CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Manoel de Oliveira
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Kurt Vespermann



Date et Lieu de naissance : 1er mai 1887 (Kulmsee, Empire Allemand)
Date et Lieu de décès : 13 juillet 1957 (Berlin, Allemagne)
Nom Réel : Kurt Vespermann

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1915Manya le turc ( Manya, die türkin ) de Harry Piel avec Fritz Kortner
Dans le feu de l’artillerie navale ( im feuer der schiffskanonen ) de Walter Schmidthässler avec Lia Borré
Police Nr. 1111 – de Harry Piel avec Erna Gabor
1916Une grande fille ( ein tolles mädel ) de William Karfiol & Georg Jacoby avec Käthe Dorsch
Schwert und herd – de Georg Victor Mendel avec Leopold von Ledebur
Un coureur de jupons ( ein schwerenöter ) de William Karfiol avec Trude Hesterberg
1917Que la lumière soit 1 ( es werde licht ! 1. Teil ) de Richard Oswald avec Kathe Oswald
Mendiant royal ( königliche bettler ) de Richard Oswald avec Hugo Flink
L’expiation ( die sühne ) de Emmerich Hanus avec Olga Engl
La mort de Baumesiters Olsen ( der tod des Baumesiters Olsen ) de Manfred Noa avec Arthur Wellin
Le libraire de Strasbourg ( der antiquar von Straßburg ) de Georg Victor Mendel avec Ludwig Hartau
1918Parce que je t’aime ( weil ich dich liebe ) de Hanna Henning avec Heinrich Schroth
Und hätte der liebe nicht – de Gertrud Scholz avec Ally Kay
L’amour de Maria Bonde ( die liebe der Maria Bonde ) de Emmerich Hanus avec Ursula Hell
Bubi, der Tausendsassa – de Hanna Henning avec Helene Voß
Pauvre petite Helga ( arme kleine Helga ) de Hanna Henning avec Ally Kay
Altesse hypocondriaque ( durchlaucht hypochonder ) de Frederic Zelnik avec Lisa Weise
Placé en probation ( auf probe gestellt ) de Rudolf Biebrach avec Henny Porten
La génération de ceux de Ringwall ( das geschlecht derer von Ringwall ) de Rudolf Biebrach avec Bruno Decarli
Que la lumière soit 4 ( es werde licht ! 4. Teil : Sündige mütter ) de Richard Oswald avec Conrad Veidt
1919Dix-sept ans ( die siebzehnjährigen ) de Hanna Henning avec Hanni Weisse
La grande lumière ( das große licht ) de Hanna Henning avec Emil Jannings
1920Des bateaux et des hommes ( schiffe und menschen ) de Carl Boese avec Aud Egede Nissen
Nuits florentines ( florentinische nächte / die abenteuer der gräfin da Costa ) de Hermann Wassung & Käthe Wienskowitz avec Sibyl Smolowa
L’ennemi mortel ( der todfeind ) de Hanna Henning avec Lilly Alexandra
Le crâne de la fille du pharaon ( der schädel der pharaonentochter ) de Otz Tollen avec Erna Morena
Terres brûlantes ( brennendes land ) de Heinz Herald avec Albert Bassermann
Planetenschieber – de Reinhard Bruck avec Carl de Vogt
1921La honte noire ( die schwarze schmach ) de Carl Boese avec Fritz Schulz
Kean – de Rudolf Biebrach avec Alexander Moissi
La sorcière ( die hexe ) de Franz Eckstein avec Frida Richard
L’ombre de Gaby Leed ( der schatten der Gaby Leed ) de Carl Boese avec Tzwetta Tzatschewa
Promenade en enfer ( der gang durch die hölle ) de Carl Boese avec Erika Glässner
