CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Marguerite Deval
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Fritz Kampers



Date et Lieu de naissance : 14 juillet 1891 (Munich, Empire Allemand)
Date et Lieu de décès : 1er septembre 1950 (Garmisch-Partenkirchen, Allemagne)
Nom Réel : Friedrich Kampers

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1913Das rosa pantöffelchen – de Franz Hofer avec Dorrit Weixler
Der volkstyrann – de Fritz Kampers
1917Der rubin des maharadscha – de Toni Attenberger
Der hauptmann-stellvertreter – de Peter Ostermayr avec Gustav Waldau
1918Arme, kleine Eva – de Rudi Bach avec Alice Dagny
Lusandra, die königssklavin – de ?
Almenrausch und edelweiss – de Fritz Kampers
Der jäger von fall – de Ludwig Beck avec Thea Steinbrecher
1919Lyas flirt mit dem heiligen – de Ernst Reicher & Hans Oberländer avec Lia Ley
Foxtrott-papa – de Hans Oberländer avec Thea Steinbrecher
Die sterbende Salome / Der jäger von fall de Salome – de Franz Seitz avec Albert Steinrück
Verlorenes spiel – de Franz Seitz avec Lili Dominici
Der schwarze Jack – de Bruno Eichgrün avec Gussy Fritz
Ein hochzeitsmorgen – de Franz Seitz avec Magda Simon
Menschliche trümmer – de Fritz Kampers avec Carla Ferra
1920Das milliardentestament – de Franz Seitz avec Albert Steinrück
La fin de l’aventurier Paolo de Caspado ( das ende des abenteurers Paolo de Caspado ) de Franz Seitz avec Carla Ferra
Die gemeinde von St. Helena und ihr Kaplan – de Franz Seitz avec Fanny Mittermayr-Terofal
La guerre des bœufs ( der ochsenkrieg ) de Franz Osten avec Lia Eibenschütz
Le dernier coup ( der letzte schuß / ein drama aus den Alpen ) de Franz Seitz avec Ernst Rückert
Flametti. 1. Die unschuldigen – de Bruno Eichgrün avec Bruno Eichgrün
Flametti. 2. Das gespensterfest – de Bruno Eichgrün avec Bruno Eichgrün
Gefolterte herzen. 1. Ohne heimat – de Jaap Speyer avec Helene Voß
Gefolterte herzen . 2. Glück und glas – de Jaap Speyer avec Charles Willy Kayser
Else, die räuberbraut – de Rudi Bach avec Else Eckersberg
Tom Black, der verbrecherfürst. 1. Teil: Die teufelsuhr – de Rudi Bach avec Erna Pabst
Tom Black. 2. Teil: Der tote passagier – de Rudi Bach avec Erna Pabst
Teufel und Circe / Der teufel und die Circe – de Adolf Gärtner avec Sascha Gura
Das ausgeschnittene gesicht – de Franz Seitz avec Heinrich Peer
Der bayerische hiasel – de Franz Seitz avec Grete Gräf
Der todesschacht – de Joseph Coenen avec Lili Dominici
Die rote hexe – de Friedrich Feher avec Hermann Vallentin
Doch mit des schicksals mächten – de Carl Schönfeld avec Mary Irber
Sang rampant, 1ère partie ( zügelloses blut. 1. Luxusfieber ) de Jaap Speyer avec Mia Pankau
Sang rampant, 2ème partie ( zügelloses blut. 2. Die diamantenfalle ) de Jaap Speyer avec Bernhard Goetzke
1921Le livre noir d’un commissaire de police 1ère partie ( aus dem schwarzbuch eines polizeikommissars, 1. Teil : Loge Nr. 11 ) de Arsen von Cserépi & Arthur Somlay avec Lilly Flohr
Tiefland – de Adolf E. Licho avec Lil Dagover
Prinzesschen Else – de Rudi Bach avec Else Eckersberg
