CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Gilbert Roland
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Erich Kaiser-Titz



Date et Lieu de naissance : 7 octobre 1875 (Berlin, Empire Allemand)
Date et Lieu de décès : 22 novembre 1928 (Berlin, Allemagne)
Nom Réel : Heinrich Felix Erich Kaiser-Titz

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1911 CM L’âge dangereux ( das gefährliche alter ) de Adolf Gärtner avec Robert Garrison
1912 CM Natures problématiques ( problematische naturen ) de Hans Oberländer avec Else Waldmann
1913 CM Rhapsodie hongroise ( ungarische rhapsodie ) de Rudolf Biebrach avec Henny Porten
CM Coupable ( schuldig ) de Hans Oberländer avec Harry Liedtke
CM Le mode de vie ( der weg des lebens ) de Curt A. Stark avec Rudolf Biebrach
CM La vallée des rêves ( das tal des traumes ) de Curt A. Stark avec Henny Porten
CM Nuit sur la montagne ( bergnacht ) de Curt A. Stark avec August Weigert
CM Ultimo – de ? avec Beatrice Altenhofer
1914Prince Seppl ( fürst Seppl / fürst Seppl, eine drollige hofgeschichte ) de Carl Froelich avec Ressel Orla
CM Les secrets de la Telefunken ( das geheimnis des Telefunken ) de ?
1915Und wandern sollst du ruhelos – de Richard Oswald avec Tatjana Irrah
L’ermite ( der eremit ) de Franz Hofer avec Rita Clermont
La découverte d’une nouvelle construction I ( der fund im Neubau. 1. Der fingernagel ) de Richard Oswald avec Friedrich Kühne
La découverte d’une nouvelle construction II ( der fund im Neubau. 2. Bekenntnisse eines mörders ) de Richard Oswald avec Arthur Wellin
Le destin de Gabriele Stark ( das schicksal der Gabriele Stark ) de Rudolf Biebrach avec Bruno Kastner
Sous le charme du passé ( im banne der vergangenheit ) de Harry Piel avec Fritz Kortner
La dame voilée ( die verschleierte dame ) de Richard Oswald avec Paul Hartmann
Le journal de Collins ( das tagebuch Collins ) de Richard Eichberg avec Ellen Richter
Arthur Imhoff – de Paul von Woringen avec Olga Engl
Le secret d’une nuit ( das geheimnis einer nacht ) de Franz Hofer avec Mia Cordes
Son meilleur coup ( ihr bester schuß ) de Rudolf Biebrach avec Fritz Delius
La balle d’argent ( die silberne kugel ) de Richard Oswald avec Erich Schönfelder
Les contes d’Hoffmann ( Hoffmanns erzählungen ) de Richard Oswald avec Paula Roney
1916Que peut une femme ( was ein weib vermag ) de Joseph Delmont avec Fregolia
Têtes étranges ( seltsame köpfe ) de Arzén von Cserépy avec Maria Forescu
Ramara – de Ernst Matray
La vie à vivre ( leben um leben ) de Richard Eichberg avec Louis Neher
Sa femme coquette ( seine kokette frau ) de Hubert Moest avec Hedda Vernon
Soir et matin ( nacht und morgen ) de Paul von Woringen avec Anna von Palen
Les aiguilles à tricoter ( die stricknadeln ) de Hubert Moest avec Käthe Haack
Le combat des titans ( titanenkampf ) de Joseph Delmont avec Ilse Bois
L’enfant des autres ( das kind des anderen ) de Evjenij Chervâkov avec Emil Rameau
Le patrimoine de Het Steen ( der erbe von « Het Steen » ) de Louis Neher avec Hugo Flink
L’homme vert d’Amsterdam ( der grüne mann von Amsterdam ) de Otto Rippert avec Leontine Kühnberg
Nirvana ( Nirwana ) de Arsen von Cserépy avec Stefanie Hantzsch
1917Le téléphone de la mort ( das todestelephon ) de Jan Gramatzki avec Ressel Orla
La conversation nocturne ( das nachtgespräch ) de Adolf Gärtner avec Bruno Ziener
La Bacchanale de la mort ( das Bacchanal des todes / das opfer einer großen liebe ) de Richard Eichberg avec Ellen Richter
Le vœu d’Halka ( Halkas gelöbnis ) de Alfred Halm avec Lya Mara
