CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Bill Nunn
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Isuzu Yamada



Date et Lieu de naissance : 5 févier 1917 (Osaka, Japon)
Date et Lieu de décès : 9 juillet 2012 (Tokyo, Japon)
Nom Réel : Mitsu Yamada (山田五十鈴)

ACTRICE
Image
1936 Les sœurs de Gion (Gion no shimai / 祇園の姉妹) de Kenji Mizoguchi avec Benkei Shiganoya
Image
1957 Le château de l’araignée (kumonosu jo / 蜘蛛巣城) de Akira Kurosawa avec Toshiro Mifune
Image
1960 Le fils de famille (bonchi / ぼんち) de Kon Ichikawa avec Raizo Ichikawa & Mitsuko Kusabue
Image
1977 Le samourai et le shogun (yagyû ichizoku no inbô / 柳生家族的阴谋) de Kinji Fukasaku avec Toshiro Mifune

Isuzu Yamada est née Mitsu Yamada le 5 février 1917 dans un petit village de la Préfecture d’Osaka au Japon. Son père, Kusuo Yamada, est un acteur de théâtre Shinpa spécialisé dans les rôles d’Onnagata (terme désignant un homme qui interprète des rôles de femmes); sa mère, Ritsu, est une geisha. Sa famille est pauvre, mais sous l’influence de sa mère, elle apprend dès l’âge de six ans le chant, la musique et la danse traditionnelle japonaise.

C’est à douze ans, en 1929, que Isuzu Yamada fait ses débuts au cinéma en apparaissant dans un film de Kunio Watanabe pour la compagnie «Nikkatsu». Elle devient rapidement l’actrice phare du petit studio. En 1934, elle travaille pour la première fois avec Kenzi Mizogushi. Devenue sa muse, elle inspire le cinéaste pour des rôles de jeunes femmes modernes et rebelles, notamment en 1936 dans «L’élégie de Naniwa» et «Les sœurs de Gion» qui lui valent une critique élogieuse et une grande notoriété. Elle quitte alors la «Nikkatsu» pour la «Shinkō Kinema» puis pour la «Toho» où elle tourne une série de films à succès avec comme principal partenaire Kazuo Hasegawa. Mais ce sont ses rôles dans «Tsuruhachi et Tsurujiro» (1938) de Mikio Naruse et dans «L’homme perdu dans le ciel» (1940) de Masahiro Makino qui vont faire d’elle une véritable star. Sa carrière cinématographique est au ralenti pendant la seconde Guerre Mondiale, mais surtout après la défaite du Japon et l’occupation américaine.

À la fin des années quarante, Isuzu Yamada reprend le chemin des plateaux de cinéma et joue dans un grand nombre de films très populaires: des films de samouraïs, de guerre, des drames romantiques et quelques fresques historiques. Ses interprétations toujours parfaites sont souvent couronnées de récompenses. En 1957, Akira Kurosawa qui avait déjà écrit plusieurs scénarios pour elle, lui offre le principal rôle féminin dans «Le château de l’araignée» son adaptation de Macbeth de Shakespeare où elle donne la réplique à Toshiro Mifune et Takashi Shimura. Le film fait un triomphe et remporte l’adhésion du public international. Cette même année 1957, elle tourne avec un autre maître du cinéma japonais, Yasujiro Ozu, pour «Crépuscule à Tokyo». D’autre noms célèbres viennent compléter le tableau de sa prestigieuse carrière: Kon Ichikawa, Kaneto Shindô et Kinji Fukasaku. Dans les années soixante, elle se retire progressivement des écrans de cinéma pour se consacrer principalement au théâtre et à la télévision. Après plus de deux cents films, couverte de gloire et de célébrité, elle se retire définitivement à la fin des années 1980 ne faisant que de rares apparitions publiques.

Isuzu Yamada a été marié quatre fois. Avec son premier mari, le comédien Ichirô Tsukida (1909-1945), elle a eu son unique enfant, la future comédienne Michiko Saga (1934-1992). Le second était le producteur Kazuo Takimura, le troisième l’acteur Yoshi Katō (1913-1988), Son dernier époux fut l’acteur Tsutomu Shimomoto (1917-2000). En 1993, elle est a été nommée à l’Ordre du Mérite Culturel par le gouvernement japonais. En 2000, Isuzu Yamada est la première actrice à recevoir l’illustre Ordre Impérial de la culture. Le 9 juillet 2012, cette légende du cinéma japonais meurt à 95 ans dans un hôpital de Tokyo d’une défaillance multiviscérale.