1922La tragédie de l’amour I ( tragödie der liebe. Teil 1 ) de Joe May avec Mia May
La tragédie de l’amour II ( tragödie der liebe. Teil 2 ) de Joe May avec Charlotte Ander
La tragédie de l’amour III ( tragödie der liebe. Teil 3 / die gräfin von Paris. Teil 1 ) de Joe May avec Ida Wüst
La tragédie de l’amour IV ( tragödie der liebe. Teil 4 / die gräfin von Paris. Teil 2 ) de Joe May avec Wladimir Gaidarow
Elle et les trois ( sie und die drei ) de Ewald André Dupont avec Henny Porten
Le lundi noir ( der schwarze montag ) de Robert A. Dietrich avec Hella Moja
Le petit Napoléon ( der kleine Napoleon / so sind die männer / Napoleon kleiner bruder ) de Georg Jacoby avec Marlene Dietrich
La maitresse du roi ( die geliebte des königs ) de Frederic Zelnik avec Lya Mara
Felicitas grolandin – de Rudolf Biebrach avec Leopold von Ledebur
1923L’industriel ( der großindustrielle ) de Fritz Kaufmann avec Maria Forescu
Les Buddenbrook ( die Buddenbrooks ) de Gerhardt Lamprecht avec Mady Christians
Der geisterseher – de Heinrich Brandt avec Ferdinand von Alten
1924Le pari de Maud Rockfellers ( Maud Rockfellers wette ) de Erich Eriksen avec Rita Clermont
Le petit duc ( der kleine herzog ) de Rudolf Walther-Fein avec Olga Limburg
1925Les athlètes ( athleten ) de Frederic Zelnik avec Asta Nielsen
Vol à la banque centrale ( die große gelegenheit / raub in der zentralbank ) de Lorand von Kabdebo avec Colette Brettel
L’as des coiffeurs ( sündenbabel / eine komödie der versuchungen ) de Constantin J. David avec Renate Brausewetter
Passion ( liedenschaft / die liedenschaften der Hella von Gilsa ) de Richard Eichberg avec Otto Gebühr
La femme sans argent ( die frau ohne geld ) de Fritz Kaufmann avec Grete Reinwald
Une femme pendant vingt-quatre heures ( die frau für 24 stunden ) de Reinhold Schünzel avec Sig Arno
Monsieur le Directeur Général ( der herr generaldirektor ) de Fritz Wendhausen avec Hanna Ralph
Die tugendprobe / Eine lustige begebenheit von der waterkant – de Heinrich Lisson avec Charles Willy Kayer
117 bis Grande Rue ( menschen untereinander ) de Gerhardt Lamprecht avec Aud Egede Nissen
Le héros de la compagnie ( der stolz der kompagnie / die perle des regiments ) de Georg Jacoby avec Camilla Spira
1926Le jeune homme de la confiserie ( der jüngling aus der konfektion ) de Richard Löwenbein avec Maria Paudler
Das gasthaus zur ehe – de Georg Jacoby avec Lotte Lorring
Les filles célibataires ( ledige töchter ) de Carl Boese avec Ida Wüst
Manœuvres d’automne ( herbstmanöver ) de Wolfgang Neff avec Hanni Weisse
Le troisième escadron ( die dritte eskadron ) de Carl Wilhelm avec Paul Morgan
L’homme de feu ( der mann im feuer ) de Erich Waschneck avec Olga Tschechowa
Le cavalier de Wedding ( der kavalier vom Wedding ) de Wolfgang Neff avec Hanni Weisse
Les chaussons rouges ( das rote pantöffelchen / das rosa pantöffelchen ) de Franz Hofer avec Hanni Reinwald
1927L’orpheline ( elternlos ) de Franz Hofer avec Hermann Picha
Les trois orphelins ( die drei niemandskinder ) de Fritz Freisler avec Greta Graal
Les hommes avant le mariage ( männer vor der ehe ) de Constantin J. David avec Hanni Weisse
