CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Theresa Saldana
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Marianne Stone



Date et Lieu de naissance : 23 août 1922 (Londres, Royaume-Uni)
Date et Lieu de décès : 21 décembre 2009 (Londres, Royaume-Uni)
Nom Réel : Marianne Stone

ACTRICE

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1943Miss London Ltd. – de Val Guest avec Arthur Askey
1947When the bough breaks – de Lawrence Huntington avec Bill Owen
Le gang des tueurs ( Brighton Rock / young Scarface ) de John Boulting avec Richard Attenborough
Escape dangerous – de Digby Smith avec Beresford Egan
1948L’idole de Paris ( idol of Paris ) de Leslie Arliss avec Michael Rennie
It’s hard to be good – de Jeffrey Dell avec Jimmy Hanley
Marry me – de Terence Fisher avec Derek Bond
1949A boy, a girl and a bike – de Ralph Smart avec John McCallum
Adam et Evelyne ( Adam and Evelyne / Adam and Evalyn ) de Harold French avec Stewart Granger
De la coupe aux lèvres / Vous en aurez pour votre argent ( a run for your money ) de Charles Frend avec Alec Guinness
Miss Pilgrim’s progress – de Val Guest avec Garry Marsh
1950Ultimatum ( seven days to noon ) de John Boulting & Roy Boulting avec Barry Jones
La révolte des dieux rouges ( Rocky Mountain ) de William Keighley avec Errol Flynn
La fille aux papillons ( the clouded yellow ) de Ralph Thomas avec Trevor Howard
Blackmailed / Mrs. Christopher – de Marc Allégret avec Dirk Bogarde
1951Appointment with Venus / Island rescue – de Ralph Thomas avec David Niven
Haute trahison ( high treason ) de Roy Boulting avec Anthony Bushell
La boite magique ( the magic box ) de John Boulting avec Robert Donat
Angels one five – de George More O’Ferrall avec Jack Hawkins
1952Time, gentlemen, please! / Nothing to lose – de Lewis Gilbert avec Eddie Byrne
Enquête à Venise / L’inconnu de Venise ( venitian bird / the assassin / El Alaméin ) de Ralph Thomas avec Richard Todd
Enquête dans l’espace ( spaceways ) de Terence Fisher avec Howard Duff
Thirty-six hours / Terror street – de Montgomery Tully avec Dan Duryea
1953M7 ne répond plus ( the net / project M7 ) de Anthony Asquith avec Robert Beatty
Week-end à quatre / Un jour à ne pas oublier ( a day to remember ) de Ralph Thomas avec Stanley Holloway
The dog and the diamonds – de Ralph Thomas avec George Coulouris
Prisonnier du harem ( you know what sailors are ) de Ken Annakin avec Akim Tamiroff
1954The runaway bus – de Val Guest avec Margaret Rutherford
Les bons meurent jeunes / L’engrenage ( the good die young ) de Lewis Gilbert avec Margaret Leighton
The gay dog – de Maurice Elvey avec Wilfred Pickles
Le démon de la danse / Amours de ballerine ( dance little lady ) de Val Guest avec Terence Morgan
The crowded day / Shop spoiled – de John Guillermin avec John Gregson
Folle des hommes ( mad about men ) de Ralph Thomas avec Donald Sinden
    Scènes coupées au montage
Portrait of Alison / Postmark of danger – de Guy Green avec Terry Moore
Meurtre sur la Riviera / Bel étranger ( twist of fate / beautiful stranger ) de David Miller avec Ginger Rogers
1955Le monstre ( shock / the quatermass experiment / the creeping unknow / the quatermass Xperiment ) de Val Guest avec Brian Donlevy
The brain machine – de Ken Hughes avec Maxwell Reed
Barbados quest / Murder on approval – de Bernard Knowles avec Tom Conway
Simon et Laura ( Simon and Laura ) de Muriel Box avec Peter Finch
