CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Amparo Soler Leal
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Fritz Kortner



Date et Lieu de naissance : 12 mai 1892 (Vienne, Empire Austro-Hongrois)
Date et Lieu de décès : 22 juillet 1970 (Munich, Allemagne)
Nom Réel : Fritz Nathan Kohn

ACTEUR
Image
1927 Draga maschin (die geliebte auf dem königsthron) de Friedrich Feher avec Magda Sonja
Image
1929 Loulou (die büchse der Pandora) de George Wilhelm Pabst avec Louise Brooks & Francis Lederer
Image
1931 Pichler, banquier (der brave sünder) de Fritz Kortner avec Dolly Haas, Max Pallenberg & Heinz Rühmann
Image
1944 Hitler et sa clique (the Hitler gang) de John Farrow avec Bobby Watson, Martin Kosleck & Victor Varconi

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1915Manya le turc ( Manya, die türkin ) de Harry Piel avec Traute Carlsen
Sous le charme du passé ( im banne der vergangenheit ) de Harry Piel avec Erich Kaiser-Titz
Police Nr. 1111 – de Harry Piel avec Erna Gabor
Le secret de la D.14 ( das geheimnis von D.14 ) de Harry Piel avec Lo Vallis
Le grand danger ( die große gefahr ) de Fred Sauer avec Aud Egede Nissen
1916La seconde vie ( das zweite leben ) de Georg Jacoby avec Lona Schmidt
1917La lettre d’une morte ( der brief einer toten ) de Fritz Freisler avec Magda Sonja
Le martyre de son cœur ( der märtyrer seines herzens / Beethoven / Beethoven und die frauen ) de Emil Justitz avec Nelly Hochwald
    + scénario
1918Le plus fort ( der stärkere ) de Conrad Wiene avec Franz Höbling
Un autre moi ( das andere ich ) de Fritz Freisler avec Magda Sonja
Femme d’honneur ( frauenehre ) de Georg Kundert avec Grete Lundt
Der sonnwendhof – de Emil Leyde avec Trude Merly
Les frères Karamasoff ( die brüder Karamasoff ) de Carl Froelich avec Werner Krauss
Gregor Marold – de Fritz Kortner avec Poldi Müller
    Seulement réalisation
1919L’œil du Bouddha ( das auge des Buddha ) de Maurice Armand Mondet avec Franz Herterich
Sans preuve ( ohne zeugen ) de Erwin Baron & Georg Kundert avec Theodor Danegger
Else von Erlenhof – de Fritz Kortner avec Poldi Müller
Justice ( gerechtigkeit ) de Stefan Lux avec Ernst Deutsch
Satanas 1 : Le tyran ( Satanas 1. Der tyrann ) de Friedrich Wilhelm Murnau avec Ernst Hoffman
Satanas 2 : Le prince ( Satanas 2. Der fürst ) de Friedrich Wilhelm Murnau avec Conrad Veidt
Satanas 3 : Le dictateur ( Satanas 3. Der diktator ) de Friedrich Wilhelm Murnau avec Elsa Wagner
1920Die verschleierte – de Reinhard Bruck avec Tilla Durieux
Catherine la grande ( Katharina die grosse ) de Reinhold Schünzel avec Lucie Höflich
Le crâne de la fille du pharaon ( der schädel der pharaonentochter ) de Otz Tollen avec Erna Morena
Va banque – de Leo Lasko avec Edith Meller
La nuit de la reine Isabeau ( die nacht der königin Isabeau ) de Robert Wiene avec Fern Andra
La conspiration de Gênes ( die verschwörung zu Genua / Fiesco ) de Paul Leni avec Erna Morena
La favorite du Maharadja I ( die lieblingsfrau des Maharadscha, 1. teil ) de Max Mack avec Lilly Jacobsson
La favorite du Maharadja II ( die lieblingsfrau des Maharadscha, 2. teil ) de Max Mack avec Gunnar Tolnaes
