CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Maj-Britt Nilsson
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Frida Richard



Date et Lieu de naissance : 1er novembre 1873 (Vienne, Empire Austro-Hongrois)
Date et Lieu de décès : 12 septembre 1946 (Salzbourg, Autriche)
Nom Réel : Friederike Raithel

ACTRICE

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1910 CM Le quatrième commandement : Honore ton père et ta mère ( das vierte gebot : Du sollst den vater und die mutter ehren ) de Charles Decroix avec Ernst Rückert
1911 CM Respecté ( geächtet ) de Adolf Gärtner avec Robert Garrison
CM Destinataire décédé ( adressatin verstorben ) de Adolf Gärtner avec Henny Porten
CM Une vie ( ein leben / maskierte liebe ) de Adolf Gärtner & Curt A. Stark avec Rudolf del Zopp
CM Un faux pas ( ein fehltritt / die tragôdie einer geächteten ) de Adolf Gärtner avec Robert Garrison
1912 CM La vie des esclaves européens ( europäisches sklavenleben ) de Emil Justitz avec Frederic Zelnik
CM La malédiction du péché ( der fluch der sünde ) de ? avec Paul Otto
CM Ivo le bossu ( Iwo der bucklige. 1. EP: Vorgluten des balkankrieges ) de Joe May avec Ernst Reicher
CM La fille du pasteur ( des pfarrers töchterlein ) de Adolf Gärtner avec Curt Bois
1913 CM Comme les feuilles… ( wie die blätter... ) de Otto Rippert avec Ernst Rückert
CM Qui est le coupable ? ( wer ist der täter? ) de Franz Hofer avec Emmerich Hanus
CM Usine Marianne ( Fabrik-Marianne ) de Waldemar Hecker avec Eva Speyer
CM Eva ( Eva feenhände ) de Curt A. Stark avec Harry Liedtke
CM Comtesse Ursel ( komtesse Ursel ) de Curt A. Stark avec Ernst Hoffmann
CM La Mona Lisa de Groß-Kleindorf ( das verschleierte bild von Groß-Kleindorf / die Mona Lisa von Groß-Kleindorf ) de Joe May avec Karl Platten
CM La collection ( die musterkollektion ) de Otto Rippert avec Sabine Impekoven
CM Tromper la chance ( um das glück betrogen ) de Curt A. Stark avec Max Wogritsch
CM Votre Altesse ( ihre hoheit ) de Curt A. Stark avec Hans Felix
1914Nordlandsrose – de Curt A. Stark avec Henny Porten
Comment Max a mérité la croix de fer ( wie Max das eiserne kreuz erwarb ) de ? avec Max Maximilian
Bruit mortel ( todesrauschen ) de Franz Hofer avec Julius Markow
Le retour ( heimgekehrt / weihnachtsglocken ) de Franz Hofer avec Felix Basch
Gretchen Wendland ( leutnant Sanden ) de Curt A. Stark avec Rudolf Biebrach
Les cloches de Noël 1914 ( weihnachtsglocken 1914. Heimgekehrt ) de Franz Hofer avec Otz Tollen
Musique de chambre ( kammermusik ) de Franz Hofer avec Friedrich Forberg
1915Les saisons de la vie ( jahreszeiten des lebens ) de Franz Hofer avec Rita Clermont
L’ermite ( der eremit ) de Franz Hofer avec Erich Kaiser-Titz
Le destin de Gabriele Stark ( das schicksal der Gabriele Stark ) de Rudolf Biebrach avec Bruno Kastner
Et le soleil se venge ( so rächt sich die sonne ) de William Wauer avec Hermann Vallentin
Son meilleur coup ( ihr bester schuß ) de Rudolf Biebrach avec Fritz Delius
Le péché d’Helga Arndt ( die sünde der Helga Arndt ) de Joe May avec Theodor Burghardt
