CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Donald Crisp
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Hobart Bosworth



Date et Lieu de naissance : 11 août 1867 (Marietta, Ohio, USA)
Date et Lieu de décès : 30 décembre 1943 (Glendale, Californie, USA)
Nom Réel : Hobart Van Zandt Bosworth

ACTEUR
Image
1914 Une odyssée du Grand Nord (an odyssey of the North) de Hobart Bosworth avec Rhea Haines
Image
1915 A little brother of the rich – de Otis Turner avec Jane Novak, J. Edwin Brown & Hobart Henley
Image
1924 Miss Capitaine (Captain January) de Edward F. Cline avec Peggy Montgomery, Irene Rich & Barbara Tennant
Image
1936 Les forbans du Pacifique (wolves of the sea) de Elmer Clifton avec Jean Carmen & Warner Richmond

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1907 CM Le comte de Monte-Cristo ( the count of Monte Cristo ) de Francis Boggs & Thomas Persons avec Francis Boggs
CM Docteur Jekyll et Monsieur Hyde ( Dr. Jekyll and Mr. Hyde ) de Otis Turner avec Betty Harte
1908 CM Rip Van Winkle – de Otis Turner avec Betty Harte
CM Damon et Pythias ( Damon and Pythias ) de Otis Turner avec Robert Z. Leonard
CM The spirit of’76 – de Francis Boggs avec Tom Santschi
CM On Thanksgiving day – de Francis Boggs avec Kathlyn Williams
CM The tenderfoot – de Otis Turner avec Betty Harte
1909 CM Boots and saddles – de Francis Boggs avec Tom Santschi
CM In the Badlands – de Otis Turner avec Betty Harte
CM Fighting Bob – de Otis Turner avec Betty Harte
CM In the sultan’s power / The power of the sultan / The sultan’s power – de Francis Boggs avec Stella Adams
CM The leopard queen – de Francis Boggs avec Tom Santschi
CM The stampede – de Francis Boggs avec Betty Harte
CM Briton and Boer – de Francis Boggs avec Tom Mix
CM Up San Juan Hill – de Francis Boggs avec Tom Santschi
CM On the border – de Francis Boggs avec Betty Harte
CM On the Little Big Horn or Custer’s last stand – de Francis Boggs avec Frank Walsh
CM Pine Ridge feud – de Francis Boggs avec Tom Santschi
CM The christian martyr – de Otis Turner avec Betty Harte
CM The courtship of Miles Standish – de Otis Turner avec Robert Z. Leonard
CM The roman – de Francis Boggs avec Tom Santschi
CM Across the plains – de Francis Boggs avec Betty Harte
CM Le magicien d’Oz ( the wonderful wizard of Oz / the wizard of Oz ) de Otis Turner avec Bebe Daniels
1910 CM The common enemy – de Otis Turner avec Robert Z. Leonard
CM Davy Crockett – de Francis Boggs avec Betty Harte
CM In the great Northwest – de Francis Boggs avec Tom Santschi
CM The barge man of old Holland / The bargeman of old Holland – de ? avec Betty Harte
CM The long trail – de Francis Boggs avec Frank Walsh
CM The sheriff – de Francis Boggs avec Betty Harte
CM Willie – de Francis Boggs
    + scénario
CM The schoolmaster of Mariposa – de Francis Boggs avec Betty Harte
CM Le sergent ( the sergeant ) de Francis Boggs avec Iva Shepard
    + scénario
CM A tale of the sea – de Francis Boggs avec Tom Santschi
CM Justinien et Théodora ( Justinian and Theodora ) de Otis Turner avec Bebe Daniels
CM An englishman’s honor – de Francis Boggs avec Betty Harte
CM L’espion ( the spy ) de Francis Boggs avec Betty Harte
CM The little circus rider – de ?
CM Thelma – de ? avec Betty Harte
CM Les boucaniers ( the buccaneers ) de ?
CM The padre – de ? avec Robert Z. Leonard
CM The eye of conscience – de ?
