CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Franco Nero
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Ludmilla Gourtchenko



Date et Lieu de naissance : 12 novembre 1935 (Kharkov, URSS)
Date et Lieu de décès : 30 mars 2011 (Moscou, Russie)
Nom Réel : Lyudmila Markovna Gurchenko (Людмила Гурченко)

ACTRICE

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1956Le chemin de la vérité ( doroga pravdy / Дорога правды ) de Yan Frid avec Tamara Makarova
La nuit de carnaval ( karnavalnaya noch / kарнавальная ночь ) de Eldar Ryazanov avec Igor Ilinski
Mon cœur bat à nouveau ( serdtse byotsya vnov / cердце бьется вновь ) de Abram Rom avec Nikolai Simonov
1957La fille à la guitare ( devushka s gitaroy / Девушка с гитарой ) de Aleksandr Faintsimmer avec Mikhail Zharov
1958Pas de chance ( trudnoye schastye / Трудное счастье ) de Aleksandr Stolper avec Mikhail Kozakov
1959Roman et Francesca ( Roman i Francheska / Роман и Франческа ) de Vladimir Denisenko avec Pavel Morozenko
Звёзды встречаются в Москве – de ? avec Vladimir Gulyayev
1960Пойманный монах – de Grigori Nikulin avec Vitali Politseymako
Le ciel de la Baltique : 1ère partie ( Baltiyskoe nebo 1 seriya / Балтийское небо ) de Vladimir Vengerov avec Mikhaïl Oulianov
Le ciel de la Baltique : 2ème partie ( Baltiyskoe nebo 2 seriya /Балтийское небо ) de Vladimir Vengerov avec Pyotr Glebov
1961Dépravé ( gulyashchaya / Гулящая ) de Ivan Kavaleridze avec Rita Gladunko
L’homme de nulle part ( chelovek niotkuda / Человек ниоткуда ) de Eldar Ryazanov avec Sergei Yursky
1963Le dompteur de vélos ( jalgrattataltsutajad / Укротители велосипедов ) de Yuli Kun avec Oleg Borisov
1964Le mariage de Balsaminov ( zhenitba Balzaminov /Женитьба Бальзаминова ) de Konstantin Voynov avec Georgiy Vitsin
1965Le pont est construit ( stroitsya most /cтроится мост) de Oleg Efremov & Gavriil Yegiazarov avec Oleg Tabakov
Le village des travailleurs ( rabochiy posyolok / Рабочий посёлок ) de Vladimir Vengerov avec Oleg Borisov
1966Non et oui ( net i da / нет и да ) de Arkadi Koltsaty avec Vsevolod Abdulov
1967Vzorvannyy ad / Взорванный ад – de Ivan Lukinsky avec Sergei Yakovlev
1969Explosion blanche ( belyy vzryv / Белый взрыв ) de Stanislav Govorukhin avec Sergey Nikonenko
Moscou en notes de musique ( Москва в нотах ) de Heinz Lizendal & Igor Gostev avec Vladimir Vasiliev
1970L’un d’entre nous ( odin iz nas / Один из нас ) de Gennadi Poloka avec Georgi Yumatov
La route vers Ryubetsal ( doroga na Ryubetsal / Дорога на Рюбецаль ) de Adolf Bergunker avec Lyubov Rumyantseva
Mon bon père ( moy dobryy papa / Мой добрый папа ) de Igor Usov avec Sasha Arutyunov
1971La couronne de l’Empire Russe / À nouveau les insaisissables (Korona Rossiyskoy imperii, ili snova neulovimye / Корона Российской империи, или Снова неуловимые ) de Edmond Keosayan avec Rolan Bykov
Ombres ( ten / Тень ) de Nadezhda Kosheverova avec Oleg Dal
1972Rêves d’été ( sny letnie / Летние сны ) de Vitali Koltsov avec Nikolai Trofimov
Karpukhin ( Карпухин ) de Vladimir Vengerov avec Vasili Korzun
1973Livre ouvert ( otkrytaya kniga / Открытая книга ) de Vladimir Fetin avec Aleksandr Demyanenko
La petite Roques ( Deti Vanyushina / Дети Ванюшина ) de Yevgeni Tashkov avec Boris Andreyev
Datcha ( Dacha / Дача ) de Konstantin Voynov avec Lidiya Smirnova
Porte sans serrure ( dver bez zamka / Дверь без замка ) de Adolf Bergunker avec Zhanna Prokhorenko
1974Vieux mur ( starye steny / Старые стены ) de Viktor Tregubovich avec Armen Dzhigarkhanyan
La lanterne magique ( volshebnyy fonar / Волшебный фонарь ) de Yevgeni Ginzburg avec Nikolai Karachentsov
1975Pas perdus ( shag navstrechu / Шаг навстречу ) de Naum Birman avec Andrei Popov
Journal d’un directeur d’école ( dnevnik direktora shkoly / Дневник директора школы ) de Boris Frumin avec Oleg Borisov
1976Crime ( prestuplenie / Преступления ) de Yevgeni Tashkov avec Igor Ozerov
Vingt jours sans guerre ( dvadtsat dney bez voyny / Двадцать дней без войны ) de Aleksei German avec Yuri Nikulin
Mère Biquette et Sam le loup / Le loup rock’n roll ( Ma-ma / Мама ) de Elisabeta Bostan avec Mikhail Boyarsky
