CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Vadim Glowna
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Lionel Barrymore



Date et Lieu de naissance : 28 avril 1878 (Philadelphie, Pennsylvanie, USA)
Date et Lieu de décès : 15 novembre 1954 (Van Nuys, Californie, USA)
Nom Réel : Lionel Herbert Blythe

ACTEUR
Image
1922 Les ennemis de la femme (enemies of women) de Alan Crosland avec Alma Rubens & Pedro de Cordoba
Image
1931 Âmes libres (a free soul) de Clarence Brown avec Norma Shearer, Leslie Howard & Clark Gable
Image
1932 Les dévoyés (sweepings) de John Cromwell avec Eric Linden, William Gargan & Gloria Stuart
Image
1949 Les marins de l’Orgueilleux (down to the sea in ships) de Henry Hathaway avec Richard Widmark

Lionel Herbert Blythe naît le 28 avril 1878 à Philadelphie, dans l’état de Pennsylvanie. Descendant d’une longue lignée d’artistes, il est le fils de Georgiana Drew et de Maurice Barrymore (Blythe), et le frère aîné de Ethel Barrymore et John Barrymore. Sa carrière artistique débute à la fin du dix-neuvième siècle, lorsqu’il joue sur scène avec sa grand-mère, Louisa Barrymore. À vingt ans, il se produit à Broadway avec son oncle, John Drew, dans plusieurs pièces tels que «The second in command» (1901) et «The mummy and the humming bird» (1902). En 1904, Lionel Barrymore épouse la comédienne Doris Rankin qui lui donne deux enfants qui décèderont quelques mois seulement après leurs naissances. Ces deux deuils consécutifs affectent le couple qui divorcera en 1923.

Lionel Barrymore revient aux Etats-Unis en 1910, après avoir vécu quelques temps à Paris où il étudiait l’art, avec l’espoir de devenir peintre. En 1911, Lionel Barrymore débute au cinéma dans des productions de David Wark Griffith. Pendant quinze ans, il joue dans des dizaines de courts-métrage, en écrit et réalise quelques-uns, et se produit sur scène, notamment dans «Peter Ibbetson» (1917) au Theatre Republic, avec son frère John Barrymore dans le rôle-titre, et dans «Macbeth» (1921) à l’Apollo Theatre. Remarié à Irene Fenwick, ils jouent ensemble «Laugh, clown, laugh!» (1923) au Belasco Theatre.

En 1924, Lionel Barrymore signe un contrat avec la Metro-Goldwyn-Mayer après avoir été dirigé une dernière fois par son ami David Wark Griffith dans «Pour l’indépendance» et «La vie n’est-elle pas merveilleuse?». Il quitte définitivement la Côte-Est pour s’établir à Hollywood. Jusqu’à la fin du cinéma muet, il joue dans de nombreux films où il partage l’affiche avec de grandes stars, telles que John Gilbert, Wallace Berry, ou encore Gloria Swanson. En 1929, il joue dans son premier film sonore «L’île mystérieuse» de Lucien Hubbard, et revient à la mise en scène avec «Madame X», film parlant avec Ruth Chatterton. En 1931, il est aux côtés de Norma Shearer dans «Âmes libres» de Clarence Brown où son interprétation d’avocat alcoolique lui vaut l’Oscar du meilleur acteur.

Par la suite, sa stature imposante, sa voix grave, sa diction parfaite, l’impose en grande vedette hollywoodienne. Il est un remarquable Raspoutine dans «Raspoutine et l’Impératrice» (1932) de Richard Boleslawski, auprès de son frère John en Prince Chegodieff et de sa sœur Ethel en Tzarine Alexandra. Pour Edmund Goulding il est un client du «Grand Hôtel» (1932) avec Greta Garbo et Joan Crawford, et pour George Cukor il est l’un des «Invités de huit heures» (1933) avec Marie Dressler et Jean Harlow. De 1938 à 1947, il interprète l’irascible Docteur Kildare, dans quatorze productions, rôle repris dans des émissions radiophoniques. En 1945, il joue aux côté de James Stewart dans «La vie est belle» de Frank Capra. En vrai professionnel, il s’inspire du personnage créé par Charles Dickens, Ebenezer Scrooge, (rôle qu’il a également interprété pour la radio) pour le rôle de Potter, le banquier avare et mesquin.