La favorite du Maharadja III ( die lieblingsfrau des Maharadscha, 3. teil ) de Max Mack avec Erna Morena
La maison lunaire ( das haus zum mond ) de Karl Heinz Martin avec Max Adalbert
La chasse à la vérité ( die jagd nach wahrheit ) de Karl Grune avec Rudolf Forster
Danton / La mort de Danton ( all for a woman ) de Dimitri Buchowetzki avec Charlotte Ander
Christian Wahnschaffe, 1ère partie ( Christian Wahnschaffe 1. Teil : Weltbrand ) de Urban Gad avec Magda Madeleine
La maison du tourment ( das haus der qualen ) de Carl Wilhelm avec Ressel Orla
1921À la falaise rouge ( am roten kliff ) de Hanna Henning avec Charlotte Spira
Le livre noir d’un commissaire de police 1ère partie ( aus dem schwarzbuch eines polizeikommissars, 1. Teil : Loge Nr. 11 ) de Arsen von Cserépi & Arthur Somlay avec Lilly Flohr
Haschich, le paradis de l’enfer ( Haschisch, das paradies der hölle / ein orientalisches abenteuer ) de Reinhard Bruck avec Paul Hartmann
Autoroute et grande ville ( landstraße und großstadt ) de Carl Wilhelm avec Conrad Veidt
L’escalier de service ( hintertreppe ) de Paul Leni & Leopold Jessner avec Henny Porten
Le roi des chemins de fer, 1ère partie ( der eisenbahnkönig, 1. Teil : Mensch und mammon ) de Eugen Illès avec Jaro Fürth
Le roi des chemins de fer, 2ème partie ( der eisenbahnkönig, 2. Teil : Lauernder tod ) de Eugen Illès avec Hermann Vallentin
1922Les morts-vivants, 1ère partie ( sterbende völker. 1. Heimat in not ) de Robert Reinert avec Otto Gebühr
Les morts-vivants, 2ème partie ( sterbende völker. 2. Brennendes meer ) de Robert Reinert avec Paul Wegener
Luise Millerin / Kabake und liebe – de Carl Froelich avec Lil Dagover
Le comte d’Essex ( der graf von Essex ) de Peter Paul Felner avec Werner Krauss
Pierre le grand ( Peter der große / Peter the great ) de Dimitri Buchowetzki avec Emil Jannings
L’appel du destin ( der ruf des schicksals ) de Johannes Guter avec Xenia Desni
À la périphérie de la ville ( am rande der großstadt ) de Hanns Kobe avec Evi Eva
Die finsternis und ihr eigentum – de Martin Hartwig avec Walter Janssen
1923Le montreur d’ombres ( schatten / schatten – Eine nächtliche halluzination ) de Arthur Robison avec Lilli Herder
Pauvre pécheresse ( arme sünderin ) de Pier Antonio Gariazzo avec Diana Karenne
Nora – de Berthold Viertel avec Olga Tschechowa
Une femme, une brute, un diamant ( ein weib, ein tier, ein diamant ) de Hans Kobe avec Charlotte Ander
Les mains d’Orlac ( Orlacs hände / die unheimlichen hände des doktor Orlac ) de Robert Wiene avec Alexandra Sorina
Dr. Wislizenus – de Hans Kobe avec Jakob Tiedtke
1924Mariage moderne ( moderne ehen ) de Hans Otto avec Helena Makowska
Mariage moderne ( hríchy v manzelství ) de Hans Otto avec Anny Ondra
    Version tchèque de « Modern ehen »
Quand une femme trahie son mari ( kiedy kobieta zdradza meza ) de Hans Otto & Konrad Tom avec Dagny Servaes
CM Pauvre petite fille ( armes kleines mädchen ) de Ulrich Kayser avec Lore Wagner
1925Pouvons-nous rester silencieux ? ( dürfen wir schweigen ? ) de Richard Oswald avec Walter Rilla
1926Überflüssige menschen – de Aleksandr Razumnyj avec Werner Krauss