Norman diplomate ( man of the moment ) de John Paddy Carstairs avec Norman Wisdom
Ce sacré z’héros / Un crétin s’en va-t-en guerre ( private’s progress ) de John Boulting avec Dennis Price
L’ennemi invisible ( passport to treason ) de Robert S. Baker avec Rod Cameron
1956Fun at St. Fanny’s – de Maurice Elvey avec Claude Hulbert
La page arrachée ( lost / tears for Simon ) de Guy Green avec David Farrar
Cloak without dagger / Operation conspiracy – de Joseph Sterling avec Philip Friend
Bond of fear – de Henry Cass avec Dermot Walsh
Charley moon – de Guy Hamilton avec Max Bygraves
Peine capitale / La troisième porte ( yield to the night / blonde sinner ) de Jack Lee Thompson avec Yvonne Mitchell
L’étrangère intime ( the intimate stranger / finger of guilt ) de Joseph Losey avec Richard Basehart
Eyewitness – de Muriel Box avec Michael Craig
A touch of the sun – de Gordon Parry avec Ruby Murray
Tiger in the smoke – de Roy Ward Baker avec Donald Sinden
High terrace – de Henry Cass avec Dale Robertson
Ce sacré confrère ( brothers in law ) de Roy Boulting avec Ian Carmichael
The good companions – de Jack Lee Thompson avec Hugh Griffith
Train d’enfer ( hell drivers / hard drivers ) de Cy Endfield avec Stanley Baker
CM Person unknown / Scotland Yard : Person unknown / Casebook : The case of person unknown – de Montgomery Tully avec Russell Napier
1957La marque ( Quatermass 2 / enemy from space / Quatermass II : Enemy from space ) de Val Guest avec Vera Day
La femme en robe de chambre ( woman in a dressing gown ) de Jack Lee Thompson avec Anthony Quayle
At the stroke of nine – de Lance Comfort avec Stephen Murray
Time lock – de Gerald Thomas avec Betty McDowall
C’est bien ma veine ! ( just my luck ) de John Paddy Carstairs avec Margaret Rutherford
L’homme de Tanger ( man from Tangier ) de Lance Comfort avec Robert Hutton
La vérité presque nue ( the naked truth / your past is showing ) de Mario Zampi avec Peter Sellers
No trees in the street – de Jack Lee Thompson avec Stanley Holloway
DA Don Quichotte ( Don Kikhot / Дон Кихот ) de Grigori Kozintsev
    Scènes voix dans la version anglaise
CM Man with a dog – de Leslie Arliss avec Maurice Denham
CM The Tyburn case / Casebook : The case of the Tyburn case / Scotland Yard : The Tyburn case – de David Paltenghi avec John Warwick
1958The golden disc – de Don Sharp avec Lee Patterson
Innocent sinners – de Philip Leacock avec Flora Robson
Atlantique, latitude 41° ( a night to remember ) de Roy Baker avec Kenneth More
A cry from the streets / A cry from the street – de Lewis Gilbert avec Kathleen Harrison
Jet storm / Killing urge – de Cy Endfield avec Stanley Baker
Carlton Browne du Foreign Office / Sois toujours diplomate ( Carlton Browne of the Foreign Office / the man in a cocked hat ) de Jeffrey Dell & Roy Boulting avec Luciana Paluzzi
Les trente-neuf marches ( the thirty-nine steps ) de Ralph Thomas avec Tania Elg
1959The heart of a man – de Herbert Wilcox avec Anne Heywood
The man who liked funerals – de David Eady avec Leslie Phillips
Pages indiscrètes ( please turn over ) de Gerald Thomas avec Jean Kent
Un thermomètre pour le colonel / Quarante degrés d’amour ( carry on nurse ) de Gerald Thomas avec Charles Hawtrey
Les yeux du témoin ( Tiger Bay ) de Jack Lee Thompson avec Horst Buchholz
Crimes au musée des horreurs ( horrors of the black museum / crime in the museum of horrors ) de Arthur Crabtree avec Michael Gough
