Harold S. Bucquet avec Cedric Hardwicke
They all came out – de Jacques Tourneur avec Tom Neal
Andy Hardy s’enflamme ( Andy Hardy gets spring fever ) de W.S. Van Dyke avec Sara Haden
Miracles à vendre ( miracles for sales ) de Tod Browning avec Robert Young
La dame des tropiques ( lady of the tropics ) de Jack Conway avec Hedy Lamarr
Le magicien d’Oz ( the wizard of Oz ) de Victor Fleming avec Judy Garland
These glamour girls – de S. Sylvan Simon avec Jane Bryan
Femmes ( the women ) de George Cukor avec Joan Fontaine
Chantage ( blackmail ) de H.C. Potter avec Edward G. Robinson
Tonnerre sur l’Atlantique ( thunder afloat ) de George B. Seitz avec Chester Morris
Place au rythme ( babes in arms ) de Busby Berkeley avec Charles Winninger
Dancing co-ed / Every other inch a lady – de S. Sylvan Simon avec Artie Shaw
Ninotchka – de Ernst Lubitsch avec Greta Garbo
Mon mari court toujours ( fast and furious ) de Busby Berkeley avec Franchot Tone
Un jour au cirque ( at the circus / the Marx Brothers at the circus ) de Edward Buzzell avec Harpo Marx
Bad little angel – de Wilhelm Thiele avec Virginia Weidler
Nick joue et gagne ( another thin man / return of the thin man ) de W.S. Van Dyke avec William Powell
The secret of Dr. Kildare – de Harold S. Bucquet avec Alma Kruger
Joe and Ethel Turp call on the president – de Robert B. Sinclair avec William Gargan
Henry goes Arizona / Spats to spurs – de Edwin L. Marin avec Virginia Weidler
Nick Carter détective / Nick Carter, l’as des détectives ( Nick Carter, master detective ) de Jacques Tourneur avec Walter Pidgeon
Remember ? – de Norman Z. McLeod avec Greer Garson
Balalaïka ( balalaika ) de Reinhold Schünzel avec Ilona Massey
Le juge Hardy et son fils / André Hardy détective ( judge Hardy and son ) de George B. Seitz avec Lewis Stone
Le gangster de Chicago ( the earl of Chicago ) de Richard Thorpe avec Robert Montgomery
Rendez-vous ( the shop around the corner ) de Ernst Lubitsch avec James Stewart
La blonde de la jungle ( Congo Maisie ) de H.C. Potter avec John Carroll
Cette femme est mienne ( I take this woman / New York Cinderella ) de W.S. Van Dyke avec Hedy Lamarr
Broadway qui danse ( Broadway melody of 1940 ) de Norman Taurog avec Fred Astaire
La jeunesse de Tom Edison ( young Tom Edison ) de Norman Taurog avec Eugene Pallette
L’homme du Dakota / L’homme de Dakota ( the man from Dakota / arouse and beware ) de Leslie Fenton avec Dolores del Rio
Le grand passage ( Northwest Passage ) de King Vidor avec Walter Brennan
Le cargo maudit ( strange cargo ) de Frank Borzage avec Peter Lorre
The ghost comes home – de Wilhelm Thiele avec Ann Rutherford
1940And one was beautiful – de Robert B. Sinclair avec Robert Cummings
Dr. Kildare’s strange case – de Harold S. Bucquet avec Laraine Day
Forty little mothers – de Busby Berkeley avec Bonita Granville
Two girls on Broadway / Choose your partner – de S. Sylvan Simon avec Joan Blondell
Twenty mule team – de Richard Thorpe avec Anne Baxter
La vie de Thomas Edison ( Edison, the man ) de Clarence Brown avec Spencer Tracy
La valse dans l’ombre ( Waterloo Bridges ) de Mervyn LeRoy avec Vivien Leigh
Suzanne et ses idées ( Susan and god / the gay Mrs. Trexel ) de George Cukor avec Fredric March
Phantom raiders / Nick Carter in Panama – de Jacques Tourneur avec Florence Rice
La tempête qui tue ( the mortal storm ) de Frank Borzage avec Frank Morgan
The capitan is a lady – de Robert B. Sinclair avec Beulah Bondi
L’île des amours ( new moon / lover come back ) de Robert Z. Leonard avec Jeanette MacDonald
André Hardy va dans le monde ( Andy Hardy meets debutante ) de George B. Seitz avec Mickey Rooney
Sporting blood / Sterling metal – de S. Sylvan Simon avec Maureen O’Sullivan
We who are young – de Harold S. Bucquet avec Lana Turner
Orgueil et préjugés ( pride and prejudice ) de Robert Z. Leonard avec Laurence Olivier
Gold rush Maisie – de Edwin L. Marin avec Lee Bowman
Monsieur Wilson perd la tête ( I love you again ) de W.S. Van Dyke avec Myrna Loy
That golden fleecing / The golden fleecing – de Leslie Fenton avec Virginia Grey
La fièvre du pétrole ( Boom Town ) de Jack Conway avec Clark Gable
Dr. Kildare goes home – de Harold S. Bucquet avec Emma Dunn
Wyoming ( the bad man of Wyoming ) de Richard Thorpe avec Wallace Beery
Sky murder – de George B. Seitz avec Joyce Compton
Tambour battant / En avant la musique ( strike up the band ) de Busby Berkeley avec Judy Garland
    Oscar du meilleur son, USA

Dulcy – de S. Sylvan Simon avec Ian Hunter
Un mari imaginaire ( third finger, left hand ) de Robert Z. Leonard avec Melvyn Douglas
Hullabaloo – de Edwin L. Marin avec Dan Dailey
Evasion ( escape / when the door opened ) de Mervyn LeRoy avec Norma Shearer
Douce amère ( bitter sweet ) de W.S. Van Dyke avec Nelson Eddy
Gallant sons – de George B. Seitz avec Jackie Cooper
La petite Nellie Kelly ( little Nellie Kelly ) de Norman Taurog avec George Murphy
Dr. Kildare’s crisis – de Harold S. Bucquet avec Lionel Barrymore
Chercheurs d’or ( go west / Marx Brothers go west ) de Edward Buzzell avec Diana Lewis
Camarade X ( comrade X ) de King Vidor avec Eve Arden
L’appel des ailes ( flight command ) de Frank Borzage avec Ruth Hussey
Indiscrétions ( the Philadelphia story ) de George Cukor avec Katharine Hepburn
