CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Noël Roquevert
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Jason Robards Sr.



Date et Lieu de naissance : 31 décembre 1892 (Hillsdale, Michigan, USA)
Date et Lieu de décès : 4 avril 1963 (Sherman Oaks, Californie, USA)
Nom Réel : Jason Nelson Robards

ACTEUR
Image
1927 Tracked by the police – de Ray Enright avec Rin Tin Tin, Virginia Brown Faire & Tom Santschi
Image
1929 Les conquérants de l’air (the flying marine) de Albert S. Rogell avec Shirley Mason, Ben Lyon & Halie Sullivan
Image
1930 Crazy that way – de Hamilton MacFadden avec Kenneth MacKenna, Joan Bennett & Regis Toomey
Image
1947 Desperate – de Anthony Mann avec Steve Brodie, Audrey Long, Raymond Burr & Douglas Fowley

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1921Liliane ( the gilded Lily ) de Robert Z. Leonard avec Mae Murray
The land of hope – de Edward H. Griffith avec Alice Brady
1925Stella Maris – de Charles Brabin avec Mary Philbin
1926Cohen, Kelly et Cie. ( the Cohens and the Kellys / the Cohens & Kellys ) de Harry A. Pollard avec Vera Gordon
Une riche veuve ( footloose widows / fine feathers ) de Roy Del Ruth avec Louise Fazenda
Fille de cirque ( the third degree ) de Michael Curtiz avec Dolores Costello
Hills of Kentucky – de Howard Bretherton avec Dorothy Dwan
1927White flannels – de Lloyd Bacon avec Louise Dresser
Tracked by the police – de Ray Enright avec Virginia Brown Faire
Irish hearts – de Byron Haskin avec May McAvoy
The heart of Maryland – de Lloyd Bacon avec Dolores Costello
Jaws of steel – de Ray Enright avec Helen Ferguson
Polly of the movies – de Scott Pembroke avec Gertrude Short
Wild geese – de Phil Goldstone avec Belle Bennett
Streets of Shanghai – de Louis J. Gasnier avec Pauline Starke
Casey Jones – de Charles J. Hunt avec Kate Price
1928En cours d’assises ( on trial ) de Archie Mayo avec Pauline Frederick
Some mother’s boy – de Duke Worne avec Mary Carr
Trial marriage – de Erle C. Keaton avec Thelma Todd
CM The death ship – de Joseph Jackson avec Elizabeth Page
CM A bird in the hand – de Walter Graham avec Lois Wilson
1929Les conquérants de l’air ( the flying marine ) de Albert S. Rogell avec Shirley Mason
Les joueurs ( the gamblers ) de Michael Curtiz avec Lois Wilson
L’île des navires perdus ( the isle of lost ships / the isle of dead ships ) de Irvin Willat avec Virginia Valli
Le mirage de Paris ( Paris ) de Clarence G. Badger avec ZaSu Pitts
Peacock Alley – de Marcel De Sano avec Mae Murray
La dernière danse ( the last dance ) de Scott Pembrocke avec Vera Reynolds
CM Trifles – de Bryan Foy avec Sarah Padden
1930Crazy that way – de Hamilton MacFadden avec Joan Bennett
Sisters – de James Flood avec Sally O’Neill
Abraham Lincoln / La révolté des esclaves ( D.W. Griffith’s Abraham Lincoln’ ) de David Wark Griffith avec Walter Huston
The jazz Cinderella – de Scott Pembroke avec Myrna Loy
Lightnin’ – de Henry King avec Will Rogers
1931Charlie Chan détective chinois / Lequel ? ( Charlie Chan carries on ) de Hamilton McFadden avec Warner Oland
Subway Express – de Fred C. Newmeyer avec Aileen Pringle
Salvation Nell – de James Cruze avec Helen Chandler
L’impossible fiancé ( ex-bad boy / his temporary affair ) de Vin Moore avec Jean Arthur