© Pascal DONALD

copyright
1929Au-delà de l’épée ( tsurugi wo koete / 剣を越えて) de Kunio Watanabe avec Yuzuru Kume
元録快挙 大忠臣蔵 天変の巻 地動の巻 – de Tomiyasu Ikeda avec Chiezô Kataoka
1930Temps orageux à Tenma, 1ère partie ( fuun Tenma soshi daiipen / 風雲天満双紙 第一篇 ) de Kei Okada avec Shuichiro Atsumi
Temps orageux à Tenma, 2ème partie ( fuun Tenma soshi dainihen / 風雲天満双紙 第二篇 ) de Kei Okada avec Junko Kinugasa
Dans ses bras ( ude ippon / 腕一本 ) de Kunio Watanabe avec Naoe Fushimi
Le samouraï ivre ( shuchu ronin / 酒中浪人 ) de Haruo Masuda avec Ryuzaburo Mitsuoka
競艶恋合戦 – de Kunio Watanabe avec Asako Yoshino
恋車 前篇 – de Kunio Watanabe avec Chiezô Kataoka
Un modèle d’amour ( koimoyo / 恋模様 ) de Haruo Masuda avec Sôji Kiyokawa
La prochaine évasion de Shoden ( 逃げ行く小伝次 ) de Mansaku Itami avec Ryôsuke Kagawa
Grandeur et décadence de Shinsengumi, 1ère partie ( kobo Shinsengumi zenshi / 興亡新選組 前史 ) de Daisuke Itô avec Denjirô Ôkôchi
Grandeur et décadence de Shinsengumi, 2ème partie ( kobo Shinsengumi koshi / 興亡新選組 前史 ) de Daisuke Itô avec Toba Yonosuke
Les amours de Sarutobisasuke ( Sarutobisasuke renaihen / 猿飛佐助 恋愛篇 ) de Kei Okada avec Junzaburô Ban
Les agissements de Monsieur Tadanao ( 忠直卿行状記 ) de Tomiyasu Ikeda avec Reisaburô Yamamoto
Suronin Chuya ( 素浪人忠弥 ) de Daisuke Itô avec Yuzuru Kume
Cinquante ans d’amour ( 恩愛五十両 ) de Hiroshi Inagaki avec Takashi Ogawa
CM Nikkatsu en parade ( Nikkatsu on parade / 日活オンパレード日活太奏 ) de Yutaka Abe avec Fujiko Hamaguchi
1931Ma mère dans mes paupières ( mabuta no haha / 瞼の母 ) de Hiroshi Inagaki avec Chiezo Kataoka
Le procès de Cupidon ( 江戸美少年録 ) de Eijiro Kiyose avec Kumeko Urabe
Le marché d’Edo ( Edo bushinenroku / 江戸っ子市場 ) de Eijiro Kiyose avec Kiyoshi Sawada
Les gens du voyage ( 旅の人 ) de ?
Araki Mataemon ( 荒木 又右衛門 ) de Yoshiro Tsuji avec Denjirô Ôkôchi
Oitsu owaretsu yanagawa shohachi / 追ひつ追はれつ梁川庄八 – de Kei Okada avec Yônosuke Toba
Les 26 martyrs du Japon ( Junkyokesshi: Nihon nijuroku seijin / 殉教血史 日本二十六聖人 ) de Tomiyasu Ikeda avec Michiko Hagi
続大岡政談 魔像解決篇 – de Daisuke Itô avec Yuzuru Kume
Le double suicide en hiver ( Fuyuki shinju / 冬木心中 ) de Kichiro Tsuji avec Midori Komatsu
Le champion de la vengeance ( adauchi senshu / 仇討選手 ) de Tomu Uchida avec Denjirô Ôkôchi
La princesse au paon ( 孔雀姫 ) de Eijiro Kiyose avec Tokiwa Misako
Treize orphelins ( kokushi muso / 国士無双 ) de Mansaku Itami avec Chiezo Kataoka
Tabi no hito – de Haruo Masuda avec Midori Komatsu
1932Yataro marche seul ( Yataro-gasa kohen / 弥太郎笠 去来の巻 ) de Hiroshi Inagaki avec Kôichi Katsuragi
Les allées et venues de Yataro ( Yataro-gasa zepen / 弥太郎笠 独歩の巻 ) de Hiroshi Inagaki avec Reizaburo Yamamoto
La vie d’un meurtrier / Attaque dans la nuit ( yamiuchi tosei / 闇討渡世 ) de Mansaku Itami avec Shizuko Takizawa
Un amour infini ( ai wa doko mademo / 愛は何処までも ) de Tomu Uchida avec Koji Shima
Kinno inakabanashi – de Haruo Masuda avec Mantarô Ushio
Le meilleur patriote ( kokushimuso / 勤王田舎噺 ) de Mansaku Itami avec Minoru Takase
Le banquet de la nuit blanche ( byakuya ne kyoen / 白夜の饗宴 ) de Masahiro Makino avec Michisaburo Segawa
Hachiro iba ( 伊庭八郎 ) de ?
1933Madame Perle ( shinju fujin / 真珠夫人 ) de Shuichi Hatamoto avec Satoko Date
