CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jean Servais
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Fritz Rasp



Date et Lieu de naissance : 13 mai 1891 (Bayreuth, Empire Allemand)
Date et Lieu de décès : 30 novembre 1976 (Gräfelfing, Allemagne)
Nom Réel : Fritz Heinrich Rasp

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1916Schuhpalast Pinkus – de Ernst Lubitsch avec Else Kentner
1917Hans Trutz au pays de Cocagne ( Hans Trutz im Schlaraffenland ) de Paul Wegener avec Lyda Salmonova
1922La maison disparue ( das verschwundene haus ) de Harry Piel avec Marie Asti
Jeunesse ( jugend ) de Fred Sauer avec Grete Reinwald
1923L’homme au bord de la route ( der mensch am wege ) de William Dieterle avec Marlene Dietrich
Time is money – de Fred Sauer avec Colette Corder
Zwischen abend und morgen / Der spuk einer nacht – de Arthur Robison avec Elga Brink
Le montreur d’ombres ( schatten / schatten – Eine nächtliche halluzination ) de Arthur Robison avec Lilli Herder
1924Arabella ( der roman eines pferdes ) de Karl Grune avec Mae Marsh
Komödianten – de Karl Grune avec Lya De Putti
Le songe d’une nuit d’été ( ein sommernachtstraum ) de Hans Neumann avec Charlotte Ander
Die puppe vom Lunapark – de Jaap Speyer avec Jenny Jugo
1925Hommes à la mer ( menschen am meer ) de Léo Lasko avec Elisabeth Pinajeff
Götz von Berlichingen dit la main de fer ( Götz von Berlichingen zubenannt mit der eisernen hand ) de Hubert Moetz avec Lucie Höflich
Canard sauvage ( arme, kleine hedwig / das haus der lüge / das schicksal eines jungen mädchens ) de Lupu Pick avec Mary Johnson
Les tourments de la nuit ( qualen der nacht ) de Curtis Bernhardt avec Claire Rommer
1926L’amour du plaisir et de la douleur ( der liebe lust und lied / Kellerkavalier ) de Kurt Gerron avec Charlotte Susa
L’orpheline de Lowood ( die waise von Lowood ) de Curtis Bernhardt avec Evelyn Holt
Überflüssige menschen – de Aleksandr Razumnyj avec Camilla von Hollay
Metropolis – de Fritz Lang avec Brigitte Helm
1927Kinderseelen klagen euch an – de Curtis Bernhardt avec Nathalie Lissenko
La dernière valse ( der letzte walzer ) de Arthur Robison avec Suzy Vernon
L’amour de Jeanne Ney ( die liebe der Jeanne Ney ) de Georg Wilhelm Pabst avec Edith Jéhanne
Der geheimnisvolle spiegel – de Carl Hoffmann & Richard Teschner avec Rina De Liguoro
Le prince des voleurs ( schinderhannes ) de Curtis Bernhardt avec Lissy Arna
Les espions ( spione ) de Fritz Lang avec Lien Deyers
1928La Carmen de Saint-Pauli ( die Carmen von St. Pauli ) de Erich Waschnech avec Jenny Jugo
1929Le chien des Baskerville ( der hund von Baskerville ) de Richard Oswald avec Alma Taylor
Journal d’une fille perdue ( das tagebuch einer verlorenen / diary of a lost girl ) de George Wilhelm Pabst avec Louise Brooks
La femme sur la lune ( frau im mond ) de Fritz Lang avec Gerda Maurus
Die drei um Edith – de Erich Waschneck avec Camilla Horn
C’est le printemps… Parents, ne les tuez pas ( frühlingserwachen / frühlings erwachen ) de Richard Oswald avec Ita Rina
1930L’affaire Dreyfus / Dreyfus / Le procès Dreyfus ( der fall Dreyfus ) de Richard Oswald avec Fritz Kortner
Vedettes ( die große sehnsucht ) de Steve Sekely avec Camilla Horn
L’opéra de quat’sous ( die drei groschenoper ) de Georg Wilhelm Pabst avec Lotte Lenya
Tropennächte – de Leo Mittler avec Dita Parlo
Les frères Karamasoff ( der mörder Dimitri Karamasoff ) de Fédor Ozep & Erich Engels avec Anna Sten
Les frères Karamasoff – de Fédor Ozep avec Héléna Manson
    Version française de « Der mörder Dimitri Karamasoff »
1931Le traitre / Le siffleur ( der zinker ) de Martin Fric & Carl Lamac avec Peggy Norman
La griffe ( die pranke ) de Hans Steinhoff avec Charlotte Susa
Emile et les détectives ( Emil und die detektive ) de Gerhard Lamprecht avec Käthe Haack
Les quatre de l’équipe 13 / L’amour en vitesse ( die vier vom Bob 13 ) de Johannes Guter avec Gretl Theimer
