CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Herb Jeffries
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

George Wang



Date et Lieu de naissance : 12 novembre 1918 (Andong, Chine)
Date et Lieu de décès : 27 mars 2015 (Taipei, Taïwan)
Nom Réel : Wang Yie (王玨)

ACTEUR
Image
1959 Le dernier train de Shanghai (apocalisse sul fiume giallo) de Renzo Marussi avec Anita Ekberg
Image
1968 36 heures en enfer (36 ore all’inferno) de Roberto Bianchi Montero avec Richard Harrison & Pamela Tudor
Image
1973 Le fils de Zorro (il figlio di Zorro) de Gianfranco Baldanello avec Alberto Dell’Acqua & William Berger
Image
1994 Salé, sucré (yin shi nan nu / 飲食男女) de Ang Lee avec Sihung Lung, Yu-Wen Wang & Chien-Lien Wu

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1939Defending our home village ( 保家鄉 ) de Feiguang He avec Ying Yin
1939Le bon mari ( good husband / 好丈夫 ) de Dongshan Shi avec Miao Ching
1940Asie, lumière de l’Est ( 東亞之光 ) de Feiguang He avec Ruifang Zhang
La maison Baiyun ( 白雲故鄉 ) de Hui-min Situ avec Zhuozhuo Li
1943L’espion japonais ( 日本間諜 ) de Tsung-mei Yuan avec Jin Tao
1944Magifique ( 氣壯山河 ) de Feiguang He avec Li-li Li
1945Une chanson pour la police ( 警魂歌 ) de Xiaodan Tang avec Jianying Kang
1947Trahison dans l’ombre ( 出賣影子的人 ) de Feiguang He avec Chun Yen
1948Le port d’Hualian ( 花蓮港 ) de Feiguang He avec Min Shen
1949Nuit sanglante ( 殺人夜 ) de Feng Yueh avec Guang Bai
1951Wake up from nightmare ( 惡夢初醒 ) de Chung Yau avec Lu Bi-Yun
Never separated ( 永不分離 ) de Xu Xin-Fu avec Wu Ching-Hung
1951La liste noire ( 黑名單 ) de Rui Chen avec Yao Chung
1952L’armée en herbe ( 軍中芳草 ) de Xinfu Xu & George Wang avec Ying Lee
1955Opium Poppy ( 罌粟花 ) de Yuan Cong-Mei avec Cheng Miu
1956A place without woman ( 沒有女人的地方 ) de Tong Shiu-Wah avec Jeanette Lin Tsui
1957Dong Xiao Wan ( 董小宛 ) de Shichuan Zhang & Xiaoqiu Zheng avec Maria Ye Kwong
1958Chui ling changchun ( 翠嶺長春 ) de Wen-chiao Wu avec Chie Fang
1959Le dernier train de Shanghai ( apocalisse sul fiume giallo ) de Renzo Marussi avec Anita Ekberg
1961Les mongols ( i mongoli ) de André De Toth, Riccardo Freda & Leopoldo Savona avec Jack Palance
1962Les cinquante-cinq jours de Pékin ( fifty-five days at Peking ) de Nicholas Ray avec Ava Gardner
1964Les pirates de Malaisie ( il pirati della Malesia ) de Umberto Lenzi avec Steve Reeves
Suspense au Caire pour A008 ( A 008, operazione Sterminio ) de Umberto Lenzi avec Ingrid Schoeller
1965Berlin opération laser ( Berlino – Appuntamento per le spie / bang you’re dead / cult of violence epitaph for a spy / spy in your eye ) de Vittorio Sala avec Pier Angeli
La dixième victime / La grande chasse ( la decima vittima ) de Elio Petri avec Ursula Andress
James Tont agent 007 ½ ( James Tont operazione U.N.O. ) de Bruno Corbucci & Giovanni Grimaldi avec Lando Buzzanca
Rapt à Damas / Meurtre presque parfait ( delitto quasi perfetto ) de Mario Camerini avec Pamela Tiffin
Since your departure ( zi jun bie hou / 自君別後 ) de Chang Ching avec Bai Lan
1966L’espion qui venait du surgelé ( Dr. Goldfoot and the girl bombs / Dr. Goldfoot and the « S » bombs / Dr. Goldfoot and the love bomb / Dr. Goldfoot and the sex bomb / spies come from half-cold / the spy came from the semi-cold / two mafia guys from the FBI / le spies vengono dal semiffredo / i due mafiosi dell FBI ) de Mario Bava avec Vincent Price