Kôya no hate : Kanketsu-hen / 曠野乃果 前篇日活太奏 – de Yoshiro Tsuji avec Hideo Otani
Kôya no hate : Zempen / 曠野乃果 完結篇日活太奏 – de Yoshiro Tsuji avec Ryuzaburo Mitsuoka
L’histoire de la vie de Bangaku ( Bangaku no issho / 盤嶽の一生 ) de Sadao Yamanaka avec Kanichi Tani
Hiroshitaira Tsukigata ( 月形半平太 ) de Daisuke Itô avec Denjirô Ôkôchi
Tange Sazen, 1ère partie ( 丹下左膳 第一篇 ) de Daisuke Itô avec Katsutarô Bandô
金色夜叉– de Saburo Aoyama avec Denmei Suzuki
Otoko saibei isshotabi / 男才兵衛一生旅 – de Eijiro Kiyose avec Tsuyoshi Sugiyama
Le navire de guerre du samouraï ( Budo Taikan / 武道大鑑千恵プロ ) de Mansaku Itami avec Kunitaro Bando
Mandara, 1ère partie ( nyonin mandara daiippen / 女人曼陀羅 第一篇 ) de Daisuke Itô avec Hideo Otani
Mandara, 2ème partie ( nyonin mandara dainihen / 女人曼陀羅 第二篇 ) de Daisuke Itô avec Denjirô Ôkôchi
Iniwa hachiro – de Ryohei Arai avec Yônosuke Toba
Le fringant rôdeur ( 風流活人剣 ) de Sadao Yamanaka avec Kunio Tamura
Jinya no shotaro / 陣屋の正太郎 – de Yoshiro Tsuji avec Ryûnosuke Kumoi
1934Le col de l’amour et de la haine ( aizo toge / 愛憎峠日活多摩川 ) de Kenji Mizoguchi avec Daijirô Natsukawa
Jour de mémoire ( chirimen kuyo / ちりめん供養 ) de Tomiyasu Ikeda avec Toshiro Konoe
Tange Sazen : Kengeki no maki / 丹下左膳 第一篇 – de Daisuke Itô avec Fumie Miyoshi
Une jeune fille heureuse ( ureshii musume / watashi no shacho / 嬉しい娘 ) de Yasuki Chiba avec Toshiko Kamimura
Chûshingura : Ninjô-hen; Fukushû-hen / 忠臣蔵 刃傷篇 復讐篇 – de Daisuke Itô avec Satoko Date
La marée ( ushio / 潮 ) de Shigeyoshi Suzuki avec Toshio Nakamura
Sado jowa / 佐渡情話 – de Tomiyasu Ikeda avec Kikutaro Onoe
La construction de l’homme ( kensetsu no hitobito / 建設の人 ) de Daisuke Itô avec Eiji Nakano
La cigogne de papier / Osen aux cigognes de papier / Ozen la grue de papier ( orizuru Ozen / 折鶴お千第一映画 ) de Kenji Mizoguchi avec Mitsusaburô Ramon
1935Oyuki la vierge / Oyuki, alias Maria ( Maria no Oyuki / マリアのお雪第一映画 ) de Kenji Mizoguchi avec Komako Hara
Le peigne d’Oroku ( Oroku-gushi / お六櫛 ) de Daisuke Itô avec Eiji Nakano
Mademoiselle Okichi ( ojo Okichi / お嬢お吉 ) de Kenji Mizoguchi & Tatsunosuke Takashima avec Yôko Umemura
La maison d’un père, le cœur d’une mère ( 父帰る母の心 ) de Arata Shibata avec Ichirô Tsukida
Chiyo tsuru shinnou / 新納鶴千代 – de Daisuke Itô avec Ryûnosuke Tsukigata
1936L’élégie de Naniwa / L’élégie d’Osaka ( Naniwa erejî / Naniwa hika / 浪华悲歌 ) de Kenji Mizoguchi avec Seiichi Takegawa
Le 48ème camarade ( shijû-hachi-nin me / shijû-hachi-nin me no rôsh / koheita dokoe yuku / 四十八人目 ) de Daisuke Itô avec Taisuke Matsumoto
Les sœurs de Gion ( Gion no shimai / 祇園の姉妹 ) de Kenji Mizoguchi avec Benkei Shiganoya
Kutsukake Tokijiro ( 沓掛時次郎 ) de Takashi Nishihara avec Asaka Shinbachirô
Les guerriers du ciel ( Aozora roshi / 青空浪士 ) de Shichinosuke Oshimoto avec Taisuke Matsumoto
Le pays des fidèles samouraïs ( 勤王田舎侍 ) de Akira Nobuchi avec Shizuko Mori
1937Le palais Yoshida ( Yoshida goten / 吉田御殿 ) de Akira Nobuchi avec Seishirô Hara
Un été dans la campagne d’Osaka ( Osaka natsu no jin / 大阪夏の陣 ) de Teinosuke Kinugasa avec Hideo Fujino
L’accident de la main noire ( 異変黒手組 ) de Daisuke Itô avec Utaemon Ichikawa
Nanpû satsuma uta / 南風薩摩歌 – de Kiyohiko Ushihara avec Utaemon Ichikawa