Keeping company – de S. Sylvan Simon avec Irene Rich
Maisie was a lady – de Edwin L. Marin avec Ann Sothern
The wild man of Borneo – de Robert B. Sinclair avec Mary Howard
Viens avec moi / Epouse-moi ( come live with me ) de Clarence Brown avec James Stewart
Blonde inspiration – de Busby Berkeley avec Albert Dekker
La secrétaire privée de Andy Hardy ( Andy Hardy’s private secretary ) de George B. Seitz avec Kathryn Grayson
Free and easy – de George Sidney avec Ruth Hussey
La proie du mort ( rage in heaven ) de W.S. Van Dyke avec Ingrid Bergman
Le châtiment ( the penalty ) de Harold S. Bucquet avec Edward Arnold
Pancho le bandit ( the bad man / Two-Gun Cupid ) de Richard Thorpe avec Wallace Beery
CM The miracle of sound – de Douglas Shearer
    Seulement réalisation & apparition
1941Un vieux loup de mer ( Barnacle Bill ) de Richard Thorpe avec Marjorie Main
Des hommes vivront ( men of boys town ) de Norman Taurog avec Spencer Tracy
Washington melodrama – de S. Sylvan Simon avec Anne Gwynne
La danseuse des Ziegfeld Follies ( Ziegfeld girl ) de Robert Z. Leonard avec James Stewart
The people versus Dr. Kildare / My life is yours – de Harold S. Bucquet avec Lew Ayres
Il était une fois ( a woman’s face ) de George Cukor avec Conrad Veidt
I’ll wait for you – de Robert B. Sinclair avec Marsha Hunt
Folie douce ( love crazy ) de Jack Conway avec Gail Patrick
Le réfractaire ( Billy the Kid ) de David Miller avec Brian Donlevy
The get-away – de Edward Buzzell avec Donna Reed
Les Marx Brothers au grand magasin ( the big store ) de Charles Reisner avec Groucho Marx
Les oubliés ( blossoms in the dust ) de Mervyn LeRoy avec Greer Garson
L’aventure commence à Bombay ( they met in Bombay ) de Clarence Brown avec Rosalind Russell
Ringside Maisie / Cash and carry – de Edwin L. Marin avec Robert Stirling
Down in San Diego – de Robert B. Sinclair avec Bonita Granville
Alerte sur les ondes / Emission S.O.S. ( whistling in the dark ) de S. Sylvan Simon avec Red Skelton
Docteur Jekyll et M. Hyde ( Dr. Jekyll and Mr. Hyde ) de Victor Fleming avec Spencer Tracy
La vie commence pour Andy Hardy ( the life begins for Andy Hardy ) de George B. Seitz avec Mickey Rooney
Dr. Kildare’s wedding day / Mary names the day – de Harold S. Bucquet avec Alma Kruger
Duel de femmes ( when ladies meet / strange skirts ) de Robert Z. Leonard avec Joan Crawford
Divorce en musique ( Lady be good ) de Norman Z. McLeod avec Rose Hobart
Quand une femme s’en mêle ( the feminine touch ) de W.S. Van Dyke avec Don Ameche
Franc-jeu / Je te veux comme tu es ( honky tonk ) de Jack Conway avec Claire Trevor
Chagrin d’amour ( smilin’through ) de Frank Borzage avec Gene Raymond
Le célibataire marié / Un célibataire marié ( married bachelor ) de Edward Buzzell avec Robert Young
Le soldat de chocolat ( the chocolate soldier ) de Roy Del Ruth avec Risë Stevens
Associés sans honneur ( unholy partners ) de Mervyn LeRoy avec Edward G. Robinson
L’ombre de l’introuvable / Rendez-vous avec la mort ( shadow of the thin man ) de W.S. Van Dyke avec William Powell
La femme aux deux visages ( two-faced woman ) de George Cukor avec Greta Garbo
Le trésor secret de Tarzan / Le trésor de Tarzan ( Tarzan’s secret treasure ) de Richard Thorpe avec Barry Fitzgerald
Evitons le scandale ( design for scandal ) de Norman Taurog avec Walter Pidgeon
Souvenirs ( H.M. Pulham Esq. ) de King Vidor avec Hedy Lamarr
Johnny, roi des voleurs / Johnny, roi des gangsters ( Johnny Eager ) de Mervyn LeRoy avec Lana Turner
Kathleen – de Harold S. Bucquet avec Shirley Temple
Débuts à Broadway ( babes on Broadway ) de Busby Berkeley avec Judy Garland
L’impossible sergent Doan ( the bugle sounds ) de S. Sylvan Simon avec Lewis Stone
La femme de l’année ( woman of the year ) de George Stevens avec Katharine Hepburn
Au temps des tulipes ( the vanishing Virginian ) de Frank Borzage avec Kathryn Grayson
Mr. and Mrs. North – de Robert B. Sinclair avec Gracie Allen
A yank on the Burma Road / China caravan – de George B. Seitz avec Barry Nelson
Dr. Kildare’s victory / The doctor and the debutante – de W.S. Van Dyke avec Jean Rogers
Born to sing – de Edward Ludwig avec Leo Gorcey
1942Nazi agent / Salute to courage – de Jules Dassin avec Conrad Veidt
This time for keeps / Over the waves – de Charles Reisner avec Robert Sterling
Rio Rita – de S. Sylvan Simon avec Lou Costello
Mokey – de Wells Root avec Donna Reed
Croisière mouvementée / Au large de Porto Rico ( ship ahoy ) de Edward Buzzell avec Frank Sinatra
L’assassin au gant de velours ( kid glove killer ) de Fred Zinnemann avec Marsha Hunt
Fingers at the window – de Charles Lederer avec Basil Rathbone
Danse autour de la vie ( we were dancing ) de Robert Z. Leonard avec Norma Shearer
Tarzan à New York / Les aventures de Tarzan à New York ( Tarzan’s New York adventure ) de Richard Thorpe avec Charles Bickford
Sunday punch – de David Miller avec Jean Rogers
Tortilla flat – de Victor Fleming avec John Garfield
Pacific rendezvous – de George Sidney avec Lee Bowman
Grand Central murder – de S. Sylvan Simon avec Cecilia Parker
Maisie gets her man / She got her man – de Roy Del Ruth avec Ann Sothern
Madame Miniver ( Mrs. Miniver ) de William Wyler avec Teresa Wright
