CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Théo Cholbi
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

John Carradine



Date et Lieu de naissance : 5 février 1906 (New York, New York, USA)
Date et Lieu de décès : 27 novembre 1988 (Milan, Italie)
Nom Réel : Richmond Reed Carradine

ACTEUR

Fils de William Carradine, correspondant pour l’agence journalistique «Associated Press», et de Genevieve Richmond, chirurgien, Richmond Reed Carradine naît le 5 février 1906 à New York. Il grandit dans la propriété familiale de Poughkeepsie (New York), puis étudie la sculpture et la peinture à l’école d’arts graphiques «Episcopal Academy» de Merion en Pennsylvanie. Au début des années vingt, il parcours les Etats-Unis en vendant ses dessins. C’est à New Orleans en 1925, qu’il fait ses premiers pas sur scène sous le nom de Peter Richmond dans «La dame aux camélias» d’après Alexandre Dumas fils. Deux ans plus tard, il joue régulièrement dans un petit théâtre de Los Angeles.

Dès 1930, il commence sa carrière cinématographique avec des figurations et des petits rôles pour, entre autres, Cecil B. DeMille, Henry Hathaway et James Whale, crédité parfois sous le nom de John Peter Richmond. En 1935, il adopte son nom de scène définitif, John Carradine. Pendant quinze ans, il enchaîne les apparitions dans plusieurs dizaines de films. Avec sa silhouette longiligne et son visage émacié, il se distingue dans des œuvres signées par les plus grands cinéastes, en donnant la réplique à toutes les plus grandes stars hollywoodiennes. Il travaille pour Allan Dwan, Frank Lloyd, Henry King, Fritz Lang, Rouben Mamoulian ou encore Jean Renoir et Jules Dassin, mais c’est sous la direction de John Ford que l’on remarque qu’il est plus qu’un faire-valoir, notamment en Général Sebastian pour «Quatre hommes et une prière» (1938) et surtout dans le rôle du Révérend Jim Casey pour «Les raisins de la colère» (1940) d’après le célèbre roman de John Steinbeck.

Cette succession de seconds rôles l’amène tout naturellement à jouer en tête d’affiche dans des productions à petit budget. John Carradine est particulièrement remarquable en commandant nazi dans «Hitler’s madman» (1943) de Douglas Sirk, et dans bon nombre des films d’horreur, tels que, «Revenge of the zombies» (1943) de Steve Sekely, «La maison de Frankenstein» (1944) avec Boris Karloff et «La maison de Dracula» (1945) avec Lon Chaney Jr.. À partir de 1945, il s’éloigne des plateaux de tournages pour reprendre plus intensément ses activités théâtrales qui le mèneront jusqu’à Broadway, avec des pièces comme «Galileo» (1947) de Bertolt Brecht, «Volpone» (1948) de Ben Johnson, «La folle de Chaillot» (1950) de Jean Giraudoux et «The time of your life» (1955) de William Soroyan. Par la suite, John Carradine poursuit sa carrière. Il continue à se produire sur scène et tournera encore dans plus de deux-cent-cinquante productions pour le grand et le petit écran. À l’aube de sa vie, souffrant d’arthrite douloureuse et invalidante, il ne cessera malgré tout de travailler.

John Carradine se maria à quatre reprises. La première des ses femmes fut Ardanelle McCool de 1935 à 1944. Déjà mère de Bruce que John adoptera, elle donne naissance à David Carradine. La seconde, l’actrice Sonia Sorel est la mère de ses trois autres fils, Chris Carradine, Keith Carradine et Robert Carradine. Il divorce de Sonia en 1957 pour épouser Doris Rich qui le laissera veuf en mai 1971. Puis une dernière fois avec Emily Cisneros en 1975. Quatre de ses cinq fils seront également comédiens, ainsi que plusieurs de ses petits-enfants. John Carradine, patriarche d’une longue lignée d’artistes, s’éteint paisiblement le 27 novembre 1982, à Milan où il passait quelques jours de vacances.

