CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Theoni V. Aldredge
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Martin Landau



Date et Lieu de naissance : 20 juin 1928 (Brooklyn, New York, USA)
Date et Lieu de décès : 15 juillet 2017 (Los Angeles, Californie, USA)
Nom Réel : Martin Landau

ACTEUR
Image
1970 Appelez-moi monsieur Tibbs (they call me MISTER Tibbs!) de Gordon Douglas avec Sidney Poitier
Image
1988 Tucker, l’homme et son rêve (Tucker: The man and his dream) de Francis Ford Coppola avec Jeff Bridges
Image
1989 Crimes et délits (crimes and misdemeanors) de Woody Allen avec Claire Bloom & Woody Allen
Image
1994 Ed Wood – de Tim Burton avec Johnny Depp, Sarah Jessica Parker, Bill Murray & Patricia Arquette

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1958La gloire et la peur ( Pork Chop Hill ) de Lewis Milestone avec Gregory Peck
1959La mort aux trousses ( north by northwest ) de Alfred Hitchcock avec Cary Grant
Un mort récalcitrant ( the gazebo ) de George Marshall avec Debbie Reynolds
1962Stagecoach to Dancers’ Rock – de Earl Bellamy avec Jody Lawrance
1963Cléopâtre ( Cleopatra ) de Joseph L. Mankiewicz avec Elizabeth Taylor
Decision at midnight / Music at midnight – de Lewis Allen avec Nora Swinburne
1964La plus grande histoire jamais contée ( the greatest story ever told ) de George Stevens avec Max von Sydow
Sur la piste de la grande caravane ( the Hallelujah trail ) de John Sturges avec Burt Lancaster
1965Nevada Smith – de Henry Hathaway avec Steve McQueen
1968Mission impossible ( mission impossible versus the the mob / mission impossible vs the mob ) de Paul Stanley avec Peter Graves
1969Rosolino paternò : Soldato – de Nanni Loy avec Jason Robards Jr.
1970Appelez-moi monsieur Tibbs ( they call me MISTER Tibbs ! ) de Gordon Douglas avec Sidney Poitier
1971Les brutes dans la ville ( a town called Bastard / a town called Hell ) de Robert Parrish avec Robert Shaw
1972Gun la gâchette ( Black Gunn ) de Robert Hartford-Davis avec Jim Brown
1975Special magnum ( una magnum special per Tony Saitta / 44 special / blazing magnums / shadows in an empty room / a special magnum for Tony Saitta / strange shadows in an empty room / tough Tony Saitta ) de Alberto De Martino avec Stuart Whitman
1978Danny Travis ( the last word / the number ) de Roy Boulting avec Richard Harris
1979Météore ( meteor ) de Ronald Neame avec Natalie Wood
The return / The alien’s return / Earthright – de Greydon Clark avec Cybill Sheperd
1980Terreur extra terrestre ( without warning / alien warning / it came without warning / the warning ) de Greydon Clark avec Cameron Mitchell
The being / Easter Sunday / Freak / The pottsville horror – de Jackie Kong avec Dorothy Malone
1982Dément ( alone in the dark ) de Jack Sholder avec Jack Palance
1983Traumstein ( trial by error ) de Hildy Brooks avec Kay Lenz
1984Access code – de Mark Sobel avec Macdonald Carey
L’île au trésor ( treasure island ) de Raoul Ruiz avec Anna Karina
1986Sweet revenge – de Mark Sobel avec Nancy Allen
Empire state – de Ron Peck avec Cathryn Harrison
Cyclone – de Fred Olen Ray avec Heather Thomas
1987Delta fever / Summer fever – de William Webb avec Katherine Kelly Lang
W.A.R. : Women against rape / Death blow / I will dance on your grave : Lethal victims – de Raphael Nussbaum avec Terry Moore
Real bullets – de Lance Lindsay avec Darlene Landau
1988Tucker, l’homme et son rêve ( Tucker : The man and his dream ) de Francis Ford Coppola avec Jeff Bridges
    Golden Globe du meilleur second rôle masculin de cinéma, USA