Once upon a Thursday / The affair of Martha – de Jules Dassin avec Richard Carlson
Les belles filles de l’Ouest ( Jackass mail ) de Norman Z. McLeod avec Dick Curtis
Ma femme est un ange ( I married an angel ) de W.S. Van Dyke avec Nelson Eddy
Calling Dr. Gillespie – de Harold S. Bucquet avec Donna Reed
Her cardboard lover – de George Cukor avec George Sanders
Le mystérieux ambassadeur ( crossroads ) de Jack Conway avec William Powell
Pierre of the plains – de George B. Seitz avec John Carroll
Cairo – de W.S. Van Dyke avec Robert Young
Je te retrouverai ( somewhere I’ll find you ) de Wesley Ruggles avec Clark Gable
La piste d’Omaha ( the Omaha trail ) de Edward Buzzell avec James Craig
Panama hattie – de Norman Z. McLeod avec Lena Horne
Un drôle de lascar ( a Yank at Eton ) de Norman Taurog avec Peter Lawford
Piste indienne ( Apache trail / Stage Station / Desert Station ) de Richard Thorpe avec Lloyd Nolan
Tish – de S. Sylvan Simon avec ZaSu Pitts
The war against Mrs. Hadley – de Harold S. Bucquet avec Fay Bainter
Les yeux dans les ténèbres / La victoire de l’ombre ( eyes in the night ) de Fred Zinnemann avec Ann Harding
Pour moi et ma mie ( for me and my gal / for me and my girl ) de Busby Berkeley avec Gene Kelly
Northwest rangers – de Joseph M. Newman avec John Carradine
Dr. Gillespie’s new assistant – de Willis Goldbeck avec Susan Peters
Sept amoureuses ( seven sweethearts / tulip time ) de Frank Borzage avec Van Heflin
Tennessee Johnson ( the man on American’s conscience ) de William Dieterle avec Lionel Barrymore
La flamme sacrée ( keeper of the flame ) de George Cukor avec Katharine Hepburn
La double vie de Andy Hardy ( Andy Hardy’s double life ) de George B. Seitz avec Esther Williams
Tondelayo ( white cargo ) de Richard Thorpe avec Hedy Lamarr
Prisonniers du passé ( random harvest ) de Mervyn LeRoy avec Ronald Colman
Voyage pour Margaret ( journey for Margaret ) de W.S. Van Dyke avec Margaret O’Brien
Quelque part en France ( reunion in France / mademoiselle France / reunion ) de Jules Dassin avec John Wayne
L’affaire du Fort Dixon ( whistling in Dixie ) de S. Sylvan Simon avec George Bancroft
L’heure H. / Le cargo des innocents ( stand by for action / cargo of innocents ) de Robert Z. Leonard avec Charles Laughton
The youngest profession – de Edward Buzzell avec Agnes Moorehead
Et la vie continue ( the human comedy ) de Clarence Brown avec Ralph Morgan
Commando en Bretagne ( assignment in Brittany ) de Jack Conway avec Jean-Pierre Aumont
1943Un petit coin aux cieux ( cabin in the sky ) de Vincente Minnelli avec Ethel Wathers
L’amour travesti / Jeux dangereux ( slightly dangerous ) de Wesley Ruggles avec Lana Turner
A stranger in town – de Roy Rowland avec Jean Rogers
Laurel et Hardy chefs d’îlots ( air raid wardens ) de Edward Sedgwick avec Stan Laurel
Lily Mars, vedette ( presenting Lily Mars ) de Norman Taurog avec Judy Garland
Un espion a disparu ( above suspicion ) de Richard Thorpe avec Fred MacMurray
Three hearts for Julia – de Richard Thorpe avec Ann Sothern
La du Barry était une dame ( Du Barry was a lady ) de Roy Del Ruth avec Lucille Ball
Bataan – de Tay Garnett avec Robert Taylor
Pilote N° 5 ( pilot #5 / pilot No. 5 ) de George Sidney avec Franchot Tone
Best foot forward – de Edward Buzzell avec June Allyson
Young ideas – de Jules Dassin avec Herbert Marshall
Salut à la marine ( salute to the marines ) de S. Sylvan Simon avec Wallace Beery
Mademoiselle ma femme ( I doot it / by hook or by crook ) de Vincente Minnelli avec Eleanor Powell
Swing shift Maisie / The girl in Overalls – de Norman Z. McLeod avec James Craig
Parade aux étoiles ( thousands cheer ) de George Sidney avec Mary Astor
Fidèle Lassie ( Lassie come home ) de Fred M. Wilcox avec Elizabeth Taylor
Swing fever / Right about face – de Tim Whelan avec Marilyn Maxwell
La croix de Lorraine ( the cross of Lorraine ) de Tay Garnett avec Jean-Pierre Aumont
Cry Havoc – de Richard Thorpe avec Ella Raines
Girl crazy / When the girls meet the boys – de Norman Taurog avec Mickey Rooney
Whistling in Brooklyn – de S. Sylvan Simon avec Red Skelton
Madame Curie – de Mervyn LeRoy avec Greer Garson
L’ange perdu ( lost angel ) de Roy Rowland avec Margaret O’Brien
Un nommé Joe ( a guy named Joe ) de Victor Fleming avec Spencer Tracy
Broadway qui chante ( Broadway rhythm ) de Roy Del Ruth avec Gloria DeHaven
Ames russes ( song of Russia ) de Gregory Ratoff avec Susan Peters
Le corps céleste ( the heavenly body ) de Alexander Hall avec Hedy Lamarr
Rationing – de Willis Goldbeck avec Marjorie Main
1944See here, private Hargrove – de Wesley Ruggles avec Robert Walker
Deux jeunes filles et un marin ( two girls and a sailor ) de Richard Thorpe avec June Allyson
Hantise ( gaslight / murder in Thornston Square ) de George Cukor avec Ingrid Bergman
Je préfère les brunes ( Andy Hardy’s blonde trouble ) de George B. Seitz avec Lewis Stone
Les blanches falaises de Douvres ( the white cliffs of Dover ) de Clarence Brown avec Irene Dunne
Meet the people – de Charles Reisner avec Dick Powell
Le bal des sirènes ( bathing beauty ) de George Sidney avec Esther Williams
Les fils du dragon ( dragon seed ) de Harold S. Bucquet & Jack Conway avec Hurd Hatfield
