CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Ida Gomes
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Hermann Thimig



Date et Lieu de naissance : 3 octobre 1890 (Vienne, Autriche)
Date et Lieu de décès : 7 juillet 1982 (Vienne, Autriche)
Nom Réel : Hermann Friedrich August Thimig

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1916La comtesse Heyer ( die gräfin Heyers ) de William Wauer avec Rosa Valetti
1917La fille du procureur ( des prokurators tochter ) de William Wauer avec Ria Witt
Ossis tagebuch / Ossi’s tagebuch – de Ernst Lubitsch avec Ossi Oswalda
Gesühnte schuld – de Werner Krauss avec Emil Jannings
1918Placé en probation ( auf probe gestellt ) de Rudolf Biebrach avec Henny Porten
Agnes Arnau und ihre drei freier – de Rudolf Biebrach avec Henny Porten
Keimendes leben. 1. Teil – de Georg Jacoby avec Hanna Ralph
Keimendes leben. 2. Teil – de Georg Jacoby avec Marga Lindt
Die schwarze locke – de Willi Grunwald avec Käthe Haack
Les frères Karamasoff ( die brüder Karamasoff ) de Carl Froelich avec Werner Krauss
1919Freie liebe – de Max Mack avec Lucie Höflich
Ihr sport – de Rudolf Biebrach avec Henny Porten
Moral und sinnlichkeit – de Georg Jacoby avec Harry Liedtke
Le cœur fou ( das törichte herz ) de Erik Lund avec Olga Engl
Der sohn der magd / Die liebe des bastards – de Max Mack avec Claire Selo
Comtesse Doddy ( Komtesse Doddy ) de Georg Jacoby avec Pola Negri
La poupée ( die puppe ) de Ernst Lubitsch avec Josefine Dora
La fiancée interdite ( die braut des entmündigten ) de Erik Lund avec Eva May
Le commandement de l’amour ( die gebot der liebe ) de Erik Lund avec Hermann Picha
Mein mann der nachtredakteur / Mein leben als nachtredakteur – de Urban Gad avec Hella Moja
La fille du Far-West ( das mädchen aus dem wilden westen / das valutamädel ) de Erich Schönfelder avec Hans Junkermann
1920La couronne d’or ( die goldene krone ) de Alfred Halm avec Paul Hartmann
Putschliesel – de Erich Schönfelder avec Ossi Oswalda
Der freihof – de ?
Zwischen den dreien – de Erich Eriksen
Hannerl und ihre liebhaber – de Felix Basch avec Gretl Basch
1921La chatte des montagnes ( die bergkatze ) de Ernst Lubitsch avec Pola Negri
Les aventures du Dr. Kircheisen ( das abenteuer des Dr. Kircheisen ) de Rudolf Biebrach avec Lotte Neumann
Les péchés d’une mère ( die sünden der mutter ) de Georg Jacoby avec Käthe Dorsch
Kleider machen leute – de Hans Steinhoff avec Dora Kaiser
La malédiction du silence ( der fluch des schweigens ) de Felix Basch avec Sophie Pagay
La fille au masque ( das mädel mit der maske ) de Victor Janson avec Hans Junkermann
1922Serveuse de bar ( bardame ) de Johannes Guter avec Charlotte Ander
Elle et les trois ( sie und die drei ) de Ewald André Dupont avec Henny Porten
Der strom – de Felix Basch avec Gretl Basch
Die küsse der Ira Toscari – de Alexander Erdmann-Jesnitzer avec Irmgard Foß
La femme sur la panthère ( das weib auf dem panther ) de Alfred Halm avec Grete Reinwald
La flamme ( die flamme / Montmartre ) de Ernst Lubitsch avec Pola Negri
Du sollst nicht toten – de Fritz Hofbauer avec Julia Terry
1923Tout pour l’argent ( alles für geld ) de Reinhold Schünzel avec Emil Jannings
Cendrillon ( der verlorene schuh ) de Ludwig Berger avec Helga Thomas