CM Le code de l’honneur ( the code of honor ) de ? avec Camille Astor
1911 CM The haven of refuge – de ? avec Betty Hart
CM Unto us a child is born – de ?
CM In old California when the gringos came – de Francis Boggs avec Kathlyn Williams
CM Lost and won – de ?
CM Stability vs. nobility – de Hobart Bosworth avec Tom Santschi
CM One of nature’s noblemen – de Francis Boggs avec Frank Richardson
CM The novice – de Francis Boggs avec Herbert Rawlinson
CM Range pals – de Francis Boggs avec Anna Dodge
CM A sacrifice to civilization – de Hobart Bosworth avec Elaine Davis
CM The new faith – de Hobart Bosworth avec Betty Harte
CM The white medecine man – de Francis Boggs avec Camille Astor
CM It happened in the West – de Hobart Bosworth avec Iva Shepard
CM The profligate – de Francis Boggs avec Eugenie Besserer
CM The sheriff of Tuolomne – de Francis Boggs avec Bessie Eyton
CM Le chevalier errant ( the knight errant ) de Francis Boggs avec Betty Harte
CM Saved from the snow – de Hobart Bosworth avec Anna Dodge
    + scénario
CM In the shadow of the pines – de Francis Boggs avec Eugenie Besserer
    + scénario
CM The totem mark – de Otis Turner avec Jack Conway
    + scénario
CM The voyager : A tale of old Canada – de Hobart Bosworth avec Viola Barry
    + scénario
CM McKee Rankin’s 49 – de Hobart Bosworth avec Adele Worth
    + scénario
CM A cup of cold water – de Hobart Bosworth avec Tom Santschi
CM John Oakhurts, gambler – de Hobart Bosworth avec Viola Barry
CM An indian vestal – de Hobart Bosworth avec Major J.A. McGuire
    + scénario
CM Coals of fire – de Hobart Bosworth avec Betty Eyton
    + scénario
CM A painter’s idyl – de Hobart Bosworth avec Leonide Watson
CM Little Injin – de Hobart Bosworth avec Iva Shepard
    + scénario
CM In the days of gold – de Hobart Bosworth & F.E. Montgomery avec Roy Watson
    + scénario
CM The Bootlegger – de Hobart Bosworth avec Frank Richardson
CM The convert of San Clemente – de Hobart Bosworth avec Nick Cogley
    + scénario
CM Blackbeard – de Francis Boggs avec Sydney Ayres
CM The right name, but the wrong man – de Frank Montgomery avec Herbert Rawlinson
CM A frontier girl’s courage – de Frank Montgomery & Hobart Bosworth avec Frank Clark
CM The maid at the helm – de Francis Boggs avec Betty Harte
CM The chief’s daughter – de Hobart Bosworth avec Adele Worth
    + scénario
CM George Warrington’s escape – de Hobart Bosworth avec Roy Watson
    + adaptation & scénario
CM Evangeline – de Hobart Bosworth avec Viola Barry
    + scénario
CM A counterfeit Santa Claus – de Francis Boggs avec Olive Cox
CM A modern rip – de Hobart Bosworth avec Nick Cogley
    + scénario
CM The mate of the Alden Bessie – de Hobart Bosworth avec Betty Eyton
    + scénario
CM The other fellow – de Hobart Bosworth avec Eugenie Besserer
CM Merely a millionaire – de Hobart Bosworth avec Roy Watson
CM The test – de Frank Montgomery avec Herbert Rawlinson
CM Bunkie – de Hobart Bosworth avec Eugenie Besserer
CM Disillusioned – de Hobart Bosworth avec Wallace MacDonald
CM A cowboy Damon and Pythias – de ? avec Anne Schaefer
CM As told by princess Bess – de Frank Montgomery avec Jane Keckley
CM The shrinking rawhide – de Frank Montgomery avec Tom Santschi
CM A crucial test – de Frank Montgomery avec Mona Darkfeather
CM La fille du phare ( the girl of the lighthouse ) de Frank Montgomery avec Betty Harte
