CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Mario Ausonia
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Eiji Okada



Date et Lieu de naissance : 13 juin 1920 (Chiba, Japon)
Date et Lieu de décès : 14 septembre 1995 (Tokyo, Japon)
Nom Réel : Okada Eiji (岡田英次)

ACTEUR
Image
1958 Hiroshima mon amour – de Alain Resnais avec Emmanuelle Riva, Stella Dallas & Bernard Fresson
Image
1962 Le vilain Américain (the ugly American) de George Englund avec Marlon Brando & Jocelyn Brando
Image
1966 Itoka le monstre des galaxies (chu daikaijū gi urara / 宇宙大怪獣ギララ) de Kazui Nihonmatsu avec Peggy Neal
Image
1967 Le soleil de Kurobe (chikadoo no taiyoo made / 黒部の太陽) de Kei Kumai avec Toshiro Mifune

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1949Son visage ( 女の顔 ) de Tadashi Imai avec Fumiko Okamura
La bête blanche ( shiroi yaju / 白い野獣 ) de Mikio Naruse avec Sô Yamamura
Jusqu’à notre prochaine rencontre ( mata au hi made / また逢う日まで ) de Tadashi Imai avec Yoshiko Kuga
Visage de femme ( 東京無宿 ) de Yasuki Chiba avec Kenji Usuda
1950Le vent et la neige depuis vingt ans ( fusetsu 20 nen / 風雪二十年 ) de Shin Saburi avec Hatae Kishi
Sortie de prison à minuit ( 午前零時の出獄 ) de Eiichi Koishi avec Yoshiko Kuga
Roseaux dans le vent ( kaze ni soyogu asi: Kouhen / 風にそよぐ葦 後編 ) de Masahisa Sunohara avec Chieko Higashiyama
泣きぬれた人形 – de Yasuki Chiba avec Yoko Katsuragi
1951La mère / Maman ( okaasan / 母亲 ) de Mikio Naruse avec Kinuyo Tanaka
Vagues du matin ( asa no hamon / (朝の波紋)) de Heinosuke Gosho avec Ryô Ikebe
L’école des échos / L’école de Yamabiko ( Yamabiko gakkô / 山びこ学校 ) de Tadashi Imai avec Tamotsu Kawasaki
Le procès d’une lettre d’amour ( 恋文裁判 ) de Noboru Nakamura avec Keiko Kishi
Notre faute du passé ( わが一高時代の犯罪 ) de Hideo Sekigawa avec Isao Kimura
Un pistolet en enfer ( 拳銃地獄 ) de Hiromasa Nomura avec Sayo Fukuko
Sanshiro karaté ( 唐手三四郎 ) de Kyotaro Namiki avec Yuriko Hamada
1952Zone de vide / La vie de caserne ( shinkû chitai / 真空地帯 ) de Satsuo Yamamoto avec Yoshi Katô
Violence ( boryoku / 暴力 ) de Kôzaburô Yoshimura avec Setsuko Wakayama
La tour des lys ( himeyuri no tô / ひめゆりの塔 ) de Tadashi Imai avec Kyôko Kagawa
15 mars 1945, nouvelle aube pour le Japon ( 黎明八月十五日 ) de Hideo Sekigawa avec Kyôko Kagawa
La chanson pour une mère ( 母を恋う歌 ) de Kyotaro Namiki avec Setsuko Wakayama
Nuit de brouillard ( 霧の夜の兇弾 ) de Toshio Sugie avec Yuriko Hamada
Le journaliste sentimental ( 泣虫記者 ) de Masahisa Sunohara avec Masao Mishima
1953Hiroshima ( ひろしま 1945年8月6日、原子雲の下の真実 ) de Hideo Sekigawa avec Masao Mishima
