CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Hilde Schneider
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Fritz Kortner



Date et Lieu de naissance : 12 mai 1892 (Vienne, Empire Austro-Hongrois)
Date et Lieu de décès : 22 juillet 1970 (Munich, Allemagne)
Nom Réel : Fritz Nathan Kohn

ACTEUR
Image
1927 Draga maschin (die geliebte auf dem königsthron) de Friedrich Feher avec Magda Sonja & Otto Wallburg
Image
1929 Loulou (die büchse der Pandora) de George Wilhelm Pabst avec Louise Brooks & Francis Lederer
Image
1931 Pichler, banquier (der brave sünder) de Fritz Kortner avec Dolly Haas, Max Pallenberg & Heinz Rühmann
Image
1944 Hitler et sa clique (the Hitler gang) de John Farrow avec Bobby Watson, Martin Kosleck & Victor Varconi

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1915Manya le turc ( Manya, die türkin ) de Harry Piel avec Traute Carlsen
Sous le charme du passé ( im banne der vergangenheit ) de Harry Piel avec Erich Kaiser-Titz
Police Nr. 1111 – de Harry Piel avec Erna Gabor
Le secret de la D.14 ( das geheimnis von D.14 ) de Harry Piel avec Lo Vallis
Le grand danger ( die große gefahr ) de Fred Sauer avec Aud Egede Nissen
1916La seconde vie ( das zweite leben ) de Georg Jacoby avec Lona Schmidt
1917La lettre d’une morte ( der brief einer toten ) de Fritz Freisler avec Magda Sonja
Le martyre de son cœur ( der märtyrer seines herzens / Beethoven / Beethoven und die frauen ) de Emil Justitz avec Nelly Hochwald
    + scénario
1918Le plus fort ( der stärkere ) de Conrad Wiene avec Franz Höbling
Un autre moi ( das andere ich ) de Fritz Freisler avec Magda Sonja
Femme d’honneur ( frauenehre ) de Georg Kundert avec Grete Lundt
Der sonnwendhof – de Emil Leyde avec Trude Merly
Les frères Karamasoff ( die brüder Karamasoff ) de Carl Froelich avec Werner Krauss
Gregor Marold – de Fritz Kortner avec Poldi Müller
    Seulement réalisation
1919L’œil du Bouddha ( das auge des Buddha ) de Maurice Armand Mondet avec Franz Herterich
Sans preuve ( ohne zeugen ) de Erwin Baron & Georg Kundert avec Theodor Danegger
Else von Erlenhof – de Fritz Kortner avec Poldi Müller
Justice ( gerechtigkeit ) de Stefan Lux avec Ernst Deutsch
Satanas 1 : Le tyran ( Satanas 1. Der tyrann ) de Friedrich Wilhelm Murnau avec Ernst Hoffman
Satanas 2 : Le prince ( Satanas 2. Der fürst ) de Friedrich Wilhelm Murnau avec Conrad Veidt
Satanas 3 : Le dictateur ( Satanas 3. Der diktator ) de Friedrich Wilhelm Murnau avec Elsa Wagner
1920Die verschleierte – de Reinhard Bruck avec Tilla Durieux
Catherine la grande ( Katharina die grosse ) de Reinhold Schünzel avec Lucie Höflich
Le crâne de la fille du pharaon ( der schädel der pharaonentochter ) de Otz Tollen avec Erna Morena
Va banque – de Leo Lasko avec Edith Meller
La nuit de la reine Isabeau ( die nacht der königin Isabeau ) de Robert Wiene avec Fern Andra
La conspiration de Gênes ( die verschwörung zu Genua / Fiesco ) de Paul Leni avec Erna Morena
La favorite du Maharadja I ( die lieblingsfrau des Maharadscha, 1. teil ) de Max Mack avec Lilly Jacobsson
La favorite du Maharadja II ( die lieblingsfrau des Maharadscha, 2. teil ) de Max Mack avec Gunnar Tolnaes