CM The junior officer – de Frank Montgomery avec Eugenie Besserer
CM The hobo – de Hobart Bosworth avec Bessie Eyton
1912 CM Tenderfoot Bob’s regeneration – de Frank Montgomery avec Anne Dodge
CM Darkfeather’s strategy – de Frank Montgomery avec Mona Darkfeather
CM The end of the romance – de Frank Montgomery avec Al Ernest Garcia
CM The hand of fate – de Frank Montgomery avec Phyllis Gordon
CM The price he paid – de Colin Campbell avec Frank Richardson
CM The love of an island maid – de Colin Campbell avec Bessie Eyton
CM Rivals – de Colin Campbell avec Phyllis Gordon
CM A child of the wilderness – de Hobart Bosworth avec Frank Wade
    + scénario
CM A reconstructed rebel – de Colin Campbell avec Betty Harte
CM The vision beautiful – de Colin Campbell avec Tom Santschi
CM The professor’s wooing – de Colin Campbell avec Betty Eyton
CM The polo substitute – de Colin Campbell avec Herbert Rawlinson
CM A messenger to Kearney – de Fred Huntley avec Harry Ennis
CM In the tents of the Asra – de Hobart Bosworth avec Bessie Eyton
    + sujet & scénario
CM Land sharks vs. sea dogs – de Hobart Bosworth avec William Hutchinson
CM The trade gun bullet – de Hobart Bosworth avec Phyllis Gordon
    + scénario
CM La fille du pirate ( the pirate’s daughter ) de Hobart Bosworth avec Frank Clark
    + scénario
CM Monte Cristo ( the count of Monte Cristo ) de Colin Campbell avec Robert Chandler
CM Getting atmosphere – de Hobart Bosworth avec Phyllis Gordon
    + scénario
CM The fisherboy’s faith – de Colin Campbell avec Bessie Eyton
CM Atala – de Hobart Bosworth avec Lillian Hayward
CM Miss Aubry’s love affair – de Hobart Bosworth avec Adele Clifton
    + scénario
CM The vintage of fate – de Lem B. Parker avec Wheeler Oakman
CM La fille des montagnes ( the girl of the mountains ) de Harry McRae Webster avec Herbert Rawlinson
CM Harbor Island – de Lem B. Parker avec Harold Lockwood
CM Arthur Preston Hankins – de ? avec Camille Astor
CM Greater wealth – de Colin Campbell avec Eugenie Besserer
CM A plain girl’s love – de Henry MacRae avec Phyllis Gordon
CM Altar of the Aztecs – de Henry MacRae avec Henry Otto
CM The artist and the brute – de Henry MacRae avec Kathlyn Williams
CM Pierre of the North – de Henry MacRae avec Alfred E. Green
CM Yankee Doodle – de Dixie Henry MacRae avec Eleanor Blevins
1913Le loup des mers ( the sea wolf ) de Hobart Bosworth avec Viola Barry
    + scénario & production
John Barleycorn – de Hobart Bosworth & J. Charles Haydon avec Elmer Clifton
    + production
CM A wise old elephant – de Colin Campbell avec Herbert Rawlinson
CM Alas, Poor Yorick ! – de Colin Campbell avec Roscoe Fatty Arbuckle
CM Seeds of silver – de Fred Huntley avec Irma Ragsdale
CM Her guardian – de Lem B. Parker avec Amy Trask
CM In the days of witchcraft – de Fred Huntley avec Roberta Arnold
CM Buck Richards’ bride – de Fred Huntley avec Marguerite Marsh
    + sujet & scénario
CM La jeune fille et le juge ( the girl and the judge ) de Lem B. Parker avec Kathlyn Williams
CM The beaded buckskin bag – de E.A. Martin avec Adele Lane
CM Songs of truce – de Colin Campbell avec Bessie Eaton
CM In god we trust – de E.A. Martin avec Eugenie Besserer
CM The unseen defense – de Fred Huntley avec Ed Mauer
CM Fate fashions a letter – de Fred Huntley avec Eugenie Besserer
CM Nan of the woods – de Fred Huntley avec Ethel Davis
CM The rancher’s failing – de Fred Huntley avec Camille Astor
