CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Michèle Alfa
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Eduard von Winterstein



Date et Lieu de naissance : 1er août 1871 (Vienne, Empire Austro-Hongrois)
Date et Lieu de décès : 22 juillet 1961 (Berlin, Allemagne)
Nom Réel : Eduard Klemens Franz Anna von Wangenheim

ACTEUR
Image
1919 Opium – de Robert Dinesen avec Sybill More, Friedrich Kühne, Werner Krauss & Conrad Veidt
Image
1930 L’ange bleu (der blaue engel) de Josef von Sternberg avec Emil Jannings, Marlene Dietrich & Kurt Gerron
Image
1938 La lutte héroïque (Robert Koch, der bekämpfer des todes) de Hans Steinhoff avec Emil Jannings & Werner Krauss
Image
1951 Pour le roi de Prusse (der untertan) de Wolfgang Staudte avec Werner Peters, Paul Esser & Blandine Ebinger

Fils de l’actrice Luise Dub, Eduard Klemens Franz Anna von Wangenheim, Baron de Wangenheim, voit le jour le 1er août 1871 à Vienne, capitale de l’Empire Austro-Hongrois. Le jeune garçon passe son enfance dans les coulisses des théâtres, et décide tout naturellement de consacrer sa vie à la scène. C’est sous la coupe de sa mère qu’il apprend l’art de la comédie.

À la fin du XIXème siècle, sous le nom d’Eduard von Winterstein, il décroche un premier contrat au théâtre de Gera, ville à l’Est de la Thuringe, dans l’Empire Germanique. Par la suite, il pratique son art sur toutes les plus grandes scènes allemandes. En 1892, Eduard épouse la comédienne Minna Mengers. De cette union naît, trois ans plus tard, le futur réalisateur Gustav von Wangenheim (1895-1975).

Au début du vingtième siècle, Eduard von Winterstein, s’impose comme l’un des acteurs les plus talentueux de sa génération. De 1905 à 1920, il enseigne l’art dramatique à l’école du Théâtre Germanique. Entre-temps, il travaille en collaboration avec Max Reinhardt et fait ses débuts au cinéma. Pendant toute la période du cinéma muet, il participe à plus de 130 films, tournant parfois plusieurs dizaines de films par an. Il joue aux côtés des plus grandes stars féminines de l’époque, parmi lesquelles: Hedda Vernon dans «Zofia» (1915), «Blonde gift» (1919) et «Lady Godiva» (1920), Pola Negri dans «Madame DuBarry» (1918) et «Das martyrium» (1920), et Asta Nielsen dans «La ronde» (1920), «Hamlet» (1920) et «Die gesunkenen» (1925). Les plus grands cinéastes font aussi appel à sont talent, parmi eux: Richard Oswald pour «Prostitution» (1919), Fritz Lang pour «Les trois lumières» (1921) et Friedrich Wilhelm Murnau pour «La terre qui flambe» (1922) et «Le fantôme» (1922).

Avec l’arrivée du cinéma parlant, Eduard devient l’un des seconds rôles les plus sollicités de l’écran germanique. Il interprète notamment le directeur d’école dans l’inoubliable «L’ange bleu» (1930) aux côtés de Marlene Dietrich et de Emil Jannings. Parmi ses autres compositions, nous pouvons citer: le chef du contre-espionnage dans «Cœur d’espionne» (1931) avec Brigitte Helm, Le Président du Tribunal Müller dans «Krach im hinterhaus» (1935) avec Else Elster, le commissaire de police Winkler dans «Neunzig minuten aufenthalt» (1936) de et avec Harry Piel, et enfin le docteur dans «Serenade» (1937) avec Hilde Krahl.