La victoire du cœur ( der sieg des herzens ) de Rudolf Biebrach avec Henny Porten
Frères de cœurs ( brüderherzen ) de Magnus Haase avec Guido Herzfeld
1916La sonate fiévreuse ( die fiebersonate ) de Emmerich Hanus avec Frederic Zelnik
Le rival du professeur Erichson ( Professor Erichsons rivale / aus der klinik des Professor Erichson ) de Louis Neher avec Bruno Ziener
Une tombe solitaire ( ein einsam grab / die tat der gräfin Worms ) de Karl Gerhardt avec Hans Mierendorff
La vie est sérieuse ( ernst ist das leben ) de Fern Andra avec Alfred Abel
Desserrer les chaines ( gelöste ketten ) de Rudolf Biebrach avec Bruno Decarli
Féerique ( feenhände ) de Rudolf Biebrach avec Paul Hartmann
Le sou vert de gris ( der feldgraue groschen ) de Georg Jacoby avec Margarete Kupfer
Comtesse Lukani ( Gräfin Lukani ) de Eugen Burg avec Hugo Flink
Fifi comtesse de province ( Gaugräfin Fifi ) de Eugen Burg avec Ressel Orla
L’araignée ( die spinne ) de Alwin Neuß avec Curt Bois
Dorritchens vergnügungsreise – de Paul Heidemann avec Dorrit Weixler
Le mariage de Louise Rohrbach ( die ehe der Luise Rohrbach ) de Rudolf Biebrach avec Emil Jannings
1917Lettre d‘amour à la reine ( der liebesbrief der königin ) de Robert Wiene avec Heinrich Schroth
Les cordes de l’âme ne vibrent pas ( der seele saiten schwigen nicht ) de Fern Andra avec Alfred Abel
Rauschende akkorde – de Franz Hofer avec Bruno Eichgrün
La cloche ( die glocke ) de Franz Hofer avec Lya Ley
Le don de diamants ( die diamantenstiftung ) de Johannes Guter avec Ernst Reicher
Le juge ( der richter ) de Hans Land avec Otto Gebühr
La dame au diadème ( die dame mit dem diadem ) de Georg Schubert avec Paul Rosenhayn
Son fils ( ihr sohn ) de Willy Zeyn avec Harry Berber
Petite Doortje ( klein Doortje ) de Frederic Zelnik avec Hermann Picha
L’expérience de madame Maria ( frau Marias erlebnis ) de Alfred Halm avec Frida Richard
Un regard énigmatique ( ein rätselhafter blick ) de Johannes Guter avec Ernst Reicher
Le bain de luxe ( das luxusbad ) de Franz Hofer avec Fritz Achterberg
1918Le joueur de flûte de Hamelin ( der rattenfänger / der rattenfänger von Hameln ) de Paul Wegener avec Elsa Wagner
Vagues du destin ( wogen des schicksals ) de Joe May avec Mia May
Maria – de Walter Schmidthässler & Bruno Ziener avec Heinrich Schroth
Nuages menaçants dans le ciel ( drohende wolken am firmament ) de Fern Andra avec Paul Passarge
La duchesse de Berani ( die fürstin von Beranien ) de Ernst Reicher avec Leopold von Ledebur
La chasse aux fantômes ( die geisterjagd ) de Johannes Guter avec Ernst Laskowski
Les treize ( die dreizehn / Ferragus ) de Alfred Halm avec Hans Albers
La génération de ceux de Ringwall ( das geschlecht derer von Ringwall ) de Rudolf Biebrach avec Kurt Vespermann
Le livre d’Esther ( das buch Esther ) de Uwe Jens Krafft & Ernst Reicher avec Michael Bohnen
Superstition ( aberglaube ) de Georg Jacoby avec Victor Janson
1919Amour forcé dans un état libre ( zwangsliebe im freistaat ) de Georg Schubert avec Ernst Stahl-Nachbaur
Le retour d’Ubo Thomsen ( Ubo Thomsens heimkehr ) de Viggo Larsen avec Grete Reinwald
