CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Melina Mercouri
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Isabelle Huppert



Date et Lieu de naissance : 16 mars 1953 (Paris, France)
Nom Réel : Isabelle Anne Madeleine Huppert

ACTEUR
Image
1978 Violette Nozière – de Claude Chabrol avec Stéphane Audran, Jean Carmet & Mario David
Image
1995 La cérémonie – de Claude Chabrol avec Sandrine Bonnaire, Jean-Pierre Cassel & Jacqueline Bisset
Image
2000 La pianiste – de Michael Haneke avec Benoît Magimel, Annie Girardot, Susanne Lothar & Udo Samel
Image
2015 Elle – de Paul Verhoeven avec Laurent Lafitte, Anne Consigny, Judith Magre & Jonas Bloquet
1971Faustine / Faustine et le bel été – de Nina Companeez avec Georges Marchal
1972César et Rosalie – de Claude Sautet avec Romy Schneider
Le Bar de la Fourche – de Alain Levent avec Jacques Brel
1973Glissements progressifs du plaisir – de Alain Robbe-Grillet avec Michael Lonsdale
L’ampélopède – de Rachel Weinberg avec Jean Pignol
Les valseuses – de Bertrand Blier avec Patrick Dewaere
1974Sérieux comme le plaisir – de Robert Benayoun avec Jean-Luc Bideau
Dupont-Lajoie – de Yves Boisset avec Jean Carmet
Rosebud – de Otto Preminger avec Peter O’Toole
Aloïse – de Liliane de Kermadec avec Roger Blin
Le grand délire / Pierrot la démerde ( die große ekstase ) de Dennis Berry avec Wolfgang Preiss
1975Le juge et l’assassin – de Bertrand Tavernier avec Michel Galabru
    + chansons
    Prix Suzanne Bianchetti de la meilleure révélation de l’année, France

Docteur Françoise Gailland – de Jean-Louis Bertucelli avec Annie Girardot
Je suis Pierre Rivière – de Christine Lipinska avec Jacques Spiesser
Le petit Marcel – de Jacques Fansten avec Yves Robert
1976Les indiens sont encore loin – de Patricia Moraz avec Anton Diffring
La dentellière – de Claude Goretta avec Yves Beneyton
    David de la meilleure actrice étrangère, Italie

    BAFTA du meilleur espoir aux British Academy Awards, Grande-Bretagne
1977Des enfants gâtés – de Bertrand Tavernier avec Michel Piccoli
Retour à la Bien-Aimée – de Jean-François Adam avec Bruno Ganz
Violette Nozière – de Claude Chabrol avec Stéphane Audran
    Prix d’interprétation féminine au festival du cinéma de Cannes, France
1978Les sœurs Brontë – de André Téchiné avec Isabelle Adjani
1979Loulou – de Maurice Pialat avec Gérard Depardieu
Sauve qui peut [ la vie ] – de Jean-Luc Godard avec Nathalie Baye
CM Scénario de « Sauve qui peut la vie » – de Jean-Luc Godard avec Jacques Dutronc
1980La porte du paradis ( heaven’s gate / Johnson County wars ) de Michael Cimino avec Christopher Walken
Les héritières ( örökség ) de Márta Mézáros avec Jan Nowicki
La dame aux camélias ( la storia vera della signora delle camelie / la dama delle camelie ) de Mauro Bolognini avec Gian Maria Volonté
1981Les ailes de la colombe – de Benoît Jacquot avec Dominique Sanda
Eaux profondes – de Michel Deville avec Jean-Louis Trintignant
Coup de torchon – de Bertrand Tavernier avec Jean-Pierre Marielle
1982Passion – de Jean-Luc Godard avec Jerzy Radziwilowicz
La truite – de Joseph Losey avec Jean-Pierre Cassel
1983Coup de foudre / Entre nous – de Diane Kurys avec Miou-Miou
Histoire de Piera ( storia di Piera ) de Marco Ferreri avec Marcello Mastroianni
La femme de mon pote – de Bertrand Blier avec Coluche
1984La garce – de Christine Pascal avec Vittorio Mezzogiorno
1985Sac de nœuds – de Josiane Balasko avec Howard Vernon
Signé Charlotte – de Caroline Huppert avec Niels Arestrup
    + chansons
DO Thierry Mugler – de Robert Réa avec Juliette Binoche
    Seulement apparition
1986Cactus – de Paul Cox avec Robert Menzies
Faux témoin ( the bedroom window ) de Curtis Hanson avec Steve Guttenberg
1987Milan noir – de Ronald Chammah avec Joaquim de Almeida
Les possédés – de Andrzej Wajda avec Omar Sharif
1988Une affaire de femmes – de Claude Chabrol avec François Cluzet
    Coupe Volpi de la meilleure actrice au festival du cinéma de Venise, Italie