© Philippe PELLETIER

copyright
1930Dans le décor ( bright lights / adventures in Africa ) de Michael Curtiz avec Noah Beery
Tol’able David – de John G. Blystone avec Henry B. Walthall
1931Le havre de la haine ( heaven on earth / Mississippi ) de Russell Mack avec Lew Ayres
1932Forgotten commandments – de Louis J. Gasnier & William Schorr avec Gene Raymond
Le signe de la croix ( the sign of the cross ) de Cecil B. DeMille avec Charles Laughton
1933Matin de gloire ( morning glory ) de Lowell Sherman avec Katharine Hepburn
Triomphe de la jeunesse / La loi de Lynch ( this day and age ) de Cecil B. DeMille avec Charles Bickford
The story of Temple Drake – de Stephen Roberts avec Irving Pichel
L’homme invisible ( the invisible man ) de James Whale avec Claude Rains
Jusqu’au dernier homme ( to the last man / law of vengeance ) de Henry Hathaway avec Randolph Scott
1934The meanest gal in town – de Russell Mack avec ZaSu Pitts
Le chat noir ( the black cat / the house of doom / the vanishing body ) de Edgar G. Ulmer avec Bela Lugosi
Cléopâtre ( Cleopatra ) de Cecil B. DeMille avec Claudette Colbert
1935Révolte aux Indes / Le conquérant des Indes ( clive of India ) de Richard Boleslawski avec Ronald Colman
Les misérables – de Richard Boleslawski avec Fredric March
Cardinal Richelieu – de Rowland V. Lee avec George Arliss
La fiancée de Frankenstein ( bride of Frankenstein ) de James Whale avec Elsa Lanchester
Alias Mary Dow / Lost identity – de Kurt Neumann avec Ray Milland
She gets her man – de William Nigh avec Helen Twelvetrees
Bad boy – de John G. Blystone avec James Dunn
L’homme qui fit sauter la banque à Monte Carlo ( the man who broke the bank of Monte Carlo ) de Stephen Roberts avec Colin Clive
Les croisades ( the crusades ) de Cecil B. DeMille avec Loretta Young
    Seulement voix
Transient lady / False witness – de Edward Buzzell avec Gene Raymond
Je n’ai pas tué Lincoln ( the prisoner of Shark Island ) de John Ford avec Warner Baxter
Transatlantic Folies ( anything goes / tops is the limit ) de Lewis Milestone avec Ida Lupino
1936Message à Garcia ( a message to Garcia ) de George Marshall avec Wallace Beery
    Seulement voix
Capitaine Janvier ( captain January ) de David Butler avec Slim Summerville
Sous deux drapeaux ( under two flags ) de Frank Lloyd avec Claudette Colbert
Half angel – de Sidney Lanfield avec Brian Donlevy
    Seulement voix
Croc Blanc ( White Fang ) de David Butler avec Jean Muir
Marie Stuart ( Mary of Scotland ) de John Ford avec Katharine Hepburn
Ramona – de Henry King avec Don Ameche
Fossettes ( dimples ) de William A. Seiter avec Shirley Temple
Le jardin d’Allah ( the garden of Allah ) de Richard Boleslawski avec Marlene Dietrich
Daniel Boone / Diables rouges ( Daniel Boone ) de David Howard avec George O’Brien
Sous les ponts de New-York ( winterset ) de Alfred Santell avec Burgess Meredith
Laughing at trouble / Laughing at death – de Frank R. Strayer avec Jane Darwell
Nancy Steele a disparue ( Nancy Steele is missing ! ) de George Marshall avec Peter Lorre
1937Capitaines courageux ( captains Courageous ) de Victor Fleming avec Spencer Tracy
Sa dernière chance ( this is my affair / his affair ) de William A. Seiter avec Barbara Stanwyck
Charlie Chan aux jeux olympiques ( Charlie Chan at the Olympics ) de H. Bruce Humberstone avec Warner Oland
Aventure en Espagne / Aventures en Espagne ( love under fire ) de George Marshall avec Frances Drake
Charmante famille ( danger-love at work ) de Otto Preminger avec Ann Sothern
Nuits d’Arabie ( Ali Baba goes to town ) de David Butler avec Eddie Cantor
Hurricane / L’ouragan ( the hurricane ) de John Ford & Stuart Heisler avec Mary Astor