Ivresse ( rausch / intoxication ) de Ernst Lubitsch avec Asta Nielsen
Les enfants de l’amour, 2ème partie ( kinder der liebe, 2. Teil ) de Siegfried Dessauer avec Olga Engl
Dans l’ombre de l’argent ( im schatten des geldes ) de Paul L. Stein avec Käthe Dorsch
La fille de madame Hempel ( frau Hempels tochter ) de Edmund Edel & Julius Dewald avec Max Adalbert
Vous êtes ma reine du ciel ( du meine himmelskönigin ) de Carl Wilhelm avec Guido Herzfeld
La tasse jaune ( die gelbe fratze ) de Martin Zickel avec Fred Goebel
Le dernier témoin ( der letzte zeuge ) de Adolf Gärtner avec Albert Bassermann
Une femme sans mardi ( die frau ohne Dienstag ) de Eberhard Frowein avec Theodor Loos
Le chemin de Grete Lessen ( der weg der Grete Lessen ) de Rudolf Biebrach avec Helga Molander
Le danseur, 1ère partie ( der tänzer 1. Teil ) de Carl Froelich avec Lil Dagover
Le danseur, 2ème partie ( der tänzer 2. Teil ) de Carl Froelich avec Walter Janssen
Le bâtard ( der bastard ) de Joseph Delmont avec Edmund Löwe
Le sourire de la petite Beate ( das lächeln der kleinen Beate ) de Georg Schubert avec Bruno Decarli
La maison de thé des dix fleurs de lotus ( das teehaus zu den zehn lotosblumen ) de Georg Jacoby avec Ellen Richter
Die verführten – de Carl Froelich avec Max Adalbert
Baccarat ( Baccarat. Eine spielklubtragödie ) de Bob Holste avec Reinhold Schünzel
La mort jaune, 1ère partie ( der gelbe tod : 1. Teil ) de Carl Wilhelm avec Eduard von Winterstein
La mort jaune, 2ème partie ( der gelbe tod : 2. Teil ) de Carl Wilhelm avec Rudolf Klein-Rhoden
Der arnönenhof – de Uwe Jens Krafft avec Mia May
La grande lumière ( das große licht ) de Hanna Henning avec Margarete Schön
1920Voilà une jeune fille ( so ein mädel ) de Urban Gad avec Hella Moja
Uriel Acosta – de Ernst Wendt avec Bruno Decarli
Johann Baptiste Lingg – de Arthur Teuber avec Carl Auen
Victime de son imprudence ( opfer seines leichtsinns ) de Ernst Walkow avec Wilhelm Diegelmann
Christian Wahnschaffe, 1ère partie ( Christian Wahnschaffe 1. Teil : Weltbrand ) de Urban Gad avec Conrad Veidt
Vendetta sicilienne ( sizilianische blutrache ) de Adolf Gärtner avec Hans Schweikart
Berlin W. ( der wreg der ins verderben fuhrt ) de Manfred Noa avec Margarete Kupfer
Judith Trachtenberg ( die tragödie einer jüdin ) de Henrik Galeen avec Leontine Kühnberg
Le comte noir ( der schwarze graf ) de Otz Tollen avec Rudolf Klein-Rogge
De l’aube à minuit ( von morgens bis mitternachts ) de Karl Heinz Martin avec Ernst Deutsch
Lubies d’artistes ( künstlerlaunen / die maler, die liebe und das fräulein ) de Paul Otto avec Aud Egede Nissen
Trafiquant ( schieber ) de Manfred Noa avec Hans Albers
Jeune maman ( junge mama. 5 lustige akte ) de Uwe Jens Krafft avec Eva May
Le crépuscule des idoles ( götzendämmerung / opfer der keuschheit ) de Manfred Noa avec Bernhard Goetzke
Etat d’âme ( Irrende Seelen / Irrende Seelen – Sklaven der sinne ) de Carl Froelich avec Alfred Abel
Une mort convaincante ( der zeugende tod ) de Heinz Sarnow avec Theodor Loos