L’âme enchantée ( 魅せられたる魂 ) de Masahisa Sunohara avec Michiyo Kogure
Hiyoshi Maru ( 新書太閤記 流転日吉丸 ) de Ryo Hagiwara avec Kazuo Ishii
La fin d’un nuage ( 雲ながるる果てに ) de Miyoji Ieki avec Koji Tsuruta
Suivi par la mort ( 死の追跡 ) de Hideo Suzuki avec Shûji Sano
Quartier sans soleil ( taiyo no nai machi / 日の果て ) de Satsuo Yamamoto avec Yutaka Fukuda
Des fleurs et des eaux turbulentes ( 花と波涛 ) de Shūei Matsubayashi avec Asami Kuji
Abandonné ( hourouki / 放浪記 ) de Seiji Hisamatsu avec Junko Katô
1954Wakaki hi no takuboku : Kumo wa tensai de aru ( 若き日の啄木 雲は天才である ) de Nobuo Nakagawa avec Setsuko Wakayama
Un milliardaire ( okuman choja / 亿万长者 ) de Kon Ichikawa avec Yoshiko Kuga
Torpilles humaines ( ningen gyorai kaiten / 人間魚雷回天 ) de Shûe Matsubayashi avec Isao Kimura
Voici une fontaine ( koko ni izumi ari / ここに泉あ ) de Tadashi Imai avec Keiju Kobayashi
La médaille / Les jours glorieux ( kunsho / 勲章 ) de Minoru Shibuya avec Kyôko Kagawa
1955Le livre de la prison ( gokumonchô / 獄門帳 ) de Tatsuyasu Osone avec Ryôsuke Kagawa
天保六道銭 平戸の海賊 – de Kiyoshi Saeki avec Ryūtarō Ōtomo
Le bonheur de demain / L’avenir des fleurs ( 花のゆくえ ) de Kenjiro Morinaga avec Sadako Sawamura
L’homme sans visage ( kao no nai otoko / 顔のない男 ) de Tadashi Ashihara avec Koji Nakada
Le Christ en bronze ( seido no Kirisuto / 青銅の基督 ) de Minoru Shibuya avec Kazuko Okada
Rue de la violence / Violence dans la rue ( 暴力街 ) de Tsuneo Kobayashi avec Isao Kimura
Arme à feu contre arme à feu ( 拳銃対拳銃 ) de Shigehiro Ozawa avec Takamaru Sasaki
1956Les garçons détectives contre le diable aux vingt visages ( shonen tanteidan : Nijumenso no akuma / 少年探偵団 第一部 妖怪博士) de Tsuneo Kobayashi avec Hitomi Nakahara
Les garçons détectives contre le docteur Spectre ( shonen tanteidan: Daiichibu yokaihakushi / 二十面相の悪魔 二部作 ) de Tsuneo Kobayashi avec Hitomi Nakahara
Professeur Chop ( Choppu sensei / 無敵の空手!チョップ先生 ) de Eiichi Koishi avec Kôji Nanbara
Avalanche ( nadare / 雪崩 ) de Satsuo Yamamoto avec Michiko Hoshi
Jeter les armes ( 拳銃を捨てろ ) de Eiichi Koishi avec Ken Takakura
L’émissaire de Kurama Tengu ( 鞍馬天狗 白馬の密使 ) de Kokichi Uchide avec Koji Ozawa
La peur d’être assassiner ( 恐怖の空中殺人 ) de Tsuneo Kobayashi avec Chiemi Eri
1957Ne ratez pas l’assassin ( 殺人者を逃すな ) de Tsuneo Kobayashi avec Mika Kato
Shonen tanteidan : Kabutomushi no yoki – de Hideo Sekigawa avec Mitsue Komiya
Shonen tanteidan : Tetto no kaijin – de Hideo Sekigawa avec Mitsue Komiya
L’histoire d’un amour pur ( jun’ai monogatari / 純愛物語 ) de Tadashi Imai avec Shinjiro Ebara
La dernière extrémité ( dotanba / どたんば ) de Tomu Uchida avec Takashi Shimura