    Prix CFCA du meilleur second rôle masculin par l’association des critiques de cinéma de Chicago, USA

    Prix KCFCC du meilleur second rôle masculin par le cercle des critiques de cinéma de Kansas City, USA

Run if you can – de Virginia L. Stone avec Yvette Nipar
Un intrus dans la nuit ( paint in black ) de Tim Hunter avec Sally Kirkland
1989Crimes et délits ( crimes and misdemeanors ) de Woody Allen avec Claire Bloom
1990The color of the evening – de Steve Stafford avec Ellen Burstyn
Firehead – de Peter Yuval avec Christopher Plummer
1991Hollywood mistress ( mistress ) de Barry Primus avec Robert De Niro
Société secrète / Chute en enfer ( no place to hide ) de Richard Danus avec Drew Barrymore
DO Echoes that remain – de Arnold Schwartzman
    Seulement voix & narration
1992Sliver – de Phillip Noyce avec Sharon Stone
Eye of a stranger – de David Heavener avec Stella Stevens
1993Time is money – de Paolo Barzman avec Charlotte Rampling
Intersection – de Mark Rydell avec Richard Gere
1994Ed Wood – de Tim Burton avec Johnny Depp
    Oscar du meilleur second rôle masculin, USA

    Golden Globe du meilleur second rôle masculin de cinéma, USA

    Saturn du meilleur acteur par l’Académie des films d’horreur, fantastique & de science fiction, USA

    Prix du meilleur second rôle masculin dans un film de cinéma aux American Comedy Awards, USA

    Prix BSFC du meilleur second rôle masculin par la société des critiques de cinéma de Boston, USA

    Prix CFCA du meilleur second rôle masculin par l’association des critiques de cinéma de Chicago, USA

    Prix DFWFCA du meilleur second rôle masculin par l’association des critiques de Dallas Fort Worth, USA

    Prix KCFCC du meilleur second rôle masculin par le cercle des critiques de cinéma de Kansas City, USA

    Prix LAFCA du meilleur second rôle masculin par le cercle des critiques de cinéma de Los Angeles, USA

    Prix NSFC du meilleur second rôle masculin par la société nationale des critiques de cinéma, USA

    Prix NYFCC du meilleur second rôle masculin par le cercle des critiques de cinéma de New York, USA

    Prix du meilleur second rôle masculin dans un film de cinéma par la Guilde des Acteurs de cinéma, USA

    Prix STFC du meilleur second rôle masculin par la société des critiques de cinéma du Texas, USA

