CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Margaret Lindsay
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

John Saxon



Date et Lieu de naissance : 5 août 1935 (Brooklyn, New York, USA)
Nom Réel : Carmine Orrico

ACTEUR
Image
1958 Des jeux pour pleurer (the restless years) de Helmut Käutner avec Sandra Dee & Teresa Wright
Image
1962 La fille qui en savait trop (la ragazza che sapeva troppo) de Mario Bava avec Valentina Cortese & Letícia Román
Image
1972 Opération dragon (enter the dragon / 龍爭虎鬥) de Robert Clouse avec Bruce Lee & Jim Kelly
Image
1984 Les griffes de la nuit (a nightmare on Elm Street) de Wes Craven avec Robert Englund & Johnny Depp
1953Une femme qui s’affiche ( it should happen to you ) de George Cukor avec Judy Holliday
1954Une étoile est née ( a star is born ) de George Cukor avec Judy Garland
1955Le gang des jeunes ( running wild / the girl in the cage ) de Abner Biberman avec Mamie Van Doren
1956Rock, pretty baby – de Richard Bartlett avec Sal Mineo
1957L’enquête de l’inspecteur Graham / Traquée dans la nuit ( the unguarded moment / the gentle web ) de Harry Keller avec Esther Williams
1958Le démon de midi ( this happy feeling ) de Blake Edwards avec Debbie Reynolds
Des jeux pour pleurer / Les années merveilleuses ( the restless years / the wonderful years ) de Helmut Käutner avec Sandra Dee
Vacances d’amour ( summer love ) de Charles F. Haas avec Fay Wray
Qu’est-ce que maman comprend à l’amour ( the reluctant debutant ) de Vincente Minnelli avec Kay Kendall
1959Simon le pêcheur ( the big fisherman ) de Frank Borzage avec Martha Hyer
La fin d’un voyou ( cry tough ) de Joseph Santley avec Linda Cristal
Le vent de la plaine ( the unforgiven ) de John Huston avec Audrey Hepburn
1960La rançon de la peur / Les pillards ( the plunderers ) de Joseph Pevney avec Jeff Chandler
Meurtre sans faire-part ( portrait in black ) de Michael Gordon avec Lana Turner
La chevauchée infernale / Les cavaliers de l’enfer ( posse from hell ) de Herbert Coleman avec Audie Murphy
1962Agostino ( la perdita dell’innocenza ) de Mauro Bolognini avec Ingrid Thulin
La guerre est aussi une chasse / Le G.I. à la figure sale ( war hunt ) de Denis Sanders avec Sydney Pollack
Monsieur Hobbs prend des vacances ( Mr. Hobbs takes a vacation ) de Henry Koster avec Maureen O’Hara
La fille qui en savait trop ( la ragazza che sapeva troppo / the evil eye / the girl who knew too much ) de Mario Bava avec Valentina Cortese
1963Le cardinal ( the cardinal ) de Otto Preminger avec Romy Schneider
Sept hommes contre la mort ( sette contro la morte / the cavern ) de Paolo Bianchini & Edgar G. Ulmer avec Rosanna Schiaffino
1964The ravagers – de Eddie Romero avec Bronwyn FitzSimons
1965The night caller / Blood beast from outer space / Night caller from outer space – de John Gilling avec Marianne Stone
1966Queen of blood / Planet of blood / Flight to a far planet / The green woman / Planet of terror / Planet of vampires – de Curtis Harrington avec Florence Marly
L’homme de la Sierra / Matéo, l’homme de la Sierra ( the appaloosa/ Southwest of Sonora ) de Sidney J. Furie avec Marlon Brando
    Wrangler de Bronze pour son interprétation dans un film de cinéma aux Western Heritage Awards, USA
1967For singles only – de Arthur Dreifuss avec Lana Wood
1968Aujourd’hui ma peau, demain la tienne ( i tre che sconvolsero il West : vado, vedo e sparo / I came, I saw, I shot / llego, veo, disparo / one dollar too many ) de Enzo G. Castellari avec Antonio Sabato
Une poignée de plombs / La ville aux abois ( the death of a gunfighter ) de Robert Totten & Don Siegel avec Richard Widmark
DO Western, italian style – de Patrick Morin avec Enzo G. Castellari
    Seulement apparition
1970Les meurtriers ( compagny of killers / the hit team / the protectors ) de Jerry Thorpe avec Van Johnson
1971Joe Kidd – de John Sturges avec Clint Eastwood
1972Ferrante ( baciamo le mani / family killer / kiss my hand / mafia war ) de Vittorio Shiraldi avec Arthur Kennedy
Genesis II – de ? avec Mariette Hartley