La femme indiscrète ( die indiskrete frau ) de Carl Boese avec Jenny Jugo
La prisonnière de Shanghai / La captive de Shanghai ( die gefangene von Shanghai ) de Géza von Bolváry avec Carmen Boni
L’étudiant pauvre ( der bettelstudent ) de Jacob Fleck & Luise Fleck avec Ida Wüst
Le porte-étendard de Sedan ( der fahnenträger von Sedan ) de Johannes Brandt avec Camilla von Hollay
Die bräutigame der Babette / Die bräutigame der Babette Bomberling / Drei in einem bett / Das sclagerlustpiel – de Victor Janson avec Xenia Desni
Comment épouser mon patron ? ( wie heirate ich meinen chef ? ) de Eric Schönfelder avec Robert Garrison
La reine des cœurs ( Wien, du stadt meiner träume / die königin seines herzens ) de Victor Janson avec Liane Haid
Celle qu’on renie … / Voleurs de jeunesse ( mädchenschicksal ) de Richard Löwenbein avec Gina Manès
Le grand secret de Marie ( Marys großes geheimnis / aus dem elternhaus vertrieben ) de Guido Brignone avec Lydia Potechina
1928Die geliebte seiner hoheit – de Luise Fleck & Jacob Fleck avec Vivian Gibson
À bas les hommes ! ( die wochenendbraut / ganz ohne männer geht die chose nicht ) de Georg Jacoby avec Elga Brink
Le yacht des sept péchés ( Yoshiwara / die jacht der sieben sünden ) de Jacob Fleck & Luise Fleck avec Brigitte Helm
La dame en noir ( die dame in schwarz ) de Franz Osten avec Marcella Albani
À quoi rêve une femme au printemps ( was eine frau im frühling träumt ) de Kurt Blachnitzky avec Colette Darfeuil
Seize filles et pas de père ( sechzehn töchter und kein papa ) de Adolf Trotz avec Anton Pointner
Eva in seide – de Carl Boese avec Lissy Arna
Ein tag film – de Max Mack avec Hans Albers
Le jeu de l’amour ( das spiel mit der liebe ) de Victor Janson avec Hida Rosch
Une fille avec du tempérament ( ein mädel mit temperament ) de Victor Janson avec Maria Paudler
Le prince du carnaval ( der faschingsprinz ) de Rudolf Walther-Fein avec Julia Serda
CM 1. Klangfilm – de E.W. Emo avec Maria West
1929Terre sans femme ( das land ohne frauen ) de Carmine Gallone avec Conrad Veidt
Terra senza donne – de Carmine Gallone avec Elga Brink
    Version italienne de « Das land ohne frauen »
Asphalte ( asphalt / der polizeiwachtmeister und die diamantenelse ) de Joe May avec Gustav Fröhlich
La mascotte ( mascottchen ) de Felix Basch avec Käthe von Nagy
Vautours ( trust der diebe ) de Erich Schönfelder avec Paul Otto
L’évasion de l’amour ( die flucht vor der liebe ) de Hans Behrendt avec Kurt Gerron
La bague impériale ( der günstling von Schönbrunn ) de Erich Waschneck avec Iván Petrovich
Femme à la cuisine, paix au foyer ( ruhiges heim mit küchenbenutzung / das mädel von der operette ) de Carl Wilhelm avec Elisabeth Pinajeff
Oh mädchen, mein mädchen, wie lieb ich dich – de Carl Boese avec Margarete Kupfer
Alimente – de Carl Boese avec Lucie Englisch
1930Pension Schöller – de Georg Jacoby avec Truus van Aalten
Chaque femme a quelque chose ( jede frau hat etwas ) de Leo Mittler avec Trude Berliner
Es gibt noch kavaliere – de Siegfried Dessauer avec Betty Bird
