CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Andrea Checchi
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Fritz Schulz



Date et Lieu de naissance : 25 avril 1896 (Karlsbad, Empire Austro-Hongrois)
Date et Lieu de décès : 9 mai 1972 (Zurich, Suisse)
Nom Réel : Fritz Schulz

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1914Mademoiselle Poupée, ma femme ( fräulein Puppe, mein frau ) de Danny Kaden avec Gudrun Hildebrandt
1916Les belles-filles ( die stieftöchter ) de Richard Hutter
Le cirque de puces ( der Floh-Zirkus ) de Richard Hutter
Das geheimnis der leeren wasserflasche / Die leere Wasserflasche – de Joe May avec Paul Hartmann
L’empreinte ( die fußspur ) de Rudolf Meinert avec Magda Madeleine
Stolz weht die flagge schwarz-weiss-rot – de Siegfried Dessauer
1917Hoch klingt das lied vom U-boot-mann – de Kurt Matull avec Victor Janson
La fille d’à côté ( das mädel von nebenan / das mädchen von nebenan ) de Otto Rippert avec Hella Moja
Der onyxknopf – de Joe May & Hans Oberländer avec Leopoldine Konstantin
Quand quatre font la même chose ( wenn vier dasselbe tun ) de Ernst Lubitsch avec Emil Jannings
1918Das geheimnis des Amerika-Docks – de Ewald André Dupont avec Ria Jende
1919Différent des autres ( anders als die andern ) de Richard Oswald avec Clementine Plessner
Dans le service de l’amour ( im dienste der liebe ) de Fred Sauer avec Maria Zelenka
Tötet nicht mehr / Misericordia – de Lupu Pick avec Bernhardt Goetzke
Der arnönenhof – de Uwe Jens Krafft avec Mia May
Le masque ( die maske ) de Ewald André Dupont avec Gertrud Welcker
L’horreur ( das grauen ) de Fred Sauer avec Josefine Dora
Anna Karenine ( Anna Karenina ) de Frederic Zelnik avec Lya Mara
1920Cri-Cri la duchesse de Tarabac ( Kri-Kri, die herzogin von Tarabac ) de Frederic Zelnik avec Hans Junkermann
La marquise d’Arminiani ( die marchesa d’Arminiani ) de Alfred Halm avec Pola Negri
Le diplomate jaune ( der gelbe diplomat ) de Fred Sauer avec Käthe Haack
Le dieu Apache ( der Apachenlord ) de Fred Sauer & Friedrich Zelnik avec Wilhelm Diegelmann
La mort sur le cou ( der tod im nacken ) de Fred Sauer avec Editha Seidel
Der mord ohne täter – de Ewald André Dupont avec Hanni Weisse
Les sept péchés capitaux ( die sieben todsünden ) de Heinrich Peer & Friedrich Zelnik avec Hermann Picha
Carnaval ( fasching ) de Frederic Zelnik avec Ernst Hofmann
Whitechapel / Eine kette von perlen und abenteuern – de Ewald André Dupont avec Grit Hegesa
Monte Carlo – de Fred Sauer avec Ressel Orla
Les égarés 1 ( kinder der finsternis, 1. Teil : Der mann aus Neapel ) de Ewald André Dupont avec Hans Mierendorff
Les égarés 2 ( kinder der finsternis, 2. Teil : Kämpfende Welten ) de Ewald André Dupont avec Grit Hegesa
Le mystère de la momie ( das geheimnis der mumie ) de Victor Janson avec Aud Egede Nissen
1921Le taureau d’Olivera ( der stier von Olivera ) de Erich Schönfelder avec Hanna Ralph
Miss Beryll, le caprice d’un millionaire ( Miss Beryll, die laune eines millionärs ) de Frederic Zelnik avec Lya Mara
Hazard – de Frederik Larsen avec Carola Toelle
Klub der entgleisten / C.d.E. – de Rolf Petersen avec Maria Zelenka
Tania, la femme à la chaîne ( Tanja, die frau an der kette ) de Frederic Zelnik avec Erich Kaiser-Titz
Das mädchen, das wartete – de Frederik Larsen avec Albert Steinrück
Jim Corwey est mort ( Jim Corwey ist tot ) de Edmond Gottschalk Stratton avec Hedda Vernon
Le mariage de la princesse Demidoff ( die ehe der fürstin Demidoff ) de Frederic Zelnik avec Alfons Fryland
Le roi d’argent, 1ère partie ( der silberkönig. 1. Der 13 marz ) de Erik Lund avec Leopoldine Konstantin
Le roi d’argent, 2ème partie ( der silberkönig. 2. Der mann der tat ) de Erik Lund avec Eva Peyer
Le roi d’argent, 3ème partie ( der silberkönig. 3. Claim 36 ) de Erik Lund avec Hanni Reinwald
Le roi d’argent, 4ème partie ( der silberkönig. 4. Rochesterstreet ) de Erik Lund avec Hermann Picha
La honte noire ( die schwarze schmach ) de Carl Boese avec Kurt Verspermann