Duel sanglant ( 血まみれの決闘 ) de Eiichi Koishi avec Masako Nakamura
Règlement de comptes sur la Septième Avenue ( 乱撃の七番街 ) de Hideo Sekikawa avec Masako Nakamura
Sœurs en mai ( 悶える青春 ) de Kiyoshi Saeki avec Hitomi Nakamura
1958Cordon de police ( 非常線 ) de Masahiro Makino avec Susumu Fujita
Sois intrépide devant le mépris ( 不敵なる反抗 ) de Masahiro Makino avec Sadako Sawamura
Hiroshima mon amour – de Alain Resnais avec Emmanuelle Riva
La victoire des trompettes ( 今は名もない男だが ) de Shinji Murayama avec Shinjiro Ebara
Les dix duels du jeune Shingo (新吾十番勝負 ) de Sadaji Matsuda avec Yumiko Hasegawa
1959Pirates ( kaizoku bahansen ) de Tadashi Sawashima avec Hashizo Okawa
Le hors-la-loi du ciel ( ôzora no muhômono / 大空の無法者 ) de Shoichi Shimazu avec Ken Takakura
Bain de sang à l’aube du monde ( 天下の伊賀越 暁の血戦 ) de Sadaji Matsuda avec Utaemon Ichikawa
Les dix duels du jeune Shingo, 2ème partie ( 新吾十番勝負 第二部 ) de Shigehiro Ozawa avec Keiko Okawa
Père et fille ( 父と娘 ) de Eiichi Koishi avec Kenji Usuda
Ces jeunes filles merveilleuses ( 素晴らしき娘たち ) de Miyoji Ieki avec Hitomi Nakahara
Le faucon du Nord ( masamune dokuganryu / 独眼竜政宗 ) de Toshikazu Kôno avec Ryūnosuke Tsukigata
丹下左膳 妖刀濡れ燕 – de Matsuda Sadaji avec Hiroko Sakuramachi
1960Shinran ( 親鸞 ) de Tomotaka Tasaka avec Kinnosuke Nakamura
L’annonce interdite ( 消えた密航船 ) de Shinji Murayama avec Hitomi Nakahara
Les dix duels du jeune Shingo, 3ème partie ( 新吾十番勝負 第三部 ) de Matsuda Sadaji avec Keiko Okawa
Les dix duels du jeune Shingo, dernière partie ( 新吾十番勝負 完結篇 ) de Matsuda Sadaji avec Kinnosuke Takamatsu
La chasse aux marchands d’opium ( 海賊八幡船 ) de Tadashi Sawashima avec Eijiro Higashino
1961Festival of swordsmen ( kengo tengu matsuri / 剣豪天狗まつり ) de Shigehiro Ozawa avec Tomisaburô Wakayama
Le bûcher de la restauration ( 維新の篝火 ) de Matsuda Sadaji avec Shin Tokudaiji
Wakamusha se Fuji / 富士に立つ若武者 – de Tadashi Sawashima avec Reiji Tsumura
水戸黄門 助さん格さん大暴れ – de Tadashi Sawashima avec Kin’ya Kitaôji
新吾二十番勝負ー第二部ー – de Matsuda Sadaji avec Yumiko Hasegawa
鳴門秘帖 – de Kokichi Uchide avec Michiyo Kogure
L’homme qui a tué le juge d’Edo ( 江戸っ子奉行 天下を斬る男 ) de Yasushi Sasaki avec Oka Satomi
1962Rififi à Tokyo / Du rififi à Tokyo – de Jacques Deray avec Charles Vanel
Le vilain Américain ( the ugly American ) de George Englund avec Marlon Brando
1963Elle et lui ( kanojo to kare / 彼女と彼 ) de Susumu Hani avec Sachiko Hidari
La femme des sables / La femme des dunes ( suna no onna / 砂の女 ) de Hiroshi Teshigahara avec Kyôko Kishida
1964Le parfum de l’encens ( koge / 香华 ) de Keisuke Kinoshita avec Nobuko Otowa
Assassinat ( ansatsu / 暗殺 ) de Masahiro Shinoda avec Tetsurô Tanba