Un fort cou de feu ( ein scharfer schuß ) de Adolf Gärtner
Une goutte de poison ( ein tropfen gift ) de Adolf Gärtner
Le paradis perdu ( das verlorene paradies ) de Bruno Rahn avec Mady Christians
Pendant la nuit de noces ( am hochzeitsabend ) de Adolf Gärtner
Le courage du bonheur ( der mut zum glück ) de Paul von Woringen avec Lotte Neumann
La couronne de Kerkyra ( die krone von Kerkyra / liebe und haß einer königstochter ) de Frederic Zelnik avec Bruno Kastner
La comtesse de Navarre ( die gräfin von Navarra ) de Walter Schmidthässler avec Maria Fein
La cloche de l’église Sainte-Catherine ( die glocken der Katharinenkirche ) de Adolf Gärtner avec Anna von Palen
La femme au rubis ( die frau mit den karfunkelsteinen ) de Georg Victor Mendel avec Else Roscher
La rose de Dschiandur ( Die rose von Dschiandur ) de Alfred Halm avec Lya Mara
1918Edelwild – de Walter Schmidthässler avec Maria Fein
La vision ( die vision ) de Walter Schmidthässler avec Frydel Fredy
Le cadeau des Médicis ( das gift der Medici ) de Walter Schmidthässler avec Werner Krauss
Vagues du destin ( wogen des schicksals ) de Joe May avec Mia May
Die serenyi – de Alfred Halm avec Conrad Veidt
Kain I ( Kain. 1. das verhängnis auf schloß Santarem ) de Walter Schmidthässler & Bruno Rahn avec Olga Fuchs
Kain II ( Kain. 2. im goldrausch ) de Walter Schmidthässler & Bruno Rahn avec Johanna Terwin
Kain III ( Kain. 3. opfernde liebe ) de Walter Schmidthässler & Bruno Rahn avec Marija Leiko
Kain IV ( Kain. 4. das tor der glückseligkeit ) de Walter Schmidthässler & Bruno Rahn avec Olga Engl
Ferdinand Lassalle – de Rudolf Meinert avec Hanna Ralph
Le mystère de la mort ( das todesgeheimnis ) de Hubert Moest avec Hedda Vernon
Mille et une femmes ( tausend und eine frau / aus dem tagebuch eines junggesellen ) de Iva Raffay avec Toni Tetzlaff
Le château du bouffon ( das narrenschloss ) de Paul von Woringen avec Lotte Neumann
La gloire et la faveur des femmes ( ruhm und frauengunst ) de Franz Osten
1919Le temple de l’amour ( der tempel der liebe ) de Paul L. Stein avec Margarete Schön
Am weibe zerschellt – de Franz Osten avec Else Bodenheim
Cela ne doit pas mourir ( die nicht sterben dürfen ) de Franz Osten avec Erika von Andratz
Mort ou presque mort ( tot oder scheintot ) de William Karfiol avec Edith Meller
Une faible femme ( ein schwaches weib ) de Hans Oberländer avec Erna Morena
La mort de Phaleria ( der tod von Phaleria ) de Franz Osten avec Else Bodenheim
Péché par amour ( aus liebe gesündigt ) de Franz Osten avec Mela Schwarz
La nuit de la décision ( die nacht der entscheidung ) de Franz Osten avec Grete Reinwald
Gentlemen-escrocs ( Gentleman-Gauner ) de Willy Zeyn avec Ferdinand von Alten
1920Le chien des Baskerville V ( der hund von Baskerville. 5. Dr. MacDonalds sanatorium ) de Willy Zeyn avec Friedrich Kühne
Le chien des Baskerville VI ( der hund von Baskerville. 6. Das haus ohne fenster ) de Willy Zeyn avec Lu Jürgens
Nirvana I ( Nirvana. 1. Teil : Das haus des schreckens ) de Fritz Bernhardt avec Heinrich Schroth
Nirvana II ( Nirvana. 2. Teil : Der überfall auf die telegraphenstation ) de Fritz Bernhardt avec Anna von Palen
Nirvana III ( Nirvana. 3. Teil : Der ruf über das meer ) de Fritz Bernhardt avec Ludwig Rex
Nirvana IV ( Nirvana. 4. Teil : Die brennende stadt ) de Fritz Bernhardt avec Bernhardt Goetzke
Nirvana V ( Nirvana. 5. Teil : Der unterirdische tempel ) de Fritz Bernhardt avec Evi Eva
Nirvana VI ( Nirvana. 6. Teil : Die sühne ) de Fritz Bernhardt avec Vladimir Agayev