Caught plastered / Full of notions – de William A. Seiter avec Robert Woolsey
The law of the tong – de Lewis D. Collins avec Phyllis Barrington
Discarded lovers – de Fred C. Newmeyer avec Natalie Moorhead
Gare Centrale ( union depot / gentleman for a day ) de Alfred E. Green avec Joan Blondell
Les docks de San Francisco ( docks of San Francisco ) de George B. Seitz avec Mary Nolan
CM Trapped / The shadow #2 : Trapped – de Kurt Neumann avec Lina Basquette
1932Unholy love / Deceit – de Albert Ray avec Lila Lee
La belle des neiges / La belle du Klondike ( Klondike / the doctor’s sacrifice ) de Phil Rosen avec Thelma Todd
L’aigle blanc / La revanche de l’aigle blanc ( white eagle ) de Lambert Hillyer avec Buck Jones
Slightly married / Strange marriage – de Richard Thorpe avec Marie Prevost
Je ne suis pas un lâche ( pride of the legion / the big pay-off ) de Ford Beebe avec Barbara Kent
Les conquérants ( the conquerors / pioneer builders ) de William A. Wellman avec Ann Harding
A strange adventure / The Wayne murder case – de Phil Whitman avec Lucille La Verne
Entrée des employés ( employees’ entrance ) de Roy Del Ruth avec Loretta Young
1933Le grand fléau ( damaged lives / the shocking truth ) de Edgar G. Ulmer avec Marceline Day
Corruption / Double exposure – de Charles E. Roberts avec Evalyn Knapp
Dance hall hostess – de B. Reeves Eason avec Helen Chandler
La flèche empoisonnée ( the devil’s mate / he knew too much ) de Phil Rosen avec Peggy Shannon
Le bateau des fugitifs ( ship of wanted men ) de Lewis D. Collins avec Dorothy Sebastian
L’amour guide ( the way to love ) de Norman Taurog avec Maurice Chevalier
Une nuit seulement ( only yesterday ) de John M. Stahl avec Margaret Sullavan
Carnival Lady – de Howard Higgin avec Boots Mallory
Amour et sténographie / Amour et steno ( public stenographer / private affairs ) de Lewis D. Collins avec Lola Lane
All of me – de James Flood avec George Raft
Woman unafraid – de William J. Cowen avec Lucille Gleason
CM The super snooper – de Harry Edwards avec Andy Clyde
1934Tempête sur la ligne ( looking for trouble / trouble shooter ) de William A. Wellman avec Spencer Tracy
Woman condemned – de Dorothy Davenport avec Claudia Dell
Le virage de la mort ( burn’em up Barnes ) de Colbert Clark & Armand Schaefer avec Jack Mulhall
    Sérial en 12 épisodes
    1 : King of the dirt tracks
    2 : The newsreel murder
    3 : The phantom witness
    4 : The celluloid clue
    5 : The decoy driver
    6 : The crimson alibi
    7 : Roaring rails
    8 : The death clash
    9 : The man higher up
    10 : The missing link
    11 : Surrounded
    12 : The fatal whisper
Gibier de potence / Les gais vagabonds ( cockeyed cavaliers ) de Mark Sandrich avec Noah Beery
One exciting adventure – de Ernst L. Frank avec Binnie Barnes
Take the stand / The great radio mystery – de Phil Rosen avec Jack La Rue
La veuve joyeuse ( the merry widow / the lady dances ) de Ernst Lubitsch avec Jeanette MacDonald
Romance sous la tempête / Du sang dans le ciel ( crimson romance ) de David Howard avec Erich von Stroheim
Le président disparaît / Le président fantôme ( the president vanishes / strange conspiracy ) de William A. Wellman avec Rosalind Russell