Le dernier gangster ( the last gangster ) de Edward Ludwig avec Edward G. Robinson
Le serment de monsieur Moto ( thank you, Mr. Moto ) de Norman Foster avec Peter Lorre
Concession internationale ( international settlement ) de Eugene Forde avec Dolores del Rio
Of human hearts – de Clarence Brown avec Charles Coburn
1938Quatre hommes et une prière ( four men and a prayer ) de John Ford avec Loretta Young
Kentucky moonshine / Three men and a girl – de David Butler avec Tony Martin
La folle parade ( Alexander’s ragtime band / Irving Berlin’s Alexander’s ragtime band ) de Henry King avec Tyrone Power
Le proscrit ( kidnapped ) de Alfred L. Werker avec Arleen Whelan
Pour un million / Millionnaires en haillons / Je donne un million ( I’ll give a million ) de Walter Lang avec Lynn Bari
L’île des angoisses / Ellis Island ( gateway ) de Alfred L. Werker avec Arleen Whelan
Patrouille en mer ( submarine patrol ) de John Ford avec Richard Greene
Mr. Moto’s last warning – de Norman Foster avec Peter Lorre
Les trois louf’quetaires ( the three musketeers / the singing musketeers ) de Allan Dwan avec Gloria Stuart
La chevauchée fantastique ( stagecoach ) de John Ford avec Claire Trevor
1939Le brigand bien-aimé / Le bandit bien-aimé ( Jesse James ) de Henry King avec Henry Fonda
Le chien des Baskervilles ( the hound of the Baskervilles ) de Sidney Lanfield avec Basil Rathbone
Capitaine Furie ( captain Fury ) de Hal Roach avec Victor McLaglen
Quels seront les cinq ? ( five came back ) de John Farrow avec Chester Morris
L’aigle des frontières ( frontier marshal ) de Allan Dwan avec Randolph Scott
Sur la piste des Mohawks ( drums along the Mohawk ) de John Ford avec Henry Fonda
1940Les raisins de la colère / Grappes d’amertume ( the grapes of wrath ) de John Ford avec Jane Darwell
Le retour de Frank James ( the return of Frank James ) de Fritz Lang avec Jackie Cooper
L’odyssée des Mormons ( Brigham Young – Frontiersman / Brigham Young ) de Henry Hathaway avec Linda Darnell
La belle écuyère ( Chad Hanna ) de Henry King avec Linda Darnell
Les pionniers de la Western Union ( Western Union ) de Fritz Lang avec Robert Young
1941Arènes sanglantes ( blood and sand ) de Rouben Mamoulian avec Rita Hayworth
Chasse à l’homme ( man hunt ) de Fritz Lang avec Walter Pidgeon
L’étang tragique ( swamp water / the man who came back ) de Jean Renoir avec Anne Baxter
Le chevalier de la vengeance ( son of fury / the story of Benjamin Blake ) de John Cromwell avec Frances Farmer
1942Suivez le fantôme ( whispering ghosts ) de Alfred L. Werker avec Milton Berle
Northwest rangers – de Joseph M. Newman avec James Craig avec Joan Crawford
CM Information please No. 5 – de ?
    Seulement apparition
1943Kermesse de gangsters ( I escape from the Gestapo / no escape ) de Harold Young avec Dean Jagger
La femme gorille ( captive wild woman ) de Edward Dmytryk avec Evelyn Ankers
Hitler’s madman / Hitler’s hangman – de Douglas Sirk avec Ava Gardner
L’île des péchés oubliés ( isle of the forgotten sins / monsoon ) de Edgar G. Ulmer avec Gale Sondergaard
Silver spurs – de Joseph Kane avec Roy Rogers
Revenge of the zombies / The corpse vanished – de Steve Sekely avec Robert Lowery
Regards sur le passé ( gangway for tomorrow ) de John H. Auer avec Robert Ryan
1944Voodoo man – de William Beaudine avec Bela Lugosi
Les aventures de Mark Twain ( adventures of Mark Twain ) de Irving Rapper avec Alexis Smith
The black parachute – de Lew Landers avec Larry Parks
La revanche de l’homme invisible ( the invisible man’s revenge ) de Ford Beebe avec Jon Hall
La bataille de l’eau ( waterfront ) de Steve Sekely avec J. Carrol Naish
Le fantôme de la momie ( the mummy’s ghost ) de Reginald LeBorg avec Lon Chaney Jr.