Les hirondelles célestes ( nebesnye lastochki / Небесные ласточки ) de Leonid Kvinikhidze avec Andrei Mironov
Une histoire sentimentale ( sentimentalnyy roman / Сентиментальный роман ) de Igor Maslennikov avec Nikolai Denisov
1977La deuxième tentative de Victor Krokhin ( vtoraya popytka Viktora Krokhina / Вторая попытка Виктора Крохина ) de Igor Sheshukov avec Aleksandr Kharashkevich
Départ-partir ( ukhodya-ukhodi / Уходя- уходи ) de Viktor Tregubovich avec Viktor Pavlov
Information en retour ( obratnaya svyaz / Обратная связь ) de Viktor Tregubovich avec Mikhail Ulyanov
Mélodrame familial ( semejjnaja melodrama / Семейная мелодрама ) de Boris Frumin avec Mikhail Ivanov
1978Sibériade ( Sibiriada / Сибириада ) de Andrei Konchalovsky avec Nikita Mikhalkov
Apprendre à connaître le monde ( poznavaya belyy svet / Познавая белый свет ) de Kira Muratova avec Nina Ruslanova
Les îles de l’océan ( Острова в океане ) de Anatoli Efros avec Oleg Dal
DO Prestation Ludmilla Gourtchenko ( Бенефис Людмилы Гурченко ) de Yevgeni Ginzburg
1979Une tâche particulièrement importante ( osobo vazhnoye zadaniye / Особо важное задание ) de Yevgeni Matveyev avec Valeriya Zaklunnaya
Cinq soirées ( pyat vecherov / Пять вечеров ) de Nikita Mikhalkov avec Stanislav Lioubchine
1980Un mari idéal ( idealnyy muzh / Идеальный муж ) de Viktor Georgiyev avec Youri Yakovlev
1981La bien-aimée de Gavrilov ( lyubimaya zhenshchina mekhanika Gavrilova / Любимая женщина механика Гаврилова ) de Pyotr Todorovskiy avec Sergey Shakurov
1982Shurochka ( Шурочка ) de Iosif Kheifits avec Andrei Nikolayev
Vols entre rêve et réalité ( polyoty vo sne i nayavu / Полёты во сне и наяву ) de Roman Balayan avec Oleg Yankovskiy
Gare pour deux ( vokzal dlya dvoikh / Вокзал для двоих ) de Eldar Ryazanov avec Oleg Basilashvili
1983Recette de sa jeunesse ( retsept yeyo molodosti /Рецепт её молодости ) de Yevgeni Ginzburg avec Oleg Borisov
Magistral ( Магистраль ) Viktor Tregubovich avec Kirill Lavrov
1984Prokhindiada, ili beg na meste / Прохиндиада, или Бег на месте – de Viktor Tregubovich avec Aleksandr Kalyagin
Amour et pigeons ( lyubov i golubi / Любовь и голуби ) de Vladimir Menshov avec Aleksandr Mikhajlov
1985Bravo, bravo… ( aplodismenty, aplodismenty… / аплодисменты, аплодисменты ) de Viktor Buturlin avec Oleg Tabakov
1986Rêveur ( mechtateli / Мечтатели) de Ivan Andonov avec Stefan Danailov
1987Brûlure ( ozhog / Ожог ) de Gennadi Glagolev avec Aleksey Buldakov
1988La route de l’enfer ( doroga v ad / Дорога в ад ) de Nikolai Zaseyev avec Georgi Gavrilenko
1989Y a-t’il du carotène ? ( a byl li Karotin? / А был ли Каротин? ) de Gennadi Poloka avec Vasili Mishchenko
Sous-homme ou de la chasse au paradis ( nelud, ili v rau zapreschena okhota / нелюдь, или в раю запрещена охота ) de Yuri Ivanchuk avec Viktor Neznanov
1990Le simulateur ( imitator / Имитатор ) de Oleg Fialko avec Igor Sklyar
Notre datcha ( nasha dacha / Наша дача ) de Georgiy Shengeliya avec Ivan Lapikov
Mon marin ( moya moryachka / Моя морячка ) de Anatoli Eiramdzhan avec Mikhail Derzhavin
1991Histoires de sexe ( seks-skazka / sekskazka / Сек-с-казка ) de Yelena Nikolayeva avec Sergei Zhigunov
Vivat, cadets de la marine ! ( Vivat, gardemariny ! / Виват, гардемарины ! ) de Svetlana Druzhinina avec Dmitri Kharatyan
1992Tournée d’adieux ( proschalnye gastroli / Прощальные гастроли ) de Vitali Dudin avec Nina Usatova
Les cadets de la marine 3 ( Gardemariny III / Гардемарины 3 ) de Svetlana Druzhinina avec Aleksandr Domogarov
1993Ecoute Fellini ! ( poslushay, Fellini ! / Послушай, Феллини ! ) de Mikhail Shvejtser avec Valeri Malyshev
CM Amour ( Люблю ) de Fyodor Bondarchuk
1994Prokhindiada 2 ( Прохиндиада 2 ) de Aleksandr Kalyagin avec Tatyana Dogileva
1999Vieilles harpies ( starye klyachi / Старые клячи ) de Eldar Ryazanov avec Liya Akhedzhakova
2000Le bonheur des femmes ( zhenskoe schaste / Женское счастье ) de Vasili Pichul avec Nikolai Fomenko
2010Les couleurs du crépuscule ( pestrye sumerki / Пёстрые сумерки ) de Ludmilla Gourtchenko & Dmitri Korobkin avec Dmitry Kubasov
Fiche créée le 2 avril 2011 | Modifiée le 30 novembre 2013 | Cette fiche a été vue 3557 fois
PREVIOUSJean Gourguet || Ludmilla Gourtchenko || Gibson GowlandNEXT