Le chemin pour le mariage / En route vers le mariage ( 結婚への道 ) de Shigeo Tanaka avec Akira Tatematsu
Dix mille petits gars ( 奴の小万 ) de Shigeru Kito avec Kunio Kaga
Shizuka Gozen ( Shizukagozen / 静御前 ) de Shintaro Shirai avec Kunio Tamura
1938歌吉行燈 – de Norihiko Nishina avec Setsuko Kai
Tsuruhachi et Tsurujiro ( Tsuruhachi Tsurujirô / 鶴八鶴次郎東 ) de Mikio Naruse avec Kazuo Hasegawa
Mille et une nuits d’arts martiaux ( 武道千一夜 ) de Eisuke Takizawa avec Yataro Kurokawa
Shinpen Tange Sazen : Yoto-hen / 新篇 丹下左膳 妖刀篇 – de Kunio Watanabe avec Zenichiro Kito
Shinpen Tange Sazen : Hayate-hen / 新篇 丹下左膳 隻手篇 – de Satsuo Yamamoto avec Kyozo Fuyuki
Chushingura : 1ère partie ( Chûshingura : Kôhen / 忠臣藏后篇) de Kajirô Yamamoto avec Setsuko Hara
Chushingura : 2ème partie ( Chûshingura : Zenpen /忠臣藏前篇) de Kajirô Yamamoto avec Denjirô Ôkôchi
1939Shinpen Tange Sazen : Koiguruma no maki ( 新篇丹下左膳:恋车之卷 ) de Ryo Hagiwara avec Ayako Ichinose
Higuchi Ichiyo ( 樋口一叶) de Kyotaro Namiki avec Hideko Takamine
Kenka tobi, 1ère partie ( kenka tobi : Zempen / 喧嘩鳶 前篇 ) de Tamizo Ishida avec Tamae Kiyokawa
Kenka tobi, 2ème partie ( kenka tobi : Kôhen / 喧嘩鳶 後篇 ) de Tamizo Ishida avec Kazuo Hasegawa
La nuit d’avant ( sono zenya / 那夜前) de Ryo Hagiwara avec Enji Ichikawa
Shinpen Tange Sazen : Sekigan no maki / 新篇丹下左膳:单眼之卷 – de Nobuo Nakagawa avec Takashi Kotaka
Shinpen Tange Sazen : Koiguruma no maki / 新篇 丹下左膳 恋車の巻 – de Ryo Hagiwara avec Ryûtarô Nagai
Maquillage de neige ( 化粧雪 ) de Ishida Tamizo avec Hiroshi Shiomi
1940La princesse serpent ( Hebihime-sama / 蛇姫様 ) de Teinosuke Kinugasa avec Setsuko Hara
La princesse serpent, la suite ( zoku hebihime-sama / 続蛇姫様 ) de Teinosuke Kinugasa avec Fusako Fujima
Niitsuma kagami, 1ère partie ( Niitsuma kagami : Zempen / 新妻鏡 前篇 ) de Kunio Watanabe avec Fusako Fujima
Le miroir de la femme mariée ( 新妻鏡 後篇 ) de Kunio Watanabe avec Joji Oka
Les fleurs naissent dans la tempête ( 嵐に咲く花 ) de Ryo Hagiwara avec Denjirô Ôkôchi
Le lierre ( 蔦 ) de Ryo Hagiwara avec Masao Shimizu
L’homme perdu dans le ciel ( kino kieta otoko / 昨天消失的男人) de Masahiro Makino avec Zenichiro Kito
Botchan shinpen ( 新編 坊っちゃん ) de Kazuo Kubo avec Joji Oka
Le frère de la mariée ( 兄の花嫁 ) de Yasujiro Shimazu avec Minoru Takada
1941La résolution ( 解決 ) de Eisuke Takizawa avec Sadako Sawamura
La lune sur Shanghai ( Shanhai no tsuki / 上海の月 ) de Mikio Naruse avec Wang Yang
Sachiko et Natsuyo ( 幸子と夏代 ) de Ryo Takei avec Tanima Sayuri
Journal d’une étudiante ( jogakusei-ki / 女学生记 ) de Takeo Murata avec Kyoko Mifune
La bataille de Kwanakajima ( Kawanakajima kassen / 川中島合戦 ) de Teinosuke Kinugasa avec Taizô Fukami
Musashibo Benkei ( 武蔵坊弁慶 ) de Kunio Watanabe avec Fumio Hara
1942L’homme qui attend ( matte ita otoko / 等待着的男人) de Masahiro Makino avec Hideko Takamine
Onna keizu ( 妇系图) de Masahiro Makino avec Kazuo Hasegawa
Zoku onna keizu ( 妇 系图2 ) de Masahiro Makino avec Roppa Furukawa
Ina Kantaro ( Ina no Kantarô / 伊那の勘太郎 ) de Eisuke Takizawa avec Kitsunosuke Bando
1943La chanson de la lanterne / La lanterne ( uta andon / 歌行燈) de Mikio Naruse avec Eijirô Yanagi
Meijin Chôji-bori / 名人長次彫 – de Ryo Hagiwara avec Ranko Hanai
Ongaku dai-shingun ( 音乐大进军 ) de Kunio Watanabe avec Atsushi Watanabe