    Prix SEFCA du meilleur second rôle masculin par l’association des critiques de cinéma de Southeastern, USA
1995Pinocchio ( the adventures of Pinocchio ) de Steve Barron avec Geneviève Bujold
The elevator – de Arthur Borman, Nigel Dick & Rafal Zielinski avec Martin Sheen
Legend of the spirit dog – de Martin Goldman & Michael Spencer avec Martin Balsam
    Seulement voix
City Hall – de Harold Becker avec Al Pacino
1996B.A.P.S / Les reines de Beverly Hills ( B*A*P*S ) de Robert Townsend avec Halle Berry
1997The X-files, le film : Combattre le futur ( the X-files, fight the future ) de Rob Bowman avec Gillian Anderson
DO The long way home – de Mark Jonathan Harris
    Seulement voix
DO Off the menu : The last days of chasen’s – de Shari Springer Berman & Robert Pulcini avec Jack Lemmon
    Seulement apparition
1998Les joueurs ( rounders ) de John Dahl avec Matt Damon
En direct sur Ed-TV ( Edtv / Ed TV ) de Ron Howard avec Matthew McConaughey
The joyriders – de Bradley Battersby avec Kris Kristofferson
Sleepy Hollow, la légende du cavalier sans tête ( Sleepy Hollow ) de Tim Burton avec Christina Ricci
    Seulement apparition
1999Pinocchio et Gepetto ( the new adventure of Pinocchio ) de Michael Anderson avec Udo Kier
Carlo’s wake – de Mike Valerio avec Rita Moreno
Ça va brasser! ( ready to rumble ) de Brian Robbins avec David Arquette
Shoe shine boys – de Mikki Allen Willis avec Darren Geare
    Seulement producteur exécutif
2000Very mean men – de Tony Vitale avec Matthew Modine
Shiner – de John Irvin avec Michael Caine
2001The majestic – de Frank Darabont avec Jim Carrey
DO Broadway : The golden age, by the legends who were there / Broadway : The golden age – de Rick McKay avec Fay Wray
    Seulement apparition
DO Shanghai ghetto – de Dana Janklowicz-Mann & Amir Mann
    Seulement voix & narration
DO Screen tests of the stars – de Geraldine Dowd avec Tippi Hedren
    Seulement interview
2002Hollywood homicide – de Ron Shelton avec Harrison Ford
The commission – de Mark Sobel avec Sam Waterston
2003Wake – de Roy Finch avec Blake Gibbons
2004An existential affair – de Peggy Bruen avec Gretchen Becker
    + producteur exécutif
Le pacte ( the aryan couple / the couple ) de John Daly avec Caroline Carver
CM Space: 1899 – de Gareth Randall avec Barbara Bain
2005Love made easy – de Peter Luisi avec Melanie Winiger
DO Film Trix – de David Kolodny-Nagy avec Edward James Olmos
    Seulement apparition
2007David & Fatima – de Alain Zaloum avec Danielle Duvale
Lovely, still – de Nicholas Fackler avec Ellen Burstyn
    + producteur exécutif
Harrison Montgomery – de Daniel Davila avec Diane Baker
2008La cité de l’ombre ( city of ember ) de Gil Kenan avec Saoirse Ronan
Billy : The early years – de Robby Benson avec Stefanie Butler
DA Numéro 9 ( 9 ) de Shane Acker
    Seulement voix
CM Survivors – de Errol Morris avec Tom Green
2009Ivory – de Andrew W. Chan avec Beau Garrett
Remembering Nigel – de Frank Howson avec Steven Berkoff
2010 DO Teenage Paparazzo – de Adrian Grenier avec Alec Baldwin
    Seulement apparition
CM Finding Grandma – de Gretchen Becker avec Dylan Becker
    + producteur exécutif
2011Mysteria – de Lucius C. Kuert avec Danny Glover
Célibataires et en cavale ( life’s a beach ) de Tony Vitale avec Christopher Walken
    Seulement producteur exécutif
DO Tinsel – de James F. Robinson avec Beau Bridges
    Seulement apparition
DA Frankenweenie – de Tim Burton
    Seulement voix
2012 DO James Dean’s lost slideshow – de Charles Quinn avec Bill Gunn
    Seulement apparition
2013 DO Meir’s Festival – de Daniel J. Strehlau avec Stephen Dorff
    Seulement apparition
2014Entourage – de Doug Ellin avec Emmanuelle Chriqui
2015Remember – de Atom Egoyan avec Christopher Plummer
The red maple leaf – de Frank D’Angelo avec James Caan
    Prix pour l’ensemble de la distribution au festival du cinéma d’action de Pasadena, Californie, USA
2016The last poker game – de Howard Weiner avec Paul Sorvino
Without Ward – de Cory Cataldo avec James Duval
2017Nate & Al – de Noah Taft avec Richard Dreyfuss
AUTRES PRIX :
      
    Caméra de la Berlinale au festival international du cinéma de Berlin, Allemagne ( 1990 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière au festival du cinéma mondial de San Diego, USA ( 1998 )

    Moxie ! Tribute Award au festival du cinéma de Santa Monica, USA ( 2001 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière au festival indépendant du cinéma de la vidéo de Californie, USA ( 2002 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière au festival du cinéma indépendant Method Fest de Calabasas, USA ( 2005 )

    Prix Mary Pickford aux Prix Satellite, USA ( 2006 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière au festival international de cinéma de Chicago, USA ( 2009 )
Fiche créée le 17 juillet 2017 | Modifiée le 17 juillet 2017 | Cette fiche a été vue 389 fois
PREVIOUSAlfredo Landa || Martin Landau || Sonny LandhamNEXT