Les femmes de Gnadenstein ( die frauen vom Gnadenstein ) de Robert Dinesen avec Hans Adalbert Schlettow
Peut-on tuer les idées ? ( können gedanken töten ? / gefesselte menschen ) de Alfred Tostary avec Leopoldine Konstantin
La chute dans les flammes ( der sturz in die flammen ) de William Karfiol avec Maria Zelenka
Professeur Larousse ( professor Larousse ) de Max Greene avec Emmy Sturm
L’homme sans nom 1 ( der mann ohne namen. Teil 1: Der millionendieb ) de Georg Jacoby avec Georg Alexander
L’homme sans nom 2 ( der mann ohne namen. Teil 2 : Der kaiser der Sahara ) de Georg Jacoby avec Jakob Tiedtke
L’homme sans nom 3 ( der mann ohne namen. Teil 3: Gelbe bestien ) de Georg Jacoby avec Paul Otto
L’homme sans nom 4 ( der mann ohne namen. Teil 4: Die goldene flut ) de Georg Jacoby avec Mady Christiams
L’homme sans nom 5 ( der mann ohne namen. Teil 5: Der mann mit den eisernen nerven ) de Georg Jacoby avec Karl Harbacher
L’homme sans nom 6 ( der mann ohne namen. Teil 6: Der sprung über den schatten ) de Georg Jacoby avec Louis Brody
1921Les vengeurs ( die rächer ) de Franz Eckstein avec Olga Limburg
La sorcière ( die hexe ) de Franz Eckstein avec Frida Richard
Le ballon d’or ( die goldene kugel ) de Robert Wüllner avec Gertrude Welcker
Miss Beryll, le caprice d’un millionaire ( Miss Beryll, die laune eines millionärs ) de Frederic Zelnik avec Lya Mara
Homme par-dessus bord ( mann über bord ) de Karl Grune avec Grit Hegesa
Sur le métier à tisser du temps ( am webstuhl der zeit ) de Holger-Madsen avec Käthe Haack
Le mort invité ( der tote gast ) de Karl Freund avec Carl Auen
Tahison au château Treuenfels ( verrat auf schloß Treuenfels ) de Erich Eriksen avec Mila de la Chapelle
L’énigme du sphinx ( das rätsel der sphinx ) de Adolf Gärtner avec Ellen Richter
La folie de Philippe Morris ( der wahn des Philipp Morris ) de Rudolf Biebrach avec Leo Connard
Les chaînes de Satan ( Satansketten ) de Leo Lasko avec Ressel Orla
La faute du comte Weronski ( die schuld des grafen Weronski ) de Rudolf Biebrach avec Adele Sandrock
L’île des temps perdus ( die insel der verschollenen ) de Urban Gad avec Hanni Weisse
La fille de Piccadilly, 1ère partie ( das mädel von Piccadilly, 1. Teil ) de Frederic Zelnik avec Lya Mara
La fille de Piccadilly, 2ème partie ( das mädel von Piccadilly, 2. Teil ) de Frederic Zelnik avec Ida Perry
Tania, la femme à la chaîne ( Tanja, die frau an der kette ) de Frederic Zelnik avec Maria Forescu
La sonate à Kreutzer ( die Kreutzersonate ) de Rolf Petersen avec Ilka Grüning
1922Le fabricant de cravattes ( krawattenmacher / ein fall aus den akten des wucherdezernats / der wucherer von Berlin ) de Emil Justitz avec Ida Andorffy
Les morts vivants / Le favori de la reine ( der favorit der Königin ) de Franz Seitz avec Hanna Ralph
Le lundi noir ( der schwarze montag ) de Robert A. Dietrich avec Hella Moja
Les âmes honteuses ( schamlose seelen oder ein mädchenhandel ) de Wolfgang Neff avec Fritz Kampers
Yvette, la princesse de la mode ( Yvette, die modeprinzessin ) de Frederic Zelnik avec Lya Mara
L’ombre du passé ( schatten der vergangenheit ) de Rudolf Biebrach avec Josefine Dora
Marie Antoinette ( Marie Antoinette, das leben einer königin ) de Rudolf Meinert avec Diana Karenne
Péchés d’hier ( sünden von gestern ) de Robert Wüllner avec Gina Relly
Nid d’amour, 1ère partie ( das liebensnest. 1. Teil ) de Rudolf Walther-Fein avec Olga Limburg
Nid d’amour, 2ème partie ( das liebensnest. 2. Teil ) de Rudolf Walther-Fein avec Paul Wegener