La maison lunaire ( das haus zum mond ) de Karl Heinz Martin avec Leopold von Ledebur
L’insensé ( der dummkopf ) de Lupu Pick avec Rosa Valetti
Drame de la vie d´Alfred von Ingelheims ( Alfred von Ingelheims lebensdrama ) de Erik Lund avec Maria Zelenka
Le radeau de la mort ( das floss der toten ) de Carl Boese avec Carl Clewing
La chasse à la vérité ( die jagd nach wahrheit ) de Karl Grune avec Rudolf Forster
1921La sorcière ( die hexe ) de Franz Eckstein avec Werner Funck
Le nouveau paradis ( das neue paradies ) de Willy Zeyn avec Esther Carena
Le médium ( das medium ) de Hermann Rosenfeld avec Werner Krauss
Tobias Buntschuh, le drame d’un homme solitaire ( Tobias Buntschuh, das drama eines einsamen ) de Holger-Madsen avec Paul Bildt
Le fruit défendu ( die verbotene frucht ) de Rudolf Biebrach avec Hans Marr
Pour le fils ( um den sohn ) de Frederik Larsen avec Paul Westermeier
Le cimetière des vivants ( der friedhof der legbenden ) de Gerhard Lamprecht avec Fritz Richard
L’étranger de la rue Elster ( die fremde aus der Elstergasse ) de Alfred Tostary avec Maria Forescu
L’héritière von Tordis ( die erbin von Tordis ) de Robert Dinesen avec Lucie Höflich
L’ombre de Gaby Leed ( der schatten der Gaby Leed ) de Carl Boese avec Ludwig Rex
Promenade en enfer ( der gang durch die hölle ) de Carl Boese avec Erika Glässner
La Paula noire ( die schwarze Paula ) de Trude Santen avec Margit Barnay
La proie des furies ( die beute der Erinnyen / die rachefahrt der Erinnys ) de Otto Rippert avec Ressel Orla
Les femmes victimes ( frauenopfer ) de Karl Grune avec Albert Bassermann
1922Lyda Ssanin – de Frederic Zelnik avec Lya Mara
L’horloge ( die uhr / die stummen der welt ) de Franz Hofer avec Gustav Adolf Semler
Le grand coup ( der große wurf ) de Georg Jacoby & Joseph Max Jacobi avec Hugo Fischer-Köppe
Serveuse de bar ( bardame ) de Johannes Guter avec Charlotte Ander
La maison disparue ( das verschwundene haus ) de Harry Piel avec Albert Paulig
Le fantôme ( phantom ) de Friedrich Wilhelm Murnau avec Alfred Abel
La cloche 2, la maison des parents perdus ( die glocke, 2. Teil: Das verlorene elternhaus ) de Franz Hofer avec Hermann Picha
Le mystère de Praschna ( Praschanas geheimnis ) de Ludwig Baetz avec Hermann Leffler
Les cinq de Frankfort ( die fünf frankfurter ) de Eric Schönfelder avec Ludwig Hartau
Les morts-vivants ( sterbende völker ) de Robert Reinert avec Otto Gebühr
    Film en 2 parties
    1. Heimat in Not
    2. Brennendes Meer
L’appel du destin ( der ruf des schicksals ) de Johannes Guter avec Fritz Kortner
Lola Montez ( Lola Montez, die tänzerin des königs ) de Willi Wolff avec Ellen Richter
La maitresse du roi ( die geliebte des königs ) de Frederic Zelnik avec Lya Mara
La flamme ( die flamme / Montmartre ) de Ernst Lubitsch avec Pola Negri
Die kette klirrt – de Paul L. Stein avec Alphons Fryland
Les hommes de Sybille ( die männer der Sybill ) de Frederic Zelnik avec Fritz Lederer
Irene d’or – de Karl Sander & Friedrich Zelnik avec Rita Clermont
1923Comte Cohn ( Graf Cohn ) de Carl Boese avec Bernd Aldor
Le cavalier rouge ( der rote reiter ) de Franz W. Koebner avec Albert Steinrück