    Saint Jordi de la meilleure actrice étrangère aux prix Sant Jordi de Barcelone, Espagne

    Meilleure actrice au festival international du cinéma de Valladolid, Espagne

    Cercle d’Or Précolombien de la meilleure actrice au festival du cinéma de Bogota, Colombie

Migrations / La guerre la plus glorieuse ( soebe / Сеобе ) de Aleksandar Petrovic avec Richard Berry
1989La vengeance d’une femme – de Jacques Doillon avec Jean-Louis Murat
Malina – de Werner Schroeter avec Mathieu Carrière
    Prix d’Or du cinéma d’interprétation féminine aux prix du cinéma germanique, Allemagne
1990Madame Bovary – de Claude Chabrol avec Christophe Malavoy
    St. George d’Argent de la meilleure actrice au festival international du cinéma de Moscou, URSS
1991Ecrire contre l’oubli – de Chantal Akerman, René Allio, Denis Amar, Jean Becker, Jane Birkin, Jean-Michel Carré, Henri Cartier-Bresson, Patrice Chéreau, Alain Corneau, Costa-Gavras, Dominique Dante, Claire Denis, Raymond Depardon, Jacques Deray, Michel Deville, Jacques Doillon, Martine Francke, Gérard Frot-Coutaz, Francis Girod, Jean-Luc Godard, Romain Goupil, Jean-Loup Hubert, Robert Kramer, Patrice Leconte, Anne-Marie Miéville, Sarah Moon, Philippe Muyl, Michel Piccoli, Alain Resnais, Coline Serreau, Bertrand Tavernier & Nadine Trintignant
    Segment « Pour d’Archana Guha » de Francis Girod
1992Après l’amour – de Diane Kurys avec Bernard Giraudeau
1993L’inondation ( navodneniye ) de Igor Minayev avec Boris Nevzorov
    + production
1994Amateur – de Hal Hartley avec Martin Donovan
La séparation – de Christian Vincent avec Daniel Auteuil
1995La cérémonie – de Claude Chabrol avec Sandrine Bonnaire
    César de la meilleure actrice, France

    Prix Lumière de la meilleure actrice aux Prix Lumière, France

    Coupe Volpi de la meilleure actrice au festival du cinéma de Venise, Italie

    Prix Pasinetti au festival du cinéma de Venise, Italie

DO Lumière et compagnie – de Merzak Allouache, Theo Angelopoulos, Vincente Aranda, Gabriel Axel, Bigas Luna, John Boorman, Youssef Chahine, Alain Corneau, Costa- Gavras, Raymond Depardon, Jaco Van Dormael, Francis Girod, Peter Greenaway, Lasse Hallström, Michael Haneke, Hugh Hudson, James Ivory, Gaston Kaboré, Abbas Kirostami, Cédric Klapisch, Andreï Konchalovski, Patrice Leconte, Spike Lee, Claude Lelouch, David Lynch, Ismail Merchant, Claude Miller, Sarah Moon, Idrissa Ouedraogo, Arthur Penn, Lucian Pintilie, Jacques Rivette, Helma Sanders-Brahms, Jerry Schatzberg, Nadine Trintignant, Fernando Trueba, Liv Ullmann, Régis Wargnier, Wim Wenders, Yoshishige Yoshida & Yimou Zhang
    Seulement voix – Segment de Abbas Kiarostami
DO Poussière d’amour ( abfallprodukte der liebe ) de Werner Schroeter avec Carole Bouquet
    Seulement interview
1996Les affinités électives ( le affinità elettive ) de Vittorio Taviani & Paolo Taviani avec Jean-Hugues Anglade
Les palmes de M. Schutz – de Claude Pinoteau avec Philippe Noiret
1997Rien ne va plus – de Claude Chabrol avec Michel Serrault
1998L’école de la chair – de Benoît Jacquot avec Vincent Lindon
La vie moderne – de Laurence Ferreira-Barbosa avec Frédéric Pierrot
1999Pas de scandale – de Benoît Jacquot avec Fabrice Luchini
La fausse suivante – de Benoît Jacquot avec Pierre Arditi
Saint-Cyr – de Patricia Mazuy avec Jean-Pierre Kalfon
2000Les destinées sentimentales – de Olivier Assayas avec Emmanuelle Béart
    Prix Spécial Body of Work par la société des critiques de cinéma de San Diego, USA