La favorite du Maharadja III ( die lieblingsfrau des Maharadscha, 3. teil ) de Max Mack avec Erna Morena
La maison lunaire ( das haus zum mond ) de Karl Heinz Martin avec Max Adalbert
La chasse à la vérité ( die jagd nach wahrheit ) de Karl Grune avec Rudolf Forster
Danton / La mort de Danton ( all for a woman ) de Dimitri Buchowetzki avec Charlotte Ander
Christian Wahnschaffe, 1ère partie ( Christian Wahnschaffe 1. Teil : Weltbrand ) de Urban Gad avec Magda Madeleine
La maison du tourment ( das haus der qualen ) de Carl Wilhelm avec Ressel Orla
1921À la falaise rouge ( am roten kliff ) de Hanna Henning avec Charlotte Spira
Le livre noir d’un commissaire de police 1ère partie ( aus dem schwarzbuch eines polizeikommissars, 1. Teil : Loge Nr. 11 ) de Arsen von Cserépi & Arthur Somlay avec Lilly Flohr
Haschich, le paradis de l’enfer ( Haschisch, das paradies der hölle / ein orientalisches abenteuer ) de Reinhard Bruck avec Paul Hartmann
Autoroute et grande ville ( landstraße und großstadt ) de Carl Wilhelm avec Conrad Veidt
L’escalier de service ( hintertreppe ) de Paul Leni & Leopold Jessner avec Henny Porten
Le roi des chemins de fer, 1ère partie ( der eisenbahnkönig, 1. Teil : Mensch und mammon ) de Eugen Illès avec Jaro Fürth
Le roi des chemins de fer, 2ème partie ( der eisenbahnkönig, 2. Teil : Lauernder tod ) de Eugen Illès avec Hermann Vallentin
1922Les morts-vivants ( sterbende völker ) de Robert Reinert avec Aud Egede Nissen
    Film en 2 parties
    1. Heimat in Not
    2. Brennendes Meer
Luise Millerin / Kabake und liebe – de Carl Froelich avec Lil Dagover
Le comte d’Essex ( der graf von Essex ) de Peter Paul Felner avec Werner Krauss
Pierre le grand ( Peter der große / Peter the great ) de Dimitri Buchowetzki avec Emil Jannings
L’appel du destin ( der ruf des schicksals ) de Johannes Guter avec Xenia Desni
À la périphérie de la ville ( am rande der großstadt ) de Hanns Kobe avec Evi Eva
Die finsternis und ihr eigentum – de Martin Hartwig avec Walter Janssen
1923Le montreur d’ombres ( schatten / schatten – Eine nächtliche halluzination ) de Arthur Robison avec Lilli Herder
Pauvre pécheresse ( arme sünderin ) de Pier Antonio Gariazzo avec Diana Karenne
Nora – de Berthold Viertel avec Olga Tschechowa
Une femme, une brute, un diamant ( ein weib, ein tier, ein diamant ) de Hans Kobe avec Charlotte Ander
Les mains d’Orlac ( Orlacs hände / die unheimlichen hände des doktor Orlac ) de Robert Wiene avec Alexandra Sorina
Dr. Wislizenus – de Hans Kobe avec Jakob Tiedtke
1924Mariage moderne ( moderne ehen ) de Hans Otto avec Helena Makowska
Mariage moderne ( hríchy v manzelství ) de Hans Otto avec Anny Ondra
    Version tchèque de « Modern ehen »
Quand une femme trahie son mari ( kiedy kobieta zdradza meza ) de Hans Otto & Konrad Tom avec Dagny Servaes
CM Pauvre petite fille ( armes kleines mädchen ) de Ulrich Kayser avec Lore Wagner
1925Pouvons-nous rester silencieux ? ( dürfen wir schweigen ? ) de Richard Oswald avec Walter Rilla
1926Überflüssige menschen – de Aleksandr Razumnyj avec Werner Krauss