La course de Broadway Bill ( Broadway Bill / strictly confidential ) de Frank Capra avec Warner Baxter
1935Le cavalier miracle ( the miracle rider ) de B. Reeves Eason & Armand Schaefer avec Charles Middleton
    Sérial en 15 épisodes
    1 : The vanishing indian
    2 : The firebird strikes
    3 : The flying knife
    4 : A race with death
    5 : Double barreled doom
    6 : Thundering hoofs
    7 : The dragnet
    8 : Guerilla warfare
    9 : The silver road
    10 : Signal fire
    11 : A traitor dies
    12 : Danger rides with death
    13 : Secret of X-94
    14 : Between two fires
    15 : Justice rides the plains
Une femme à bord ( vagabond lady / the girl is mine ) de Sam Taylor avec Evelyn Venable
L’ennemi public N°1 ( let’em have it / false faces ) de Sam Wood avec Richard Arlen
Cœurs brisés ( break at hearts ) de Phillip Moeller avec Katharine Hepburn
La joyeuse aventure ( ladies crave excitement ) de Nick Grinde avec Norman Foster
Les croisades ( the crusades ) de Cecil B. DeMille avec Henry Wilcoxon
Vivre sa vie ( I live my life ) de W.S. Van Dyke avec Joan Crawford
Les derniers jours de Pompéi ( the last days of Pompeii ) de Ernest B. Schoedsack avec Basil Rathbone
L’île des rayons de la mort ( the fighting marines ) de B. Reeves Eason & Joseph Kane avec Grant Withers
    Sérial en 12 épisodes
    1 : Human targets
    2 : Isle of missing men
    3 : Savage horde
    4 : Mark of the tiger shark
    5 : Gauntlet of grief
    6 : Robber’s roost
    7 : Jungle terror
    8 : Siege of Halfway Island
    9 : Death from the sky
    10 : Wheels of destruction
    11 : Behind the mask
    12 : Two against the horde
Robin des Bois d’Eldorado ( Robin Hood of El Dorado ) de William A. Wellman avec Ann Loring
1936San Francisco – de W.S. Van Dyke avec Clark Gable
À New-York tous les deux / La fille la plus heureuse du monde ( the luckiest girl in the world ) de Edward Buzzell avec Jane Wyatt
White legion / Angels in white – de Karl Brown avec Tala Birell
Laughing at trouble / Laughing at death – de Frank R. Strayer avec Jane Darwell
CM Torture money – de Harold S. Bucquet avec Edwin Maxwell
1937La fiancée de la marine ( sweetheart of the Navy ) de Duncan Mansfield avec Cecilia Parker
Vogues ( vogues of 1938 / all this and glamour too / Walter Wanger’s vogues of 1938 ) de Irving Cummings avec Joan Bennett
Soixante-quinze minutes d’angoisse ( the man who cried wolf ) de Lewis R. Foster avec Lewis Stone
L’espionne de Castille ( the firefly ) de Robert Z. Leonard avec Allan Jones
Le retour de Zorro ( Zorro rides again ) de William Witney & John English avec John Carroll
    Sérial en 12 épisodes
    1 : Death from the sky
    2 : The fatal minute
    3 : Juggernaut
    4 : Sky pirates
    5 : Unmasked
    6 : The fatal shot
    7 : Burning embers
    8 : Plunge of peril
    9 : Tunnel of terror
    10 : Trapped
    11 : Right of way
    12 : Retribution
Clipped wings – de Stuart Paton avec Lloyd Hughes
The purple vigilantes – de George Sherman avec Robert Livingston
Les aventures de Marco Polo ( the adventures of Marco Polo ) de Archie Mayo avec Gary Cooper
CM Servant of the people : The story of the constitution of the United States – de Edward L. Cahn avec Harry C. Bradley
