CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Suzanne Desprès
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

François Berléand



Date et Lieu de naissance : 22 avril 1952 (Paris, France)
Nom Réel : François Georges Patrick Berléand

ACTEUR
Image
1998 Romance / Romance X – de Catherine Breillat avec Sagamore Stévenin, Caroline Ducey & Rocco Siffredi
Image
1999 Ma petite entreprise – de Pierre Jolivet avec Vincent Lindon, Roschdy Zem, Zabou Breitman & Catherine Mouchet
Image
2001 Mon idole – de Guillaume Canet avec Daniel Prévost, Guillaume Canet, Diane Kruger & Clotilde Courau
Image
2009 Le siffleur – de Philippe Lefebvre avec Thierry Lhermitte, Sami Bouajila, Fred Testot & Virginie Efira
1978Martin et Léa – de Alain Cavalier avec Richard Bohringer
1980Un étrange voyage – de Alain Cavalier avec Jean Rochefort
On n’est pas des anges…elles non plus – de Michel Lang avec Sabine Azéma
1981Les hommes préfèrent les grosses – de Jean-Marie Poiré avec Josiane Balasko
1982La balance – de Bob Swaim avec Maurice Ronet
Stella – de Laurent Heynemann avec Nicole Garcia
Ote-toi de mon soleil / Diogène – de Marc Jolivet avec Hubert Saint-Macary
    + musique avec Gérard Lanvin
Signé Charlotte – de Caroline Huppert avec Isabelle Huppert
Strictement personnel – de Pierre Jolivet avec Pierre Arditi
CM La voix de son maître ou deux jours dans la vie de M. Léon – de Patrick Zeyen avec Walty Zeyen
1985Le complexe du kangourou – de Pierre Jolivet avec Clémentine Célarié
La femme secrète – de Sébastien Grall avec Philippe Noiret
1986Les mois d’avril sont meurtriers – de Laurent Heynemann avec Jean-Pierre Marielle
Au revoir les enfants – de Louis Malle avec Francine Racette
1987Poker – de Catherine Corsini avec Caroline Cellier
CM Histoires de familles – de Marion Lary avec Vanessa Laurent
1988Camille Claudel / Camille Claudel – Violence et passion – de Bruno Nuytten avec Isabelle Adjani
Un père et passe – de Sébastien Grall avec Eddy Mitchell
Suivez cet avion – de Patrice Ambard avec Lambert Wilson
CM Jours de vagues – de Alain Tasma avec François Négret
1989Milou en mai – de Louis Malle avec Miou-Miou
L’orchestre rouge – de Jacques Rouffio avec Claude Brasseur
L’otage de l’Europe ( jeniec Europy / the hostage of Europe ) de Jerzy Kawalerowicz avec Roland Blanche
CM Perdue – de Marion Lary avec Alice Lary
1990Génial, mes parents divorcent ! – de Patrick Braoudé avec Volodia Serre
CM Sans rires – de Mathieu Amalric avec Josiane Lévêque
CM Copie conforme ou la sœur d’Albert – de Jean-Claude Marchant avec Chantal Deruaz
1991Tableau d’honneur – de Charles Nemes avec Claude Jade
CM Queue de poisson – de Daniel Mulson avec Christian Maire
1992À l’heure où les grands fauves vont boire – de Pierre Jolivet avec Isabelle Gélinas
Le bateau de mariage – de Jean-Pierre Améris avec Florence Pernel
1993Le joueur de violon – de Charles Van Damme avec Richard Berry
CM La vis – de Didier Flamand avec Jean Reno
19943000 scénarios contre un virus – de Jean Achache, Richard Berry, Jane Birkin, Paul Boujenah, Paul Bérenger, Patrice Cazes, Caroline Champetier, Jacky Cukier, Jacques Deray, Xavier Durringer, Sébastien Grall, Laurent Heynemann, Benoît Jacquot, Gérard Jugnot, Cédric Klapisch, Philippe Lioret, Jean Marbœuf, Tonie Marshall, Ivana Massetti, Laetitia Masson, Michel Meyer, Fernand Moszkowicz, Jean-Daniel Pillault, Jacques Renard, Charlotte Silvera, Florence Strauss, Virginie Thévenet, Bernard Verley, Daniel Vigne & Patrick Volson avec Valeria Bruni Tedeschi
    Court métrage « Poisson rouge » de Cédric Klapisch
1994L’appât – de Bertrand Tavernier avec Marie Gillain
CM Une belle âme – de Eric Besnard avec Jeanne Savary
CM Chacun pour soi – de Stéphane Brisset avec Renée Saint-Cyr
1995Les Milles / Les Milles : Le train de la liberté – de Sébastien Grall avec Kristin Scott Thomas
Fugueuses / Une fille galante – de Nadine Trintignant avec Irène Jacob
Un héros très discret – de Jacques Audiard avec Mathieu Kassovitz
Capitaine Conan – de Bertrand Tavernier avec Philippe Torreton
1996Fred – de Pierre Jolivet avec Clotilde Courau
Le septième ciel – de Benoît Jacquot avec Sandrine Kiberlain
L’homme idéal – de Xavier Gélin avec Pascal Légitimus
CM Ultima hora – de Laurence Meynard avec Catherine Jacob
CM Gorille, mon ami – de Emmanuel Malherbe avec Marie Trintignant
1997Le pari – de Didier Bourdon & Bernard Campan avec Isabel Otero
La mort du Chinois – de Jean-Louis Benoît avec José Garcia
CM C’est déjà Noël – de Siegfried avec Elodie Bouchez
CM Bonjour – de Bruno Herbulot avec Marie Matheron
CM Tout le monde descend – de Laurent Bachet avec Fanny Berléand
1998L’école de la chair – de Benoît Jacquot avec Marthe Keller
Dormez, je le veux ! – de Irène Jouannet avec Catherine Frot
Place Vendôme – de Nicole Garcia avec Catherine Deneuve
En plein cœur – de Pierre Jolivet avec Virginie Ledoyen
Innocent – de Costa Natsis avec Elisabeth Depardieu
Le plus beau pays du monde – de Marcel Bluwal avec Jean-Pierre Cassel
Romance / Romance X – de Catherine Breillat avec Sagamore Stévenin
La débandade – de Claude Berri avec Fanny Ardant
CM Coup de lune – de Emmanuel Hamon avec Pascal Cervo
CM Stop – de Rodolphe Marconi avec Florence Loiret
1999Le sourire du clown – de Eric Besnard avec Vincent Elbaz
Ma petite entreprise – de Pierre Jolivet avec Roschdy Zem
    César du meilleur second rôle masculin, France