La septième croix ( the seventh cross / the seven crosses ) de Fred Zinnemann avec Signe Hasso
Le fantôme des Canterville ( the Canterville ghost ) de Jules Dassin avec Margaret O’Brien
Maisie goes to Reno / You can’t do that to me – de Harry Beaumont avec John Hodiak
Kismet / Oriental dream – de William Dieterle avec Marlene Dietrich
Le mariage… une affaire privée ( marriage is a private affair ) de Robert Z. Leonard avec Lana Turner
Barbary Coast gent / Gold Town / The honest thief – de Roy Del Ruth avec Binnie Barnes
Romance américaine ( an american romance ) de King Vidor avec Ann Richards
Madame Parkington ( Mrs. Parkington ) de Tay Garnett avec Edward Arnold
Aventures au harem ( lost in a harem ) de Charles Reisner avec Lou Costello
Trente secondes sur Tokyo ( thirty seconds over Tokyo ) de Mervyn LeRoy avec Van Johnson
    Oscar des meilleurs effets spéciaux, USA

Le chant du Missouri ( meet me in St. Louis ) de Vincente Minnelli avec Margaret O’Brien
Gentle Annie – de Andrew Marton avec James Craig
Les cuistots de sa majesté / Les aristos de sa majesté ( nothing but trouble ) de Sam Taylor avec Oliver Hardy
Le grand national ( national velvet ) de Clarence Brown avec Elizabeth Taylor
Tendre symphonie ( music for millions ) de Henry Koster avec Jimmy Durante
L’impossible amour ( between two women ) de Willis Goldbeck avec Gloria DeHaven
Abbott et Costello à Hollywood ( Abbott and Costello in Hollywood / Bud Abbott and Lou Costello in Hollywood ) de S. Sylvan Simon avec Bud Abbott
Sans amour ( without love ) de Harold S. Bucquet avec Spencer Tracy
1945Le portrait de Dorian Gray ( the picture of Dorian Gray ) de Albert Lewin avec George Sanders
L’amour s’en va-t-en guerre ( keep your powder dry ) de Edward Buzzell avec Laraine Day
L’horloge ( the clock / under the clock ) de Vincente Minnelli avec Judy Garland
Le fils de Lassie ( son of Lassie ) de S. Sylvan Simon avec Donald Crisp
La vallée du jugement ( the valley of decision ) de Tay Garnett avec Gregory Peck
Twice blessed – de Harry Beaumont avec Gail Patrick
Dangereuse association ( dangerous partners ) de Edward L. Cahn avec Edmund Gwenn
Bewitched – de Arch Oboler avec Phyllis Thaxter
Escale à Hollywood ( anchors aweigh ) de George Sidney avec Dean Stockwell
Ziegfeld Follies – de George Sidney, Vincente Minnelli, Norman Taurog, Marill Pye, Robert Lewis, Roy Del Ruth & Lemuel Ayers avec William Powell
L’œil caché ( the hidden eye ) de Richard Whorf avec Frances Rafferty
Nos vignes ont de tendres grappes ( our vines have tender grapes ) de Roy Rowland avec Edward G. Robinson
La princesse et le groom ( her highness and the bellboy ) de Richard Thorpe avec Robert Walker
Week-end au Waldorf ( week-end at the Waldorf ) de Robert Z. Leonard avec Ginger Rogers
She went to the races – de Willis Goldbeck avec Ava Gardner
Yolanda et le voleur ( Yolanda and the thief ) de Vincente Minnelli avec Lucille Bremer
Les sacrifiés ( they were expendable ) de John Ford avec Robert Montgomery
L’aventure ( adventure ) de Victor Fleming avec Clark Gable
L’introuvable rentre chez lui / Le tableau qui accuse ( the thin man goes home ) de Richard Thorpe avec Myrna Loy
Les demoiselles Harvey ( the Harvey girls ) de George Sidney avec Angela Lansbury
Up goes Maisie / Up she goes – de Harry Beaumont avec George Murphy
Une lettre pour Evie ( a letter for Evie ) de Jules Dassin avec Hume Cronyn
1946The great Morgan – de Nat Perrin avec Frank Morgan
    + apparition
Du burlesque à l’Opéra ( two sisters from Boston ) de Henry Koster avec Kathryn Grayson
The hoodlum saint – de Norman Taurog avec Esther Williams
Les vertes années ( the green years / A. J. Cronin’s the green years ) de Victor Saville avec Jessica Tandy
Le facteur sonne toujours deux fois ( the postman always rings twice ) de Tay Garnett avec John Garfield
L’ange et le bandit ( bad bascomb ) de S. Sylvan Simon avec Wallace Beery
Two smart people – de Jules Dassin avec Lucille Ball
Eve éternelle ( easy to wed ) de Edward Buzzell avec Van Johnson
Boy’s ranch – de Roy Rowland avec Skip Homeier
Le courage de Lassie ( courage of Lassie / Blue Sierra ) de Fred M. Wilcox avec Elizabeth Taylor
Féerie à Mexico ( holiday in Mexico ) de George Sidney avec Ilona Massey
Cœurs fidèles ( faithful in my fashion ) de Sidney Salkow avec Edward Everett Horton
Three wise fools – de Edward Buzzell avec Margaret O’Brien
Pas de congé, pas d’amour ( no leave, no love ) de Charles Martin avec Marie Wilson
The cockeyed miracle / Mr. Griggs returns / The return of Mr. Griggs – de S. Sylvan Simon avec Audrey Totter
Lame de fond ( undercurrent ) de Vincente Minnelli avec Robert Taylor
Le vantard ( the show-off ) de Harry Beaumont avec Red Skelton
La pluie qui chante ( till the clouds roll by ) de Richard Whorf avec Lena Horne
Gallant Bess – de Andrew Marton avec Marshall Thompson
Jody et le faon ( the yearling ) de Clarence Brown avec Jane Wyman
Peines de cœur ( love laughs at Andy Hardy / Uncle Andy Hardy ) de Willis Goldbeck avec Bonita Granville
Cœur secret ( the secret heart ) de Robert Z. Leonard avec Claudette Colbert
L’invincible McGurk ( the mighty McGurk ) de John Waters avec Dean Stockwell
La dame du lac ( lady in the lake ) de Robert Montgomery avec Audrey Totter