À la fin de sa vie, très affaibli par des problèmes de santé, Lionel Barrymore est contraint de se déplacer en fauteuil roulant, suite à une mauvaise chute. Il continue à exercer néanmoins son métier avec ferveur. Le grand comédien décède le 15 novembre 1954, terrassé par une crise cardiaque.

© Philippe PELLETIER & Christophe LAWNICZAK

copyright
1908 CM The Paris hat – de ?
1911 CM Fighting blood – de David Wark Griffith avec Mae Marsh
CM The battle – de David Wark Griffith avec Spottiswoode Aitken
CM The miser’s heart – de David Wark Griffith avec Ynez Seabury
1912 CM Home folks – de David Wark Griffith avec Mary Pickford
CM Friends – de David Wark Griffith avec Mary Pickford
CM So near, yet so far – de David Wark Griffith avec Mary Pickford
CM The chief’s blanket – de David Wark Griffith avec Wilfred Lucas
CM The one she loved – de David Wark Griffith avec Lillian Gish
CM The painted lady – de David Wark Griffith avec Harry Carey
CM Cœur d’apache ( the musketeers of Pig Alley ) de David Wark Griffith avec Lillian Gish
CM Heredity – de David Wark Griffith avec George Nichols
CM Gold and glitter – de David Wark Griffith avec Lillian Gish
CM My baby – de David Wark Griffith & Frank Powell avec Lillian Gish
CM The informer – de David Wark Griffith avec Mary Pickford
CM Brutality – de David Wark Griffith avec Elmer Booth
CM Le chapeau de New York ( the New York hat ) de David Wark Griffith avec Lillian Gish
CM My hero – de David Wark Griffith avec Dorothy Gish
CM The burglar’s dilemna – de David Wark Griffith avec Robert Harron
    + scénario
CM A cry for help – de David Wark Griffith avec Dorothy Gish
CM The god within – de David Wark Griffith avec Claire McDowell
1913 CM Three friends – de David Wark Griffith avec John Francis Dillon
CM An adventure in the Autumn Woods – de David Wark Griffith avec Walter Miller
CM The tender hearted boy – de David Wark Griffith & Frank Powell avec Kate Bruce
    + scénario
CM Oil and water – de David Wark Griffith avec Dorothy Gish
CM A chance deception – de David Wark Griffith avec Wilfred Lucas
CM Love in an apartment hotel – de David Wark Griffith avec Blanche Sweet
CM The wrong bottle – de Anthony O’Sullivan avec Charles Hill Mailes
CM A girl’s stratagem – de David Wark Griffith avec Kate Bruce
CM The unwelcome guest / An unwelcome guest – de David Wark Griffith avec Lillian Gish
CM Near to earth – de David Wark Griffith avec Gertrude Brambrick
CM Fate – de David Wark Griffith avec William J. Butler
CM The sheriff’s baby – de David Wark Griffith avec Dorothy Bernard
CM The perfidy of Mary – de David Wark Griffith avec Henry B. Walthall
CM The little tease – de David Wark Griffith avec Dorothy Bernard
CM A misunderstood boy – de David Wark Griffith avec Lillian Gish
CM The Lady and the mouse – de David Wark Griffith avec Dorothy Gish
CM The wanderer – de David Wark Griffith avec Christy Cabanne
CM The house of darkness – de David Wark Griffith avec Lillian Gish
CM The Yaqui Cur – de David Wark Griffith avec Victoria Forde
CM Just gold – de David Wark Griffith avec Lillian Gish
CM The ranchero’s revenge – de David Wark Griffith avec Harry Carey
CM A timely interception – de David Wark Griffith avec Lillian Gish
CM Red Hicks defies the world – de Dell Henderson avec Charles Murray
CM The well – de Anthony O’Sullivan avec Claire McDowell
CM Death’s marathon – de David Wark Griffith avec Kate Bruce
