CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Farid El Atrache
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

James Earl Jones



Date et Lieu de naissance : 17 janvier 1931 (Arkabutla, Mississippi, USA)
Nom Réel : James Earl Jones

ACTEUR
Image
1970 L’insurgé (the great white hope) de Martin Ritt avec Jane Alexander, Chester Morris & R.G. Armstrong
Image
1981 Conan le barbare (Conan the barbarian) de John Milius avec Arnold Schwarzenegger & Max von Sydow
Image
1995 Pleure, ô pays bien-aimé (cry, the beloved country) de Darrell James Roodt avec Richard Harris
Image
2000 Finder’s fee – de Jeff Probst avec Ryan Reynolds, Erik Palladino, Dash Mihok & Robert Forster
1963Docteur Folamour ( Dr. Strangelove / Dr. Strangelove or: How I learned to stop worrying and love the bomb ) de Stanley Kubrick avec Peter Sellers
1967Les comédiens ( the comedians ) de Peter Glenville avec Elizabeth Taylor
DO The comedians in Africa – de ? avec Lillian Gish
    Seulement apparition
1969End of the road – de Aram Avakian avec Stacy Keach
1970L’insurgé ( the great white hope ) de Martin Ritt avec Jane Alexander
    Golden Globe du meilleur espoir masculin, USA