Le saut dans la vie ( der sprung ins leben / der roman eines zirkuskindes ) de Johannes Guter avec Xenia Desni
1924Die radio-heirat – de Wilhelm Prager avec Adele Sandrock
Muss die frau mutter werden ? – de Georg Jacoby & Hans Otto Löwenstein avec Erika Glässner
1925L’invité surprise ( der ungebetene gast ) de Max Mack avec Dora Kaiser
Le danseur de madame ( der tänzer meiner frau ) de Alexander Korda avec María Corda
1926Die familie ohne moral – de Ida Jenbach & Max Neufeld avec Carmen Cartellieri
1927Madame fait un écart ( Madame macht einen seitensprung / Im hotel «ur süssen Nachtigall») de Hans Otto avec Xenia Desni
1928Napoléon à Sainte-Hélène ( Napoleon auf St. Helena ) de Lupu Pick avec Philippe Hériat
1929L’immortel vagabond ( der unsterbliche lump ) de Gustav Ucicky avec Liane Haid
1930La secretaire privée ( die privatsekretärin ) de Wilhelm Thiele avec Renate Müller
Le petit écart ( der kleine seitensprung ) de Reinhold Schünzel avec Hilde Hildebrand
L’opéra de quat’sous ( die drei groschenoper ) de Georg Wilhelm Pabst avec Carola Neher
L’opéra de quat’sous – de Georg Wilhelm Pabst avec Florelle
    Version française de « Die drei groschenoper »
1931Quand les soldats… ( wenn die soldaten... ) de Jacob Fleck & Luise Fleck avec Charlotte Ander
Je reste avec vous ( ich bleib bei dir / Mary’s Start in die ehe ) de Johannes Meyer avec Jenny Jugo
Der herr bürovorsteher – de Hans Behrendt avec Julia Serda
Mon Léopold ( mein Leopold ) de Hans Steinhoff avec Camilla Spira
Deux yeux bleu ciel ( zwei himmelblaue augen / junge mädchen bevorzugen reiche herren ) de Johannes Meyer avec Ida Wüst
Une nuit au paradis ( eine nacht in paradies ) de Carl Lamac avec Anny Ondra
Mon ami, le millionaire ( mein freund, der millionär ) de Hans Berhendt avec Maria Meissner
1932Un peu d’amour pour vous ( ein bißchen liebe für dich / zwei glückliche herzen / geschäft mit Amerika ) de Max Neufeld avec Magda Schneider
Prince charmant ( traum von Schönbrunn / schuld an allem ist die liebe ) de Johannes Meyer avec Martha Eggerth
Kiki – de Carl Lamac avec Anny Ondra
Le bleu du ciel ( das blaue vom himmel / eine frau unter tausend ) de Victor Janson avec Margarete Schlegel
Le bonheur en une nuit / Le bonheur après minuit ( glück über nacht ) de Max Neufeld avec Magda Schneider
Epouse-moi / Jeunes filles à marier ( mädchen zum heiraten ) de Wilhelm Thiele avec Renate Müller
Une ville redresse la tête ( eine stadt steht kopf ) de Gustaf Gründgens avec Jenny Jugo
Marion, ce n’est pas gentil ( Marion, das gehört sich nicht / Susanna im Bade ) de E.W. Emo avec Magda Schneider
1933Petit Papa / Mon petit homme ( kleiner mann, was nun ? ) de Fritz Wendhausen avec Hertha Thiele
Escapade à la campagne / Le chemin du cœur ( die fahrt ins grüne ) de Max Orbal avec Lien Deyers
Victor et Victoria ( Viktor und Viktoria ) de Reinhold Schünzel avec Anton Walbrook
Le fruit vert / La jeune veuve de Vienne ( Csibi, der fratz / früchtchen ) de Max Neufeld avec Franciska Gaal
1934Carnaval d’amour / Soir de carnaval ( karneval der liebe / karneval und liebe ) de Carl Lamac avec Ingeborg Grahn
Je marie maman / La veuve amoureuse ( liebe dumme mama ) de Carl Boese avec Luise Ullrich