CM The switch tower – de Anthony O’Sullivan avec Harry Carey
CM Almost a wild man – de Dell Henderson avec Edward Dillon
CM In diplomatic circles – de Anthony O’Sullivan avec Constance Johnson
CM A gamble with death – de Anthony O’Sullivan avec Claire McDowell
CM The enemy’s baby – de David Wark Griffith avec Charles Gorman
CM The mirror – de Anthony O’Sullivan avec Henry B. Walthall
CM The vengeance of Galora – de Christy Cabanne avec Dorothy Gish
    + scénario
CM Under the shadow of the law – de Anthony O’Sullivan avec Charles West
CM I was meant for you – de Anthony O’Sullivan avec Harry Carey
CM The suffragette minstrels – de Dell Henderson avec William Beaudine
CM The work habit – de Anthony O’Sullivan avec Kathleen Butler
CM An indian’s loyalty – de Christy Cabanne avec Dark Cloud
CM The crook and the girl – de Anthony O’Sullivan avec Claire McDowell
CM The strong man’s burden – de Anthony O’Sullivan avec Kate Bruce
CM The stolen treaty – de Anthony O’Sullivan avec Reggie Morris
CM So runs the way – de Christy Cabanne avec Owen Moore
CM All for science – de Anthony O’Sullivan avec Reggie Morris
CM The battle of Elderbush Gulch / The battle at Elderbush Gulch – de David Wark Griffith avec Mae Marsh
CM The house of discord – de Dell Henderson avec Dorothy Gish
CM The telephon girl and the lady – de David Wark Griffith avec Mae Marsh
CM His inspiration – de Christy Cabanne avec Alan Hale
CM Pa says – de Dell Henderson avec Dorothy Gish
CM His secret – de Lionel Barrymore
    Seulement réalisation
CM Where’s the baby – de Lionel Barrymore
    Seulement réalisation
CM No place for father – de Lionel Barrymore avec Antonio Moreno
    Seulement réalisation
CM Classmates – de James Kirkwood avec Blanche Sweet
1914Les mystères de New York ( the exploits of Elaine ) de Louis J. Gasnier, George B. Seitz, Theodore Wharton & Leopold Wharton avec Pearl White
    Sérial en 14 épisodes
    1 : The clutching hand
    2 : The twilight sleep
    3 : The vanishing jewels
    4 : The frozen safe
    5 : The poisoned room
    6 : The vampire
    7 : The double trap
    8 : The hidden voice
    9 : The death ray
    10 : The life current
    11 : The hour of three
    12 : The blood crystals
    13 : The devil worshippers
    14 : The reckoning
The seats of the mighty – de T. Hayes Hunter avec Marjorie Bonner
The span of life – de Edward MacKay avec Gladys Wynne
Under the gaslight – de Lawrence Marston avec Zoe Gregory
Wildfire – de Edwin Middleton avec Ruby Rose
CM The massacre – de David Wark Griffith avec Charles Craig
CM Men and women – de James Kirkwood avec Blanche Sweet
CM The power of the press – de ? avec Alan Hale
CM Judith de Bethulie ( Judith of Bethulia / her condoned sin ) de David Wark Griffith avec Blanche Sweet
CM Her father’s silent partner – de Donald Crisp avec Dorothy Gish
CM Strongheart – de James Kirkwood avec Alan Hale
CM Brute force / In prehistoric days / The primitive man / Wars of the primal tribes – de David Wark Griffith avec Charles Hill Mailes
CM Woman against woman – de Paul Powell avec Vivian Prescott
CM The woman is black – de Lawrence Marston avec Jack Drumier
CM The cracksman’s gratitude – de Anthony O’Sullivan avec Claire McDowell
CM Just boys – de Lionel Barrymore avec Clarence Barr
    Seulement réalisation
CM Chocolate dynamite – de Lionel Barrymore
    Seulement réalisation