1931J’épouse mon mari ( ich heirate meinen mann ) de E.W. Emo avec Lucie Euler
L’invité inconnu ( der unbekannte gast ) de E.W. Emo avec Hilde Hildebrand
Ronny – de Reinhold Schünzel avec Otto Wallburg
Kinder des glücks – de Alexander Esway avec Dina Gralla
Keine feier ohne meyer / Hotel « Zur stillen liebe » – de Carl Boese avec Adele Sandrock
Le cauchemar de la garnison ( der schrecken der garnison ) de Carl Boese avec Adele Sandrock
Der verjüngte Adolar – de Georg Jacoby avec Hans Moser
Le plus bel homme de la garnison ( der schönste mann im staate ) de Carl Boese avec Lissy Arna
Vater geht auf reisen – de Carl Boese avec Kurt Gerron
1932Kampf – de Erich Schönfelder avec Evelyn Holt
La belle aventure ( das schöne abenteuer ) de Reinhold Schünzel avec Julius Falkenstein
Théa, femme moderne ( das abenteuer der Thea Roland / das abenteuer einer schönen frau ) de Henry Koster avec Paul Bilt
Skandal in der Parkstraße – de Franz Wenzler avec Trude Brionne
Aus einer kleinen residenz – de Erich Schönfelder avec Lucie Englisch
Coup de feu à l’aube ( schuß im morgengrauen ) de Alfred Zeisler avec Peter Lorre
Comment le dire à mon mari ? ( wie sag’ ich’s meinem mann ? ) de Reinhold Schünzel avec Renate Müller
Wenn die liebe mode macht / Dreizehn bei tisch – de Franz Wenzler avec George Alexander
Untermieter gesucht – de Ernst Neubach & William Karfiol avec Josefine Dora
Salon Dora Green – de Henrik Galeen avec Betty Bird
L’idiote du village / L’innocente de la terre ( die unschuld vom lande ) de Carl Boese avec Hilde Koller
CM Spuk im maleratelier – de Erich Waschneck avec Blandine Ebinger
1933Une jeune fille décidée ( die kalte mamsell / Lucie, die kalte mamsell ) de Carl Boese avec Else Reval
Les beaux jours d’Aranjuez ( die schönen tage von Aranjuez ) de Johannes Meyer avec Brigitte Helm
Deux sous le soleil ( zwei in sonnenschein ) de Georg Jacoby avec Else Reval
N’ayez pas peur d’aimer / Toujours l’amour ( keine angst vor liebe ) de Hans Steinhoff avec Anton Walbrook
Ist mein mann nicht fabelhaft ? – de Georg Jacoby avec Hans Junkermann
La voix de l’amour ( die stimme der liebe ) de Victor Janson avec Marieluise Claudius
Chevalier d’industrie ( konjunkturritter ) de Fritz Kampers avec Weiß-Ferdl
CM Hugos nachtarbeit – de Max Ehrlich avec Lotte Lorring
CM Der streitbare herr Kickel – de Georg Jacoby avec Eugen Rex
CM Das 13. weltwunder – de Georg Jacoby avec Paul Henckels
1934Le monde sans masque / La découverte mortelle ( die welt ohne maske ) de Harry Piel avec Olga Tschechowa
Manon Cavallini / Une femme qui sait ce qu’elle veut ( eine fraü, die weiß, was sie will ) de Victor Janson avec Lil Dagover
La ravissante Rose-Marie ( du bist entzückend, Rosmarie ! / die rosl vom Traunsee ) de Hans von Wolzogen avec Hans Adalbert Schlettow
Le cavalier rouge ( die rote reiter ) de Rolf Randolf avec Camilla Horn
L’héritage de Pretoria ( das erbe von Pretoria / das erbe in Pretoria ) de Johannes Meyer avec Charlotte Susa
Elle et les trois ( sie und die drei ) de Victor Janson avec Margit Symo
