CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Willy Rozier
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Geoffrey Lewis



Date et Lieu de naissance : 31 juillet 1935 (San Diego, Californie, USA)
Date et Lieu de décès : 7 avril 2015 (Woodland Hills, Californie, USA)
Nom Réel : Geoffrey Lewis

ACTEUR
Image
1974 Le canardeur (Thunderbolt and Lightfoot) de Michael Cimino avec Clint Eastwood & George Kennedy
Image
1989 Tango & Cash – de Andrei Konchalovsky & Albert Magnoli avec Sylvester Stallone & Kurt Russell
Image
1997 Minuit dans le jardin du bien et du mal (midnight in the garden of good and evil) de Clint Eastwood
Image
2005 Old man music – de Scott Slone avec Jade Harlow, Chris Owen, Charlie Talbert, J.A. Preston & Leigh Rose

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1963The fast black pussycat – de Harold Lea avec Patricia McNair
1970 CM Freedom – de Richard Franchot avec Karen Black
1971Skipper ( the Todd killings / a dangerous friend ) de Barry Shear avec Gloria Grahame
Welcome home, soldiers boys / Five days home – de Richard Compton avec Joe Don Baker
La poussière, la sueur et la poudre ( the Culpepper Cattle Co. ) de Dick Richards avec Gary Grimes
1972Les rebelles viennent de l’enfer ( bad company ) de Robert Benton avec Jeff Bridges
L’homme des hautes plaines ( high plains drifter ) de Clint Eastwood avec Vera Bloom
1973Dillinger – de John Milius avec Ben Johnson
Mon nom est Personne ( il mio nome è Messino / lonesome gun / my name is nobody / mein name ist Nobody ) de Tonino Valerii avec Henry Fonda
1974Le canardeur ( Thunderbolt and Lightfoot ) de Michael Cimino avec Clint Eastwood
Macon County Line – de Richard Compton avec Cheryl Waters
La kermesse des aigles ( the great Waldo Pepper ) de George Roy Hill avec Robert Redford
1975Le lion et le vent ( the wind and the lion ) de John Milius avec Candice Bergen
Smile – de Michael Ritchie avec Bruce Dern
Les aventuriers du Lucky Lady ( Lucky Lady ) de Stanley Donen avec Liza Minnelli
1976La revanche d’un homme appelé Cheval ( the return of a man called Horse ) de Irvin Kershner avec Richard Harris
1977La selle d’argent ( sella d’argento / the man in the silver saddle / silver saddle / they died with they boots on ) de Lucio Fulci avec Giuliano Gemma
Doux, dur, dingue ( every which way but loose ) de James Fargo avec Beverly D’Angelo
1978Shoot the sun down – de David Leeds avec Margot Kidder
Tilt – de Rudy Durand avec Brooke Shields
1979Expérimentations humaines ( human experiments / beyond the gate ) de Gregory Goodell avec Aldo Ray
Tom Horn… Sa véritable histoire ( Tom Horn ) de William Wiard avec Steve McQueen
Bronco Billy – de Clint Eastwood avec Sondra Locke
La porte du paradis ( heaven’s gate / Johnson County wars ) de Michael Cimino avec Isabelle Huppert
1980Ça va cogner… ( any wich way you can ) de Buddy Van Horn avec Ruth Gordon
1981J’aurai ta peau ( I, the jury ) de Richard T. Heffron avec Barbara Carrera
1982Le justicier de minuit ( ten to midnight ) de Jack Lee Thompson avec Charles Bronson
1984La nuit de la comète ( night of the comet ) de Thom Eberhardt avec Catherine Mary Stewart
Lust in the dust – de Paul Bartel avec Cesar Romero
1985Toubib Academy numéro un ( Stitches ) de Rod Holcomb avec Susanne Wasson
1987Time out – de Jon Bang Carlsen avec Patricia Arquette
CM The story of book one – de Mitchell Brisker avec Michael Fairman
1988Un cri dans la nuit / L’arme du clown ( out of the dark ) de Michael Schroeder avec Bud Cort
Autant en emporte Fletch! ( Fletch lives ) de Michael Ritchie avec Chevy Chase
Catch me if you can – de Stephen Sommers avec Matt Lattanzi
1989Pink Cadillac – de Buddy Van Horn avec Bernadette Peters
Tango & Cash – de Andrei Konchalovsky & Albert Magnoli avec Sylvester Stallone