Le camélia à cinq pétales ( goben no tsubaki /五辧の椿 ) de Yoshitarō Nomura avec Shima Iwashit
L’amant ( 恋人よ ) de Kazui Nihonmatsu avec Chieko Baishô
Les gens derrière ( 背後の人 ) de Yagi Mitsuo avec Masako Yagi
1965La légende du grand Judo / Judo saga ( sanshira sugata / sugata sanshiro / 姿三四郎 ) de Seiichiro Uchikawa avec Takashi Shimura
Ibun sarutobisasuke / 異聞猿飛佐助 – de Masahiro Shinoda avec Misako Watanabe
La guerre des espions ( ibun sarutobi sasuke / 異聞猿飛佐助 ) de Masahiro Shinoda avec Shintarô Ishihara
Les années d’une mère ( 母の歳月 ) de Junzô Mizukawa avec Kinuyo Tanaka
Nihon daikyōkaku ( 日本大侠客 ) de Masahiro Makino avec Koji Tsuruta
Le ciel plein de larmes ( 空いっぱいの涙 ) de Junzô Mizukawa avec Akiko Nakamura
Grand rituel japonais ( 日本大侠客 ) de Masahiro Makino avec Koji Tsuruta
Première brise du printemps ( 春一番 ) de Taiichi Ichimura avec Mieko Takamine
1966Le visage d’un autre ( tanin no kao / 他人の顔 ) de Hiroshi Teshigahara avec Tatsuya Nakadai
Le chef c’est mon pistolet ( ボスは俺の拳銃で ) de Shinji Murayama avec Tatsuo Umemiya
Yoko, fille délinquante ( Hikô shôjo Yôko / 非行少女ヨーコ ) de Yasuo Furuhata avec Mako Midori
Itoka le monstre des galaxies / Itoka, mercenaire des galaxies ( chu daikaijū gi urara / 宇宙大怪獣ギララ ) de Kazui Nihonmatsu avec Peggy Neal
La fraicheur d’un bouton de rose ( バラ色の二人 ) de Hideo Sakurai avec Kaoru Yumi
1967Le portrait de Chieko ( Chieko-sho / 智恵子抄 ) de Noboru Nakamura avec Jin Nakayama
Une vie sans fin ( 終りなき生命を ) de Kenji Yoshida avec Ken Yamauchi
Le soleil de Kurobe ( chikadoo no taiyoo made / Kurobe no torijo / 黒部の太陽 ) de Kei Kumai avec Toshiro Mifune
Le banquet ( utage / 宴 ) de Heinosuke Gosho avec Masaya Takahashi
La tentatrice tatouée ( いれずみ無残 ) de Hideo Sekikawa avec Tôru Abe
新 いれずみ無残 鉄火の仁義 – de Hideo Sekikawa avec Chizuko Arai
1968Showa no inochi – de Toshio Masuda avec Hideki Takahashi
Tarekomi ( 密告 たれこみ ) de Masaharu Segawa avec Tamashi Sawa
Gambler dispersion ( bakuto Kaisan-shiki / 博徒解散式 ) de Kinji Fukasaku avec Fumio Watanabe
1969Le trou de la balle ( dankon / 弾痕 ) de Shirô Moritani avec Kei Satô
Le butin ( jotai / 女体 ) de Yasuzō Masumura avec Ruriko Asaoka
Les amoureux du coucher de soleil ( 夕陽の恋人 ) de Inoue Umeji avec Kensaku Morita
1970La vie éphémère ( mujo / 無常 ) de Akio Jissoji avec Kotobuki Hananomoto
De la rébellion à la gloire ( 栄光への反逆 ) de Kô Nakahira avec Toshio Kurosawa
Le recrutement de sang nouveau ( 鮮血の記録 ) de Takashi Nomura avec Akira Kobayashi
1971Une âme au diable ( yami no naka no chimimoryo / 闇の中の魑魅魍魎 ) de Kō Nakahira avec Nobuko Tashiro