Comédie de l’innocence – de Raoul Ruiz avec Charles Berling
Merci pour le chocolat – de Claude Chabrol avec Jacques Dutronc
    Prix de la meilleure actrice au festival des films du monde de Montréal, Canada

    Prix Lumière de la meilleure actrice aux Prix Lumière, France

    Prix Spécial Body of Work par la société des critiques de cinéma de San Diego, USA

La pianiste – de Michael Haneke avec Benoît Magimel
    Prix d’interprétation féminine au festival du cinéma de Cannes, France

    Prix du Cinéma Européen de la meilleure actrice aux prix du cinéma Européen, Europe

    Bélier d’Or de la meilleure actrice étrangère par la guilde des critiques de cinéma russe, Russie

    Prix Golden Space Needle de la meilleure actrice au festival international du cinéma de Seattle, USA

    Prix SFFCC de la meilleure actrice par le cercle des critiques de cinéma de San Francisco, USA

    Arena d’Or de la meilleure actrice étrangère au festival du cinéma de Pula, Croatie

    Prix de l’Audience de la meilleure actrice aux prix Clhotudris, Massachussetts, USA

    Prix Golden Space Needle de la meilleure actrice au festival international du cinéma de Seattle, USA

    Prix de l’Audience de la meilleure actrice étrangère au festival SESC de São Paulo, Brésil

    Prix de la Critique de la meilleure actrice étrangère au festival SESC de São Paulo, Brésil

    Prix Spécial Body of Work par la société des critiques de cinéma de San Diego, USA
2001Deux – de Werner Schroeter avec Bulle Ogier
Huit femmes – de François Ozon avec Danielle Darrieux
    + chansons
    Bélier d’Or de la meilleure actrice étrangère par la guilde des critiques de cinéma russe, Russie

    Prix du Cinéma Européen pour l’ensemble de la distribution aux prix du cinéma Européen, Europe

    Prix d’interprétation pour l’ensemble de la distribution au festival du cinéma de Berlin, Allemagne

    Etoile d’Or du meilleur premier rôle féminin aux prix de la presse du cinéma français, France

    Prix Clhotudris du meilleur second rôle féminin aux prix Clhotudris, Massachussetts, USA

    Prix Spécial Body of Work par la société des critiques de cinéma de San Diego, USA
2002La vie promise – de Olivier Dahan avec Pascal Greggory
Le temps du loup – de Michael Haneke avec Béatrice Dalle
2003J’adore Huckabees ( I heart Huckabees / I love Huckabees ) de David O. Russell avec Dustin Hoffman
Ma mère – de Christophe Honoré avec Louis Garrel
Les sœurs fâchées – de Alexandra Leclère avec Catherine Frot
    + chansons
DO Henri Cartier-Bresson : Biographie d’un regard ( Henri Cartier-Bresson : Biographie eines blicks ) de Heinz Bütler avec Arthur Miller
DO Tentatives d’amour : Portrait Werner Schroeter ( liebesversuche : Portrait Werner Schroeter ) de Claudia Schmid & Birgit Schulz avec Zazie de Paris
    Seulement apparition
2004Gabrielle – de Patrice Chéreau avec Pascal Greggory
    Prix Lumière de la meilleure actrice aux Prix Lumière, France
2005L’ivresse du pouvoir – de Claude Chabrol avec François Berléand
2006Nue propriété – de Joachim Lafosse avec Jérémie Renier
Médée miracle ( Medea miracle ) de Tonino De Bernardi avec Lou Castel
2007L’amour caché ( l’amore mascoto ) de Alessandro Capone avec Greta Scacchi
    Ruban d’Argent Européen par le syndicat national italien des journalistes de cinéma, Italie
2008Home – de Ursula Meier avec Olivier Gourmet
    Meilleure actrice au festival du cinéma de Mar del Plata, Argentine

Un barrage contre le Pacifique – de Rithy Panh avec Gaspard Ulliel
Villa Amalia – de Benoît Jacquot avec Jean-Hughes Anglade
DA Fantastic Mr. Fox – de Wess Anderson
    Seulement voix dans le version française
2009White material – de Claire Denis avec Christophe Lambert
Copacabana – de Marc Fitoussi avec Lolita Chammah
    Prix Spécial du Jury João Bénard da Costa au festival du cinéma de Lisbonne & Estoril, Portugal

    Prix d’interprétation féminine au festival du cinéma international du cinéma du Caire, Egypte