Et pourtant j’ai eu de la chance ( und dennoch kam das glück ) de Gerhard Lamprecht avec Grete Dierks
La femme aux millions I ( die frau mit den millionen. 1. Der schußin der pariser oper ) de Willi Wolff avec Georg Alexander
La femme aux millions II ( die frau mit den millionen. 2. Der prinz ohne land ) de Willi Wolff avec Anton Pointner
La femme aux millions III ( die frau mit den millionen. 3. Konstantinopel Paris ) de Willi Wolff avec Arthur Bergen
Le trésor de Gesine Jakobsen ( der schatz der Gesine Jakobsen ) de Rudolf Walther-Fein avevc Paul Wegener
Le cœur froid ( das kalte herz ) de Fred Sauer avec Fritz Schulz
Le tigre du cirque Farini ( der tiger des Zirkus Farini / die letzte sensation des Zirkus Farini ) de Uwe Jens Krafft avec Elena Makowska
Le marchand de Venise ( der kaufmann von Venedig ) de Peter Paul Felner avec Harry Liedtke
Daisy ( Daisy – Das abenteuer einer lady ) de Frederic Zelnik avec Lya Mara
Cendrillon ( der verlorene schuh ) de Ludwig Berger avec Helga Thomas
La nuit de la Saint-Silvestre ( Sylvester / Sylvester tragödie einer nacht ) de Lupu Pick avec Eugen Klöpfer
La princesse Suwarin ( die prinzessin Suwarin ) de Johannes Guter avec Xenia Desni
Le réveil du printemps ( frühlingserwachen ) de Jakob Fleck & Luise Fleck avec Charles Willy Kayser
Le saut dans la vie ( der sprung ins leben / der roman eines zirkuskindes ) de Johannes Guter avec Walter Rilla
Hedda Gabler – de Franz Eckstein avec Paul Morgan
Les Nibelungen, la mort de Siegfried ( die Nibelungen. 1. Teil: Siegfried / Siegfrieds tod ) de Fritz Lang avec Paul Richter
Les Nibelungen, la vengeance de Kriemhild ( die Nibelungen. 2. Teil : Kriemhilds rache ) de Fritz Lang avec Theodor Loos
1924Claire ( die geschichte eines jungen mädchens ) de Robert Dinesen avec Lya De Putti
Mère et fils ( mutter und sohn ) de Alfred Schirokauer avec Eduard von Winterstein
Dans les griffes de la culpabilité ( in den krallen der schuld ) de Fred Rommer avec Fritz Kampers
Le jeu avec le destin ( das spiel mit dem schicksal / die frau in versuchung ) de Siegfried Philippi avec Alfred Abel
La montagne du destin ( der berg des schicksals ) de Arnold Fanck avec Luis Trenker
Vitus Thavons generalcoup / Der gestohlene professor – de Eugen Justitz avec Eugen Rex
Sur ordres de Pompadour ( auf befehl der Pompadour ) de Frederic Zelnik avec Hans Albers
Pietro le corse ( Pietro der korsar ) de Arthur Robison avec Paul Richter
Un séduisant danger ( die lockende gefhar ) de Josef Stein avec Karl Harbacher
1925Lena Warnstetten – de Erich Eriksen avec Grete Reinwald
La bouquetière de la Place de Potsdam ( die blumenfrau vom Potsdamer Platz ) de Jaap Speyer avec Erika Glässner
L’île des rêves ( die insel der träume / eine anständige frau ) de Paul L. Stein avec Liane Haid
Eclair de chaleur ( wetterleuchten ) de Rudolf Walther-Fein avec Oscar Marion
Le coq dans le panier ( der hahn im korb ) de Georg Jacoby avec William Dieterle
L’as des coiffeurs ( sündenbabel / eine komödie der versuchungen ) de Constantin J. David avec Jack Trevor