La vie de Beethoven ( das leben des Beethoven / Beethoven ) de Hans Otto avec Lilian Gray
1927Somnambule ( somnambul / die hellseherin / ein kriminal-telepathischer film ) de Adolf Trotz avec Erna Morena
Draga maschin ( die geliebte auf dem königsthron ) de Friedrich Feher avec Magda Sonja
Amour d’étudiants ( primanerliebe ) de Robert Land avec Grete Mosheim
Mata Hari, la danseuse rouge ( Mata Hari, die rote tänzerin ) de Friedrich Feher avec Magda Sonja
Tragédie dans les Alpes ( Alpentragödie ) de Robert Land avec Lucy Doraine
Les parias / Pris dans les bas-fonds de Berlin ( die ausgestoßenen ) de Martin Berger avec Maly Delschaft
La maitresse du gouverneur ( die geliebte des gouverneurs ) de Friedrich Feher avec Hedwig Wangel
    + scénario
Marie Stuart 1 ( Maria Stuart. 1. Teil ) de Friedrich Feher & Leopold Jessner avec Walter Janssen
Marie Stuart 2 ( Maria Stuart. 2. Teil ) de Friedrich Feher & Leopold Jessner avec Anton Pointner
Frau Sorge – de Robert Land avec Mary Carr
1928Odette ( mein leben für das deine ) de Luitz-Morat avec Francesca Bertini
Le chevalier d’Éon ( marquis d’Eon, der spion der Pompadour ) de Karl Grune avec Liane Haid
Un amant sous la terreur ( revolutionshochzeit / die große liebe ) de Anders W. Sandberg avec Diomira Jacobini
DO Au commencement était le verbe… ( im anfang war das wort... 80 jahre sozialistische arbeiterpresse ) de Ernö Metzner avec Käthe Burgmer
1929Loulou ( die büchse der Pandora / Lulu / Pandora’s box ) de George Wilhelm Pabst avec Louise Brooks
La femme que l’on désire / La femme dont on rêve ( die frau, nach der man sich sehnt ) de Curtis Bernhardt avec Frida Richard
La femme avocate ( die frau im talar ) de Adolf Trotz avec Aud Egede Nissen
Le navire des hommes perdus ( das schiff der verlorenen menschen ) de Maurice Tourneur avec Marlene Dietrich
Atlantique ( Atlantik ) de Ewald André Dupont avec Elsa Wagner
La nuit de la terreur ( die nacht des schreckens / die stärkere macht ) de Gennaro Righelli avec Alma Taylor
Gaz toxique ( giftgas ) de Mikhail Dubson avec Lissy Arna
1930Les hommes en cage ( menschen im käfig / das kap der verlorenen ) de Ewald André Dupont avec Heinrich George
L’affaire Dreyfus / Dreyfus / Le procès Dreyfus ( der fall Dreyfus ) de Richard Oswald avec Albert Bassermann
Le procureur Hallers ( der andere / staatsanwalt Hallers ) de Robert Wiene avec Käthe von Nagy
Vedettes ( die große sehnsucht ) de Steve Sekely avec Camilla Horn
Danton ( Danton, ein junger aristokrat ) de Hans Behrendt avec Carl Goetz
Les frères Karamasoff ( der mörder Dimitri Karamasoff ) de Fédor Ozep & Erich Engels avec Anna Sten
Les frères Karamasoff – de Fédor Ozep avec Héléna Manson
    Version française de « Der mörder Dimitri Karamasoff »
1931Pichler, banquier / L’affaire Pichler ( der brave sünder / die defraudanten ) de Fritz Kortner avec Dolly Haas
    Seulement scénario & réalisation
Celle qu’on oublie pas / Une petite femme de tête ( so ein mädel vergißt man nicht ) de Fritz Kortner avec Ida Wüst
    Seulement scénario & réalisation
1934Les voleurs de Bagdad / Chu Chin Chow ( Ali Baba nights ) de Walter Forde avec Anna May Wong