Pendant la seconde guerre mondiale, Eduard von Winterstein participe à de grandes productions de propagande, de guerre ou historiques, censées attiser le nationalisme des foules: «Bismark» (1940) de Wolfgang Liebeneiner, «Marie Stuart» (1941) de Carl Froelich, «Le président Kruger» (1941) de Hans Steinhoff et «La vie ardente de Rembrandt» (1942) toujours de Steinhoff. Après la fin du conflit, il se consacre essentiellement au théâtre. Il fait encore quelques apparitions au cinéma et plus particulièrement sous la direction de son fils Gustav von Wangenheim, et ce, à quatre reprises.

Eduard von Winterstein décède le 22 juillet 1961, à Berlin (Allemagne). Un théâtre porte son nom dans la ville d’Annaberg-Buchholz, ainsi qu’une rue à Potsdam.

© Philippe PELLETIER

copyright
1910 CM Sumurûn – de Max Reinhardt avec Leopoldine Konstantin
1913 CM Gottheit weib – de ?
CM Coupable ( schuldig ) de Hans Oberländer avec Harry Liedtke
1914Das fischermädchen von Manholm – de Joe May avec Wilhelm Diegelmann
Passionels tagebuch – de Louis Ralph avec Adele Sandrock
1915Zofia ( Zofia, kriegs-irrfahrten eines kindes ) de Hubert Moest avec Hedda Vernon
Märtyrerin der liebe – de Rudolf Biebrach avec Walter Steinbeck
1916Werner Krafft / Werner Krafft : Der maschinenbauer – de Carl Froelich avec Erich Kaiser-Titz
Felsenfest – de ?
Siri – de P. Faust-Vadney avec Siri von Kora
1917Die erzkokette – de Rosa Porten & Franz Eckstein avec Rosa Porten
Die Claudi vom geiserhof – de Rudolf Biebrach avec Henny Porten
Die Faust des riesen 1. Teil – de Rudolf Biebrach avec Auguste Pünkösdy
Die Faust des riesen 2. Teil – de Rudolf Biebrach avec Johannes Riemann
1918Le cadavre vivant ( der lebende leichnam ) de Richard Oswald avec Bernd Aldor
La dame de pique ( pique dame ) de Arthur Wellin avec Johanna Terwin
L’anneau des trois souhaits ( der ring der drei wünsche ) de Arthur Wellin avec Ria Jende
Erborgtes glück – de Arthur Wellin avec Käthe Dorsch
Hiob – de Kurt Matull avec Sybil Smolowa
Das schicksal der Margarete Holberg – de Jaap Speyer
1919Madame du Barry ( Madame DuBarry / passion ) de Ernst Lubitsch avec Pola Negri
In den krallen des vampyrs / Eine frauenschönheit unter dem seziermesser – de Heinz Sarnow & Wolfgang Neff avec Harry Frank
Le masque ( die maske ) de Ewald André Dupont avec Ernst Rückert
Taper sur les nerfs ( nerven ) de Robert Dinesen avec Erna Morena
Prostitution I ( die prostitution, 1. Teil – das gelbe haus ) de Richard Oswald avec Fritz Beckman
Prostitution II ( die prostitution, 2. Teil – die sich werkaufen ) de Richard Oswald avec Reinhold Schünzel
Opium – de Robert Dinesen avec Sybill More
Le monastère de Sendomir ( das kloster von Sendomir ) de Rudolf Meinert avec Ellen Richter
Le feu follet ( irrlicht ) de Erik Lund avec Eva May
Prinzessin Tatjana oder wenn ein weib den weg verliert – de Carl Wilhelm avec Trude Hoffmann
Die hexe von Norderoog – de Hubert Moest avec Margarete Frey
Un cadeau blond ( blondes gift ) de Hubert Moest avec Hedda Vernon
Das stille weh – de Heinz Sarnow avec Hilde Engel
Madeleine – de Siegfried Philippi avec Rosa Valetti