Himetaru kakugo / 秘めたる覚悟 – de Eisuke Takizawa avec Takashi Shimura
1944Le chemin du drame / Théâtre de rue ( shibaido / 芝居道 ) de Mikio Naruse avec Atsushi Watanabe
Quatre mariages ( yottsu no kekkon / 四个婚礼) de Nobuo Aoyagi avec Takako Irie
Jusqu’au jour de la victoire ( shôri no hi made / 直至胜利时 ) de Mikio Naruse avec Musei Tokugawa
1945L’épée Bijomaru / L’excellente épée Bijomaru / L’excellent sabre Bijomaru ( meito Bijomaru / 名刀美女丸 ) de Kenji Mizoguchi avec Shôtarô Hanayagi
檜舞台 – de Shirô Toyoda avec Takashi Shimura
1946Seigneur pour une nuit ( aru yo no tonosama / 一夜之王 ) de Teinosuke Kinugasa avec Chouko Iida
Mille et une nuits à la Tôhô / Les mille et une nuit avec la Tôhô ( Toho senichi-ya / 东宝千一 夜 ) de Kon Ichikawa avec Hideko Takamine
1947L’actrice ( joyu / 女優 ) de Teinosuke Kinugasa avec Michiko Araki
1948Remora : La colère ( 小判鮫・前篇 ) de Teinosuke Kinugasa avec Kazuo Hasegawa
Remora : Amour et haine ( 小判鮫・後篇 ) de Teinosuke Kinugasa avec Makoto Kobori
1949Amour à Roka ( 恋狼火 ) de Kusuda Qing avec Hajime Izu
Fleur de lune ( 花の日月 ) de Seiji Hisamatsu avec Kumeko Urabe
Le manoir de Koka ( 甲賀屋敷 ) de Teinosuke Kinugasa avec Kazuo Hasegawa
Koiokamibi – de ? avec Hajime Izu
La lointaine Mère Patrie ( Harukanari haha no kuni / 遥远的故乡 ) de Daisuke Itô avec Sessue Hayakawa
Duel sur la colline pour la silhouette ( 影法師 寛永坂の決闘 ) de Tatsuo Ohsone avec Tsumasaburô Bandô
Le dragon, le tigre et la silhouette ( 続影法師 龍虎相 ) de Tatsuo Ohsone avec Tsumasaburô Bandô
Le voyage de la princesse Serpent, 1ère partie ( 蛇姫道中 ) de Santaro Marune avec Machiko Kyô
Le voyage de la princesse Serpent, 2ème partie ( 続蛇姫道中 ) de Santaro Marune avec Kazuo Hasegawa
1950Le maître d’escrime ( tateshi danpei / 杀阵师段平 ) de Masahiro Makino avec Ryunosuke Tsukigata
Yosaburo 1ère partie (お富と与三郎 前篇 ) de Taizo Fujima avec Kazuo Hasegawa
Yosaburo 2ème partie ( お富と与三郎 後篇 ) de Taizo Fujima avec Daisuke Katô
La mère de l’information ( 母情 ) de Hiroshi Shimizu avec Yoshiko Tsubouchi
Fengyun Konpirayama ( 風雲金毘羅山 ) de Tatsuo Ohsone avec Tsumasaburô Bandô
L’homme d’Agaki ( 赤城から来た男 ) de Keigo Kimura avec Denjirô Ôkôchi
Midare-boshi Kôjin-yama / 乱れ星荒神山 – de Ryo Hagiwara avec Utaemon Ichikawa
Le palanquin mystérieux ( oboro kago / 上映信息 ) de Daisuke Itô avec Kinuyo Tanaka
Le meurtre d’O-Tsuya ( お艶殺し ) de Masahiro Makino avec Eitarô Shindô
1951C’est génial d’être jeune / Home sweet home ( waga ya wa tanoshi / 快乐之家 ) de Noboru Nakamura avec Hideko Takamine
Kakubejishi Kurama Tengu / 鞍馬天狗 角兵衛獅子 – de Tatsuo Ohsone avec Hibari Misora
Le festival d’été de Sandogasa ( 夏祭り三度笠 ) de Santaro Marune avec Shôgo Shimada
L’ombre des cigognes ( 折鶴笠 ) de Taizo Fujima avec Kazuo Hasegawa
Feux d’artifice sur la mer ( umi no hanabi / 海の花火 ) de Keisuke Kinoshita avec Takeshi Sakamoto
Les cinq hommes d’Edo ( Oedo go-nin otoko / 大江戸五人男 ) de Daisuke Itô avec Tsumasaburô Bandô
Hikyaku Satsuma ( 薩摩飛脚 ) de Kokichi Uchide avec Kensaku Hara
Devenir mère, devenir une femme ( Haha nareba onna nareba / 母なれば女なれば ) de Fumio Kamei avec Isao Numasaki
1952Tempête sur Hakone ( Hakone fuunroku / 箱根風雲録 ) de Satsuo Yamamoto avec Chôjûrô Kawarasaki
    Prix Ruban Bleu de la meilleure actrice aux prix des rubans bleus de Tokyo, Japon

