CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Anton Diffring
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Julius Falkenstein



Date et Lieu de naissance : 25 février 1879 (Berlin, Empire Allemand)
Date et Lieu de décès : 9 décembre 1933 (Berlin, Allemagne)
Nom Réel : Julius Falkenstein

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1913 CM Une nuit dans un pensionnat de jeunes filles ( eine nacht im mädchenpensionat ) de Emil Albes avec Wilhelm Bendow
CM La mystérieuse villa ( die geheimnisvolle villa ) de Joe May avec Ernst Reicher
1915Lumpenliesel – de Hans Oberländer avec Aud Egede Nissen
Quand j’étais mort ( als ich tot war / wo ist mein schatz ) de Ernst Lubitsch avec Luise Scheurich
1916Le cœur dansant ( das tanzende herz ) de Max Mack avec Rudolph Schildkraut
Elle ( sie / sie haben was vergessen ) de Arthur Ullmann
Pauvre Eva Maria ( arme Eva Maria ) de Joe May avec Harry Liedtke
Le dixième pavillon de la citadelle ( der 10. pavillon der zitadelle ) de Danny Kaden avec Blandine Ebinger
1917Hoheit radieschen – de Danny Kaden avec Steffi Walidt
Else et son cousin ( Else und ihr vetter ) de Louis Neher avec Else Eckersberg
Am stillen Ozean – de Danny Kaden avec Käthe Dorsch
La princesse de Neutralie ( die prinzessin von Neutralien ) de Rudolf Biebrach avec Paul Bildt
Pension Trudchen – de William Karfiol avec Paul Westermeier
Und stets kam was dazwischen – de ? avec Siegmund Aschenbach
1918Votre enfant ( ihr junge ) de Rosa Porten avec Rosa Porten
Othello ( Othello oder das verhängnis eines fürstenhauses ) de Max Mack avec Ellen Korth
Der rodelkavalier – de Ernst Lubitsch avec Ossi Oswalda
CM Le Don Juan escroqué ( der geprellte Don Juan ) de Max Mack avec Kitty Dewald
1919Ce qui plaît aux hommes ( was den männern gefällt ) de Albert Lastmann avec Ria Jende
Roi Nicolo ( könig Nicolo / könig Nicolo oder so ist das leben ) de Paul Legband avec Max Adalbert
Das konfektionskarnickel – de ?
La fille de madame Hempel ( frau Hempels tochter ) de Edmund Edel & Julius Dewald avec Frida Richard
Le couturier pour messieurs ( die herrenschneiderin ) de Lupu Pick avec Grete Weixler
La princesse aux huîtres ( die austernprinzessin ) de Ernst Lubitsch avec Ossi Oswalda
Der Terministenklub – de Lupu Pick avec Lo Bergner
La fille du Far-West ( das mädchen aus dem wilden westen / das valutamädel ) de Erich Schönfelder avec Fritz Beckmann
1920Romeo et Juliette dans la neige ( Romeo und Julia im schnee ) de Ernst Lubitsch avec Lotte Neumann
Planetenschieber – de Reinhard Bruk avec Carl de Vogt
Avant qu’un homme devienne un mari ( ehe man ehemann wird ) de Alfred Tostary avec Johanna Ewald
L’heure après minuit ( die stunde nach mitternacht ) de Bruno Ziener avec Frieda Lehndorf
L’invité noir ( der schwarze gast ) de Wolfgang Neff avec Colette Corder
La danseuse Barberina ( die tänzerin Barberina ) de Carl Boese avec Reinhold Schünzel
Amour de brigand ( brigantenliebe ) de Martin Hartwig avec Ellen Richter
La princesse du Nil ( die prinzessin vom Nil ) de Martin Zickel avec Lya Mara
1921La découverte d’un secret / Château Vogelöd ( schloß Vogeloed / schloß Vogeloed – Die enthüllung eines geheimnisses ) de Friedrich Wilhelm Murnau avec Paul Hartmann