Der kampf der geschlechter – de Joseph Delmont avec Paul Hartmann
Ut mine stromtid – de Hubert Moest avec Eugen Rex
Die glühende kammer / Die glühende gasse – de Bruno Ziener avec Melitta Ferrow
Les noces de Figaro ( Figaros hochzeit ) de Max Mack avec Alexander Moissi
La mort jaune, 1ère partie ( der gelbe tod : 1. Teil ) de Carl Wilhelm avec Ernst Deutsch
La mort jaune, 2ème partie ( der gelbe tod : 2. Teil ) de Carl Wilhelm avec Rudolf Klein-Rhoden
1920La ronde ( der reigen – Ein werdegang ) de Richard Oswald avec Conrad Veidt
Maria Magdalene – de Reinhold Schünzel avec Paul Hartmann
Marie Tudor ( Maria Tudor ) de Adolf Gärtner avec Ellen Richter
Präsident Barrada / Tragödie eines glücksritters – de Erik Lund avec Leopoldine Konstantin
Hamlet – de Sven Gade & Heinz Schall avec Paul Conradi
L’idole de la vérité ( das götzenbild der wahrheit ) de Carl Wilhelm avec Ressel Orla
Das frauenhaus von Brescia – de Hubert Moest avec Gertrude Welcker
Das martyrium – de Paul L. Stein avec Pola Negri
La chute dans les flammes ( der sturz in die flammen ) de William Karfiol avec Maria Zelenka
Das haupt des Juarez – de Johannes Guter avec Margarete Kupfer
Lady Godiva ( das opfer der lady Godiva ) de Hubert Moest avec Hedda Vernon
Der langsame tod / Die nach liebe schmachten – de Carl Wilhelm avec Karl Platen
Die tänzerin Marion – de Friedrich Feher avec Karl Harbacher
Die frau auf der schildkröte – de Toni Attenberger avec Lisa Kresse
Teufel und Circe / Der teufel und die Circe – de Adolf Gärtner avec Sascha Gura
1921Les trois lumières ( der müde tode ) de Fritz Lang avec Bernhardt Goetzke
La dictature de la vie 2 ( die diktatur der liebe 2. Teil : Die welt ohne liebe ) de Fred Sauer avec Esther Carena
Fridericus Rex : I ( Fridericus Rex – Teil 1, sturm und drang ) de Arzén von Cserépy avec Otto Gebühr
Fridericus Rex : II ( Fridericus Rex – Teil 2, vater und sohn ) de Arzén von Cserépy avec Lili Alexandra
Danton / La mort de Danton ( all for a woman ) de Dimitri Buchowetzki avec Charlotte Ander
Die bestie im menschen – de Ludwig Wolff avec Lucie Höflich
La mort blanche ( der weisse tod ) de Adolf Gärtner avec Ellen Richter
Fahrendes volk – de Adolf Gärtner avec Hans Adalbert Schlettow
Le livre noir d’un commissaire de police 1ère partie ( aus dem schwarzbuch eines polizeikommissars, 1. Teil : Loge Nr. 11 ) de Arsen von Cserépi & Arthur Somlay avec Lilly Flohr
Le livre noir d’un commissaire de police 2ème partie ( aus dem schwarzbuch eines polizeikommissars : 2. Teil : Verbrechen aus leidenschaft ) de Emmerich Hanus & Alfred Halm avec Kitty Aschenbach
L’étranger de la rue Elster ( die fremde aus der Elstergasse ) de Alfred Tostary avec Maria Forescu
La proie des furies ( die beute der Erinnyen / die rachefahrt der Erinnys ) de Otto Rippert avec Ressel Orla
Zauber des blutes – de
Die konfektionspuppe – de Martin Hartwig
L’aventurière de Monte Carlo, 1ère partie ( die abenteuerin von Monte Carlo : 1. Teil : Die geliebte des schah ) de Adolf Gärtner avec Ellen Richter
L’aventurière de Monte Carlo, 2ème partie ( die abenteuerin von Monte Carlo : 2. Teil : Marokkanische nächte ) de Adolf Gärtner avec Anton Pointner