L’homme de ma vie – de Stéphane Kurc avec Anémone
Mauvaises fréquentations – de Jean-Pierre Améris avec Lou Doillon
Une pour toutes – de Claude Lelouch avec Anne Parillaud
Les acteurs – de Bertrand Blier avec Michel Serrault
Six-pack – de Alain Berberian avec Chiara Mastroianni
Stardom / Quinze moments – de Denys Arcand avec Dan Aykroyd
DA Les aventures de Tigrou… et de Winnie l’ourson ( the Tigger movie ) de Jun Falkenstein
    Seulement voix
CM Trait d’union – de Bruno Garcia avec Guillaume Canet
2000Promenons-nous dans les bois – de Lionel Delplanque avec Clément Sibony
Grégoire Moulin contre l’humanité – de Artus de Penguern avec Pascale Arbillot
Le prince du Pacifique – de Alain Corneau avec Patrick Timsit
Pas d’histoires ! – de Yves Angelo, Yamina Benguigui, Paul Boujenah, Catherine Corsini, Emilie Deleuze, François Dupeyron, Xavier Durringer, Philippe Jullien, Jean-Pierre Lemoulland, Vincent Lindon, Philippe Lioret, Fanta Regina Nacro & Christophe Otzenberger avec Eléonore Gosset
    Court métrage « Cyrano » de Vincent Lindon
Pour l’amour du ciel – de Philippe Azoulay avec Maruschka Detmers
HS – Hors service – de Jean-Paul Lilienfeld avec Dieudonné
Comment j’ai tué mon père – de Anne Fontaine avec Michel Bouquet
La fille de son père – de Jacques Deschamps avec Natacha Régnier
Les âmes câlines – de Thomas Bardinet avec Micheline Presle
CM Recrutement – de Didier Lauret avec Claire Laroche
CM Liste rouge – de Jérôme Bonnell avec Marc Citti
CM Pour l’amour du ciel – de Philippe Azoulay avec Zoé Félix
2001Vivante – de Sandrine Ray avec Fanny Cottençon
Le frère du guerrier – de Marc Jolivet avec Vincent Lindon
Féroce – de Gilles de Maistre avec Jean-Marc Thibault
Une employée modèle – de Jacques Otmezguine avec François Morel
Mon idole – de Guillaume Canet avec Daniel Prévost
    Etoile d’Or du meilleur acteur aux prix de la presse du cinéma français, France