Lanky, l’homme à la carabine ( per il gusto di uccidere ) de Tonino Valerii avec George Martin
Le monde tremble ( Black box affair : Il mondo trema / Black box affair / Amenaza black box ) de Marcello Ciorciolini avec Craig Hill
Mi vedrai tornare – de Ettore Maria Fizzarotti avec Elisabetta Wu
El Cisco – de Sergio Bergonzelli avec William Berger
1967Qui êtes-vous inspecteur Chandler? ( troppo per vivere… poco per morire ) de Michele Lupo avec Claudio Brook
Mort un jour de pluie ( chinos y minifaldas / death on a rainy day / morte in un giorno di pioggia / die rache des Dr. Kung / der sarg bleibt heute zu ) de Ramón Comas avec Adrian Hoven
Un colt dans le poing du diable ( una colt in pugno al diavolo ) de Sergio Bergonzelli avec Marisa Solinas
1968Trois pour un massacre ( Tepepa...viva la revolución / Tepepa / blood and guns / long live the revolution ) de Giulio Petroni avec Orson Welles
36 heures en enfer ( 36 ore all’inferno ) de Roberto Bianchi Montero avec Pamela Tudor
1969Bonnes funérailles, amis, Sartana paiera… ( buon funerale, amigos!... paga Sartana ) de Giuliano Carnimeo avec Gianni Garko
1970Abattez Django le premier ( uccidi, Django… uccidi per primo ! / Tequila ) de Sergio Garrone avec Giacomo Rossi-Stuart
1971Le désert de feu ( deserto di fuoco ) de Renzo Merusi avec Edwige Fenech
Scandale à Rome ( Roma bene ) de Carlo Lizzani avec Santa Berger
Deux frères appelés Trinita / Jesse et Lester, deux frères au lieu dit Trinita ( Jesse & Lester: Due fratelli in un posto chiamato Trinità ) de Renzo Genta & Richard Harrison avec Donald O’Brien
La longue chevauchée de la vengeance ( la lunga cavalcata della vendetta / deadly trackers / long cavalcade of vengeance ) de Tanio Boccia avec Rik Battaglia
Les espions meurent à l’aube ( the big game / lokual in Venezia ) de Robert Day avec Ray Milland
1972À qui le tour ? ( sotto a chi tocca ! / besos para ella, puñetazos para todos ) de Gianfranco Parolini avec Dean Reed
Un colt dans la main du diable ( una colt in mano al diavolo ) de Gianfranco Baldanello avec Robert Woods
Les anges mangent aussi des fayots ( anche gli angeli mangiano fagioli / even angels eat beans / también los ángeles comen judías ) de Enzo Barboni avec Bud Spencer
Le justicier de Dieu ( il giustiziere di Dio ) de Franco Lattanzi avec William Berger
La chevauchée des trois mousquetaires ( li chiamavano i tre moschettieri... invece erano quattro ) de Silvio Amadio avec Ettore Manni
Shanghai Joe ( il mio nome è Shanghai Joe / mezzogiorno di fuoco per Han-Hao / the fighting fists of Shanghai Joe / to kill or to die / my name in Shanghai Joe ) de Mario Caiano avec Klaus Kinski
1973Superfly T.N.T. ( Super Fly T.N.T. ) de Ron O’Neal avec Roscoe Lee Browne
Hold-up du siècle à Milan ( studio legale per una rapina ) de Tanio Boccia avec Gisella Sardi
Hercule contre karaté ( Ming, ragazzi! ) de Antonio Margheriti avec Alberto Terracina
Un homme appelé Karaté ( sette ore di violenza per una soluzione imprevista ) de Michele Massimo Tarantini avec George Hilton