Operation Bullshine – de Gilbert Gunn avec Donald Sinden
Jack l’éventreur ( Jack the ripper ) de Robert S. Baker & Monty Berman avec Lee Patterson
Après moi le déluge ( I’m all right Jack ) de John Boulting avec Terry-Thomas
Follow a star – de Robert Asher avec Norman Wisdom
Le silence de la colère ( the angry silence ) de Guy Green avec Michael Craig
Quand gronde la colère / Jusqu’au bout ( never let go ) de John Guillermin avec Peter Sellers
CM The ghost train murder / Casebook : The case of the ghost train murder / Scotland Yard : The ghost train murder – de Peter Maxwell avec Jill Ireland
1960Doctor in love – de Ralph Thomas avec James Robertson Justice
Un homme pour le bagne ( hell is a city ) de Val Guest avec John Crawford
The big day – de Peter Graham Scott avec Donald Pleasence
Deux des commandos / Têtes brûlées ( on the fiddle / operation Snafu / operation war head ) de Cyril Frankel avec Sean Connery
1961Five golden hours / Cinque ore in contanti – de Mario Zampi avec George Sanders
Double bunk – de C.M. Pennington-Richards avec Liz Frazer
Le jour où la terre prit feu ( the day the earth caught fire / the day the sky caught ) de Val Guest avec Janet Munro
Watch it, sailor ! – de Wolf Rilla avec Dennis Price
Racket sur la ville / L’enquête mystérieuse ( the fightened city ) de John Lemont avec Herbert Lom
Two and two make six / A change of heart / The girl swappers – de Freddie Francis avec George Chakiris
1962La merveilleuse anglaise / Ah ! quel châssis ! ( the fast lady ) de Ken Annakin avec Julie Christie
Band of thieves – de Peter Bezencenet avec Acker Bilk
Play it cool – de Michael Winner avec Bill Fury
Crooks anonymous – de Ken Annakin avec James Robertson Justice
Gaolbreak / Jailbreak – de Francis Searle avec Peter Reynolds
Lolita – de Stanley Kubrick avec Shelley Winters
Jigsaw – de Val Guest avec Jack Warner
The wild and the willing / Young and willing – de Ralph Thomas avec Samantha Eggar
The night of the prowler – de Francis Searle avec Patrick Holt
The cool Mikado – de Michael Winner avec Jacqueline Jones
Les Jules de Londres / Les faux bras de la loi ( the wrong arm of the law ) de Cliff Owen avec Peter Sellers
Ladies who do – de C.M. Pennington-Richards avec Robert Morley
1963Blind corner / The man in the dark – de Lance Comfort avec William Sylvester
The marked one – de Francis Searle avec William Lucas
The world ten times over / Pussycat Alley – de Wolf Rilla avec Sylvia Syms
Paranoïaque ( paranoiac ) de Freddie Francis avec Janette Scott
Heavens above ! – de John Boulting & Roy Boulting avec Cecil Parker
Echo of Diana – de Ernest Morris avec Vincent Ball
Doctor in distress – de Ralph Thomas avec Mylène Demongeot
West 11 – de Michael Winner avec Eric Portman
Les heures brèves ( stolen hours / summer flight ) de Daniel Petrie avec Susan Hayward
Les vainqueurs ( the victors ) de Carl Foreman avec Jeanne Moreau
Carry on Jack / Carry on sailor / Carry on Venus – de Gerald Thomas avec Juliet Mills
The hi-jackers – de Jim O’Connolly avec Anthony Booth
Norman Wisdom, brancardier ( a stitch in time ) de Robert Asher avec Jeanette Sterke
Tout ou rien / Même si cela mène au crime ( nothing but the best ) de Clive Donner avec Alan Bates
The beauty jungle / Contest girl – de Val Guest avec Edmund Purdom
1964Troubled waters / Man with two faces – de Stanley Goulder avec Tab Hunter
Witchcraft – de Don Sharp avec Lon Chaney Jr.