La fille de Piccadilly, 1ère partie ( das mädel von Piccadilly, 1. Teil ) de Frederic Zelnik avec Lya Mara
La fille de Piccadilly, 2ème partie ( das mädel von Piccadilly, 2. Teil ) de Frederic Zelnik avec Ida Perry
Mémoires d’une actrice de cinéma ( aus den memoiren einer filmschauspielerin / memoiren einer filmdiva ) de Frederic Zelnik avec Paul Westermeier
Das geheimnis der Santa Maria / Santa Maria das geheimnis einer Brigg – de Lothar Mendes avec Maria Forescu
Lachte man gerne – de Frederic Zelnik avec Lya Mara
La chasse à la vérité ( die jagd nach wahrheit ) de Karl Grune avec Rudolf Forster
Trix, le roman d’un millionaire ( Trix, der roman einer millionärn ) de Frederic Zelnik avec Johannes Riemann
1922Frau Sünde – de Fred Sauer avec Sascha Gura
Lola Montez ( Lola Montez, die tänzerin des königs ) de Willi Wolff avec Ellen Richter
Die flucht in die ehe / Der grosse flirt – de Artur Retzbach-Erasiny avec Stella Arbenina
Turfpiraten – de Trude Santen avec Ernst Hoffmann
Fantômes ( gespenster / gespenster - Können tote... leben ? ) de Carl Boese avec Rosa Valetti
Se. Exzellenz der revisor – de Frederic Zelnik avec Lilly Flohr
Le grand coup ( der große wurf ) de Georg Jacoby & Joseph Max Jacobi avec Hugo Fischer-Köppe
L’homme d’acier ( der mann aus stahl ) de Joseph Delmont avec Luciano Albertini
Elle et les trois ( sie und die drei ) de Ewald André Dupont avec Henny Porten
Les cinq de Frankfort ( die fünf frankfurter ) de Eric Schönfelder avec Rita Burg
Jeunesse ( jugend ) de Fred Sauer avec Grete Reinwald
Le roman d’une demi-mondaine ( der roman einer halbweltdame ) de Siegfried Dessauer avec Fritz Kampers
1923Die madonna am portal – de Albert Durec avec Lia Eibenschütz
Le cavalier rouge ( der rote reiter ) de Franz W. Koebner avec Fern Andra
Le cœur froid ( das kalte herz ) de Fred Sauer avec Frida Richard
1924Le jeu avec le destin ( das spiel mit dem schicksal / die frau in versuchung ) de Siegfried Philippi avec Alfred Abel
1925Die frau mit dem etwas – de Erich Schönfelder avec Dina Gralla
1927Gesetze der liebe / Aus der mappe eines sexualforschers – de Magnus Hirschfeld & Richard Oswald avec Reinhold Schünzel
1928In werder blühen die bäume… : Die geschichte zweier lustiger berliner jungen / Helle jungs / Sigis brautfahrt – de Fred Sauer avec Evi Eva
Kaczmarek – de Carl Wilhelm avec Ernö Verebes
Geschichten aus dem wiener wald – de Jaap Speyer avec Yvette Darnys
DO Gesprengte fesseln. Ein kulturbild aus vergangenheit und gegenwart des schaffenden volkes – de Fritz Schulz
    Seulement réalisation & production
DO Les gens de la construction ( die leute vom bau ) de Fritz Schulz
    Seulement réalisation & production
1929Le violon tzigane ( der zigeunerprimas ) de Carl Wilhelm avec Ernö Verebes
Möblierte zimmer – de Fred Sauer avec Margot Landa
Mademoiselle enseigne de marine ( fräulein fähnrich ) de Fred Sauer avec Ida Wüst
Mon cœur vous appartient… ( mein herz gehört dir… / Madonna im fegefeuer ) de Max Reichmann avec Camilla Horn
Si vous avez encore un toit ( wenn du noch eine heimat hast ) de Siegfried Philippi avec Gritta Ley
Alimente – de Carl Boese avec Lucie Englisch
Femme à la cuisine, paix au foyer ( ruhiges heim mit küchenbenutzung / das mädel von der
Femme à la cuisine, paix au foyer ( ruhiges heim mit küchenbenutzung / das mädel von der avec Ida Perry
Il y a une femme qui ne t’oublie jamais / Derrière la rampe ( es gibt eine frau, die dich niemals vergißt ) de Leo Mittler avec Helene Fehdmer
Drei machen ihr Glück / Teure heimat – de Carl Wilhelm avec Renate Müller
Cette nuit peut-être ( heute nacht : Eventuell ) de E.W. Emo avec Jenny Jugo
    + musique
CM Verzeih mir – de Max Reichmann avec Betty Bird
CM Eveline und ihr Rin-Tin-Tin – de Johannes Guter avec Kapelle Dolfi-Dauber
CM La douce Yvonne ( die süße Yvonne ) de Max Reichmann avec Leo Peuckert
CM Evelyne – de Johannes Guter
CM Zieh dich wieder an, Josefin ! – de Fritz Schulz
