CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Fernando Rey
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Irene Papas



Date et Lieu de naissance : 3 septembre 1926 (Chiliomodi, Grèce)
Nom Réel : Iríni Lelékou (Ειρήνη Παππά)

ACTRICE
Image
1955 La loi de la prairie (tribute to a bad man) de Robert Wise avec James Cagney & Vic Morrow
Image
1961 Electre (Elektra / Ηλέκτρα) de Michael Cacoyannis avec Yannis Fertis & Aleka Katselli
Image
1970 Les Troyennes (the Trojan women) de Michael Cacoyannis avec Katharine Hepburn & Vanessa Redgrave
Image
1995 Party – de Manoel de Oliveira avec Michel Piccoli, Leonor Silveira, Rogério Samora & Sofia Alves
1948Les anges perdus ( hamenoi ageloi / Χαμένοι άγγελοι ) de Nikos Tsiforos avec Mimis Fotopoulos
1951Cité morte ( nekri politeia / Νεκρή Πολιτεία) de Frixos Iliadis avec Nikos Tzogias
1952Une de celles là ( una di quelle / Totò, Peppino e… una di quelle ) de Aldo Fabrizi avec Totò
Les infidèles ( le infideli ) de Steno & Mario Monicelli avec Pierre Cressoy
1953Le secret de la casbah ( dramma nella Kasbah / man from Cairo ) de Edoardo Anton & Ray Enright avec George Raft
Angoisse d’une mère / Le cyclone / La main du destin ( vortice ) de Raffaello Matarazzo avec Massimo Girotti
Théodora, l’impératrice de Byzance ( Teodora, imperatrice di Bisanzio ) de Riccardo Freda avec Georges Marchal
1954Attila, fléau de dieu / Invasion barbare ( Attila / Attila, il flagello di dio ) de Pietro Francisci avec Henri Vidal
The missing scientists – de Steve Sekely avec Paul Campbell
1955La loi de la prairie ( tribute to a bad man ) de Robert Wise avec James Cagney
L’épée gasconne / L’épée légendaire ( la spada imbattibile ) de Hugo Fregonese avec Jeffrey Stone
1956Les aventures des trois mousquetaires ( le avventure dei tre moschettieri ) de Joseph Lerner avec Sebastian Cabot
1957Psit... koritsia ! / Koritsia tis pantreias / Ψιτ... κορίτσια! – de Alkis Papas avec Andreas Barkoulis
1958Le lac des soupirs ( i limni ton stenagmon / Η λίμνη των στεναγμών ) de Grigoris Grigoriou avec Tzavalas Karoussos
Bouboulina ( Μπουμπουλίνα ) de Kostas Andritsos avec Nikos Kourkoulos
1960Les canons de Navarone ( the guns of Navarone ) de Jack Lee Thompson avec Gregory Peck
1961Antigone ( Antigoni / Αντιγόνη ) de Yorgos Javellas avec Manos Katrakis
    Prix de la meilleure actrice au festival du cinéma de Thessalonique, Grèce

Electre ( Elektra / Electra / Ηλέκτρα ) de Michael Cacoyannis avec Yannis Fertis
    Prix de la meilleure actrice au festival du cinéma de Thessalonique, Grèce