Le chanteur ( die sängerin ) de Georg Burghardt avec Paul Hartmann
Son excellence de Madagascar 1 ( seine exzellenz von Madagaskar. 1. Das mädchen aus der fremde ) de Georg Jacoby avec Eva May
Son excellence de Madagascar 2 ( seine exzellenz von Madagaskar . 2. Stubbs, der detektiv ) de Georg Jacoby avec Paul Otto
Le livre noir d’un commissaire de police 3ème partie ( aus dem schwarzbuch eines polizeikommissars : 3. Teil : Betrogene betrüger ) de Bruno Ziener avec Lily Alexandra
Le condamné de Cayenne ( der sträfling von Cayenne ) de Léo Lasko avec Emmy Sturm
Le roman de Christine von Herre ( der roman der Christine von Herre ) de Ludwig Berger avec Agnes Straub
Der wird geheiratet – de Eugen Burg avec Wanda Treumann
Promenade en enfer ( der gang durch die hölle ) de Carl Boese avec Erika Glässner
Papa ne peut pas le laisser ( Papa kann’s nicht lassen ) de Erich Schönfelder avec Hans Junkermann
1922Docteur Mabuse, 1ère partie ( Dr. Mabuse, der spieler. 1. Teil, der große spieler – Ein bild unserer zeit ) de Fritz Lang avec Paul Richter
Docteur Mabuse, 2ème partie ( Dr. Mabuse, der spieler. 2. Teil, inferno, ein spiel von menschen unserer zeit ) de Fritz Lang avec Lydia Potechina
Le combat que j’ai perdu ( der kampf ums ich ) de Rochus Gliese avec Olga Tschechowa
La jeune fille sans états d’âme ( das mädchen ohne gewissen ) de Wilhelm Kahn avec Sophie Pagay
Don Juan – de Albert Heine & Robert Land avec Margarete Lanner
Lola Montez ( Lola Montez, die tänzerin des königs ) de Willi Wolff avec Ellen Richter
La malédiction du passé ( der fluch der vergangenheit ) de Georg Burghardt avec Paul Hartmann
Le fabricant de poupées de Kiang-Ning ( der puppenmacher von Kiang-Ning /tragikomödie ) de Robert Wiene avec Werner Krauss
1923Loulou ( erdgeist ) de Leopold Jessner avec Asta Nielsen
Les finances du grand-duc ( die finanzen des grossherzogs ) de Friedrich Wilhelm Murnau avec Harry Liedtke
Au nom du roi ( im namen des königs ) de Erich Schönfelder avec Magda Unger
Der wetterwart – de Carl Froelich avec Mady Christians
Le cavalier rouge ( der rote reiter ) de Franz W. Koebner avec Fern Andra
Le diner des milliardaires ( das milliardensouper ) de Victor Janson avec Hans Junkermann
Une femme, une brute, un diamant ( ein weib, ein tier, ein diamant ) de Hans Kobe avec Alexander Granach
1924Une femme, du vin, une chanson ( wein, weib, gesang ) de Willy Achsel
Neptune envouté ( der behexte Neptun ) de Willy Aschel avec Harry Grunwald
1925Petites femmes de luxe ( luxuseweibchen ) de Erich Schönfelder avec Lee Parry
Rêve de valse ( ein walzertraum ) de Ludwig Berger avec Willy Fritsch
Comtesse Plättmamsell ( gräfin Plättmamsell ) de Constantin J. David avec Margarete Kupfer
Le héros de la compagnie ( der stolz der kompagnie / die perle des regiments ) de Georg Jacoby avec Sig Arno
1926Les frères Schellenberg ( die brüder Schellenberg ) de Karl Grune avec Lil Dagover
Le sang des jeunes ( junges blut ) de Manfred Noa avec Lya De Putti
Le ridicule Auguste du cirque Romanelli ( der dumme August des zirkus Romanelli ) de Georg Jacoby avec Claire Rommer