Arme, kleine Eva, 2. teil – de Rudi Bach avec Käthe Haack
Das brandmal der vergangenheit – de Erwin Báron avec Bruno Kastner
Das offene grab – de Bruno Eichgrün avec Bruno Eichgrün
Der ausgestoßene – de Franz Seitz avec Else Reil
Erzgauner – de Bruno Eichgrün avec Mabel May-Yong
Ce que dit le crâne ( was der totenkopf erzählt ) de Bruno Eichgrün avec Sybill Morel
Die diamantenkurrenz – de Trude Santen avec Lyda Salmonova
Die minderjährige / Zu jung fürs leben – de Alfred Tostary avec Hanni Weisse
Le mystère des quatre jours ( das geheimnis der vier tage ) de Arthur Teuber avec Evi Eva
Der passagier in der zwangsjacke – de Rudolf Walther-Fein avec Rosa Liechtenstein
Die apotheke des teufels – de Bruno Eichgrün avec Kurt Gerron
La danse de mort ( der todesreigen ) de William Karfiol avec Olga Tschechowa
Die drohende Faust – de Bruno Eichgrün avec Erna Wiesenberg
Gelbstern – de Wolfgang Neff avec Uschi Elleot
Söhne der hölle – de Rudi Bach avec Ria Alldorf
1922Monna Vanna – de Richard Eichberg avec Paul Wegener
Lola Montez ( Lola Montez, die tänzerin des königs ) de Willi Wolff avec Heinrich George
Der alte gospodar – de Rolf Randolf avec Helga Molander
Schande – de Siegfried Dessauer avec Lilly Flohr
Schamlose seelen oder ein mädchenhandel – de Wolfgang Neff avec Erich Kaiser-Titz
Le roman d’une demi-mondaine ( der roman einer halbweltdame ) de Siegfried Dessauer avec Fritz Schulz
Die fürstin der ozeanwerft – de Wolfgang Neff avec Maria Voigtsberger
Die kartenlegerin – de Bruno Eichgrün avec Eva Lundt
Hallig hooge – de Albert Schattmann avec Viggo Larsen
1923Grisou ( schlagende wetter ) de Karl Grune avec Liane Haid
Nachtstürme – de Hanns Kobe avec Lia Eibenschütz
Le chemin vers dieu ( der weg zu gott / das schicksal des Thomas Balt ) de Paul L. Stein avec Rosa Lang
Der steinerne reiter – de Fritz Wendhausen avec Lucie Mannheim
L’homme au bord de la route ( der mensch am wege ) de William Dieterle avec Marlene Dietrich
Guillaume Tell ( Wilhelm Tell ) de Rudolf Walther-Fein & Rudolf Dworsky avec Erna Morena
Nanon – de Hanns Schwarz avec Jakob Tiedtke
1924Lord Reginalds Derbyritt – de Arthur Teuber avec Ralph Arthur Roberts
Un rêve de bonheur ( ein traum vom glück ) de Paul L. Stein avec Jakob Tiedtke
L’ascension de la petite Liliane ( der aufstieg der kleinen Lilian ) de Fred Sauer avec Bruno Kastner
Mutter und sohn – de Alfred Schirokauer avec Camilla Spira
Die liebesbriefe einer verlassenen – de Emerich Hanus avec Charles Willy Kayser
La voix du cœur ( die stimme des herzens ) de Hanns Schwarz avec Hans Brausewetter
Dans les griffes de la culpabilité ( in den krallen der schuld ) de Fred Rommer avec Frida Richard
Komödianten – de Karl Grune avec Lya De Putti
Arabella ( der roman eines pferdes ) de Karl Grune avec Mae Marsh
Lèvres ouvertes ( entsiegelte lippen ) de Bruno Eichgrün avec Maria Zelenka
Wallenstein, 1ère partie ( Wallenstein. 1. Wallensteins macht ) de Rolf Randolf avec Erich Kaiser-Titz