Le retour de l’homme singe ( return of the ape man ) de Phil Rosen avec George Zucco
Barbary Coast gent / Gold Town / The honest thief – de Roy Del Ruth avec Wallace Beery
L’affaire Barbe Bleue / Barbe Bleue ( Bluebeard ) de Edgar G. Ulmer avec Nils Asther
Alaska – de George Archainbaud avec Margaret Lindsay
La maison de Frankenstein ( house of Frankenstein ) de Erle C. Kenton avec Boris Karloff
1945La cinquième chaise ( it’s in the bag ! / the fifth chair ) de Richard Wallace avec Fred Allen
Anges déchus / Crime passionnel ( fallen angel ) de Otto Preminger avec Linda Darnell
Capitaine Kidd ( captain Kidd ) de Rowland V. Lee avec Gilbert Roland
La maison de Dracula ( house of Dracula / the wolf man’s cure ) de Erle C. Kenton avec Onslow Stevens
1946The face of marble – de William Beaudine avec Claudia Drake
Down Missouri way – de Josef Berne avec Roscoe Ates
1947Bel Ami ( the private affairs of Bel Ami / women of Paris ) de Albert Lewin avec George Sanders
1949C-man – de Joseph Lerner avec Harry Landers
1954La grande nuit de Casanova ( Casanova’s big night / Mr. Casanova ) de Norman Z. McLeod avec Joan Fontaine
Johnny Guitar – de Nicholas Ray avec Sterling Hayden
L’Egyptien ( the Egyptian ) de Michael Curtiz avec Jean Simmons
Thunder Pass – de Frank McDonald avec Dane Clark
Jungle de femmes / Filles de la pègre ( female jungle / the hangover ) de Bruno VeSota avec Jayne Mansfield
Tu seras jugé / Le juge Thorn fait sa loi / Le juge fait cavalier seul ( stranger on horseback ) de Jacques Tourneur avec Joel McCrea
1955L’homme du Kentucky ( the Kentuckian ) de Burt Lancaster avec Diana Lynn
Desert sands – de Lesley Selander avec Ralph Meeker
Le bouffon du roi ( the court jester ) de Norman Panama & Melvin Frank avec Angela Lansbury
1956Hidden guns – de Albert C. Gannaway avec Angie Dickinson
Les monstres se révoltent ( the black sleep / Dr. Cadman’s secret ) de Reginald LeBorg avec Bela Lugosi
Dark venture – de John Calvert avec Ann Cornell
Les dix commandements ( the ten commandments ) de Cecil B. DeMille avec Yul Brynner
Le tour du monde en quatre-vingts jours ( around the world in eighty days ) de Michael Anderson avec Cantinflas
1957The incredible petrified world – de Jerry Warren avec Phyllis Coates
Le brigand bien-aimé ( the true story of Jesse James / the James brothers ) de Nicholas Ray avec Robert Wagner
The unearthly – de Brooke L. Peters avec Allison Hayes
L’histoire de l’humanité ( the story of mankind ) de Irwin Allen avec Hedy Lamarr
Hell ship mutiny – de Lee Sholem & Elmo Williams avec Jon Hall
1958Confession d’un tueur ( showdown at Boot Hill / shadow of Boot Hill ) de Gene Fowler Jr. avec Charles Bronson
Le fier rebelle ( the proud rebel ) de Michael Curtiz avec Alan Ladd
L’abominable homme des neiges ( half human / half human : The story of the abominable sowman / abominable snowman / 雪人 ) de Ishirô Honda & Kenneth G. Crane avec Akemi Negishi
La dernière fanfare ( the last hurrah ) de John Ford avec Jeffrey Hunter
1959The cosmic man – de Herbert S. Greene avec Bruce Bennett
Invisible invaders – de Edward L. Cahn avec John Agar
Rymdinvasion i Lappland / Horror in the midnight sun / The invasion of the animal people / Space invasion from Lapland / Space invasion of Lapland – de Virgil W. Vogel & Jerry Warren avec Barbara Wilson
    Seulement narration
Les Comanches passent à l’attaque / L’attaque de Fort Laramie ( the Oregon trail ) de Gene Fowler Jr. avec Gloria Talbott
1960Les aventuriers du fleuve ( the adventures of Huckelberry Finn / Huckelberry Finn ) de Michael Curtiz avec Buster Keaton
Sex kitten go to college / The beauty and the robot / Sexpot goes to college / Teacher versus sexpot / Teacher was a sexpot – de Albert Zugsmith avec Mamie Van Doren
Tarzan le magnifique ( Tarzan the magnificent ) de Robert Day avec Gordon Scott
1962L’homme qui tua Liberty Valance ( the man who shot Liberty Valance ) de John Ford avec John Wayne
1963Les Cheyennes ( Cheyenne autumn ) de John Ford avec James Stewart
1964Genesis – de Michael B. Druxman avec Marc Alexander
    Seulement narration
Curse of the stone hand – de Carlos Hugo Christensen, Carlos Schlieper & Jerry Warren avec Chela Bon
Jerry souffre douleur / Le souffre-douleur ( the patsy ) de Jerry Lewis avec Jerry Lewis
House of the black death / Blood of the man devil / Night of the beast – de Harold Daniels & Jerry Warren avec Lon Chaney Jr.