Nous sommes du régiment d’infanterie impérial et royal ( wir sind von K. u. K. infanterie- regiment ) de Richard Oswald avec Camilla Spira
Le beau Danube bleu ( an der schönen blauen Donau ) de Frederic Zelnik avec Lya Mara
Altesse, je vous aime ( zopf und schwert – Eine tolle prinzessin ) de Victor Janson avec Mady Christians
Vienne qui pleure comme elle rit ( Wien, wie es weint und lacht ) de Rudolf Walther-Fein avec Mady Christians
In der heimat, da gibt’s ein wiedersehn ! – de Leo Mittler avec Blandine Ebinger
Kubinke le barbier et les trois servantes ( Kubinke der barbier und die drei dienstmädchen ) de Carl Boese avec Maria Forescu
Annemarie et son hulan ( Annemarie und ihr ulan ) de Erich Eriksen avec Evi Eva
La princesse des grands magasins ( die warenhausprinzessin ) de Heinz Paul avec Hella Moja
La casemate blindée ( das panzergewölbe ) de Lupu Pick avec Aud Egede Nissen
Salut César ! ( hallo Caesar ! ) de Reinhold Schünzel avec Ilka Grüning
Petite maman ( vater werden ist nicht schwer… ) de Erich Schönfelder avec Lilian Harvey
L’exil / Les mémoires de feu son Excellence ( die selige exzellenz ) de Wilhelm Thiele & Adolf E. Licho avec Nathalie Lissenko
Le mari rieur ( der lachende ehemann ) de Rudolf Walther-Fein avec Vivian Gibson
Das war in Heidelberg in blauer sommernacht – de Emmerich Hanus avec Olga Engl
1927À huis clos ( unter ausschluß der öffentlichkeit ) de Conrad Wiene avec Henry Stuart
La légère Isabelle ( die leichte Isabell ) de Eddy Busch avec Lee Parry
Les maîtres chanteurs de Nuremberg ( der meister von Nürnberg ) de Ludwig Berger avec Veit Harlan
Sans casier judiciaire ( die vorbestraften ) de Rudolf Meinert avec Eugen Klöpfer
Train de luxe ( im luxuszug / Madonna im luxuszug ) de Erich Schönfedler avec Ida Wüst
La danse de Vienne ( das tanzende Wien / an der schönen blauen Danau 2 ) de Frederic Zelnik avec Ben Lyon
La femme indiscrète ( die indiskrete frau ) de Carl Boese avec Jenny Jugo
Les hommes avant le mariage ( männer vor der ehe ) de Constantin J. David avec Hanni Weisse
Effraction ( einbruch ) de Franz Osten avec Maria Forescu
L’histoire d’un jeune amour ( die lindenwirtin am Rhein / die geschichte einer jungen liebe ) de Rolf Randolf avec Maria Matray
Le mystère d’une nuit ( rätsel einer nacht ) de Harry Piel avec Hugo Fischer-Köpp
Tout homme a besoin d’une petite amie ( eine kleine freundin braucht ein jeder mann ) de Paul Heidemann avec Sig Arno
Gustav Mond, du gehst so stille – de Reinhold Schünzel avec Fritz Kampers
Les espions ( spione ) de Fritz Lang avec Rudolf Klein-Rogge
1928Moral – de Will Wolff avec Hilde Jennings
La girl de la revue ( das girl von der revue ) de Richard Eichberg avec Else Reval
Shéhérazade ( geheimnisse des Orients ) de Alexandre Volkoff avec Marcella Albani
Le Piccolo du Lion d’Or ( der Piccolo vom Goldenen Löwen ) de Carl Boese avec Dina Gralla
La souris bleue ( die blaue maus ) de Johannes Guter avec Brita Appelgren
Majestät schneidet bubiköpfe / Hans kunglig höghet shinglar – de Ragnar Hyltén-Cavallius avec Maria Paudler
Grain de beauté ( ihr dunkler punkt ) de Johannes Guter avec Lilian Harvey
Le monsieur du fisc ( der herr vom finanzamt ) de Siegfried Philippi avec Hans Brauswetter