Poupée brisée / Petite amie ( little friend ) de Berthold Viertel avec Nova Pilbeam
Prima Donna ( evensong ) de Victor Saville avec Evelyn Laye
1935Le sultan rouge ( Abdul the damned ) de Karl Grune avec Nils Asther
La bête rampante / Contre-espionnage ( the crouching beast ) de Victor Hanbury avec Wynne Gibson
Paillasse ( pagliacci / a clown must laugh ) de Karl Grune avec Richard Tauber
    Seulement scénario – Non crédité
1937Midnight menace / Bombs over London – de Michael Hankinson & Sinclair Hill avec Charles Farrell
1942The purple V. – de George Sherman avec Mary McLeod
1943The strange death of Adolf Hitler – de James P. Hogan avec Gale Sondergaard
    + sujet & scénario
1944Hitler et sa clique ( the Hitler gang ) de John Farrow avec Victor Varconi
1945La femme de Monte-Cristo ( the wife of Monte Cristo ) de Edgar G. Ulmer avec Eva Gabor
Quelques part dans la nuit ( somewhere in the night ) de Joseph L. Mankiewicz avec John Hodiak
1946Le fils du rasoir ( the razor’s edge ) de Edmund Goulding avec Gene Tierney
La pièce maudite ( the brasher doubloon / the high window ) de John Brahm avec Nancy Guild
1947Berlin Express – de Jacques Tourneur avec Merle Oberon
1948The vicious circle / The circle / Shadows of fire / Woman in brown – de W. Lee Wilder avec Conrad Nagel
1949La chair ( der ruf ) de Josef von Báky avec Johanna Hofer
    + scénario
1950Epilogue, le mystère de l’Orplid ( epilog / der geheimnis der Orplid ) de Helmut Käutner avec Hilde Hildebrand
1951Barbe-Bleue ( Blaubart ) de Christian-Jaque avec Cécile Aubry
1954La ville est pleine de secrets ( die stadt ist voller geheimnisse ) de Fritz Kortner avec Annemarie Düringer
    Seulement scénario & réalisation
1955Au trône et à l’amour ( um thron und liebe / Sarajewo ) de Fritz Kortner avec Luise Ullrich
    Seulement réalisation
1958 TV Androclès et le lion ( Androklus und der löwe ) de Fritz Kortner avec Curt Bois
    Seulement réalisation
1960Lysistrata ( die sendung der Lysistrata ) de Fritz Kortner avec Romy Schneider
    Seulement scénario & réalisation
1963 TV Leonce und Lena – de Fritz Kortner avec Horst Tappert
    Seulement réalisation
1964 TV Le malade imaginaire ( der Eingebildete kranke ) de Fritz Kortner & Heribert Wenk avec Carla Hagen
    Seulement scénario & réalisation
1965 DO Acte V, scène VII, Fritz Kortner répète Cabale et amour ( fünfter akt, siebte szene. Fritz Kortner probt kabale und liebe – de Hans-Jürgen Syberberg avec Christiane Hörbiger
    Seulement apparition
1968 TV Le père ( der vater ) de Fritz Kortner & Ettore Cella avec Werner Hinz
    Seulement scénario & réalisation
1969 TV La tempête ( der sturm ) de Fritz Kortner & Stefan Meuschel avec Martin Held
    Seulement scénario & réalisation
1970 TV Clavigo – de Fritz Kortner & Marcel Ophüls avec Thomas Holtzmann
    Seulement scénario & réalisation
AUTRES PRIX :
      
    Prix d’honneur aux Prix du cinéma Germanique, Allemagne ( 1966 )
Fiche créée le 2 juillet 2011 | Modifiée le 26 août 2017 | Cette fiche a été vue 3796 fois
PREVIOUSLidia Korsak || Fritz Kortner || Sylva KoscinaNEXT