CM La jeune madame Eames ( the young Mrs. Eames ) de Francis J. Grandon avec Kathlyn Williams
CM Les amours de Pénélope ( the love of Penelope ) de Francis J. Grandon avec Harold Lockwood
CM As a father Spareth his son – de Fred Huntley avec Tom Santschi
CM Au milieu de la jungle ( in the midst of the jungle ) de Henry MacRae avec Kathlyn Williams
1914La vallée de la lune ( the valley of the moon ) de Howard Bosworth avec Rhea Haines
    + production
Martin Eden – de Hobart Bosworth avec Myrtle Stedman
    + sujet, scénario & production
Une odyssée du Grand Nord ( an odyssey of the North ) de Hobart Bosworth avec Rhea Haines
    + scénario & production
Burning Daylight / The adventures of Burning Daylight in Alaska – de Howard Bosworth avec Elmer Clifton
    + production
Burning Daylight: The adventures of Burning Daylight in civilization – de Hobart Boswarth avec Myrtle Stedman
    + production
The pursuit of the phantom – de Hobart Bosworth avec Helen Wolcott
    + scénario & production
The country mouse – de Hobart Bosworth avec Adele Farrington
    + scénario & production
The Chechako – de Howard Bosworth avec Myrtle Stedman
    Seulement réalisation & production
Buckshot John – de Howard Bosworth avec Art Acord
    + production
Pretty Mrs. Smith / The pretty Mrs. Smith – de Hobart Bosworth avec Leila Bliss
    Seulement réalisation, apparition & production
The caprices of Kitty – de Phillips Smalley avec Elsie Janis
    Seulement production
Hypocrites / The morals of Weybury – de Lois Weber avec Courtenay Foote
    Seulement production
CM The traitor – de Lois Weber & Phillips Smalley
    + production
CM Falses colors – de Phillips Smalley avec Herbert Standing
    Seulement production
CM Sunshine Molly – de Lois Weber & Phillips Smalley avec Vera Lewis
    Seulement production
1915Captain Courtesy – de Phillips Smalley & Lois Weber avec Dustin Farnum
    Seulement production
Help wanted – de Howard Bosworth avec Lillian Elliott
    + production
Little sunset – de ? avec Gordon Griffith
    + production
The scarlet sin / The sheperd of the mines – de Otis Turner avec Jane Novak
Betty in search of a thrill / Madcap Betty / The merry madcap – de Phillips Smalley & Lois Weber avec Elsie Janis
    Seulement production
The wild olive – de Oscar Apfel avec Edmund Lowe
    Seulement production
The Rug Maker’s daughter – de Oscar Apfel avec Forrest Stanley
    Seulement production
Nearly a Lady – de Hobart Bosworth avec Roberta Hickman
    Seulement réalisation, apparition & production
The majesty of the law – de Julia Crawford Ivers avec George Fawcett
    Seulement production
A little brother of the rich – de Otis Turner avec Hobart Henley
    + scénario
Business id business – de Otis Turner avec Maude George
’Twas ever thus – de ? avec Elsie Janis
    + production
Fatherhood – de Hobart Bosworth avec Helen Wolcott
    + scénario & décorateur de plateau
Colorado – de Norval MacGregor avec Anna Lehr
The white scar – de Hobart Bosworth & Ulysses Davis avec Jane Novak
    + scénario & production
The beachcomber – de Phil Rosen avec Cora Drew
    + sujet, scénario & production
Tainted money – de Ulysses Davis avec Grace George
La cible ( the target ) de Norval MacGregor avec Anna Lehr
The Yaqui – de Lloyd B. Carleton avec Gretchen Lederer
He fell in love with his wife – de William Desmond Taylor avec Florence Rockwell