L’homme sans domicile ( der herr ohne wohnung ) de E.W. Emo avec Karin Evans
Le baron de Trautenegg / Le voyage vers la jeunesse ( die fahrt in die jugend) de Carl Boese avec Liane Haid
Peter, Paul und Nanette – de Erich Engels avec Hilde Krüger
La vierge folle ( die törichte jungfrau ) de Richard Schneider-Edenkoben avec Karin Hardt
1935Le ciel sur la terre ( der himmel auf erden / himmel auf erden ) de E.W. Emo avec Ilona Massey
Tanzmusik – de J.A. Hübler-Kahla avec Gusti Huber
L’auberge du Cheval Blanc ( im Weißen Rößl ) de Carl Lamac avec Christl Mardayn
1936Le mystérieux Monsieur X ( der geheimnisvolle Mister X ) de J.A. Hübler-Kahla avec Mady Rahl
1937Die Austernlilli – de E.W. Emo avec Gusti Wolf
1939Effeuillons la marguerite ( ein frau für drei / Marguerite : 3 ) de Theo Lingen avec Gusti Huber
1941Querelles fraternelles ( brüderlein fein ) de Hans Thimig avec Winnie Markus
1943Johann – de Robert A. Stemmle avec Fita Benkhoff
La douce Marianne ( die kluge Marianne ) de Hans Thimig avec Dagny Servaes
Lettres d’amour ( liebesbriefe ) de Hans H. Zerlett avec Käthe Haack
1944Les liens d’or ( die goldene fessel ) de Hans Thimig avec Attila Hörbiger
Un regard en arrière ( ein blick zurück / am vorabend ) de Gerhardt Menzel avec Hilde Weissner
1945Comme un voleur dans la nuit ( wie ein dieb in der nacht / der herzensdieb ) de Hans Thimig avec Wolf Albach-Retty
1946Praterbuben – de Paul Martin avec Dorothea Neff
1948Le procès ( der rozeß ) de Georg Wilhelm Pabst avec Marianne Schönauer
Profondeurs mystérieuses ( geheimnisvolle tiefe ) de Georg Wilhelm Pabst avec Ilse Werner
1949Prämien auf den tod – de Curd Jürgens avec Judith Holzmeister
DO À Salzbourg ( Salzburg / das Salzburger welttheater ) de Wilfried Fraß & Max Zehenthofer avec Maria Cebotari
    Seulement apparition
1951Der fünfminutenvater – de J.A. Hübler-Kahla avec Dagny Servaes
Mademoiselle Bimbi / Une fille impossible ( das unmögliche mädchen / fräulein Bimbi ) de Ákos Ráthonyi avec Hannelore Schroth
1952L’aventurière bien-aimée ( ich hab’ mich so an dich gewöhnt / geschiedenes fräulein ) de Eduard von Borsody avec Inge Egger
Abenteuer im schloss – de Rudolf Steinboeck avec Doris Kirchner
1953Une nuit à Venise ( eine nacht in venedig / komm in die Gondel ) de Georg Wildhagen avec Jeanette Schultze
1954Le beau Danube bleu / Valse éternelle ( ewiger walzer / frauen um Johann Strauss ) de Paul Verhoeven avec Hilde Krahl
1956Die magd von heiligenblut – de Alfred Lehner avec Lucie Englisch
1958Voyage au pays du bonheur / Voyage vers le bonheur ( eine reise ins glück ) de Wolfgang Schleif avec Waltraut Haas
1959Quand sonne le carillon ( wenn die glocken hell erklingen ) de Eduard von Borsody avec Willy Birgel
1960Madame Irène Besser ( frau Irene Besser ) de John Olden avec Rudolf Prack
1961Die vergessenen jahre – de Otto Stenzel avec Greta Zimmer
1962Aventure à Venise / Romance à Venise ( romanze in Venedig ) de Eduard von Borsody avec Ann Smyrner
AUTRES PRIX :
      
    Prix d’honneur aux Prix du cinéma Germanique, Allemagne ( 1969 )
Fiche créée le 8 mars 2014 | Modifiée le 9 mars 2017 | Cette fiche a été vue 1553 fois
PREVIOUSUrsula Thiess || Hermann Thimig || Arlette ThomasNEXT