My brother talks to horses / My brother who talks to horses – de Fred Zinnemann avec Beverly Tyler
L’affaire Arnelo ( the Arnelo affair ) de Arch Oboler avec Eve Arden
Le commencement où la fin / Au carrefour du siècle ( the beginning or the end ) de Norman avec Brian Donlevy
Le maître de la prairie ( the sea of grass ) de Elia Kazan avec Spencer Tracy
Undercover Maisie / Undercover girl – de Harry Beaumont avec Barry Nelson
Little mister Jim / Army Brat – de Fred Zinnemann avec James Craig
1947Tout le monde chante ( it happened in Brooklyn ) de Richard Whorf avec Frank Sinatra
L’île enchantée ( high Barbaree ) de Jack Conway avec Thomas Mitchell
Living in a big way – de Gregory La Cava avec Marie McDonald
Senorita Toréador ( fiesta ) de Richard Thorpe avec Ricardo Montalban
Dark delusion / Cynthia’s secret – de Willis Goldbeck avec Lionel Barrymore
Marchands d’illusions ( the hucksters ) de Jack Conway avec Deborah Kerr
L’heure du pardon ( the romance of Rosie Ridge ) de Roy Rowland avec Janet Leigh
Meurtre en musique ( song of the thin man ) de Edward Buzzell avec Myrna Loy
Cynthia ( Cynthia, the rich, full life / the rich full life ) de Robert Z. Leonard avec Elizabeth Taylor
La danse inachevée ( the unfinished dance ) de Henry Koster avec Cyd Charisse
Passion immortelle ( song of love ) de Clarence Brown avec Paul Henreid
L’as du cinéma ( Merton of the movies ) de Robert Alton avec Gloria Grahame
Le pays du dauphin vert ( Green Dolphin Street ) de Victor Saville avec Donna Reed
    Oscar des meilleurs effets spéciaux, USA

Le souvenir de vos lèvres ( this time for keeps ) de Richard Thorpe avec Jimmy Durante
La femme de l’autre ( desire me ) de George Cukor, Jack Conway & Mervyn LeRoy avec Robert Mitchum
Eternel tourment ( Cass Timberlane ) de George Sidney avec Zachary Scott
McCoy aux poings d’or ( killer McCoy ) de Roy Rowland avec Ann Blyth
Vive l’amour ! ( good news ) de Charles Walters avec June Allyson
Le mur des ténèbres ( high wall ) de Curtis Bernhardt avec Robert Taylor
Quand vient l’hiver ( if winter comes ) de Victor Saville avec Walter Pidgeon
L’honorable Big Jim ( alias a gentleman ) de Harry Beaumont avec Tom Drake
Cupidon mène la danse ( three daring daughters / the birds and the bees ) de Fred M. Wilcox avec Jane Powell
L’ange de Manhattan / La fleur de Manhattan ( tenth avenue Angel ) de Roy Rowland avec Margaret O’Brien
Belle jeunesse ( summer holiday ) de Rouben Mamoulian avec Agnes Moorehead
La mariée est folle ( the bride goes wild ) de Norman Taurog avec Una Merkel
L’indomptée ( B.F.’s daughter / Polly Fulton ) de Robert Z. Leonard avec Barbara Stanwyck
La gosse de tout le monde ( big city ) de Norman Taurog avec Robert Preston
Le pirate ( the pirate ) de Vincente Minnelli avec Gene Kelly
Le retour ( homecoming ) de Mervyn LeRoy avec Anne Baxter
Dans une île avec vous ( on an island with you ) de Richard Thorpe avec Esther Williams
Parade de printemps ( easter parade / Irving Berlin’s easter parade ) de Charles Walters avec Fred Astaire
Ainsi sont les femmes ( a date with Judy ) de Richard Thorpe avec Wallace Beery
1948L’enjeu ( state of the union / the world and his wife ) de Frank Capra avec Katharine Hepburn
Mon héros ( a southern yankee / my hero ) de Edward Sedgwick avec Arlene Dahl
La belle imprudente ( Julia Misbehaves ) de Jack Conway avec Greer Garson
Amour en croisière ( luxury liner ) de Richard Whorf avec Jane Powell
Les trois mousquetaires ( the three musketeers ) de George Sidney avec Lana Turner
Le brigand amoureux ( the kissing bandit ) de Laszlo Benedek avec Frank Sinatra
Le maître de Lassie ( hills of home / master of Lassie ) de Fred M. Wilcox avec Janet Leigh
Ma vie est une chanson ( words and music ) de Norman Taurog avec Perry Como
Acte de violence ( act of violence ) de Fred Zinnemann avec Robert Ryan
Tragique décision ( command decision ) de Sam Wood avec John Hodiak
L’île au complot ( the bribe ) de Robert Z. Leonard avec Ava Gardner
Big Jake – de Richard Thorpe avec Richard Conte
DO The secret land – de William C. Park avec Chester W. Nimitz
1949Lassie perd et gagne ( the sun comes up ) de Richard Thorpe avec Lloyd Nolan
Match d’amour ( take me out to the ball game / everybody’s cheering ) de Busby Berkeley avec Esther Williams
Les quatre filles du docteur March ( little women ) de Mervyn LeRoy avec Rossano Brazzi
Un homme change son destin ( the Stratton story ) de Sam Wood avec James Stewart
Le jardin secret ( the secret garden ) de Fred M. Wilcox avec Margaret O’Brien
Entrons dans la danse ( the Barkleys of Broadway ) de Charles Walters avec Ginger Rogers
La fille de Neptune ( Neptune’s daughter ) de Edward Buzzell avec Ricardo Montalban
Passion fatale ( the great sinner ) de Robert Siodmak avec Melvyn Douglas
Faites vos jeux ( any number can play ) de Mervyn LeRoy avec Alexis Smith
La scène du crime ( scene of the crime ) de Roy Rowland avec Gloria DeHaven
Amour poste restante ( in the good old summertime ) de Robert Z. Leonard avec Judy Garland
Madame Bovary – de Vincente Minnelli avec Jennifer Jones
Le baiser de minuit ( that midnight kiss ) de Norman Taurog avec José Iturbi
Corps et âme ( the doctor and the girl ) de Curtis Bernhardt avec Glenn Ford
L’intrus ( intruder in the dust ) de Clarence Brown avec Claude Jarman Jr.