1965The wizard of Mars / Journey into the unknow / Horrors of the red planet – de David L. Hewitt avec Robert Gentry
The emperor’s new clothes – de Bob Clark avec Lila Lee
Le sabre brisé ( broken sabre ) de Bernard McEveety avec Macdonald Carey
1966Psycho-circus ( circus of terror / circus of fear / das rätsel des silbernen dreiecks ) de John Moxey & Werner Jacobs avec Klaus Kinski
    Seulement narration
Billy the Kid versus Dracula – de William Beaudine avec Harry Carey Jr.
Frankenstein et les faux monnayeurs ( munster, go home ) de Earl Bellamy avec Yvonne De Carlo
Night train to Mundo Fine / Red zone Cuba – de Coleman Francis avec Anthony Cardosa
    + chansons
Return from the past / Gallery of horror / Dr. Terror’s gallery of horrors / The blood suckers / Alien massacre / The witch’s clock – de David L. Hewitt avec Rochelle Hudson
1967Hillbillys in a haunted house – de Jean Yarbrough avec Basil Rathbone
The hostage – de Russell S. Doughten Jr. avec Harry Dean Stanton
Astro-Zombies ( the space vampires / space zombies ) de Ted V. Mikels avec Wendell Corey
Autopsia de un fantasma / Autopsy of a ghost – de Ismael Rodriguez avec Cameron Mitchell
Blood of ghastly horror / Echo of terror / The fiend with the atomic brain / Fiend with the electronic brain / The love maniac / The man with the synthetic brain – de Al Adamson avec Kent Taylor
1968 Antologia del miedo / Los chicles – de Ismael Rodríguez avec Isabel Vasquez
They ran for their lives – de Oliver Drake avec Jim Davis
Espions en hélicoptère ( the helicopter spies ) de Boris Sagal avec David McCallum
Pacto diabólico / Pact with the devil – de Jaime Salvador avec Guillermo Zetina
La señora muerte / The death woman / Mrs. Death – de Jaime Salvador avec Carlos Ancira
Las vampiras / The vampires / The vampire girl – de Federico Curiel avec Pedro Armandariz Jr.