1990Delirium ( disturbed ) de Charles Winkler avec Malcolm McDowell
Le cobaye ( the lawnmower man / Stephen King’s the lawnmower man ) de Brett Leonard avec Pierce Brosnan
1991Double impact – de Sheldon Lettich avec Jean-Claude Van Damme
Wishman – de Mike Marvin avec Paul Le Mat
1992Nom de code : Nina ( point of no return / the assassin ) de John Badham avec Bridget Fonda
Au-dessus des lois ( Joshua tree / army of one ) de Vic Armstrong avec Dolph Lundgren
1993L’homme sans visage ( the man without a face ) de Mel Gibson avec Mel Gibson
Only the strong, la loi du plus fort ( only the strong ) de Sheldon Lettich avec Mark Dacascos
Les nouvelles aventures de Croc-Blanc ( White Fang II : Myth of the white wolf ) de Ken Olin avec Alfred Molina
Maverick – de Richard Donner avec Jodie Foster
Last resort ( National Lampoon’s last resort / National Lampoon’s scuba school ) de Rafal Zielinski avec Corey Feldman
1994The dragon gate – de Mike Marvin avec Haing S. Ngor
DA The janitor – de Vanessa Schwartz
    Seulement scénario & voix
1995 TV Mike Land, détective ( Land’s End ) de Geoffrey Lewis avec Tim Thomerson
    Série + scénario & réalisation de quelques épisodes
1996Aux portes de l’enfer ( an occasional hell ) de Salomé Breziner avec Tom Berenger
Américain impekable ( American perfekt ) de Paul Chart avec Amanda Plummer
1997Minuit dans le jardin du bien et du mal ( midnight in the garden of good and evil ) de Clint Eastwood avec Kevin Spacey
1998Five aces – de David Michael O’Neill avec Charlie Sheen
Le jeu du prophète ( the prophet’s game ) de David Worth avec Dennis Hopper
1999Way of the gun ( the way of the gun ) de Christopher McQuarrie avec Juliette Lewis
2000Highway 395 – de Fred Dryer avec Diane Delano
Piège sous le soleil ( sunstorm ) de Mike Marvin avec Bo Derek
Song of the vampire / Vampire resurrection – de Denise Duff avec James Horan
2001A light in the darkness – de Marshall E. Uzzle avec Karen Black
Le nouveau ( the new guy ) de Ed Decter avec Eliza Dushku
2002Mind games – de Adrian Carr avec Joe Estevez
Brazilian brawl – de Leo Fong avec Jimmy Briggs
    + sujet & scénario
2003May day – de Ron Ford avec Todd Bridges
Blueberry / Blueberry, l’expérience secrète ( the adventures of Mike S. Blueberry ) de Jan Kounen avec Vincent Cassel
2004Formosa – de Noah Kadner avec Jessica Kiper
Down in the valley – de David Jacobson avec Edward Norton
2005The devil’s rejects – de Rob Zombie avec William Forsythe
CM Old man music – de Scott Slone avec Jade Harlow
    Prix du meilleur acteur au festival du cinéma indépendant de Californie, Californie, USA
2006Fingerprints – de Harry Basil avec Sally Kirkland
Zombies ( wicked little things / the children ) de J.S. Cardone avec Ben Cross
2007Cold ones / Dead letters – de Garrett Clancy avec C. Thomas Howell
Hasards de route ( moving McAllister ) de Andrew Black avec Rutger Hauer
Chinaman’s chance : America’s other slaves – de Aki Aleong avec Timothy Bottoms
2008Christmas Cottage – de Michael Campus avec Peter O’Toole
The butcher / Gun for hire – de Jesse V. Johnson avec Eric Roberts
DA The haunted world of El Superbeasto – de Rob Zombie
    Seulement voix
2009Pickin’ & Grinnin’ – de Jon Gries avec Johnny Dowers
DO Char•ac•ter : The interviews – de Drago Sumonja avec Edward Asner
    Seulement interview
2010Miss Nobody – de Tim Cox avec Kathy Baker
2011Mommy’s little monster – de Marshall E. Uzzle avec Robert Axelrod
Retreat ! – de Scott Slone avec Richard Roundtree
CM Better angels – de William McCrabb
2015High and outside – de Evald Johnson avec Ernie Hudson
Fiche créée le 8 avril 2015 | Modifiée le 18 janvier 2016 | Cette fiche a été vue 1183 fois
PREVIOUSMarcel Lévesque || Geoffrey Lewis || Jerry LewisNEXT