1915A modern Magdalen – de Will S. Davis avec Catherine Countiss
The curious conduct of Judge Lagarde / The valley of night – de Will S. Davis avec Edna Pendleton
The flaming sword – de Edwin Middleton avec Jane Grey
Dora Thorne – de Lawrence Marston avec Alan Hale
A yellow streak – de William Nigh avec Dorothy Gwynne
Les mystères de New York, 3ème série ( the romance of Elaine ) de George B. Seitz, Leopold Wharton & Theodore Wharton avec Pearl White
    Sérial en 12 épisodes
    1 : The lost torpedo
    2 : The gray friar
    3 : The vanishing man
    4 : The submarine harbor
    5 : The conspirators
    6 : The wireless detective
    7 : The death cloud
    8 : The search light gun
    9 : The life chain
    10 : The flash
    11 : The disappearing Helmets
    12 : The triumph of Elaine
1916Dorian’s divorce – de O.A.C. Lund avec Edgar L. Davenport
The upheaval – de Charles Horan avec Myra Brooks
The brand of cowardice – de John W. Noble avec Grace Valentine
CM The quitter – de Charles Horan avec Paul Everton
1917The end of the tour – de George D. Baker avec Ethel Corcoran
His father’s son – de George D. Baker avec Irene Howley
The millionaire’s double – de Harry Davenport avec Evelyn Brent
Life’s whirlpool – de Lionel Barrymore avec Ethel Barrymore
    Seulement réalisation & scénario
Parade de la Crois Rouge Nationale ( National Red Cross pageant ) de Christy Cabanne avec Ethel Barrymore
Le héros du silence ( the copperhead ) de Charles Maigne avec Leslie Stowe
1920The master mind / Sinners three – de Kenneth S. Webb avec Gypsy O’Brien
The devil’s garden – de Kenneth S. Webb avec May McAvoy
La grande aventure ( the great adventure ) de Kenneth S. Webb avec Doris Rankin
1921Jim the Penman – de Kenneth S. Webb avec Ned Burton
Boomerang Bill – de Tom Terriss avec Marguerite Marsh
1922Le visage dans le brouillard ( the face in the fog ) de Alan Crosland avec Lowell Sherman
Les ennemis de la femme ( enemies of women ) de Alan Crosland avec Alma Rubens
1923Unseeing eyes – de Edward H. Griffith avec Walter Miller
La ville éternelle ( the eternal city ) de George Fitzmaurice avec Barbara La Marr
1924Pour l’indépendance ( America / love and sacrifice ) de David Wark Griffith avec Charles Bennett
Decameron nights / Dekameron-nächte – de Herbert Wilcox avec Randle Ayrton
Meddling women – de Ivan Abrahamson avec Ida Darling
La vie n’est-elle pas merveilleuse ? ( isn’t life wonderful ) de David Wark Griffith avec Neil Hamilton
I am the man – de Ivan Abrahamson avec Seena Owen
1925A man of iron / The iron man – de Whitman Bennett avec Mildred Harris
The girl who wouldn’t work – de Marcel De Sano avec Lilyan Tashman
Fifty-fifty – de Henri Diamant-Berger avec Hope Hampton
Children of Whirlwind – de Whitman Bennett avec Marguerite De La Motte
The wrongdoers – de Hugh Dierker avec Anne Cornwall
Les orphelins de la mer ( the splendid road ) de Frank Lloyd avec Anna Q. Nilsson
La femme à la mauvaise réputation ( die frau mit dem schleften ruf / freie liebe / the woman who did ) de Benjamin Christensen avec Gustav Fröhlich
Ben Hur ( Ben-Hur : A tale of the Christ ) de Fred Niblo avec Ramon Novarro
    Seulement apparition
1926Brooding eyes – de Edward Le Saint avec Ruth Clifford
The barrier – de George W. Hill avec Marceline Day
Le père ( Paris at midnight ) de E. Mason Hopper avec Jetta Goudal
