CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Rodney Dangerfield
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Joel McCrea



Date et Lieu de naissance : 5 novembre 1905 (South Pasadena, Californie, USA)
Date et Lieu de décès : 20 octobre 1990 (Woodland Hills, Californie, USA)
Nom Réel : Joel Albert McCrea

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1926Le torrent ( the torrent / Ibáñez’ Torrent ) de Monta Bell avec Greta Garbo
    Seulement cascades
1927Son fils avait raison ( the fair co-ed ) de Sam Wood avec Marion Davies
L’ennemi ( the enemy ) de Fred Niblo avec Lillian Gish
Dead man’s curve – de Richard Rosson avec Sally Blane
1928The five o’clock girl – de Robert Z. Leonard avec Marion Davies
Freedom of the press – de George Melford avec Marceline Day
L’âge du jazz ( the jazz age ) de Lynn Shores avec Gertrude Messinger
La divine Lady / Lady Hamilton ( the divine lady ) de Frank Lloyd avec Corinne Griffith
1929Le droit d’aimer ( the single standard ) de John S. Robertson avec Greta Garbo
La treizième chaise ( the thirteenth chair ) de Tod Browning avec Leila Hyams
    Scènes coupées au montage
So this is college / Happy days – de Sam Wood avec Sally Starr
Dynamite – de Cecil B. DeMille avec Kay Johnson
1930La horde d’argent ( the silver horde ) de George Archainbaud avec Evelyn Brent
Lightnin’ – de Henry King avec Louise Dresser
Once a sinner – de Guthrie McClintic avec Dorothy Mackaill
Keept husbands – de Lloyd Bacon avec Clara Kimball Young
    + chansons
1931Born to love – de Paul L. Stein avec Constance Bennett
The common law – de Paul L. Stein avec Constance Bennett
Girls about town – de George Cukor avec Kay Francis
Les affaires et le plaisir ( business and pleasure / the plutocrat ) de David Butler avec Jetta Goudal
1932Quatre de l’aviation / L’escadron perdu ( the lost squadron ) de George Archainbaud avec Mary Astor
    + chansons
L’oiseau de paradis ( bird of paradise ) de King Vidor avec Dolores del Rio
Les chasses du comte Zaroff ( the most dangerous games / the hounds of Zaroff ) de Ernest B. Schoedsack & Irving Pichel avec Fay Wray
The sport parade – de Dudley Murphy avec Marian Marsh
    + chansons
Rockabye – de George Cukor avec Constance Bennett
Un rôle imprévue ( Scarlet River ) de Otto Brower avec Dorothy Wilson
    Seulement apparition
1933La chaîne d’argent / La corde d’argent ( the silver cord ) de John Cromwell avec Irene Dunne
La revanche du cœur / Lit de roses ( bed of roses ) de Gregory La Cava avec Constance Bennett
One man’s journey – de John S. Robertson avec May Robson
Chance at heaven – de William A. Seiter avec Ginger Rogers
    + chansons
1934Franc-jeu / La folle semaine ( gambling lady ) de Archie Mayo avec Barbara Stanwyck
Half a sinner / Alias the deacon – de Kurt Neumann avec Sally Blane
La plus riche fille du monde ( the richest girl in the world ) de William A. Seiter avec Miriam Hopkins
1935Mondes privés ( privates worlds ) de Gregory La Cava avec Claudette Colbert
Notre petite fille ( our little girl ) de John S. Robertson avec Shirley Temple
L’évadée / On cherche une femme ( woman wanted ) de George B. Seitz avec Maureen O’Sullivan
Ville sans loi ( Barbary Coast / port of wickedness ) de Howard Hawks avec Miriam Hopkins
Splendeur ( splendor / splendour ) de Elliott Nugent avec Billie Burke
CM Screen snapshots series 14, No. 9 – de Ralph Staub avec Lili Damita
    Seulement apparition
1936Ils étaient trois ( these three ) de William Wyler avec Merle Oberon
Le billet fatal ( two in a crowd ) de Alfred E. Green avec Joan Bennett
Aventure à Manhattan (adventure in Manhattan / Manhattan madness ) de Edmund Goulding avec Jean Arthur
Le vandale ( come and get it / roaring timbers ) de William Wyler & Howard Hawks avec Frances Farmer
St. Louis Blues ( banjo on my knee ) de John Cromwell avec Barbara Stanwyck
    + chansons
CM Screen snapshots series 16, No. 2 – de Ralph Staub avec Edward Everett Horton
    Seulement apparition
1937La loi du milieu ( interns can’t take money / you can’t take money ) de Alfred Santell avec Barbara Stanwyck
Madame poursuit monsieur / La chasse à l’homme ( woman chases man ) de John G. Blystone avec Miriam Hopkins
    + chansons
Rue sans issue ( dead end / cradle of crime ) de William Wyler avec Sylvia Sidney
Une nation en marche ( wells fargo ) de Frank Lloyd avec Frances Dee
1938Trois souris aveugles ( three blind mice ) de William A. Seiter avec Loretta Young
Folle jeunesse / Vibrante jeunesse ( youth takes a flying ) de Archie Mayo avec Andrea Leeds
1939Pacific Express ( Union Pacific ) de Cecil B. DeMille avec Barbara Stanwyck
Mélodie de la jeunesse ( they shall have music / melody of youth / ragged angels ) de Archie Mayo avec Andrea Leeds
