CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Monique Rolland
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Franco Nero



Date et Lieu de naissance : 23 novembre 1941 (San Prospero Parmense, Italie)
Nom Réel : Francesco Sparanero

ACTEUR
Image
1965 Django – de Sergio Corbucci avec Loredana Nusciak, José Bódalo & José Canalejas
Image
1967 La mafia fait la loi (il giorno della civetta) de Damiano Damiani avec Claudia Cardinale
Image
1979 Le bandit aux yeux bleus (il bandito dagli occhi azzurri) de Alfredo Giannetti avec Dalila Di Lazzaro
Image
2005 Forever Blues – de Franco Nero avec Daniele Piamonti, Valentina Mezzacappa & Robert Madison
1962La peau à vif / L’écorché vif ( pelle viva ) de Giuseppe Fina avec Elsa Martinelli
1964Une femme disponible ( la ragazza in prestito ) de Alfredo Giannetti avec Annie Girardot
La celestina ( la celestina P… R… ) de Carlo Lizzani avec Assia Noris
1965Les criminels de la galaxie ( i criminali della galassia ) de Antonio Margheriti avec Lisa Gastoni
Je la connaissais bien ( io la conoscevo bene ) de Antonio Pietrangeli avec Stefania Sandrelli
Les forcenés ( gli uomini dal passo pessante / showdown / the tramplers ) de Albert Band & Mario Sequi avec Joseph Cotten
Technique d’un meurtre ( tecnica di un omicidio / hired killer / professional killer / no tears for a killer ) de Franco Prosperi avec Robert Webber
Django – de Sergio Corbucci avec Loredana Nusciak
La guerre des planètes ( i diafanoidi vengono da Marte ) de Antonio Margheriti avec Tony Russel
La bible ( la bibbia / the bible / the bible… in the beginning ) de John Huston avec Ava Gardner
1966Le froid baiser de la mort ( il terzo occhio ) de Mino Guerrini avec Erika Blanc
Le temps du massacre / La ville sans shérif ( tempo di massacro / le colt cantarono la morte / the brute and the beast / colt concert / massacre time ) de Lucio Fulci avec George Hilton
Texas, addio ( adiós, Texas / the avenger / goodbye Texas ) de Ferdinando Baldi avec Elisa Montés
Camelot – de Joshua Logan avec Richard Harris
    + chansons
1967La mafia fait la loi ( il giorno della civetta / the day of the owl / mafia ) de Damiano Damiani avec Serge Reggiani
    David du meilleur acteur, Italie