    Prix Mainichi de la meilleure actrice au concours Mainichi du cinéma de Tokyo, Japon

Ceux d’aujourd’hui ( gendai-jin / 現代人 ) de Minoru Shibuya avec Ryô Ikebe
    Prix Ruban Bleu de la meilleure actrice aux prix des rubans bleus de Tokyo, Japon

    Prix Mainichi de la meilleure actrice au concours Mainichi du cinéma de Tokyo, Japon

La promotion du cerf-volant ( 出世鳶 ) de Tatsuo Ohsone avec Shizue Natsukawa
花荻先生と三太 – de Hideo Suzuki avec Yuko Tsumura
Tsukigata heita / 月形半平太 – de Kokichi Uchide avec Chizuru Kitagawa
Le château d’Ako ( Akôjô / 赤穂城 ) de Ryo Hagiwara avec Yoshi Katô
Le château d’Ako, 2ème partie ( zoku Akôjô / 続赤穂城 ) de Ryo Hagiwara avec Kenji Usuda
いとし子と耐えてゆかん – de Nobuo Nakagawa avec Takashi Kanda
Trente navires pleins de pierres de lune ( 満月三十石船 ) de Santaro Marune avec Yoshimi Kato
L’image du diable ( mazô ) de Tatsuo Ohsone avec Tsumasaburô Bandô
La fête d’Edo ( Edo iroha matsuri / 江戸いろは祭 ) de Kokichi Uchide avec Ryûnosuke Tsukigata
Emeutes à Kaga ( 加賀騒動 ) de Kiyoshi Saeki avec Yoshimi Kato
1953Hiroshima ( ひろしま 1945年8月6日、原子雲の下の真実 ) de Hideo Sekigawa avec Masao Mishima
Une femme marchant seule sur la terre ( onna hitori daichi o yuku / 女ひとり大地を行く) de Fumio Kamei avec Taketoshi Naitô
La miniature ( shukuzu / 縮図 ) de Kaneto Shindô avec Sumiko Hidaka
Onna kanja himon : Akô rôshi / 女間者秘聞 赤穂浪士 – de Yasushi Sasaki avec Sessue Hayakawa
L’alouette chante sur la boite au trésor ( ひばりの歌う玉手箱 ) de Yuge Susumu avec Keiji Sada
La mort dans les nuages ( 雲ながるる果てに ) de Miyoji Ieki avec Koji Tsuruta
La colère du lion ( あばれ獅子 ) de Tatsuo Ohsone avec Koji Tsuruta
L’âme enchantée ( 魅せられたる魂 ) de Masahisa Sunohara avec Michiyo Kogure
Okichi tojin / 唐人お吉 – de Mitsuo Wakasugi avec Kenji Usuda
1954Maman lune de miel ( ママの新婚旅行 ) de Takeshi Sato avec Takashi Wada
L’histoire du vainqueur de la ville dorée au début de l’ère moderne ( 世名勝負物語黄金街の 覇者 ) de Masahisa Sunohara avec Yûji Hori
Le masque de cire blanche ( 大岡政談・妖棋伝 [前篇] 白蝋の仮面 ) de Kyotaro Namiki avec Tomoemon Otani
Trois amours ( mittsu no ai / 三つの愛 ) de Masaki Kobayashi avec Kô Mishima
Les 47 Ronins ( chushingura hana maki maki yuki / 忠臣蔵 花の巻・雪の巻 ) de Tatsuo Ohsone avec Yumeji Tsukioka
Les soldats de l’enfer ( 地獄の剣豪 平手造酒 ) de Eisuke Takizawa avec Ryutaro Tatsumi
Les fleurs de Karatachi ( Karatachi no hana / からたちの花 ) de Kiyoshi Saeki avec Takashi Kitahara
Un milliardaire ( okuman choja / 亿万长者 ) de Kon Ichikawa avec Yoshiko Kuga
Sous le ciel de Tokyo ( 東京の空の下には ) de Iseo Hirukawa avec Tatsuya Mihashi
Les bagages de l’amour ( ai no onimotsu / 愛のお荷物 ) de Yûzô Kawashima avec Sô Yamamura
Aisureba koso – de Tadashi Imai, Satsuo Yamamoto & Kôzaburô Yoshimura avec Kei Taguchi
    Segment « Aisureba koso » de Satsuo Yamamoto
Zoshu Smack ( 平手造酒 ) de Eisuke Takizawa avec Ryutaro Tatsumi
Chutaro de Bamba ( 番場の忠太郎 ) de Nobuo Nakagawa avec Tomisaburô Wakayama
La grande ambition / La route en pierres ( 路傍の石 ) de Kenkichi Hara avec Kamesaburô Bandô
1955Le parapluie de Yataro ( 弥太郎笠 ) de Matsuda Sadaji avec Chiezo Kataoka
Le fils venge son père ( 振袖剣法 ) de Tatsuo Sakai avec Katsuo Nakamura
Yoshitsune Minamoto, un héros fugitif ( Minamoto no Yoshitsune / 源義経) de Ryo Hagiwara avec Kinnosuke Nakamura
Adolescence ( takekurabe / たけくらべ ) de Heinosuke Gosho avec Hibari Misora
    Prix Ruban Bleu du meilleur second rôle féminin aux prix des rubans bleus de Tokyo, Japon

La fleur ouverte ( hana hiraku / 花ひらく ) de Sugio Fujiwara avec Shûji Sano
Araki Mataemon ( 荒木 又右衛門 ) de Manao Horiuchi avec Tomoemon Otani
Le Christ en bronze ( seido no Kirisuto / 青銅の基督 ) de Minoru Shibuya avec Eiji Okada
Telle est la vie / La vie à tombeau ouvert ( jinsei tombo gaeri / 人生とんぼ返り ) de Masahiro Makino avec Hisaya Morishige
Les enfants / La guerre des pierres ( ishi gassen / 石合戦 ) de Mitsuo Wakasugi avec itarô Ozawa
Un homme derrière la gloire / Nouvelle marée ( 若き潮 ) de Manao Horiuchi avec Hiroko Nanaura
Jackpot ( 大当り男一代 ) de Tatsuo Ohsone avec Yukiko Shimazaki
La piste des larmes ( 涙の花道 ) de Manao Horiuchi avec Katsuo Nakamura
Yoshitsune Minamoto, la suite ( Minamoto no Yoshitsune 2 / 続源義経) de Ryo Hagiwara avec Kinnosuke Nakamura
1956La rivière noire ( kuroi kawa / 黒い河 ) de Masaki Kobayashi avec Tatsuya Nakadai
Boshizô ( 母子像 ) de Kiyoshi Saeki avec Takashi Kanda
Les cinq patriotes de Kyoto ( Kyoraku gonin otoko / 京洛五人男 ) de Tatsuo Ohsone avec Jûshirô Konoe
Un chat, deux femmes et un homme ( neko to Shozo to futari no onna / 猫と庄造と二人のをん な ) de Shirô Toyoda avec Hisaya Morishige
    Prix Ruban Bleu de la meilleure actrice aux prix des rubans bleus de Tokyo, Japon