Somnambule ( somnambul / die hellseherin / ein kriminal-telepathischer film ) de Adolf Trotz avec Erna Morena
À quoi rêve une femme au printemps ( was eine frau im frühling träumt ) de Kurt Blachnitzky avec Colette Darfeuil
1929L’anneau d’or ( Lux, der könig der verbrecher / Lux, der könig der banditen ) de Edmund Heuberger avec Carl Auen
L’homme dans l’ombre ( der mann im dunkel ) de Edmund Heuberger avec Carl Auen
Maison de correction ( jugendtragödie / jugend in not ) de Adolf Trotz avec Emmy von Nagy
Taxi de nuit ( die mitternachts-taxe ) de Harry Piel avec Betty Bird
La fille du régiment ( die regimentstochter / daughter of the regiment ) de Hans Behrendt avec Betty Balfour
Adieu Mascotte ( das modell vom Montparnasse ) de Wilhelm Thiele avec Igo Sym
Les censeurs ( der sittenrichter § 218 / paragraph 218 ) de Carl Heinz Wolff avec Margarete Schlegel
Anny de Montparnasse ( sündig und süß / die jungfrau von Paris ) de Carl Lamac avec Anny Ondra
Méfiez-vous des femmes faciles ( hütet euch vor leichten frauen ) de Siegfried Philippi avec André Mattoni
Besondere kennzeichen – de Edmund Heuberger avec Cory Bell
La nuit est à nous / La nuit ( die nacht gehört uns ) de Carl Froelich avec Charlotte Ander
Police secrète ( geheimpolizisten ) de Edmund Heuberger avec Eddie Polo
Une fille endiablée ( fräulein Lausbub ) de Ercih Schönfelder avec Dina Gralla
La femme sans ombre ( die frau ohne nerven ) de Willi Wolff avec Ellen Richter
L’espion de l’empereur ( der detektiv des kaisers ) de Carl Boese avec Käthe Haack
L’immortel vagabond ( der unsterbliche lump ) de Gustav Ucicky avec Liane Haid
1930Amour dans le ring / La charmeuse du boxuer ( liebe im ring ) de Reinhold Schünzel avec Renate Müller
Grève conjugale ( ehestreik ) de Carl Boese avec Maria Paulder
La marche à la gloire ( das lockende ziel ) de Max Reichmann avec Lucie Englisch
Seul sur le Rhin… ( nur am Rhein... ) de Max Mack avec Truus Van Aalten
Es kommt alle tage vor... – de Adof Trotz avec Hertha von Walther
Le procureur Hallers ( der andere / staatsanwalt Hallers ) de Robert Wiene avec Käthe von Nagy
Anny… Music-hall ( die vom Rummelplatz ) de Carl Lamac avec Anny Ondra
La valse du wagon-lit ( ein walzer im schlafcoupé ) de Fred Sauer avec Angelo Ferrari
Deux cravattes ( zwei krawatten ) de Felix Basch & Richard Weichert avec Michael Bohnen
Duo d’amour / Incendie à l’opéra / Barcarole ( brand in der oper ) de Carl Froelich avec Gertrud Arnold
La baronne tzigane ( die csikosbaroness / die scikosbaroness ) de Jacob Fleck & Luise Fleck avec Ida Wüst
Terra Melophon Magazin Nr. 1 – de Rudolf Biebrach avec Grit Haid
    Segment « Ich lasse dich nicht »
Bockbierfest – de Carl Boese avec Ludwig Stössel
Va banque – de Erich Waschneck avec Lil Dagover
Les joyeux musiciens ( die lustigen musikanten / laubenkolonie ) de Max Obal avec Camilla Spira
Apporte mon chien ( Tingel-Tangel / Schlumpsi, der ehestifter ) de Jaap Speyer avec Elisabeth Pinajeff
Le chemin de Rio / La traite des femmes ( der weg nach Rio / die früne kugel ) de Manfred Noa avec Maria Matray
L’entreprise se marie ( die firma heiratet ) de Carl Wilhelm avec Charlotte Ander
Reine pour une nuit ( königin einer nacht / die frau einer nacht ) de Fritz Wendhausen avec Adele Sandrock