L’homme, l’orgueil et la vengeance ( l’uomo, l’orgoglio, la vendetta ) de Luigi Bazzoni avec Tina Aumont
À l’aube du cinquième jour ( dio è con noi / gott mit uns / crime of defeat / die im dreck krepieren / the fifty day of peace / god with us / the last five days of peace ) de Giuliano Montaldo avec Richard Johnson
1968Un coin tranquille à la campagne ( un tranquillo posto di campagno ) de Elio Petri avec Vanessa Redgrave
Un tueur professionnel ( il mercenario / salario para matar / the mercenary / a professional gun / revenge of a gunfighter ) de Sergio Corbucci avec Giovanna Ralli
Le séquestré ( sequestro di personna ) de Gianfranco Mingozzi avec Charlotte Rampling
1969Un détective ( macchie di belletto / detective Belli / ring of death / execution ) de Romolo Guerini avec Florinda Bolkan
La bataille de la Neretva ( la battaglia della Neretva / bitka na Neretvi ) de Veliko Bulajic avec Yul Brynner
Tristana – de Luis Buñuel avec Catherine Deneuve
La vierge et le gitan ( the virgin and the gypsy ) de Christopher Miles avec Joanna Shimkus
Dropout – de Tinto Brass avec Mariella Zanetti
    + production
1970Les compagneros ( ¡ vamos a matar, compañeros ! / los compañeros / compañeros / laßt uns töten, companeros / zwei compañeros ) de Sergio Corbucci avec Jack Palance
Confession d’un commissaire de police au procureur de la république ( confessione di un commissario di polizza al procuratore della repubblica ) de Damiano Damiani avec Martin Balsam
Jour maléfique / Journée noire pour un bélier ( giornata nera per l’ariete ) de Luigi Bazzoni avec Agostina Belli
La vacanza – de Tinto Brass avec Vanessa Redgrave
    + production
1971Nous sommes tous en liberté provisoire ( l’istruttoria è chiusa : dimentichi ( tante sbarre ) / l’istruttoria è chiusa: dimentichi ) de Damiano Damiani avec Georges Wilson
Et viva la révolution / Pour quelques pépites de plus / Compagneros ( ¡ viva la muerte… tua ! / killer from Yuma / don’t turn the other cheek / long live your death / zwei wilde Companeros ) de Duccio Tessari avec Lynn Redgrave
Devil’s crude – de Tommaso Dazzi avec Francisco Rabal
1972Jeanne papesse du diable ( pope Joan ) de Michael Anderson avec Olivia de Havilland
Le moine ( il monaco / the monk ) de Adonis Kirou avec Nathalie Delon
Le salopard / Sans pitié ( senza ragione / Redneck ) de Silvio Narizzano avec Telly Savalas
Comment tuer un juge ? ( perché si uccide un magistrato ? ) de Damiano Damiani avec Françoise Fabian
Los amigos ( Deaf Smith & Johnny Ears ) de Paolo Cavarra avec Pamela Tiffin
1973L’affaire Matteotti / Giacomo Matteoti ( il delitto Matteotti ) de Florestano Vancini avec Vittorio De Sica
Le témoin à abattre / Crime, puissance N. ( la polizia incrimina la legge assolve / high crime / la policía detiene, la ley juzga ) de Enzo G. Castellani avec James Whitmore
Croc-Blanc ( Zanna Bianca / Colmillo Blanco / White Fang ) de Lucio Fulci avec Virna Lisi
Lucia et les guapes ( i guappi ) de Pasquale Squitieri avec Claudia Cardinale
Les derniers jours de Mussolini ( Mussolini : Ultimo atto / the last days of Mussolini / the last four days / the last tyran / Mussolini : The last four days ) de Carlo Lizzani avec Henry Fonda
1974Un citoyen se rebelle ( il cittadino si ribella ) de Enzo G. Castellari avec Barbara Bach
Le retour de Buck le loup ( il ritorno di Zanna Bianca / challenge to White Fang / die teufelsschlucht der wilden wölfe ) de Lucio Fulci avec Harry Carey Jr.
Le juge et la maffia ( corruzione al palazzo di giustizia ) de Marcello Aliprandi avec Umberto Orsini
Cipolla Colt ( il cipollaro / el cibollero / cry, Onion ! / los locos del oro negro / the smell of onion / spaghetti western / Zwiebel-Jack räumt auf ) de Enzo G. Castellari avec Sterling Hayden
1975Les maîtres ( gente di respetto ) de Luigi Zampa avec Jennifer O’Neill
La marche triomphale ( marcia trionfale ) de Marco Bellocchio avec Miou-Miou
Les magiciens – de Claude Chabrol avec Jean Rochefort
Scandalo – de Salvatore Samperi avec Andréa Ferréol
1976Keoma ( the violent breed / Keoma il vindicatore / desperado / Django rides again ) de Enzo G. Castellari avec Woody Strode
La proie de l’auto-stop ( autostop rosso di sangue ) de Pasquale Festa Campanile avec Corinne Clery
Les vingt et une heures de Munich ( twenty one hours at Munich ) de William A. Graham avec William Holden
1977Les requins du désert ( Sahara cross ) de Tonino Valerii avec Michel Constantin
L’ouragan vient de Navarone ( force ten from Navarone ) de Guy Hamilton avec Harrison Ford
1978Le visiteur maléfique / Le visiteur ( stridulum / the visitor / il visitatore ) de Giulio Paradise avec Glenn Ford
Le chasseur de requins ( il cacciatore di squali / guardians of the deep / the shark hunter / el cazador de tiburones ) de Enzo G. Castellari avec Patricia Rivera
    + production
Un drame bourgeois ( un dramma borghese / Mimi ) de Florestano Vancini avec Dalila Di Lazzaro
    + production
1979Détective comme Bogart ( the man with Bogart’s face / Sam Marlowe, private eye ) de Robert Day avec Herbert Lom