Silence ( chinmoku / 沈黙 ) de Masahiro Shinoda avec Shima Iwashita
La résurrection de la terre ( 甦える大地 ) de Noboru Nakamura avec Yûjirô Ishihara
1972Lady Snowblood ( Shurayuki hime / 修羅雪姫 ) de Toshiya Fujita avec Meiko Kaji
La cible rouge ( 薔薇の標的 ) de Kiyoshi Nishimura avec Yûzô Kayama
Les fleurs de Tsuji ( 辻が花 ) de Noboru Nakamura avec Tamao Nakamura
Baby Cart : Dans la terre de l’ombre ( Kozure Ôkami : Shinikazeni mukau ubaguruma / 子連れ狼 冥府魔道 ) de Kenji Misumi avec Tomisaburô Wakayama
1973La légende de Zatoïchi : Retour au pays natal ( shin Zatōichi monogatari : Kasama no chimatsuri / 新座頭市物語 笠間の血祭り ) de Kimiyoshi Yasuda avec Shintarô Katsu
Baby Cart : Le territoire des démons ( Kozure Ōkami : Meifumando / 子連れ狼 冥府魔道 ) de Kenji Misumi avec Tomisaburô Wakayama
La conspiration de Zatoichi ( shin Zatōichi monogatari : Kasama no chimatsuri / 新座頭市物語 笠間の血祭り ) de Kimiyoshi Yasuda avec Shintarô Katsu
Un sourire après les larmes ( 涙のあとから微笑みが ) de Taiichi Ichimura avec Kyoko Yoshizawa
1974Mon chemin / Ma route ( waga michi / わが道 ) de Kaneto Shindō avec Taiji Tonoyama
Mesu ( メス ) de Masahisa Sadanaga avec Kôji Takahashi
La guerre des pouvoirs occultes ( Esupai / エスパイ ) de Jun Fukuda avec Robert Dunham
Yakuza ( the Yakuza / brotherhood of the Yakuza ) de Sydney Pollack avec Robert Mitchum
Je suis un chat ( wagahai wa neko de aru / 吾輩は猫である ) de Kon Ichikawa avec Tonpei Hidari
La jeunesse aux pieds nus ( はだしの青春 ) de Taiichi Ichimura avec Kensaku Morita
1975Cobra / Tirez avant d’être abattu ! ( utareru mae-ni ute ! / 撃たれる前に撃て!) de Umetsugu Inoue avec Tadao Nakamaru
Face à la rivière sauvage ( kimi yo fundo no kawa wo watare / 君よ憤怒の河を渉れ ) de Jun’ya Satô avec Ken Takakura
Berceuse de la terre ( daichi no komoriuta / 大地の子守唄 ) de Yasuzō Masumura avec Mieko Harada
Monde sauvage sphérique ( 球形の荒野 ) de Masahisa Sadanaga avec Yôko Shimada
Les bourgeons de la rivière gelée ( 凍河 とうが ) de Koichi Saito avec Masatoshi Nakamura
1976Un amour d’été ( Permanent Blue : Manatsu no koi / パーマネント・ ブルー 真夏の恋 ) de Shigeyuki Yamane avec Kumiko Akiyoshi
Etoiles et tempêtes ( 星と嵐 ) de Masanobu Deme avec Tomokazu Miura
La porte de la jeunesse II: L’indépendance ( seishun no mon II: jiritsu hen / 青春の門 自立篇 ) de Kirirô Urayama avec Ken Tanaka
Utamaro (Utamaro : Yume to shiriseba / 歌麿 夢と知りせば ) de Akio Jissoji avec Shin Kishida
L’auberge du Nord ( 北の宿から ) de Hirokazu Ichimura avec Masakazu Tamura
恋人岬 – de Katsumi Nishikawa avec Keiko Matsuzaka
1977Une histoire d’Alaska ( Arusaka monogatari / アラスカ物語 ) de Hiromichi Horikawa avec William Ross