La vie de Beethoven ( das leben des Beethoven / Beethoven ) de Hans Otto avec Lilian Gray
1927Somnambule ( somnambul / die hellseherin / ein kriminal-telepathischer film ) de Adolf Trotz avec Erna Morena
Draga maschin ( die geliebte auf dem königsthron ) de Friedrich Feher avec Magda Sonja
Amour d’étudiants ( primanerliebe ) de Robert Land avec Grete Mosheim
Mata Hari, la danseuse rouge ( Mata Hari, die rote tänzerin ) de Friedrich Feher avec Magda Sonja
Tragédie dans les Alpes ( Alpentragödie ) de Robert Land avec Lucy Doraine
Les parias / Pris dans les bas-fonds de Berlin ( die ausgestoßenen ) de Martin Berger avec Maly Delschaft
La maitresse du gouverneur ( die geliebte des gouverneurs ) de Friedrich Feher avec Hedwig Wangel
    + scénario
Marie Stuart 1 ( Maria Stuart. 1. Teil ) de Friedrich Feher & Leopold Jessner avec Walter Janssen
Marie Stuart 2 ( Maria Stuart. 2. Teil ) de Friedrich Feher & Leopold Jessner avec Anton Pointner
Frau Sorge – de Robert Land avec Mary Carr
1928Odette ( mein leben für das deine ) de Luitz-Morat avec Francesca Bertini
Le chevalier d’Éon ( marquis d’Eon, der spion der Pompadour ) de Karl Grune avec Liane Haid
Un amant sous la terreur ( revolutionshochzeit / die große liebe ) de Anders W. Sandberg avec Diomira Jacobini
DO Au commencement était le verbe… ( im anfang war das wort... 80 jahre sozialistische arbeiterpresse ) de Ernö Metzner avec Käthe Burgmer
1929Loulou ( die büchse der Pandora / Lulu / Pandora’s box ) de George Wilhelm Pabst avec Louise Brooks
La femme que l’on désire / La femme dont on rêve ( die frau, nach der man sich sehnt ) de Curtis Bernhardt avec Frida Richard
La femme avocate ( die frau im talar ) de Adolf Trotz avec Aud Egede Nissen
Le navire des hommes perdus ( das schiff der verlorenen menschen ) de Maurice Tourneur avec Marlene Dietrich
Atlantique ( Atlantik ) de Ewald André Dupont avec Elsa Wagner
La nuit de la terreur ( die nacht des schreckens / die stärkere macht ) de Gennaro Righelli avec Alma Taylor
Gaz toxique ( giftgas ) de Mikhail Dubson avec Lissy Arna
1930Les hommes en cage ( menschen im käfig / das kap der verlorenen ) de Ewald André Dupont avec Heinrich George
L’affaire Dreyfus / Dreyfus / Le procès Dreyfus ( der fall Dreyfus ) de Richard Oswald avec Albert Bassermann
Le procureur Hallers ( der andere / staatsanwalt Hallers ) de Robert Wiene avec Käthe von Nagy
Vedettes ( die große sehnsucht ) de Steve Sekely avec Camilla Horn
Danton ( Danton, ein junger aristokrat ) de Hans Behrendt avec Carl Goetz
1931Les frères Karamasoff ( der mörder Dimitri Karamasoff ) de Fédor Ozep & Erich Engels avec Anna Sten
Les frères Karamasoff – de Fédor Ozep avec Héléna Manson
    Version française de « Der mörder Dimitri Karamasoff »
Pichler, banquier / L’affaire Pichler ( der brave sünder / die defraudanten ) de Fritz Kortner avec Dolly Haas
    Seulement scénario & réalisation
Celle qu’on oublie pas / Une petite femme de tête ( so ein mädel vergißt man nicht ) de Fritz Kortner avec Ida Wüst
    Seulement scénario & réalisation
1934Les voleurs de Bagdad / Chu Chin Chow ( Ali Baba nights ) de Walter Forde avec Anna May Wong