Le bandit aux yeux bleus ( il bandito dagli occhi azzuri ) de Alfredo Giannetti avec Dalila Di Lazzaro
    + production
Cobra / Le jour du cobra ( il giorno del cobra ) de Enzo G. Castellari avec Sybil Danning
1980La salamandre ( the salamander ) de Peter Zinner avec Anthony Quinn
La vengeance du faucon ( the falcon / banovic strahinja / der falke ) de Vatroslav Mimica avec Gert Froebe
L’implacable ninja ( enter the ninja / ninja I ) de Menahem Golan avec Susan George
1981Les cloches rouges, 1ère partie : Le Mexique en flammes ( krasnyie kolokola, film pervyj : Meksika v ogne / Красные колокола. Ф. 1-й : Мексика в огне / campanas rojas / krasnye kokokola / red bells / Mexico in flames ) de Sergueï Bondartchouk avec Ursula Andress
Les cloches rouges, 2ème partie : J’ai vu la naissance du nouveau monde ( krasnye kokokola II : ja videl rozdenie novogo mira / Красные колокола. Ф. 2-й: Я видел рождение нового мира / red bells II / red bells II : 10 days that shook the world / i dieci giorni che sconvolsero il mondo ) de Sergueï Bondartchouk avec Sydne Rome
1982Kamikaze 1989 – de Wolf Gremm avec Rainer Werner Fassbinder
    Seulement apparition
Querelle de Brest ( Querelle / Querelle – Ein pakt mit dem teufel ) de Rainer Werner Fassbinder avec Brad Davis
Grog – de Francesco Laudadio avec Omero Antonutti
DO Der bauer von Babylon / The wizard of Babylon – de Dieter Schindor avec Jeanne Moreau
    Seulement apparition
1984André Schafft sie alle – de Peter Fratzcher avec Willeke van Ammelrooy
Un marinaio e mezzo – de Tommaso Dazzi avec Francisco Rabal
1985Il pentito – de Pasquale Squitieri avec Max von Sydow
1986Sweet country ( glykeia patrida / Γλυκειά πατρίδα ) de Michael Cacoyannis avec Carole Laure
The girl – de Arne Mattsson avec Christopher Lee
Tre giorni ai tropici – de Tommaso Dazzi avec Barbara De Rossi
1987Django 2 ( Django II, il grande ritorno / Django strikes again / ritorno di Django ) de Nello Rossati avec Donald Pleasence
Marathon ( run for your life ) de Terence Young avec Lauren Hutton
Pygmalion 88 – de Flavio Mogherini avec Elsa Martinelli
Toscanini ( young Toscanini / il giovane Toscanini ) de Franco Zeffirelli avec Elizabeth Taylor
1988Top line / Alien terminator – de Nello Rossati avec George Kennedy
Magdalene / Silent night – de Monica Teuber avec Nastassja Kinski
1989Cinquante-huit minutes pour vivre ( die hard II / die hard 2 : Die harder ) de Renny Harlin avec Bruce Willis
Diceria dell’untore / The plague sowers / Breath of life – de Beppe Cino avec Vanessa Redgrave
    + production
1990Amelia López O’Neil – de Valeria Sarmiento avec Valérie Mairesse
Or ( zoloto / gold / oro / Золото ) de Fabio Bonzi & Leonid Bits avec Vittorio Belvedere
Fratelli e sorelle – de Pupi Avati avec Paola Quattrini
1991Prova di memoria – de Marcello Aliprandi avec Karin Giegerich
    + production
Der fall Lucona – de Jack Gold avec Dominique Sanda
1992 CM Le visionarium ( from time to time / timekeeper ) de Jeff Blyth avec Nathalie Baye
1993Jonathan fra gli orsi – de Enzo G. Castellari avec John Saxon
    + scénario & production
1994Le roi et moi ( io e il re ) de Lucio Gaudino avec Laura Morante
1995Témoin innocent ( the innocent sleep ) de Scott Mitchell avec Rupert Graves
Ha-Italkim ba’im / Arrivano gli Italiani / The italians are coming – de Eyal Alfon avec Yona Elian
Le secret des anges ( talk of angels ) de Nick Hamm avec Frances McDormand
1996Honfoglalás / The conquest – de Gábor Koltay avec Sandor Bene
La medaglia / The medal – de Sergio Rossi avec Antonella Ponziani
Il tocco : La sfida / A tres bandas – de Enrico Coletti avec Imanol Arias
1997The Versace murder – de Menahem Golan avec Steven Bauer
1998Brigands ( li chiamarono... briganti ! / briganti ) de Pasquale Squitieri avec Claudia Cardinale
Uninvited / L’escluso – de Carlo Gabriel Nero avec Eli Wallach
    + production
Mirka – de Rachid Benhadj avec Gérard Depardieu
1999Maestrale / Wind of passion – de Sandro Cecca avec Floriana Marino
2000Chimera – de Pappi Corsicato avec Iaia Forte
Sacra corona – de Gábor Koltay avec Attila Szarvas
La femme qui rêve ( la ragione pura ) de Silvano Agosti avec Eleonora Brigliadori
2001Megiddo / La prophétie des ténèbres II ( Megiddo : The omega code 2 ) de Brian Tranchard- Smith avec Michael York
Ultimo stadio – de Ivano De Matteo avec Victoria Larchenko
Fumée blanche ( fumata blanca / white smoke ) de Miguel García Borda avec Marta Bavarri
2002Die 8. todsünde : Das toskana-karussell – de Peter Patzak avec Susanne Lothar
CM L’ultimo pistolero – de Alessandro Dominici
2003Cattive inclinazioni – de Pierfrancesco Campanella avec Florinda Bolkan
Post coitum – de Juraj Jakubisko avec Lucie Vondrácková
2004Le gardien des nuages ( guardiani delle nuvole ) de Luciano Odorisio avec Alessandro Gassman
2005Forever Blues – de Franco Nero avec Valentina Mezzacappa
    + scénario & production
    Prix Spécial du Jury par l’association de la presse étrangère, Rome, Italie