L’honneur du Japon ( Nihon no jingi / 日本の仁義 ) de Sadao Nakajima avec Sonny Chiba
Amour perdu / Guerre nucléaire ( genshiryoku sensō / 原子力戦争 ) de Kazuo Kuroki avec Yoshio Harada
Les jeunes ( 若い人 ) de Yoshisuke Kawasaki avec Junko Sakurada
お吟さま – de Kei Kumai avec Ryoko Nakano
La tombée de la nuit ( 夜が崩れた ) de Masahisa Sadanaga avec Hiroshi Katsuno
DO Kita-kitsune monogatari – de Koreyoshi Kurahara
    Seulement voix & narration
1978Ogin, amour et foi ( ogin-sama / 阿吟小姐 ) de Kei Kumai avec Toshiro Mifune
Furimukeba ai ( ふりむけば愛 ) de Nobuhiko Obayashi avec Momoe Yamaguchi
Kôtei no inai hachigatsu ( 皇帝のいない八月 ) de Satsuo Yamamoto avec Tsunehiko Watase
Noël bleu ( burû Kurisumasu / ブルークリスマス ) de Kihachi Okamoto avec Hiroshi Katsuno
1979Strangulation ( ksatsu / 絞殺 ) de Kaneto Shindō avec Kô Nishimura
Goro superflic / Le chien en or ( ôgon no inu / 黄金の犬 ) de Shigeyuki Yamane avec Koji Tsuruta
幸福号出帆 – de Kôichi Saitô avec Ichiro Kurakoshi
1980Cataclysme force 7.9 ( jishin rettô / 地震列島 ) de Kenjirô Ohmori avec Hiroshi Katsuno
Fruits fous ( kurutta kajitsu / 狂った果実 ) de Kichitaro Negishi avec Yûji Honma
DO Zou monogatari – de Narimichi Hino & Koreyoshi Kurahara
    Seulement voix & narration
1981Les aventuriers Kamikaze ( bôkensha kamikaze / 冒険者カミカゼ ) de Tatsuichi Takamori avec Hiroyuki Sanada
La femme de la sixième rue : Un goût de miel ( onna 6-chōme : Mitsu no aji / おんな6丁目 蜜の味 ) de Kan Mukai avec Junko Tamura
1982La méchante mante ( akujo kamakiri / 悪女かまきり ) de Shunichi Kajima avec Midori Satsuki
1983Antarctica ( nankyoku monogatari / 南極物語 ) de Koreyoshi Kurahara avec Ken Takakura
1984La colère des démons ( アギ・鬼神の怒り ) de Hikaru Hayakawa avec Toru Masuoka
1985Cloches de printemps ( haru no kane / 春の鐘 ) de Koreyoshi Kurahara avec Kin’ya Kitaôji
Taizo ( 泰造 ) de Norio Watanabe avec Hitomi Nakahara
1986La lame d’Œdipe ( Oedipus no yaiba / オイディプスの刃 ) de Toichiro Narushima avec Masato Furuoya
1988Requiem vert ( guriin rekuiemu / グリーン・レクイエム ) de Akiyoshi Imazeki avec Kahori Torii
1990L’été des jeunes lions ( shishiohtachi no natsu / 獅子王たちの夏 ) de Banmei Takahashi avec Kôji Matoba
Kagero ( Kagerō / 陽炎 ) de Hideo Gosha avec Kanako Higuchi
1991Embouteillage ( jutai / 渋滞 ) de Mitsuo Kurotsuchi avec Ken’ichi Hagiwara
1994Les escaliers vers le passé lointain ( harukana jidai no kaidan / 遥かな時代の階段を ) de Kaizô Hayashi avec Masatoshi Nagase
1995L’amour d’une brute ( hitodenashi no koi / 人でなしの恋 ) de Masako Matsuura avec Michiko Hada
Fiche créée le 24 mai 2012 | Modifiée le 28 novembre 2012 | Cette fiche a été vue 4657 fois
PREVIOUSCarol Ohmart || Eiji Okada || Dennis O’KeefeNEXT