Wallenstein, 2ème partie ( Wallenstein. 2. Wallensteins tod ) de Rolf Randolf avec Fritz Greiner
Reveille, das große wecken – de George Pearson avec Werner Krauss
1925Halbseide – de Richard Oswald avec Mary Parker
Der prinz und die tänzerin / Der prinz und die kokotte – de Richard Eichberg avec Hans Albers
Tatouage ( zapfenstreich ) de Conrad Wiene avec Bernhard Goetzke
Götz von Berlichingen dit la main de fer ( Götz von Berlichingen zubenannt mit der eisernen hand ) de Hubert Moetz avec Lucie Höflich
Hommes à la mer ( menschen am meer ) de Léo Lasko avec Philipp Manning
Par le Bas-Rhin I ( die vom Niederrhein. 1. Teil ) de Rudolf Walther-Fein avec Erna Morena
Par le Bas-Rhin II ( die vom Niederrhein. 2. Teil ) de Rudolf Walther-Fein avec Mady Christians
Heiratsannoncen – de Fritz Kaufmann avec Johannes Riemann
Eifersucht – de Karl Grune avec Georg Alexander
Salut de ma part l’enfant blond du Rhin ( grüße mir das blonde kind am rhein ) de Carl Boese avec Walter Slezak
Unser täglich brot – de Constantin J. David avec Holmes Zimmermann
Die zirkusprinzessin – de Adolf Gärtner avec Alexandra Sorina
Le héros de la compagnie ( der stolz der kompagnie / die perle des regiments ) de Georg Jacoby avec Sig Arno
1926Wir sind von K. u. K. infanterie-regiment – de Richard Oswald avec Camilla Spira
Le prince et la danseuse ( der prinz und die tänzerin / der prinz und die kokotte ) de Richard Eichberg avec Lucy Doraine
Uberflüßige menschen – de Aleksandr Razumnyj avec Werner Krauss
L’oncle de province ( der provinzonkel / ein spiel ein eisen ) de Manfred Noa avec Liane Haid
Der pfarrer von kirchfeld – de Jacob Fleck & Luise Fleck avec Margarete Lanner
Le baron imaginaire ( der juxbaron ) de Willy Wolff avec Reinhold Schünzel
Der jäger von fall – de Franz Seitz avec William Dieterle
In der heimat, da gibt’s ein wiedersehn ! – de Leo Mittler avec Sig Arno
Le moulin de Sansouci ( die mühle von Sansouci / einspanner Nr. 13 ) de Siegfried Philippi avec Lissi Lind
Hauptmann von Köpenick – de Siegfried Dessauer avec Hermann Picha
L’homme sans sommeil ( der mann ohne schlaf ) de Carl Boese avec Helga Molander
Nanette macht alles – de Carl Boese avec Mady Christians
Fünf-uhr-tee in der Ackerstrasse – de Paul L. Stein avec Heinrich Schroth
Kubinke le barbier et les trois servantes ( Kubinke der barbier und die drei dienstmädchen ) de Carl Boese avec Maria Forescu
Sibérie terre de douleur ( die flucht in den zirkus / die flucht in den zirkus – Verurteilt nach Sibirien – Moskau ) de Guido Parish & Mario Bonnard avec Marcella Albani
J’avais un camarade ( ich hatt’ einen kameraden ) de Conrad Wiene avec Hans Albers
Des königs befehl – de Curt Blachnitzky avec Grete Reinwald
Die kleine und ihr kavalier – de Richard Löwenbein avec Karl Harbacher
Die kleine vom varieté – de Hanns Schwarz avec Ossi Oswalda
Les pirates de la Mer Baltique ( die piraten der Ostseebäder ) de Valy Arnheim avec Gerd Briese
Potsdam ( Potsdam, das sicksal einer residenz ) de Hans Berhendt avec Paul Bilt
Das rote pantöffelchen / Das rosa pantöffelchen – de Franz Hofer avec Hanni Reinwald