The lucky lady – de Raoul Walsh avec Greta Nissen
The bells – de James Young avec Gustav von Seyffertitz
La tentatrice ( the temptress ) de Fred Niblo avec Antonio Moreno
La femme aux diamants ( women love diamonds ) de Edmund Goulding avec Pauline Starke
CM Wife tamers – de James W. Horne avec Clyde Cook
1927La morsure ( the show ) de Tod Browning avec John Gilbert
Anna Karénine ( Anna Karenina / love ) de Edmund Goulding avec Greta Garbo
    Scènes coupées au montage
Body and soul – de Reginald Barker avec Aileen Pringle
La treizième heure ( the thirteenth hour ) de Chester M. Franklin avec Polly Moran
1928Faiblesse humaine ( Sadie Thompson ) de Raoul Walsh avec Gloria Swanson
The lion and the mouse – de Lloyd Bacon avec May McAvoy
Jeunesse triomphante ( drums of love / sentimental Tommy ) de David Wark Griffith avec Mary Philbin
Road house – de Richard Rosson avec Maria Alba
Jimmy le mystérieux ( alias Jimmy Valentine ) de Jack Conway avec William Haines
À l’Ouest de Zanzibar / Le talion ( West of Zanzibar ) de Tod Browning avec Lon Chaney
The river woman – de Joseph Henabery avec Jacqueline Logan
1929L’île mystérieuse ( the mysterious island ) de Lucien Hubbard avec Jane Daly
La femme X ( madame X / absinthe ) de Lionel Barrymore avec Ruth Chatterton
    Seulement réalisation
Le spectre vert ( the unholy night / the green ghost ) de Lionel Barrymore avec John Loder
    Seulement réalisation
His glorious night / Breath of scandal – de Lionel Barrymore avec Hedda Hopper
    Seulement réalisation & musique
Hollywood chante et danse ( the Hollywood revue of 1929 / the Hollywood revue ) de Charles F. Reisner avec Marion Davies
    Seulement assistant réalisateur – Non crédité & apparition
CM Confession – de Lionel Barrymore avec Carroll Nye
    Seulement réalisation
1930Rédemption ( redemption ) de Fred Niblo avec Renée Adorée
    Seulement réalisation de quelques scènes – Non crédité
Le chant du bandit ( the rogue song ) de Lionel Barrymore avec Stan Laurel
    Seulement réalisation
Le démon de la mer ( the sea bat ) de Wesley Ruggles avec Charles Bickford
    Seulement réalisation de quelques scènes – Non crédité
Olympia – de Jacques Feyder avec Nora Gregor
    Seulement musique
Le metteur en scène ( free and easy / easy go ) de Edward Sedgwick avec Buster Keaton
    Seulement apparition
Estrellados – de Salvador de Alberich & Edward Sedgwick avec Raquel Torres
    Seulement apparition – Version espagnole de « Free and easy »
Dix sous la danse ( ten cents a dance ) de Lionel Barrymore avec Ricardo Cortez
    Seulement réalisation
1931Mains coupables ( guilty hands ) de W.S. Van Dyke avec Kay Francis
    + réalisation de quelques scènes – Non crédité
CM Jackie Cooper’s birthday party – de Charles Reisner avec Jackie Cooper
    Seulement apparition
CM The Christmas party / A Christmas story – de Charles F. Reisner avec Marion Davies
    Seulement apparition
1931Âmes libres / L’émancipée ( a free soul ) de Clarence Brown avec Norma Shearer
    Oscar du meilleur acteur, USA

Le passeport jaune ( the yellow ticket / the yellow passport ) de Raoul Walsh avec Laurence Olivier
Mata Hari – de George Fitzmaurice avec Ramon Novarro
Arsène Lupin – de Jack Conway avec John Barrymore
1932L’homme que j’ai tué ( the man I killed / broken lullaby ) de Ernst Lubitsch avec ZaSu Pitts
Grand Hôtel ( Grand Hotel ) de Edmund Goulding avec Joan Crawford