    Seulement production
CM It’s no laughing matter – de Lois Weber avec Cora Drew
    Seulement production
1916Two men of Sandy Bar – de Lloyd B. Carleton avec Jack Curtis
Doctor Neighbor – de Lloyd B. Carleton avec Dorothy Davenport
The iron hand – de Ulysses Davis avec Winifred Harris
The way of the world – de Lloyd B. Carleton avec Adele Farrington
Oliver Twist – de James Young avec Marie Doro
Jeanne d’Arc ( Joan the woman ) de Cecil B. DeMille avec Geraldine Farrar
1917A Mormon maid – de Robert Z. Leonard avec Mae Murray
Freckles – de Marshall Neilan avec Louise Huff
Un cœur de mère ( unconquered ) de Frank Reicher avec Fannie Ward
The inner shrine – de Frank Reicher avec Margaret Illington
La petite américaine ( the little american ) de Joseph Lovering avec Mary Pickford
What money can’t buy – de Lou Tellegen avec Jack Pickford
La fille du banni ( betrayed ) de Raoul Walsh avec Miriam Cooper
Les conquérants ( the woman god forgot ) de Cecil B. DeMille avec Wallace Reid
Le talisman ( the devil-stone ) de Cecil B. DeMille avec Tully Marshall
1918The border legion – de T. Hayes Hunter avec Blanche Bates
1919Sublime infamie / Une vengeance ( behind the door ) de Irvin Willat avec Wallace Beery
1920Le secret des abîmes ( below the surface ) de Irvin Willat avec Grace Darmond
His own law – de J. Parker Read Jr. avec Jean Calhoun
The brute master – de Roy Marshall avec Anna Q. Nilsson
    + sujet & scénario
A thousand to one – de Rowland V. Lee avec Ethel Grey Terry
1921The foolish matrons / Is marriage a failure ? – de Maurice Tourneur & Clarence Brown avec Doris May
Le pirate ( the cup of life ) de Rowland V. Lee avec Niles Welch
Blind hearts – de Rowland V. Lee avec Madge Bellamy
    + production
White hands – de Lambert Hillyer avec Elinor Fair
Les chasseurs de baleines ( the sea lion ) de Rowland V. Lee avec Bessie Love
    + production
1922Haine et amour ( the strangers’ banquet ) de Marshall Neilan avec Eleanor Boardman
Man alone – de William H. Clifford avec Jamie Gray
Après la tempête ( little church around the corner ) de William A. Seiter avec Claire Windsor
L’enjôleuse ( Vanity Fair ) de Hugo Ballin avec Mabel Ballin
1923Le roman d’une reine ( Rupert of Hentzau ) de Victor Heerman avec Elaine Hammerstein
Âmes à vendre ( souls for sale ) de Rupert Hugues avec Mae Busch
    Seulement apparition
The common law – de George Archainbaud avec Phyllis Haver
The eternal three – de Frank Urson & Marshall Neilan avec Claire Windsor
In the palace of the king – de Emmett J. Flynn avec Blanche Sweet
La bonne étoile ( the man life passed by ) de Victor Schertzinger avec Eva Novak
Vers le devoir ( through the dark ) de George W. Hill avec Colleen Moore
Le glaive de la loi ( name the man ) de Victor Sjöström avec Patsy Ruth Miller
CM Screen snapshots, series 4, No. 2 – de ? avec Wesley Barry
    Seulement apparition
CM Screen snapshots, series 4, No. 7 – de ? avec Alma Bennett
    Seulement apparition
1924Nellie ( Nellie, the beautiful cloak model ) de Emmett J. Flynn avec Claire Windsor
Les fiancés du jury ( the woman on the jury ) de Harry O. Hoyt avec Bessie Love
Miss Capitaine ( Captain January ) de Edward F. Cline avec Irene Rich
Bread – de Victor Schertzinger avec Mae Busch
L’autel sur la montagne ( the silent watcher ) de Frank Lloyd avec Bessie Love