L’exil / Les mémoires de feu son Excellence ( die selige exzellenz ) de Wilhelm Thiele & Adolf E. Licho avec Olga Tschechowa
Amour interdit ( verbotene liebe / die studentengräfin ) de Friedrich Feher avec Magda Sonja
Deutsche frauen : Deutsche treue – de Wolfgang Neff avec Adele Sandrock
1927Tuer pour vivre ( vom leben getötet / Bekenntnisse einer 16jährigen ) de Franz Hofer avec Mary Mendel
Funkzauber ( Funkzauber ein volksstück von der liebe und des rundfunks wellen ) de Richard Oswald avec Fern Andra
Week-end magique ( wochenendzauber ) de Rudolf Walther-Fein avec Lissy Arna
Une chute importante ( ein schwerer fall ) de Felix Basch avec Ossi Oswalda
Petronella ( Petronella – Das geheimnis der berge / die glocke von St. Marein ) de Hanns Schwarz avec Oskar Homolka
Leichte kavallerie / Die spionin / Verrat – de Rolf Randolf avec Vivian Gibson
Maquillage ( da hält die welt den atem an ) de Felix Basch avec Marcella Albani
Le mendiant de la cathédrale de Cologne ( der bettler vom Kölner dom ) de Rolf Randolf avec Elsa Temary
Anciennes relations ( frühere verhältnisse ) de Arthur Bergen avec Maria Forescu
J’ai rêvé d’amour en mai ( ich habe im mai von der liebe geträumt ) de Franz Seitz avec William Dieterle
Wenn menschen reif zur liebe werden – de Luis Fleck & Jakob Fleck avec Evelyn Holt
Grand Hôtel ( Grand Hotel...! / Hotel Boulevard ) de Johannes Guter avec Harry Hardt
La malédiction de l’hérédité ( der fluch der vererbung, die nicht mütter werden dürfen, ein film von liebe und pflicht) de Adolf Trotz avec Marcella Albani
Une fille du peuple ( ein mädel aus dem volke / kaiser Josef und die schusterstochter ) de Luise Fleck & Jakob Fleck avec Xenia Desni
Die tochter des kunstreiters – de Siegfried Philippi avec Hans Mierendorff
Schewre jungens, leichte mädchen – de Carl Boese avec Lissy Arna
Trois âmes et une pensée ( es zogen drei burschen / drei seelen, ein gedanke / ein verliebte garnison ) de Carl Wilhem avec Hans Albers
Almenrausch und edelweiss – de Franz Seitz avec Leo Peuckert
Der meister der welt – de Gennaro Righelli avec Xenia Desni
1928Le bourreau ( der henker / der staatsanwalt klagt an ) de Theodor Sparkhul & Adolf Trotz avec Andrée Lafayette
Gustav Mond, du gehst so stille – de Reinhold Schünzel avec Käthe von Nagy
La dame et son chauffeur ( die dame und ihr chauffeur / der roman eines lebemannes ) de Manfred Noa avec Sig Arno
La dame au masque ( die dame mit der maske ) de Wilhelm Thiele avec Arlette Marchal
Somnambule ( somnambul / die hellseherin / ein kriminal-telepathischer film ) de Adolf Trotz avec Fritz Kortner
Un homme meilleur ( ein besserer herr ) de Gustav Ucicky avec Rita Roberts
Mary Lou – de Frederic Zelnik avec Lya Mara
Le Piccolo du Lion d’Or ( der Piccolo vom Goldenen Löwen ) de Carl Boese avec Dina Gralla
Dragonerliebchen – de Rudolf Walther-Fein avec Hanni Weisse
Ossi porte le pantalon ( Ossi hat die hosen an / Sir or madam ) de Carl Boese avec Ossi Oswalda
Automne sur le Rhin ( herbstzeit am Rhein ) de Siegfried Philippi avec Albert Steinrück