Le gouverneur de la mort ( der gouverneur des todes ) de Emil Justitz avec Lia Eibenschütz
La maitresse du roi ( die geliebte des königs ) de Frederic Zelnik avec Lya Mara
Humiliées et insultées ( erniedrigte und beleidigte ) de Frederic Zelnik avec Margarete Schön
Guillaume Tell ( Wilhelm Tell ) de Rudolf Dworsky & Rudolf Walther-Fein avec Hans Marr
La reine Caroline d’Angleterre ( königin Karoline von England ) de Rolf Raffé avec Charles Willy Kayser
1923L’industriel ( der großindustrielle ) de Fritz Kaufmann avec Kurt Vespermann
Le duc d’Aleria ( der herzog von Aleria ) de Heinz Schall avec Johannes Riemann
Le grand procès sensationnel ( der grosse sensationsprozeß ) de Karl Freund avec Anna von Palen
La victoire du maharadja ( der sieg des maharadscha ) de Joseph Delmont avec Luciano Albertini
Paddy l’enfant trouvé ( Paddy der findling oder der kampf der vier ) de Gernot Bock-Stieber avec Ada van Roon
Nelly, l’épouse sans homme ( Nelly, die braut ohne mann ) de Frederic Zelnik avec Lya Mara
La maitresse royale ( königsliebchen ) de Heinz Schall avec Sophie Pagay
Dans l’ivresse de la passion ( im rausch der leidenschaft ) de Guido Parish avec Marcella Albani
Le réveil du printemps ( frühlingserwachen ) de Jakob Fleck & Luise Fleck avec Frida Richard
Les condamnés ( die todgeweihten ) de Eugen Illés avec Bernd Aldor
L’évasion de la vie ( die flucht aus dem leben ) de Gernot Bock-Stieber avec Rita Clermont
Les marionnettes de la princesse ( die marionetten der fürstin ) de Frederic Zelnik avec Rudolf Forster
Le jeu de l’amour ( die spiel der liebe ) de Guido Parish avec Carl de Vogt
1924La créature ( das geschöpf ) de Siegfried Philippi avec Charlotte Ander
Le pari de Maud Rockfellers ( Maud Rockfellers wette ) de Erich Eriksen avec Rita Clermont
Malva – de Robert Dinesen avec Lya De Putti
Claire ( die geschichte eines jungen mädchens ) de Robert Dinesen avec Eduard von Winterstein
Wallenstein, 1ère partie ( Wallenstein. 1. Wallensteins macht ) de Rolf Randolf avec Erna Morena
Wallenstein, 2ème partie ( Wallenstein. 2. Wallensteins tod ) de Rolf Randolf avec Fritz Greiner
Montée de fièvre ( höhenfieber ) de Gernot Bock-Stieber avec Sascha Gura
1925Au nom de l’empereur ( im namen des kaisers ) de Robert Dinesen avec Hermann Vallentin
Bismark, 1ère partie ( Bismarck, Teil 1 ) de Ernst Wendt avec Franz Ludwig
Par le Bas-Rhin I ( die vom Niederrhein. 1. Teil ) de Rudolf Walther-Fein avec Albert Steinrück
Par le Bas-Rhin II ( die vom Niederrhein. 2. Teil ) de Rudolf Walther-Fein avec Mady Christians
La danseuse de feu ( die feuertänzerin ) de Robert Dinesen avec Mary Nolan
L’homme qui se vend ( der mann, der sich verkauft ) de Hans Steinhoff avec Vivian Gibson
La bâtard ( der bastard / il transatlantico ) de Gennaro Righelli avec Maria Jacobini
Artiste amoureux ( künstlerliebe ) de Karl Otto Krause avec Hela Arnold
Die gesunkenen – de Rudolf Walther-Fein avec Asta Nielsen
Les aventures de Monsieur Philip Collins ( herrn Filip Collins abenteuer ) de Johannes Guter avec Hans Junkermann
Fedora – de Jean Mamoussi avec Lee Parry
117 bis Grande Rue ( menschen untereinander ) de Gerhardt Lamprecht avec Aud Egede Nissen
Der erste stand, der großkapitalist. 1. Teil / Dämon geld – de Rolf Raffé avec Lia Eibenschütz
Der erste stand, der großkapitalist. 2. Teil / Dämon geld – de Rolf Raffé avec Carl de Vogt
Le manuscrit Inca ( die handschrift des Inka ) de Gernot Bock-Stieber avec Hanni Reinwald