1938Les mémoires d’une infirmière ( the nurse from Brooklyn ) de S. Sylvan Simon avec Sally Eilers
Malfaiteurs au Paradis / Pécheurs au Paradis ( sinners in paradise ) de James Whale avec Madge Evans
La coqueluche de Paris ( the rage of Paris ) de Henry Koster avec Danielle Darrieux
Woman agains women – de Robert B. Sinclair avec Mary Astor
Echappé de prison / Refaire sa vie ( prison break ) de Arthur Lubin avec Glenda Farrell
Le petit débrouillard / Graine d’Apache / Mauvaises têtes ( little tough guy ) de Harold Young avec Billy Halop
Le rayon du diable ( flight to fame ) de Charles C. Coleman avec Julie Bishop
Le bureau du chiffre secret ( cipher bureau ) de Charles Lamont avec Leon Ames
Tempête / La tempête ( the storm ) de Harold Young avec Nan Grey
Une joyeuse aventure / Une nuit passionnante ( his exciting night ) de Gus Meins avec Charles Ruggles
The long shot / Long shot – de Charles Lamont avec Marsha Hunt
Eclaireurs courageux ( Scouts to the rescue ) de Alan James & Ray Taylor avec Jackie Cooper
    Sérial en 12 épisodes
    1 : Death rides the air
    2 : Avalanche of doom
    3 : Trapped by the indians
    4 : River of doom
    5 : Descending doom
    6 : Ghost Town menace
    7 : Destroyed by dynamite
    8 : Thundering hoofs
    9 : The firs god strikes
    10 : Battle of Ghost Town
    11 : Hurtling through space
    12 : The boys scouts triumph
Risky business – de Arthur Lubin avec Dorothea Kent
Pirate de l’air / Les pirates du ciel ( mystery plane / sky pilot ) de George Waggner avec John Trent
1939Juarez – de William Dieterle avec Bette Davis
La charge de la liberté ( man of conquest ) de Georges Nicholls Jr. avec Gail Patrick
Stunt pilot – de George Waggner avec Marjorie Reynolds
J’ai volé un million ( I stole a million ) de Frank Tuttle avec Claire Trevor
Bataille rangée ( range war ) de Lesley Selander avec William Boyd
Sky patrol – de Howard Bretherton avec Jackie Coogan
Danger flight – de Howard Bretherton avec John Trent
Zorro et ses legionnaires ( Zorro’s fighting legion ) de John English & William Witney avec Reed Hadley
    Sérial en 12 épisodes (seulement 1 épisode)
    1 : The golden god
The mad empress / Carlotta the mad empress / Juarez and Maximilian – de Miguel Contreras Torres avec Evelyn Brent
L’heure fatale ( the fatal hour / Mr. Wong at headquaters ) de William Nigh avec Boris Karloff
CM Radio hams – de Felix E. Feist avec Barbara Bedford
1940Half a sinner – de Al Christie avec Heather Angel
La terreur du Texas / La caravane de l’Ouest ( Wagons Westward ) de Lew Landers avec Anita Louise
Monsieur Wilson perd la tête ( I love you again ) de W.S. Van Dyke avec William Powell
L’arbre de la liberté / Howard le révolté ( the Howards of Virginia / the tree of liberty ) de Frank Lloyd avec Cary Grant
Le frelon vert attaque encore ( the green hornet strikes again ! ) de Ford Beebe & John Rawlins avec Warren Hull
    Sérial en 15 épisodes (Seulement 1 épisode)
    2 : The plunge of peril
1941Hurry, Charlie, Hurry – de Charles E. Roberts avec Leon Errol
La rose de San Antonio ( San Antonio Rose ) de Charles Lamont avec Jane Frazee
1942Judy, espionne improvisée ( Joan of Ozark / the queen of spies ) de Joseph Santley avec Judy Canova
Give out, sisters – de Edward F. Cline avec Patty Andrews