    Prix Spécial du jury de la meilleure actrice au festival du cinéma de Philadelphie, USA

Sans queue ni tête – de Jeanne Labrune avec Bouli Lanners
DO La traversée du désir – de Arielle Dombasle avec Jean-Paul Belmondo
    Seulement apparition
2010My little princess – de Eva Ionesco avec Denis Lavant
    Prix d’Argent de la meilleure actrice au festival international du cinéma de Bombay, Inde

Mon pire cauchemar – de Anne Fontaine avec Benoît Poelvoorde
Dubaï Flamingo – de Delphine Kreuter avec Vanessa Paradis
    Seulement voix
DO Mondo Lux : Die bilderwelten des Werner Schroeter – de Elfi Mikesch avec Werner Schroeter
    Seulement apparition
2011Captive – de Brillante Mendoza avec Marc Zanetta
Amour – de Michael Haneke avec Jean-Louis Trintignant
In another country ( da-reun na-ra-e-seo / 다른 나라에서 ) de Hong Sang-soo avec Yoo Jun-sang
Les lignes de Wellington / Débâcles ( linhas de Wellington ) de Valeria Sarmiento avec John Malkovich
2012La religieuse – de Guillaume Nicloux avec Pauline Etienne
La belle endormie ( bella addormentata ) de Marco Bellocchio avec Toni Servillo
Au bonheur des ogres – de Nicolas Bary avec Raphaël Personnaz
    Seulement apparition
Dead man down – de Niels Arden Oplev avec Colin Farrell
DO Michael H. Profession : Director – de Yves Montmayeur avec Michael Haneke
    Seulement apparition
DO Balkan spirit – de Hermann Vaske avec Abel Ferrara
    Seulement apparition
2013Tip top – de Serge Bozon avec François Damiens
Abus de faiblesse – de Catherine Breillat avec Kool Shen
The disappearance of Eleanor Rigby : Him – de Ned Benson avec James McAvoy
The disappearance of Eleanor Rigby : Her – de Ned Benson avec Jessica Chastain
The disappearance of Eleanor Rigby : Them – de Ned Benson avec William Hurt
La ritournelle – de Marc Fitoussi avec Jean-Pierre Darroussin
2014Back home / Plus fort que les bombes ( louder than bombs ) de Joachim Trier avec Sean Cullen
Valley of love – de Guillaume Nicloux avec Gérard Depardieu
Asphalte – de Samuel Benchetrit avec Gustave Kervern
DO Dior et moi – de Frédéric Tcheng avec Catherine Rivière
    Seulement apparition
2015L’avenir – de Mia Hansen-Løve avec André Marcon
    Prix ALFS de l’actrice de l’année par le cercle des critiques de cinéma de Londres, Grande-Bretagne

    Prix BSFC de la meilleure actrice par la société des critiques de cinéma de Boston, USA

    Prix LAFCA de la meilleure actrice par l’association des critiques de cinéma de Los Angeles, USA

    Prix NSFC de la meilleure actrice par la société nationale des critiques de cinéma, USA

    Prix NYFCC de la meilleure actrice par le cercle des critiques de cinéma de New York, USA

Elle – de Paul Verhoeven avec Laurent Lafitte
    César de la meilleure actrice, France

    Golden Globe de la meilleure actrice de cinéma catégorie drame, USA

    Globe de Cristal de la meilleure actrice par la presse française pour les arts et la culture, France

    Prix Lumière de la meilleure actrice aux Prix Lumière, France

    Prix EDA Mention Spéciale par l’alliance des journalistes féminines de cinéma, USA

    Prix de la critique de la meilleure actrice par l’association des critiques de cinema d’Austin, Texas, USA

    Prix BOFCA de la meilleure actrice par l’association des critiques de cinéma Online de Boston, USA

    Prix BSFC de la meilleure actrice par la société des critiques de cinéma de Boston, USA

    Meilleure actrice de la compétition internationale aux prix CinEuphoria, Portugal

    Prix FFCC de la meilleure actrice par le cercle des critiques de cinéma de Floride, USA

    Prix de la meilleure actrice aux Gotham Awards de New York, USA

    Prix LAFCA de la meilleure actrice par l’association des critiques de cinéma de Los Angeles, USA

    Prix NSFC de la meilleure actrice par la société nationale des critiques de cinéma, USA

    Prix NYFCC de la meilleure actrice par le cercle des critiques de cinéma de New York, USA

    Prix NYFCO de la meilleure actrice par les critique « Online » de New York, USA

    Prix FIPRESCI de la meilleure actrice au festival du cinéma international de Palm Springs, USA