Vom täter fehlt jede spur – de Constantin J. David avec Victor Janson
La maison sans homme ( das haus ohne männer ) de Rolf Randolf avec Ossi Oswalda
Robert und Bertram – de Rudolf Walther-Fein avec Harry Liedtke
Der weiberkrieg / Weiberkrieg – de Franz Seitz avec Lotte Loring
La fièvre du mariage ( heiratsfieber ) de Rudolf Walther-Fein avec Hans Junkermann
L’étrange veuve Lemke ( Lemkes seltsam witwe / Lemkes sel. witwe ) de Carl Boese avec Frida Richard
Fräulein chauffeur – de Jaap Speyer avec Mady Chistians
La princesse du cirque ( de zirkusprinzessin ) de Victor Janson avec Trude Berliner
À qui appartient ma femme ( wem gehört meine frau ? ) de Hans Otto avec Walter Brandt
La plongée tragique ( drei tage auf leben und tod : Aus dem logbuch der U.C.1 ) de Heinz Paul avec Angelo Ferrari
1929L’amante légitime ( ehe in not / ehen zu dritt ) de Richard Oswald avec Elga Brink
Sous l’outrage / La chanson des cosaques du Don ( das donkosakenlied) de Georg Asagaroff avec Lien Deyers
Madame et son cocher ( die herrin und ihr knecht ) de Richard Oswald avec Henny Porten
Tempo ! Tempo ! – de Max Obal avec Luciano Albertini
Oh mädchen, mein mädchen, wie lieb ich dich – de Carl Boese avec Maria Paudler
Danseuse de corde / Sang de nomade ( Katharina Knie / die seiltanzerin / seiltanzer ) de Karl Grune avec Carmen Boni
Mademoiselle enseigne de marine ( fräulein fähnrich ) de Fred Sauer avec Willi Forst
Die frau, die jeder liebt, bist du ! – de Carl Froelich avec Henny Porten
Die fidele herrenpartie / Die fidelen stammtischbrüder – de Rudolf Walther-Fein avec Truus Van Aalten
Durchs brandenburger tor / So lang’ noch untern Linden ... – de Max Knaake avec June Marlowe
Das recht der ungeborenen – de Alfred Trotz avec Hans Adalbert Schlettow
Das närrische glück – de Johannes Guter avec Otto Wallburg
Don Manuel, der bandit – de Romano Mengon avec Angelo Ferrari
Si vous avez encore un toit ( wenn du noch eine heimat hast ) de Siegfrried Philippi avec Olga Engl
Autobus Nr. 2 – de Max Mack avec Lee Parry
Liberté enchaînée ( freiheit in fesseln / bewährungsfrist ) de Carl Heinz Wolff avec Sig Arno
Maison de correction ( jugendtragödie / jugend in not ) de Adolf Trotz avec Jaro Fürth
1930Quatre de l’infanterie ( Westfront 1918 / vier von der infanterie ) de Georg Wilhelm Pabst avec Gustav Diessl
Capitaine de corvette ( der korvettenkapitän / blaue jungs von der marine ) de Rudolf Walther-Fein avec Hans Junkermann
Kohlhiesels töchter – de Hans Behrendt avec Leo Peukert
Apporte mon chien ( Tingel-Tangel / Schlumpsi, der ehestifter ) de Jaap Speyer avec Elisabeth Pinajeff
Die witwenball – de Georg Jacoby avec Lucie Englisch
Les joyeux musiciens ( die lustigen musikanten / laubenkolonie ) de Max Obal avec Camilla Spira
L’amour en folie ( Lumpenball ) de Carl Heinz Wolff avec Carl de Vogt
L’affaire Dreyfus / Dreyfus / Le procès Dreyfus ( der fall Dreyfus ) de Richard Oswald avec Albert Bassermann
Ratten der Großstadt – de Wolfgang Neff avec Hertha von Walther