Les deshérités de la vie ( die verrufenen / der fünfte stand ) de Gerhardt Lamprecht avec Paul Bilt
La vieille salle de bal, 1ère partie ( das alte ballhaus.1. Teil ) de Wolfgang Neff avec Paul Otto
La vieille salle de bal, 1ère partie ( das alte ballhaus.2. Teil ) de Wolfgang Neff avec Sybill Morel
À la gloire des vieux copains ( o alte burschenherrlichkeit ) de Helene Lackner, Eugen Rex & Heinz Schall avec Karl Harbacher
La petite téléphoniste ( das fräulein vom amt / liebe und telephon / das fräulein von der telefonzentrale ) de Hanns Schwarz avec André Mattoni
La vie est un jeu de dès ( des lebens würfelspiel ) de Heinz Paul avec Paul Hartmann
Le fermier du Texas ( der farmer aus Texas / der farmer von Texas ) de Joe May avec Pauline Garon
Elégante racaille ( elegantes pack ) de Jaap Speyer avec Lissy Arna
Hanseaten / Stürzende mächte – de Gerhard Lamprecht avec Werner Pittschau
La femme à la mauvaise réputation ( die frau mit dem schleften ruf / freie liebe / the woman who did ) de Benjamin Christensen avec Lionel Barrymore
Le secret de la vieille mademoiselle ( der geheimnis der alten mamsell ) de Paul Merzbach avec Hans Mierendorff
L’ombre de la métropole ( schatten der weltstadt ) de Willi Wolff avec Walter Janssen
Manon Lescaut ( die geliebte des abbé ) de Arthur Robison avec Marlene Dietrich
Salut de ma part l’enfant blond du Rhin ( grüße mir das blonde kind am rhein ) de Carl Boese avec Walter Slezak
Fausse modestie ( falsche scham / vier episoden aus dem leben eines arztes ) de Rudolf Biebrach avec Olaf Storm
Par le Bas-Rhin I ( die vom Niederrhein. 1. Teil ) de Rudolf Walther-Fein avec Albert Steinrück
Par le Bas-Rhin II ( die vom Niederrhein. 2. Teil ) de Rudolf Walther-Fein avec Mady Christians
Pouvons-nous rester silencieux ? ( dürfen wir schweigen ? ) de Richard Oswald avec Conrad Veidt
CM Dans le tourbillon de la circulation ( im strudel des verkehrs / ein film für jedermann ) de Leo Peuckert avec Richard Ludwig
1926Fedora – de Jean Mamoussi avec Lee Parry
Le beau Danube bleu ( an der schönen blauen Donau ) de Frederic Zelnik avec Hans Junkermann
Faust ( Faust, eine deutsche volkssage ) de Friedrich Wilhelm Murnau avec Gösta Ekman
Sibérie terre de douleur ( die flucht in den zirkus / die flucht in den zirkus – Verurteilt nach Sibirien – Moskau ) de Guido Parish & Mario Bonnard avec Marcella Albani
La montagne sacrée ( der heilige berg ) de Arnold Fanck avec Leni Riefenstahl
Le jour fatidique de la Rhénanie ( aus des Rheinlands Schicksalstagen / die wacht am Rhein / aus Rheinlands schicksalstagen ) de Helene Lackner avec Hans Mierendorff
La vie des artistes ( ein lebenskünstler ) de Holger-Madsen avec Paul Bilt
Comme une fois en mai ( wie einst im mai ) de Willi Wolf avec Walter Rilla
Die wiskottens – de Arthur Bergen avec Werner Fuetterer
Les femmes de passion ( frauen der leidenschaft ) de Rolf Randolf avec Theodor Loos
La fille de l’étranger (das mädchen aus der fremde ) de Franz Eckstein avec Robert Garrison
Le jeune homme de la confiserie ( der jüngling aus der konfektion ) de Richard Löwenbein avec Curt Bois