L’aventurière de Monte Carlo, 3ème partie ( die abenteuerin von Monte Carlo: 3. Teil: Der mordprozeas Stanley ) de Adolf Gärtner avec Martha Hoffmann
Le livre noir d’un commissaire de police 3ème partie ( aus dem schwarzbuch eines polizeikommissars : 3. Teil : Betrogene betrüger ) de Bruno Ziener avec Lily Alexandra
1922La terre qui flambe ( der brennende Acker ) de Friedrich Wilhelm Murnau avec Lya De Putti
Frau Sünde – de Fred Sauer avec Fritz Schulz
Das diadem der zarin – de Richard Löwenbein avec Dora Bergner
Ceux du cirque ( die vom Zirkus / die zirkusdiva ) de William Kahn avec Anita Berber
Der strom – de Felix Basch avec Rosa Valetti
Le jouet d’une fille de joie ( das spielzeug einer dirne ) de Ernst Fiedler-Spies & Eugen Illés avec Colette Corder
Le désert blanc ( die weisse wüste ) de Ernst Wendt avec Claire Lotto
La muette de Portici ( die stumme von Portici ) de Arthur Günsburg avec Carl de Vogt
Das feuerschiff – de Richard Löwenbein avec Camilla von Hollay
Wer wirft den ersten stein ? – de Arthur Günsburg avec Leo Peuckert
Das fränkische lied – de Hubert Moest & Friedrich Weissenberg avec Heinrich George
Le fantôme ( phantom ) de Friedrich Wilhelm Murnau avec Alfred Abel
Fridericus Rex : III ( Fridericus Rex – Teil 3, Sansouci ) de Arzén von Cserépy avec Agnes Straub
Bigamie – de Rudolf Walther-Fein & Rudolf Dworsky avec Olga Engl
Boris Godounov / Le faux Dimitri ( der falsche Dimitry ) de Hans Steinhoff avec Alfred Abel
Lola Montez ( Lola Montez, die tänzerin des königs ) de Willi Wolff avec Georg Alexander
Le démon du cirque ( dämon zirkus / das todesurteil der Blandin-Truppe ) de Emil Justitz avec Claire Lotto
1923Or et chance ( glanz gegen glück / G.G.G. ) de Adolf Trotz avec Erna Morena
Fridericus Rex : IV ( Fridericus Rex – Teil 4, Schicksalswende ) de Arzén von Cserépy avec Agnes Straub
Guillaume Tell ( Wilhelm Tell ) de Rudolf Dworsky & Rudolf Walther-Fein avec Käthe Haack
Le trésor de Gesine Jakobsen ( der schatz der Gesine Jakobsen ) de Rudolf Walther-Fein avec Paul Wegener
La femme aux millions I ( die frau mit den millionen. 1. Der schußin der pariser oper ) de Willi Wolff avec Georg Alexander
La femme aux millions II ( die frau mit den millionen. 2. Der prinz ohne land ) de Willi Wolff avec Anton Pointner
La femme aux millions III ( die frau mit den millionen. 3. Konstantinopel Paris ) de Willi Wolff avec Arthur Bergen
Der menschenfeind – de Rudolf Walther-Fein & Rudolf Dworsky avec Reinhold Schünzel
Le dollar tout-puissant ( das allmächtige dollar ) de Jaap Speyer avec Charles Willy Kayser
Liebe und ehe – de Helene Lindau-Schulz avec Heinz Sarnow
Frau Schlange – de Eugen Holstein avec Ressel Orla
Le chemin vers dieu ( der weg zu gott / das schicksal des Thomas Balt ) de Paul L. Stein avec Rosa Lang
1924Die radio-heirat – de Wilhelm Prager avec Alexander Granach
Le petit duc ( der kleine herzog ) de Rudolf Walther-Fein avec Olga Limburg
Claire ( die geschichte eines jungen mädchens ) de Robert Dinesen avec Lya De Putti
Mère et fils ( mutter und sohn ) de Alfred Schirokauer avec Frida Richard
Guillotine – de Guido Parish avec Marcella Albani