Les deux mondes ( zwei welten ) de Ewald André Dupont avec Peter Voß
Pension Schöller – de Georg Jacoby avec Truus Van Aalten
Le chemin du paradis ( die drei von der tankstelle ) de Wilhelm Thiele avec Lilian Harvey
Schubert, rêve de printemps ( Schuberts frühlingstraum ) de Richard Oswald avec Oskar Sima
1931Le célibataire occasionnel ( strohwitwer ) de Georg Jacoby avec Adele Sandrock
La tragédie de la mine ( kameradschaft ) de Georg Wilhelm Pabst avec Elisabeth Wendt
Gloria – de Hans Behrendt avec Brigitte Helm
Die bräutigamswitwe – de Richard Eichberg avec Georg Alexander
Fête des tireurs à Schilda ( schützenfest in Schilda / der meisterschütze ) de Adolf Trotz avec Sig Arno
Reserve hat ruh – de Max Obal avec Paul Hörbiger
Drei von der stempelstelle – de Eugen Thiele avec Evelyn Holt
La fierté de la troisième Compagnie ( der stolz der 3. Kompanie ) de Fred Sauer avec Anton Walbrook
1932Let’s love and laugh / Bridegroom for two – de Richard Eichberg avec Muriel Angelus
L’héroïque embuscade / Le rebelle ( der rebell ) de Curtis Bernhardt & Luis Trenker avec Luise Ullrich
Grün ist die heide – de Hans Behrendt avec Ida Krill
L’amour en uniforme ( liebe in uniform ) de Georg Jacoby avec Julia Serda
Trois de la cavalerie ( drei von der kavallerie ) de Carl Boese avec Paul Hörbiger
Strich durch die rechnung – de Alfred Zeisler avec Heinz Rühmann
Strafsache von geldern / Willi Vogel, der Ausbrecherkönig / Case Van Geldern – de Willi Wolff avec Vladimir Sokoloff
Skandal in der Parkstraße – de Franz Wenzler avec Trude Brionne
Grande ville la nuit ( großstadtnacht ) de Fédor Ozep avec Dolly Haas
Frau Lehmanns töchter – de Carl Heinz Wolff avec Hertha Thiele
Le bleu du ciel ( das blaue vom himmel / eine frau unter tausend ) de Victor Janson avec Hans Richter
Le bal de l’Ange d’Or ( ballhaus Goldener Engel ) de Georg C. Klaren avec Hilde Hildebrand
Une ville redresse la tête ( eine stadt steht kopf ) de Gustaf Gründgens avec S.Z. Sakall
Honneur de bandit ( Ganovenehre : Ein Film aus der Berliner Unterwelt ) de Richard Oswald avec Olly Stüwen
La valse de l’empereur ( kaiserwalzer / audienz in Ischl ) de Frederic Zelnik avec Martha Eggerth
Quand l’amour rôde ( eine frau wie du / ein mädel wie du ) de Carl Boese avec Liane Haid
1933Chanson autour du monde / Le chanteur de Venise ( ein liebe geht um die welt / ein lied geht durch die welt / ein sänger des volkes ) de Richard Oswald avec Charlotte Ander
L’as des détectives ( meisterdetektiv ) de Franz Seitz avec Hans Stüwe
Petit Papa / Mon petit homme ( kleiner mann, was nun ? ) de Fritz Wendhausen avec Viktor de Kowa
Le Judas du Tirol ( der Judas von Tirol ) de Franz Osten avec Marianne Hoppe
Trois chasseurs royaux ( drei kaiserjäger ) de Franz Hofer & Robert Land avec Else Elster
Les gens du Bas-Rhin ( die vom Niederrhein / ein goldiges mädel ) de Max Obal avec Albert Lieven
Zwei gute kameraden – de Max Obal avec Margot Walter
Tirs à la frontière ( schüsse an der grenze ) de J.A. Hübler-Kahla avec Carla Barthell