CM Requiem[s] – de Stéphane Guérin-Tillié avec Daniel Rialet
CM Grand oral – de Yann Moix avec Julie Depardieu
CM Notre besoin de consolation... – de Jean-François Fontanel avec Paul Allio
2002L’adversaire – de Nicole Garcia avec Daniel Auteuil
Le transporteur ( the transporter ) de Louis Leterrier & Corey Yuen avec Jason Statham
La mentale – de Manuel Boursinhac avec Samuel Le Bihan
    Seulement apparition
Remake – de Dino Mustafic avec Evelyne Bouix
Filles uniques – de Pierre Jolivet avec Sylvie Testud
Je suis votre homme / Eros thérapie – de Danièle Dubroux avec Isabelle Carré
En territoire indien – de Lionel Epp avec Claire Keim
2003Les amateurs – de Martin Valente avec Lorànt Deutsch
Le convoyeur – de Nicolas Boukhrief avec Jean Dujardin
Pour le plaisir – de Dominique Deruddere avec Nadia Farès
Une vie à t’attendre – de Thierry Klifa avec Patrick Bruel
Les choristes – de Christophe Barratier avec Gérard Jugnot
Le grand rôle – de Steve Suissa avec Bérénice Bejo
CM La chaîne du froid – de Hervé Lavayssière avec Ann-Gisel Glass
CM Méprise – de Eric Le Roux avec Jean-Michel Martial
2004Les sœurs fâchées – de Alexandra Leclère avec Catherine Frot
Narco – de Tristan Arouet & Gilles Lellouche avec Zabou Breitman
Le plus beau jour de ma vie – de Julie Lipinski avec Hélène de Fougerolles
Quartier V.I.P. – de Laurent Firode avec Johnny Hallyday
Gemo 13 – de Stéphane Rybojad avec Virginie Ledoyen
    inachevé
Le transporteur II ( transporter 2 ) de Louis Leterrier avec Jason Statham
CM Toi, vieux – de Pierre Coré avec Elodie Bouchez
CM Les nouveaux refus – de Laurent Baffie avec Jean-Pierre Marielle
2005Edy – de Stéphan Guérin-Tillié avec Philippe Noiret
L’ivresse du pouvoir – de Claude Chabrol avec Isabelle Huppert
Aurore – de Nils Tavernier avec Carole Bouquet
Le passager de l’été – de Florence Moncorgé-Gabin avec Catherine Frot
Ne le dis à personne – de Guillaume Canet avec Kristin Scott Thomas
CM Au royaume des cendres – de Michaël Massias avec Tristan Bertrand
2006Pur week-end – de Olivier Doran avec Kad Merad
Je crois que je t’aime – de Pierre Jolivet avec Sandrine Bonnaire
Fragile[s] – de Martin Valente avec Caroline Cellier
La fille coupée en deux – de Claude Chabrol avec Ludivine Sagnier
CM Pablo, mon père et moi – de Stéphanie Cotta avec Céline Milliat-Baumgartner
2007Ca$h – de Eric Besnard avec Jean Reno
15 ans et demi – de François Desagnat & Thomas Sorriaux avec Daniel Auteuil
Le transporteur 3 ( transporter 3 ) de Olivier Megaton avec Jason Statham
2008La différence, c’est que c’est pas pareil – de Pascal Laëthier avec Clémentine Célarié
2009Le concert ( concertul ) de Radu Mihaileanu avec Mélanie Laurent
Le siffleur – de Philippe Lefebvre avec Thierry Lhermitte
2010Au bistro du coin – de Charles Nemes avec Fred Testot
Escalade – de Charlotte Silvera avec Carmen Maura
CM Une vie de chien – de Cyril Ethan Robert avec Sarah Biasini
2011Un jour mon père viendra – de Martin Valente avec Gérard Jugnot
La vie d’une autre – de Sylvie Testud avec Juliette Binoche
Un bonheur n’arrive jamais seul – de James Huth avec Sophie Marceau
CM Ma plus belle histoire – de Zoe R. Cassavetes avec Marisa Berenson
2012Dead man talking – de Patrick Ridremont avec Virginie Efira
La stratégie de la poussette – de Clément Michel avec Charlotte Le Bon
Max – de Stéphanie Murat avec Mathilde Seigner
Blanche nuit – de Fabrice Sébille avec Julie Ferrier
12 ans d’âge – de Frédéric Proust avec Patrick Chesnais
2013 CM Faim de vie – de Jessica-Salomé Grunwald avec Eriq Ebouaney
CM Palais de justesse – de Stéphane De Groodt avec Dany Boon
2014L’antiquaire – de François Margolin avec Michel Bouquet
Entre amis – de Olivier Baroux avec Zabou Breitman
Fiche créée le 20 avril 2013 | Modifiée le 31 août 2016 | Cette fiche a été vue 2955 fois
PREVIOUSElisabeth Bergner || François Berléand || André BerleyNEXT