Incident de frontière ( border incident ) de Anthony Mann avec George Murphy
Le défi de Lassie ( challenge of Lassie ) de Richard Thorpe avec Edmund Gwenn
La dynastie des Forsythe ( that Forsythe’s woman / the Forsythe saga ) de Compton Bennett avec Errol Flynn
Bastogne ( battleground ) de William A. Wellman avec Denise Darcel
Madame Porte-la-Culotte ( Adam’s rib ) de George Cukor avec Judy Holliday
Tension – de John Berry avec Richard Basehart
Un jour à New York ( on the town ) de Stanley Donen & Gene Kelly avec Vera-Ellen
La rue de la mort ( Side Street ) de Anthony Mann avec Farley Granger
Ville haute, ville basse ( East Side, West Side ) de Mervyn LeRoy avec Barbara Stanwyck
Malaya ( Malaya / alien orders / east of the rising sun ) de Richard Thorpe avec Valentina Cortese
Embuscade ( ambush ) de Sam Wood avec Arlene Dahl
La clé sous la porte ( key to the city ) de George Sidney avec Loretta Young
Le convoi maudit ( the outriders ) de Roy Rowland avec Joel McCrea
Voyage à Rio ( Nancy goes to Rio ) de Robert Z. Leonard avec Jane Powell
La main noire ( black hand ) de Richard Thorpe avec Gene Kelly
J’ai trois amours ( please believe me ) de Norman Taurog avec Deborah Kerr
Quand la ville dort ( the asphalt jungle ) de John Huston avec Marilyn Monroe
Le chevalier de Bacchus ( the big Hangover ) de Norman Krasna avec Elizabeth Taylor
The skipper surprised his wife – de Elliott Nugent avec Joan Leslie
1950Les fleurons de ma couronne ( stars in my crown ) de Jacques Tourneur avec Ellen Drew
Taxi, s’il vous plaît ( the yellow cab man ) de Jack Donohue avec Walter Slezak
Une rousse obstinée ( the reformer and the redhead ) de Norman Panama & Melvin Frank avec Dick Powell
Annie la reine du cirque ( Annie get your gun ) de George Sidney avec Betty Hutton
L’ombre sur le mur ( shadow on the wall ) de Patrick Johnson avec Nancy Davis
Le père de la mariée ( father of the bride ) de Vincente Minnelli avec Joan Bennett
La voix que vous allez entendre ( the next voice you hear… ) de William A. Wellman avec James Whitmore
Cas de conscience ( crisis ) de Richard Brooks avec Cary Grant
Années de jeunesse ( the happy years / the adventures of Young Dink Stover ) de William A. Wellman avec Dean Stockwell
Trois petits mots ( three little words ) de Richard Thorpe avec Fred Astaire
Jamais deux sans toi ( duchess of Idaho ) de Robert Z. Leonard avec John Lund
Le mystère de la plage perdue ( mystery street / murder at Harvard ) de John Sturges avec Sally Forrest
La dame sans passeport / Une femme sans passeport ( a lady without passport ) de Joseph H. Lewis avec Hedy Lamarr
Le chant de la Louisiane ( the toast of New Orleans ) de Norman Taurog avec David Niven
La vallée heureuse / La jolie fermière ( summer stock / if you feel like singing ) de Charles Walters avec Judy Garland
Ma vie à moi ( a life of her own ) de George Cukor avec Ray Milland
La porte du diable ( devil’s doorway ) de Anthony Mann avec Louis Calhern
Tourment ( right cross ) de John Sturges avec Ricardo Montalban
Pour plaire à sa belle ( to please a lady / red hot wheels ) de Clarence Brown avec Barbara Stanwyck
Les âmes nues ( dial 1119 / the violent hour ) de Gerald Mayer avec Andrea King
Les mines du roi Salomon ( king Salomon’s mines ) de Andrew Marton & Compton Bennett avec Stewart Granger
Les heures tendres ( two weeks with love ) de Roy Rowland avec Ann Harding
Kim – de Victor Saville avec Errol Flynn
Mrs. O’Malley and Mr. Malone – de Norman Taurog avec Marjorie Main
Amour et caméra ( watch the birdie ) de Jack Donohue avec Ann Miller
The magnificent yankee / The man with thirty sons – de John Sturges avec Louis Calhern
Chanson païenne ( pagan love song ) de Robert Alton avec Howard Keel
J’ai épousé mon mari ( grounds for marriage ) de Robert Z. Leonard avec Van Johnson
La vallée de la vengeance ( vengeance valley ) de Richard Thorpe avec Burt Lancaster
Vénus en uniforme ( three guys named Mike ) de Charles Walters avec Jane Wyman
Laisse-moi t’aimer ( Mr. Imperium / you belong to my heart ) de Don Hartman avec Ezio Pinza
La dernière carte ( inside straight ) de Gerald Mayer avec Barry Sullivan
Mariage royal ( royal wedding / wedding bells ) de Stanley Donen avec Jane Powell
La charge victorieuse ( the red badge of courage ) de John Huston avec Audie Murphy
Trois troupiers ( soldiers three ) de Tay Garnett avec David Niven
Jour de terreur ( cause for alarm ! ) de Tay Garnett avec Barry Sullivan
1951Allons donc papa ! ( father’s little dividend ) de Vincente Minnelli avec Elizabeth Taylor
La revanche de Lassie ( the painted hill / Lassie’s adventures in the Goldrush ) de Harold F. Kress avec Ann Doran
Tout ou rien ( go for broke ! ) de Robert Pirosh avec Gianna Maria Canale
Le grand Caruso ( the great Caruso ) de Richard Thorpe avec Mario Lanza
    Oscar du meilleur son, USA

Discrétion assurée ( no questions asked ) de Harold F. Kress avec Jean Hagen
Femme en péril ( kind lady ) de John Sturges avec Ethel Barrymore
Un fou au volant ( excuse my dust ) de Roy Rowland avec Sally Forrest
Proprement scandaleux ( strictly dishonorable ) de Melvin Frank & Norman Panama avec Janet Leigh
Riche, jeune et jolie ( rich, young and pretty ) de Norman Taurog avec Danielle Darrieux