Le fils de Zorro ( il figlio di Zorro / el hijo del Zorro ) de Gianfranco Baldanello avec Alberto Dell’Acqua
Six tueurs pour un massacre ( sei bounty killers per una strage ) de Franco Lattanzi avec Robert Woods
Un poing... c’est tout! ( questa volta ti faccio ricco! ) de Gianfranco Parolini avec Antonio Sabato
Milarepa – de Liliana Cavani avec Marisa Fabbri
1975Sergente Rompiglioni diventa... caporale – de Mariano Laurenti avec Maria Pia Conte
1976Lee Tung Chung, le maître de Blackstone / Le dur, le tendre et le vicieux ( nan quan bei tui zhan yan wang / 南拳北腿沾閰王 ) de Lee Tso-nan avec Tao-Liang Tan
    + production
Le retour du tigre ( xue yu / along comes a tiger / 血玉 ) de Wu Ma avec Chung Kai Chang
    Seulement production
1977Le vengeur ( jian hua yan yu Jiang Nan / to kill with intrigue / 劍花煙雨江南 ) de Lo Wei avec Jackie Chan
1979La bataille de Guningtou ( Guningtou da zhan / the battle at Guningtou / 古宁头大战 ) de Tseng-Chai Chang avec Hsu Feng
Seed of evil ( 孽種 ) de Kao Pao-Shu avec Shirley Yu Sha-Li
1980La bataille pour la République de Chine ( xin hai shuang shi / 辛亥雙十 ) de Shan-Hsi Ting avec Yang Chiang
L’hiver le plus froid à Pékin ( huang tian hou tu / 皇天后土 / 飾 沈 涛 ) de Ching-Jui Pai avec Joanna Chou
    Cheval d’Or du meilleur second rôle masculin au festival du cinéma Cheval d’Or de Taipei, Taiwan
1980The pioneers ( 源 ) de Richard Chen Yao-Chi avec Don Wong Tao
1981Devil returns / A gloomy stormy night ( Jing hun feng yu ye / 凶劫 ) de Yao-Chi Chen avec Alan Tam
Le repas chez Hadès ( the Hades banquet / yan wang de xi yan / 閻王的喜宴 ) de Shan-Hsi Ting avec Bi-Len Cheng
1982Portrait of a fanatic ( ku lian / 苦戀 ) de Toon Wang avec Nancy Hu Guan Zhen
Je reviendrai ( I shall return / 血濺歸鄉路 ) de Ao Hsin Chin avec Sylvia Chang
1983Black and white pearl / Black and white ( hei bai zhu / 黑白珠 ) de Ao Hsin Chin avec Brigitte Lin
1983The night ever so long ( the longest night / 最長的一夜 ) de Ao Hsin Chin avec Charlie Chin
1984Impending war ( 戰爭前夕 ) de Chia Lee avec Linda Liu Shui-Chi
1984Yellow skin ( da niu yue hua bu feng yun / 大紐約華埠風雲 ) de Wang Kuan-Hsiung avec Te-Kai Liu
1986Crépuscule à Genève ( the sunset in Geneva / 日內瓦的黃昏 ) de Pai Ching-Jui avec Debbie Chou Tan-Wei
1987Master Hui Neng, sixth patriarch of Zen buddhism ( 一代禅宗大師-六祖慧能傳 ) de Li Zuonan avec Guoming Sun
1994Salé, sucré ( yin shi nan nu / eat drink man woman / 飲食男女 ) de Ang Lee avec Kuei-Mei Yang
2000Born to be king ( sheng zhe wei wang / young and dangerous part 6 / 勝者為王 ) de Lau Wai- Keung avec Jordan Chan
2002Roaring dragon, bluffing tiger ( nan guo feng yun / 南國風雲 / 奪寶特攻 ) de Kant Leung avec Billy Chow
2007Love in the city ( nan cai nu mao / 男才女貌 ) de Ma Jingle avec Naoko Miyake
2009Close to you ( Jin zai zhi chi / 近在咫尺 ) de Hsiao-tse Cheng avec Eddie Peng
2013Le grand maître / The grandmaster (yi dai zong shi / 一代宗師 ) de Wong Kar-Wai avec Tony Leung
AUTRES PRIX :
      
    Cheval d’Or Spécial pour sa contribution au cinéma au festival du cinéma Cheval d’Or de Taipei, Taiwan (2009)
Fiche créée le 5 juin 2016 | Modifiée le 5 juin 2016 | Cette fiche a été vue 907 fois
PREVIOUSHenry B. Walthall || George Wang || Fannie WardNEXT