La reine de l’argent ( Silver queen ) de Lloyd Bacon avec Priscilla Lane
1943Sherlock Holmes à Washington ( Sherlock Holmes in Washington ) de Roy William Neill avec Nigel Bruce
Le cavalier du Kansas ( the Kansan / wagon wheels ) de George Archainbaud avec Richard Dix
Swingtime Johnny – de Edward F. Cline avec Maxene Andrews
Sing a jingle / Lucky days – de Edward C. Lilley avec June Vincent
Escadrille de femmes ( ladies courageous / fury in the sky ) de John Rawlins avec Loretta Young
1944Mystère aux Bermudes / Meurtre aux Bermudes ( Bermuda mystery ) de Benjamin Stoloff avec Ann Rutherford
Nuit d’aventure ( a night of adventure ) de Gordon Douglas avec Tom Conway
Mademoiselle Fifi ( Guy de Maupassant’s Mademoiselle Fifi ) de Robert Wise avec Simone Simon
La race maîtresse ( the master race ) de Herbert J. Biberman avec George Coulouris
Sérénade américaine ( music in Manhattan ) de John H. Auer avec Anne Shirley
What a blonde – de Leslie Goodwins avec Elaine Riley
Trahison japonaise ( betrayal from the East ) de William Berke avec Nancy Kelly
1945Zombies on Broadway / Loonies on Broadway – de Gordon Douglas avec Bela Lugosi
Contrée perdue ( wanderer of the Wasteland ) de Wallace Grissell & Edward Killy avec James Warren
Le Faucon à San Francisco ( the Falcon in San Francisco ) de Joseph H. Lewis avec Rita Corday
Radio stars on parade – de Leslie Goodwins avec Wally Brown
Mama loves Papa – de Frank R. Strayer avec Elisabeth Risdon
À l’Ouest du Pecos ( West of the Pecos ) de Edward Killy avec Robert Mitchum
L’île de la mort / L’île des morts ( isle of the dead ) de Mark Robson avec Ellen Drew
George White’s scandals – de Felix E. Feist avec Jack Haley
Johnny Angel – de Edwin L. Marin avec George Raft
Man alive – de Ray Enright avec Pat O’Brien
Un jeu de mort ( a game of death ) de Robert Wise avec John Loder
Dick Tracy ( Dick Tracy, detective / splitface ) de William Berke avec Anne Jeffreys
Une nuit mouvementée / Nuit d’épouvante ( deadline at dawn ) de Harold Clurman avec Susan Hayward
Riverboat rhythm – de Leslie Goodwins avec Florence Lake
CM Let’s go stepping – de Hal Yates avec Dorothy Granger
CM It shouldn’t happen to a dog – de Hal Yates avec Emory Parnell
CM What, no cigarettes? – de Hal Yates avec Edgar Kennedy
1946Qui veut la peau du Faucon ? ( the Falcon’s alibi ) de Ray McCarey avec Tom Conway
Ding Dong Williams – de William A. Berke avec Glen Vernon
Bedlam / Chamber of horrors – de Mark Robson avec Anna Lee
La ville des sans loi / La ville des hors-la-loi / La terre de personne ( badman’s territory ) de Tim Whelan avec Randolph Scott
The bamboo blonde – de Anthony Mann avec Frances Langford
Step by step – de Phil Rosen avec Lawrence Tierney
Criminal court – de Robert Wise avec Martha O’Driscoll
Dick Tracy contre Cueball ( Dick Tracy vs. Cueball ) de Gordon Douglas avec Ian Keith
Vacation in Reno – de Leslie Goodwins avec Alan Carney
Les aventures du faucon ( the falcon’s adventure ) de William A. Berke avec Madge Meredith
Du sang sur la piste ( Trail Street ) de Ray Enright avec Randolph Scott
Ma femme est un grand homme / La fille du fermier ( the farmer’s daughter ) de H.C. Potter avec Joseph Cotten
CM Twin husbands – de Hal Yates avec Marian Carr