Enigma de muerte / Secret of death – de Federico Curiel avec Víctor Junco
1969The mummy and the curse of the jackals / Mummy’s curse of the jackal – de Oliver Drake avec Anthony Eisley
Filles et show business ( the trouble with girls ( and how to get into it )/ the trouble with girls / the Chautauqua ) de Peter Tewksbury avec Elvis Presley
Blood of Dracula’s Castle / Castle of Dracula / Dracula’s castle – de Al Adamson avec Paula Raymond
Un homme fait la loi ( the good guys and the bad guys ) de Burt Kennedy avec Robert Mitchum
Horror of the blood monsters / Vampire men of the lost planet / Creatures of the prehistoric planet / Space mission of the lost planet / Blood monster / Creatures of the red planet / Cry of the wolf / Flesh creatures of the red planet / The flesh creatures / Horror creatures of the lost planet / Horror creatures of the prehistoric planet / Horror creatures of the red planet / Night of the wolf / Space mission of the prehistoric planet / Space missio to the lost planet – de Al Adamson avec Robert Dix
1970Blood of the iron maiden / Is this trip really necessary ? / Trip to terror – de Ben Benoit avec Carol Kane
Opération M ( hell’s bloody devils / the fakers / smashing the crime syndicate / swastika savages ) de Al Adamson avec Broderick Crawford
Les rescapés de la vallée des morts ( five bloody graves / five bloody days to Tombstone / gun riders / the lonely man ) de Al Adamson avec Scott Brady
Myra Breckinridge ( Gore Vidal’s Myra Breckinridge ) de Michael Sarne avec Mae West
Le clan des McMaster ( the McMasters / the blood crowd ) de Alf Kjellin avec David Carradine
Bigfoot – de Robert F. Slatzer avec Joi Lansing
King Gun ( the gatling gun ) de Robert Gordon avec Woody Strode
1971Justice Cain ( Cain’s cutthroats / the blood seekers / Cain’s way ) de Kent Osborne avec Scott Brady
Honey britches / Death farm / Demented death farm massacre : The movie / Hillbilly hooker / Little whorehouse in the prairie / Moonshiners’ women / Shantytown Honeymoon – de Donn Davison & Fred Olen Ray avec Anthony Cardosa
    Seulement apparition
The beast of the yellow night – de Eddie Romero avec John Ashley
Blood legacy / Legacy of blood – de Carl Monson avec Faith Domergue
The seven minutes – de Russ Meyer avec Edy Williams
DA Shinbone Alley – de John F. Wilson
    Seulement voix
CM Threshold – de J. Maynard Lovins & Stan Wells avec William Rothlein
1972Shadow house – de Ken Dixon avec Joanna Phillips
Bertha Boxcar ( Boxcar Bertha ) de Martin Scorsese avec Barbara Hershey
Portnoy et son complice ( Portnoy’s complaint ) de Ernest Lehman avec Lee Grant
    Seulement voix
Richard – de Lorees Yerby & Harry Hurwitz avec Mickey Rooney
King Gun ( the gatling gun ) de Robert Gordon avec Woody Strode
Hex ( the shrieking ) de Leo Garen avec Keith Carradine
Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le sexe sans jamais oser le demander ( every thing you always wanted to know about sex but were afraid to ask ) de Woody Allen avec Burt Reynolds
Bad Charleston Charlie – de Ivan Nagy avec Ross Hagen
1973Terror in the wax museum – de George Fenady avec Broderick Crawford
Superchic ( superchick / super chik ) de Ed Forsyth avec Gus Peters
Le manoir aux sept cadavres ( the house of the seven corpes / the house of seven corpses ) de John Harrison avec John Ireland
1974Silent night, bloody night / Death house / Night of the dark full moon – de Theodore Gershuny avec Patrick O’Neal
Moonchild – de Alan Gadney avec Victor Buono
Frankenstein junior ( young Frankenstein ) de Mel Brooks avec Peter Boyle
    Scènes coupées au montage - Seulement voix
1975Mary, Mary Bloody Mary – de Juan López Moctezuma avec David Young
Won Ton Ton le chien qui sauva Hollywood ( Won Ton Ton the dog who saved Hollywood) de Michael Winner avec Charlton Heston
1976Le dernier des géants ( the shootist ) de Don Siegel avec Lauren Bacall
Ordure de flic... / Le démon dans ma peau ( the killer inside me ) de Burt Kennedy avec Keenan Wynn
Le dernier nabab ( the last tycoon ) de Elia Kazan avec Robert De Niro
La sentinelle des maudits ( the sentinel ) de Michael Winner avec Arthur Kennedy
1977Crash ! ( Akazza, the god of vengeance / death ride ) de Charles Band avec José Ferrer