Show Boat – de George Sidney avec Ava Gardner
L’amant de Lady Loverley ( the law and the lady ) de Edwin H. Knopf avec Michael Wilding
Le cabaret du Soleil Couchant / Le bar du crépuscule ( the strip ) de Leslie Kardos avec Mickey Rooney
Le grand attentat ( the tall target / the man on the train ) de Anthony Mann avec Paula Raymond
Un américain à Paris ( an american in Paris ) de Vincente Minnelli avec Leslie Caron
Le peuple accuse O’Hara ( the people against O’Hara ) de John Sturges avec Diana Lynn
Angels in the outfield / Angels and the pirates – de Clarence Brown avec Paul Douglas
Au-delà du Missouri ( across the wide Missouri ) de William A. Wellman avec Adolphe Menjou
Carnaval au Texas ( Texas carnival ) de Charles Walters avec Esther Williams
Bannerline – de Don Weis avec Lionel Barrymore
Quo Vadis ? – de Mervyn LeRoy avec Deborah Kerr
Une vedette disparaît ( Callaway went thataway / the star said no ) de Melvin Frank & avec Dorothy McGuire
Dix du Texas ( it’s a big country ) de John Sturges, Charles Vidor, Richard Thorpe, William A. Wellman, Don Weis, Don Hartman & Clarence Brown avec Gary Cooper
Le droit de tuer ( the unknow man / the Bradley Mason story / the thin knife ) de Richard Thorpe avec Walter Pidgeon
L’âge d’aimer ( too young to kiss ) de Robert Z. Leonard avec June Allyson
L’homme au manteau noir ( the man with a cloak ) de Fletcher Markle avec Joseph Cotten
Miracle à Tunis ( the light touch ) de Richard Brooks avec Pier Angeli
Convoi de femmes ( westward the women ) de William A. Wellman avec Denise Darcel
Au pays de la peur ( the wild North / the big North ) de Andrew Marton avec Cyd Charisse
L’invitation ( invitation ) de Gottfreid Reinhardt avec Ruth Roman
L’étoile du destin ( Lone Star ) de Vincent Sherman avec Clark Gable
La belle de New York ( the belle of New York ) de Charles Walters avec Fred Astaire
Ruse d’amour ( love is better than ever / the light fantastic ) de Stanley Donen avec Larry Parks
Une fois n’engage à rien ( just this once ) de Don Weis avec Peter Lawford
Chantons sous la pluie ( sigin’ in the rain ) de Gene Kelly & Stanley Donen avec Debbie Reynolds
Talk about a stranger / The enemy / The stranger in the house – de David Bradley avec George Murphy
When in Rome ? – de Clarence Brown avec Paul Douglas
1952L’homme à la carabine ( Carbine Williams ) de Richard Thorpe avec James Stewart
Un garçon entreprenant ( young man with ideas / young man in a hurry ) de Mitchell Leisen avec Glenn Ford
Scaramouche – de George Sidney avec Eleanor Parker
La jeune fille en blanc ( the girl in white / so bright the flame ) de John Sturges avec Arthur Kennedy
Jupons à l’horizon ( skirts ahoy ! ) de Sidney Lanfield avec Joan Evans
Les rois de la couture ( lovely to look at ) de Mervyn LeRoy avec Kathryn Grayson
La carte forcée ( the sellout ) de Gerald Mayer avec Audrey Totter
La ruelle du péché ( Glory Alley ) de Raoul Walsh avec Ralph Meeker
Mademoiselle Gagne-Tout ( Pat and Mike ) de George Cukor avec Katharine Hepburn
Toi pour moi ( you for me ) de Don Weis avec Jane Greer
Shadow in the sky – de Fred M. Wilcox avec James Whitmore
Holiday for sinners – de Gerald Mayer avec Janice Rule
L’intrépide ( Fearless Fagan ) de Stanley Donen avec Carleton Carpenter
La femme sans loi ( my man and I ) de William A. Wellman avec Shelley Winters
La veuve joyeuse ( the merry widow ) de Curtis Bernhardt avec Fernando Lamas
Le signal de l’attaque ( Apache war smoke ) de Harold F. Kress avec Glenda Farrell
Mon amour t’appelle ( everything I have is yours ) de Robert Z. Leonard avec Marge Champion
Le prisonnier de Zenda ( the prisoner of Zenda ) de Richard Thorpe avec Stewart Granger
Capitaine sans loi ( Plymouth adventure ) de Clarence Brown avec Gene Tierney
Quatre jours d’angoisse ( desperate search ) de Joseph H. Lewis avec Patricia Medina
La première sirène ( million dollar mermaid / the one piece bathing suit ) de Mervyn LeRoy avec Victor Mature
Sky full of moon – de Norman Foster avec Jan Sterling
Les ensorcelés ( the bad and the beautiful ) de Vincente Minnelli avec Kirk Douglas
Le grand secret ( above and beyond ) de Melville Frank & Norman Panama avec Eleanor Parker
Le clown ( the clown ) de Robert Z. Leonard avec Red Skelton
L’appât ( the naked spur ) de Anthony Mann avec Janet Leigh
On se bat aux Indes ( rogue’s march ) de Allan Davis avec Richard Greene
Le cirque infernal ( battle circus ) de Richard Brooks avec Humphrey Bogart
Lili – de Charles Walters avec Mel Ferrer
Histoire de trois amours ( the story of three loves / equilibrium / three stories of love ) de Vincente Minnelli & Gottfried Reinhardt avec Farley Granger
La petite Constance ( confidentially Connie ) de Edward Buzzell avec Louis Calhern
Cupidon photographe ( I love Melvin ) de Don Weis avec Donald O’Connor
La fille qui avait tout ( the girl who had everything ) de Richard Thorpe avec William Powell
La plage déserte ( jeopardy ) de John Sturges avec Barbara Stanwyck
L’auto sanglante / Code deux ( code two ) de Fred M. Wilcox avec Sally Forrest
Le mystère des Bayous ( cry of the hunted ) de Joseph H. Lewis avec Vittorio Gassman
Vicky ( scandal at Scourie ) de Jean Negulesco avec Greer Garson
Vaquero ( ride, vaquero ! ) de John Farrow avec Anthony Quinn
CM The hoaxters – de ?