    Seulement réalisation
1930Die lindenwirtin – de Georg Jacoby avec Käthe Dorsch
Rendez-vous ( komm’ zu mir zum rendezvous ) de Carl Boese avec Walter Rilla
Seulement toi ( nur du ) de Hermann Feiner & Willi Wolff avec Charlotte Ander
La valse du wagon-lit ( ein walzer im schlafcoupé ) de Fred Sauer avec Trude Berliner
Pension Schöller – de Georg Jacoby avec Truus Van Aalten
Trois jours d’arrêt ( drei tage mittelarrest ) de Carl Boese avec Max Adalbert
L’étudiant pauvre ( der bettelstudent ) de Victor Janson avec Hansi Arnstaedt
Zimmer 107 – de Fritz Kaufmann avec Valery Boothby
La caserne magique ( kasernenzauber ) de Carl Boese avec Paula North
Chacun sa chance ( kopfüber ins glück ) de Hans Steinhoff avec Jenny Jugo
Der liebesarzt – de Erich Schönfelder avec Harry Liedtke
CM Besuch um mitternacht. Das nachtgespenst von Berlin – de Jaap Speyer avec Mia Pankau
1931Der storch streikt / Siegfried der matrose – de E.W. Emo avec Ursula Grabley
Der ungetreue Eckehart – de Carl Boese avec Paul Hörbiger
Ma cousine de Varsovie ( meine cousine aus Warschau ) de Carl Boese avec Tala Birell
La bataille de Bademünde ( die schlacht von Bademünde ) de Philipp Lothar Mayring avec Max Adalbert
Der verjüngte Adolar – de Georg Jacoby avec Hans Moser
La jeune fille qui plane ( die schwebende jungfrau ) de Carl Boese avec Lissy Arna
Le devoir c’est le devoir ( dienst ist dienst ) de Carl Boese avec Maly Delschaft
Hurra : Ein junge! – de Georg Jacoby avec Lucie Englisch
Einer frau muß man alles verzeih’n – de Eugen Thiele avec Blandine Ebinger
    + chansons
La mouche espagnole ( die spanische fliege ) de Georg Jacoby avec Ralph Arthur Roberts
1932La petite de Montparnasse ( das mädel vom Montparnasse ) de Hanns Schwarz avec Erika Glässner
La chanson d’une nuit ( das lied einer nacht ) de Anatole Litvak avec Magda Schneider
Ja, treu ist die soldatenliebe – de Georg Jacoby avec Hans Adalbert Schlettow
Passion 202 ( sehnsucht 202 / ja, der himmel über Wien) de Max Neufeld avec Luise Rainer
1933Sous le loup de dentelle / Dis-moi qui tu es ( sag’mir, wer du bist ) de Georg Jacoby avec Otto Wallburg
La fille de la pompe à essence ( das tankmädel ) de Hans Berhendt avec Ursula Grabley
Un dimanche d’été à Vienne ( salto in die seligkeit / ein sonntag im sommer in Wien ) de Fritz Schulz avec Olly Gebauer
Waltz time – de Wilhelm Thiele avec Evelyn Laye
1934Tout est bien qui finit bien ( ende schlecht, alles gut ) de Fritz Schulz avec Ernö Verebes
    Seulement réalisation
The constant nymph – de Basil Dean avec Victoria Hopper
1935Dernier amour ( letzte liebe ) de Fritz Schulz avec Albert Bassermann
    Seulement réalisation
1940L’éternelle victime ( dilemma ) de Edmund Heuberger & Paul Besson avec Marina Rainer
1950Salut et baiser de Wachau / Bons baisers du Wachau ( gruß und kuß aus der Wachau ) de Fritz Schulz avec Rolf Wanka
    Seulement réalisation
1952Moi et ma femme ( ich und mein frau ) de Eduard von Borsody avec Paula Wessely
1953Ein tolles früchtchen – de Franz Antel avec Ingrid Pan
1954Cabaret ( dieses lied bleibt bei dir / kabarett ) de Willi Forst avec Paul Henreid
Ceux qui ont encore une mère ( das licht der liebe / wenn du noch eine mutter hast ) de Robert A. Stemmle avec Waltraut Haas
1955La patronne de la Couronne d’Or ( die wirtin zur goldenen krone ) de Theo Lingen avec Oskar Sima
1956Le monde entier chante l’amour ( die ganze welt singt nur amore ) de Robert A. Stemmle avec Gertrud Kückelmann
1958Das gab’s nur einmal – de Géza von Bolváry avec Walter Ambrock
    Seulement apparition
Ceux qui ont encore une mère ( die unvollkommene ehe ) de Robert A. Stemmle avec Johannes Heesters
1960Les eaux saintes / Les eaux saintes du Valais / De l’eau au prix de leur sang ( an heiligen wassern ) de Alfred Weidenmann avec Cordula Trantow
Fiche créée le 8 mai 2013 | Modifiée le 14 octobre 2014 | Cette fiche a été vue 1903 fois
PREVIOUSPatrick Schulmann || Fritz Schulz || Reinhold SchünzelNEXT