Le bison blanc ( the white buffalo / hunt to kill ) de Jack Lee Thompson avec Kim Novak
Satan’s cheerleaders – de Greydon Clark avec Yvonne De Carlo
L’or était au rendez-vous ( golden rendez-vous / nuclear terror ) de Ashley Lazarus avec Richard Harris
Le commando des morts vivants ( shock waves / death corps / almost human ) de Ken Wiederhorn avec Brooke Adams
Missile X ( missile X: Geheimauftrag neutronenbombe / allarme nucleare / cruise missile / La geurra de los misiles / misile X, orden secreta bomba de neutrones / Missile X: The neutron bomb incident/ Teheran incident ) de Leslie H. Martinson avec Curd Jürgens
DA The mouse and his child – de Charles Svenson & Fred Wolf
    Seulement voix
DO Journey into the beyond – de Rolf Olsen
    Seulement voix & narration
1978Docteur Dracula ( Doctor Dracula / Svengali ) de Al Adamson avec Larry Hankin
Bikini commando ( sunset cove / Save our beach ) de Al Adamson avec Ray Andrews
Vampire hookers / Cementary girls / Cemetery girls / Ladies of the night / Sensuous vampires / Twice bitten / Night of the bloodsuckers – de Cirio H. Santiago avec Vic Diaz
The bees / Abejas asesinas – de Alfredo Zacharias avec John Saxon
1979Monster / It came from the lake / Monster, the legende that became a terror / Monstroid / Toxic monster – de Kenneth Hartford & Herbert L. Strock avec James Mitchum
Nocturna ( granddaughter of Dracula ) de Harry Hurwitz avec Yvonne De Carlo
Americathon – de Neal Israel avec John Ritter
    Scènes coupées au montage
DO The Carradines together – de Paul Hunt avec Calista Carradine
1980Le club des monstres ( the monster club ) de Roy Ward Baker avec Stuart Whitman
The Boogeyman / The Bogey man – de Ulli Lommel avec Suzanna Love
1981Frankenstein Island / Frankenstein’s Island – de Jerry Warren avec Cameron Mitchell
Hurlements ( the howling ) de Joe Dante avec Patrick Macnee
Retour vers le cauchemar ( the nesting / Phobia / massacre mansion ) de Armand Weston avec Gloria Grahame
DA Brisby et le secret de NIMH ( the secret of MINH / Mrs. Brisby and the rats of MINH ) de Don Bluth, Gary Goldman & John Pomeroy
    Seulement voix
DO The best of sex and violence / Screams of flesh and blood – de Ken Dixon avec Keith Carradine
    Seulement apparition & narration
1982The vals / Valley girls – de James Polakof avec Chuck Connors
L’épouvantail de la mort ( the scarecrow / Klynham summer ) de Sam Pillsbury avec Jonathan Smith
    Prix de la contribution artistique pour l’ensemble de la distribution au Mystfest, Italie

Les yeux du cauchemar ( satan’s mistress / dark eyes / demon rage / fury of the succubus ) de James Polakof avec Lana Wood
CM Rose for Emily – de Lyndon Chubbuck avec Anjelica Huston
1983Le manoir de la terreur ( house of the long shadows / house of long shadows ) de Pete Walker avec Christopher Lee
    Prix Caixa de Catalunya du meilleur acteur au festival international de cinéma catalan de Sitges, Espagne
1984Les guerriers des étoiles / La galaxie en folie ( the ice pirates ) de Stewart Raffill avec Anjelica Huston
1985Evils of the night / Demon’s night – de Mardi Rustam avec Aldo Ray
Monster in the closet – de Bob Dahlin avec Stella Stevens
Le mystère le la pyramide ( the tomb ) de Fred Olen Ray avec Sybil Danning
1986Prison ship / Adventures of Taura / Prison ship star slammer / Star slammer / Starslammer / Starslammer : The escape – de Fred Olen Ray avec Aldo Ray
Peggy Sue s’est mariée ( Peggy Sue got married ) de Francis Ford Coppola avec Kathleen Turner
DO Hollywood ghost stories – de James Forsher avec Susan Strasberg
    Seulement narration
1987Evil spawn / Alien Within / Alive by night / Deadly sting – de Kenneth J. Hall, Ted Newsom & Fred Olen Ray avec Mark Anthony
1988L’emmuré vivant ( buried alive / Edgar Allan Poe’s buried alive ) de Gérard Kikoïne avec Robert Vaughn
Jack-O ( Jack O’Lantern ) de Steve Latshaw avec Cameron Mitchell
AUTRES PRIX :
      
    Prix du cinéma fantastique international du meilleur acteur au Fantaporto, Portugal ( 1984 )

    Botte d’Or aux Golden Boot Awards, USA ( 1984 )
Fiche créée le 18 décembre 2008 | Modifiée le 31 mai 2017 | Cette fiche a été vue 7451 fois
PREVIOUSDavid Carradine || John Carradine || Pedro CarrascoNEXT