    Meilleure actrice par l’association des critiques de cinéma au festival du cinéma de Thessalonique, Grèce
1963La baie aux émeraudes ( the moon-spinners ) de James Neilson avec Eli Wallach
Zorba le Grec ( Zorba the greek / Alexis Zorbas / Αλέξης Ζορμπάς ) de Michael Cacoyannis avec Alan Bates
1964Témoin de l’enfer ( zeugin aus der hölle ) de Zivorad Zika Mitrovic avec Daniel Gélin
Ta skalopatia – de Leonard Hirschfield avec Umberto Orsini
1965Roger la honte / La vengeance de Roger la honte ( trappola per l’assassino ) de Riccardo Freda avec Georges Géret
Ecce homo – de Bruno Gaburro avec Gabriele Tinti
1966À chacun son dû ( a ciascuno il suo ) de Elio Petri avec Gian Maria Volonté
1967The desperate ones / Más allá de las montañas / Beyond the mountains – de Alexander Ramati avec Maximilian Schell
1968Les frères siciliens ( the brotherhood ) de Martin Ritt avec Kirk Douglas
Z – de Costa-Gavras avec Yves Montand
L’odyssée ( l’odissea / le avventure di Ulisse ) de Franco Rossi, Piero Schivazappa & Mario Bava avec Bekim Fehmiu
1969A dream of kings – de Daniel Mann avec Anthony Quinn
Anne des mille jours ( Anne of the thousand days / Anne of a thousand days ) de Charles Jarrott avec Richard Burton
1970Les Troyennes ( the Trojan women / Troades / Τρωάδες ) de Michael Cacoyannis avec Katharine Hepburn
    Prix NBR de la meilleure actrice par la National Board of Review, USA
1971Meurtre par intérim ( un posto ideale per uccidere ) de Umberto Lenzi avec Ray Lovelock
Scandale à Rome ( Roma bene ) de Carlo Lizzani avec Nino Manfredi
L’effroyable machine de l’industriel N.P. ( N.P. il segretto / N. P. ) de Silvano Agosti avec Francisco Rabal
CM El asesinato de Julio César – de Raúl Araiza avec Anthony Quinn
1972Piazza Pulita ( 1931: Once upon a time in New York / Pete, Pearl and the pole ) de Luigi Vanzi avec Richard Conte
La longue nuit de l’exorcisme ( non si sevizia un paperino / don’t tortue a duckling / don’t torture the duckling ) de Lucio Fulci avec Marc Porel
La cinquième offensive ( sutjeska / the fifth offensive ) de Stipe Delic avec Richard Burton
1973La bambina ( le farò da padre / bambina ) de Alberto Lattuada avec Gigi Proietti
1974Moïse ( Moses / Mosè, la legge del deserto / Mosè ) de Gianfranco De Boscio avec Burt Lancaster
1975Le message ( the message / Al-Risalah / Mohammed, messenger of god / الرسالة ) de Mustapha Akkad avec Michael Ansara
1976Iphigénie ( Ifigeneia / Iphigenia / Ιφιγένεια ) de Michael Cacoyannis avec Kostas Kazakos
Noces de sang ( urs al-dam ) de Souheil Ben-Barka avec Laurent Terzieff
1977L’homme de Corleone ( l’uomo di Corleone ) de Duilio Coletti avec Gabriele Ferzetti
Les vierges damnées ( un ombra nell’ombra / ring of darkness ) de Pier Carpi avec Ian Bannen
1978Le Christ s’est arrêté à Eboli ( Cristo si è fermato a Eboli ) de Francesco Rosi avec Alain Cuny
1979Liés par le sang ( bloodline / Sidney Sheldon’s bloodline / blutspur ) de Terence Young avec James Mason
Le lion du désert ( lion of the desert / Omar Mukhtar : Lion of the desert ) de Mustapha Akkad avec Rod Steiger
1980L’assistente sociale tutta pepe e tutta sale – de Nando Cicero avec Renzo Montagnani
1981La ballade de Mamelouk ( sarâb ) de Abdelhafidh Bouassida avec Yorgo Voyagis
1982Eréndira – de Ruy Guerra avec Michael Lonsdale
Le déserteur ( il disertore ) de Giuliana Berlinguer avec Omero Antonutti
1983Afghanistan pourquoi ? ( أفغانستان لماذا ؟ ) de Abdellah Masbahi avec Chuck Connors
Le sex-symbol ( Melvin, son of Alvin / the troubles with Melvin / girl-toy / Girltoy ) de Jon Eastway avec Gerry Sont
1984Série noire pour une nuit blanche ( into the night ) de John Landis avec Jeff Goldblum
The Assisi undergroung – de Alexander Ramati avec Ben Cross
1986Sweet country ( glykeia patrida / Γλυκειά πατρίδα ) de Michael Cacoyannis avec Franco Nero
Chronique d’une mort annoncée ( cronaca di una morte annunciata / crónica de una muerte anunciada ) de Francesco Rosi avec Rupert Everett
1987Soleil grec ( high season ) de Clare Peploe avec James Fox
1988Oceano – de Ruggero Deodato avec Ernest Borgnine
1989Island – de Paul Cox avec Chris Haywood
1990Nirvana Street murder – de Aleksi Vellis avec Mark Little
1991Lettre de Paris ( lettera da Parigi ) de Ugo Fabrizio Giordani avec Stefano Dionisi
1992Sens dessus dessous ( pano kato ke plagios / Πάνω, κάτω και πλαγίως) de Michael Cacoyannis avec Stratos Tzortzoglou
1995Party – de Manoel de Oliveira avec Michel Piccoli
1997Inquiétude ( inquietude ) de Manoel de Oliveira avec Luís Miguel Cintra
1998Yerma – de Pilar Távora avec Juan Diego
2000Capitaine Corelli ( captain Corelli’s mandolin ) de John Madden avec Nicolas Cage
Retour à l’automne ( podzimní návrat / fthinoporini epistrofi ) de Georgis Agathonikiadis avec Jirí Bartoska
2001Et le train va au ciel ( …kai to treno pai ston ourano ) de Yannis Ioannou avec Piro Milkani
2002Un film parlé ( um filme falado / un film parlato / a talking picture ) de Manoel de Oliveira avec John Malkovich
AUTRES PRIX :
      
    Prix pour l’ensemble de sa carrière au festival international du cinéma de Hamptons, New York, USA ( 1993 )

    Prix Taormina Arte au festival international du cinéma de Taormina, Italie ( 2005 )
Fiche créée le 16 décembre 2015 | Modifiée le 10 juillet 2016 | Cette fiche a été vue 1331 fois
PREVIOUSChristophe Paou || Irene Papas || Nikos PapatakisNEXT