Schicksal – de Felix Basch avec Lucy Doraine
Garragan ( Garragan keine bewertung ) de Ludwig Wolff avec Heinrich Peer
Dans les griffes de la culpabilité ( in den krallen der schuld ) de Fred Rommer avec Frida Richard
Wallenstein, 1ère partie ( Wallenstein. 1. Wallensteins macht ) de Rolf Randolf avec Erich Kaiser-Titz
Wallenstein, 2ème partie ( Wallenstein. 2. Wallensteins tod ) de Rolf Randolf avec Fritz Greiner
1925Mercredi des cendres ( aschermittwoch ) de Wolfgang Neff avec Adele Sandrock
Ce que disent les rochers ( was steine erzählen / wenn steine erzählen ) de Rolf Randolf avec Grete Reinwald
Götz von Berlichingen dit la main de fer ( Götz von Berlichingen zubenannt mit der eisernen hand ) de Hubert Moetz avec Lucie Höflich
Freies volk – de Martin Berger avec Mathias Wieman
Le peuple dans le besoin ( volk in not / ein heldenlied von Tannenberg ) de Wolfgang Neff avec Sophie Pagay
Der erste stand, der großkapitalist. 1. Teil / Dämon geld – de Rolf Raffé avec Lia Eibenschütz
Der erste stand, der großkapitalist. 2. Teil / Dämon geld – de Rolf Raffé avec Carl de Vogt
L’aventurier ( der abenteurer ) de Rudolf Dworsky & Rudolf Walther-Fein avec Harry Liedtke
Canard sauvage ( arme, kleine hedwig / das haus der lüge / das schicksal eines jungen mädchens ) de Lupu Pickavec Fritz Rasp
Die gesunkenen – de Rudolf Walther-Fein avec Hans Albers
1926Le moulin de Sansouci ( die mühle von Sansouci / einspanner Nr. 13 ) de Siegfried Philippi avec Lissi Lind
Die försterchristel – de Frederic Zelnik avec Lya Mara
Fedora – de Jean Mamoussi avec Lee Parry
Une goutte de venin / La tragédie du mariage ( tragödie einer ehe / human law ) de Maurice Elvey avec Alfred Abel
Les voleurs de gloire / La femme en or ( die frau in gold ) de Pierre Marodon avec Lotte Neumann
Les femmes de passion ( frauen der leidenschaft ) de Rolf Randolf avec Fern Andra
Mademoiselle Josette ma femme ( fräulein Josette : meine frau ) de Gaston Ravel avec Livio Pavanelli
Le roi commande ( des königs befehl ) de Curt Blachnitzky avec Leopold von Ledebur
Moi, j’aime volontiers embrasser les femmes ! ( gern hab’ ich die frauen geküsst ) de Bruno Rahn avec Alphons Fryland
Die kleine und ihr kavalier – de Richard Löwenbein avec Hans Brausewetter
La bonne réputation / Les mensonges ( der gute ruf ) de Pierre Marodon avec Lotte Neumann
Der meineidbauer – de Jakob Fleck & Luise Fleck avec Alfred Gerasch
Der herr des todes – de Hans Steinhoff avec Erna Hauck
Das war in Heidelberg in blauer sommernacht – de Emmerich Hanus avec Hertha von Walther
Les chaussons rouges ( das rote pantöffelchen / das rosa pantöffelchen ) de Franz Hofer avec Hanni Reinwald
Prince Louis Ferdinand ( Prinz Louis Ferdinand / Bonaparte vor dem Rhein ) de Hans Behrendt avec Jenny Jugo
1927Lützows wilde verwegene jagd / Das heldenschicksal Theodor Körners und seine letzte liebe – de Richard Oswald avec Mary Kid
Maquillage ( da hält die welt den atem an ) de Felix Basch avec Marcella Albani
Sur la Weser ( an der Weser / Hier hab ich so manches mal ) de Siegfried Philippi avec Ernst Rückert