Le mari de sa femme ( der mann seiner frau ) de Felix Basch avec Lucy Doraine
1926Les frères Schellenberg ( die brüder Schellenberg ) de Karl Grune avec Liane Haid
Un amour de hussard ( husarenliebe / es bläsen die trompetten ) de Carl Boese avec Alvine Davis
J’avais un camarade ( ich hatt’ einen kameraden ) de Conrad Wiene avec Louis Brody
Les femmes qui ont perdu leur chemin ( frauen, die den weg verloren ) de Bruno Rahn avec Frida Richard
Kubinke le barbier et les trois servantes ( Kubinke der barbier und die drei dienstmädchen ) de Carl Boese avec Käthe Haack
Chasse à l’homme ( jagd auf menschen ) de Nunzio Malasomma avec Vivian Gibson
La casemate blindée ( das panzergewölbe ) de Lupu Pick avec Heinrich George
Vienne qui pleure comme elle rit ( Wien, wie es weint und lacht ) de Rudolf Walther-Fein avec Mady Christians
L’enfer de l’amour ( hölle der liebe / erlebnisse aus einem tanzpalast ) de Bruno Rahn avec William Dieterle
Quand les gens ont tort ( wenn menschen irren / frauen auf irrwegen ) de Otz Tollen avec Lissy Arna
Les aventures du cirque Beely ( was ist los im zirkus Beely ? ) de Harry Piel avec Hanni Weisse
Le ciel sur la terre ( der himmel auf erden ) de Alfred Schirokauer avec Adele Sandrock
La traite des blanches ( mädchenhandel / eine internationale gefahr ) de Jaap Speyer avec Wera Engels
Le seigneur de la nuit ( der herr der nacht ) de Carl Heinz Wolff avec Aud Egede Nissen
La chouette, 1ère partie ( die eule. 1. Die tollen launen eines milliönars ) de Eddie Polo avec Hans Adalbert Schlettow
La chouette, 2ème partie ( die eule. 2. Die unbekannte ) de Eddie Polo avec Dorothy Douglas
1927L’impasse de l’amour ( irrwege der liebe ) de Heinrich Lisson avec Käthe Haack
Gestrandete menschen / Der löwe des hafenviertels – de Kurt Nehrke avec Claire Lotto
Le coffre secret ( der geheimtresor ) de Eddie Polo avec Paul Morgan
Une fille assassinée ( ein mordsmädel ) de Sidney Morgan avec Harry Hardt
La femme de la boite 12 ( das fräulein von kasse 12 ) de Erich Schönfedler avec Henry Bender
Sans casier judiciaire ( die vorbestraften ) de Rudolf Meinert avec Eugen Klöpfer
Une fille du peuple ( ein mädel aus dem volke / kaiser Josef und die schusterstochter ) de Luise Fleck & Jakob Fleck avec Xenia Desni
Ce que cache les enfants à leurs parents ( was kinder den eltern verschweigen ) de Franz Osten avec Elsa Wagner
Un monde sans armes ( die welt ohne waffen ) de Gernot Bock-Stieber avec Margarete Schön
Week-end magique ( wochenendzauber ) de Rudolf Walther-Fein avec Lissy Arna
Façades fantômes ( fassadengespenst ) de Gernot Bock-Stieber avec Hanni Reinwald
Cambriolage dans la villa Hawarth ( einbruch in die villa Hawarth ) de Eric Tamara avec Lydia Potechina
L’orphelin de Wedding ( die waise vom Wedding ) de Wolfgang Neff avec Alice Kempen
Le procès de Donald Westhof ( der kampf des Donald Westhof ) de Fritz Wendhausen avec Oscar Homolka
Panique ( panik ) de Harry Piel avec Toni Tetzlaff
1928Le carrousel de la mort ( das karussell des todes ) de Heinz Paul avec Claire Rommer
La petite voleuse ( du sollst nicht stehlen ) de Victor Janson avec Dina Gralla
Si la mère et la fille… ( wenn die mutter und die tochter... ) de Carl Boese avec Trude Hesterberg
La dame en noir ( die dame in schwarz ) de Franz Osten avec Marcella Albani
Rhapsodie Hongroise ( Ungarische rhapsodie ) de Hanns Schwarz avec Lil Dagover
Fiche créée le 28 juin 2011 | Modifiée le 18 juin 2016 | Cette fiche a été vue 2999 fois
PREVIOUSMadeline Kahn || Erich Kaiser-Titz || Elie KakouNEXT