CM I’ll take milk – de Hal Yates avec Dorothy Granger
CM Traffic with the devil – de Gunther von Fritsch avec Ralph Montgomery
CM I’ll build it myself – de Hal Yates avec Dot Farley
1947La loi de l’Arizona ( code of the West ) de William A. Berke avec James Warren
A likely story – de H.C. Potter avec Barbara Hale
Né pour tuer / Passions coupables ( born to kill / Lady of deceit ) de Robert Wise avec Claire Trevor
    Scènes coupées au montage – Non crédité
Mon chien et moi (Banjo ) de Richard Fleischer avec Jacqueline White
Dick Tracy’s dilemma / Mark of the claw – de John Rawlins avec Ralph Byrd
Le pic de la mort ( Thunder Mountain ) de Lew Landers avec Martha Hyer
Seven keys to Baldpate – de Lew Landers avec Phillip Terry
Desperate – de Anthony Mann avec Steve Brodie
Riffraff – de Ted Tetzlaff avec Walter Slezak
Nid de pirates ( under the Tonto Rim ) de Lew Landers avec Nan Leslie
Dick Tracy contre le gang ( Dick Tracy meets Gruesome ) de John Rawlins avec Anne Gwynne
La prairie des mustangs ( wild horse mesa ) de Wallace Grissell avec Tom Keene
The judge steps out / Indian summer – de Boris Ingster avec Ann Sothern
L’énigme de la vallée ( western heritage ) de Wallace Grissell avec Lois Andrews
Connaissez-vous Susie ? ( if you knew Susie ) de Gordon Douglas avec Joan Davis
Shed no tears – de Jean Yarbrough avec Wallace Ford
CM Do or diet – de Hal Yates avec Bryant Washburn
1948Un million clés en main / La villa de nos rêves ( Mr. Blandings builds his dream house ) de H.C. Potter avec Cary Grant
Les mauvaise garçons ( fighting father Dunne ) de Ted Tetzlaff avec Una O’Connor
Guns of hate – de Lesley Selander avec Myrna Dell
Far West 89 / Le retour des sans loi ( return of the badmen / return of the bad men ) de Ray Enright avec Robert Ryan
La nuit désespérée ( Race Street ) de Edwin L. Marin avec Marilyn Maxwell
Son of God’s Country – de R.G. Springsteen avec Pamela Blake
Smoky mountain melody – de Ray Nazarro avec Guinn Big Boy Williams
Alaska patrol – de Jack Bernhard avec Richard Travis
Dynamite – de William H. Pine avec Virginia Welles
Riders of the whistling pines – de John English avec Gene Autry
Choc en retour ( impact ) de Arthur Lubin avec Anna May Wong
Rimfire – de B. Reeves Eason avec Mary Beth Hughes
1949La rivière des massacres / Les lanciers du désert ( Massacre River ) de John Rawlins avec Rory Calhoun
Au sud de la Vallée de la Mort ( South of Death Valley ) de Ray Nazarro avec Charles Starrett
Masked raiders – de Lesley Selander avec Marjorie Lord
Post office investigator – de George Blair avec Jeff Donnell
Feudin’ rhythm – de Edward Bernds avec Gloria Henry
The threat – de Felix E. Feist avec Michael O’Shea
Le fantôme du ranch ( horsemen of the Sierras / remember me ) de Fred F. Sears avec Lois Hall
1950Western Pacific agent – de Sam Newfield avec Sheila Ryan
La deuxième femme ( the second woman / Ellen / here lies love / twelve miles out ) de James V. Kern avec Betsy Drake
1957The notorious Mr. Monks – de Joseph Kane avec Vera Ralston
1961Amour sauvage ( wild in the country ) de Philip Dunne avec Elvis Presley
Fiche créée le 14 janvier 2018 | Modifiée le 1 juillet 2018 | Cette fiche a été vue 909 fois
PREVIOUSJason Robards Jr. || Jason Robards Sr. || Alain Robbe-GrilletNEXT