Napoléon à Moscou ( stolzenfels am Rhein / Napoleon in Moskau ) de Richard Loewenbein avec Heinrich Peer
Ich war zu Heidelberg student – de Wolfgang Neff avec Werner Fuetterer
Un jour de roses en août ( ein tag der rosen im august... / ein tag der rosen im august... da hat die garde fortgemußt ) de Max Mack avec Alfred Abel
L’orpheline ( elternlos ) de Franz Hofer avec Hermann Picha
Une fille du peuple ( ein mädel aus dem volke / kaiser Josef und die schusterstochter ) de Luise Fleck & Jakob Fleck avec Harry Liedtke
Tuer pour vivre ( vom leben getötet / Bekenntnisse einer 16jährigen ) de Franz Hofer avec Mary Mendel
L’allée lumineuse ( die glühende gasse ) de Paul Sugar avec Helga Thomas
Der geheimnisvolle spiegel – de Carl Hoffmann & Richard Teschner avec Rina De Liguoro
1928Honore tes maitres allemands ( herr Meister und frau Meisterin / ehret eure deutschen Meister! ) de Alfred Theodor Mann avec Ida Wüst
Die siebzehnjährigen – de Georg Asagaroff avec Grete Mosheim
1929Napoléon à Sainte-Hélène ( Napoleon auf St. Helena ) de Lupu Pick avec Philippe Hériat
1930L’ange bleu ( der blaue engel ) de Josef von Sternberg avec Marlene Dietrich
Le procureur Hallers ( der andere / staatsanwalt Hallers ) de Robert Wiene avec Käthe von Nagy
Lundi des roses ( rosenmontag ) de Hans Steinhoff avec Lien Deyers
Le chéri des dieux / Aimé des dieux ( liebling der götter /der große tenor ) de Hanns Schwartz avec Renate Müller
Lui ou moi / Lui et moi ( er oder ich ) de Harry Piel avec Hans Junkermann
Le chemin de Rio / La traite des femmes ( der weg nach Rio / die früne kugel ) de Manfred Noa avec Maria Solveg
1931Connaissez-vous ce pays ( kennst du das land / das land der lieb ) de Constantin J. David avec Hans Adalbert Schlettow
Pauvre petite Eva ( arme, kleine Eva ) de Edmund Heuberger avec Grete Mosheim
Filles de nuit / Filles de la nuit ( zwischen nacht und morgen ) de Gehradt Lamprecht avec Maria Forescu
Cœur d’espionne / Mission spéciale, deuxième bureau russe ( im geheimdienst ) de Gustav Ucicky avec Brigitte Helm
1932Un homme sans nom ( mensch ohne namen ) de Gustav Ucicky avec Helen Thimig
Der geheimagent – de Harry Piel avec Maria Solveg
Nous les mères ( das erste recht des kindes / aus dem tagebuch einer frauenärztin ) de Fritz Wendhausen avec Hermann Vallentin
Trenck ( der günstling des königs / der roman ener grosen liebe ) de Heinz Paul & Ernst Neubach avec Olga Tschechowa
Friederike – de Fritz Friedmann-Frederich avec Mady Christians
Stupéfiants ( der weiße dämon / das rauschgift ) de Kurt Gerron avec Peter Lorre
An heiligen wassern – de Erich Waschneck avec Karin Hardt
1933L’aube ( morgenrot ) de Gustav Ucicky & Vernon Sewell avec Else Knott
Der läufer von Marathon – de Ewald André Dupont avec Hans Brausewetter
L’affaire Roberts ( die nacht im forsthaus / der fall Roberts ) de Erich Engels avec Paul Henckels
Cœur de femme ( spione am werk ) de Gerhard Lamprecht avec André Mattoni
Le Judas du Tirol ( der Judas von Tirol ) de Franz Osten avec Camilla Spira
Noces sur le bord du Wolfgangsee ( hochzeit am Wolfgangsee ) de Hans Behrendt avec Hans Junkermann
1934Der schimmelreiter – de Hans Deppe & Curt Oertel avec Marianne Hoppe