DO King : A filmed record… Montgomery to Memphis – de Joseph L. Mankiewicz & Sidney Lumet avec Joanne Woodward
    Seulement apparition
1971Le numéro quatre ( the man ) de Joseph Sargent avec Barbara Rush
1972 DO Malcolm X – de Arnold Perl
    Seulement voix & narration
1973Claudine – de John Berry avec Diahann Carroll
1975The River Niger – de Krishna Shah avec Cicely Tyson
Bingo ( the Bingo long travelling all-stars and Motor Kings ) de John Badham avec Richard Pryor
Deadly hero – de Ivan Nagy avec Don Murray
Le pirate des Caraïbes / Le corsaire ( swashbuckler / scarlet buccaneer ) de James Goldstone avec Geneviève Bujold
DO A pirate ship sails again! The making of swashbuckler – de Robert Faber avec James Goldstone
    Seulement apparition
1976Jésus de Nazareth ( Jesus of Nazareth / Gesù di Nazareth ) de Franco Zeffirelli avec Robert Powell
La guerre des étoiles ( star wars / star wars : Episode IV : A new hope ) de George Lucas avec Alec Guinness
    Seulement voix
Mon beau légionnaire ( the last remake of Beau Geste ) de Marty Feldman avec Ann-Margret
Le plus grand ( the greatest ) de Tom Gries avec Mohammad Ali
1977L’exorciste II : L’hérétique ( exorcist II : The heretic ) de John Boorman avec Richard Burton
A piece of the action – de Sidney Poitier avec Bill Cosby
1978 DO Black Theatre : The making of a movement – de Woodie King Jr. avec Amiri Baraka
    Seulement apparition
1979Bushido, le sabre de Shogun ( the Bushido blade / the bloody Bushido blade ) de Tom Kotani avec Toshiro Mifune
1980L’empire contre-attaque ( the empire strikes back / star wars : Episode V – The empire strikes back ) de Irvin Kershner avec Carrie Fisher
    Seulement voix
DA La belle et la bête ( beauty and the beast ) de Sam Weiss
    Seulement voix & narration
1981The red tide / Blood tide / Demon Island – de Richard Jeffries avec Lila Kedrova
Conan le barbare ( Conan the barbarian ) de John Milius avec Arnold Schwarzenegger
DA La création ( the creation ) de Will Vinton
    Seulement voix & narration
1982Le retour du Jedi ( return of the Jedi / star wars: Episode VI – Return of the Jedi ) de Richard Marquand avec Harrison Ford
    Seulement voix
DA Le vol des dragons ( the flight of dragons / flight of the dragon ) de Jules Bass, Arthur Rankin Jr., Fumihiko Takayama & Katsuhisa Yamada
    Seulement voix
1983 DA Why mosquitoes buzz in people’s ears – de Gene Deitch
    Seulement voix & narration
1984City limits – de Aaron Lipstadt avec Rae Dawn Chong
DO Allen Boesak : Choosing for justice – de Hugo Cassirer & Nadine Gordimer avec Allen Boesak
    Seulement voix & narration
1985Soul man – de Steve Miner avec C. Thomas Howell
DA Moïse ( Moses ) de Ray Patterson
    Seulement voix
1986Les paumées ( my little girl ) de Connie Kaiserman avec Geraldine Page
Allan Quatermain et la cité de l’or perdu ( Allan Quatermain and the lost city of gold ) de Gary Nelson avec Sharon Stone
Jardins de pierre ( gardens of stone ) de Francis Ford Coppola avec James Caan
Matewan – de John Sayles avec Mary McDonnell
1987Terrorgram – de Stephen M. Kienzle avec Steven Field
    Seulement voix
Un prince à New York ( coming to America / prince in New York ) de John Landis avec Eddie Murphy
DA Pinocchio and the emperor of the night – de Hal Sutherland
    Seulement voix
1988Les trois fugitifs ( three fugitives ) de Francis Veber avec Nick Nolte
Jusqu’au bout du rêve ( field of dreams ) de Phil Alden Robinson avec Kevin Costner
DA L’arche de Noé ( Noah’s Ark ) de Steve Majaury & Rick Morrison
    Seulement voix & narration
DA The hunting of the snark – de Michael Sporn
    Seulement voix
1989Best of the best – de Robert Radler avec Eric Roberts
À la poursuite d’Octobre Rouge ( the hunt for Red October ) de John McTiernan avec Sean Connery
L’ambulance ( the ambulance ) de Larry Cohen avec Janine Turner
DO A world alive – de Kate Davis
    Seulement voix & narration
1990Grim prairie tales / Hellbent – de Wayne Coe avec Brad Dourif
Scorchers – de David Beaird avec Faye Dunaway
Convicts ( Horton Foote’s convicts ) de Peter Masterson avec Robert Duvall
1991Double identité ( true identity ) de Charles Lane avec Frank Langella
    Seulement apparition
Jeux de guerre ( patriot game ) de Phillip Noyce avec Richard Harris
DA Freddie la grenouille ( Freddie as F.R.O.7 / Freddie the frog ) de Jon Acevski
    Seulement voix
1992Les experts ( sneakers ) de Phil Alden Robinson avec Robert Redford
Sommersby – de Jon Amiel avec Jodie Foster
Le gang des champions ( the sandlot / the sandlots kids ) de David M. Evans avec Tom Guiry
DA Ramayana : The legend of Prince Rama – de Ram Mohan, Yugo Sako & Koichi Saski
    Seulement voix & narration
CM The second coming – de Blair Underwood avec Rosalinf Cash
    Seulement narration
1993Une belle revanche ( dreamrider ) de Bill Brown & Steve Grass avec Leigh Taylor-Young
Y a-t-il un flic pour sauver Hollywood : L’insulte finale ( naked gun 33 1/3: The final insult ) de Peter Segal avec Leslie Nielsen
    Seulement apparition
Excessive force – de Jon Hess avec Lance Henriksen
Meteor man ( the meteor man ) de Robert Townsend avec Marla Gibbs
Clean slate, trou de mémoire ( clean slate ) de Mick Jackson avec Dana Carvey
DA Le roi lion ( the lion king ) de Roger Allers & Rob Minkoff
    Seulement voix
1994Danger immédiat ( clear and present danger ) de Phillip Noyce avec Willem Dafoe
Jefferson à Paris ( Jefferson in Paris ) de James Ivory avec Gwyneth Paltrow
Judge Dredd – de Danny Cannon avec Max von Sydow
    Seulement voix & narration – Non crédité
DO Africa : The Serengeti – de George Casey
    Seulement voix & narration
DO Countdown to Freedom : 10 days that changed South Africa – de Danny Schechter
    Seulement voix & narration
1995Pleure, ô pays bien-aimé ( cry, the beloved country ) de Darrell James Roodt avec Richard Harris
    Prix KCFCC du meilleur acteur par le cercle des critiques de cinéma de Kansas City, Kansas, USA

La couleur du destin / Une histoire de famille ( a family thing ) de Richard Pearce avec Robert Duvall
DA Who’s in rabbit’s house ? – de Virginia Wilkos
    Seulement voix & narration
DA Circle of life : An environmental fable – de Bruce Morris
    Seulement voix
DO À la recherche de Richard III ( looking for Richard ) de Al Pacino avec Alec Baldwin
    Seulement apparition
1996Good luck / Guys like us / Gimps / The ox and the eye – de Richard LaBrie avec Vincent D’Onofrio
Flics sans scrupule / Criminal gang ( gang related ) de Jim Kouf avec James Belushi
1997Primary colors – de Mike Nichols avec John Travolta
    Seulement voix
Casper, l’apprenti fantôme ( Casper : A spirited beginning ) de Sean McNamara avec Lori Loughlin
    Seulement voix
CM New York City... Come visit the world – de Adam Goodman avec Robert De Niro
    Seulement apparition
1998Un vrai petit ange ( undercover angel ) de Bryan Michael Stoller avec Lorraine Ansell
The annihilation of Fish – de Charles Burnett avec Lynn Redgrave
DA Le roi lion 2 : L’honneur de la tribu / Le roi lion 2 : La fierté de Simba ( the lion king II : Simba’s pride ) de Darrell Rooney & Rob LaDuca
    Seulement voix
DA Fantasia/2000 – de James Algar, Gaëtan Brizzi, Paul Brizzi, Hendel Butoy, Francis Glebas, Eric Goldberg, Don Hahan & Pixote Hunt
    Seulement apparition
1999On the Q.T. – de Yale Strom avec Samuel Ball
DA Our friend, Martin – de Robert Brousseau & Vincenzo Trippetti
    Seulement voix
DO Antietam : A documentary drama – de Brad Graham avec Gray Carpenter
    Seulement voix & narration
DO Ennis’ gift – de Joshua Seftel avec Danny Glover
    Seulement apparition
2000Finder’s fee – de Jeff Probst avec Ryan Reynolds
    Prix DVD Premiere du meilleur acteur aux DVD Exclusive Awards, USA