J’avais un camarade ( ich hatt’ einen kameraden ) de Conrad Wiene avec Louis Brody
Les femmes qui ont perdu leur chemin ( frauen, die den weg verloren ) de Bruno Rahn avec Henry Bender
Vienne qui pleure comme elle rit ( Wien, wie es weint und lacht ) de Rudolf Walther-Fein avec Mady Christians
Les frères Schellenberg ( die brüder Schellenberg ) de Karl Grune avec Liane Haid
Das war in Heidelberg in blauer sommernacht – de Emmerich Hanus avec Eduard von Winterstein
Les plus belles jambes de Berlin ( die schönsten beine von Berlin ) de Willi Wolff avec Dina Gralla
Une goutte de venin / La tragédie du mariage ( tragödie einer ehe / human law ) de Maurice Elvey avec Isobel Elsom
1927La légère Isabelle ( die leichte Isabell ) de Eddy Busch avec Lee Parry
Sur la Weser ( an der Weser / Hier hab ich so manches mal ) de Siegfried Philippi avec Ernst Rückert
Scandale colonial ( colonialskandal / liebe im rausch ) de Georg Jacoby avec Georg Alexander
La nuit nuptiale ( die letzte nacht / the queen was in the parlour / forbidden love ) de Graham Cutts avec Lili Damita
Les dix-huit ans ( die achtzehnjährigen ) de Manfred Noa avec Andrée Lafayette
Faschingszauber – de Rudolf Walther-Fein & Rudolf Dworsky avec Jaro Fürth
La malédiction de l’hérédité ( der fluch der vererbung, die nicht mütter werden dürfen, ein film von liebe und pflicht ) de Adolf Trotz avec Fritz Kampers
Sans casier judiciaire ( die vorbestraften ) de Rudolf Meinert avec Eugen Klöpfer
Les mères célibataires ( ledige mütter ) de Fred Sauer avec Werner Fuetterer
Pauvre petit Sif ( Arme kleine Sif / Sif, das weib, das den mord beging ) de Arthur Bergen avec Paul Wegener
Grand Hôtel ( Grand Hotel...! / Hotel Boulevard ) de Johannes Guter avec Dagny Servaes
Week-end magique ( wochenendzauber ) de Rudolf Walther-Fein avec Lissy Arna
La joueuse ( die spielerin ) de Graham Cutts avec Harry Liedtke
Petronella ( Petronella – Das geheimnis der berge / die glocke von St. Marein ) de Hanns Schwarz avec William Dieterle
1928Le prince des voleurs ( schinderhannes ) de Curtis Bernhardt avec Hans Stüwe
Une chanson allemande ( das deutsche lied ) de Georg Germanus & Karl Pindl avec Max Roberty
L’étrange veuve Lemke ( Lemkes seltsam witwe / Lemkes sel. witwe ) de Carl Boese avec Lissy Arna
Cœur embrasé ( das brennende herz ) de Ludwig Berger avec Gustav Fröhlich
1929La femme que l’on désire / La femme dont on rêve ( die frau, nach der man sich sehnt ) de Curtis Bernhardt avec Marlene Dietrich
Le forçat d’Istanbul ( der sträfling aus Stambul / die zwei frauen des Thomas Zezi ) de Gustav Ucicky avec Betty Amann
Danseuse de corde / Sang de nomade ( Katharina Knie / die seiltanzerin / seiltanzer ) de Karl Grune avec Vladimir Sokoloff
Les hommes de feu ( menschen im feuer ) de Harry Piel avec Leopold von Ledebur
1930Amour dans le ring / La charmeuse du boxeur ( liebe im ring ) de Reinhold Schünzel avec Renate Müller
L’homme qui assassina ( der mann, der den mord beging / nächte am Bosporus ) de Curtis Bernhardt avec Conrad Veidt