Zu strassburg auf der schanz / Ich hab’ eine sehnsucht / Söhne der berge – de Franz Osten avec Ursula Grabley
Rêve éternel ( der ewige traum ) de Arnold Fanck avec Brigitte Horney
La dernière valse ( der letzte walzer ) de Georg Jacoby avec Iván Petrovich
Régine ( Regine / Regine, der roman einer grossen liebe ) de Erich Waschneck avec Luise Ullrich
Rayon d’acier ( der stählerne strahl / sieg des herzens ) de Franz Wenzler avec Walter Franck
Les cent jours ( hundert tage ) de Franz Wenzler avec Elsa Wagner
1935Das mädchen vom Moorhof – de Douglas Sirk avec Ellen Frank
Feu son Excellence ( die selige exzellenz / das tagebuch der baronin W. ) de Hans H. Zerlett avec Wolfgang Liebeneiner
La famille Schimek ( familie Schimek ) de E.W. Emo avec Wilhelm Bendow
Krach im hinterhaus – de Veit Harlan avec Else Elster
Le haut commandement ( der höhere befehl ) de Gerhard Lamprecht avec Lil Dagover
1936Martha ( letzte rose ) de Karl Anton & Frank Clifford avec Grethe Weiser
Waldwinter – de Fritz Peter Buch avec Ingeborg Hertel
Neunzig minuten aufenthalt – de Harry Piel avec Else von Möllendorff
1937La princesse de corail ( die korallenprinzessin / an der blauen Adria / an der schönen Adria ) de Victor Janson avec Ita Rina
La belle mademoiselle Schragg ( das schöne fräulein Schragg ) de Hans Deppe avec Hilde Schneider
On a tué Sherlock Holmes ( der mann, der Sherlock Holmes war / zwei lustige abenteurer ) de Karl Hartl avec Heinz Rühmann
Der etappenhase – de Joe Stöckel avec Charlott Daudert
Madame Bovary – de Gerhardt Lamprecht avec Rudolf Klein-Rogge
Huis clos ( unter ausschluß der Öffentlichkeit ) de Paul Wegener avec Olga Tschechowa
La sérénade du souvenir ( serenade ) de Willi Forst avec Hilde Krahl
La passerelle aux chats ( der katzensteg ) de Fritz Peter Buch avec Otto Wernicke
Heiratsschwindler / Die rote Mütze / Abenteuer eines gewissen Herrn Haeselich / Romane eines heiratsschwindlers – de Herbert Selpin avec Harald Paulsen
L’homme ne peut pas dire non ( der mann der nicht nein sagen kann / mein schönster tag ) de Mario Camerini avec Karl Ludwig Diehl
1938La faute de Napoléon ( Napoleon ist an allem schuld ) de Curt Goetz avec Valerie von Martens
Ballade – de Peter Hagen avec Rolf von Goth
Steputat et Cie ( Steputat & Co. / das glück auf dem lande ) de Carl Boese avec Hildegard Barko
Destin de femme ( Maja zwischen zwei ehen ) de Fritz Kirchhoff avec Albert Vossen
Liebeslegende / Preußische liebesgeschichte / Liebesgeschichte – de Paul Martin avec Willy Fritsch
Menschen von varieté – de Josef von Báky avec Bella Bordy
La lutte héroïque ( Robert Koch, der bekämpfer des todes / Robert Koch ) de Hans Steinhoff avec Emil Jannings
Le cœur immortel ( das unsterbliche herz ) de Veit Harlan avec Kristina Söderbaum
1939Im namen des volkes / Autobanditen – de Erich Engels avec Ilse Fürstenberg
L’empereur vert ( der grüne kaiser ) de Paul Mundorf avec Hilde Hildebrand
Une femme sans passé ( die frau ohne vergangenheit ) de Nunzio Malasomma & Charles Klein avec Sybille Schmitz
La fille de la steppe ( die barmherzige lüge ) de Werner Klingler avec Paul Dahlke