La griffe / Washington mascarade ( Washington masquerade / mad masquerade ) de Charles Brabin avec Karen Morley
Raspoutine et l’impératrice ( Rasputin and the empress / Rasputin the mad monk )de Richard Boleslawski avec Ethel Barrymore
Les dévoyés / Grand bazar ( sweepings ) de John Cromwell avec Gloria Stuart
1933Service ( looking forward / the new deal ) de Clarence Brown avec Lewis Stone
Le retour de l’étranger ( the stranger’s return ) de King Vidor avec Beulah Bondi
Les invités de huit heures ( dinner at eight ) de George Cukor avec Wallace Beery
One man’s journey – de John S. Robertson avec Frances Dee
Vol de nuit ( night flight ) de Clarence Brown avec Myrna Loy
Prenez garde à la peinture ! ( Christopher Bean / her sweetheart, Christopher Bean / the late Christopher Bean ) de Sam Wood avec Marie Dressler
Should ladies behave – de Harry Beaumont avec Alice Brady
Ce côté du paradis ( this side of heaven ) de William K. Howard avec Fay Bainter
Carolina ( the house of Connelly ) de Henry King avec Robert Young
1934La belle du Missouri / J’épouserai un millionnaire ( the girl from Missouri / 100% pure / born to be kissed ) de Jack Conway avec Jean Harlow
L’île au trésor ( treasure island ) de Victor Fleming avec Jackie Cooper
    + chansons
La ciudad de carton / Cardboard City / Hollywood, ciudad de carton – de Louis King avec Antonio Moreno
    Seulement apparition
David Copperfield ( the personal history, adventure, experience & observation of David Copperfield the younger ) de George Cukor avec Freddie Bartholomew
Le petit colonel ( the little colonel ) de David Butler avec Shirley Temple
1935La marque du vampire ( mark of the vampire / the vampires of Prague ) de Tod Browning avec Bela Lugosi
Les hommes traqués ( public hero number 1 ) de J. Walter Ruben avec Jean Arthur
Le retour de Peter Grimm ( the return of Peter Grimm ) de George Nichols Jr. avec Helen Mack
    + chansons
Impétueuse jeunesse ( ah ! wilderness ) de Clarence Brown avec Mickey Rooney
L’appel de la meute / Une voix dans la nuit ( the voice of Bugle Ann ) de Richard Thorpe avec Maureen O’Sullivan
1936Les chemins de la gloire ( the road to glory ) de Howard Hawks avec Warner Baxter
Les poupées du diable ( the devil-dolls / the witch of Timbuctoo ) de Tod Browning avec Grace Ford
L’enchanteresse ( the gorgeous hussy ) de Clarence Brown avec James Stewart
Le roman de Marguerite Gautier ( Camille ) de George Cukor avec Greta Garbo
Secrets de famille ( a family affair / skidding / stand accused ) de George B. Seitz avec Spring Byington
1937Capitaines courageux ( captains Courageous ) de Victor Fleming avec Spencer Tracy
Saratoga – de Jack Conway avec Walter Pidgeon
Les cadets de la mer ( navy blue and gold ) de Sam Wood avec Robert Young
Vivent les étudiants ( a yank at Oxford ) de Jack Conway avec Robert Taylor
1938Pilote d’essai ( test pilot ) de Victor Fleming avec Clark Gable
Vous ne l’emporterez pas avec vous ( you can’t take it with you ) de Frank Capra avec Jean Arthur
Le jeune docteur Kildare ( young Dr. Kildare ) de Harold S. Bucquet avec Lew Ayres
Le flambeau de la liberté ( let freedom ring / song of the plains ) de Jack Conway avec Nelson Eddy
CM Screen snapshots series 17, No. 12 – de Ralph Staub avec Frank Capra
    Seulement apparition
CM A fireside chat with Lionel Barrymore – de Edwin L. Marin