Hans – de Louis Nero avec Daniele Savoca
DO Elio Petri, note sur un auteur ( Elio Petri... appunti su un autore ) de Federico Bacci, Nicola Guarneri & Stefano Leone avec Bernardo Bertolucci
    Seulement apparition
2006Amore e libertà : Masaniello – de Angelo Antonucci avec Anna Galiena
Two families – de Romano Scavolini avec Susie Amy
Mineurs – de Fulvio Wetzl avec Giulia Camera
DO Denn sie kennen kein Erbarmen : Der Italowestern – de Peter Dollinger & Hans-Jürgen Panitz avec Pierre Brice
    Seulement apparition
2007Márió, a varázsló – de Tamás Almási avec Júlia Nyakó
    + production
Bastardi – de Federico Del Zoppo & Andres Alce Meldonado avec Don Johnson
La rabbia – de Louis Nero avec Faye Dunaway
    + production
DO Viaggio in corso nel cinema di Carlo Lizzani – de Francesca Del Sette avec Giancarlo Giannini
    Seulement apparition
CM Role play – de Frank Gigante avec Marianna Gigante
2008Ti stramo : Ho voglia di un’ultima notte da manuale prima di tre baci sopra il cielo – de Pino Insegno & Gianluca Sodaro avec Raoul Bova
Bathory – de Juraj Jakubisko avec Anna Friel
Mord ist mein geschäft, Liebling – de Sebastian Niemann avec Nora Tschirner
DO Soltanto un nome nei titoli di testa – de Daniele Di Biasio avec Carlo Lizzani
    Seulement apparition
CM Una storia di lupi – de Cristiano Donzelli avec Massimo Triggiani
2009Angelus Hiroshimae – de Giancarlo Planta avec Kyojiro Ikeda
Letters to Juliet – de Gary Winick avec Amanda Seyfried
DO Palestrina : Princeps musicae – de Georg Brintrup avec Remo Remotti
DO Franco Cristaldi e il suo cinema Paradiso – de Massimo Spano avec Giuliano Gemma
    Seulement apparition
DA Dante’s inferno : Abandon all hope – de Boris Acosta
    Seulement voix dans la version italienne
CM Lullaby – de Louis Nero avec Laura Cannarozzo
CM Letters to Juliet : A courtyard in Verona – de Andrew Lipschultz avec Gael García Bernal
    Seulement apparition
CM Letters to Juliet : The making of in Italia – de Andrew Lipschultz avec Christopher Egan
    Seulement apparition
2010Prigioniero di un segreto – de Carlo Fusco avec Antonella Ponziani
Raspoutine ( Rasputin ) de Louis Nero avec Francesco Cabras
    Seulement voix & narration
DA Cars 2 – de John Lasseter & Brad Lewis
    Seulement voix
2011New order – de Marco Rosson avec Margherita Remotti
    + production
Canepazzo – de David Petrucci avec Marcella Braga
A memória que me contam – de Lúcia Murat avec Irene Ravache
DO Eurocrime ! The italian cop and gangster films that ruled the ’70s – de Mike Malloy avec Henry Silva
    Seulement apparition
2012Django unchained – de Quentin Tarantino avec Jamie Foxx
The woods – de Michael Mandell avec Mickey Rooney
DO The outsider : Il cinema di Antonio Margheriti – de Edoardo Margheriti avec Barbara Bouchet
    Seulement apparition
AUTRES PRIX :
      
    Prix Mission pour sa carrière au festival du cinéma artistique de Trencianske Teplice, Slovaquie ( 1995 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière aux prix du cinéma italien de Los Angeles, Californie, USA ( 1999 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière au festival international du cinéma de Milan, Italie ( 2003 )

    Prix pour sa carrière au festival international du cinéma de Transylvanie de Cluj-Napoca, Roumanie ( 2007 )

    Prix Capri Legend aux prix Capri Hollywood de Capri, Italie ( 2012 )
Fiche créée le 27 janvier 2013 | Modifiée le 3 juillet 2015 | Cette fiche a été vue 3762 fois
PREVIOUSRicky Nelson || Franco Nero || Nathalie NervalNEXT