Grock – de Carl Boese avec Liane Haid
1931La fée du carnaval ( die faschingsfee ) de Hans Steinhoff avec Camilla Spira
Nuit de bal / Nuit d’amour ( …und das ist die hauptsache!? / eine ballnacht ) de Joe May avec Harry Liedtke
Autour d’une enquête ( voruntersuchung ) de Robert Siodmak avec Charlotte Ander
Pour une blonde ( goldblondes mädchen, ich schenk’ dir mein herz : Ich bin ja so verliebt... / der glückszylinder ) de Rudolph Bernauer avec Felix Bressart
Fête des tireurs à Schilda ( schützenfest in Schilda / der meisterschütze ) de Adolf Trotz avec Sig Arno
Celle qu’on oublie pas / Une petite femme de tête ( so ein mädel vergißt man nicht ) de Fritz Kortner avec Dolly Haas
Week-end au paradis ( weekend im paradies ) de Robert Land avec Claire Rommer
Le congrès s’amuse ( der kongreß tanzt ) de Erik Charell avec Conrad Veidt
Sur le pavé de Berlin ( Berlin – Alexanderplatz ) de Piel Jutzi avec Heinrich George
L’aventurière de Tunis / Dupont & Cie ( die abenteuerin von Tunis / treffpunkt Afrika ) de Willi Wolff avec Rosa Valetti
Tumultes ( stürme der leidenschaft ) de Robert Siodmak avec Emil Jannings
Sex-appeal / l’appel du sexe ( der wahre Jakob / das mädchen vom variete ) de Hans Steinhoff avec Anny Ahlers
Victoria et son hussard / Geste d’honneur ( Viktoria und ihr husar ) de Richard Oswald avec Else Elster
Sang viennois, une page de la vie de Strauss ( Solang’ noch ein walzer von strauss erklingt / ein walzer vom strauß / Wiener g’schichten ) de Conrad Wiene avec Julia Serda
Coiffé au poteau / D’une longueur de nez ( um eine nasenlänge ) de Johannes Guter avec Elga Brink
Colonne de nuit ( nachtkolonne / ein kind entführt..! ) de James Bauer avec Oskar Homolka
La danse du hussard ( der tanzhusar ) de Fred Sauer avec Ernö Verebes
Plus jamais d’amour ( nie wieder liebe ) de Anatole Litvak avec Lilian Harvey
Chorale Sans-Souci ( gesangverein Sorgenfrei ) de Robert Wohlmuth avec Else Elster
Son motif de divorce ( sein scheidungsgrund / zwei blaue augen und ein tango ) de Alfred Zeisler avec Lien Deyers
Un jeune dur à cuir ( ein ausgekochter junge / die bombe platzt ) de Erich Schönfelder avec Maria Forescu
Mensonges à Rügen ( lügen auf rügen / das bademäuschen ) de Victor Janson avec Paul Hörbiger
Deux yeux bleu ciel ( zwei himmelblaue augen / junge mädchen bevorzugen reiche herren ) de Johannes Meyer avec Theo Lingen
1932Antoinette pilote ( chauffeur Antoinette ) de Herbert Selpin avec Hans Adalbert Schlettow
Le vainqueur ( der sieger ) de Hans Hinrich & Paul Martin avec Käthe von Nagy
La course aux millions / Les millions de ma cousine / Un million de dollars ( das millionentestament / der querkopf) de Erich Engels avec Eugen Rex
Détective amateur / Le reporter criminel Holm ( kriminalreporter Holm ) de Erich Engels avec Gehard Bienert
La chanson d’une nuit ( das lied einer nacht ) de Anatole Litvak avec Magda Schneider
La belle aventure ( das schöne abenteuer ) de Reinhold Schünzel avec Hilde Hildebrand
Le bonheur en une nuit / Le bonheur après minuit ( glück über nacht ) de Max Neufeld avec S.Z. Sakall
Trois de la cavalerie ( drei von der kavallerie ) de Carl Boese avec Fritz Kampers