1939On demande le docteur Kildare ( calling Dr. Kildare ) de Harold S. Bucquet avec Lana Turner
L’étrange sursis ( on borrowed time ) de Harold S. Bucquet avec Cedric Hardwicke
The secret of Dr. Kildare – de Harold S. Bucquet avec Alma Kruger
Sous le regard des étoiles / Emmurés vivants ( the stars look down ) de Carol Reed avec Michael Redgrave
    Seulement voix & narration
1940Dr. Kildare’s strange case – de Harold S. Bucquet avec Laraine Day
Dr. Kildare goes home – de Harold S. Bucquet avec John Shelton
Dr. Kildare’s crisis – de Harold S. Bucquet avec Lew Ayres
Le châtiment ( the penalty ) de Harold S. Bucquet avec Edward Arnold
Pancho le bandit ( the bad man / Two-Gun Cupid ) de Richard Thorpe avec Wallace Beery
1941The people versus Dr. Kildare / My life is yours – de Harold S. Bucquet avec Laraine Day
    + chansons
Dr. Kildare’s wedding day / Mary names the day – de Harold S. Bucquet avec Nils Asher
    + chansons
Divorce en musique ( Lady be good ) de Norman Z. McLeod avec Eleanor Powell
1942Dr. Kildare’s victory / The doctor and the debutante – de W.S. Van Dyke avec Lew Ayres
Calling Dr. Gillespie – de Harold S. Bucquet avec Donna Reed
Dr. Gillespie’s new assistant – de Willis Goldbeck avec Susan Peters
Tennessee Johnson ( the man on American’s conscience ) de William Dieterle avec Van Heflin
1943Dr. Gillespie’s criminal case / Crazy to kill – de Willis Goldbeck avec Van Johnson
Un nommé Joe ( a guy named Joe ) de Victor Fleming avec Irene Dunne
CM The last will and testament of Tom Smith / War information n°76 – de Harold S. Bucquet avec Walter Brennan
DO Some of the best – de ? avec Lewis Stone
    Seulement narration
1944Trois hommes en blanc ( three men in white ) de Willis Goldbeck avec Ava Gardner
Depuis ton départ ( since you went away ) de John Cromwell avec Claudette Colbert
Les fils du dragon ( dragon seed ) de Harold S. Bucquet & Jack Conway avec Hurd Hatfield
    Seulement narration
1945L’impossible amour ( between two women ) de Willis Goldbeck avec Gloria DeHaven
La vallée du jugement ( the valley of decision ) de Tay Garnett avec Gregory Peck
1946Three wise fools – de Edward Buzzell avec Margaret O’Brien
La vie est belle ( it’s a wonderful life ) de Frank Capra avec Gloria Grahame
Cœur secret ( the secret heart ) de Robert Z. Leonard avec Walter Pidgeon
Duel au soleil ( duel in the sun ) de King Vidor avec Jennifer Jones
1947Dark delusion / Cynthia’s secret – de Willis Goldbeck avec James Craig
1948Key Largo – de John Huston avec Lauren Bacall
1949Les marins de l’Orgueilleux / Les démons de la mer ( down to the sea in ships ) de Henry Hathaway avec Richard Widmark
Malaya ( Malaya / alien orders / east of the rising sun ) de Richard Thorpe avec John Hodiak
DO Some of the best – de Frank Whitbeck avec Buster Keaton
    Seulement apparition
1950Tourment ( right cross ) de John Sturges avec June Allyson
DO The Metro-Goldwyn-Mayer story – de ? avec Dore Schary
    Seulement apparition
CM Screen actors – de Hal Elias avec Dan Duryea
    Seulement apparition
1951Bannerline – de Don Weis avec Sally Forrest
L’étoile du destin ( Lone Star ) de Vincent Sherman avec Broderick Crawford
1953Main Street to Broadway – de Tay Garnett avec Tallulah Bankhead
    Seulement apparition
Fiche créée le 7 décembre 2008 | Modifiée le 21 avril 2017 | Cette fiche a été vue 7088 fois
PREVIOUSJohn Drew Barrymore || Lionel Barrymore || Yves BarsacqNEXT