Agent double ( espionage agent ) de Lloyd Bacon avec Brenda Marshall
Il épouse sa femme ( he married his wife ) de Roy Del Ruth avec Nancy Kelly
1940Le lys du ruisseau ( the Primrose Path ) de Gregory La Cava avec Ginger Rogers
Correspondant 17 ( foreign correspondent ) de Alfred Hitchcock avec Laraine Day
Le tombeur du Michigan ( reaching for the sun ) de William A. Wellman avec Ellen Drew
CM Screen snapshots: Seeing Hollywood – de Ralph Staub avec Alice Faye
    Seulement apparition
1941Les voyages de Sullivan / Les mésaventures de Sullivan ( Sullivan’s travels ) de Preston Sturges avec Veronica Lake
1942L’inspiratrice ( the great man’s lady ) de William A. Wellman avec Barbara Stanwyck
Madame et ses flirts / Aventure à Palm Beach ( the Palm Beach story ) de Preston Sturges avec Claudette Colbert
1943Plus on est de fous ( the more the merrier ) de George Stevens avec Jean Arthur
CM Stars on horseback – de Myron J. Swartz avec Joan Leslie
    Seulement apparition
1944Buffalo Bill – de William A. Wellman avec Maureen O’Hara
The great moment – de Preston Sturges avec Betty Field
1945L’invincible meurtrier ( the unseen ) de Lewis Allen avec Gail Russell
1946Le traître du Far-West ( the Virginian ) de Stuart Gilmore avec Barbara Britton
Femme de feu / Garde du corps ( ramrod ) de André De Toth avec Arleen Whelan
1948Four faces West / They passed this way – de Alfred E. Green avec Frances Dee
Les chevaliers du Texas ( South of St. Louis ) de Ray Enright avec Alexis Smith
1949La fille du désert ( Colorado territory / north of the Rio Grande ) de Raoul Walsh avec Virginia Mayo
Le convoi maudit ( the outriders ) de Roy Rowland avec Arlene Dahl
1950Les fleurons de ma couronne ( stars in my crown ) de Jacques Tourneur avec Ellen Drew
Le vagabond et les lutins ( saddle tramp ) de Hugo Fregonese avec Wanda Hendrix
La femme sans loi ( Frenchie ) de Louis King avec Shelley Winters
CM Screen actors – de Hal Elias avec Linda Darnell
    Seulement apparition
1951Un crime parfait ( Hollywood story ) de William Castle avec Julie Adams
Le mustang noir / L’enfant du désert ( cattle drive ) de Kurt Neumann avec Dean Stockwell
1952La madone du désir / La belle de San Francisco ( the San Francisco story ) de Robert Parrish avec Yvonne De Carlo
1953Coup de feu au matin ( shoot first / rough shoot ) de Robert Parrish avec Evelyn Keyes
Démasqué ( the lone hand ) de George Sherman avec Barbara Hale
Zone libre / Les rebelles ( border river ) de Vincent Sherman avec Yvonne De Carlo
1954Le défilé sauvage ( Black Horse Canyon / Echo Canyon / Wild Horse Canyon ) de Jesse Hibbs avec Mari Blanchard
Tu seras jugé / Le juge Thorn fait sa loi / Le juge fait cavalier seul ( stranger on horseback ) de Jacques Tourneur avec Miroslava Stern
1955Un jeu risqué ( Wichita ) de Jacques Tourneur avec Vera Miles
1956Attaque à l’aube ( the first texan ) de Byron Haskin avec Felicia Farr
Fureur sur l’Oklahoma / La ville bouge ( the oklahoman ) de Francis D. Lyon avec Barbara Hale
1957Femme d’apache ( trooper hock ) de Charles Marquis Warren avec Barbara Stanwyck
Sanglante embuscade ( Gunsight Ridge ) de Francis D. Lyon avec Joan Weldon
Violence dans la vallée ( the tall stranger / the rifle / walk tall ) de Thomas Carr avec Virginia Mayo
1958La chevauchée des vaqueros / Cord le bandit ( Cattle Empire ) de Charles Marquis Warren avec Gloria Talbott
Fort Massacre / Sergent Vinson ( Fort Massacre ) de Joseph M. Newman avec Susan Cabot
1959Le shérif aux mains rouges ( the gunfight at Dodge City / the Bat Masterson story ) de Joseph M. Newman avec Julie Adams
1960The crowning experience – de Marion Clayton Anderson & Rickard Tegström avec Muriel Smith
    Seulement voix & narration
1962Coups de feu dans la Sierra ( ride the high country /guns in the afternoon ) de Sam Peckinpah avec Randolph Scott
1966The young rounders – de Casey Tibbs avec Slim Pickens
1970Le dernier des Apaches / Le cri du sang Apache ( cry blood, Apache / Sioux nation ) de Jack Starrett avec Jody McCrea
    + production
1974 DO The great american cowboy – de Keith Merrill avec Larry Mahan
    Seulement voix & narration
1975Mustang Country – de John C. Champion avec Patrick Wayne
    Prix Trustees aux Western Heritage Awards, USA
1984 DO George Stevens : A filmmaker’s journey – de George Stevens Jr. avec Katharine Hepburn
    Seulement apparition
AUTRES PRIX :
      
    Prix pour l’ensemble de sa carrière par l’association des critiques de films de Los Angeles, USA ( 1987 )

    Botte d’Or aux Golden Boot Awards, USA ( 1987
Fiche créée le 14 octobre 2012 | Modifiée le 26 avril 2014 | Cette fiche a été vue 3007 fois
PREVIOUSJody McCrea || Joel McCrea || Hattie McDanielNEXT