Wenn ein mädel hochzeit macht – de Carl Boese avec Else Bötticher
CM Lottchens geburtstag – de Georg Alexander avec Fita Benkhoff
CM Ein heiratsantrag – de Franz Osten avec Carla Löck
CM Les lunettes roses ( die rosarote brille ) de Hans Deppe avec Fita Benkhoff
CM Bums, der scheidungsgrund – de Hans Deppe avec Bruno Fritz
1935La petite chocolatière ( wer wagt : Gewinnt / bezauberndes fräulein ) de Walter Janssen avec Ursula Herking
Carmen blonde ( die blonde Carmen ) de Victor Janson avec Martha Eggerth
Le comptable Schnabel ( buchhalter Schnabel / ein junger herr aus Oxford ) de J.A. Hübler- Kahla avec Hans Moser
Berceuse à l’enfant / Le chant du souvenir ( vergiß mein nicht ) de Augusto Genina avec Magda Schneider
Un homme à poigne ( der mann mit der pranke ) de Rudolph van der Noss avec Paul Wegener
Michel Strogoff ( der kurier des Zaren ) de Richard Eichberg avec Maria Andergast
Paul et Pauline ( Paul und Pauline / ihr freund, der heiratsvermittler ) de Heinz Paul avec Paul Henckels
Un ange avec des petites erreurs ( engel mit kleinen fehlern ) de Carl Boese avec Jack Trevor
CM Unter vier augen – de Fritz Peter Buch avec Ilse Petri
CM Der taler der tante Sidonie – de Fritz Peter Buch avec Adele Sandrock
1936Le célèbre inconnu / Le chaste bon vivant ( der verkannte lebemann / Heirats-Manöver ) de Carl Boese avec Hans Junkermann
Les ordres sont les ordres ( befehl ist befehl ) de Alwin Elling avec Weiss Ferdl
Les hommes avant le mariage ( männer vor der ehe ) de Carl Boese avec Karl Platen
Der lustige witwenball – de Alwin Elling avec Hans Richter
Le secret d’une vieille maison ( geheimnis eines alten hauses ) de Rudolf van der Noss avec Wolf Albrach-Retty
1937Si vous avez une belle-mère ( wenn du eine schwiegermutter hast ) de Joe Stöckel avec Blandine Ebinger
La fille à la bonne réputation ( das mädchen mit dem guten ruf ) de Hans Schweikart avec Attila Hörbiger
1938Pierre joue avec le feu ( Peter spielt mit dem feuer / der vertauschte ehemann ) de Joe Stöckel avec Karin Hardt
1939Le pauvre millionaire ( der arme millionär ) de Joe Stöckel avec Fritz Odemar
Rue du Parc N° 13 ( Parkstrasse 13 / verhör um mitternacht ) de Jürgen von Alten avec Rudolf Klein-Rogge
Demain je vais arrêter ( morgen werde ich verhaftet ) de Karl-Heinz Stoux avec Lissy Arna
Pages immortelles / Ce fut une nuit de bal enivrante / La vie de Tschaikowsky ( es war ein rauschende ballnacht ) de Carl Froelich avec Zarah Leander
Veille de mariage ( Polerabend ) de Carl Boese avec Camilla Horn
1940La lune de miel de Beate ( Beates flitterwoche / sonderbare flitterwoche ) de Paul May avec Paul Richter
La nuit sur la lande ( am abend auf der heide ) de Jürgen von Alten avec Heinz Engelmann
1941Florian l’hypocrite ( der scheinheilige Florian / lokalpatrioten / schimmelkrieg von Holledau ) de Joe Stöckel avec Erna Fentsch
Un petit homme ( der gasmann ) de Carl Froelich avec Anny Ondra
1942Troublante Venise / Une nuit à Venise ( die nacht in venedig ) de Paul Verhoeven avec Heidemarie Hatheyer
1943Dangereux printemps ( gefährlicher frühling ) de Hans Deppe avec Winnie Markus