Le masque d’or ( die goldene maske ) de Hans H. Zerlett avec Fita Benkhoff
D III 38 – de Herbert Maisch avec Ilse Fürsteinberg
Le voyage à Tilsit ( die reise nach Tilsit ) de Veit Harlan avec Albert Florath
Befreite hände – de Hans Schweikart avec Ewald Balser
1940La femme de Barnhelm ( das fräulein von Barnhelm ) de Hans Schweikart avec Käthe Gold
Für die katz’ – de Hermann Pfeiffer avec Rudolf Platte
Bismark – de Wolfgang Liebeneiner avec Paul Hartmann
Marie Stuart / Coeur de reine ( das herz der königin ) de Carl Froelich avec Zarah Leander
1941Kopf hoch, Johannes – de Viktor de Kowa avec Dorothea Wieck
Le président Kruger ( Ohm Krüger ) de Hans Steinhoff avec Elisabeth Flickenschildt
Stukas – de Karl Ritter avec O.E. Hasse
Annelie ( die geschichte eines lebens ) de Josef von Báky avec Luise Ulllrich
1942Andreas Schlüter – de Herbert Maisch avec Heinrich George
La vie ardente de Rembrandt ( Ewiger Rembrandt / Rembrandt ) de Hans Steinhoff avec Elisabeth Flickenschildt
Les aventures fantastiques du Baron Munchhausen / Le Baron de Muenchhausen / Les aventures du Baron de Muenchhausen ( Münchhausen / Baron Münchhausen ) de Joseph von Báky avec Hans Albers
1943Gefährtin meines sommers – de Fritz Peter Buch avec Anna Dammann
Wenn der junge wein blüht – de Fritz Kirchhoff avec Henny Porten
Ein glücklicher mensch / Schule des lebens – de Paul Verhoeven avec Viktor de Kowa
La parole est à la défense ( der verteidiger hat das wort ) de Werner Klinger avec Carla Rust
Meine vier jungens – de Günther Rittau avec Erwin Biegel
1944Philharmoniker – de Paul Verhoeven avec Theodor Loos
L’affaire Roedern ( die affäre rödern ) de Erich Waschneck avec Annelies Reinhold
1945Der puppenspieler – de Alfred Braun avec Hedwig Wandel
    Inachevé
1948Und wieder 48 ! – de Gustav von Wangenheim avec Inge von Wangenheim
1949Die buntkarierten – de Kurt Maetzig avec Werner Hinz
Der auftrag höglers – de Gustav von Wangenheim avec Fritz Tillmann
1950Dr. Semmelweis ( Semmelweis – Retter der mütter ) de Georg C. Klaren avec Walter Wierner
Die jungen vom Kranichsee – de Arthur Pohl avec Maly Delschaft
Die sonnenbrucks – de Georg C. Klaren avec Herbert Köfer
1951Pour le roi de Prusse / Le sujet de l’empereur ( der untertan ) de Wolfgang Staudte avec Werner Peters
Das verurteilte dorf – de Martin Hellberg avec Helga Göring
1952Anna Susanna – de Richard Nicolas avec Günther Simon
1953Gefährliche fracht – de Gustav von Wangenheim avec Erika Dunkelmann
1955Heimliche ehen – de Gustav von Wangenheim avec Armin Mueller-Stahl
1956Genesung – de Konrad Wolf avec Karla Runkehl
1957Emilia Galotti – de Martin Hellberg avec Karin Hübner
1958Das lied der matrosen – de Kurt Maetzig avec Raimund Schelcher
1959L’étoile du silence ( der schweigende stern / milczaca gwiazda / molczaci krzydla / planet of dead / silent star / spaceship Venus does not reply / der stille stern / first spaceship on Venus ) de Kurt Maetzig & Hieronim Przybyl avec Yoko Tani
Fiche créée le 21 mai 2005 | Modifiée le 19 juin 2016 | Cette fiche a été vue 8422 fois
PREVIOUSMax von Sydow || Eduard von Winterstein || Peter VoßNEXT