Les cœurs de chêne ( hearts of oak ) de John Ford avec Pauline Starke
Sundown – de Harry O. Hoyt & Laurence Trimble avec Charles Murray
Que les aveugles voient! ( if I marry again ) de John Francis Dillon avec Doris Kenyon
CM Hello Frisco – de Slim Summerville avec William Desmond
    Seulement apparition
CM A tour of the Thomas Ince Studio / A Tour of the Ince Studio – de Hunt Stromberg avec Florence Vidor
    Seulement apparition
1925L’heure du danger / Mon fils ( my son ) de Edwin Carewe avec Alla Nazimova
Chickie – de John Francis Dillon avec Dorothy Mackaill
L’amazone ( Zander the great ) de George W. Hill avec Marion Davies
The half-way girl – de John Francis Dillon avec Doris Kenyon
Terre maudite ( winds of chance ) de Frank Lloyd avec Viola Dana
La grande parade ( the big parade ) de King Vidor avec Renée Adorée
Steel preferred / The enduring flame – de James P. Hogan avec Vera Reynolds
The golden strain – de Victor Schertzinger avec Madge Bellamy
The far cry – de Silvano Balboni avec Jack Mulhall
1926Le neurasthénique ( the nervous wreck ) de Scott Sidney avec Mack Swain
Spangles – de Frank O’Connor avec Marian Nixon
Three hours – de James Flood avec Corinne Griffith
1927Le signal de feu ( Annie Laurie ) de John S. Robertson avec Lillian Gish
Swope le cruel ( the blood ship ) de George B. Seitz avec Jacqueline Logan
Le perroquet chinois ( the chinese parrot ) de Paul Leni avec Florence Turner
La petite vendeuse ( my best girl ) de Sam Taylor avec Mary Pickford
La boule blanche ( the smart set ) de Jack Conway avec Alice Day
Freckles – de James Leo Meehan avec Johnny Fox
1928After the storm – de George B. Seitz avec Eugenia Gilbert
La maison du bourreau ( hangman’s house ) de John Ford avec June Collyer
Foraine ( sawdust paradise ) de Luther Reed avec Esther Ralston
Annapolis ( branded a coward ) de Christy Cabanne avec Charlotte Walker
Intrigues ( a woman of affairs ) de Clarence Brown avec Greta Garbo
L’eternel amour / L’abîme ( eternal love ) de Ernst Lubitsch avec Camilla Horn
CM A man of peace – de Bryan Foy avec Ann McKay
1929Le capitaine Black ( Hurricane ) de Ralph Ince avec Leila Hyams
The show of shows – de John G. Adolfi avec Mary Astor
Le général Crack ( general Crack ) de Alan Crosland avec John Barrymore
Mammy – de Michael Curtiz avec Al Jolson
CM The man higher up – de William C. de Mille avec Robert Edeson
1930Voleuse / Vacances du diable ( the devil’s holiday ) de Edmund Goulding avec Nancy Carroll
Son épouse du bureau ( the office wife ) de Lloyd Bacon avec Lewis Stone
Abraham Lincoln / La révolté des esclaves ( D.W. Griffith’s Abraham Lincoln’ ) de David Wark Griffith avec Walter Huston
Madame du Barry ( du Barry woman of passion / Dubarry ) de Sam Taylor avec Norma Talmadge
The third alarm – de Emory Johnson avec Anita Louise
L’amour en l’an deux mille ( just imagine ) de David Butler avec Maureen O’Sullivan
Dirigeable ( dirigible ) de Frank Capra avec Fay Wray
Sit tight – de Loyd bacon avec Joe E. Brown
1931Copains de bord / Matelots ( shipmates ) de Harry A. Pollard avec Dorothy Jordan
This modern age – de Nick Grinde avec Joan Crawford
Fanny Foley herself / Top of the bill – de Melville W. Brown avec Helen Chandler
La forêt en fête (carnival boat ) de Alfred S. Rogell avec Ginger Rogers
1932The miracle man – de Norman Z. McLeod avec Sylvia Sidney
Á cent contre un / Le grand prix / Cent contre un ( the county fair ) de Louis King avec Marion Shilling