Neigungsehe – de Carl Froelich avec Fritz Kampers
1944La famille Buchholz ( familie Buchholz ) de Carl Froelich avec Henny Porten
Shiva und die galgenblume – de Hans Steinhoff & Michaela Krützen avec O.W. Fischer
    Inachevé
1945Dites la vérité ( sag’die wahrheit ) de Helmut Weiss avec Ingrid Lutz
1947Jan und die schwindlerin – de Hans Weißbach avec Maria Loja
1948Martina ( Martina, ein mädchen ohne halt ) de Arthur Maria Rabenalt avec Cornell Borchers
1951Unschuld in tausend nöten / Mädchen aus dem regenbogen / Mädel aus der konfektion – de Carl Boese avec Hannelore Schroth
Ce n’est pas possible sans Gisela ( es geht nicht ohne Gisela ) de Hans Deppe avec Hilde Sessak
Les yeux noirs ( schwarze augen / liebesrhapsodie ) de Géza von Bolváry avec Angelika Hauff
Un grand enfant ( ein ganz großes kind / die leibhaftige unschuld ) de Paul Verhoeven avec Karl Schönböck
1952Le prince de Pappenheim ( der fürst von Pappenheim ) de Hans Deppe avec Käthe Haack
1953La rose de Stamboul ( die rose von Stambul ) de Karl Anton avec Grethe Weiser
L’impératrice de Chine ( die kaiserin von China ) de Steve Sekely avec Nadja Tiller
Vati macht dummheiten – de Johannes Häussler avec Herbert Hübner
Son altesse royale ( königliche hoheit ) de Harald Braun avec Lil Dagover
1954Mädchen mit zukunft – de Thomas Engel avec Peter Pasetti
Les sept robes de Katrin ( die sieben kleider der Katrin ) de Hans Deppe avec Paul Klinger
König Drosselbart – de Herbert B. Fredersdorf avec Gisela Fritsch
Bon voyage ( glückliche reise ) de Thomas Engel avec Inge Egger
Docteurs et infirmières / Médecin-chef Solm ( Oberarzt Dr. Solm ) de Paul May avec Anna Dammann
1955La femme de l’ambassadeur ( die frau des botschafters ) de Hans Deppe avec Ingrid Andree
Reifende jugend – de Ulrich Erfurth avec Maximilian Schell
Un cœur reste seul ( ein herz bleibt allein / mein Leopold ) de Géza von Bolváry avec Grethe Weiser
Le fils sans racines ( sohne ohne heimat ) de Hans Deppe avec Elisabeth Flickenschildt
La princesse et le capitaine ( ihr leibregiment ) de Hans Deppe avec Jester Naefe
Un homme oublie l’amour ( ein mann vergißt die liebe ) de Volker von Collande avec Willy Birgel
DO Musique pour vous ( wunschkonzert ) de Erik Ode avec Paul Dahlke
1956Quand la chair succombe / Je n’ai plus que toi ( vor sonnenuntergang ) de Gottfried Reinhardt avec Maria Becker
Lily Marlène / Comme autrefois Lily Marlène ( wie einst Lili Marleen ) de Paul Verhoeven avec Wolfgang Preiss
Tant que fleuriront des roses ( Solange noch die rosen blüh’n ) de Hans Deppe avec Eva Probst
Mélodie des landes ( heidemelodie ) de Ulrich Erfurth avec Franca Parisi
Chaque nuit dans un autre lit ( jede nacht in einem anderen bett ) de Paul Verhoeven avec Karin Baal
Le troisième sexe ( anders als du und ich / Das dritte geschlecht ) de Veit Harlan avec Paula Wessely
1957Victor et Victoria ( Viktor und Viktoria ) de Karl Anton avec Annie Cordy
Fiche créée le 21 juin 2011 | Modifiée le 3 juillet 2016 | Cette fiche a été vue 3612 fois
PREVIOUSNicole Vervil || Kurt Vespermann || Raimondo VianelloNEXT