    Prix SFFCC de la meilleure actrice par le cercle des critiques de cinéma de San Francisco, USA

    Prix Montecito au festival international du cinéma de Santa Barbara, Californie, USA

    Meilleure actrice dans un film de cinéma aux prix Satellite de Los Angeles, Californie, USA

    Prix de la meilleure actrice par les critiques de cinéma de Seattle, USA

    Prix SLFCA de la meilleure actrice par l’association des critiques de cinéma de St. Louis, USA

    Prix VFCC de la meilleure actrice par le cercle des critiques de cinéma de Vancouver, Canada

    Prix de la meilleure actrice aux prix Village Voice Film Poll, USA

Tout de suite maintenant – de Pascal Bonitzer avec Lambert Wilson
Souvenir – de Bavo Defurne avec Kévin Azaïs
DO Paul Verhoeven cinéaste de la provocation ( Verhoeven versus Verhoeven ) de Elisabeth van Zijll Langhout avec Paul Verhoeven
    Seulement apparition
DO Close encounters with Vilmos Zsigmond – de Pierre Filmon avec John Travolta
    Seulement apparition
2016Barrage – de Laura Schroder avec Lolita Chammah
Madame Hyde – de Serge Bozon avec Romain Duris
The sleeping shepherd – de Frank Hudec avec Willem Dafoe
La caméra de Claire – de Sang-soo Hong avec Shahira Fahmy
CM Ce qui nous éloigne – de Wei Hu avec André Wilms
2017Eva – de Benoît Jacquot avec Gaspard Ulliel
Happy end – de Michael Haneke avec Mathieu Kassovitz
Marvin – de Anne Fontaine avec Finnegan Oldfield
AUTRES PRIX :
      
    Prix Médaillon d’Argent au festival du cinéma de Telluride, Colorado, USA ( 1986 )

    Prix Européen des Acteurs au FilmFest de Ludwigburg, Allemagne ( 2001 )

    Prix Taormina Arte au festival international du cinéma de Taormina, Italie ( 2002 )

    Prix Douglas Sirk au festival du cinéma de Hambourg, Allemagne ( 2003 )

    Prix Donostia pour l’ensemble de sa carrière au festival international du film de San Sebastián, Espagne ( 2003 )

    David Spécial aux prix David di Donatello, Italie ( 2003 )

    Lion d’Or pour sa carrière au festival du cinéma de Venise, Italie ( 2005 )

    Prix Mission pour sa carrière au festival du cinéma artistique de Trencianske Teplice, Slovaquie ( 2007 )

    Prix Stanislavski au festival international du cinéma de Moscou, Russie ( 2008 )

    Grand Prix Spécial des Amériques au festival des films du monde de Montréal, Canada ( 2008 )

    Prix Coup de Cœur au festival international du cinéma en langue française de Namur, Belgique ( 2008 )

    Prix Krzysztof Kieslowski au Camerimage, festival des arts cinématographiques de Lodz, Pologne ( 2008 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière au festival international du cinéma de Shanghai, Chine ( 2009 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière aux prix du cinéma Européen, Europe ( 2009 )

    Prix pour sa carrière au festival international du cinéma de Karlovy Vary, République Tchèque ( 2009 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière au festival international du cinéma de Istanbul, Turquie ( 2011 )

    Prix BFI de l’amitié aux prix de l’Institut du Cinéma Britanique, Grande-Bretagne ( 2011 )

    Prix d’Excellence au festival international du cinéma de Locarno, Suisse ( 2011 )

    Prix Joseph Plateau pour sa carrière au festival du cinéma international des Flandres, Belgique ( 2011 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière au festival du cinéma de Stockholm, Suède ( 2011 )

    Prix Hand Printing au festival international du cinéma de Busan, Corée du Sud ( 2011 )

    Prix d’Honneur du Festival au festival international du cinéma de Marrakech, Maroc ( 2012 )

    Caméra d’Or 300 pour sa carrière au festival international du film des frères Manaki, Bitola, Macédoine ( 2013 )

    Prix CineMerit au festival du cinéma de Munich, Allemagne ( 2014 )

    Prix Lumière d’Honneur aux Prix Lumière, France ( 2016 )

    Prix Dillys Powell par le cercle des critiques de cinéma de Londres, Grande-Bretagne ( 2017 )
Fiche créée le 8 août 2011 | Modifiée le 25 février 2017 | Cette fiche a été vue 4278 fois
PREVIOUSTab Hunter || Isabelle Huppert || John HurtNEXT