Holzapfel sait tout ( Holzapfel weiß alles / goldonkel ) de Victor Janson avec Felix Bressart
Un homme sans nom ( mensch ohne namen ) de Gustav Ucicky avec Werner Krauss
À moi le jour, à toi la nuit ( ich bei tag und du bei nacht ) de Ludwig Berger avec Anton Pointner
La petite de Montparnasse ( das mädel vom Montparnasse ) de Hanns Schwarz avec Alfred Abel
Amour impossible ( unmögliche liebe / Vera Holgh und ihre töchter ) de Erich Waschneck avec Asta Nielsen
Quand l’amour rôde ( eine frau wie du / ein mädel wie du ) de Carl Boese avec Fritz Kampers
Hasenklein kann nichts dafür / Exzellenz nimmt Mass / Drunter und drüber – de Max Neufeld avec Lien Deyers
Strafsache von geldern / Willi Vogel, der Ausbrecherkönig / Case Van Geldern – de Willi Wolff avec Vladimir Sokoloff
L’amour, le plaisir et le sérieux ( liebe, scherz und ernst / vieleicht bist du das grosse glück ) de Franz Wensler avec Georg Alexander
Tsigane de la nuit ( zigeuner der nacht ) de Hanns Schwarz avec Hans Brausewetter
Le testament de Cornelius Gulden ( das testament des Cornelius Gulden / eine erbschaft mit Hindernissen ) de E.W. Emo avec Ilse Fürsteinberg
Grande ville la nuit ( großstadtnacht ) de Fédor Ozep avec Dolly Haas
Marion, ce n’est pas gentil ( Marion, das gehört sich nicht / Susanna im Bade ) de E.W. Emo avec Theo Lingen
CM Welle 4711 – de Georg Zoch avec Wilhelm Bendow
1933Moi et l’impératrice ( ich und die kaiserin / der handschuh der kaiserin / das strumpfband der kaiserin ) de Friedrich Holländer avec Mady Christians
The only girl / Heart song – de Friedrich Hollander avec Charles Boyer
    Version anglaise de « Ich und die kaiserin »
Moi et l’impératrice – de Friedrich Hollander & Paul Martin avec Lilian Harvey
    Version française de « Ich und die kaiserin »
Manolescu, prince des sleepings ( Manolescu, der fürst der diebe ) de Georg C. Klaren & Willi Wolff avec Iván Petrovich
Cœur de femme ( spione am werk ) de Gerhard Lamprecht avec Brigitte Helm
Une jeune fille décidée ( die kalte mamsell / Lucie, die kalte mamsell ) de Carl Boese avec Else Reval
L’affaire Roberts ( die nacht im forsthaus / der fall Roberts ) de Erich Engels avec Paul Henckels
Les mains qui guérissent / Des mains dans l’ombre ( hände aus dem dunkel ) de Erich Waschneck avec Walter Rilla
Les joyeux héritiers ( lachende erben ) de Max Ophüls avec Heinz Rühmann
L’amour sur les toits ( keinen tag ohne dich / wovon soll der schornstein rauchen ) de Hans Behrendt avec Oscar Karlweis
Tout pour l’amour ( ein lied für dich ) de Joe May avec Jan Kiepura
K 1 greift ein – de Edmund Heuberger avec Bernard Goetzke
Chérie j’attends ton arrivée ( kind, ich freu’ mich auf dein kommen / amor an der leine ) de Kurt Gerron avec Magda Schneider
Il était une fois un musicien ( es war einmal ein musikus ) de Frederic Zelnik avec Trude Berliner
La fille laide ( das häßliche mädchen / liebling… ) de Henry Koster avec Dolly Haas
Lisette / Le diamant de Lisa ( das blumenmädchen vom Grand-Hotel ) de Carl Boese avec Elsa Merlini
Fiche créée le 21 juillet 2011 | Modifiée le 21 juin 2016 | Cette fiche a été vue 3151 fois
PREVIOUSRossella Falk || Julius Falkenstein || Arnold FanckNEXT