La fille de la Volga / Séduite ( das wolgamädchen ) de Robert Wohlmuth avec Igo Sym
1931Coiffé au poteau / D’une longueur de nez ( um eine nasenlänge ) de Johannes Guter avec Paul Kemp
1932Le vainqueur ( der sieger ) de Hans Hinrich & Paul Martin avec Hans Albers
Goethe lebt...! – de Eberhard Frowein avec Heinrich George
1933Les voix du printemps ( frühlingsstimmen ) de Paul Fejos avec Adele Kern
Tu ne convoiteras pas… ( du sollst nicht begehren... ) de Richard Schneider-Edenkoben avec Friedel Pisetta
Symphonie inachevée ( leise flehen meine lieder ) de Willi Forst avec Hans Moser
Symphonie inachevée ( unfinished symphony / lover divine ) de Willi Forst & Anthony Asquith avec Martha Eggerth
    Version anglaise de « Leise flehen meine lieder »
Jeunesse, à toi le monde ( wenn du jung bist, gehört dir die welt ) de Henry Oebels-Oebström avec Joseph Schmidt
1935Cabaret des faubourgs ( vorstadtvariete / die amsel von Lichtental ) de Werner Hochbaum avec Mathias Wieman
Marie Bashkirtseff ( das tagebuch der geliebten ) de Henry Kosler avec S.Z. Sakall
Maria Baschkirtseff ( il diaro di una donna amata ) de Henry Koster avec Isa Miranda
    Version italienne de « Das tagebuch der geliebten »
1936Ma fille Pierre ( seine tochter ist der Peter ) de Hans Helbig avec Paul Hörbiger
Héritage des millions ( millionenerbschaft ) de Arthur Maria Rabenalt avec Alfred Abel
1937Le curé de Kirchfeld ( der pfarrer von Kirchfeld ) de Jacob Fleck & Luise Fleck avec Hans Jaray
1938Miroir de la vie / Son secret ( spiegel des lebens ) de Géza von Bolváry avec Attila Hörbiger
La folle étudiante ( ein hoffnungsloser fall ) de Erich Engel avec Karl Ludwig Diehl
1939Je refuse son témoignage ( ich verweigere die Aussage ) de Otto Linnekogel avec Albrecht Schoenhals
Une mère ( mutterliebe ) de Gustav Ucicky avec Wolf Albach-Retty
Un beau gars ( ein ganzer kerl ) de Fritz Peter Buch avec Albert Matterstock
1940Le maître de poste ( der postmeister ) de Gustav Ucicky avec Heinrich George
Toute une vie ( ein leben lang ) de Gustav Ucicky avec Joachim Gottschalk
L’heure de l’adieu / Au revoir, Franziska ( auf wiedersehen, Franziska! ) de Helmut Käutner avec Hans Söhnker
Eté, soleil, Erika ( sommer, sonne, Erika ) de Rolf Hansen avec Paul Klinger
1941La vie ardente de Rembrandt ( Ewiger Rembrandt / Rembrandt ) de Hans Steinhoff avec Ewald Balser
Révolte dans une maison de retraite ( aufruhr im damenstift ) de Friedrich Dammann avec Maria Landrock
1942La ville dorée ( die goldene stadt ) de Veit Harlan avec Kristina Söderbaum
1943Un appel impérieux ( der gebieterische ruf ) de Gustav Ucicky avec Paul Hubschmidt
1944Offrande au bien-aimé ( opfergang ) de Veit Harlan avec Carl Raddatz
Un regard en arrière ( ein blick zurück / am vorabend ) de Gerhardt Menzel avec Curd Jürgens
1945Die kreuzlschreiber – de Eduard von Borsody avec Hans Adalbert Schlettow
Tiefland – de Leni Riefenstahl avec Franz Eichberger
    Inachevé – Film terminé et sorti en 1953
Fiche créée le 30 juin 2011 | Modifiée le 26 août 2017 | Cette fiche a été vue 3370 fois
PREVIOUSIrene Rich || Frida Richard || Jean RichardNEXT