Quatre garçons dans le vent ( a hard day’s night ) de Richard Lester avec Paul McCartney
Rattle of a simple man – de Muriel Box avec Diane Cilento
Les maléfices de la momie ( the curse of the mummy’s tomb ) de Michael Carreras avec Terence Morgan
The traitor’s gate / Das verrätertor – de Freddie Francis avec Klaus Kinski
1965The intelligence men / Spylarks – de Robert Asher avec Eric Morecambe
Sauve qui peut ( catch us if you can ) de John Boorman avec Dave Clark
Hysteria – de Freddie Francis avec Robert Webber
Orgie satanique / Orgie noire / Diables des ténèbres ( devils of darkness / talisman ) de Lance Comfort avec Hubert Noël
You must be joking ! – de Michael Winner avec Denholm Elliott
The night caller / Blood beast from outer space / Night caller from outer space – de John Gilling avec John Saxon
1966The sandwich man / That swinging city – de Robert Hartford-Davis avec Diana Dors
Un mort en pleine forme ( the wrong box ) de Bryan Forbes avec Jeremy Lloyd
Carry on screaming ! / Carry on vampire / Screaming – de Gerald Thomas avec Angela Douglas
L’espion au nez froid ( the spy with a cold nose ) de Daniel Petrie avec Laurence Harvey
Don’t lose your head / Carry on don’t lose your head / Carry on pimpernel / Carry on : Don’t lose your head – de Gerald Thomas avec Dany Robin
La comtesse de Hong Kong ( a countess from Hong Kong ) de Charles Chaplin avec Marlon Brando
Scotland Yard au parfum ( the jokers ) de Michael Winner avec Harry Andrews
Les jeunes fauves / Les anges aux poings serrés ( to sir, with love ) de James Clavell avec Sidney Poitier
The man outside – de Samuel Gallu avec Van Heflin
La ronde sanglante / Le cercle de sang ( Berseck ! / circus of terror ) de Jim O’Connolly avec Joan Crawford
1967Les turbans rouges / Le grand duel ( the long duel ) de Ken Annakin avec Yul Brynner
Carry on doctor – de Gerald Thomas avec Barbara Windsor
Trois petits tours et puis s’en vont ( here we go round the mulberry bush ) de Clive Donner avec Barry Evans
Un mari dans le grenier ( the bliss of Mrs. Blossom ) de Joseph McGrath avec Shirley MacLaine
Otley – de Dick Clement avec Romy Schneider
Le club des libertins ( the best house in London ) de Phillip Saville avec David Hemmings
1968Baby love – de Alastair Reid avec Keith Barron
Twisted nerve – de Roy Boulting avec Phyllis Calvert
All the right noises – de Gerry O’Hara avec Tom Bell
Oh ! que la guerre est jolie / Ah ! Dieu que la guerre est jolie ( oh ! what a lovely war ) de Richard Attenborough avec Laurence Olivier
Mesdames planquez vos filles ! ( lock up your daughters ! ) de Peter Coe avec Christopher Plummer
1969Hoverburg – de Jan Darnley-Smith avec Michael Balfour
Vous n’y résisterez pas ! / Une Suédoise à domicile ( every home should have one / think dirty ) de Jim Clark avec Marty Feldman
Les jeux ( the games ) de Michael Winner avec Ryan O’Neal
1970Docteur en détresse ( doctor in trouble ) de Ralph Thomas avec Leslie Phillips
Scrooge – de Ronald Neame avec Albert Finney
Une fille dans ma soupe ( there’s a girl in my soup ) de Roy Boulting avec Goldie Hawn
Les suceurs de sang ( bloodsuckers / incense for the damned / doctors wear scarlet / freedom seekers ) de Robert Hartford-Davis avec Peter Cushing