    Prix Kinema Junpo de la meilleure actrice aux Prix Kinema Junpo, Japon

    Prix Mainichi de la meilleure actrice au concours Mainichi du cinéma de Tokyo, Japon

Au gré du courant ( nagareru / 流浪记 ) de Mikio Naruse avec Kinuyo Tanaka
    Prix Ruban Bleu de la meilleure actrice aux prix des rubans bleus de Tokyo, Japon

    Prix Kinema Junpo de la meilleure actrice aux Prix Kinema Junpo, Japon

    Prix Mainichi de la meilleure actrice au concours Mainichi du cinéma de Tokyo, Japon

La porte des inséparables ( oshidori no mon / おしどりの間 ) de Keigo Kimura avec Tatsuya Nakadai
Le portrait de la mère et l’enfant ( hahako zo / 母子像 ) de Kiyoshi Saeki avec Toshiyasu Hiyoshi
1957Le château de l’araignée / Le trône sanglant ( kumonosu jo / 蜘蛛巣城 ) de Akira Kurosawa avec Minoru Chiaki
    Prix Kinema Junpo de la meilleure actrice aux Prix Kinema Junpo, Japon

Un pont seulement pour les femmes ( onna dake no machi / 女だけの街 ) de Seiichirô Uchikawa avec Minoru Oki
La route des malandrins ( abarenbo kaido ) de Tomu Uchida avec Kenji Usuda
Crépuscule à Tokyo ( Tôkyô boshoku / 東京暮色 ) de Yasujiro Ozu avec Ineko Arima
La fille de l’ombre ( hikage no musume / ひかげの娘 ) de Shûe Matsubayashi avec Kyôko Kagawa
Les quarante-sept Rônins ( dai Chûshingura / 大忠臣蔵 ) de Tatsuyasu Osone avec Ennosuke Ichikawa
Quartier populaire ( shitamachi /下町 ) de Yasuki Chiba avec Harunori Kametani
    Prix Kinema Junpo de la meilleure actrice aux Prix Kinema Junpo, Japon

Le samouraï japonais ( samurai Nippon / 侍ニッポン ) de Tatsuo Ohsone avec Takahiro Tamura
Les bas-fonds ( donzoko / どん底 ) de Akira Kurosawa avec Ganjiro Nakamura
    Prix Kinema Junpo de la meilleure actrice aux Prix Kinema Junpo, Japon