Manolescu, prince des sleepings ( Manolescu, der fürst der diebe ) de Georg C. Klaren & Willi Wolff avec Iván Petrovich
Die verlorene melodie – de Walter Brugmann avec Hans Brausewetter
Le chasseur du Palatinat ( der jäger aus kurpfalz ) de Carl Behr avec Hans Adalbert Schlettow
Escapade à la campagne / Le chemin du cœur ( die fahrt ins grüne ) de Max Orbal avec Hermann Thimig
Trois bleus et une blonde ( drei blaue jungs, ein blondes mädel ) de Carl Boese avec Heinz Rühmann
Konjunkturritter – de Fritz Kampers avec Weiß-Ferdl
    Seulement réalisation
1934La belle inconnue ( ich sing’ mich in dein herz hinein ) de Fritz Kampers avec Carola Höhn
    Seulement réalisation
Les quatre mousquetaires ( die vier musketiere ) de Heinz Paul avec Käthe Haack
Schön ist jeder tag den du mir schenkst, Marie Luise / Die sonne geht auf – de Willy Reiber avec Reva Holsey
L’amour et le premier chemin de fer ( die liebe und die erste eisenbahn ) de Hasso Preis avec Ida Wüst
La paloma ( la Paloma. Ein lied der kameradschaft ) de Karl Heinz Martin avec Leo Slezak
Le sénateur ( der herr senator / die elektrische ahnfrau ) de Fred Sauer avec Betty Bird
Der doppelbräutigam – de Martin Fric avec Jakob Tiedtke
    + dialogues
1935Cavalerie légère ( leichte kavallerie ) de Werner Hochbaum avec Marika Rökk
Das veilchen vom Potsdamer Platz – de J.A. Hübler-Kahla avec Else Elster
Le baron tzigane ( der zigeunerbaron ) de Karl Hartl avec Gina Falckenberg
CM Chanson de soldat ( soldatenlieder ) de Wilhelm Prager avec Carl de Vogt
1936Martha ( letzte rose ) de Karl Anton & Frank Clifford avec Grethe Weisser
Le croiseur Sebastopol / Le cuirassé Sebastopol ( weiße sklaven ) de Karl Anton avec Alexander Engel
L’étudiant pauvre ( der bettelstudent ) de Georg Jacoby avec Carola Höhn
Stadt Anatol ( kampf um das flüssige gold ) de Victor Tourjansky avec Brigitte Horney
Christine et son trio ( die drei um Christine / die Christl vom Tannenhof ) de Hans Deppe avec Hans Söhnker
1937Spiel auf der tenne – de Georg Jacoby avec Elise Aulinger
Die erbschleicher / Gelegenheit macht diebe / Meiseken – de Hans Deppe avec Beppo Brem
Permission sur parole ( urlaub auf ehrenwort ) de Karl Ritter avec René Deltgen
1938Pour le mérite – de Karl Ritter avec Elsa Wagner
Nordlicht / Rivalen im Nordmeer – de Herbert B. Fredersdorf avec Ferdinand Marian
Rivalité / Concert au Tyrol ( konzert in Tirol ) de Karl Heinz Martin avec Heli Finkenzeller
Spaßvögel – de Fritz Peter Buch avec Dinah Grace
1939Robert und Bertram – de Hans H. Zerlett avec Carla Rust
Le masque d’or ( die goldene maske ) de Hans H. Zerlett avec Fita Benkhoff
Verdacht auf Ursula – de Karl Heinz Martin avec Viktor Staal
Le dégoût ( das ekel ) de Hans Deppe avec Josefine Dora
Im namen des volkes / Autobanditen – de Erich Engels avec Rudolf Fernau
Legion Condor – de Karl Ritter avec Paul Hartmann
Record du monde dans les marguerites ( weltrekord im seitensprung ) de Georg Zoch avec Else Elster
CM Das große los – de Alfred Stöger avec Annie Rosar
1940Der feuerteufel – de Luis Trenker avec Erich Ponto