The firechasers – de Sidney Hayers avec John Loder
The raging moon / Long ago, tonorrow – de Bryan Forbes avec Malcolm McDowell
1971Qui a tué tante Roo ? ( how slew Auntie Roo ? / Gingerbread House / whoever slew Auntie Roo ? ) de Curtis Harrington avec Ralph Richardson
Mr. Forbush and the penguins / Cry of the penguins – de Arne Sucksdorff & Albert T. Viola avec John Hurt
Comtesse Dracula ( countess Dracula ) de Peter Sasdy avec Ingrid Pitt
Assault ( in the devil’s garden / Satan’s playthings / the creepers ) de Sidney Hayers avec Suzy Kendall
Carry on at your convenience / Carry on round the bend – de Gerald Thomas avec Charles Hawtrey
R. comme Roger ( Baxter ! ) de Lionel Jeffries avec Patricia Neal
1972The cherry picker – de Peter Curran avec Wilfrid Hyde-White
Bless this house – de Gerald Thomas avec Sid James
La tour du diable / Le vampire de l’île du diable ( tower of evil / horror of Snape Island / beyond the fog / horror on Snape Island ) de Jim O’Connolly avec Mark Edwards
Danny Jones – de Jules Bricken avec Frank Finlay
All coppers are… – de Sidney Hayers avec David Essex
Jeunes filles au pair ( au pair girls ) de Val Guest avec Astrid Frank
La chair du diable ( the creeping flesh ) de Freddie Francis avec Christopher Lee
1973The love ban / Anyone for sex ? / It’s a 2’6’’ above the ground world – de Ralph Thomas avec John Cleese
Penny gold – de Jack Cardiff avec James Booth
Le cerveau de la terreur ( vault of horror / further tales from the crypt / tales from the crypt, part II ) de Roy Ward Baker avec Glynis Johns
    Segment « The neat job »
Carry on girls – de Gerald Thomas avec Kenneth Connor
Mistress Pamela – de Jim O’Connolly avec Ann Michelle
Craze / Demon master / The infernal idol – de Freddie Francis avec Jack Palance
1974Carry on Dick – de Gerald Thomas avec Barbara Windsor
Percy’s progress / It’s not the size that counts – de Ralph Thomas avec Vincent Price
Les confessions d’un laveur de vitres ( confessions of a window cleaner ) de Val Guest avec Anthony Booth
Le veinard / A nous la baraka ( that lucky touch ) de Christopher Miles avec Roger Moore
1975Carry on behind – de Gerald Thomas avec Kenneth Williams
I’m not feeling myself tonight / Sex ray / The love ray – de Joseph McGrath avec Barry Andrews
1976L’incroyable Sarah ( the incredible Sarah / Sarah ) de Richard Fleischer avec Glenda Jackson
Confessions from a holiday camp / Confessions of a summer camp councillor – de Norman Cohen avec Bill Maynard
1977What’s up superdoc ! – de Derek Ford avec Christopher Mitchell
Sammy’s super t-shirt – de Jeremy Summers avec David Young
1978La classe de Miss MacMichael ( the class of Miss MacMichael ) de Silvio Narizzano avec Oliver Reed
1979La guerre des otages ( the human factor ) de Otto Preminger avec John Gielgud
1981Funny money – de James Kenelm Clarke avec Gregg Henry
1982La dépravée / Une lady sans loi / La canaille ( the wicked lady ) de Michael Winner avec Faye Dunaway
1984Terry on the fence – de Frank Godwin avec Neville Watson
1985Déjà vu – de Anthony B. Richmond avec Claire Bloom
Fiche créée le 27 décembre 2009 | Modifiée le 6 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 3782 fois
PREVIOUSLewis Stone || Marianne Stone || Paolo StoppaNEXT