Poupée brisée / Petite amie ( little friend ) de Berthold Viertel avec Nova Pilbeam
Prima Donna ( evensong ) de Victor Saville avec Evelyn Laye
1935Le sultan rouge ( Abdul the damned ) de Karl Grune avec Nils Asther
La bête rampante / Contre-espionnage ( the crouching beast ) de Victor Hanbury avec Wynne Gibson
Paillasse ( pagliacci / a clown must laugh ) de Karl Grune avec Richard Tauber
    Seulement scénario – Non crédité
1937Midnight menace / Bombs over London – de Michael Hankinson & Sinclair Hill avec Charles Farrell
1942The purple V. – de George Sherman avec Mary McLeod
1943The strange death of Adolf Hitler – de James P. Hogan avec Gale Sondergaard
    + sujet & scénario
1944Hitler et sa clique ( the Hitler gang ) de John Farrow avec Victor Varconi
1945La femme de Monte-Cristo ( the wife of Monte Cristo ) de Edgar G. Ulmer avec Eva Gabor
Quelques part dans la nuit ( somewhere in the night ) de Joseph L. Mankiewicz avec John Hodiak
1946Le fils du rasoir ( the razor’s edge ) de Edmund Goulding avec Gene Tierney
La pièce maudite ( the brasher doubloon / the high window ) de John Brahm avec Nancy Guild
1947Berlin Express – de Jacques Tourneur avec Merle Oberon
1948The vicious circle / The circle / Shadows of fire / Woman in brown – de W. Lee Wilder avec Conrad Nagel
1949La chair ( der ruf ) de Josef von Báky avec Johanna Hofer
    + scénario
1950Epilogue, le mystère de l’Orplid ( epilog / der geheimnis der Orplid ) de Helmut Käutner avec Hilde Hildebrand
1951Barbe-Bleue ( Blaubart ) de Christian-Jaque avec Cécile Aubry
1954La ville est pleine de secrets ( die stadt ist voller geheimnisse ) de Fritz Kortner avec Annemarie Düringer
    Seulement scénario & réalisation
1955Au trône et à l’amour ( um thron und liebe / Sarajewo ) de Fritz Kortner avec Luise Ullrich
    Seulement réalisation
1958 TV Androclès et le lion ( Androklus und der löwe ) de Fritz Kortner avec Curt Bois
    Seulement réalisation
1960Lysistrata ( die sendung der Lysistrata ) de Fritz Kortner avec Romy Schneider
    Seulement scénario & réalisation
1963 TV Leonce und Lena – de Fritz Kortner avec Horst Tappert
    Seulement réalisation
1964 TV Le malade imaginaire ( der Eingebildete kranke ) de Fritz Kortner & Heribert Wenk avec Carla Hagen
    Seulement scénario & réalisation
1965 DO Acte V, scène VII, Fritz Kortner répète Cabale et amour ( fünfter akt, siebte szene. Fritz Kortner probt kabale und liebe – de Hans-Jürgen Syberberg avec Christiane Hörbiger
    Seulement apparition
1968 TV Le père ( der vater ) de Fritz Kortner & Ettore Cella avec Werner Hinz
    Seulement scénario & réalisation
1969 TV La tempête ( der sturm ) de Fritz Kortner & Stefan Meuschel avec Martin Held
    Seulement scénario & réalisation
1970 TV Clavigo – de Fritz Kortner & Marcel Ophüls avec Thomas Holtzmann
    Seulement scénario & réalisation
AUTRES PRIX :
      
    Prix d’honneur aux Prix du cinéma Germanique, Allemagne ( 1966 )
Fiche créée le 2 juillet 2011 | Modifiée le 12 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 3599 fois
PREVIOUSLidia Korsak || Fritz Kortner || Sylva KoscinaNEXT