Opération dragon ( enter the dragon / long zheng hu dou / the deadly 3 / 龍爭虎鬥 ) de Robert Clouse avec Bruce Lee
1973Mr. Kingstreet’s war / Heroes die hard – de Percival Rubens avec Tippi Hedren
1974Noël tragique ( black Christmas / silent night, evil night / stranger in the house ) de Bob Clark avec Margot Kidder
Metralleta « Stein » – de José Antonio de la Loma avec Francisco Rabal
1975Liquidez l’inspecteur Mitchell ( Mitchell ) de Andrew V. McLaglen avec Martin Balsam
Special magnum ( una magnum special per Tony Saitta / 44 special / blazing magnums / shadows in an empty room / a special magnum for Tony Saitta / strange shadows in an empty room / tough Tony Saitta ) de Alberto De Martino avec Stuart Whitman
44 spécial ( la legge violenta della squadra anticrimine ) de Stelvio Massi avec Lee J. Cobb
1976La banque du crime ( the swiss conspiracy ) de Jack Arnold avec Senta Berger
Opération jaguar / Brigade spéciale en action ( Italia a mano armata ) de Marino Girolami avec Raymond Pellegrin
SOS jaguar, opération casseur ( Napoli violenta / violent protection ) de Umberto Lenzi avec Barry Sullivan
Agent très spécial 44 / Calibre 44, agent très spécial / Brigade anti terroriste ( Mark colpisce ancora ) de Stelvio Massi avec John Steiner
Le cinique, l’infâme, le violent ( il cinico, l’infame, il violento ) de Umberto Lenzi avec Tomas Milian
Raid sur Entebbe ( raid on Entebbe ) de Irvin Kerschner avec Peter Finch
1977Moonshine County Express / Shine – de Gus Trikonis avec William Conrad
Shalimar / Le défi mortel ( deadly thief / raiders of Shalimar) de Krishna Shah avec Rex Harrison
Tre soldi e la donna di classe – de Giovanni Grimaldi avec Susan Strasberg
1978The bees / Abejas asesinas – de Alfredo Zacharias avec John Carradine
Fast company – de David Cronenberg avec William Smith
Gant d’acier ( the glove / blood mad / glove : The lethal terminator ) de Ross Hagen avec Joan Blondell
1979Le cavalier électrique ( the electric horseman ) de Sydney Pollack avec Robert Redford
Demain l’apocalypse / Pulsion cannibales ( apocalypse domani / apocalisse domani / cannibal apocalypse / cannibal massacre / cannibals in the city / cannibals in the streets / invasion of the fleshhunters / savage apocalypse / the slaughterers / savage slaughterers ) de Antonio Margheriti avec Elizabeth Turner
1980Le marais de la mort ( running scared / back in the USA / desperate men ) de Paul Glicker avec Pat Hingle
Les forces de l’au-delà ( beyond evil ) de Herb Freed avec Lynda Day George
Les mercenaires de l’espace ( battle beyond the stars ) de Jimmy T. Murakami avec George Peppard
La plage sanglante ( blood beach ) de Jeffrey Bloom avec Burt Young
1981Crime au cimetière étrusque ( assassinio al cimitero etrusco / il mistero degli etruschi / murder in an etruscan cemetery / scorpion with two tails ) de Sergio Martino avec Marilù Tolo
Una donna dietro la porta – de Pino Tosini avec Dalila Di Lazzaro
Desire – de Eddie Romero avec Claire Felicen
1982Meurtres en direct ( wrong is right / the man with the deadly lens ) de Richard Brooks avec Sean Connery
Una di troppo – de Pino Tosini avec Clarita Gatto
Ténèbres ( tenebre / sotto gli occhi dell’assassino / tenebrae / under the eyes of the assassin / unsane ) de Dario Argento avec Anthony Franciosa
1983Prisoners of the lost universe – de Terry Marcel avec Kay Lenz
Big score ( the big score / Chicago cop / terminal force ) de Fred Williamson avec Richard Roundtree
1984Les griffes de la nuit ( a nightmare on Elm Street ) de Wes Craven avec Robert Englund
1985La fièvre du jeu ( fever pitch ) de Richard Brooks avec Ryan O’Neal
Atomic cyborg ( vendetta del futuro / mani di pietra ) de Sergio Martino avec Janet Agren
1986House made of dawn – de Richardson Morse avec Judith Doty
Freddy III: Les griffes du cauchemar ( a nightmare on Elm Street part III : Dream warriors / a nightmare on Elm Street 3 : Dream warriors ) de Chuck Russell avec Patricia Arquette
1987Death house / Zombie death house – de Nick Marino & John Saxon avec Ron O’Neal