Un enfant et trois mères ( haha sannin / 母三人 ) de Seiji Hisamatsu avec Tatsuya Nakadai
DO La poupée vivante ( 生きている人形 ) de Chigusa Kobayashi
    Seulement voix & narration
1958La naissance d’un seigneur de guerre ( taikoki / 太閤記 ) de Tatsuo Ohsone avec Kôkichi Takada
Les saisons de l’amour ( 四季の愛欲 ) de Yasushi Nakahira avec Yûko Kusunoki
La bonne volonté / Ma réputation ( 暖簾 ) de Yuzo Kawashima avec Hisaya Morishige
Une grande cloche pour l’anniversaire de Tokyo ( 大東京誕生 大江戸の鐘 ) de Tatsuo Ohsone avec Manami Fuji
女侠一代 – de Seiichirô Uchikawa avec Haruo Tanaka
L’appel de l’or disparu ( nemuri Kyôshirô burai hikae : Maken jigoku / 眠狂四郎無頼控 魔剣地獄 ) de Masayuki Kawanishi avec Yasuko Nakata
Noren – de Yûzô Kawashima avec Ganjirô Nakamura
La saison de la sorcière ( akujo no kisetsu / 悪女の季節 ) de Minoru Shibuya avec Yûnosuke Itô
Les pas disparaissent dans la tempête de neige ( 吹雪と共に消えゆきぬ ) de Keigo Kimura avec Mieko Takamine
1959Shura zakura ( 修羅桜 ) de Tatsuo Ohsone avec Kôkichi Takada
L’amour dans les montagnes / Adieu ( わかれ ) de Masao Nozaki avec Haruko Wanibuchi
Un amour inébranlable / Bonté ( 愛情不動 ) de Kôzô Saeki avec Koji Tsuruta
Trois compagnons ( 伴淳の三等校長 ) de Ryosuke Eishio avec Haruo Mochida
L’affaire de la princesse Yasha ( 姫夜叉行状記 ) de Ryosuke Kurahashi avec Minoru Shiraki
Fils, écoute mes pleures ( とゞけ母の叫び ) de Seiichi Fukuda avec Takahiro Tamura
L’homme d’Edo ( sui yuan hata hana / 花の幡随院 ) de Tatsuo Osone avec Masahiko Tsugawa
Savoir ( わかれ ) de Masao Nozaki avec Shoji Yasui
L’histoire chevaleresque de l’esprit du vent ( 風来物語 仁侠篇 ) de Kunio Watanabe avec Kazuo Hasegawa
Disparition dans la nuit ( お夏捕物帖 月夜に消えた女 ) de Ryo Hagihara avec Michiko Saga
Hello ! Ananas ( パイナップル部隊 ) de Seiichiro Uchikawa avec Naoki Sugiura
風来物語 あばれ飛車 – de Kazuo Hasegawa avec Kazuo Hasegawa
1960Le palais Senhime ( Sen-hime goten / 千姬御殿 ) de Kenji Misumi avec Kojiro Hongo
Histoire de détectives ( お夏捕物帖 通り魔 ) de Ryo Hagiwara avec Takahiro Tamura
濡れ髪喧嘩旅 – de Kazuo Mori avec Raizo Ichikawa
Conte d’un ciel d’azur lointain ( 予科練物語 紺碧の空遠く) de Kazuo Inoue avec Yamamoto Toyozo
Secrets ( 秘密 ) de Miyoji Ieki avec Shinjiro Ebara
Le fils de famille ( bonchi / ぼんち) de Kon Ichikawa avec Mitsuko Kusabue
Kusama Hanjiro et les oiseaux migrateurs dans la brume ( 草間の半次郎 霧の中の渡り鳥 ) de Kokichi Uchide avec Kotaro Bando
Chiffre d’affaire ( 流転 ) de Seiichi Fukuda avec Hideyuki Nagaoka
Courant du soir ( yoru no nagare / 夜的潮流 ) de Yuzo Kawashima et Mikio Naruse avec Takashi Shimura
Chanson de Shenzen ( 風流深川唄 ) de Satoshi Yamam avec Hibari Misora
Dare yori-mo kane o aisu – de Torajiro Saito avec Norihei Miki
Le pays dans mes bras ( tenka gomen / 天下御免 ) de Kunio Watanabe avec Mitsuo Nagata
1961Yojimbo, le garde du corps ( Yojimbo / Yojinbo / 用心棒 ) de Akira Kurasawa avec Tatsuya Nakadai
Le conte du château d’Osaka ( Osaka jo monogatari / 大坂城物語 ) de Hiroshi Inagoki avec Toshiro Mifune
Mozu ( もず ) de Minoru Shibuya avec Chikage Awashima
Dormir seul ( ひとり寝 ) de Tatsuo Sakai avec Fumio Watanabe
Bouddha ( Saka / 釈迦 ) de Kenji Misumi avec Kôjirô Hongô
Le frère orphelin ( 安寿と厨子王丸 ) de Yoshiko Sakuma avec Morio Kazama
DA Robin et les deux mousquetaires et demi ( anju to zushiômaru / 安寿と厨子王丸 ) de Yugo Serikawa & Taiji Yabushita
    Seulement voix
1962Au pied de la montagne ( 山麓 ) de Segawa Shoji avec Chishû Ryû
Gloire au sommet ( yama no sanka : moyuru wakamono tachi / 山の讃歌 燃ゆる若者たち ) de Masahiro Shinoda avec Sô Yamamura
306 nuits de pleine lune ( 三百六十五夜 ) de Kunio Watanabe avec Ken Takakura
La grande muraille ( Shin shikôtei / 秦・始皇帝 ) de Shigeo Tanaka avec Shintarô Katsu
Le corps ( ratai / 裸体 ) de Masashige Narusawa avec Michiko Saga
Bonjour Madame Sakiko ( 咲子さんちょっと ) de Kinya Sakai avec Chiemi Eri
1967L’histoire [secrète] d’Ooku ( Ô-oku maruhi monogatari / 大奥 [秘] 物語 ) de Sadao Nakajima avec Yoshiko Sakuma
1970La patronne ( onna kumichô / 女組長 ) de Masahiro Makino avec Shûji Sano
1975Kenji Mizoguchi, ou la vie d’un cinéaste ( aru eiga-kantoku no shogai / ある映画監督の生涯 溝口健二の記録 ) de Kaneto Shindô avec Ayako Wakao
1977Le samourai et le shogun ( yagyû ichizoku no inbô / 柳生家族的阴谋 ) de Kinji Fukasaku avec Toshiro Mifune
1982Soupçon ( giwaku / 疑惑 ) de Yoshitaro Nomura avec Kaori Momoi
1983Hissatsu ! ( 必殺 ! / the Hissatsu ) de Masahisa Sadanaga avec Kunihiko Mitamura
1985Le musée des monstres ( Hissatsu ! Buraun-kan no kaibutsutachi / 必殺! ブラウン館の怪物たち ) de Joo Hirose avec Makoto Fujita
AUTRES PRIX :
      
    Prix pour l’ensemble de sa carrière par l’Académie du Cinéma Japonais, Japon ( 1995 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière par l’Académie du Cinéma Japonais, Japon ( 2001 )
Fiche créée le 31 août 2012 | Modifiée le 31 août 2012 | Cette fiche a été vue 4167 fois
PREVIOUSYouri Yakovlev || Isuzu Yamada || Shirley YamaguchiNEXT