1953Le joyeux prisonnier ( small town girl ) de Leslie Kardos avec Ann Miller
L’appel de la vie ( bright road ) de Gerald Mayer avec Dorothy Dandridge
Jules César ( Julius Caesar / William Shakespeare’s Julius Caesar ) de Joseph L. Mankiewicz avec Marlon Brando
Drôle de meurtre ( remains to be seen ) de Don Weis avec Angela Lansbury
La reine vierge ( young Bess ) de George Sidney avec Jean Simmons
La femme rêvée ( dream wife ) de Sidney Sheldon avec Deborah Kerr
Un vol sans importance ( a slight case of larceny ) de Don Weis avec Elaine Stewart
Traversons la Manche ( dangerous when wet ) de Charles Walters avec Jack Carson
Arène ( arena ) de Richard Fleischer avec Polly Bergen
Tous en scène ! ( the band wagon ) de Vincente Minnelli avec Fred Astaire
Lune de miel au Brésil ( latin lovers ) de Mervyn LeRoy avec Lana Turner
Casanova junior ( the affair of Dobie Gillis ) de Don Weis avec Bobby Van
Le héros du jour ( half a hero ) de Don Weis avec Jean Hagen
Gloire et fortune ( the actress ) de George Cukor avec Teresa Wright
La madone gitane / Corps sans âme ( torch song ) de Charles Walters avec Joan Crawford
Sergent la terreur ( take the high ground ! ) de Richard Brooks avec Richard Widmark
Embrasse-moi, chérie ( kiss me Kate ) de George Sidney avec Kathryn Grayson
La perle noire ( all the brothers were valiant ) de Richard Thorpe avec Ann Blyth
Donnez-lui une chance ( give a girl a break ) de Stanley Donen avec Gower Champion
Désir d’amour ( easy to love ) de Charles Walters avec Tony Martin
Fort Bravo ( escape from Fort Bravo ) de John Sturges avec William Holden
La roulotte du plaisir ( the long, long trailer ) de Vincente Minnelli avec Lucille Ball
Le vol du diamant bleu ( the great diamond robbery ) de Robert Z. Leonard avec Cara Williams
Tennessee champ – de Fred M. Wilcox avec Keenan Wynn
Rose-Marie ( Rose Marie ) de Mervyn LeRoy avec Ann Blyth
Le poulain noir ( Gypsy Colt ) de Andrew Marton avec Frances Dee
CM Overture to the merry wives of Windsor – de ? avec Johnny Green
1954Rhapsodie ( rhapsody ) de Charles Vidor avec Vittorio Gassman
La tour des ambitieux ( executive suite ) de Robert Wise avec Fredric March
Prisonnier de guerre ( prisoner of war ) de Andrew Marton avec Ronald Reagan
Escadrille Panthère ( men of the fighting lady / panther squadron ) de Andrew Marton avec Walter Pidgeon
Le prince étudiant ( the student prince ) de Richard Thorpe avec Edmund Purdom
La vallée des rois ( valley of the kings ) de Robert Pirosh avec Carlos Thompson
Les sept femmes de Barberousse / Sept filles pour sept garçons ( seven brides for seven brothers ) de Stanley Donen avec Jane Powell
Les fils de mademoiselle ( her twelve men / Miss Baker’s dozen ) de Robert Z. Leonard avec Robert Ryan
CM M-G-M jubilee overture – de ? avec Johnny Green
1955 CM Poet and peasant overture – de ? avec Alfred Wallenstein
AUTRES PRIX :
      
    Prix technique pour son système de contrôle automatique des caméras et des appareils d’enregistrement du son, aux Academy Awards, USA ( 1936 )

    Prix technique pour le développement d’un système à deux pistes et d’un système d’enregistrement push-pull, aux Academy Awards, USA ( 1937 )

    Prix technique pour la conception du mécanisme d’entraînement incorporé dans le reproducteur ERPI 1010, aux Academy Awards, USA ( 1938 )

    Prix technique du procédé consistant à faire varier la largeur de balayage des pistes sonores à densité variable pour obtenir une meilleure réduction du bruit, aux Academy Awards, USA ( 1938 )

    Prix technique du précurseur dans le développement d’émulsions à grains fins pour densité variable enregistrement sonore, aux Academy Awards, USA ( 1942 )

    Prix technique pour le développement d’un système de production et présentant de larges images animées, connu sous le nom d’appareil photo 65, aux Academy Awards, USA ( 1960 )

    Prix technique pour l’ingénierie d’un système de projection de processus d’arrière-plan amélioré, aux Academy Awards, USA ( 1964 )
Fiche créée le 4 septembre 2016 | Modifiée le 15 octobre 2017 | Cette fiche a été vue 1348 fois
PREVIOUSRun Run Shaw || Douglas Shearer || Moira ShearerNEXT