DO Muhammad Ali : Through the eyes of the world – de Phil Grabsky avec Rod Steiger
    Seulement apparition
2001 DA Disney’s american legends – de Lara Shapiro
    Seulement voix
DA Recess Christmas : Miracle on Third Street – de Chuck Sheetz
    Seulement voix
DO The Papp project – de Tracie Holder & Karen Thorsen avec Meryl Streep
    Seulement apparition
DO Black Indians : An american story – de Chip Ritchie
    Seulement voix & narration
2003 DO The great year – de Robert Ballo avec Harvey Jason
    Seulement voix & narration
2004Star wars : Episode III, la revanche des Sith ( star wars : Episode III – Revenge of the Sith / star wars III )de George Lucas avec Natalie Portman
    Seulement voix
DA Robots – de Chris Wedge & Carlos Saldanha
    Seulement voix
DA Nine dog Christmas – de Kamoon Song
    Seulement voix
DO Unforgivable blackness: The rise and fall of Jack Johnson – de Ken Burns avec Stanley Crouch
    Seulement apparition
2005Le retour du gang des champions ( the sandlot 2 ) de David M. Evans avec Samantha Burton
    Prix DVD Premiere du meilleur second rôle masculin aux DVD Exclusive Awards, USA

La revanche des losers ( the Benchwarmers ) de Dennis Dugan avec Rob Schneider
    Seulement voix
Scary movie 4 – de David Zucker avec Bill Pullman
    Seulement voix & narration
Click – de Frank Coraci avec Adam Sandler
    Seulement voix & narration
2006 DO Searching for Orson – de Dominik Sedlar & Jakov Sedlar avec Steven Spielberg
    Seulement apparition
2007Le retour de Roscoe Jenkins ( welcome home, Roscoe Jenkins ) de Malcolm D. Lee avec Martin Lawrence
DO Un jour sur terre ( earth ) de Alastair Fothergill & Mark Linfield
    Seulement voix & narration
2008 DO All the Presidents’ movies : The movie – de Brett Hudson & Burt Kearns avec Robert Duvall
    Seulement apparition
2009Jack et les haricots magiques ( Jack and the beanstalk ) de Gary J. Tunnicliffe avec Colin Ford
    Seulement voix
DA Quantum quest : A Cassini space odyssey – de Harry Kloor & Dan St. Pierre
    Seulement voix
CM La Premiere – de Michael Regalbuto & Nick Regalbuto avec Ronald Guttman
    Seulement voix & narration
2010 DO Joe Papp in five acts – de Tracie Holder & Karen Thorsen avec Olympia Dukakis
    Seulement apparition
CM Star tours : The adventures continue – de ?
    Seulement voix
2012 DO An amazing time : A conversation about end of the road – de Steven Soderbergh avec Gordon Willis
    Seulement apparition
AUTRES PRIX :
      
    Hommage Master Screen Artist Tribute au festival du cinéma USA de Dallas, Texas, USA ( 1995 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière par la National Board of Review, USA ( 1995 )

    Prix Joseph Plateau pour sa carrière au festival du cinéma international des Flandres, Belgique ( 1995 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière au Method Fest, USA ( 2001 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière par la Guilde des acteurs de cinéma, USA ( 2009 )

    Prix Oscar Michaux par l’association des critiques de cinéma de Chicago, Illinois, USA ( 2011 )

    Oscar d’Honneur aux Academy Awards, USA ( 2011 )
Fiche créée le 10 novembre 2012 | Modifiée le 4 mai 2016 | Cette fiche a été vue 2817 fois
PREVIOUSGrace Jones || James Earl Jones || Jennifer JonesNEXT