1932Faut-il les marier ? ( die grausame freundin ) de Carl Lamac avec Anny Ondra
La sorcière ( der hexer ) de Carl Lamac avec Maria Matray
La ferme du péché ( der sündige hof / Lona und ihr knecht ) de Franz Osten avec Hanna Ralph
1933Le Judas du Tirol ( der Judas von Tirol ) de Franz Osten avec Marianne Hoppe
Grenzfeuer / Die schmuggler vom watzmann – de Hanns Beck-Gaden avec Else Krüger
1934Schuß am Nebelhorn / Hoch vom Dachstein / Jägerblut – de Hanns Beck-Gaden avec Maria Byk
La tante de Charley ( Charleys tante ) de Robert A. Stemmle avec Carola Höhn
La petite Dorrit ( klein Dorrit ) de Carl Lamac avec Hilde Hildebrand
Lockvogel – de Hans Steinhoff avec Hilde Weissner
CM Altgermanische Bauernkultur – de Walter Ruttmann avec Hildegard Höber
1935Azew, le lanceur de bombes / Âmes troubles / Azew espion 48 ( lockspitzel Asew ) de Phil Jützi avec Olga Tschechowa
Le flambeau de l’empereur ( die leuchter des kaisers ) de Karl Hartl avec Sybille Schmitz
1936Onkel Bräsig – de Erich Waschneck avec Kristina Söderbaum
Der hund von Baskerville – de Carl Lamac avec Alice Brandt
1937Togger – de Jürgen von Alten avec Renate Müller
Le misogyne ( einmal werd’ ich dir gefallen ) de Johannes Riemann avec Marieluise Claudius
1938Nanu, sie kennen korff noch nicht ? – de Fritz Holl avec Heinz Rühmann
1939Frau im storm – de Gerhard Lamprecht avec Hertha Feiler
Pages immortelles / Ce fut une nuit de bal enivrante / La vie de Tschaikowsky ( es war ein rauschende ballnacht ) de Carl Froelich avec Zarah Leander
1940Passion ( leidenschaft ) de Walter Janssen avec Olga Tschechowa
Un crime stupéfiant / Police secrète ( alarm ) de Herbert B. Fredersdorf avec Maria von Tasnady
1943Paracelse ( Parcelsus ) de Georg Wilhelm Pabst avec Werner Krauss
1946Irgendwo in Berlin – de Gerhard Lamprecht avec Paul Bildt
1950Skandal in der Botschaft – de Erik Ode avec Mady Rahl
1952Le mystère de la vie ( haus des lebens ) de Karl Hartl avec Cornell Borchers
1953Hokuspokus – de Kurt Hoffmann avec Elisabeth Flickenschildt
Le moulin tragique ( die mühle im schwarzwäldertal ) de Hermann Kugelstadt avec Edith Mill
1955Feu magique / Wagner et les femmes / Trois femmes l’ont aimé ( magic fire ) de William Dieterle avec Yvonne De Carlo
Le trompette ( der cornet / die weise von liebe und tod / zärtliches abenteuer ) de Walter Reisch avec Anita Björk
1959La grenouille attaque Scotland Yard / La grenouille tatouée ( der frosch mit der maske ) de Harald Reinl avec Elfie von Kalckreuth
Scotland Yard contre le cercle rouge ( der rote kreis ) de Jurgen Roland avec Renate Ewert
1960La main maudite / Scotland Yard contre le masque ( die bande des schreckens ) de Harald Reinl avec Joachim Fuchsberger
Fais ta valise, Sherlock Holmes / La brebis galeuse ( das schwarze schaf ) de Helmut Ashley avec Maria Sebaldt
1961L’étrange comtesse ( die seltsame gräfin ) de Josef von Báky avec Marianne Hoppe
1962L’orchidée rouge ( das rätsel der roten orchidee ) de Helmut Ashley avec Christopher Lee
Tête à tête sur l’oreiller / Bataille de polochons / L’aspirant soupirant ( das schwarz-weiß- rote himmelbett ) de Rolf Thiele avec Daliah Lavi
1963Erotikon : Karussell der leidenschaften / Karneval der liebe – de Bostjan Hladnik avec Ingrid van Bergen
1964On murmure dans la ville ( Dr. Med. Hiob Prätorius ) de Kurt Hoffmann avec Liselotte Pulver
1966Hokuspokus : Oder wie lasse ich meinen mann verschwinden ? – de Kurt Hoffmann avec Heinz Rühmann
1971 DO Fritz Rasp erzählt – de Hans-Michael Bock & Rudolf Körösi
1974Lina Braake fait sauter la banque ( Lina Braake ) de Bernhard Sinkel avec Lina Carstens
AUTRES PRIX :
      
    Prix d’honneur aux Prix du cinéma Germanique, Allemagne ( 1963 )
Fiche créée le 2 mars 2011 | Modifiée le 26 août 2017 | Cette fiche a été vue 3474 fois
PREVIOUSRenato Rascel || Fritz Rasp || Julien RassamNEXT