Le dernier des Mohicans ( the last of the Mohicans ) de Ford Beebe & B. Reeves Eason avec Edwina Booth
    Sérial en 12 épisodes
    1 : Wild waters
    2 : Flaming arrows
    3 : Rifle or tomahawk
    4 : Riding the death
    5 : Red Shadows
    6 : Lure of gold
    7 : Crimson trail
    8 : Tide of battle
    9 : Redskins’ honor
    10 : The enemy’s stronghold
    11 : Paleface Magic
    12 : End of the trail
Papa Cohen / Un grand amour ( no greater love / Divine love ) de Lewis Seiler avec Martha Mattox
Folies olympiques ( million dollar legs ) de Edward F. Cline avec W.C. Fields
L’express fantôme ( the phantom express ) de Emory Johnson avec Lina Basquette
1933Grande dame d’un jour ( Lady for a day ) de Frank Capra avec May Robson
1934Naufrage ( whom the gods destroy ) de Walter Lang avec Doris Kenyon
Musique dans l’air ( music in the air ) de Joe May avec Gloria Swanson
1935The keepers of the bees – de Christy Cabanne avec Neil Hamilton
Together we live – de Willard Mack avec Esther Ralston
Les croisades ( the crusades ) de Cecil B. DeMille avec Loretta Young
Steamboat Bill ( Steamboat’round the bend ) de John Ford avec Will Rogers
The dark hour – de Charles Lamont avec Irene Ware
CM Hollywood extra girl – de Herbert Moulton avec Ann Sheridan
1936Les forbans du Pacifique / Les loups de la mer ( wolves of the sea / Jungle Island ) de Elmer Clifton avec Jean Carmen
Wildcat troopet / Wild cat – de Elmer Clifton avec Kermit Maynard
Petit père ( General Spanky ) de Gordon Douglas & Fred C. Newmeyer avec George Spanky McFarland
1937Confession ( Portia on trial / the trial of Portia Merriman ) de George Nichols Jr. avec Heather Angel
Le secret de l’île au trésor ( the secret of Treasure Island ) de Elmer Clifton avec Don Terry
    Sérial en 15 épisodes
    1 : The isle of fear
    2 : The ghost talk
    3 : The phantom dust
    4 : Buried alive
    5 : The girl who vanished
    6 : Trapped by the flood
    7 : The cannon roars
    8 : The circle of death
    9 : The pirate’s revenge
    10 : The crash
    11 : Dynamite !
    12 : The bridge of doom
    13 : The mad flight
    14 : The jaws of destruction
    15 : Justice
1938Rollin’ plains – de Albert Herman avec Tex Ritter
King of the sierras / Killers of the prairie – de Samuel Diege & Arthur Rosson avec Frank Campeau
1941Bullets for O’Hara – de William K. Howard avec Anthony Quinn
Un pied au paradis / Au seuil du paradis ( one foot in heaven ) de Irving Rapper avec Martha Scott
La loi des tropiques ( law of the tropics ) de Ray Enright avec Constance Bennett
La charge fantastique ( they died with their boots on ) de Raoul Walsh avec Errol Flynn
Le retour de Bill Hickok / Bill le sauvage ( Wild Bill Hickock rides ) de Ray Enright avec Bruce Cabot
Bullet scars – de D. Ross Lederman avec Howard Da Silva
CM Screen snapshot series 21, No.2 – de Ralph Staub
    Seulement apparition, voix & narration
1942I was framed – de D. Ross Lederman avec Julie Bishop
Escape from crime – de D. Ross Lederman avec Richard Travis
Les folles héritières ( the gay sisters ) de Irving Rapper avec Barbara Stanwyck
La ville du péché ( Sin Town / Sin City ) de Ray Enright avec Constance Bennett
Fiche créée le 15 janvier 2017 | Modifiée le 15 janvier 2017 | Cette fiche a été vue 380 fois
PREVIOUSHéléna Bossis || Hobart Bosworth || Hedi BouchenafaNEXT