L’étoile de Rio ( stern vo Rio ) de Karl Anton avec Harald Paulsen
Links der Isar : Rechts der spree – de Paul May avec Lotte Spira
Bal masqué ( bal paré / münchner g’schichten ) de Karl Ritter avec Ilse Werner
La femme de Barnhelm ( das fräulein von Barnhelm ) de Hans Schweikart avec Ewald Balser
Über alles in der welt – de Karl Ritter avec Carl Raddatz
1941Der laufende berg – de Hans Deppe avec Maria Andergast
Je t’aimerai toujours ( immer nur du / man müßte klavier spielen können ) de Karl Anton avec Wilhelm Bendow
L’abdication ( die entlassung / schicksalswende / Wilhelm II. und Bismarck ) de Wolfgang Liebeneiner avec Emil Jannings
Attentat à Bakou ( anschlag auf Baku ) de Fritz Kirchhoff avec Lotte Koch
1942Kohlhiesels töchter – de Kurt Hoffmann avec Margarete Haagen
La guerre des bœufs ( der ochsenkrieg ) de Hans Deppe avec Paul Richter
Kollege kommt gleich – de Karl Anton avec Carola Höhn
1943Le feu sous la cendre ( Gabriele Dambrone ) de Hans Steinhoff avec Gusti Huber
Der zweite schuß – de Martin Fric avec Gustav Waldau
Bonjour l’acrobate ( akrobat schööön ! ) de Wolfgang Staudte avec Nina Borget
In flagranti – de Hans Schweikart avec Margot Hielscher
1944Der meisterdetektiv / Eine reizende familie – de Ernst Marischka avec Georg Alexander
La famille Buchholz ( familie Buchholz ) de Carl Froelich avec Henny Porten
Das konzert – de Paul Verhoeven avec Grit Ellot
Neigungsehe – de Carl Froelich avec Gustav Fröhlich
Le violon magique ( die zaubergeige ) de Hubert Maisch avec Gisela Uhlen
Vendredi treize ( freitag, der 13. ) de Ernst Nebhut & Just Scheu avec Angelika Hauff
Jugendliebe / Über’s Jahr, wenn die kornblumen blühen – de Eduard von Borsody avec Rose Marten
Die kreuzlschreiber – de Eduard von Borsody avec Emil Heß
1945Wir beide liebten Katharina – de Arthur Maria Rabenalt avec Maria Milde
Peter Voss le voleur de millions ( Peter Voss, der millionendieb ) de Karl Anton avec Else von Möllendorff
Der scheiterhaufen – de Günther Rittau avec Karin Himboldt
1946Leckerbissen – de Werner Malbran avec Paula Wessely
1947Morgen ist alles besser – de Arthur Maria Rabenalt avec Marianne Berger
1948Ich mach dich glücklich – de Alexander von Szlatinay avec Hertha Feiler
1949Le secret du grand faucon ( das geheimnis des hohen falken / die steinerne göttin ) de Christian Hallig avec Ruth Lommel
Die sterne lügen nicht / Herr Megelein ist nicht zu sprechen – de Jürgen von Alten avec Magda Schneider
Des lebens Überfluss – de Wolfgang Liebeneiner avec Erika Müller
Rien que des coïncidences ( nichts als zufälle ) de E.W. Emo avec Sonja Ziemann
1950Nuit sans péché ( nacht ohne sünde ) de Karl Georg Külb avec Paul Klinger
La fiancée de la Forêt Noire / La fille de la Forêt Noire ( schwarzwaldmädel ) de Hans Deppe avec Rudolf Prack
Sensation im Savoy / Vera setzt sich durch – de Eduard von Borsody avec Sybille Schmitz
Fiche créée le 16 juin 2009 | Modifiée le 26 août 2017 | Cette fiche a été vue 5976 fois
PREVIOUSSôjin Kamiyama || Fritz Kampers || Daniel KamwaNEXT