1988Fou à lier / La baie de l’angoisse ( nightmare beach / welcome to spring break ) de Umberto Lenzi avec Sarah Buxton
Ma mère est un loup-garou ( my mom’s a werewolf / my mum’s a werewolf ) de Michael Fischa avec Susan Blakely
1989Crossing the line – de Gary Graver avec Cameron Mitchell
Criminal act / Tunnels – de Mark Byers avec Catherine Bach
After shock ( aftershock ) de Frank Harris avec Russ Tamblyn
1990Le dernier samouraï ( the last samourai ) de Paul Mayersberg avec Lance Henriksen
Blood salvage / Mad Jake – de Tucker Johnson avec Danny Nelson
Alliance finale ( the final alliance / tiger man ) de Mario DiLeo avec David Hasselhoff
DO The best of the martial arts films / Deadliest art : The best of the martial arts films – de Sandra Weintraub avec Jackie Chan
1991The arrival / The unwelcomed – de David Schmoeller avec Joseph Culp
Genghis Khan ( Genghis Khan : The story of a lifetime ) de Ken Annakin avec Charlton Heston
1992Instincts animal ( animal instincts ) de Gregory Dark avec David Carradine
Maximum force – de Joseph Merhi avec Mickey Rooney
Hellmaster – de Douglas Schulze avec Edward Stevens
1993Jonathan fra gli orsi – de Enzo G. Castellari avec Franco Nero
The baby doll murders – de Paul Leder avec Melanie Smith
No escape, no return – de Charles T. Kanganis avec Pamela Dixon
Le flic de Beverly Hills III ( Beverly Hills cop III ) de John Landis avec Eddie Murphy
1994Killing obsession – de Paul Leder avec Bobby Di Cicco
Freddy sort de la nuit ( new nightmare / a nightmare on Elm Street 7: The real story / a nightmare on Elm Street part 7 : The ascension / the new nightmare / Wes Craven’s new nightmare / Wes Craven’s new nightmare, the real story ) de Wes Craven avec Heather Langenkamp
Cover up ( frame-up II : The cover-up / deadly conspiracy ) de Peul Leder avec Margaux Hemingway
The killers within – de Paul Leder avec Robert Carradine
1995Non stop pyramid action – de Ari Gold avec Scott Michael Morgan
Une nuit en enfer ( from dusk till dawn ) de Robert Rodriguez avec Harvey Keitel
1996Lancelot, le gardien du temps ( Lancelot : Guardian of time ) de Rubiano Cruz avec Marc Singer
1997Criminal minds / Bottom feeders – de Thomas Baumann avec Elizabeth Chambers
1998Joseph’s gift – de Philippe Mora avec Robert Townsend
The part crashers – de Phil Leimess avec Max Parrish
2000Final payback – de Art Camacho avec Richard Grieco
2001Le doute en plein cœur ( living in fear ) de Martin Kitrosser avec Katherine Helmond
Night class / Seduced by a thief – de Sheldon Wilson avec Sean Young
Out of time ( outta time / the courier ) de Lorena David avec Mario López
2003The road home / Pitcher and the pin-up – de Drew Johnson avec David A. Burr
2004 DO Edgar G. Ulmer : The man off-screen – de Michael Palm avec Roger Corman
    Seulement apparition
2005The craving heart – de Stan Harrington avec Rick Peters
    Prix du meilleur second rôle masculin au festival du cinéma d’action de Pasadena, Californie, USA
2006Trapped ashes / Death room – d e Sean S. Cunningham, Joe Dante, John Gaeta, Monte Hellman & Ken Russell avec Henry Gibson
    Segment « Wraparound » de Joe Dante
2007God’s ears – de Michael Worth avec Margot Farley
    Prix du meilleur second rôle masculin au festival du cinéma indépendant Method Fest de Calabasas, USA
2008Old dogs – de Jonathan Fahn avec Basil Hoffman
DO So you want Michael Madsen ? – de Stan Harrington avec Michael Madsen
    Seulement apparition
2009The mercy man – de Rider McDowell avec Juan Carlos Hernández
DO Clarkworld – de Deren Abram avec Kim Cattrall
    Seulement apparition
2010City of shoulders and noses – de Ralph Hemecker avec Sean Astin
2011 DO Eurocrime ! The italian cop and gangster films that ruled the ’70s – de Mike Malloy avec Franco Nero
    Seulement apparition
AUTRES PRIX :
      
    Golden Globe du meilleur espoir masculin, USA ( 1958 )
Fiche créée le 16 août 2010 | Modifiée le 11 mai 2017 | Cette fiche a été vue 4897 fois
PREVIOUSTeresa Ann Savoy || John Saxon || José SazatornilNEXT